ч.1 ст. 159 УК РФ



Подлинное постановление хранится в материалах дела ...год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело ... г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.03.2011 г.                                                                                                           г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Карповой А. Н.

с участием государственного обвинителя помощника Саратовского транспортного прокурора Серебрякова И. А.

подсудимой Зайченко Н. С.,

защитника адвоката Кудрявцева А.И., представившего удостоверение №, ... ордер ...,

а так же потерпевшей ЛРВ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайченко НС, ... года рождения, уроженки ..., ..., ..., ..., ..., имеющей ... образование, ..., зарегистрированной и фактически проживающей по адресу ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Зайченко Н. С. совершила мошенничество при следующих обстоятельствах.

... около ... часов ... минут Зайченко Н.С. пришла в офис ООО «...», расположенный по адресу ... ... офис ... с целью трудоустройства, где пройдя собеседование, ей было предложено пройти стажировку, после которой она будет принята на работу на должность торгового представителя по распространению косметической продукции. Зайченко Н.С., согласившись с предложенным ей распорядком рабочего дня, время которого составляет с ... часов ... минут до ... часов ... минут, на время стажировки была закреплена за торговым представителем ООО «...» ЛРВ.

... в период времени с ... час. до ... час. ... мин. Зайченко Н.С. находилась в здании железнодорожного вокзала ..., расположенного по адресу ..., совместно с ЛРВ, которая осуществляла обязанности по распространению косметической продукции. Полученные за реализованную в течении рабочего дня косметическую продукцию денежные средства ЛРВ, являясь материально ответственным лицом, передавала Зайченко Н.С. для временного хранения, с целью обучения последней должностным обязанностям торгового представителя ООО «...», то есть непосредственной работе с клиентами и денежными средствами. По окончанию рабочего дня, то есть после ... час. ... мин., ЛРВ должна была сдать все вырученные денежные средства в офис ООО «...», расположенный по адресу ... ... офис .... В этот же день, то есть ..., около ... час. ... мин., находясь на втором этаже здания железнодорожного вокзала ... у Зайченко Н.С. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 3800 рублей, принадлежащих ЛРВ, находящихся в кармане ее куртки, вырученных за реализацию косметической продукции. Далее, с целью реализации своего преступного умысла, Зайченко Н.С. сообщила ЛРВ ложные сведения о том, что вернется к ней с деньгами после того, как сходит в туалет. Однако, в действительности возвращаться с деньгами к ЛРВ Зайченко Н.С. намерений не имела. После чего, Зайченко Н.С. с находящимися в кармане ее куртки деньгами в сумме 3800 рублей, принадлежащими ЛРВ, вышла из здания железнодорожного вокзала ... через первый этаж, получив реальную возможность распорядиться указанными деньгами по своему усмотрению. Своими преступными действиями Зайченко Н.С. причинила собственнику указанного имущества ЛРВ материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

С указанным обвинением Зайченко Н. С. полностью согласилась и в соответствии с ее ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Зайченко Н.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зайченко Н. С. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель в прениях с учетом требований ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Зайченко Н. С. по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, поскольку установлено, что именно Зайченко Н. С. путем обмана похитила денежные средства в размере 3800 руб., принадлежащие потерпевшей ЛРВ.

Назначая вид и размер наказания Зайченко Н. С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи - она замужем, судом также учитывается молодой возраст подсудимой, состояние здоровья ее и ее близких родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайченко Н. С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайченко Н. С. являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Судом так же учитывается, что по месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, вину полностью признала, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует то обстоятельство, что ею было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке. Судом так же учитывается мнение потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимой не настаивает. Судом так учитывается, что Зайченко Н. С. по состоянию здоровья не может работать, в настоящий момент решается вопрос об ее инвалидности, то, что она не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем, указанные обстоятельства не позволяют суду назначить подсудимой наказание менее строгое, чем лишение свободы.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание Зайченко Н. С. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает

При определении размера наказания суд также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: денежные средства билеты банка России - две купюры достоинством 1000 рублей каждая (..., ...), три купюры достоинством 500 рублей каждая (..., ..., ...), хранящиеся у ЛРВ под сохранной распиской - оставить по принадлежности потерпевшей ЛРВ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайченко НС признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зайченко Н. С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Зайченко Н. С. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.

Меру пресечения Зайченко Н. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства билеты банка России - две купюры достоинством 1000 рублей каждая (..., ...), три купюры достоинством 500 рублей каждая (..., ..., ...), хранящиеся у ЛРВ под сохранной распиской - оставить по принадлежности потерпевшей ЛРВ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденная вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)                                   В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья:                                                                        В. Д. Комиссарова

Секретарь:                                                                А. Н. Карпова