ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело ......... г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..........                           г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саратова Былинина Р. К.

подсудимого Иванова А. Н.,

защитника адвоката Неволиной М. А., представившей удостоверение № 1614, ордер №.37,

при секретаре Козельцевой М. Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове уголовное дело по обвинению

Иванова ФИО10, .......... года рождения, уроженца ............, русского по национальности, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего дочь ФИО11 года рождения, работающего в ОАО «.............» электросварщиком, зарегистрированного по адресу ............ - ............ квартал д. ............ ............, фактически проживающего по адресу: ............,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов А. Н. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце сентября .......... года, точное время дознанием не установлено, Иванов А.Н. находился у дома ............ по ул. ............ г. Энгельса Саратовской области, где в овраге увидел дикорастущее растение - конопля, которая, как ему известно, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). В этот момент у Иванова А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) без цели сбыта в крупном размере, с целью личного употребления. Реализуя свой преступный умысел Иванов А.Н. в указанное время, находясь у дома ............ по ул. ............ г. ............ Саратовской области, руками нарвал побеги обнаруженной им дикорастущей конопли для личного употребления. Нарвав побеги конопли, в высушенном виде весом ............. грамма, Иванов положил ее в багажник принадлежащей ему автомашины марки ............. номерной знак ............. регион, чтобы та естественным путем высохла, совершив таким образом незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуаны), и начал хранить данное наркотическое средства в багажнике указанной машины. .........., точное время дознанием не установлено, высушенную естественным путем коноплю, Иванов А.Н. измельчил и упаковал в имеющиеся два бумажных свертка, после чего стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления до ............. часов ............. минут .........., до момента задержания сотрудниками милиции у ............. Не желая отказываться от своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, Иванов А.Н. .......... принес незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) массой ............. грамма к дому ............ по ............. .......... примерно в ............. часов ............. минут Иванов А.Н. с незаконно приобретенным, хранящимся при нем наркотическим средством каннабис (марихуана) находился у ............, где был задержан сотрудниками милиции.

С указанным обвинением подсудимый Иванов А.Н. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Иванов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иванова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что Иванов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой ............. грамма, которая согласно Постановления Правительства РФ ......... от .......... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При определении и назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же то, что он не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, кроме того, активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания. Судом так же учитывается состояние здоровья его и его близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими Иванову А. Н. наказание, является полное согласие с предъявленным обвинением, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих Иванову А.Н. наказание ни органами следствия, ни судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи - он разведен, суд считает возможным ограничится наказанием в виде штрафа, не применяя более суровые виды наказания.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой в высушенном состоянии ............. грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 в составе УВД по г. Саратову - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова АН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Иванову А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой в высушенном состоянии ............. грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 в составе УВД по г. Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)                                     В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья:                                                                                       В. Д. Комиссарова

Секретарь:                                                                                 М. Е. Козельцева