ч.1 ст. 228 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела ... год в Кировском районном уде г. Саратова

КОПИЯ

Дело ... г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04.04.2011 года                                                                                                     г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Карповой А. Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Саратовской транспортной прокуратуры Николиной Н. П.

подсудимого Максимова Д. М.,

защитника адвоката Галустова И. К., представившего удостоверение ..., ордер ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове уголовное дело по обвинению Максимова ДМ, ... года рождения, уроженца ..., ... по национальности, ..., ..., имеющего ... образование, ..., студента ..., работающего в ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Максимов Д. М. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Примерно ... в промежуток времени с ... до ... часов (точное время в ходе производства дознания не установлено) Максимов Д.М., ... года рождения, находясь на своей даче, во время прогулки увидел, что на поле, расположенном в 3000 метрах от ... произрастают кусты дикорастущего растения конопля. В этот момент у Максимова Д.М. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью последующего личного употребления. В тот же период времени, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, Максимов Д.М. вручную нарвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, после чего сложил их в пустую пачку из-под сигарет и принёс к себе на дачу, расположенную в 1 км от ... массой в высушенном состоянии 7,050 граммов. Незаконно приобретённое наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 7,050 граммов Максимов Д.М. на следующий день, ... (точное время в ходе дознания не установлено) перевёз к себе домой по адресу ..., ..., ..., где предварительно измельчил наркотическое средство каннабис (марихуану), сложил его в бумажный свёрток и незаконно хранил в ящике стола у себя дома по вышеуказанному адресу до ..., намереваясь впоследствии лично употребить.

... примерно в ... часов ... минут Максимов Д.М., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, достал бумажный свёрток с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой в высушенном состоянии 7,050 граммов из ящика стола, положил его в правый наружный боковой карман одетой на нём куртки и пошёл в магазин, расположенный на улице ... тем самым осуществляя незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

... примерно в ... часов ... минут Максимов Д.М., незаконно храня лично при себе в правом наружном боковом кармане одетой на нём куртке бумажный свёрток с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой высушенном состоянии 7,050 граммов, находился около дома ... по улице ..., где был задержан сотрудниками ... по подозрению в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере и доставлен в кабинет следственной группы ..., расположенный по адресу: ....

... в кабинете следственной группы ..., расположенного по адресу: ..., в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в ходе проведения личного досмотра, у Максимова Д.М. сотрудниками милиции из правого наружного бокового кармана одетой на нём куртки был изъят бумажный свёрток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 7,050 граммов, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Максимов Д.М. незаконно хранил при себе.

Согласно справки об исследовании ... от ... ... и заключения эксперта ... от ... ... изъятое в ходе проведения личного досмотра у Максимова Д.М. вещество зелёного цвета растительного происхождения, упакованное в бумажный свёрток, относится к наркотическому средству - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 7,050 граммов.

С указанным обвинением подсудимый Максимов Д. М. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Максимов Д. М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Максимова Д. М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что Максимов Д. М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 7,050 граммов, которая согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, кроме того, активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания. Так же судом учитывается состояние здоровья Максимова Д. М. и его близких родственников, то, что он имеет постоянное место жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими Максимову Д. М. наказание, является полное согласие с предъявленным обвинением, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих Максимову Д. М. наказание ни органами следствия, ни судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи - он холост, суд считает возможным ограничиться наказанием в виде штрафа, не применяя более суровые виды наказания.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 6,863 граммов, помещённый в бумажный свёрток белого цвета с типографским текстом, завёрнутый в лист белого цвета формата А-4, упакованный в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный согласно нормам УПК РФ и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... по уголовному делу ... по квитанции ... от ... - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимова ДМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Максимову Д. М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 6,863 граммов, помещённый в бумажный свёрток белого цвета с типографским текстом, завёрнутый в лист белого цвета формата А-4, упакованный в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный согласно нормам УПК РФ и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... по уголовному делу ... по квитанции ... от ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)                                   В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья:                                                                                    В.Д. Комиссарова

Секретарь:                                                                            А. Н. Карпова