грабеж, открытое хищение чужоо имущества



                                                                                                               ххх

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000                                                                                                     .....                                                                                                    

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саратова Зырянова Ю.Б.

защитника адвоката Боровикова Д.С. представившей ордер ххх, удостоверение              ххх

подсудимого Самсонова С.С.

представителя потерпевшего К.А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Самсонова С.С., 00.00.0000 года рождения, уроженца .....:

1) 00.00.0000 мировым судьей судебного участка № ..... по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с последующими изменениями ..... районного суда г. Саратова от 00.00.0000 к 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

2) 00.00.0000 мировым судьей судебного участка № ..... по ч. 3 ст. 30, ч 1 ст. 158 УК РФ к трем месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

3) 00.00.0000 ..... районном судом                    ..... по п. «а» ч. 3 ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                        

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Самсонов С.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 примерно в 12 часов 20 минут, Самсонов С.С. находился совместно со С.А.А., с которой состоит в гражданском браке, в магазине «Гланс», расположенном по адресу: ...... В указанное время и месте у Самсонова С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного магазина. Реализуя задуманное, Самсонов С.С, осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, 00.00.0000 около 12 часов 20 минут, находясь в торговом зале магазина «Гланс». расположенного по адресу: ....., стал рассматривать подходящую для хищения одежду, размещенную на полках, под предлогом ее покупки. Вэто же время С.А.А., не подозревая о преступных намерениях Самсонова С.С, находясь в этом же торговом зале, разглядывала вещи находящиеся на полках. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто из сотрудников магазина не наблюдает, Самсонов С.С., тайно похитил с полки женские блузки в количестве 4 штук, стоимостью 550 рублей каждая, общей стоимостью 2 200 рублей, принадлежащие ИП «И.А.В..». Удерживая при себе похищенные блузки, спрятав их под одетую на нем куртку, Самсонов С.С. попытался с места совершения преступления скрыться, однако при выходе из помещения магазина он встретил ранее незнакомую ему гр. Б.А.В.- продавца магазина «Гланс». Б.А.В., заметив, что Самсонов С.С. удерживает под курткой одежду, догадавшись о его преступных действиях, потребовала от него вернуть похищенную одежду на прежнее место. Осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, не желая отказываться от корыстной цели завладеть данным имуществом, Самсонов С.С., продолжая свои преступные действия, с целью беспрепятственно выйти из помещения магазина, оттолкнул рукой от себя в сторону Б.А.В. и, удерживая при себе похищенные блузки, с места совершения преступления скрылся.

Впоследствии, Самсонов С.С. похищенное имущество реализовал, тем самым распорядившись им по своему усмотрению. Вырученные от реализации похищенного деньги Самсонов С.С. потратил на личные нужды. В результате своих преступных действий Самсонов С.С. открыто похитил имущество, принадлежащего ИП «И.А.В..» материальный ущерб на общую сумму 2 200 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

С указанным обвинением Самсонов С.С. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

             Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился                   Самсонов С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Самсонова С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку установлено, что Самсонов С.С. открыто, похитил имущество ИП « И.А.В.» на общую сумму 2200 рублей, распорядившись им по своему усмотрению.

При определении вида и срока наказания Самсонову С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые относятся к преступлениям средней тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, его личность, то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка 2001 г., постоянное место жительства, по месту жительства отрицательно не характеризуется, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает его болезненное состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самсонова С.С. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, также таковыми суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, болезненное состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самсонова С.С. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Самсонову С.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления и перевоспитания подсудимого, с применением ст. 62 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому Самсонову С.С. необходимо назначить по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Судом установлено, что 00.00.0000 приговором ..... районного суда ..... Самсонов С.С. осужден по п. «а» ч. 3 ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Окончательное наказание суд считает необходимым назначить по ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору ..... районного суда                    г. Саратова от 00.00.0000

Меру пресечения Самсонову С.С. в виду необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей с предварительным содержанием в ИЗ 64/1 г. Саратова

Срок наказания Самсонову С.С. исчислять с 00.00.0000 с момента вынесения приговора суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно.

Оснований для применения к Самсонову С.С. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

               Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

                                          

ПРИГОВОРИЛ

Самсонова С.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

Окончательное наказание Самсонову С.С. назначить по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного по приговору ..... районного суда                     г. Саратова от 00.00.0000 в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Самсонову С.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей с предварительным содержанием в ИЗ 64/1 г. Саратова

Срок наказания Самсонову С.С. исчислять с 00.00.0000

Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                 Гришина Ж.О.