грабеж, совершенный группой лиц



                                                                                                               ххх

                                              

                                                   П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000                                                                                                     г. Саратов                                                                                                    

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Саратова Нестеренко Е.Г.

защитников адвокатов Шиловой Т.В. представившей ордер № 18, удостоверение              № 2114, Сармина С.П. представившего ордер № 122, удостоверение № 2002

подсудимых Орлова А.В., Колесниченко Е.А.

потерпевшего К.О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Орлова А.В. 00.00.0000 года рождения, уроженца ....., имеющего малолетнего ребенка 00.00.0000, не работающего, проживающего по адресу ....., зарегистрированного по адресу ....., судимого:

1) 00.00.0000 ..... городским судом Саратовской области по ст. 158 ч 2 п. «б», ст.30 ч. 3ст. 158 ч 2 п. « а, б» УК РФ к штрафу в размере 900 рублей, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст.325 УК РФ,

Колесниченко Е.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца ....., зарегистрированного и проживающего по адресу: ....., .....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Орлов А.В. и Колесниченко Е.А. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

00.00.0000, примерно в 19.10 час., Колесниченко Е.А., Орлов А.В., Б.Ю.А. совместно с малознакомым К.О.Ю. в районе пересечения улиц ..... и ..... г. Саратова распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития К.О.Ю. разговаривал по своему сотовому телефону «Эл Джи ЦХ 200». По окончании распития К.О.Ю. направился домой. 00.00.0000, примерно в 19.20 час., у находившегося в районе пересечения улиц ..... и ..... г. Саратова Колесниченко Е.А., видевшего сотовый телефон у К.О.Ю., и желавшего продолжить распитие спиртных напитков, но не имеющего для этого соответствующих денежных средств, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, находящегося у К.О.Ю., с применением насилия неопасного для жизни и здоровья. Осознавая, что для осуществления задуманного ему понадобится посторонняя помощь, Колесниченко Е.А. предложил Орлову А.В. и Б.Ю.А. совместно осуществить задуманное им хищение. На предложение Колесниченко Е.А. Б.Ю.А. ответил отказом, и не желая участвовать в совершении преступления ушел, обогнав при этом уходящего К.О.Ю. Орлов А.В. в свою очередь согласился с предложением Колесниченко Е.А., решив оказать последнему помощь в совершении открытого хищения имущества К.О.Ю. Вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор, Колесниченко Е.А. и Орлов А.В. роли между собой не распределяли, решив действовать по обстановке. Реализуя совместный преступный умысел 00.00.0000, примерно в 19.25 час., находясь в районе пересечения улиц ..... и ..... г. Саратова, Колесниченко Е.А. и Орлов А.В. стали догонять отошедшего на расстояние нескольких метров К.О.Ю. В это же время, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и идущий нетвердой походкой, пошатываясь из стороны в сторону, не желающий принимать участие в совершении преступления Б.Ю.А. обгоняя уходящего К.О.Ю. случайно толкнул последнего, от чего тот, также находящийся в состоянии алкогольного опьянения упал. Воспользовавшись тем, что К.О.Ю. упал, Колесниченко Е.А. и Орлов А.В. подбежали к нему и когда тот оперся на руки, чтобы встать с земли, Колесниченко Е.А. и Орлов А.В. обступили К.О.Ю. с двух сторон, наступив последнему ногами на ладони рук, не давая, таким образом возможности подняться. После чего, осуществляя совместный преступный умысел, и подавляя сопротивление К.О.Ю., Колесниченко Е.А. и Орлов А.В. нанесли К.О.Ю., совместными усилиями не менее 10 ударов руками по голове. Согласно заключению эксперта ххх от 00.00.0000, у К.О.Ю. имеются кровоподтеки на лице. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, не менее чем от двух воздействий, судя по цвету кровоподтеков, могли образоваться 00.00.0000, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Подавив, таким образом, сопротивление К.О.Ю., Колесниченко Е.А. и Орлов А.В. стали обыскивать карманы одежды К.О.Ю. Действуя в рамках единого преступного умысла, Колесниченко Е.А. и Орлов А.В. из карманов одежды К.О.Ю. открыто похитили: сотовый телефон «Эл Джи ЦХ 200», стоимостью, 3990 рублей, с находившейся в нем флеш-картой, стоимостью 500 рублей, с двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, связку ключей от квартиры с двумя брелками, материальной ценности не представляющей, денежные средства в сумме 1500 рублей. А всего похитили имущество К.О.Ю. на общую сумму 5990 рублей. С похищенным Колесниченко Е.А. и Орлов А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, а именно похищенный сотовый телефон продали на ЦКР Ш.А.В. за 900 рублей, денежные средства потратили на распитие спиртных напитков, паспорт, водительское удостоверение, временное разрешение, передали на хранение Б.Ю.А., связку ключей выбросили. Впоследствии сотовый телефон, паспорт, водительское удостоверение и временное разрешение были у Ш.А.В. и Б.Ю.А. изъяты.

