открытое хищение чужого имущества



.....

.....

ххх

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000                                                                                                      г. Саратов                                                                                                      

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственного обвинителя -прокурора г. Саратова Климова В.И.

подсудимого Конюх С.И.

защитника Светогоровой Е.С., представившей удостоверение ххх, ордер ххх

представителя потерпевшего К.В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Конюх С.И., 00.00.0000 года рождения, уроженца ....., гражданина ....., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Конюх С.И. совершил покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 примерно в 11.00 час. Конюх С.И. находился у ....., где собирал металл для дальнейшей сдачи в пункт приема металла. В это время Конюх С.И. увидел на земле канализационный металлический люк. В указанное время и месте, у Конюх С.И. возник преступный умысел, направленный на хищение крышки канализационного металлического люка, принадлежащей ООО « Тайзер СЗМИ». С этой целью, осознавая, что совершает противоправное изъятие чужого имущества в свою пользу их корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному канализационному люку и похитил металлическую крышку от него, стоимостью 1800 рублей, сняв ее с люка и откатив руками на 20 метров от вышеуказанного места. Продолжая свои преступные действия, Конюх С.И. воспользовался помощью неустановленного дознанием лица, совместно с которым стали нести в Куках похищенную металлическую крышку канализационного люка.     В это время Конюха С.И. окликнула М.Г.И., сделав ему замечание, и потребовала вернуть похищенную крышку металлического люка. Конюх осознавая, что его действия стали носить открытый характер, игнорируя данное обстоятельство, продолжил свои противоправные действия, однако преступление не было им доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. он был задержан сотрудниками милиции. В результате преступных действий Конюх С.И. ООО                       « Тайзер- СЗМИ» причинен материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

С указанным обвинением Конюх С.И. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

            Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Конюх С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Конюх С.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, поскольку установлено, что Конюх открыто похитил крышку канализационного люка, принадлежащего ООО « Тайзер СЗМИ», однако довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции, причинив ущерб потерпевшему на сумму 1800 рублей.

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имущество возвращено потерпевшему, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, также суд учитывает его состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Конюх С.И. являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Конюх С.И. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Конюх С.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления и перевоспитания подсудимого.

Отбывание наказания подсудимому необходимо назначить по правилам                  п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии- поселения, поскольку Конюх С.И. впервые совершил преступление средней тяжести.

Наказание Конюх С.И. необходимо назначить по правилам ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Меру пресечения Конюх С.И. в виду необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 с момента задержания как указано в протоколе задержания от 00.00.0000

             Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимымкрышку металлического люка, хранящуюся в камере хранения ОМ № 3 в составе УВД по г. Саратову возвратить по принадлежности в ООО « Тайзер СЗМИ».

               Руководствуясь ст.314- 316 УПК РФ, суд,

                                                             

ПРИГОВОРИЛ

Конюх С.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Меру пресечения Конюх С.И. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

            Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Вещественные доказательства -крышку металлического люка возвратить по принадлежности - в ООО « Тайзер СЗМИ».

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        (подпись)            Гришина Ж.О.