ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах дела ... год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело ... г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04.04.2011 года                                                                                                     г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Карповой А. Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Саратова Нестеренко Е. Г.

подсудимого Миронова А. В.,

защитника адвоката Чернышова А. В., представившего удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове уголовное дело по обвинению Миронова АВ, ... года рождения, уроженца ..., ... по национальности, ..., ..., имеющего ... образование, ..., работающего в ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Миронов А.В. совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

..., примерно в ... часов ... минут, Миронов А.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства у не установленного лица, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомой ему КЕС, привлеченной сотрудниками ... ... в целях проверки и подтверждения имеющейся оперативной информации о причастности Миронова А.В. к незаконному обороту наркотических средств и действующей в рамках полномочий, предоставленных ей ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Миронову А.В. известно не было, заявил об имеющейся у него возможности незаконного приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере и предложил КЕС приобрести с его помощью наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, за денежные средства в сумме 600 рублей, на что КЕС согласилась. Убедившись в желании КЕС приобрести наркотическое средство и ее платежеспособности, Миронов А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, с целью получения им денежных средств для приобретения наркотического средства, назначил КЕС встречу примерно на ... часов ... минут ... около дома ..., расположенного на ....

..., примерно в ... часов ... минут, около дома ..., расположенного по улице ..., КЕС, встретилась с Мироновым А.В., который вновь подтвердил КЕС свою возможность незаконно приобрести и передать наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере и потребовал передать ему денежные средства в сумме 600 рублей.

..., примерно в ... часов ... минут, около дома .... расположенного по улице ..., КЕС, выполняя требование Миронова А.В., передала ему денежные средства в сумме 600 рублей, ранее выданные КЕС в ... ... в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, после чего Миронов А.В. указал КЕС ожидать его возвращения примерно в ... час ... минут ... около дома ..., расположенного по улице .... После чего Миронов А.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере для КЕС, ... примерно в ... часов ... минут около дома ..., расположенного по улице ..., у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,5 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, передав неустановленному лицу денежные средства в сумме 600 рублей, ранее полученные от КЕС

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,5 граммов, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, Миронов А.В., стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до ... часов ... минут ..., то есть до момента незаконной передачи КЕС ..., примерно в ... часов ... минут, Миронов А.В., осуществляющий при себе без цели сбыта незаконное хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, находясь около дома ..., расположенного по улице ..., встретился с КЕС

..., примерно в ... часов ... минут, Миронов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, находясь около дома ..., расположенного по улице ..., незаконно передал КЕС наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,5 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги. ... в период времени с ... часа ... минут до ... часа ... минут, КЕС, находясь в здании ... ..., расположенном по адресу: ..., добровольно выдала сотруднику ... наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,5 граммов, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, Миронов А. В., ..., примерно в ... часов ... минуты, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства у неустановленного лица, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомой ему КЕС, привлеченной сотрудниками ... ... в целях проверки и подтверждения имеющейся оперативной информации о действующей в рамках полномочий, предоставленных ей ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Миронову А.В. известно не было, заявил об имеющейся у него возможности незаконного приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере и предложил КЕС приобрести с его помощью наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере за денежные средства в сумме 600 рублей, на что КЕС согласилась. Миронов А.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, для КЕС, ... примерно в ... часов ... минут около дома ..., расположенного по улице ..., у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,5 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, пообещав неустановленному лицу денежные средства в сумме 600 рублей возвратить после их получения от покупателя наркотического средства.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,5 граммов, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, Миронов А.В. стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до ... часов ... минут ..., то есть до момента незаконной передачи КЕС ... в ... часов ... минут Миронов А. В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, в ходе состоявшегося телефонного разговора с КЕС заявил последней о своей возможности и готовности незаконно передать наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, и назначил КЕС встречу ... в ... часов ... минут около дома ..., расположенного по улице ....

... примерно в ... часов ... минут Миронов А. В., осуществляющий при себе без цели сбыта незаконное хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, находясь около дома ... ..., расположенного по улице ..., встретился с КЕС и вновь заявил ей о своей возможности и готовности незаконно передать наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве одного условного пакета, то есть в крупном размере, при условии получения денежных средств в сумме 600 рублей. Убедившись в преступных намерениях и получив подтверждение Миронова А. В. о готовности последнего незаконно приобрести и передать наркотическое средство, КЕС ... примерно в ... часов ... минут, находясь около дома ..., расположенного по улице ..., передала Миронову А.В. денежные средства в сумме 1100 рублей, ранее выданные КЕС в ... ... в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств.

..., примерно в ... часов ... минут, Миронов А. В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, находясь около дома ..., расположенного по улице ..., незаконно передал КЕС наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,5 граммов, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, а также одну денежную купюру достоинством 500 рублей в качестве сдачи. ... в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут КЕС, находясь в здании ... ..., расположенном по адресу: ..., добровольно выдала сотруднику ... наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,5 граммов, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

С указанным обвинением подсудимый Миронов А. В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Миронов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Миронова А. В. суд квалифицирует по факту совершения преступления ... и по факту совершения преступления ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что Миронов А. В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 7,5 грамма и 6,5 грамма соответственно, которые согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» являются крупным размером.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же то, что он не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, кроме того, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, давая признательные показания, изобличая лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Судом так же учитывается состояние здоровья Миронова А. В. и его близких родственников, то, что он имеет постоянное место жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими Миронову А. В. наказание, является полное согласие с предъявленным обвинением, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств отягчающих Миронову А. В. наказание ни органами следствия, ни судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд считает возможным ограничиться наказанием в виде штрафа, не применяя более суровые виды наказания.

Учитывая, что у подсудимого Миронова А. В. совокупность преступлений, окончательное наказание суд считает необходимым ему назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное КЕС ..., упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... ... - уничтожить; первоначальную упаковку наркотического средства каннабиса (марихуаны) добровольно выданного КЕС ..., представляющая собой сверток из бумаги, упакованная в бумажный конверт, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ... ... - уничтожить; наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное КЕС ..., упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... ... - уничтожить; первоначальную упаковку наркотического средства каннабиса (марихуаны) добровольно выданного КЕС ..., представляющая собой сверток из бумаги, упакованная в бумажный конверт, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ... ... - уничтожить; денежные средства в сумме 600 рублей, одной денежной купюрой достоинством в 500 рублей и одной денежной купюрой достоинством 100 рублей, добровольно выданные КЕС ..., упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения ... ... и денежные средства в сумме 1100 рублей, одной денежной купюрой достоинством в 1000 рублей и одной денежной купюрой достоинством 100 рублей, обнаруженные и изъятые ... в ходе личного досмотра и досмотра вещей Миронова А. В., упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения ... ... - оставить по принадлежности ... ...; полимерную бутылку с фрагментом фольгированной бумаги на горлышке, обнаруженной и изъятой ... в ходе личного досмотра и досмотра вещей Миронова А. В., упакованную в полимерный пакет, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ... ... - уничтожить; детализацию данных с абонентского номера ..., находящегося в пользовании Миронова А. В. за ... и детализацию данных с абонентского номера ..., находящегося в пользовании Миронова А. В. за период времени с ... по ..., и с ... по ... - хранить при материалах дела; автомашину марки ..., регистрационный знак ... регион, хранящуюся на ответственном хранении у Миронова А. В. - оставить по принадлежности Миронову А. В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Миронова АВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 28.10.2010 г.) в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 25.01.2011 г.) в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание путем полного сложения назначенных наказаний и окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Миронову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное КЕС ..., упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... ... - уничтожить; первоначальную упаковку наркотического средства каннабиса (марихуаны) добровольно выданного КЕС ..., представляющая собой сверток из бумаги, упакованная в бумажный конверт, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ... ... - уничтожить; наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное КЕС ..., упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... ... - уничтожить; первоначальную упаковку наркотического средства каннабиса (марихуаны) добровольно выданного КЕС ..., представляющая собой сверток из бумаги, упакованная в бумажный конверт, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ... ... - уничтожить; денежные средства в сумме 600 рублей, одной денежной купюрой достоинством в 500 рублей и одной денежной купюрой достоинством 100 рублей, добровольно выданные КЕС ..., упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения ... ... и денежные средства в сумме 1100 рублей, одной денежной купюрой достоинством в 1000 рублей и одной денежной купюрой достоинством 100 рублей, обнаруженные и изъятые ... в ходе личного досмотра и досмотра вещей Миронова А. В., упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения ... ... - оставить по принадлежности ... ...; полимерную бутылку с фрагментом фольгированной бумаги на горлышке, обнаруженной и изъятой ... в ходе личного досмотра и досмотра вещей Миронова А. В., упакованную в полимерный пакет, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ... ... - уничтожить; детализацию данных с абонентского номера ..., находящегося в пользовании Миронова А.В. за ... и детализацию данных с абонентского номера ..., находящегося в пользовании Миронова А. В. за период времени с ... по ..., и с ... по ... - хранить при материалах дела; автомашину марки ..., регистрационный знак ... регион, хранящуюся на ответственном хранении у Миронова А. В. - оставить по принадлежности Миронову А. В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)                                  В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья:                                                                                   В.Д. Комиссарова

Секретарь:                                                                            А. Н. Карпова