ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело ... год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.04.2011 г.                 г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Карповой А. Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Саратова Вячина Ю. А.

подсудимого Гимодеева Р.И.,

защитника Маркелова В. В., представившего удостоверение ... и ордер ...-уг,

а так же потерпевшей СТГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гимодеева РИ, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., со ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., фактически проживающего по адресу ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гимодеев Р. И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

... с ... часов до ... часов ... минут Гимодеев Р. И. находясь в гостях у знакомых БАС и СТГ по адресу ... где распивал спиртное. Примерно в ... часов ... минут указанного дня Гимодеев Р. И. собрался уходить домой. Одеваясь, в зальной комнате данной квартиры, Гимодеев Р. И. заметил лежащие на полке ключи от автомобиля. Достоверно зная, что у СТГ имеется автомобиль ... государственный регистрационный номер ... региона, у Гимодеева Р. И. в указанное выше время и в указанном месте внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон). С целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что БАС и СТГ уснули, Гимодеев Р. И. забрал с полки ключи от указанной выше автомашины и вышел из квартиры. Реализуя свой преступный умысел, ... примерно в ... часов ... минут Гимодеев Р. И., имея ключи от автомобиля ... государственный регистрационный номер ... региона, вышел во двор ..., нажал на брелок авто сигнализации, которая сработала и отключилась, открыв при этом запорные устройства дверей автомобиля ... государственный регистрационный номер ... регион, припаркованного у указанного выше дома, подошел к данной машине, принадлежащей СТГ, при помощи ключа который находился у него, запустил двигатель автомобиля. Воспользовавшись тем обстоятельством, что СТГ спит и не сможет пресечь его преступных намерений, Гимодеев Р. И. на указанном автомобиле начал движение по улицам ..., то есть совершил угон данного автомобиля ... государственный регистрационный номер ... регион, стоимостью 270 000 рублей, принадлежащего СТГ На автомобиле ... государственный регистрационный номер ... региона, Гимодеев Р. И. с места совершения преступления скрылся, а именно поехал на ... ..., где не справившись с управлением, допустил столкновение с мусорным баком, расположенным у ... причала ....

С указанным обвинением подсудимый Гимодеев Р. И. полностью согласился, и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу было проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гимодеев Р. И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гимодеева Р. И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины Гимодеевым Р. И., о чем свидетельствует то, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в особом порядке, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств Гимодееву Р. И. ни судом, ни органами следствия не установлено.

Судом принимается во внимание, что Гимодеев Р. И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства посредственно, а по месту работы положительно, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников и его молодой возраст. Кроме того, судом учитывается мнение потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимого не настаивает.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Гимодеева Р. И. и на условия жизни его семьи - он холост, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд учитывает требования п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

При этом, суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, полагает, что исправление Гимодеева Р. И. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, то есть считает возможным применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Гимодееву Р. И. суд считает необходимым оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: автомобиль ... регистрационный номер ... регион, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на выше указанный автомобиль, хранящиеся у потерпевшей СТГ - оставить по принадлежности потерпевшей СТГ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гимодеева РИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гимодееву Р. И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Возложить на Гимодеева Р. И. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом. Меру пресечения Гимодееву Р. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль ... регистрационный номер ... регион, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на выше указанный автомобиль, хранящиеся у потерпевшей СТГ - оставить по принадлежности потерпевшей СТГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: