ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело ... г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18.04.2011 года                                                                                                     г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Карповой А. Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Саратовской транспортной прокуратуры Серебрякова И. А.

подсудимого Шебалдина Д. К.,

защитника адвоката Мишина А. В., представившего удостоверение ... и ордер ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове уголовное дело по обвинению Шебалдина ДК, ... года рождения, уроженца ..., ... по национальности, ..., ..., имеющего ... образование, ..., работающего в ... ..., временного зарегистрированного и фактически проживающего по адресу ... ... ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шебалдин Д. К. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Примерно в период с ... по ... в промежуток времени с ... до ... часов (точное время в ходе производства дознания не установлено) Шебалдин Д.К., находясь на пустыре, расположенном в посёлке ..., ... во время прогулки увидел, что в месте, расположенном в 200 метрах от ..., в 1 км от рынка ..., расположенного по адресу: ... произрастает куст дикорастущего растения конопля. В этот момент у Шебалдина Д.К. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью последующего личного употребления. В тот же период времени, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, Шебалдин Д.К. вручную нарвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, которые положил в полиэтиленовый пакет, находящийся при нём, и принёс их к себе домой по адресу ..., ..., тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 7,513 граммов. Незаконно приобретённое наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 7,513 граммов Шебалдин Д. К. предварительно измельчил и разложил на газетном листе, который положил на шкаф, и незаконно хранил у себя дома по адресу ... ... до ..., намереваясь впоследствии лично употребить путём курения.

... примерно в ... часов ... минут Шебалдин Д. К., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, предварительно собрал все имеющееся у него на шкафу наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 7,513 граммов, часть наркотического средства каннабис (марихуана) упаковал в спичечный коробок, а другую часть в бумажный свёрток. После чего спичечный коробок с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 3,185 граммов он положил в левый наружный нижний боковой карман куртки, одетой на нём, а бумажный свёрток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 4,328 граммов положил в левый внутренний карман куртки, одетой на нём, и поехал в гости к своему знакомому, проживающему в районе магазина «...» ..., тем самым осуществляя незаконное хранение наркотического средства в крупном размере. ... примерно в ... часов ... минут Шебалдин Д.К., незаконно храня лично при себе в левом нижнем наружном боковом кармане одетой на нём куртке спичечный коробок с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 3,185 граммов и в левом внутреннем кармане одетой на нём куртке бумажный свёрток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 4,328 граммов, общей массой в высушенном состоянии 7.513 граммов, находился около магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., где был задержан сотрудниками ... по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере и доставлен в кабинет ... ..., расположенный по адресу: .... ... в кабинете ... ..., расположенном по адресу: ..., в период времени с ... часов ... минут, в ходе проведения личного досмотра у гр-на Шебалдина Д.К. сотрудниками милиции из левого нижнего наружного бокового кармана одетоё на нём куртки был изъят спичечный коробок с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 3,185 граммов, и из левого внутреннего кармана одетой на нём куртки был изъят бумажный свёрток с наркотическим средством каннабис (марихуана) в высушенном состоянии 7,513 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Шебалдин Д.К. незаконно приобрёл и хранил при себе.

Согласно справки об исследовании ... от ... ... и заключения эксперта ... от ... ... изъятое в ходе проведения личного досмотра у гр-на Шебалдина Д.К. вещество зелёного цвета, растительного происхождения, упакованное в спичечный коробок и бумажный свёрток, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии соответственно 3,185 граммов и 4,328 граммов, общей массой наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном состоянии 7,513 граммов.

С указанным обвинением подсудимый Шебалдин Д. К. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Шебалдин Д. К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шебалдина Д. К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что Шебалдин Д. К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 7,513 граммов, которая согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется исключительно положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, кроме того, активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания. Так же судом учитывается состояние здоровья Шебалдина Д. К. и его близких родственников, и то, что он имеет постоянное место жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими Шебалдину Д. К. наказание, является полное согласие с предъявленным обвинением, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих Шебалдину Д. К. наказание ни органами следствия, ни судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи - он холост, суд считает возможным ограничиться наказанием в виде штрафа, не применяя более суровые виды наказания.

Меру пресечения Шебалдину Д. К. суд считает необходимым оставить без изменения подписку о невыезде.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 3,044 граммов, находящееся в спичечном коробке, упакованном в бумажный конверт № 1 коричневого цвета, и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 4,186 граммов, находящееся в бумажном свёртке, упакованном в бумажный конверт № 2 коричневого цвета, общей массой наркотического средства каннабис (марихуана) 7,23 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ... по квитанции ... от ... - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шебалдина ДК признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Шебалдину Д. К. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 3,044 граммов, находящееся в спичечном коробке, упакованном в бумажный конверт № 1 коричневого цвета, и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 4,186 граммов, находящееся в бумажном свёртке, упакованном в бумажный конверт № 2 коричневого цвета, общей массой наркотического средства каннабис (марихуана) 7,23 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ... по квитанции ... от ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: