грабеж, открытое хищение чужого имущества



                                                                                                               ххх

                                                    П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000                                                                                                      г. Саратов                                                                                                    

Кировский районный суд ....., в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретарях ФИО2, С.К.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Саратова Аршинова С.В.

подсудимого Торговкина С.С.

защитника адвоката Шиловой Т.В., представившей ордер ххх, удостоверение             ххх

потерпевшего Н.В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Торговкина С.С., 00.00.0000 года рождения, уроженца ....., .....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Торговкин С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000, в вечернее время, Торговкин С.С. находился в клубе игровых автоматов, расположенного на пересечении улиц ..... и .....                            ....., где увидел ранее незнакомого Н.В.В. В этот момент у находящегося в указанном выше месте Торговкина С.С. не имеющего постоянного источника дохода и испытывающего определенные материальные затруднения, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у Н.В.В., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

00.00.0000, примерно в 23 часа 40 минут, находясь в указанном выше клубе игровых автоматов, Торговкин С.С. подошел к Н.В.В.и потребовал от последнего денежные средства в сумме 100 рублей, на данное требование Н.В.В., ответил отказом, тогда Торговкин С.С. не желая отказываться от своих преступных намерений, нанес Н.В.В. не менее 2 ударов в область лица последнего. В указанное время сотрудники зала игровых автоматов, желая предотвратить конфликт, вывели Торговкина С.С. и Н.В.В. на улицу.

Примерно в 23 часа 50 минут указанного дня Торговкин С.С. находясь у ....., реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение имущества Н.В.В. с применением насилия неопасного для жизни или здоровья, подошел к последнему и, применяя насилие неопасное для жизни или здоровья нанес не менее 10 ударов по телу Н.В.В., от нанесенных ударов последний упал на землю, причинив таким образом Н.В.В. согласно заключения судебной медицинской экспертизы ххх от 00.00.0000 следующие телесные повреждения: «кровоподтек на левой брови, кровоподтек и ссадина на спинке носа, кровоподтек и раны на нижней губе справа, кровоподтек и рана на верхней губе, ссадина на левом локтевом суставе, кровоподтек на правом предплечье, кровоподтек на левом предплечье, кровоподтек и ссадины на передней поверхности грудной клетки слева. Все      повреждения      расцениваются,      как      не причинившие      вреда     здоровью».

Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Торговкин С.С, осознавая, что его действия носят явно открытый характер для потерпевшего, и полностью игнорируя данное обстоятельство, из правого кармана спортивных трико одетых на Н.В.В. открыто из корыстных побуждений похитил денежные средства принадлежащие последнему в сумме 2350 рублей.

Удерживая, похищенное, при себе, Торговкин С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Торговкин С.С. вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что 00.00.0000 он находился в клубе игровых автоматов, расположенного на пересечении улиц Навашина и Технической ....., совместно со своей девушкой В.Д.В. Вложив 100 рублей в игровой автомат, он не надолго отлучился к кассе, для того чтобы разменять деньги, чтобы продолжить игру. Вернувшись, он увидел, что за его игровым автоматом сидит Н.В.В. Он попросил Н.В.В. уступить ему данный игровой автомат, поскольку в нем находились его деньги в сумме 100 рублей, но получил отказ. Н.В.В. ему пояснил, что денег там не было и он уже вложил свои 500 рублей для игры. Попросил не мешать и продолжил игру. Между ним и Н.В.В. возникла словесная ссора, в ходе которой он и Н.В.В. схватили друг друга за одежду в районе груди. После этого их охранники выгнали в коридор игрового зала. В этот момент в игровой клуб зашла его мать - Торговкина Г.М. и начала их разнимать. В этот момент Н.В.В. нанес ему один удар рукой в область левой губы слева. В ответ, он своей головой ударил в голову Н.В.В. в область переносицы. После этого конфликт был исчерпан и они оба вышли на улицу. Он попросил мать уйти домой, пояснив, что с В.Д.В. придет позже. Н.В.В. попросил купить ему пиво, поскольку по якобы его вине они оба оказались на улице. Возмутившись этим, он ударил Н.В.В. один раз в лицо, от которого последний упал на землю. Поскольку у Н.В.В. из носа пошла кровь, он взял его за одежду и стал поднимать с земли. Затем отвел в магазин « Шаурма», где Н.В.В. умылся. Убедившись, что Н.В.В. к нему претензий не имеет, они разошлись по домам. Денег у последнего он не похищал.

