коммерческий подкуп



                                                                                                            ххх

                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

00.00.0000                                                                                                             г. Саратов                                                                                                

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Саратова Склемина А.А.

подсудимой Москаленко В.Н.

защитника - адвоката Савиной Л.В., представившей удостоверение ххх, ордер             ххх

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Москаленко В.Н., 00.00.0000 года рождения, уроженки ...., ...., проживающей по адресу ...., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК РФ,                                                                                                                                      

                                                        

                                                           УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Москаленко В.Н. совершила коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Саратовская региональная общественная организация «<данные изъяты>» (далее СРОО «ПЗПП») зарегистрирована Управлением Министерства РФ по налогам и сборам по .... 00.00.0000 за основным государственным регистрационным номером 1036400001880. Юридический адрес СРОО «ПЗПП»: ...., оф. 301. Фактическое местонахождение: .....

Согласно п. 2.2. Устава СРОО «ПЗПП», организация осуществляет свои полномочия в соответствии в том числе с Конституцией РФ, Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом «Об общественных объединениях», Законом РФ «О защите прав потребителей»; представляет и защищает свои права, законные интересы своих членов, а также других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях; проверяет соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей; составляет акты о выявленных нарушениях прав потребителей и направляет указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти; вносит в органы прокуратуры, федеральные органы исполнительной власти материалы о привлечении к ответственности лиц, виновных в выпуске и реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), не соответствующих установленным требованиям к безопасности и качеству товаров (работ, услуг), а также в нарушении прав потребителей, установленных законами или иными правовыми актами РФ.

00.00.0000 согласно протокола внеочередного общего собрания членов организации СРОО «ПЗПП» ххх от 00.00.0000 было избрано Правление организации в составе В.А.В., М.Л.С., О.Л.В.; президентом организации был избран В.А.В..

Член правления СРОО «ПЗПП» О.Л.В. на основании доверенности, уполномочена представлять организацию во всех органах исполнительной, законодательной власти и иных учреждениях, предприятиях, организациях, в том числе в органах судебной власти, а также исполнять управленческие функции с правом первой подписи за президента СРОО «ПЗПП» на всех организационно - распорядительных документах.

00.00.0000 на заседании правления СРОО «ПЗПП» в члены организации была принята К.Ю.В., которая согласно инструкции для членов организации, осуществляющих проверку хозяйствующих субъектов, должна была проверять хозяйствующие субъекты по своему усмотрению, но по обязательному согласованию с руководителем СРОО «ПЗПП» и в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 года N 2300 - I «О защите прав потребителей»; при обнаружении недостатков составлять акт; в случае отсутствия недостатков или недопущения до проверки, делать соответствующую надпись на бланке направления.

00.00.0000 в 10.20 час. К.Ю.В., являясь членом СРОО «ПЗПП», на основании направления ххх от 00.00.0000 по согласованию с руководителем СРОО «ПЗПП» О.Л.В. провела проверку соблюдения норм Закона РФ «О защите прав потребителей» в магазине «Гармония», расположенного по адресу: ...., арендуемого на основании договора аренды ххх от 00.00.0000 индивидуальным предпринимателем Л.Л.Ю., которая 00.00.0000 была поставлена на учет в Межрайонной ИМНС ххх по ..... В результате проверки были выявлены нарушения, входящие в перечень, указанный в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 года N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», а именно отсутствие ИНН и ОГРН на вывеске магазина, а также фамилии ИП, фактическое место пребывания магазина; отсутствие нагрудного знака у продавца; отсутствие декларации о соответствии ГОСТа на вещи женские разного материала; отсутствие сертификата токсичности материала; отсутствие сертификата безопасности качества материала.

По результатам проверки К.Ю.В., действуя согласно Устава СРОО «ПЗПП», инструкции для членов организации, осуществляющих проверку хозяйствующего субъекта, приступила к составлению акта проверки предприятия потребительского рынка. При этом К.Ю.В. пояснила продавцу магазина З.Е.Г., что после оформления акта проверки потребительского рынка ххх, последний будет передан для рассмотрения руководителю СРОО «ПЗПП», которым будет решен вопрос о передаче акта в соответствующие органы исполнительной власти либо о передаче акта для составления искового заявления в суд, либо будет решен вопрос о проведении повторной проверки.

00.00.0000, в дневное время, но не позднее 10.20 час., З.Е.Г., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: ...., угрожающе высказывала К.Ю.В., что к ней обратится представитель Л.Л.Ю. и решит все вопросы, связанные с составлением акта проверки потребительского рынка ххх от 00.00.0000. К.Ю.В. не обратила внимания на высказывания З.Е.Г., составила акт проверки потребительского рынка ххх от 00.00.0000, который в последующем передала О.Л.В., уполномоченной на основании доверенности от 00.00.0000 исполнять управленческие функции СРОО «ПЗПП», для решения вопроса о передаче акта в соответствующие органы исполнительной власти, для составления искового заявления в суд или решения вопроса о проведении повторных проверок. Также К.Ю.В. сообщила О.Л.В. о попытке оказания давления со стороны З.Е.Г. и представителя Л.Л.Ю..

00.00.0000 о противоправных намерениях З.Е.Г. и представителя Л.Л.Ю. О.Л.В. сообщила в УБЭП ГУВД по Саратовской области.

00.00.0000, в дневное время, но не позднее 14.30 час. представитель Л.Л.Ю. - Москаленко В.Н. с целью выяснения причин выявленных нарушений потребительского законодательства явилась в офис СРОО «ПЗПП», расположенный по адресу: ...., где у нее возник преступный умысел, направленный на передачу О.Л.В., уполномоченной на основании доверенности от 00.00.0000 исполнять управленческие функции в СРОО «ПЗПП», денежного вознаграждения за совершение действий в ее интересах, а именно за не передачу акта проверки предприятия потребительского рынка ххх от 00.00.0000 в соответствующие органы исполнительной власти, не составление искового заявления в суд или решение вопроса о проведении повторных проверок.

В тот же день, то есть 00.00.0000, около 14.30 час., Москаленко В.Н., желая реализовать возникший у нее преступный умысел, направленный на незаконную передачу денежных средств за совершение действий в ее интересах, находясь в офисе СРОО «ПЗПП», расположенном по адресу: ...., подошла к рабочему столу О.Л.В., и, осознавая противоправность своих действий, передала О.Л.В., денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой достоинством 1 000 рублей серии иМ ххх.

После этого Москаленко В.Н. была задержана сотрудниками УБЭП ГУВД по Саратовской области.

          В судебном заседании подсудимая Москаленко В.Н. вину в совершенном преступлении признала полностью и показала, что она работала в ИП « Лещенко» в должности бухгалтера. 00.00.0000 примерно в 10.10 час. ей на сотовый телефон позвонила Л.Л.Ю. и сообщила, что в магазине « <данные изъяты>» проводится какая-то проверка и попросила поехать туда и разобраться. Она прибыла в указанный магазин, расположенный на ..... Со слов продавца З.Е.Г. ей стало известно, что приходила проверка и передала ей копию акта проверки предприятия ххх. В акте были отражены нарушения, а также о необходимости явки в офис СРОО « ПЗПП» по адресу .... 14.00 до 15.00 часов. Она позвонила Л.Л.Ю. и последняя попросила ее сходить в данную организацию и разобраться с нарушениями. Она 00.00.0000 примерно в 14.20 час. прибыла в СРОО « ПЗПП», где обратилась к К.Ю.В.- составителю акта. К.Ю.В. разъяснила, в чем заключаются нарушения, и ответственность за них, а она пообещала последней исправить указанные недостатки и попросила передать ей первый экземпляр акта. К.Ю.В. пояснила, что данные вопросы она не решает, и что полномочным лицом является О.Л.В.. Она вышла на улицу позвонила Л.Л.Ю., в ходе разговора Л.Л.Ю. попросила ее решить данный вопрос и забрать первый экземпляр акта. Вернувшись в СРОО « ПЗПП», она подошла к О.Л.В. и спросила, как можно решить вопрос, чтобы не применялись санкции, О.Л.В. стала разбираться в нарушениях, в этот момент она положила ей на стол лист бумаги свернутый пополам, в который положила 1000 рублей. О.Л.В. спросила ее, подкупает ли она ее, на что она ответила «нет». Деньги передала О.Л.В. для того, чтобы первый экземпляр акта она передала ей и чтобы данный акт не отправляли ни в какие органы. О.Л.В. ей отказала и попросила уйти. Выйдя на улицу, она была задержана сотрудниками милиции и доставлена обратно в кабинет. В ее присутствии был проведен осмотр места происшествия и изъята денежная купюра, которую она положила на стол О.Л.В..

Вина подсудимой в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель О.Л.В. суду показала, что с 00.00.0000 года она является членом Саратовской региональной общественной организации «Популяризация и защита прав потребителей» (СРОО «ПЗПП»), основной целью деятельности которой является проверка соблюдения прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей; составление актов о выявленных нарушениях прав потребителей и направление указанных актов для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти. Офис СРОО «ПЗПП» расположен по адресу: ..... Она уполномочена осуществлять функции руководителя СРОО «ПЗПП», имеет право подписи документов; обладает управленческими функциями; представляет организацию и ее интересы в органах исполнительной, законодательной и судебной власти, а также во всех учреждениях, предприятиях. 00.00.0000 примерно в 09.00 час. К.Ю.В., являющейся членом СРОО «ПЗПП» было выдано направление на осуществление проверки магазина «Гармония», расположенного по адресу: ..... В тот же день, 00.00.0000 около 12.00 час. к ней обратилась К.Ю.В. и сообщила, что в ходе проведения проверки в магазине «<данные изъяты>», ею были выявлены нарушения, а именно отсутствие ИНН и ОГРН на вывеске магазина, а также фамилии ИП, фактическое место пребывания магазина; отсутствие нагрудного знака у продавца; отсутствие декларации о соответствии ГОСТа на вещи женские разного материала; отсутствие сертификата токсичности материала; отсутствие сертификата безопасности качества материала, то есть отсутствовали все документы, свидетельствующие о качестве реализуемого товара. После выявленных нарушений К.Ю.В. был составлен акт проверки предприятия потребительского рынка ххх от 00.00.0000., копия которого была вручена З.Е.Г., уведомив при этом о том, что если ИП Л.Л.Ю. не согласна с выявленными нарушениями, то для выяснения причин указанных в акте нарушений, а также рассмотрения замечаний, сама Л.Л.Ю. или ее представитель можгут явиться в офис СРОО «ПЗПП», расположенный по адресу: ...., 00.00.0000 в период времени с 14 до 15 час. В ходе составления акта продавец магазина индивидуального предпринимателя Л.Л.Ю. З.Е.Г. вела себя крайне вызывающе и угрожала организацией расправы от имени семьи ИП Л.Л.Ю., ссылаясь на их высокое положение, а также делала намеки, что в их организацию обратится представитель их магазина и решит все вопросы с помощью денежных средств. Подлинник акта проверки предприятия потребительского рынка ххх от 00.00.0000 К.Ю.В. сдала ей. О возможной попытке подкупа представителей СРОО «ПЗПП» за не направление акта, составленного по результатам проверки она 00.00.0000 примерно в 12.30 час. сообщила в УБЭП ГУВД по ...., где написала заявление о привлечении к уголовной ответственности представителя магазина «Гармония», ИП Л.Л.Ю.. Примерно в 14.30 час. в их офис пришла Москаленко В.Н., которая представилась представителем и бухгалтером ИП Л.Л.Ю., обратилась к К.Ю.В., одновременно предъявив последней копию акта проверки предприятия потребительского рынка ххх от 00.00.0000. Через несколько минут она увидела, что Москаленко В.Н. вышла из офиса на улицу, где кому - то звонила. Через несколько минут последняя вернулась в офис и подошла к ее рабочему столу. Она, предполагая, что Москаленко В.Н. может предложить ей денежные средства в виде подкупа за не направление акта проверки предприятия потребительского рынка в соответствующие органы, включила диктофон, который всегда находится при ней. Последняя присела на стул рядом с ее столом, за которым находилась она, и положила ей на стол сложенный лист бумаги белого цвета формата А4, из которого была видна денежная купюра достоинством 1 000 рублей. Она спросила ее, что это такое, что это подкуп, на что Москаленко В.Н. сказала, что нет, но в тоже время попросила отдать ей оригинал акта проверки, чтобы его никуда не направляли. На это она ответила последней, что она ничего делать не будет, и попросила ее уйти. После этого Москаленко В.Н. вышла из помещения офиса. Затем через некоторое время в офис вместе с Москаленко В.Н. вошли сотрудники милиции. Следователь в присутствии понятых провел осмотр места происшествия, в ходе которого денежная купюра достоинством 1 000 рублей, акт проверки предприятия потребительского рынка ххх от 00.00.0000 и направление на право проверки ххх от 00.00.0000 были изъяты и упакованы в пакеты. Протокол осмотра места происшествия всеми присутствующими был подписан. Со слов К.Ю.В. ей стало известно, что последняя разъясняла Москаленко В.Н. об ответственности, наступающей после выявления нарушений правил торговли, а именно, что акт проверки предприятия потребительского рынка будет рассмотрен ею, а затем также ею будет принято одно из решений о направлении акта в органы исполнительной власти, передачи акта для составления искового заявления в суд, или будет решен вопрос о проведении повторной проверки. Запись с диктофона с использованием компьютерной техники она перенесла на диск и передала следователю для приобщения к материалам дела.

Допрошенная в судебном заседании свидетель З.Е.Г. суду показала, что с 00.00.0000 и по настоящее время она проходит стажировку в магазине женской одежды «<данные изъяты>», в качестве продавца, который расположен по адресу             ..... 00.00.0000 в 10.10 час. в магазин «<данные изъяты>», расположенный по вышеуказанному адресу вошли неизвестные ей двое мужчин и одна женщина. Они представились сотрудниками «РОСПОТРЕБНАДЗОР», и пояснили, что пришли с плановой проверкой торговой точки. Она сразу позвонила Л.Л.Ю., которая ответила, чтобы она никакие документы не предъявляла, так как через 30 минут подойдет сама. О сути разговора с Л.Л.Ю. она сообщила сотрудникам «РОСПОТРЕБНАДЗОРа», на что они пояснили, что ждать им некогда, и попросили прийти к ним 00.00.0000 по адресу: ...., в период времени с 14 до 15 час.. Сотрудники «РОСПОТРЕБНАДЗОР» о выявленных нарушениях до нее не довели, никакого документа о правонарушениях они не составляли.

Также в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон.

Так, из показаний свидетеля И.А.В. следует, что с августа 2010 года он является юристом и членом СРОО «Популяризация ....» (СРОО «ПЗПП»), основной целью деятельности, которой является осуществление проверки соблюдения прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей; составление актов о выявленных нарушениях прав потребителей и направление указанных актов для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти. Функции руководителя СРОО «ПЗПП» исполняет О.Л.В.. Офис СРОО «....» расположен по адресу: ..... 00.00.0000 примерно в 09.00 час. О.Л.В. выдала ему и К.Ю.В. направление ххх от 00.00.0000 на осуществление проверки магазина «Гармония», расположенного по адресу: ..... Примерно в 10.20 час. он вместе с К.Ю.В. пришел в магазин «Гармония», где последняя провела проверку соблюдения правил торгового, бытового и иных видов обслуживания. В ходе проведения проверки были выявлены нарушения, а именно отсутствие ИНН и ОГРН на вывеске магазина, а также фамилии ИП, фактическое место пребывания магазина; отсутствие нагрудного знака у продавца; отсутствие декларации о соответствии ГОСТа на вещи женские разного материала; отсутствие сертификата токсичности материала; отсутствие сертификата безопасности качества материала, то есть отсутствовали все документы на товар. По результатам проверки в присутствии продавца магазина ИП Л.Л.Ю.- З.Е.Г., К.Ю.В. составила акт проверки предприятия потребительского рынка ххх от 00.00.0000. Копия акта была выдана З.Е.Г., о чем она не расписалась в оригинале данного документа, так как отказалась от подписи. Во время проведения проверки последняя вела себя крайне вызывающе и угрожала организацией расправы от имени семьи ИП Л.Л.Ю., ссылаясь на их высокое положение, а также делала намеки, что в их организацию обратится представитель магазина и решит все вопросы. К.Ю.В. объяснила З.Е.Г., что если ИП Л.Л.Ю. не согласна с выявленными нарушениями, то может явиться в офис СРОО «....», расположенный по адресу: ...., 00.00.0000 в период времени с 14 до 15 час. Акт проверки предприятия потребительского рынка ххх от 00.00.0000 К.Ю.В. сдала О.Л.В.. Ему известно, что О.Л.В. узнав со слов К.Ю.В. о возможном подкупе обратилась в УБЭП ГУВД по .... с заявлением о противоправном намерении представителя ИП Л.Л.Ю. передать членам их организации денежные средства за не отправление акта проверки в органы государственной власти. 00.00.0000 примерно в 14.00 час. О.Л.В. вернулась в офис СРОО «ПЗПП», где стала осуществлять прием граждан. Примерно в 14.30 час. в офис СРОО «ПЗПП» пришла представитель и бухгалтер ИП Л.Л.Ю.- Москаленко В.Н.. Она обратившись к К.Ю.В., предъявила ей копию акта проверки предприятия потребительского рынка ххх от 00.00.0000. К.Ю.В. стала разъяснять Москаленко В.Н. об ответственности, наступающей после выявления нарушений правил торговли, при этом предложила ей ознакомиться с регламентированными документами, а именно с Законом РФ «О защите прав потребителей», объяснила, что в случае наличия нарушений при повторной проверке, акт проверки предприятия потребительского рынка может быть направлен в суд. Также К.Ю.В. объясняла Москаленко В.Н., что акт проверки предприятия потребительского рынка ххх от 00.00.0000 будет рассмотрен руководителем СРОО «ПЗПП», которой будет принято соответствующее решение. После этого Москаленко В.Н. вышла из офиса на улицу. Через несколько минут последняя вернулась в офис, подсела к столу О.Л.В. и стала интересоваться, каким образом можно решить вопрос о не направлении акта проверки ни в какие государственные органы, и одновременно положила на стол сложенный лист бумаги белого цвета. О.Л.В. сообщила, что она является руководителем СРОО «ПЗПП», и что Москаленко В.Н. совершает подкуп должностного лица. Москаленко В.Н. сказала на это нет, но в тоже время попросила отдать ей оригинал акта проверки, чтобы его никуда не направляли. Кроме того, последняя дополнила, что все кого - то подкупают, и что она все поняла, все исправит, будет работать. На это О.Л.В. ответила Москаленко В.Н., чтобы та уходила. Затем Москаленко В.Н. вышла из помещения офиса СРОО «ПЗПП». Через несколько минут в офис вместе с Москаленко В.Н. вошли сотрудники милиции. Следователь в присутствии понятых стала производить осмотр места происшествия. (т. 1 л.д. 118 - 121)