Орлов А.В. совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000, примерно в 19.25 час., находясь в районе пересечения улиц ..... и ..... ....., в ходе совершения открытого хищения имущества К.О.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Колесниченко Е.А., Орлов А.В. обыскивая карманы одежды потерпевшего К.О.Ю., обнаружил в одном из карманов, паспорт и водительское удостоверение на имя К.О.Ю.. Убедившись, что данные документы действительно являются паспортом гражданина Российской Федерации и водительским удостоверением на имя К.О.Ю., в указанное время и в указанном месте у Орлова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение указанного паспорта гражданина Российской Федерации и водительского удостоверения. 00.00.0000, примерно в 19.25 час., находясь в районе пересечения улиц ..... и ..... г. Саратова, не ставя Колесниченко Е.А. в известность о своих преступных намерениях, Орлов А.В. похитил из кармана одежды К.О.Ю., паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение на имя К.О.Ю., которые передал на хранение Б.Ю.А.

По эпизоду грабежа от 00.00.0000

В судебном заседании подсудимый Орлов А.В. показал, что 00.00.0000 он находился дома у Ш.С.А. и Б.Ю.А., куда приехал и Колесниченко. Все вместе они употребляли спиртное. Примерно в 21 час они пошли за спиртным на ..... встретили двух парней, как впоследствии стало известно К.А.Ю. и Б.С.Ж. с которыми они стали распивать спиртное. К.А.Ю. кто-то позвонил, он достал сотовый телефон и поговорив по нему положил его в карман своей куртки. В ходе распития спиртного у Колесниченко с другом потерпевшего К.А.Ю. произошел конфликт, и они подрались, в ходе драки последний порвал Колесниченко куртку. После драки друг потерпевшего ушел домой, а они остались и продолжили распивать спиртное. Примерно через 2-3 минуты К.А.Ю. собрался идти домой. Колесниченко предложил ему и Б.Ю.А. догнать К.А.Ю. и отобрать у него сотовый телефон. Он согласился, а Б.Ю.А. ничего не ответил. Все вместе они пошли за К.А.Ю.. Б.Ю.А. шел первым, за ним шел К.А.Ю.. а за К.А.Ю. он и Колесниченко. В какой-то момент К.О.Ю. упал на землю, затем поднялся на четвереньки, капюшон упал на его голову. В этот момент он и Колесниченко подбежали к К.А.Ю., он и Колесниченко встали на его руки своими ногами, удерживая последнего, затем он нанес два удара кулаком в область головы. Колесниченко тоже наносил удары потерпевшему в область головы. После чего они с Колесниченко стали осматривать карманы одежды потерпевшего, он достал из одного и того же кармана куртки сотовый телефон и еще что-то, он даже не понял, что это паспорт. Сотовый телефон он забрал себе, а документ передал Б.Ю.А.. После чего они пошли домой и он совместно с Ш.С.А. пошел к ТЦ «Форум», где он продал сотовый телефон за 900 рублей продавцу ларька «Шаурма», вырученные деньги он оставил себе. Впоследствии он был задержан сотрудниками милиции.                            

В судебном заседании подсудимый Колесниченко Е.А. показал, что 00.00.0000 он приехал в гости к знакомым Б.Ю.А., Ш.С.А. и Орлову. Они стали употреблять спиртное. После чего примерно в 21 час они пошли на улицу, чтобы купить и выпить спиртного. После чего они пошли на ....., где стали распивать спиртное. К ним подошли ранее незнакомые два парня, как впоследствии стало известно К.О.Ю. и Б.С.Ж. которые присоединились к ним. В ходе распития спиртного у него с Б.С.Ж. произошел конфликт, и они подрались. Бульвенко порвал ему куртку. После драки Б..С.Ж, пошел домой. Он подошел к потерпевшему и стал выяснять, где проживает Б.С.Ж., чтобы разобраться с ним, т.к. он порвал ему куртку. В этот момент у потерпевшего зазвонил телефон, он достал его из куртки и, поговорив, положил обратно в карман куртки. Примерно через 2-3 минуты потерпевший стал уходить домой. В этот момент у него возник умысел на хищение данного сотового телефона, и он предложил Орлову и Б.Ю.А. догнать потерпевшего и отнять у него сотовый телефон, продать его и деньги потратить на спиртное. Орлов согласился, Б.Ю.А. ничего не ответил. Он увидел, что К.А.Ю. упал на землю. Он и Орлов подбежали к потерпевшему и начали наносить ему удары кулаком по голове. Он нанес не менее четырех ударов в область головы кулаками, Орлов так же наносил удары потерпевшему кулаками в область головы. Потом он и Орлов начали осматривать карманы одежды потерпевшего. Он достал из правого кармана куртки потерпевшего денежную купюру достоинством 10 рублей и забрал себе, а Орлов из левого нагрудного кармана достал сотовый телефон и паспорт, который передал Б.Ю.А.. После этого они пошли домой к Б.Ю.А. и Орлову. Орлов с Ш.С.А. пошли продавать похищенный сотовый телефон, продали ли они его или нет ему не известно, т.к. он ушел.