Несмотря на признание вины, подсудимым только в указанной части, его вина в совершенном преступлении полностью подтверждается совокупностью собранных, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании потерпевший Н.В.В. показал, что действительно 00.00.0000 он находился в клубе игровых автоматов, расположенного на пересечении улиц Навашина и Технической ...... К нему подошел Торговкин и попросил дать ему 100 рублей. Он ответил, что денег у него нет, на что Торговкин ударил его один раз кулаком в лицо, у него пошла кровь, затем он, желая умыться, стал выходить из игрового клуба, но Торговкин еще раз ударил ему своей головой в область его лица, сломал нос. От удара он упал, его вывели на улицу. На улице он предложил Торговкину купить ему пиво, чтобы вместе выпить, но он ударил его еще два раза кулаком в лицо, от чего он упал на землю, схватил руки Торговкина и просил его больше не бить. Затем он его поднял за одежду, и отвел в магазин, чтобы он умылся, после чего они разошлись. Деньги лежали в одетом на нем трико, после драки деньги пропали. Они могли выпасть из кармана в момент драки. Чтобы деньги брал именно Торговкин, он не видел, только предполагает об этом, поскольку кроме Торговкина около него никого не было.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч 3 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего Н.В.В. данные им в ходе предварительного следствия.

Так, в своем допросе от 00.00.0000 он показал, что 00.00.0000 он находился в клубе игровых автоматов, расположенного на пересечении улиц ..... и ..... ...... К нему подошел Торговкин и попросил дать ему 100 рублей. Он ответил, что денег у него нет, на что Торговкин стал в более грубой форме требовать у него деньги. Он снова ему отказал. Тогда Торговкин ударил его один раз кулаком в лицо в область челюсти. Он встал, чтобы уйти, но Торговкин второй раз ударил его кулаком в челюсть, от которого он упал. Он спросил у последнего зачем он это делает и пошел в туалет умываться, т.к. у него пошла кровь. Выйдя их туалета, Торговкин подошел к нему, взял его за одежду за грудки и ударил своей головой в его голову в район переносицы. В этот момент подошли двое мужчин и вывели их на улицу. Торговкин на улице нанес ему еще один удар в область головы, от которого он упал на землю. Торговкин склонился над ним и пытался еще его ударить, но схватил его за руки и уперся своей ногой ему в живот. В этот момент был еще один удар, и он почувствовал, как Торговкин стал шарить по его карманам и вытащил у него деньги в сумме 4850 рублей. После этого Торговкин ушел. Он пошел в магазин, где продавец дала ему воды, чтобы умыться. (л.д. 15-22)

В своем дополнительном допросе от 00.00.0000 он уточнил сумму похищенного, которая составляла 2350 рублей, и показал, что данную денежную сумму у него похитил молодой человек по имени Сергей. Опознавать в живую он его побоялся, т.к. опасался за свою жизнь и здоровье. Также указывал, что молодой человек по имени Сергей нанес ему телесные повреждения и похитил денежные средства. Ранее данные показания подтверждает в полном объеме. ( л.д. 73-75)

В своем дополнительном допросе от 00.00.0000 Н.В.В. показал, что при проведении следственного действия опознание лица по фотографии он уверенно опознал молодого человека по имени Сергей, как впоследствии стало известно Торговкина С.С., который 00.00.0000 примерно в 23.35 нанес ему телесные повреждения и похитил денежные средства из кармана его трико. Удары наносил только Торговкин. ( л.д. 80-81)

Данные показания потерпевший Н.В.В. полностью подтвердил в ходе очной ставки с Торговкиным С.С. ( л.д. 99-102, 103-105)

Оценивая показания потерпевшего Н.В.В., данные им в судебном заседании об обстоятельствах хищения у него денежных средств, суд относится к ним критически, так как они противоречат показаниям, данных им неоднократно в ходе предварительного следствия, противоречат показаниям свидетелей, а также конкретным обстоятельствам дела. Такие показания в судебном заседании потерпевший Н.В.В. по мнению суда дал с целью смягчить ответственность за совершенное Торговкиным С.С. преступление.

Выслушав доводы Н.В.В., суд считает, что последний не смог привести убедительных выводов того, в связи, с чем его показания на предварительном следствии существенно отличаются от его показаний, данных в судебном заседании. Кроме того, после выступления в судебных прениях государственного обвинителя, который поддержал квалификацию действий Торговкина по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ в полном объеме, Н.В.В. с данной квалификацией и наказанием, предложенным последним полностью согласился.

Кроме того, суд, оценивая показания потерпевшего Н.В.В., принимает во внимание, что в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, а именно 00.00.0000, Н.В.В. никаких замечаний, дополнений, ходатайств не заявлял, о чем свидетельствует его собственноручная запись в протоколе ознакомления (л.д. 170-171), также потерпевший Н.В.В. давал подробные показания о совершенном в отношении него избиения и хищения денежных средств именно Торговкиным, в присутствии самого Торговкина и его защитника в ходе проведения очной ставки между Н.В.В. и подсудимым Торговкиным, данный факт дачи потерпевшим таких показания, подтвердил в судебном заседании и сам Торговкин.

В заявлении, которое было написано Н.В.В. в день совершения преступления, т.е. 00.00.0000 последний указал, что 00.00.0000 примерно в 23.50 час. находясь на остановке маршрутного такси ххх на пересечении улиц ..... и ..... неизвестное лицо открыто похитило принадлежащие ему денежные средства в сумме 4850 рублей из правого наружного кармана его трико. ( л.д. 4)

При таких обстоятельствах, довод стороны защиты о том, что показания потерпевшего Н.В.В. данные на предварительном следствии не могут быть приняты во внимание, суд считает несостоятельным.

Суд полагает необходимым в обоснование обвинения положить показания потерпевшего Н.В.В., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они являются последовательными, логичными, согласуются между собой, и полностью соотносятся с обстоятельствами дела и другими доказательствами, кроме того, версию подсудимого он частично стал подтверждать только в ходе судебного заседания и следствию о неправильности изложения ранее данных показаний не сообщал, был предупрежден об уголовной ответственности, за дачу заведомо ложных показаний.

Также в судебном заседании Н.В.В. показал, что в момент, когда у него пропали деньги, в месте причинения ему телесных повреждений находился только он и подсудимый, иных лиц которые могли похитить его имущество не имелось.

Кроме того вина подсудимого в совершенном им преступлении подтверждается также показаниями свидетелей:

Так свидетель В.Д.В. допрошенная в судебном заседании суду показала, что 00.00.0000 около 23 час. она со своим гражданским мужем Торговкиным С.С. находились в здании игрового клуба расположенного на пересечении улиц ..... и ..... ...... Торговкин играл в игровом автомате, а она наблюдала за его игрой. Торговкин отлучился менять деньги в магазин. В этот момент зашел Н.В.В. и сел за игровой автомат, за которым сидел Торговкин, вставил деньги и стал играть. В это время вернулся Торговкин и, подойдя к Н.В.В. пояснил, что ранее играл за данным игровым автоматом, отошел только чтобы разменять деньги, и попросил его пересесть за другой игровой автомат. У них произошел конфликт, они вцепились в друг друга руками. К ним подошел охранник и выгнал их в коридор игрового зала. Она позвонила матери Торговкина, чтобы последняя прибежала в игровой клуб. Торговкина Г.М. просила сына уйти домой. В этот момент Н.В.В. через Торговкину Г.М. ударил Торговкина С.С. кулаком в лицо, а Торговкин в ответ ударил своей головой в голову Н.В.В.. Все вместе они вышли на улицу, Торговкина Г.М. ушла домой. Н.В.В. стал говорить, чтобы Торговкин купил ему пива, т.к. по его вине их выгнали из игрового зала, на что Торговкин нанес Н.В.В. один удар в лицо, от удара Н.В.В. упал на спину. Из его носа пошла кровь. Торговкин стал его поднимать, сказал, что ему нужно умыться и повел его в магазин, после чего они ушли домой. Брал ли Торговкин у Н.В.В. деньги она не видела.

Cвидетель Б.В.К. допрошенный в судебном заседании суду показал, что 00.00.0000 он находился на рабочем месте в ОМ № 3 при УВД по г. Саратову. К нему был доставлен гражданин Р.А.М., который пояснил, что в клубе, расположенном на пересечении улиц Техническая и Навашина между Торговкиным и Н.В.В. произошел словесный конфликт, после чего они оба вышли на улицу. Торговкин нанес Н.В.В. 1-2 удара и забрал у последнего деньги. Р.А.М. видел обстоятельства в камеру видео наблюдения.

Свидетель Г.О.В. допрошенная в судебном заседании суду показала, что 00.00.0000 с 20 час. она находилась в магазине « Сетап» в котором работает продавцом. Примерно в 23.50 час. к ней подошел Н.В.В., избитый, в крови, и попросил умыться. Она дала ему воды, со слов последнего ей стало известно, что его избил парень по имени Сергей.

Свидетель Торговкина Г.М. допрошенная в судебном заседании суду показала, что 00.00.0000 около 23 час. ей позвонила В.Д.В. Даша, гражданская жена ее сына Торговкина С.С. и сообщила, чтобы она быстрее прибежала в игровые автоматы расположенные на пересечении улиц ..... и ..... г. Саратова. Когда она прибежала, то Н.В.В. и Торговкин стояли в коридоре игрового клуба и держали друг друга за одежду в области груди. Она стала между ними и просила Торговкина С.С. пойти домой. В этот момент Н.В.В. через нее ударил Торговкина С.С. кулаком в лицо, а Торговкин С.С. в ответ ударил своей головой в голову Н.В.В.. После этого они все вместе они вышли на улицу, Торговкин С.С. попросил ее идти домой, сказав, что придет следом с В.Д.В., она ушла.

Из показаний свидетеля Х.А.И., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон следует, что 00.00.0000 она находилась на рабочем месте в игровом клубе на пересечении улиц ..... и ..... г. Саратова. За игровым автоматом играл Торговкин С.С., затем он отошел и на его место сел Н.В.В.. Вернувшись, Торговкин стал требовать от Н.В.В. деньги в сумме 100 рублей. Он ему ответил отказом, после чего Торговкин ударил Н.В.В. один раз кулаком в лицо, от которого он упал со стула. Затем охранники вывели Н.В.В. и Торговкина в коридор, где Торговкин еще нанес Н.В.В. 2-3 удара в область головы. Затем на улицу вышел охранник Р.А.М. и сообщил, что Торговкин из кармана штанов Н.В.В. вынул денежные средства. (л.д. 28-31, 108-110)

Вина Торговкина С.С. также подтверждается письменными материалами дела:

- сообщением Ленинского травм пункта, из которого следует, что 00.00.0000 был госпитализирован Н.В.В. с травмами, которые с его слов получил на ..... на конечной автобуса ххх, был поставлен диагноз: закрытая травма черепа, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лица. Направлен во 2-ю ГКБ ...... ( л.д. 3)

- заявлением Н.В.В. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного молодого человека, который 00.00.0000 примерно в 23.50 час. находясь на остановке конечного маршрутного такси ххх, в районе пересечения ..... открыто похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 4850 рублей из правого бокового наружного кармана его трико ( л.д. 4)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 в ходе которого был осмотрен участок местности на пересечении улиц ..... и ..... ...... В результате данного осмотра была изъята бумага с веществом бурого цвета. (л.д.5-8)

- заключением судебной медицинской экспертизы ххх, согласно которого у Н.В.В., имелись «кровоподтеки на левой брови, кровоподтек и ссадина на спинке носа, кровоподтек и раны на нижней губе справа, кровоподтек на правом предплечье, кровоподтек на левом предплечье, кровоподтек и ссадина на передней поверхности грудной клетке справа. Сказанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, возможно 00.00.0000. Все повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью». (л.д. 46-48 )

- протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого был осмотрен фрагмент бумаги с веществом бурого цвета, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 60-63).

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого Н.В.В. B.B. опознал по фотографии Торговкина С.С, как лицо, которое 00.00.0000 нанесло ему несколько ударов в область головы, а так же похитил денежные средства в сумме 2350 рублей (л.д. 76-79).

