ч. 1 ст. 166 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах дела ... год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело ... год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24.02.2011 г.                 г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Козельцевой М. Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саратова Былинина Р. К.,

подсудимого Косых К. В.,

защитника Неволиной М. А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Косых КВ, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ... образованием, ..., работающего ... парикмахерская ..., зарегистрированного и фактически проживавшего по адресу ..., ул. ...;

ранее судимого ... ... ... по п. «б» ч. 3 ст. 158, п. «б, в, г» ч. 3 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) назначено наказание в виде 6 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

... года кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... ... от ... года изменено, назначенное наказание по совокупности преступлений снижено и постановлено считать Косых К. В. осужденным на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к 6 годам 1 месяцу лишения свободы; в остальной части постановление оставлено без изменения; 19. 01. 2007 г. освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Косых К. В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

... примерно в ... часов ... минут Косых К.В. находился у дома № ... по ул. ..., где познакомился с неустановленным в ходе дознания лицом по имени М. Совместно с М Косых К. В. с разрешения последнего сели в припаркованный по указанному адресу автомобиль марки ... номерной знак ... регион, принадлежащий ЛНИ, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков примерно в ... час ... минут неустановленное в ходе дознания лицо по имени М покинул салон автомобиля, пообещав вернуться. Спустя час, примерно в ... часа ... минут, у Косых К.В., находившегося в салоне автомобиля, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобиля марки ... номерной знак ... регион, принадлежащий ЛНИ, без цели его хищения (угон). В указанное время, в указанном месте, реализуя преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, Косых К.В., находясь в салоне автомобиля марки ... номерной знак ... регион, принадлежащий ЛНИ, припаркованном у дома № ... по ул. ..., пересел на водительское сидение. Затем руками разобрал замок зажигания, замкнул контактную группу проводов и завел двигатель автомашины, после чего начал движение и скрылся с места совершения преступления.

С указанным обвинением подсудимый Косых К. В. полностью согласился, и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу было проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Косых К. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Косых К. В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание вины Косых К. В., о чем свидетельствует то, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в особом порядке, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством Косых К. В. является рецидив преступлений.

Судом принимается во внимание, что Косых К. В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников. Кроме того, судом учитывается мнение потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимого не настаивает.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Косых К. В. и на условия жизни его семьи - он разведен, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При этом суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ Косых К. В., суд не усматривает.

Отбывание лишения свободы Косых К. В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения Косых К. В. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 24. 02. 2011 г. со дня провозглашения приговора.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства ... номерной знак ... регион; полис обязательного страхования гражданской ответственности на имя КНИ на автомашину ... номерной знак ... регион; талон технического осмотра автомашины ... номерной знак ... регион; две визитные карточки на имя КНИ, автомашину марки ... номерной знак ... регион - оставить по принадлежности потерпевшей ЛНИ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Косых КВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с предварительным содержанием в ... ... ....

Срок отбытия наказания исчислять с ... со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Косых К. В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства ... номерной знак ... регион; полис обязательного страхования гражданской ответственности на имя КНИ на автомашину ... номерной знак ... регион; талон технического осмотра автомашины ... номерной знак ... регион; две визитные карточки на имя КНИ, автомашину марки ... номерной знак ... регион - оставить по принадлежности потерпевшей ЛНИ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)                                      В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья:                                                                                       В. Д. Комиссарова

Секретарь:                                                                                М. Е. Козельцева