Несмотря на противоречивость показаний подсудимых, их вина в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший К.О.Ю. показал, что 00.00.0000 примерно в 19.20 час. он возвращался домой совместно со своим знакомым Б.С.Ж.. По месту работы он получил аванс в сумме 2000 рублей, часть из них он потратил на спиртное, а оставшуюся сумму денежных средств в размере 1500 рублей он положил в паспорт и закрыл под замок во внешнем кармане своей куртки.У него при себе также находился сотовый телефон LGGХ200, имей 353179043516207, стоимостью 3990 рублей, с находившейся в нем флеш-картой, стоимостью 500 рублей, с двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, связка ключей от квартиры с двумя брелками. На пересечении ..... и ..... они встретили троих ранее незнакомых ему парней, как в последствии стало известно Колесниченко Е.А., Орлова А.В. и Б.Ю.А. Они все вместе начали распивать спиртное. Между Б.С.Ж. и Колесниченко произошел конфликт и они подрались. Затем Б.С.Ж. ушел домой. Он продолжил распивать спиртное с Колесниченко Е.А., Орловым А.В. и Б.Ю.А. Через некоторое время он пошел домой, попрощавшись с Колесниченко Е.А., Орловым А.В. и Б.Ю.А. Пройдя примерно 5 метров, он споткнулся о ногу Б.Ю.А., которой шел впереди него и не устояв на ногах и упал. Капюшон его куртки упал ему на голову и закрыл видимость. Он стал подниматься, встав на четвереньки. В этот момент он получил удар по голове в область затылка. Кто-то наступил ему на ладони рук, в связи с чем, он не мог защитить себя и подняться. После чего те, кто наступил ему на руки, начали его избивать по голове кулаками с двух сторон, нанеся всего не менее 10 ударов. У него на лице имелись кровоподтеки, от ударов он испытывал физическую боль. Затем они стали осматривать карманы его куртки. Избиение продолжалось 5-7 минут, после чего парни убежали. У него из внутреннего кармана куртки был похищен сотовый телефон LGGХ200, имей 353179043516207, в корпусе черного цвета, подключенный к оператору сотовой связи НСС, в котором находились 2 сим карты с номерами 9042423616, 9539871757 общая стоимость 4820 рублей, из внешнего кармана куртки был похищен паспорт гражданина РФ, в котором находилось водительское удостоверение, временное разрешение на его имя, деньги в сумме 1500 рублей, также были похищены ключи от квартиры. На следующий день или через день он пошел на место, где он был избит на ....., где встретил Орлова. Он предлагал Орлову по хорошему вернуть документы и деньги, но последний отказался. Он позвонил в милицию и сообщил, что встретил то лицо, которое его избивало и похитило его имущество. Орлов сотрудниками милиции был задержан и указал место жительство Колесниченко, который также был впоследствии задержан.

Потерпевший, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания давал последовательные показания, указывая, что все перечисленное имущество в момент его хищения находилось при нем, что оно было похищено именно Орловым и Колесниченко. Суд находит его показания последовательными, правдивыми, не доверять его показаниям у суда не имеется никаких оснований.

Кроме того, потерпевший ранее знаком с Орловым и Колесниченко не был и неприязненных отношений к ним не имеет, в связи, с чем оговаривать их у него не имеется никаких оснований.

Свидетель Б.Ю.А., допрошенный в судебном заседании, показал, что 00.00.0000 примерно в 16 час к нему домой приехал Колесниченко, который стал употреблять спиртное с Ш.С.А. и Орловым. После чего они пошли на                        ....., где встретили двух ранее неизвестных им парней, как впоследствии стало известно Кулямяков и Бульвенко. Он видел, что К.А.Ю. с кем-то разговаривал по телефону, а, поговорив, положил его в карман своей куртки. Затем все вместе с ними стали распивать спиртное, в ходе разговора у Б.С.Ж. и Колесниченко произошел конфликт, и они подрались, после чего Бульвенко ушел. Примерно через 2-3 минуты после этого домой пошел и К.О.Ю. Колесниченко предложил ему и Орлову догнать его и отобрать сотовый телефон. Он отказался и пошел вперед, а Орлов дал свое согласие. К.О.Ю. шел следом за ним, а Орлов, Колесниченко шли сзади К.А.Ю.. Возможно, он резко остановился, случайно толкнул К.О.Ю., который, споткнувшись о его ногу, упал на землю. В это время к К.А.Ю. подбежали Орлов и Колесниченко, которые, прижав своими ногами его руки к земле, стали избивать последнего по голове, нанеся каждый не менее 5 ударов, а потом стали осматривать его карманы. Он видел, что Колесниченко взял себе из кармана куртки потерпевшего деньги в сумме 10 рублей. Орлов из кармана куртки потерпевшего забрал сотовый телефон и паспорт, который передал ему. После чего они с места совершения преступления скрылись. Он паспорт сначала выкинул около гаражей, а когда пришли сотрудники милиции, выдал его им добровольно. Хищение денег в размере 1500 рублей он сам не видел и не может утверждать были ли они похищены Орловым и Колесниченко.