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Х.А.И. опознала Торговкина С.С. как лицо, которое 00.00.0000 нанесло несколько ударов Н.В.В. в область лица и требовало от Н.В.В. денежные средства в сумме 100 рублей. (л.д.111-113)

- протоколом очной ставки между Н.В.В. и Торговкиным С.С. в ходе которой потерпевший Н.В.В. показал, что Торговкин С.С. нанес ему 2-3 удара кулаком в область лица, в помещении клуба с игровыми автоматами, расположенного на пересечении улиц ..... и ..... ...... После этого на улице возле данного клуба Торговкин С.С. нанес ему не менее 10 ударов. Он упал на землю, а Торговкин С.С. похитил из правого кармана его штанов 2350 рублей, подозреваемый Торговкин С.С. подтвердил данные показания, и показал, что 00.00.0000 он находился в клубе игровых автоматов, расположенного на пересечении улиц ..... и ..... ....., совместно с его девушкой В.Д.В. Он не надолго отлучился к кассе, для того чтобы разменять деньги, когда вернулся, то увидел, что за его игровым автоматом находится Н.В.В. Он попросил Н.В.В. уступить данный игровой (автомат, на что получил отказ. После этого он и Н.В.В. схватили друг друга за одежду. Никаких ударов он Н.В.В. не наносил. После этого оказавшись на улице Н.В.В. нанес ему удар кулаком в область верхней губы. После этого он нанес Н.В.В. один удар кулаком в нос. От данного удара у Н.В.В. пошла кровь и Н.В.В. упал на землю. Никакие денежные средства он у Н.В.В. не похищал. (л.д. 99-102).

- протоколом очной ставки, между Х.А.И. и Торговкиным С.С. в ходе которой в котором, свидетель Х.А.И., показала, что 00.00.0000 она находилась на своем рабочем месте в игровом клубе, расположенном на пересечении улиц ..... и ..... ...... В этот день в клубе находился Торговкин С.С, который играл за игровым автоматом. После этого Торговкин С.С. отошел от игрового автомата на улицу. В этот момент за данный игровой автомат сел играть Н.В.В. К Н.В.В. подошел Торговкин С.С. и с силой ударил Н.В.В. кулаком в область лица, от данного удара последний упал со стула. После этого охранник вывел Н.В.В. и Торговкина С.С. в коридор, где Торговкин С.С. нанес Н.В.В. 2-3 удара в область головы. После этого на ..... для того чтобы прекратить драку. После этого Али вернулся и сообщил, что Торговкин С.С. вынул из кармана штанов Н.В.В. денежные средства; подозреваемый Торговкин С.С. подтвердил данные показания, и показал, что 00.00.0000 он находился в клубе игровых автоматов, расположенного на пересечении улиц ..... и ..... ....., совместно с его девушкой В.Д.В. Он не надолго отлучился к кассе, для того чтобы разменять деньги, когда вернулся, то увидел, что за его игровым автоматом находится Н.В.В. Он попросил Н.В.В. уступить данный игровой автомат, на что получил отказ. После этого он и Н.В.В. схватили друг друга за одежду. Никаких ударов он Н.В.В. не наносил. После этого оказавшись на улице Н.В.В. нанес ему удар кулаком в область верхней губы. После этого он нанес Н.В.В. один удар кулаком в нос. От данного удара у Н.В.В. пошла кровь и Н.В.В. упал на землю. Никакие денежные средства он у Н.В.В. не похищал. ( л.д. 114 -117)

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суд сделать вывод о виновности Торговкина С.С. в инкриминируемом ему деянии.

Действия Торговкина С.С. суд квалифицирует по п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку установлено, что он с применением насилия к потерпевшему Н.В.В. не опасного для жизни и здоровья открыто, похитил денежные средства, принадлежащие последнему в размере 2350 рублей, причинив последнему ущерб на указанную сумму.

Умысел у Торговкина на хищение денежных средств у Н.В.В. возник заранее, поскольку установлено, что подойдя к Н.В.В. сидящему за игровым автоматом, Торговкин С.С. сразу стал требовать у него деньги, именно из-за этого возник конфликт и Торговкин нанес последнему телесные повреждения, и окончилось хищением денежных средств.

При определении вида и срока наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению, его личность, то, что он вину признал частично, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшим, чем загладил причиненный ему вред, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Торговкина С.С. являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением - принесение публичных извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Торговкина С.С. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Торговкину С.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ.

Также суд считает возможным, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, его отношение к содеянному не применять к последнему ограничение свободы и штрафа, а применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, поскольку исправление его возможно без изоляции от общества.

Меру пресечения Торговкина С.С. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

               Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

                                                          

                                                      

                                                            ПРИГОВОРИЛ

Торговкина С.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Торговкину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Торговкина С.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и периодически являться для регистрации в УИИ по своему месту жительства.

Меру пресечения Торговкину С.С. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий