ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело ... г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...                                                                                                     ...

Кировский районный суд ..., в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Карповой А. Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Саратовской транспортной прокуратуры Николиной Н.П.,

подсудимого Маслова Р.В.,

защитника адвоката Кирюшкиной И.В., представившей удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело по обвинению Маслова РВ, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маслов Р.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... примерно в ... гражданин Маслов РВ ..., проходя около остановки общественного транспорта ... расположенной в 2 метрах от забора ..., увидел дикорастущее растение конопля. В это время у Маслова Р.В. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств крупном размере с целью последующего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере Маслов Р.В. вручную нарвал дикорастущее растение конопля, которое положил в карман куртки, после чего привёз к себе домой по адресу: ..., где оставил сушиться у себя в комнате на шкафу, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 9,661 граммов в высушенном состоянии.

... в ... Маслов Р.В. измельчил высушенную коноплю, упаковал её в два пакетика из прозрачного полимерного материала и спрятал в правый внутренний карман своей куртки и в правый наружный нижний боковой карман своей куртки, намереваясь впоследствии лично употребить путём курения. Данные два пакетика из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой каждого соответственно в высушенном состоянии 6,595 граммов и 3,066 граммов, общей массой 9,661 граммов в высушенном состоянии незаконно хранил в своей куртке у себя дома по адресу: ... до ....

... примерно в ... Маслов Р.В. одел куртку, в которой находились два ранее положенных им пакетика с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой каждого соответственно в высушенном состоянии 6,595 граммов и 3,066 граммов, общей массой 9,661 граммов в высушенном состоянии, и поехал в гости к своему знакомому А, где находился примерно до 21 часа 15 минут. ... примерно в ... Маслов Р.В., незаконно храня лично при себе в правом внутреннем кармане и в правом наружном нижнем боковом кармане одетой на нём куртке два пакетика из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой каждого в высушенном состоянии 6,595 граммов и 3,066 граммов соответственно, общей массой 9,661 граммов в высушенном состоянии, вышел от своего знакомого Алексея и пошёл на остановку общественного транспорта, чтобы уехать к себе домой, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотического средства. ... примерно в ..., проходя через остановочную платформу ... ... Маслов Р.В. был задержан сотрудниками ... по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере и доставлен в дежурную часть ... расположенную по адресу: .... ... в дежурной части ..., расположенной по адресу: ... период времени с ... в ходе проведения личного досмотра у Маслова Р.В. сотрудниками милиции в правом внутреннем кармане и в правом наружном нижнем боковом кармане одетой на нём куртке были обнаружены и изъяты два пакетика из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой каждого в высушенном состоянии соответственно 6,595 граммов и 3,066 граммов, общей массой 9,661 граммов в высушенном состоянии, которое Маслов Р.В. ранее незаконно приобрёл и хранил при себе. Согласно справки об исследовании ... от ... и заключения эксперта ... от ... ..., изъятое в ходе проведения личного досмотра у гражданина Маслова Р.В. вещество зелёного цвета растительного происхождения, упакованное в два пакетика из прозрачного полимерного материала, относится к наркотическому средству - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии каждого соответственно 6,595 граммов и 3,066 граммов, общей массой 9,661 граммов в высушенном состоянии. Что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

С указанным обвинением подсудимый Маслов Р.В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Маслов Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Маслова Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что Маслов Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 9,661 граммов, которая согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, кроме того, активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания. Так же судом учитывается состояние здоровья Маслова Р.В. и его близких родственников, то, что он имеет постоянное место жительства, наличие престарелых родителей.

Обстоятельствами, смягчающими Маслову Р.В. наказание, является полное согласие с предъявленным обвинением, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих Максимову Д. М. наказание ни органами следствия, ни судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи - он холост, суд считает возможным ограничиться наказанием в виде штрафа, не применяя более суровые виды наказания.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой в высушенном состоянии 6, 408 граммов и 2,879 грамм, общей массой в высушенном состоянии 9,287 грамм, помещённое в два бумажных листа белого цвета, каждый из которых вместе с двумя прозрачными, бесцветными полимерными пакетиками, упакованные в бумажный пакет белого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... по уголовному делу ... по квитанции ... от ... -уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Маслова РВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Маслову Р.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой в высушенном состоянии 6, 408 граммов и 2,879 грамм, общей массой в высушенном состоянии 9,287 грамм, помещённое в два бумажных листа белого цвета, каждый из которых вместе с двумя прозрачными, бесцветными полимерными пакетиками, упакованные в бумажный пакет белого цвета, опечатанные согласно нормам УПК РФ и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... по уголовному делу ... по квитанции ... от ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: