покушение на кражу чужого имущества



                                                                                                              хххх

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000                                                                                                     г. Саратов                                                                                                      

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Саратова Нестеренко Е.Г.

защитника Кашицина А.П., представившего удостоверение хххх, ордер хххх

подсудимого Грыжина А.В.

представителя потерпевшего Л.В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Грыжина А.В. 00.00.0000 года рождения, уроженца ..... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Грыжин А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 примерно в 21.30 час. у Грыжина А.В. находившегося у ....., имеющего материальные затруднения, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в подвал указанного дома. Реализуя задуманное Грыжин А.В. примерно в 21.20 час. подошел к подъезду хххх ....., и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, путем свободного доступа через входную дверь подвала, незаконно проник в хранилище подвала указанного дома, где при помощи ножа, из корыстных побуждений, срезал провода длинной 400 метров, предназначенные для Интернета сети « Билайн», принадлежащие ОАО « Вымпелком» стоимостью 5 рублей 15 коп. за 1 метр, а всего на общую сумму 2060 рублей. Похищенные провода Грыжин А.В. намотал себе на руку и попытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, похищенное имущество было изъято.

С указанным обвинением Грыжин А.В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

            Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Грыжин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Грыжина А.В.     суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2                  ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку установлено, что Грыжин А.В. проник в подвал ....., откуда похитил провода на общую сумму 2060 рублей, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции, похищенное имущество было у него изъято.

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, также суд учитывает его болезненное состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грыжина А.В.     являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грыжина А.В. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Грыжину А.В. наказание в виде исправительных работ, поскольку данное наказание суд считает достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого.

Наказание Грыжину А.В. необходимо назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Меру пресечения Грыжину А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым кабель марки « КСВПВ 5е4х2х0,52», приходный кассовый ордер на кабель марки « КСВПВ 5е4х2х0,52» оставить у потерпевшего, нож - уничтожить.

               Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                                                                      

                                                       ПРИГОВОРИЛ

Грыжина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде шести      месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработка.

Меру пресечения Грыжину А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кабель марки « КСВПВ 5е4х2х0,52», приходный кассовый ордер на кабель марки « КСВПВ 5е4х2х0,52» оставить у потерпевшего, нож - уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        (подпись)            Гришина Ж.О.

.....

.....

.....