неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, угон



Дело № 1-70/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011года г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Чеснокове Н.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Саратова Васильева А.А.,

подсудимого Григорьева Ю.Н.,

его защитника Прошаковой Т.С., представившей ордер № 33 от 17.02.2011г. и удостоверение № 1709,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Григорьев Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Григорьев Ю.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

27.06.2010 года примерно в 23 час 35 минут Григорьев Ю.Н., находясь у дома №24 по ул.Навашина г.Саратова, увидел припаркованный автомобиль марки ВАЗ-21063 н/з А 487 НС 64 региона, принадлежащий П.В.Н. и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения, реализуя который он, осознавая общественно-опасный характер своих действий, подошел к автомобилю, при помощи ножа, который взял с собой с работы, открыл форточку ветрового стекла передней правой двери автомашины, рукой поднял флажок запирающего устройства двери, проник в салон автомобиля и сел на водительское сиденье. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Григорьев Ю.Н. с помощью данного ножа раскрутил замок зажигания, достал провода, путем прямого их соединения завел двигатель автомашины, и поехал на данной машине от дома №24 по ул. Навашина г.Саратова в направлении ул. Большая Садовая г.Саратова, где у дома №102 по данной улице примерно в 02.00 часа 28.06.2010 года он был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником подсудимый Григорьева Ю.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Потерпевший представил заявление с письменным согласием на особый порядок рассмотрения дела. Гособвинитель также дал свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Григорьеву Ю.Н. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания судья учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний об обстоятельствах совершения преступления, поэтому при назначении наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

В качестве смягчающего обстоятельства суд также учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающие наказание обстоятельства у него отсутствуют.

При определении вида и срока назначенного наказания суд также учитывает, что Григорьев Ю.Н. юридически не судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, однако совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, более полугода по месту регистрации не проживает, проживая у знакомых, а с сентября проживал в г.Москве, куда после передачи уголовного дела в отношении него в суд, уехал на заработки, нарушив избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде, что явилось основанием для объявления его в розыск и изменения ему меры пресечения на арест, то есть фактически постоянного места жительства он не имеет, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, а применение иного вида наказания или положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Григорьев Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Григорьева Ю.Н. в виде заключения под стражей оставить прежней.

Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания – 18.01.2011г.

Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ-21063 н/з А 487 НС 64 региона оставить по принадлежности потерпевшему П.В.Н., нож, хранящийся при материалах дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, со дня получения его копии, в Саратовский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Кировский районный суд г.Саратова. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ Н.В.Невзорова

Копия приговора верна.

Судья: Н.В.Невзорова

Секретарь: Н.М. Чесноков