Свидетель Ш.С.А., в судебном заседании воспользовался ст. 51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Ш.С.А., из которых следует, что 00.00.0000 поздно вечером к нему пришли Орлов, Б.Ю.А. и Колесниченко Е.А.. Орлов попросил его сходить с ним за спиртным. Когда они вышли на улицу, то Орлов показал ему сотовый телефон в корпусе черного цвета и пояснил, что данный телефон они отобрали только что у незнакомого парня, избив последнего и телефон нужно продать. Они с ним пошли к торговому центру «Форум», где продали его продавцу ларька « Шаурма» за 900 рублей. Девушка интересовалась о том, не краденный ли телефон, на что Орлов ей пояснил, что телефон принадлежит ему, а документы и зарядное устройство он ей принесет потом. Вырученные деньги Орлов оставил себе. ( т. 1 л.д. 41-43)

Из показаний свидетеля Ш.А.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон следует, что 00.00.0000 она находилась на рабочем месте в ларьке «Шаурма» расположенном на ул. ...... Примерно в 21.00 час. к ней подошли неизвестные два парня, как впоследствии стало известно один из них Орлов А.В. Орлов А.В. предложил ей купить сотовый телефон марки LG, в корпусе черного цвета имей 353179043516207. Она поинтересовалась, не ворован ли телефон, на что мужчина ответил, что нет, пояснив, что зарядное устройство и документы на него он принесет потом. Она купила у него вышеуказанный сотовый телефон за 900 рублей. Впоследствии телефон был у нее изъят сотрудниками милиции. ( том 1 л.д. 22-24)

                 Вина подсудимых Орлова А.В. и Колесниченко Е.А. подтверждается также и письменными материалами дела:

- заявлением К.О.Ю. от 00.00.0000,вкотором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в 19.10 час. 00.00.0000, на пересечении ..... и ....., открыто похитили у него сотовый телефон марки LGGX 200 в корпусе черного цвета, паспорт на его имя и ключи от квартиры. (т. 1 л.д. 3)

- протоколом выемки от 00.00.0000, года, в ходе которой у свидетеля Ш.А.В., был изъят сотовый телефон LGGХ200, имей 353179043516207.                                      (т. 1 л.д. 32-34)

- протоколом предъявления лица на опознание в ходе, которого Ш.А.В., опознала Орлова А.В и пояснила, что именно у данного молодого человека она приобрела сотовый телефон LGGХ200 за 900 рублей у ларька «Шаурма» 00.00.0000 примерно в 21.00 час. Опознала его по куртке черного цвета, по росту, овалу лица, телесным повреждениям на лице с правой стороны в виде припухлости, и ушибу под левым глазом. (т.1 л.д. 44-47)

- протоколом выемки от 21.12. 2010 года,в ходе которого у свидетеля Б.Ю.А., были изъяты паспорт, водительское удостоверение, временное разрешение на имя К.А.Ю.. (т. 1 л.д. 58-60)

- протоколом очной ставки между обвиняемым Орловым А.В. и свидетелем Б.Ю.А., в ходе, которой обвиняемый Орлов показывал, что 00.00.0000 Колесниченко предложил похитить сотовый телефон у К.А.Ю.. Он согласился. Все вместе они бежали за К.А.Ю.. Б.Ю.А. подставил ему подножку, и он упал. Б.Ю.А. имущества у К.А.Ю. не похищал. Свидетель Б.Ю.А. показывал, что 00.00.0000 Колесниченко предложил похитить у К.А.Ю. сотовый телефон, он ничего не ответил и шел впереди К.А.Ю., Орлов и Колесниченко сзади К.А.Ю.. Он ничего у К.А.Ю. не похищал, специально ему подножку не подставлял. (т.1 л.д. 97-100)

- протоколом очной ставки между обвиняемым Колесниченко Е.А. и свидетелем Б.Ю.А., в ходе которой обвиняемый Колесниченко показал, что 00.00.0000 на пересечении ..... и ....., он и Орлов побежали за К.А.Ю., чтобы похитить у него имущество. Б.Ю.А. ничего у К.А.Ю. не похищал и ударов ему не наносил. Свидетель Б.Ю.А. показал, что он К.А.Ю. подножку специально не подставлял, К.А.Ю. упал сам, и ничего у последнего он не похищал. (т.1 л.д. 101-104)

- протоколом очной ставки между обвиняемым Орловым А.В. и обвиняемым Колесниченко Е.А., в ходе которой обвиняемый Орлов показывал, что 00.00.0000 на пересечении ..... и ....., он, нанес К.А.Ю. не менее двух ударов в область головы, Колесниченко находился с левой стороны от К.А.Ю. и так же наносил ему удары в область головы. Он похитил у К.А.Ю. сотовый телефон и паспорт, который не знает, зачем отдал Б.Ю.А.. Обвиняемый Колесниченко показывал, что 00.00.0000 он предложил Орлову и Б.Ю.А. похитить у потерпевшего имущество. Когда К.А.Ю. упал, он нанес ему не менее четырех ударов в область лица, Орлов нанес ему не менее двух ударов в область головы, после чего, Орлов похитил из куртки потерпевшего сотовый телефон, а он похитил деньги в сумме 10 рублей. (т.1 л.д. 105-108)

- заключением эксперта ххх от 00.00.0000, согласно которого у К.О.Ю. имелись кровоподтеки на лице. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, не менее чем от двух воздействий, судя по цвету кровоподтеков, могли образоваться 00.00.0000, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. (т.1 л.д.128-130)

- протоколом выемки от 00.00.0000 согласно которого у К.О.Ю. были изъяты документы на сотовый телефон «LGGХ200» имей 353179043516207             ( т.1 л.д. 135-137)

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, согласно которого были осмотрены сотовой телефон LGGХ200, имей 353179043516207, документы на сотовый телефон LGGХ200, имей 353179043516207, паспорт, водительское удостоверение, временное разрешение на имя К.О.Ю. (т.1 л.д. 138-144)

            - постановлением от 00.00.0000, согласно которого сотовой телефон LGGХ200, имей 353179043516207, кассовый чек, гарантийный талон, паспорт, водительское удостоверение, временное разрешение на имя К.О.Ю. были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. ( т.1 л.д. 145)

Анализ всех собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых Орлова А.В. и Колесниченко Е.А. в совершенном ими преступлении.

