ч. 1 ст. 228 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах дела ... год в Кировском районном суде ...

КОПИЯ

Дело ... г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...                                                                                                     ...

Кировский районный суд ..., в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Карповой А. Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Саратовской транспортной прокуратуры Серебрякова И. А.

подсудимого Устинова А. В.,

защитника адвоката Кудрявцева А. И., представившего удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело по обвинению Устинова АВ, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Устинов А. В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... примерно в ... Устинов А.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно храня лично при себе в правом наружном боковом кармане одетой на нем куртки, с целью последующего личного употребления, прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 17,299 грамма, находился около ... .... ... примерно в ... Устинов А.В., незаконно храня лично при себе в правом наружном боковом кармане одетой на нем куртки, прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 17,299 грамма, около аптеки, расположенной в ... ... был задержан сотрудниками ... ... по подозрению в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере и доставлен в кабинет ... ... ..., расположенный по адресу .... ... в период времени с ... ... в кабинете ... ..., расположенный по адресу ..., в ходе проведения личного досмотра у Устинова А.В. сотрудниками ... в правом наружном боковом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 17,299 грамма, которое Устинов А.В. незаконно хранил при себе.

С указанным обвинением подсудимый Устинов А. В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Устинов А. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Устинова А. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что Устинов А. В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 17,299 грамма, которая согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же то, что он не судим, характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, кроме того, активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания. Так же судом учитывается состояние здоровья Устинова А. В. и его близких родственников, и то, что он имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими Устинову А. В. наказание, является полное согласие с предъявленным обвинением, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих Устинову А. В. наказание ни органами следствия, ни судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Устинова А. В. и на условия жизни его семьи - он холост, то что Устинов А. В. противопоказаний к трудоустройству по состоянию здоровья не имеет, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но с обязательным привлечением к труду, поэтому считает необходимым назначить Устинову А. В. наказание за совершенное им преступление в виде исправительных работ, не применяя более суровые виды наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ Устинову А. В. суд не усматривает.

Меру пресечения Устинову А. В. суд считает необходимым оставить без изменения подписку о невыезде.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой в высушенном состоянии 17,014 граммов, помещённое в пакет из прозрачного полимерного материала, который упакован в бумажный пакет белого цвета, опечатанный согласно нормам УПК РФ и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... по уголовному делу ... по квитанции ... от ... - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Устинова АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (Шесть) месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Устинову А. В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой в высушенном состоянии 17,014 граммов, помещённое в пакет из прозрачного полимерного материала, который упакован в бумажный пакет белого цвета, опечатанный согласно нормам УПК РФ и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... по уголовному делу ... по квитанции ... от ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)                             В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья:                                                                              В. Д. Комиссарова

Секретарь:                                                                       А. Н. Карпова