Из показаний свидетеля К.В.В. следует, что 00.00.0000 примерно в 15.20 час. он находился в районе пересечения улиц Московская и                     М. Горького ..... В указанное время к нему подошли сотрудники милиции, которые представились и, предложили ему по присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. В офисе СРОО «....», расположенном по адресу: ...., в присутствии сотрудников СРОО «....» О.Л.В. и К.Ю.В. и Москаленко В.Н.. в ходе осмотра места происшествия в помещении офиса СРОО «....» на одном из столов была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, акт проверки предприятия потребительского рынка и направление на право проверки. Присутствующая в ходе осмотра места происшествия О.Л.В. пояснила, что данную денежную купюру передала ей представитель ИП Л.Л.Ю.- Москаленко В.Н. за то, чтобы она не направляла в исполнительные органы власти или в суд акт проверки предприятия потребительского рынка с выявленными нарушениями ведения торговой деятельности в магазине ИП Л.Л.Ю.. Москаленко В.Н. ничего не пояснила, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ. В ходе осмотра следователь со стола изъял денежную купюру достоинством 1000 рублей, акт проверки предприятия потребительского рынка и направление на право проверки, которые были упакованы в пакеты, опечатаны, на которой следователь и понятые расписались. Также был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором также расписались все участвующие лица, кроме Москаленко. (т. 1 л.д. 122 - 124)

Из показаний свидетеля К.Ю.В. следует, что с 00.00.0000 она является членом СРОО «Популяризация и защита прав потребителей» (СРОО «ПЗПП»). Основной целью деятельности которой является осуществление проверки соблюдения прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей; составление актов о выявленных нарушениях прав потребителей и направление указанных актов для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти. Функции руководителя СРОО «ПЗПП» исполняет О.Л.В.. Офис СРОО «.... расположен по адресу: ..... 00.00.0000 примерно в 09.00 час. О.Л.В. выдала ей направление ххх от 00.00.0000 на осуществление проверки магазина «Гармония», расположенного по адресу:                        ..... Примерно в 10.20 час. она вместе с И.А.В., пришла в магазин «Гармония», где провела проверку соблюдения правил торгового, бытового и иных видов обслуживания. В ходе проведения проверки были выявлены нарушения а именно: отсутствие ИНН и ОГРН на вывеске магазина, а также фамилии ИП, фактическое место пребывания магазина; отсутствие нагрудного знака у продавца; отсутствие декларации о соответствии ГОСТа на вещи женские разного материала; отсутствие сертификата токсичности материала; отсутствие сертификата безопасности качества материала, то есть отсутствовали все документы на товар. По результатам проверки в присутствии продавца магазина ИП Л.Л.Ю. -З.Е.Г., она составила акт проверки предприятия потребительского рынка              ххх от 00.00.0000. Копия акта была выдана З.Е.Г., в подлинном экземпляре она не расписалась, так как отказалась от подписи. Во время проведения проверки З.Е.Г. вела себя крайне вызывающе и угрожала организацией расправы от имени семьи ИП Л.Л.Ю., ссылаясь на их высокое положение, а также делала неоднозначные намеки, что к ним в организацию обратится представитель их магазина и решит все вопросы. Она объяснила З.Е.Г., что если ИП Л.Л.Ю. не согласна с выявленными нарушениями, то она может явиться в офис СРОО «Популяризация и защита прав потребителей», расположенный по адресу: ...., 00.00.0000 в период времени с 14 до 15 час. Примерно в 12.00 час. о поведении З.Е.Г. и возможном подкупе она сообщила О.Л.В. и передала последней акт проверки предприятия потребительского рынка ххх от 00.00.0000 для рассмотрения. О.Л.В. обратилась в УБЭП ГУВД по Саратовской области с заявлением о противоправном намерении представителя ИП Л.Л.Ю. передать членам их организации денежные средства за не отправление акта проверки в органы государственной власти. 00.00.0000 примерно в 14.30 час. в офис СРОО «ПЗПП» пришла представитель и бухгалтер ИП Л.Л.Ю.- Москаленко В.Н.. и обратившись к ней, предъявила копию акта проверки предприятия потребительского рынка ххх от 00.00.0000. В присутствии О.Л.В. и И.А.В. она стала разъяснять Москаленко В.Н. об ответственности, наступающей после выявления нарушений правил торговли, при этом предложила ей ознакомиться с регламентированными документами, а именно с Законом РФ «О защите прав потребителей», объяснила, что в случае наличия нарушений при повторной проверке, акт проверки предприятия потребительского рынка может быть направлен в суд. Также она объяснила Москаленко, что акт проверки предприятия потребительского рынка ххх от 00.00.0000 будет рассмотрен руководителем СРОО «ПЗПП», и ею будет принято соответствующее решение. После этого Москаленко В.Н. вышла из офиса на улицу, где кому - то звонила. Через несколько минут последняя вернулась в офис, подсела к столу О.Л.В. и стала интересоваться, каким образом можно решить вопрос о не направлении акта проверки ни в какие государственные органы, и одновременно положила на стол сложенный лист бумаги белого цвета формата А4, из которого была видна денежная купюра достоинством 1000 рублей. О.Л.В. сообщила, что она является руководителем СРОО «ПЗПП», и что Москаленко В.Н. совершает подкуп должностного лица. Москаленко В.Н. сказала на это нет, но в тоже время попросила отдать ей оригинал акта проверки, чтобы его никуда не направляли. Кроме того, последняя дополнила, что все кого-то подкупают, и что она все поняла, все исправят. На это О.Л.В. ответила последней, чтобы та уходила. Затем Москаленко В.Н. вышла из помещения офиса СРОО «ПЗПП». Через несколько минут в офис вместе с Москаленко В.Н. вошли сотрудники милиции. Следователь в присутствии понятых произвел осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты и упакованы в пакеты денежная купюра достоинством 1000 рублей, акт проверки предприятия потребительского рынка ххх от 00.00.0000 и направление на право проверки ххх от 00.00.0000. Протокол осмотра места происшествия всеми присутствующими был подписан. Денежную купюру достоинством 1000 рублей Москаленко В.Н. передала О.Л.В. за то, чтобы последняя уничтожила акт проверки предприятия потребительского рынка ххх от 00.00.0000 и никуда его не направляла. (т. 1 л.д. 84 - 88)

Из показаний свидетеля Л.Л.Ю. следует, что с 00.00.0000 года и по настоящее время она является индивидуальным предпринимателем и занимается торгово - закупочной деятельностью, а именно реализует в розницу одежду для женщин. Она арендует в .... ряд торговых площадей, а именно магазин «Гармония» по адресу: ...., магазин «Верона» по адресу: ...., и отдел в магазине «Богема» по адресу:               ..... С 2005 года по 00.00.0000 на должности бухгалтера у нее работала Москаленко В.Н., которая уволилась по собственному желанию. С последней она должна была встретиться 00.00.0000 в дообеденное время в магазине «<данные изъяты>», где она как бывший бухгалтер должна была ей передать оставшуюся часть документации. 00.00.0000, примерно в 11.00 час. ей на сотовый телефон позвонила продавец магазина «<данные изъяты>» З.Е.Г., и сообщила, что в магазин пришли 3 человека, которые представились сотрудниками «Роспотребнадзора» и потребовали документы. Она ответила З.Е.Г., чтобы последняя никому ничего не давала, так как она неуполномоченное лицо, а также попросила задержать данных сотрудников до прибытия ее бывшего бухгалтера Москаленко В.Н.. Затем она позвонила Москаленко В.Н. на сотовый телефон и попросила ее подойти в магазин «Гармония»и разобраться в чем дело. З.Е.Г. передала Москаленко В.Н. собственноручно написанный ею на тетрадном листе бумаги адрес и сказала, что проверяющие ушли и попросили подойти в этот же день с 14 до 15 час по адресу: ..... Она попросила Москаленко В.Н. зайти к проверяющим и разобраться по данному вопросу. Впоследствии со слов Москаленко примерно в 18.00 час. 00.00.0000 ей стало известно, что по адресу:                 ...., ее задержали сотрудники милиции. Она ни о каких противозаконных действиях последнюю не просила. (т. 1 л.д. 128 - 130)

Из показаний свидетеля С.А.В. следует, что 00.00.0000 примерно в 15.15 час. он находился в районе пересечения улиц Московская и                   М. Горького ..... В указанное время к нему подошли сотрудники милиции, которые представились и, предложили ему по присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. В офисе СРОО «....», расположенном по адресу: ...., в присутствии сотрудников СРОО «....» О.Л.В. и К.Ю.В. и Москаленко В.Н.. в ходе осмотра места происшествия в помещении офиса СРОО «Популяризации и защиты прав потребителей» на одном из столов была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, акт проверки предприятия потребительского рынка и направление на право проверки. Присутствующая в ходе осмотра места происшествия О.Л.В. пояснила, что данную денежную купюру передала ей представитель ИП Л.Л.Ю.- Москаленко В.Н. за то, чтобы она не направляла в исполнительные органы власти или в суд акт проверки предприятия потребительского рынка с выявленными нарушениями ведения торговой деятельности в магазине ИП Л.Л.Ю.. Москаленко В.Н. ничего не пояснила, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ. В ходе осмотра следователь со стола изъял денежную купюру достоинством 1000 рублей, акт проверки предприятия потребительского рынка и направление на право проверки, которые были упакованы в пакеты, опечатаны, на которой следователь и понятые расписались. Также был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором также расписались все участвующие лица, кроме Москаленко. (т.1 л.д. 115 - 117)

