незаконное приобретение и хранение без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-54/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего Невзоровой Н.В.,

при секретаре Пресняковой Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Саратова Аршинова С.В.,

подсудимого Парушкина А.В.,

его защитника Кадырмухамбетова М.Н., представившего ордер № 27 от 18.02.2011 г. и удостоверение № 1622,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Парушкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, официально не работающего, судимого 11.06.2009 г. Кировским районным судом г.Саратова по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно и испытательным сроком на 3 года, постановлениями Кировского районного суда г.Саратова от 4.02.10 г. и 23.03.10 г. испытательный срок продлен в общей сложности на 2 месяца,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Парушкин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

15.12.2010 года примерно в 12 часов 10 минут на территории Центрального Колхозного рынка, расположенного по адресу: <адрес> Парушкин А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героина в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – героин, массой 2,56 грамма, являющееся особо крупным размером, упакованное в сверток из полимерного материала, и стал его незаконно хранить при себе до 13.30 часов того же дня, когда у дома №299 по ул.Большой Садовой г.Саратова он был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и в салоне автомашины <данные изъяты> у дома №299 по ул.Б.Садовой г.Саратова в период с 14.00 до 15.00 часов 15 декабря 2010 г. данное наркотическое средство – героин, массой 2,56 грамма, являющееся особо крупным размером, упакованное в один пакет из полимерного материала, было у него обнаружено в ходе личного досмотра в правом боковом кармане надетой на него олимпийки, и оттуда изъято.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, поддержав те показания, которые он давал в ходе предварительного следствия.

Из показаний Парушкина А.В., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании в соответствие со ст.276 УПК РФ, видно, что он употребляет наркотическое средство – дезоморфин. 15.12.10 г. примерно в 12 часов 10 минут приобрел у незнакомого мужчины по имени Зураб на Колхозном рынке за 6000 рублей сверток с героином для личного употребления, а когда он, в тот же день, находился у дома №299 по ул.Б.Садовой г.Саратова примерно в 13 часов 30 минут его задержали сотрудники милиции по подозрению в незаконном обороте наркотиков, и в их машине в ходе личного досмотра в присутствии двух граждан у него обнаружили и изъяли из правого бокового кармана олимпийки полимерный сверток с наркотическим средством – героином, которое он купил в этот день для личного употребления. Данный сверток с наркотиком был изъят, упакован в пакет и опечатан, и он вместе с остальными присутствующими лицами расписался на нем и в акте личного досмотра. Свою вину в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере и его незаконном хранении без цели сбыта признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.32-35 и л.д.44-46)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, в том числе оглашенными в судебном заседании, а также письменными доказательствами.

Так, свидетель Л.А.В. показал, что, являясь оперуполномоченным УФСКН РФ по Саратовской области, занимался реализацией оперативной информации о том, что Парушкин А.В. занимается употреблением и распространением героина, и днем 15.12.2010 г. участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», в результате которого он был задержан, сопровожден в служебную машину, где он в присутствии двух приглашенных граждан произвел личный досмотр Парушкина А.В., в результате которого у того в правом кармане олимпийки был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан. Парушкин сказал, что этот сверток он приобрел у незнакомого мужчины по имени Зураб на Сенном рынке для личного употребления. Никаких возражений или претензий по ходу досмотра и его результатам он не предъявлял.

Из показаний свидетеля С.Н.Н., данных им на предварительном следствии и оглашенных в соответствие с ч.1 ст.281 УК РФ, видно, что они идентичны показаниям Л.А.В. и полностью их подтверждают (л.д.77-78)

Свидетель С.Р.Ш. показал, что 15 декабря 2010 г. около 14 часов на ул.Б.Садовой по просьбе сотрудников милиции присутствовал вместе с еще одним мужчиной при личном досмотре Парушкина А.В., который производился в автомашине «Лада-Калина» и в результате которого у него в правом кармане олимпийки был обнаружен сверток со светлым порошком. Парушкин сказал, что приобрел его в тот же день у некоего Зураба на Колхозном рынке. Сверток с порошком был упакован и опечатан, где все, в том числе и Парушкин, расписались; никаких замечаний или возражений у него не было.

Из показаний свидетеля М.Р.С., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, видно, что он также присутствовал 15.12.10 г. при личном досмотре Парушкина А.В. и его показания по обстоятельствам и результатам его проведения полностью подтверждают показания свидетеля С.Р.Ш. (л.д.93-95)

Показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются:

- рапортом о/у Л.А.В. о задержании Парушкина А.В., у которого при себе находилось наркотическое средство – героин весом 2,56 грамм, которое у него было изъято (л.д.7),

- актом личного досмотра и досмотра вещей, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, от 15.12.10 г., согласно которому Парушкин А.В. после разъяснения ему примечания к ст.228 УК РФ, заявил, что при себе ничего запрещенного не имеет, после чего в правом боковом кармане надетой на нем олимпийки был обнаружен полимерный сверток светлого цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан печатью УФСКН и подписан всеми участвующими в досмотре лицами. По поводу изъятого Парушкин А.В. пояснил, что данное вещество, являющееся наркотическим средством – героином он приобрел на Центральном колхозном рынке 15.12.10 г. у малознакомого мужчины по имени Зураб для личного употребления (л.д.11-15),

- справкой об исследовании № 3116 от 15.12.2010 года, согласно которой вещество, изъятое у Парушкина А.В., является наркотическим средством – героином массой 2,56 грамм; в ходе исследования израсходовано 0,01 грамм вещества (л.д.18),

- протоколом выемки у свидетеля Л.А.В. конвертов с веществом, изъятым у Парушкина А.В. в ходе личного досмотра 15.12.10 г. и первоначальной упаковки данного вещества (л.д.37-39),

- протоколом осмотра вышеуказанных конвертов с веществом и его первоначальной упаковкой, оформленным с соблюдением требований УПК РФ (л.д.79-81), а также

- заключением эксперта № 3179 от 28.12.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Парушкина А.В. 15.12.10 г. является наркотическим средством – героином, масса которого при поступлении на исследование составляет 2,55 грамм; при исследовании израсходовано 0,02 грамма (л.д.56-57).

Анализ исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, так как в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство, которое Парушкин А.В. незаконно приобрел и хранил при себе – героин свыше 2,5 грамм является особо крупным размером для данного вида наркотических средств.

При назначении наказания судья учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие его вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела, размер и вид изъятого наркотического средства.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: наличие у него на иждивении малолетнего сына, а также активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний в ходе следствия по обстоятельствам незаконного приобретения и хранения наркотического средства, поэтому при назначении наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает также признание Парушкиным А.В. вины, раскаяние в содеянном и наличие у него тяжких заболеваний.

Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимого отсутствуют.

Однако, Парушкин А.В. ранее судим за совершение аналогичного преступления, и данное преступление, которое относится к категории тяжких, он совершил в период испытательного срока по приговору Кировского районного суда г.Саратова от 11.06.09 г., которым он был осужден по п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

При этом, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Парушкину А.В. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Парушкин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев без штрафа.

На основании ч.1 ст.228 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г.Саратова от 11.06.09 г. и окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Парушкину А.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда и поместив в СИЗО-1 г.Саратова.

Срок отбытия наказания исчислять с 18.02.2011 г.

Вещественные доказательства: два бумажных пакета с наркотическим средством (героином) остаточной массой 2,53 грамм и его первоначальной упаковкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Кировский районный суд г.Саратова в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ Н.В.Невзорова

Копия приговора верна.

Судья: Н.В.Невзорова

Секретарь: Н.Ю.Преснякова

Дело № 1-54/2011 г. ВЫПИСКА

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего Невзоровой Н.В.,

при секретаре Пресняковой Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Саратова Аршинова С.В.,

подсудимого Парушкина А.В.,

его защитника Кадырмухамбетова М.Н., представившего ордер № 27 от 18.02.2011 г. и удостоверение № 1622,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Парушкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, официально не работающего, судимого 11.06.2009 г. Кировским районным судом г.Саратова по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно и испытательным сроком на 3 года, постановлениями Кировского районного суда г.Саратова от 4.02.10 г. и 23.03.10 г. испытательный срок продлен в общей сложности на 2 месяца,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Парушкин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев.

На основании ч.1 ст.228 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г.Саратова от 11.06.09 г. и окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Парушкину А.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда и поместив в СИЗО-1 г.Саратова.

Срок отбытия наказания исчислять с 18.02.2011 г.

Вещественные доказательства: два бумажных пакета с наркотическим средством (героином) остаточной массой 2,53 грамм и его первоначальной упаковкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд путем кассационной жалобы через Кировский районный суд г.Саратова в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ Н.В.Невзорова

Выписка из приговора верна.

Судья: Н.В.Невзорова

Секретарь: Н.Ю. Пресякова