Действия Орлова А.В. и Колесниченко Е.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении каждого, поскольку установлено, что у Колесниченко увидевшего в руках К.А.Ю., который в его присутствии осуществлял звонок, сотовый телефон, предложил Б.Ю.А. и Орлову похитить его у последнего, т.е. совершить преступление группой лиц. Б.Ю.А. на совершение данных действий отказался, а Орлов согласился, тем самым вступил с Колесниченко в предварительный сговор. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что К.А.Ю. упал на землю, споткнувшись о Б.Ю.А., подбежали к последнему и, прижав его руки к земле своими ногами, стали наносить ему поочередно телесные повреждения кулаками в область головы, т.е. применяли насилие, согласно заключению экспертизы не опасное для жизни и здоровья, а затем Орлов действуя в рамках единого умысла с Колесниченко из одежды К.А.Ю. похитил сотовый телефон «LGGХ200» стоимостью 3990 рублей, с находившейся в нем флеш картой, стоимостью 500 рублей, с двумя сим картами, не представляющими материальной ценности, связку ключей от квартиры с двумя брелками, денежные средства в сумме 1500 рублей, находившиеся в паспорте, а Колесниченко Е.А. денежные средства в размере 10 рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб. С похищенным с места преступления Орлов и Колесниченко скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Сотовый телефон Орлов продал Ш.А.В. за 900 рублей, паспорт, водительское удостоверение и временное разрешение передал на хранение Б.Ю.А., связку ключей выбросил.

В судебном заседании подсудимые Орлов и Колесниченко отрицали факт хищения у К.А.Ю. денежных средств в размере 1500 рублей.

Однако их доводы суд считает неубедительными, и расценивает их показания в данной части как способ смягчить ответственность за содеянное, поскольку их доводы полностью опровергаются показаниями потерпевшего К.А.Ю., который утверждал, что денежные средства находились при нем, он их положил в паспорт на свое имя, который положил во внешний карман своей куртки и застегнул замок. Из данного кармана он больше ничего не вынимал, соответственно потерять деньги он не мог. Сотовый телефон вынимал из другого внутреннего кармана. После совершения хищения Орловым и Колесниченко у К.А.Ю., имущество у последнего отсутствовало и в месте совершения преступления данное имущество не оставалось, что также говорит о том, что вышеуказанное имущество потерпевшего было похищено именно Орловым и Колесниченко.

По эпизоду похищения Орловым А.В. у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

В судебном заседании подсудимый Орлов А.В. показал, что 00.00.0000 он находился дома у Ш.С.А. и Б.Ю.А., куда приехал и Колесниченко. Все вместе они употребляли спиртное. Примерно в 21 час они пошли за спиртным на                 ..... встретили двух парней, как впоследствии стало известно К.А.Ю. и Бульвенко с которыми они стали распивать спиртное. Кульямякову кто-то позвонил, он достал сотовый телефон и, поговорив по нему, положил его обратно в карман своей куртки. В ходе распития спиртного у Колесниченко с Бульвенко произошел конфликт, и они подрались. После драки Бульвенко ушел домой, а они остались и продолжили распивать спиртное. Примерно через 2-3 минуты К.А.Ю. собрался идти домой. Колесниченко предложил ему и Б.Ю.А. догнать К.А.Ю. и отобрать у него сотовый телефон. Он согласился, а Б.Ю.А. ничего не ответил. Все вместе они пошли за К.А.Ю.. В какой-то момент К.О.Ю. упал на землю, затем поднялся на четвереньки, капюшон упал на его голову. В этот момент он и Колесниченко подбежали к К.А.Ю., он и Колесниченко встали на его руки своими ногами, удерживая последнего, затем он нанес два удара кулаком в область головы. Колесниченко тоже наносил удары потерпевшему в область головы. После чего они с Колесниченко стали осматривать карманы одежды потерпевшего, он достал из одного и того же кармана куртки сотовый телефон и еще что-то, он даже не понял, что это паспорт. Сотовый телефон он забрал себе, а документ передал Б.Ю.А.. После чего они пошли домой и он совместно с Ш.С.А. пошел к ТЦ «Форум», где продал сотовый телефон за 900 рублей продавцу ларька «Шаурма», вырученные деньги он оставил себе. О том, что он похищал именно паспорт и водительское удостоверение ему известно не было.                              

В виду существенных противоречий в показаниях подсудимого Орлова А.В. судом с согласия сторон были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия в порядке ст. 276 УПК РФ.

Так, из показаний Орлова А.В. данных им 00.00.0000 следует, что 00.00.0000 вечером он вместе с Б.Ю.А. и Колесниченко около 21.00 час. находились на ...... К ним подошли два парня, как впоследствии ему стало известно К.А.Ю. и Бульвенко. Между ними завязался разговор, а затем они стали вместе распивать спиртное. Между Колесниченко и Бульвенко возник конфликт, переросший в драку. Бульвенко ушел. У Кульмякова зазвонил телефон, он поговорил и положил телефон в карман своей куртки. К.А.Ю. собрался уходить домой, в этот момент Колесниченко предложил ему и Б.Ю.А. догнать потерпевшего и отобрать у него сотовый телефон, продать его, а на вырученные деньги купить еще спиртного. Он согласился. Догнав потерпевшего, потерпевший упал вперед на колени, в это время он и Колесниченко подбежали к последнему и стали наносить ему удары кулаками по голове, он нанес не менее 2-х ударов. Колесниченко находился по левую руку от К.А.Ю., он по правую руку. Колесниченко тоже бил К.А.Ю. кулаками по голове, затем совместно с Колесниченко они стали осматривать карманы куртки К.А.Ю.. Он из нагрудного кармана куртки достал сотовый телефон, а из другого кармана достал паспорт. Телефон он положил к себе в карман, а паспорт передал Б.Ю.А.. Впоследствии он сотовый телефон продал на Сенном рынке за 900 рублей. ( т. 1 л.д. 68-71)

Из показаний Орлова А.В. данных им 00.00.0000, из которых следует, что 00.00.0000 вечером он вместе с Б.Ю.А. и Колесниченко распивали спиртное. На ..... встретили незнакомого парня, у которого имелся сотовый телефон. Колесниченко предложил догнать последнего и отобрать сотовый телефон, на что он согласился. Они догнали потерпевшего, последний упав вперед на колени, а он и Колесниченко нанесли ему удары по голове, после чего осмотрели карманы одежды. Он похитил сотовый телефон и паспорт. Телефон впоследствии продал за 900 рублей, вырученные деньги оставил себе. (т.1 л.д. 94-96)

То есть на протяжении всего предварительного следствия подсудимый Орлов А.В. показывал, что похитил у К.А.Ю., именно паспорт и передал его Б.Ю.А..

Изменение показаний в этой части подсудимым Орловым А.В. в ходе судебного заседания, суд расценивает, как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности.

Несмотря на противоречивость показаний подсудимого Орлова А.В., его вина в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании подсудимый Колесниченко Е.А. показал, что 00.00.0000 он приехал в гости к знакомым Б.Ю.А., Ш.С.А. и Орлову. Они стали употреблять спиртное. После чего примерно в 21 час они пошли на улицу, чтобы купить и выпить спиртного. После чего они пошли на ....., где стали распивать спиртное. К ним подошли ранее незнакомые два парня, как впоследствии стало известно Кулямяков и Бульвенко которые присоединились к ним. В ходе распития спиртного у него с другом потерпевшего произошел конфликт, и они подрались. Бульвенко порвал ему куртку. После драки друг потерпевшего пошел домой. Он подошел к потерпевшему и стал выяснять, где проживает Бульвенко, чтобы разобраться с ним. В этот момент у потерпевшего зазвонил телефон, он достал его из куртки и, поговорив, положил обратно в карман куртки. Примерно через 2-3 минуты потерпевший стал уходить домой. В этот момент у него возник умысел на хищение данного сотового телефона, и он предложил Орлову и Б.Ю.А. догнать потерпевшего и отнять у него сотовый телефон. Орлов согласился, Б.Ю.А. ничего не ответил. К.А.Ю. упал на землю, а он и Орлов подбежали к потерпевшему и начали наносить ему удары. Он нанес не менее четырех ударов в область головы кулаками, Орлов так же наносил удары потерпевшему кулаками в область головы. Потом он и Орлов начали осматривать карманы одежды потерпевшего, он достал из правого кармана куртки потерпевшего денежную купюру достоинством 10 рублей и забрал себе, а Орлов из левого нагрудного кармана достал сотовый телефон и паспорт, который передал Б.Ю.А.. После этого они пошли домой к Б.Ю.А. и Орлову. Орлов с Ш.С.А. пошли продавать похищенный сотовый телефон, продали ли они его или нет ему не известно, т.к. он ушел.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший К.О.Ю. показал, что 00.00.0000 примерно в 19.20 час. он возвращался домой совместно со своим знакомым Бульвенко Сергеем. По месту работы он получил аванс в сумме 3000 рублей, часть из них он потратил на спиртное, а оставшуюся сумму денежных средств в размере 1500 рублей он положил в паспорт и закрыл под замок во внешнем кармане своей куртки.У него при себе также находился сотовый телефон LGGХ200, имей 353179043516207, стоимостью 3990 рублей, с находившейся в нем флеш-картой, стоимостью 500 рублей, с двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, связка ключей от квартиры с двумя брелками. На пересечении ..... и ..... они встретили троих ранее незнакомых ему парней, как в последствии стало известно Колесниченко Е.А., Орлова А.В. и Б.Ю.А. Они все вместе начали распивать спиртное. Между Бульвенко и Колесниченко произошел конфликт и они подрались.Затем Бульвенко ушел домой. Он продолжил распивать спиртное с Колесниченко Е.А., Орловым А.В. и Б.Ю.А. Через некоторое время он пошел домой, попрощавшись с Колесниченко Е.А., Орловым А.В. и Б.Ю.А. Пройдя примерно 5 метров, он споткнулся о ногу Б.Ю.А., которой шел впереди него и не устояв на ногах и упал. Капюшон его куртки упал ему на голову и закрыл видимость. Он стал подниматься, встав на четвереньки. В этот момент он получил удар по голове в область затылка. Кто-то наступил ему на ладони рук, в связи с чем, он не мог защитить себя и подняться. После чего те, кто наступил ему на руки, начали его избивать по голове кулаками с двух сторон, нанеся всего не менее 10 ударов. У него на лице имелись кровоподтеки, от ударов он испытывал физическую боль. Затем они стали осматривать карманы его куртки. Избиение продолжалось 5-7 минут, после чего парни убежали. У него из внутреннего кармана куртки был похищен сотовый телефон LGGХ200, имей 353179043516207, в корпусе черного цвета, подключенный к оператору сотовой связи НСС, в котором находились 2 сим карты с номерами 9042423616, 9539871757 общая стоимость 4820 рублей, из внешнего кармана куртки был похищен паспорт гражданина РФ, в котором находилось водительское удостоверение, временное разрешение на его имя, деньги в сумме 1500 рублей, также были похищены ключи от квартиры. На следующий день он пошел на место, где он был избит на ....., где встретил Орлова. Он предлагал Орлову по хорошему вернуть документы и деньги, но последний отказался. Он позвонил в милицию и сообщил, что встретил то лицо, которое его избивало и похитило его имущество. Орлов сотрудниками милиции был задержан и указал место жительство Колесниченко, который также был впоследствии задержан.

Свидетель Б.Ю.А., допрошенный в судебном заседании, показал, что 00.00.0000 примерно в 16 часов к нему домой приехал Колесниченко, который стал употреблять спиртное с Ш.С.А. и Орловым. После чего они пошли на улицу и на ..... встретили двух ранее неизвестных им парней, одним из которых был потерпевший К.А.Ю.. К.А.Ю. с кем-то разговаривал по телефону. Затем они вместе с ними начали распивать спиртное, в ходе разговора у незнакомого парня и Колесниченко произошел конфликт, и они подрались, после чего данный парень ушел. Примерно через 2-3 минуты после этого домой пошел и К.О.Ю. Колесниченко предложил им догнать его и отобрать сотовый телефон. Он отказался и пошел впереди, а Орлов дал свое согласие. К.О.Ю. шел следом за ним, а Орлов, Колесниченко шли сзади К.А.Ю.. Он резко остановился, К.О.Ю. споткнулся о его ногу и упал на землю, на спину. В это время к К.А.Ю. подбежали Орлов и Колесниченко, которые, прижав своими ногами его руки к земле, стали избивать последнего по голове, нанеся каждый не менее 5 ударов, а потом стали осматривать его карманы. Колесниченко взял себе из кармана куртки потерпевшего деньги в сумме 10 рублей. Орлов из кармана куртки потерпевшего забрал сотовый телефон и паспорт. Он его сразу около К.А.Ю. развернул, посмотрел, убедился, что это паспорт и передал ему. В паспорте лежали водительское удостоверение, и временное разрешение их также Орлов видел. Он поинтересовался впоследствии у Орлова А.В. зачем он его взял, на что Орлов А.В. ответил, что не знает. Он паспорт сначала выкинул около гаражей, а когда пришли сотрудники милиции, выдал им его добровольно.

Кроме того вина подсудимого Орлова А.В. подтверждается и письменными материалами дела:

- заявлением К.О.Ю. от 00.00.0000,котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в 19.10 час. 00.00.0000, на пересечении ..... и ....., открыто похитили у него сотовый телефон марки LGGX 200 в корпусе черного цвета, паспорт на его имя и ключи от квартиры. (т. 1 л.д. 3)

- протоколом выемки от 21.12. 2010 года,в ходе которого у свидетеля Б.Ю.А., были изъяты паспорт, водительское удостоверение, временное разрешение на имя К.А.Ю.. (т. 1 л.д. 58-60)

- протоколом очной ставки между обвиняемым Орловым А.В. и обвиняемым Колесниченко Е.А., в ходе которой обвиняемый Орлов показал, что 00.00.0000 на пересечении ..... и ....., он, нанес К.А.Ю. не менее двух ударов в область головы, Колесниченко находился с левой стороны от К.А.Ю. и так же наносил ему удары в область головы. Он похитил у К.А.Ю. сотовый телефон и паспорт, который не знает, зачем отдал Б.Ю.А.. Обвиняемый Колесниченко показал, что 00.00.0000 он предложил похитить у последнего имущество. Когда К.А.Ю. упал, он нанес ему не менее четырех ударов в область лица, Орлов нанес ему не менее двух ударов в область головы после чего, Орлов похитил из куртки потерпевшего сотовый телефон, а он похитил деньги в сумме 10 рублей. (т.1 л.д. 105-108)

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, согласно которому были осмотрены сотовой телефон LGGХ200, имей 353179043516207, документы на сотовый телефон LGGХ200, имей 353179043516207, паспорт, водительское удостоверение, временное разрешение на имя К.О.Ю. ( т.1 л.д. 138-144)

            - постановлением от 00.00.0000, согласно которого сотовой телефон LGGХ200, имей 353179043516207, кассовый чек, гарантийный талон, паспорт, водительское удостоверение, временное разрешение на имя К.О.Ю. были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. ( т.1 л.д. 145)

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Орлова А.В. в совершенном преступлении.

Действия Орлова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, поскольку установлено, что Орлов А.В. не ставя в известность Колесниченко Е.А., похитил у потерпевшего К.О.Ю. паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение, которое является другим важным документом, и распорядился похищенным, передав паспорт и водительское удостоверение Б.Ю.А..