              Кроме того, вина подсудимой подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением О.Л.В. от 00.00.0000, в котором она просит о привлечении к уголовной ответственности представителя магазина «<данные изъяты>» ИП Л.Л.Ю., который пытается подкупить представителя СРОО «ПЗПП» 00.00.0000 за не направление акта, составленного по результатам проверки указанного магазина, в органы государственной власти. ( т. 1 л.д. 6)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, в ходе которого был осмотрен кабинет СРОО «Популяризация и защита прав потребителей», расположенный по адресу: ...., зафиксирована обстановка после совершения преступления и изъяты следующие предметы и документы: денежная купюра достоинством 1 000 рублей серия иМ ххх; акт проверки предприятия потребительского рынка ххх; направление. (т. 1 л.д. 7 - 11)

- объяснениями Москаленко В.Н. от 00.00.0000 из которых следует, что она действительно передавала в свернутом пополам листе бумаги денежные средства в размере 1000 рублей О.Л.В., и просила отдать ей оригинал акта проверки, чтобы последняя не направляла его в государственные органы для исполнения, впоследствии она была задержана сотрудниками милиции, деньги и документы были изъяты. ( л.д. 17).

- свидетельством о постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя Л.Л.Ю. ( л.д. 33-34)

- протоколом выемки от 00.00.0000, в ходе которого у О.Л.В. были изъяты диск CD - RW «Мирекс»; копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лиц; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица; копия Устава СРОО «ПЗПП»; копия свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации; копия доверенности от 00.00.0000; копия выписки из протокола очередного общего очного собрания членов организации СРОО «ПЗПП» от 00.00.0000; копия положения о делопроизводстве в организации; копия инструкции для членов организации, осуществляющих проверку хозяйствующих субъектов. ( т. 1 л.д. 96 - 99)

- протоколом осмотра предметов и документов от 00.00.0000, в ходе которого были осмотрены денежная купюра достоинством 1000 рублей серии иМ 1435761 образца 1997 г., акт проверки предприятия потребительского рынка ххх от 00.00.0000, направление ххх от 00.00.0000, копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лиц; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица; копия Устава СРОО «ПЗПП»; копия свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации; копия доверенности от 00.00.0000; копия выписки из протокола очередного общего очного собрания членов организации СРОО «ПЗПП» от 00.00.0000; копия положения о делопроизводстве в организации; копия инструкции для членов организации, осуществляющих проверку хозяйствующих субъектов. ( т. 1 л.д. 100 - 104)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 00.00.0000, в ходе которого была осмотрена и прослушана запись с информационного носителя - диска CD - RW «Мирекс» - разговора между О.Л.В. и Москаленко В.Н. из которого следует, что Москаленко В.Н. пришла 00.00.0000 в офис СРОО «ПЗПП» с копией акта проверки предприятия ИП « Лещенко», ей К.Ю.В. были разъяснены указанные в акте нарушения. Также следует, что Москаленко в разговоре с О.Л.В. передала последней денежные средства за то, чтобы последняя не передавала акт проверки в государственные органы на исполнение, а отдала ей - Москаленко. ( т. 1 л.д. 105 - 109)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу денежной купюры достоинством 1000 рублей серии иМ 1435761 образца 1997 г., акта проверки предприятия потребительского рынка ххх от 00.00.0000, направления ххх от 00.00.0000, копии свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лиц; копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица; копии Устава СРОО «ПЗПП»; копии свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации; копии доверенности от 00.00.0000; копии выписки из протокола очередного общего очного собрания членов организации СРОО «ПЗПП» от 00.00.0000; копии положения о делопроизводстве в организации; копии инструкции для членов организации, осуществляющих проверку хозяйствующих субъектов в качестве вещественных доказательств ( л.д. 110-112)

- протоколом очной ставки между К.Ю.В. и Москаленко В.Н. от 00.00.0000 в ходе, которой К.Ю.В. показала, что Москаленко В.Н. передавала О.Л.В. денежные средства в размере 1000 рублей в белом свернутом листе за то, чтобы акт проверки потребительского рынка по магазину «Гармония», принадлежащему ИП Л.Л.Ю., не уходил в органы судебной власти. Она это может утверждать, так как сидела рядом с О.Л.В. через стол и слышала разговор о том, что Москаленко В.Н. просит отдать ей оригинал акта и не направлять в органы судебной власти и, передавая денежные средства, хочет О.Л.В. отблагодарить. Ксерокопию документа Москаленко не спрашивала. Москаленко В.Н. просила дать ей оригинал документа, чтобы уже на 100 % знать, что он никуда не пойдет. ( т 1 л.д. 141 - 144)

- протоколом очной ставки от 00.00.0000 между О.Л.В. и Москаленко В.Н., в ходе, которой О.Л.В. показала, что Москаленко В.Н. передала ей денежную купюру 1000 рублей за то, чтобы был уничтожен акт проверки. Она это может утверждать, так как последняя подсела к ней за стол и стала говорить, что они исправят, а затем просила перечеркнуть акт проверки, то есть уничтожить, при этом положила ей на стол 1 000 рублей. Кроме того, когда Москаленко В.Н. пришла к ней в офис, то у последней имелась при себе копия акта проверки. Соответственно, Москаленко В.Н. не просила у нее никакой ксерокопии акта проверки и денежные средства ей передавала не на снятие копии. ( т.1 л.д. 145 - 148).

Анализ собранных по делу доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимой Москаленко В.Н. в совершенном ею преступлении.

Москаленко В.Н. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась в содеянном. Пояснив при этом, что на предварительном следствии она не признавала вину т.к. испугалась и желала таким образом уйти от уголовной ответственности.

Ее признательные показания полностью согласуются с показаниями свидетелей исследованных в судебном заседании и письменными материалами дела.

Государственный обвинитель Склемин А.А. с учетом представленных доказательств со стороны обвинения, изменил в судебном заседании обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание с ч. 1 ст. 204 УК РФ как покушение на коммерческий подкуп, то есть покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Согласно ст. 246 ч 8 п. 3 УК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

С учетом позиции государственного обвинителя, с которой суд непосредственно связан и анализа собранных по делу доказательств, того обстоятельства, что переквалификация деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание не ухудшает ее положения, суд считает необходимым изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, поскольку в ходе следствия установлено, что передача денежных средств производилась под контролем сотрудников милиции, О.Л.В. которой предназначалась передача данных денежных средств в качестве коммерческого подкупа от их получения отказалась, а подсудимая Москаленко В.Н. была задержана, непосредственно после передачи денежных средств.

Действия Москаленко В.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 204 УК РФ как покушение на коммерческий подкуп, то есть покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, поскольку установлено, что Москаленко В.Н., хотя и являлась бывшим бухгалтером ИП «Лещенко», однако продолжала исполнять эти трудовые функции, фактически представляя интересы ИП Лещенко, незаконно передала денежные средства в размере 1000 рублей О.Л.В. - руководителю СРОО «ПЗПП», за совершение действий, а именно за передачу ей оригинала акта, с целью не направлять его в органы государственной, судебной власти, в связи с занимаемым О.Л.В. служебным положением и полномочиями которыми она была наделена, но была сразу задержана сотрудниками милиции и не довела свой преступный умысел до конца.

При определении и назначении Москаленко В.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, ее личность, то, что она вину признала полностью, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает ее семейное положение, возраст и наличие заболеваний.

Обстоятельством, смягчающим наказание Москаленко В.Н. являются признание вины, раскаяние в содеянном.

В ходе предварительного следствия, давая объяснения 00.00.0000 непосредственно сразу после задержания, Москаленко В.Н. сообщила об обстоятельствах совершенного ею преступления, о которых органам следствия ранее известно не было, данное объяснение суд считает необходимым признать явкой с повинной и учесть его в качестве смягчающего обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Москаленко В.Н. судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, ее семейное и материальное положение, суд считает возможным назначить Москаленко В.Н. меру наказания в виде штрафа, поскольку данное наказание считает достаточным для исправления и перевоспитания подсудимой.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Однако с учетом наличия смягчающего обстоятельства по делу - явки с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания Москаленко применяет положения ст. 66 УК РФ.

Меру пресечения Москаленко В.Н. необходимо оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым денежную купюру достоинством 1 000 рублей серия иМ ххх, находящуюся на ответственном хранении в УБЭП ГУВД по Саратовской области- обратить в доход государства, акт проверки предприятия потребительского рынка             ххх от 00.00.0000 ; направление ххх от 00.00.0000, диск CD - RW «Мирекс»; копию свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лиц; копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица; копию Устава СРОО «ПЗПП»; копию свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации; копию доверенности от 00.00.0000; копию выписки из протокола очередного общего очного собрания членов организации СРОО «ПЗПП» от 00.00.0000; копию положения о делопроизводстве в организации; копию инструкции для членов организации, осуществляющих проверку хозяйствующих субъектов -оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ

Москаленко В.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 204 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 62, 66 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Москаленко В.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 1 000 рублей серия иМ ххх - обратить в доход государства, акт проверки предприятия потребительского рынка ххх от 00.00.0000; направление                     ххх от 00.00.0000, диск CD - RW «Мирекс»; копию свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лиц; копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица; копию Устава СРОО «ПЗПП»; копию свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации; копию доверенности от 00.00.0000; копию выписки из протокола очередного общего очного собрания членов организации СРОО «ПЗПП» от 00.00.0000; копию положения о делопроизводстве в организации; копию инструкции для членов организации, осуществляющих проверку хозяйствующих субъектов - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий