грабеж, открытое хищение чужого имущества



                                                                                                              хххх

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000                                                                                                       г. Саратов                                                                                                      

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Саратова Аршинова С.В.

защитника Максимовой О.В., представившего удостоверение № 1868, ордер № 46

подсудимого Филогина А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Филогина А.В. 00.00.0000 года рождения, уроженца ....., судимого:

  1. 00.00.0000 ..... районным судом Саратовской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года.
  2. Постановлением ..... районного суда Саратовской области от 00.00.0000 условное осуждение по приговору от 00.00.0000 отменено, взят под стражу 00.00.0000 для отбытия наказания в виде 3 лет 6 месяцев в ИК общего режима. Зачтен срок стражи с 00.00.0000 по 00.00.0000
  3. Постановлением ..... районного суда                     г. Саратова от 00.00.0000 УДО на 10 месяцев 27 дней лишения свободы по приговору от 00.00.0000
  4. 00.00.0000 ..... районным судом                г. Саратова по ч.1 ст. 116 УК РФ и ч.1 ст. 161, 69 ч 2, 79, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161                    УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Филогин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

    00.00.0000 примерно в 19 часов 55 минут, Филогин А.В., находился в кафе «У Боба» расположенного по адресу ....., где увидел ранее незнакомую ему С.О.А. В указанное время у Филогина А.В., находившегося в помещении указанного кафе, испытывающего определенные материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества С.О.А. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья последней, дождавшись момента, когда С.О.А., выйдет из помещения кафе, Филогин А.В. реализуя свой преступный умысел, 00.00.0000 примерно в 20 часов 00 минут подошёл к С.О.А. и желая подавить сопротивление последней, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс один удар ногой по ноге С.О.А., последняя от удара потеряла равновесие упала на землю, в это время Филогин А.В. продолжая реализовать свои преступные намерения ухватил обеими руками за серьги, находящиеся в ушах потерпевшей, и с силой стал дергать за уши, пытаясь сорвать указанные серьги с С.О.А., тем самым, причиняя последней физическую боль. Согласно заключение эксперта ххххот 00.00.0000, у гр. С.О.А., имелись: ссадины на мочках ушных раковин, отёк мягких тканей шеи, отёк мягких тканей левого голеностопного сустава. Указанные повреждения возникли от действий тупого твёрдого предмета, не менее чем от 4-х воздействий, суда по состоянию корочек на ссадине, могли образоваться 00.00.0000, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Указанные повреждения не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста, учитывая их локализацию. Подавив, таким образом, волю С.О.А. к сопротивлению, Филогин А.В. осознавая, что его действия носят явно открытый характер для потерпевшей и присутствующей К.Н.Н., но, полностью игнорируя данное обстоятельство, из корыстных побуждений открыто с левого уха С.О.А., сорвал, то есть похитил 1 золотую серьгу стоимостью 2 500 рублей принадлежащую С.О.А., чем причинил последней ущерб на указанную сумму. Удерживая похищенное имущество при себе, Филогин А.В.., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, потратив денежные средства на собственные нужды.

С указанным обвинением Филогин А.В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшая С.О.А. в судебное заседание не явилась, согласно телефонограммы, просит рассмотреть дело в ее отсутствии, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, участвовать в судебных прениях не желает, просит наказание Филогину А.В. назначить на усмотрение суда, материальный ущерб и моральный вред ей возмещен, претензий она к Филогину А.В. не имеет.

            Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился Филогин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Филогина А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ                    (в редакции ФЗ хххх от 00.00.0000), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к тяжкому преступлению, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, имеет постоянное место жительство и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, проживает в гражданском браке 2 года с Б.Г.В., на его иждивении находится гражданская жена и ее малолетний ребенок Б.Е.В., также суд учитывает состояние здоровья его матери.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филогина А.В.     являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Филогина является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Филогину А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления и перевоспитания подсудимого.

Отбытие наказания Филогину А.В. определить по п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, и в его действиях имеет место рецидив преступлений.

Учитывая материальное и семейное положение Филогина А.В. суд считает возможным не применять к нему дополнительно штрафа и ограничение свободы                

Наказание Филогину А.В. также необходимо назначить по правилам ч. 7                    ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, его отношения к предъявленному обвинению, наличие у Филогина А.В. ряда смягчающих обстоятельств - явки с повинной, активного способствования расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, в соответствии со ст. 68 ч 3 УК РФ, суд считает возможным назначить последнему наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

             Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимымпару серег из металла желтого цвета, хранящиеся у потерпевшей С.О.А. оставить у последней.

               Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                                                                      

                                                       ПРИГОВОРИЛ

Филогина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

             Меру пресечения Филогину А.В. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Вещественные доказательства- пару серег из металла желтого цвета, оставить у потерпевшей С.О.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     Гришина Ж.О.