Очевидность похищения Орловым именно паспорта и водительского удостоверения на имя Кульямякова, установлена судом достоверно.

В своих показаниях данным неоднократно в ходе предварительного следствия Орлов указывал, что кроме телефона у К.А.Ю. он похитил паспорт на его имя, данные показания он подтверждал и в ходе очных ставок. Также факт похищения Орловым у Кулямякова именно паспорта и водительского удостоверения подтвердил и свидетель Б.Ю.А., который находился в непосредственной близости последнего, и показывал суду что, Орлов вытащив из кармана паспорт К.А.Ю., на обложке было указано слово « паспорт», кроме этого Орлов его сразу на месте развернул, и посмотрев его, убедился, что это именно паспорт. Также он видел и вложенное в него водительское удостоверение. На вопрос Б.Ю.А., зачем он его взял, Орлов ответил, что не знает. Данные документы паспорт и водительское удостоверение вложенное в него он не оставил около потерпевшего на месте совершения преступления, не отказавшись тем самым от его похищения, а передал Б.Ю.А., т.е распорядился похищенным по своему усмотрению.

При определении вида и срока наказания подсудимому Орлову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к тяжкому преступлению и преступлению небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, его личность, то, что он вину по п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал частично, активно способствовал расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления - Колесниченко Е.А., розыску имущества добытого в результате преступления, имеет малолетнего ребенка, постоянное место жительства, по месту жительства отрицательно не характеризуется, на учете у психиатра и нарколога не состоит, похищенное имущество частично возвращено потерпевшему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Орлова А.В. являются активное способствование расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование другого соучастника преступления - Колесниченко Е.А., розыск имущества добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Орлова А.В. является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Орлову А.В. наказание по п. « а, г» ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления и перевоспитания подсудимого.

Отбывание наказания подсудимому Орлову А.В. необходимо назначить по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Также суд считает возможным, учитывая семейное и материальное положение подсудимого Орлова А.В., не применять к последнему дополнительно штрафа и ограничение свободы.

В виду наличия у Орлова А.В. ряда смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к нему ст. 68 ч 3 УК РФ и назначить ему наказание без учета правил рецидива менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного санкцией статьи Особенной части УК РФ.

Окончательное наказание Орлову А.В. назначить по правилам ст. 71 УК РФ, 62 УК РФ.

Меру пресечения Орлову А.В. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания Орлову А.В. исчислять с 00.00.0000 с момента задержания как указано в протоколе задержания.

Также установлено, что Орлов А.В.. был осужден 00.00.0000 ..... городским судом Саратовской области по ст. 158 ч 2 п. «б», ст.30 ч. 3ст. 158 ч 2                     п. « а, б» УК РФ к штрафу в размере 900 рублей, штраф до настоящего времени не оплачен.

Данный приговор от 00.00.0000 суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

При определении вида и срока наказания подсудимому Колесниченко Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые относятся к тяжкому преступлению, его личность, то, что он вину признал, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления - Орлова А.В., розыску имущества добытого в результате преступления, имеет постоянное место жительства, по месту жительства отрицательно не характеризуется, на учете у психиатра и нарколога не состоит, похищенное имущество частично возвращено потерпевшему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колесниченко Е.А. являются активное способствование расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование другого соучастника преступления - Орлова А.В., розыск имущества добытого в результате преступления, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колесниченко Е.А. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Колесниченко Е.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления и перевоспитания подсудимого, с применением ст. 62 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому Колесниченко Е.А. необходимо назначить по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Также суд считает возможным, учитывая семейное и материальное положение подсудимого Колесниченко Е.А., не применять к последнему дополнительно штрафа и ограничение свободы.

Меру пресечения Колесниченко Е.А. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 с момента задержания как указано в протоколе задержания.

Оснований для применения к Колесниченко Е.А. и Орлову А.В. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, временное разрешение на имя К.О.Ю., сотовый телефон LGGХ200, имей 353179043516207, документы на сотовый телефон LGGХ200, имей 353179043516207, хранящиеся у потерпевшего К.А.Ю. - оставить у К.А.Ю.     

               Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

                                           

                                                       ПРИГОВОРИЛ

Орлова А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а, г.» ч. 2 ст. 161, ч 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а, г.» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от ххх от 00.00.0000) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка.

Окончательное наказание Орлову А.В. назначить по ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний с применением ст. 62, 71 УК РФ, в виде одного года семи месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор ..... городского суда Саратовской области от 00.00.0000 в отношении Орлова А.В. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Орлову А.В. оставить прежней в виде заключения под стражей.

            Срок наказания Орлова А.В. исчислять с 00.00.0000

Колесниченко Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, г » ч. 2 ст. 161 УК (в редакции ФЗ от ххх от 00.00.0000) и назначить ему наказание, с применением 62 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колесниченко Е.А. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания Колесниченко Е.А. исчислять с 00.00.0000

Вещественные доказательства - паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, временное разрешение на имя К.О.Ю., сотовый телефон LGGХ200, имей 353179043516207, документы на сотовый телефон LGGХ200, имей 353179043516207 - оставить у К.А.Ю.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    подпись                   Гришина Ж.О.

.....

.....

.....а