осужден за причинение тяжкого вреда здоровью.



Дело № 1-23\2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саратов                                                                                                           25.03. 2011 г.

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.

при секретарях Колганове А.М., Телегиной С.А., Чеснокове Н.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Саратова Беловой Е.В.

защитника - адвоката Пекшевой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Межидова Л.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего 4 несовершеннолетних детей, работающего строителем в СХПК «Япринцево», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Межидов умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

31.12.2010 года примерно в 23 часа 50 минут Межидов Л.В. находясь у магазина «Глория», расположенного по адресу: г. Саратов Привокзальная площадь, д. 1, где встретился с ранее не знакомым С.Д.О. и неустановленными следствием лицами.

В указанное время у Межидова Л.В и С.Д.О. находившихся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого С.Д.О. нанес Межидову удар кулаком в лицо. В указанное время у Межидова Л.В. осознающего, что С.Д.О. физически сильнее и справится с последним он не сможет, возник преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью С.Д.О., опасного для жизни последнего.

Реализуя свои преступные намерения, примерно в 00 часов 05 минут 01.01.2011 года Межидов Л.В., отбежал от С.Д.О. по направлению к железнодорожному вокзалу г. Саратова, где в неустановленном следствием месте взял нож.

С целью реализации своего преступного умысла, Межидов Л.В., примерно в 00 часов 10 минут указанного дня, удерживая нож в правой руке, подошел к С.Д.О., стоящему к нему спиной, и окрикнул его. С.Д.О., не догадываясь об истинных намерениях Межидова Л.В., повернулся, и в данный момент Межидов Л.В., удерживая нож в правой руке, нанес один удар С.Д.О. в область живота, причинив тем самым последнему проникающее ранение живота с ранением тощей кишки, эвентрацией сальника. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего, по признаку опасности для жизни.

После случившегося С.Д.О. был госпитализирован в ММУ « 1-я Городская клиническая больница им. Ю.Я. Гордеева», где ему своевременно оказали квалифицированную медицинскую помощь.

Подсудимый Межидов Л.В., в ходе судебного заседания, вину в причинении тяжкого вреда здоровью Скворцова Д.О. признал в полном объеме и пояснил, что действительно в ночь с 31 декабря 2010 г. на 01 января 2011 г., около полуночи, он находился на Привокзальной площади, недалеко от центрального выхода из Саратовского железнодорожного вокзала, где встретился с ранее не знакомым С.Д.О. и неустановленными следствием лицами.

В указанное время между ним и С.Д.О., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого С.Д.О. нанес ему удар кулаком в лицо. После нанесения ему удара, он отошел к входу в вокзал, где почувствовав себя униженным, решил разобраться с обидчиком. С этой целью он достал имевшийся в карманах одежды нож и взяв его в правую руку, подошел к С.Д.О., стоящему к нему спиной, и окрикнул его. Когда С.Д.О., не догадываясь о его истинных намерениях повернулся, он, удерживая нож в правой руке, нанес один удар данным ножом в область живота С.Д.О., причинив тем самым последнему проникающее ранение живота. При этом понимал общественную опасность своих действий, осознавал, что совершает действие, опасное для жизни человека, и желал наступления таких последствий.

После случившегося он отошел в сторону вокзала, где был задержан. В содеянном он раскаивается.

Вина Межидова в причинении тяжкого вреда здоровью С.Д.О. также подтверждается:

-Показаниями потерпевшего С.Д.О., который в суде показал, что 31.12.2010 года, около полуночи, он приехал в г. Саратов, чтобы отпраздновать Новый год. На Привокзальной площади у него произошел конфликт с ранее ему незнакомым Межидовым Л.В., в ходе которого он один раз ударил Межидова кулаком по лицу. После этого Межидов ушел, а он остался стоять у железнодорожного вокзала. Через некоторое время Межидов вернулся, окликнул его, и когда он повернулся, Межидов нанес ему удар правой рукой, в которой был нож, в область живота. Затем Межидов ушел в сторону входа в вокзал, а он, почувствовав себя плохо, лег на землю. Через некоторое время его на «Скорой помощи» увезли в больницу, где ему поставлен диагноз- проникающее ранение живота с ранением тощей кишки, эвентрацией сальника, оказана медицинская помощь, проведена операция.

-Оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Д.В.С., из которых следует, что 31.12.2010 года в 09 часов он заступил на суточное дежурство на подстанцию № 7 г. Саратова. 01.01.2011 года в диспетчерскую «Скорой помощи» от оператора 02 поступило сообщение, о том, что на Привокзальной площади г. Саратова С.Д.О. нанесено ножевое ранение брюшной полости. Прибыв на место, расположенное рядом с общежитием №12, на Привокзальной площади г. Саратова, он увидел лежащего на земле С.Д.О. Осмотрев последнего он обнаружил проникающее ранение брюшной полости. После проведенного осмотра С.Д.О. был доставлен в МУЗ ГКБ №1 г. Саратова. (л.д. 31-34)

-Оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Г.Ю.С., из которых следует, что 31.12.2010 года он пришел в магазин «Глория», расположенный на Привокзальной площади г. Саратова, где работала А.Т.В., чтобы вместе с ней отметить Новый год. Примерно в 23 часа 55 минут он, совместно с последний и З.Е.А., вышли на улицу, чтобы посмотреть салют и увидел как неподалеку происходит драка между молодыми людьми и Межидовым Л.В. В ходе драки Межидов Л.В. выражался грубой нецензурной бранью в адрес молодых, после чего удалился, а вернувшись подошел к Скворцову, и нанес последнему удар в область живота После этого С.Д.О. упал на землю. Он подошел к С.Д.О. и увидел у него на животе кровь. Увидев произошедшее, он вызвал «Скорую помощь» и сотрудников милиции. (л.д. 35-39)

-Аналогичными показаниями свидетелей А.Т.В. и З.Е.А., оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 31.10.2011 года они, заступили на суточное дежурство в магазин «Глория», расположенный на Привокзальной площади в г. Саратове. В указанный день, примерно в 23 часа 55 минут они, совместно с Г.Ю.С., вышли на улицу, чтобы посмотреть салют, где недалеко от магазина увидели драку, в которой учувствовал Межидов Л.В., придиравшийся к группе молодых людей. В ходе драки один из молодых людей нанес Межидову удар в область лица. После этого Межидов ушел, а вернувшись через 5 минут он подошел к С.Д.О. и нанес ему удар в область живота. С.Д.О. простоял еще немного, после чего попятился назад и упал на землю. Увидев произошедшее Г.Ю.С. вызвал С.Д.О. «Скорую помощь» и сотрудников милиции. (л.д. 40-45, 46-49)

-Оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля М.Р.Р., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в здании Железнодорожного вокзала г. Саратова, где распивал спиртные напитки. Примерно в 23 часа 50 минут он вышел на улицу и увидел как между молодыми людьми и мужчиной кавказской внешности одетым во все темное, как в последствии стало известно его фамилия Межидов, произошла ссора, переросшая в драку. Затем один из молодых людей славянской внешности разнял дерущихся. После этого Межидов ушел в неизвестном направлении, а затем, вернувшись с ножом в руке примерно через 10-15 минут, подошел к парню, который разнял дерущихся, и нанес ему имеющимся в руке ножом удар в область живота, после чего вновь ушел по направлению к зданию железнодорожного вокзала. К потерпевшему подошли девушки и мужчина, которые вызвали сотрудников милиции и «Скорую помощь». Примерно через 1 час сотрудниками милиции был задержан Межидов Л.В, который оказывал сотрудникам милиции активное сопротивление. (л.д. 24-27)

-Оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Г.О.Н., из которых следует, что 31.12.2010 года, примерно в 23 часа 50 минут, он находился на Привокзальной площади г. Саратова, где распивал спиртное. В ходе распития спиртного он познакомился со С.Д.О. Будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, он, вместе со С.Д.О. находился на улице и увидел, как мужчина кавказской национальности, как впоследствии ему стало известно- Межидов, стал приставать к пожилому мужчине. Он сделал ему замечание, после чего между ним завязался конфликт. После этого Межидов ушел, а вернувшись через 20-30 мин. подошел к С.Д.О., нанес последнему удар в область живота и убежал. После нанесения удара С.Д.О. схватился за живот и сказал, что Меживов пырнул его ножом. Они, вместе со знакомым С.Д.О., положили последнего на землю и из магазина вызвали «Скорую помощь» и милицию.(л.д. 75-77)

-Оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля К.С.А., из которых следует, что он работает в ОБППСМ УВД по г. Саратову. 31.12.2010 года в 19 часов он совместно с Куприяновым заступил на суточное дежурство на пост «Астрахань». 01.01.2011 года в СПМ пришел ранее незнакомы Г.Ю.С. и сообщил, что рядом с магазином «Глория» неизвестный нанес ножевое ранение мужчине, как впоследствии стало известно фамилия его С.Д.О.. Так же Г.Ю.С. пояснил, что «Скорая помощь» вызвана. Проследовав на место происшествия, он увидел С.Д.О. лежащего на земле, у которого имелась рана в области живота, а ткже гр-на Калинина, который описал мужчину, нанесшего ножевое ранение потерпевшему.. После этого, он, вместе с Калининым и Куприяновым, прошлись по Привокзальной площади и рядом с входом в железнодорожный вокзал Калинин указал на мужчину кавказской внешности, сообщив, что именно он нанес ножевое ранение потерпевшему. Данный человек ими был задержан, им оказался Межидов Л.В. 1965 года рождения.(л.д. 99-101)

-Оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля Г.М.В. из которых следует, что 31.12.2010 года он находился в здании железнодорожного вокзала г. Саратова, где распивал спиртное. В ходе распития спиртного он увидел как ране ему незнакомый мужчина, кавказской внешности, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, как в последствии стало известно фамилия его Межидов Л.В., ходит по зданию вокзала и выражается в адрес присутствующих грубой нецензурной бранью. Действия последнего неоднократно пресекались со стороны сотрудников милиции. Через некоторое время он вышел на улицу, где увидел лежащего на тротуаре мужчину, данному мужчине он помог подняться, после чего пошел в ближайший магазин за спиртным. Возвращаясь из магазина, он увидел, что сотрудники милиции удерживали мужчину кавказской внешности с усами, которого он ранее видел в здании вокзала. От сотрудников милиции ему стало известно, что мужчина задержан по подозрению в нанесении ножевого ранения. (л.д. 28-30, 72-74)

На ряду с собственным признанием вины Межыдовым, показаниями потерпевшего, свидетелей вина подсудимого в совершении инкриминированного ему деяния также подтверждается письменными материалами дела:

-Сообщением о преступлении, поступившем в дежурную часть отдела милиции № 3 в составе УВД по г. Саратову из городской больницы № 1, из которого следует, что в 1 ГКБ обратился С.Д.О., который сообщил, что 01.01.2011 года, в 00 часов 20 минут ему причинено ножевое ранение в область живота на Привокзальная площади г. Саратова. ( л.д. 5)/

-Рапортом о принятии сообщения о преступлении, из которого следует, что 01.01.2011 г. в 00-15 час., в дежурную часть УВД по г. Саратову поступило сообщение из пункта милиции «Астрахань» (Железнодорожный вокзал), о том, что на Привокзальной площади, около общежития, причинено ножевое ранение в область живота С.Д.О.. Данный рапорт зарегистрирован за № 001 от 01.01.2011 г. (л.д. 3)

-Рапортом сотрудника ОБППСм УВД по г. Саратову, согласно которому сотрудниками ОБППСМ Куприяновым и Курышовым 01.01.2011 года, в 03 часа 15 минут задержан гражданин Межидов Л.В., который нанес ножевое ранение С.Д.О.( л.д. 6)

-Заявлением С.Д.О., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо кавказкой внешности, которое 01.01.2011 года, примерно в 00 часов 15 минут, находясь у д. 1 по ул. Привокзальная площадь, в г. г. Саратове, нанесло ему ножевое ранение в область живота, причинив тем самым тяжкий вред здоровью.(л.д. 4)

Заключением эксперта № 372 от 26.01.2011 года, согласно, которому у гр. С.Д.О. имелось проникающее ранение живота с ранением тощей кишки, эвентрация сальника. Указанное повреждение возникло от действия колюще режущего предмета, возможно ножа 01.01.11 г. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д. 148-151)

Протоколом осмотра места происшествия от 01.01.2011 г. и фототаблицей к нему, из которых следует, что в ходе осмотра участка местности, расположенного по адресу: г. Саратов, Привокзальная площадь, 1., рядом с киоском «Роспечать» на асфальте обнаружены пятна бурого цвета. С данных пятен сделаны смывы на марлевые тампоны, которые упакованы в соответствии с требованием УПК РФ.(л.д. 13-18)

Протоколом осмотра места происшествия от 01.10.2011 года, в ходе которого был осмотрен кабинет № 5 МУЗ ГКБ № 1 г. Саратова, расположенного по адресу г. Саратов, ул. Хользунова, 19, в котором хранят: футболка серо-оранжевого цвета, джинсы синего цвета, свитер серо-оранжевого цвета, принадлежащие госпитализированному С.Д.О.( л.д.19-23)

Протоколом выемки от 26.01.2011 г., из которого следует, что у потерпевшего С.Д.О. была изъята куртка, черного цвета, в которой он находился в которую о был одет в момент причинения ему телесных повреждений.(л.д. 171-172)

Протоколом осмотра предметов, и фототаблицей к нему, согласно которым были осмотрены:

-2 тампона со смывами с асфальта на месте происшествия. Установлено что на данных тампонах обнаружено наслоение вещества красно-бурого цвета;

- футболка из хлопчато-бумажной ткани в коричневую, белую, оранжевую, бежевую полоски. На передней поверхности футболки имеется разрез, рядом с которым имеется дефект ткани, линейной формы, вокруг которого имеются прерывистые пятна бурого цвета.

- свитер из полусинтетических ниток светло-серого цвета, вязаный, с длинными рукавами. На передней части, в нижней трети, имеется дефект ткани, линейной формы, вокруг которого имеется обширное бурое пятно с нечеткими контурами, уплотняющее ткань.

-джинсы синего цвета с кожаным ремнем. На передней поверхности пряжки ремня, на коже ремня, около пряжки имеются прерывистые помарки вещества красно-бурого цвета. Ниже пояса, в области молнии и ниже, в средней трети слева, имеются прерывистые бурые помарки и наложения вещества бурого цвета, уплотняющие и пропитывающие ткань.

- куртка зимняя черного цвета, с капюшоном, на котором имеется меховая опушка. На нижней части куртки, рядом с молнией, имеется сквозной разрез 5 см., а чуть выше имеется еще один надрез длиной 2 см.(л.д. 173-175)

Заключением эксперта № 22 от 25.01.2011 года, согласно которому кровь потерпевшего С.Д.О. относится к АВ группе. В пятнах на двух марлевых тампонах с веществом бурого цвета, на футболке, свитере, джинсах с кожаным коричневым ремнем, найдена кровь человека АВ группы. Полученные результаты исследования не исключают возможности происхождения данной крови от человека с АВ группой, а именно потерпевшего С.Д.О. (л.д. 112-121)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому при осмотре фототаблицы, потерпевший С.Д.О. опознал мужчину под №1- Межидова Л.В. (л.д. 160-165)

Протоколом предъявления для опознания, согласно которому среди трех лиц, предъявленных на опознание, потерпевший С.Д.О. опознал Межидова Л.В., сообщив при этом, что именно он нанес ему ножевое ранение. (л.д. 183-186)

Денная куртка была осмотрена в судебном заседании. В ходе данного осмотра на куртке обнаружены повреждения, аналогичные тем, которые были обнаружены при осмотре куртки в период предварительного следствия. Данное повреждение на момент осмотра куртки в суде зашито черными нитками.

Заключением эксперта №268, согласно которому у Межидова Л.В. имелись ссадины лица, головы,. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, могли образоваться 01.01.2011 г., расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д. 128-130)

Анализ представленных и исследованных в ходе судебного следствия доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку объективно установлено, что именно Межидов, а не кто другой, умышленно нанес ножевое ранение потерпевшему в жизненно важный орган - живот, причинив тяжкий вред его здоровью

При этом является установленным тот факт, что Межидов нанося удар ножом в жизненно-важный орган человека - в живот, понимал общественную опасность своих действий, осознавая, что совершает действие, опасное для жизни человека, и желал причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Собранные по делу доказательства также объективно свидетельствуют о том, что совершению данного преступления Межидовым, предшествовало противоправное поведение потерпевшего, нанесшего подсудимому удар кулаком в лицо.

Суд квалифицирует действия Межидова Л.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, ( в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от 07.03.2011 г. ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку судом, бесспорно, установлено, что тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни, наступил в результате противоправных действий Межидова, нанесшего ему ножевое ранение в область живота.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Межидова, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Межидова, суд признает, наличие у него на иждивении 4 несовершеннолетних детей, а также то, что он вину в ходе судебного следствия признал, и активно способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаялся, загладил причиненный преступлением материальный и моральный вред, что поводом для совершения данного преступления явилось противоправное поведение потерпевшего.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Межидовым преступления, состояния его здоровья и состояния здоровья его близких, а также личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался и судим не был, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, который просит назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Межидова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку судом установлены в действиях Межидова обстоятельства, смягчающее его наказание, предусмотренное п. «и, к» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Межидову суд считает необходимым назначить, в соответствии со ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного следствия, прокурором Кировского района г. Саратова, в интересах МУЗ «1 Городская клиническая больница г. Саратова им. Ю.Я. Гордеева» заявлен гражданский иск о взыскании с Межидова 7760 руб., затраченных на лечение потерпевшего. При этом суду не были представлены расчеты исковых требований, а также не представлено документов, свидетельствующих о том, возмещались ли расходы медицинского учреждения по лечению потерпевшей из Фонда обязательного медицинского страхования.

Поскольку для принятия судом решения по заявленному гражданскому иску необходимо истребовать дополнительные документы, произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд отказывает в удовлетворении гражданского иска заявленного прокурором.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В 0 Р И Л:

Межидова Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, ( в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от 07.03.2011 г. ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Межидову Л.М. исчислять с момента вынесения приговора, т.е.25.03.2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Межидова под стражей в период с 01.01.2011 г., когда он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, по 25.03.2011 г. включительно.

Меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: нож, футболку, джинсы, 2 марлевых тампона- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 С.А.Щетинин