осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



Дело № 1-4/2011г.

                                                     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саратов                                                                                  04 апреля 2011 г.

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.

при секретарях Колганове А.М., Телегиной С.А.,Чеснокове Н.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Саратова Киселевой О.В.

потерпевшего Ф.Е.А.

подсудимого Мазина Ж.А.

защитников Никулина, Федосеевой

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мазин Ж.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Азербайджан, проживающего без регистрации по адресу : <адрес>, не имеющего гражданства, имеющего среднее образование, холостого, не работающего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мазин умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего Ф.Е.А., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

12.09.2010 года, примерно в 01 час 50 минут, Мазин Ж.А., совместно со своими знакомыми находился около дома № 93 по ул. Степана Разина, г. Саратова, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Мазина Ж.А. и присутствующих с ним лиц, возник словесный конфликт, с неустановленными следствием лицами, впоследствии переросший в обоюдную драку.

Примерно в 02 часа 12.09.2010 года мимо д. 93, по ул. Степана Разина, в г. Саратове проходил Ф.Е.А., совместно со своими знакомыми. Ф.Е.А. заметил, противоправные действия указанных выше лиц, и вмешался в конфликт, сделав замечания Мазину Ж.А. и лицам, находившимся с ним, желая прекратить драку.

В это время у Мазина Ж.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ф.Е.А.

Реализуя свои преступные намерения, примерно в 02 часа 30 минут 12.09.2010 года, Мазин Ж.А., находясь у д. 93 по ул. Степана Разина в г. Саратове, удерживая в правой руке бейсбольную биту, подошел к неподозревающему о его истинных намерениях Ф.Е.А. и с силой нанес удар указанной битой в область левого виска последнего, причинив потерпевшему Ф.Е.А.открытую тупую травму черепа с линейным переломом лобной и височной костей слева, ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлияние под оболочки мозга, ушибленную рану в теменной области слева. В результате полученных телесных повреждений был причинен тяжкий вред здоровью Ф.Е.А., по признаку опасности для жизни человека.

С полученными телесными повреждениями Ф.Е.А. был госпитализирован в ГКБ № 1 г. Саратова, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мазин Ж.А. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью и пояснил, что действительно, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении 12.09.2010 года, примерно в 02 часа 30 минут, он, находясь у д. 93, по ул. Степана Разина, в г. Саратове, нанес потерпевшему Ф.Е.А. удар бейсбольной битой по голове, в область левого виска, причинив потерпевшему Ф.Е.А.телесные повреждения, обнаруженные у него при проведении судебно-медицинской экспертизы - открытую тупую травму черепа с линейным переломом лобной и височной костей слева, ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлиянием под оболочки мозга, ушибленную рану в теменной области слева.

Наряду с собственным признанием своей вины подсудимым Мазиным, его вина в совершении инкриминированного ему преступления подтверждается представленными суду доказательствами.

Показаниями потерпевшего Ф.Е.А., данными в судебном заседании, а также в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, сообщил, что 12.09.2010 года он находился со своими друзьями К.Е.А., Р.М.В., Л.В.В., А.М.Р.., А.Н.К., Байрамовым и др. в ночном клубе «Джуманджи». Около 02 часов 30 минут они вышли на улицу и увидели, что около клуба группа молодых людей, среди которых был парень, как впоследствии он узнал Мазин Ж.А., избивает одного парня. Они подошли к данным молодым людям, успокоили их, после чего прошли в магазин «Супер 7», где купили пива. Затем они вышли на улицу и сели на лавку, расположенную на детской площадке у дома № 93, по ул. Ст. Разина, г. Саратова. Через некоторое время он увидел, что к ним приближается группа молодых людей, которых они успокаивали некоторое время назад, среди которых был Мазин Ж.А., в руках у которых были палки и арматура. Они попытались отбежать, но не успели. Завязалась драка, в ходе которой он увидел, как одного из его знакомых - Байрамова, ударили по лицу. Он направился на помощь к Байрамову и в данный момент оказался в непосредственной близости от Мазина Ж.А., в руках у которого была бита. Данной битой Мазин попытался ударить его, но он увернулся. В указанный момент он боковым зрением увидел, как в его сторону движется парень с бутылкой в руках, отвлекся на него, и в это время Мазин нанес ему один удар битой в область левого виска. От данного удара у него пошла кровь из левой височной области, пропал дар речи, отказала кисть правой руки. После этого он упал на землю. Кто- то из его друзей вызвал «Скорую помощь», которая приехала через 30-40 минут, после чего он был доставлен в больницу. После доставления в больницу ему была сделана операция, 2-3 недели он находился в реанимации, а затем более месяца в общей палате. До настоящего времени он проходит реабилитацию, сейчас он проходит лечение в г. Москве. (т.1 л.д. 102-108, 170-172)

Свидетель Ф.А.С. сообщил суду, что 12.09.2010 года, примерно в 03 часа 30 минут к нему домой приехали друзья его сына- Ф.Е.А. и сообщили, что неизвестные молодые люди около ночного клуба «Джуманжди» нанесли Ф.Е.А. травму головы. После этого он поехал в ГКБ № 1 г. Саратова. В больнице сыну была сделана операция по трепанации черепа, затем он длительное время находился в медицинском учреждении. Лечение он проходит до настоящего времени.

Оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля К.И.О., которая сообщила, что она является врачом подстанции скорой помощи № 4. 12.09.2010 года, примерно в 02 часа 30 минут к ним на подстанцию поступил телефонный звонок о том, что возле клуба «Джуманджи», г. Саратова, Ф.Е.А. получил травму головы. После этого она с бригадой скорой помощи прибыла по адресу: г. Саратов, ул. Ст. Разина 93. У вышеуказанного дома она увидела Ф.Е.А., который лежал на газоне, и у него имелась рвано-ушибленная рана теменно-затылочной области, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, алкогольное опьянение, после чего Ф.Е.А. был госпитализирован в 1 ГКБ г. Саратова. ( т.1 л.д. 14-16 )

Показаниями свидетеля Я.С.В., который сообщил суду, что 11.09.2010 года с 20.00 часов он находился на своем рабочем месте в магазине «Супер 7», в должности старшего контролера. 12.09.2010 года примерно в 02 часа 30 минут он увидел, что в магазин зашел молодой человек, который в данном процессе участвует в качестве подсудимого (в настоящее время ему известно, что его фамилия Мазин). Вся одежда, лицо и руки у данного молодого человека были в крови, он был не адекватен. В руках у Мазина была бита, которая также была в крови. В таком виде он прошел в туалет, где умылся, и через несколько минут с той же битой и ножом, который взял в магазине, вновь выбежал на улицу.

С целью вернуть имущество магазина (нож), а также с целью не допустить, чтобы он данным ножом кого- либо порезал, он вслед за Мазиным выбежал на улицу и увидел, что недалеко от магазина происходит массовая драка. Мазин побежал в сторону дерущихся.

Через некоторое время Мазин вновь зашел в магазин, в руках у него были бита и нож, он ругался, говорил, что дрался с лицами кавказской национальности. После этого он прошел в туалет, умылся, вызвал по телефону своих знакомых, которые приехали на красной «Ниве» и с ними уехал. Биту, с которой Мазин вернулся в магазин, он забыл в магазине.

В магазине, и на прилегающей территории ведется видеосъемка. Впоследствии сотрудники милиции изъяли из магазина биту, нож, а также видеозапись.

Показаниями свидетеля К.Е.А., который в судебном заседании сообщил, что показал, что 11.09.2010 года примерно в 22 часа, он, совместно со своими друзьями Ф.Е.А., Р.М.В., Л.В.В., Е.К., А.М.Р., встретился в ночном клубе « Джуманджи». Около часу ночи они вышли на улицу и увидели, что недалеко от входа молодые люди выясняли между собой отношения. Среди них был парень, который сейчас находится на скамье подсудимых. Они успокоили данных ребят и прошли в магазин «Супер 7». Выйдя из магазина, они зашли в скверик, где общались между собой. Он к магазину стоял спиной и, обернувшись, увидел, что на них бежит толпа, человек 8, у одного из них была бита. Данные парни напали на них, завязалась драка, в ходе которой ему нанесли удар по спине. Нападавших, он разглядеть не успел, поскольку после нанесения ему удара по спине, убежал. Через некоторое время он вернулся на место, где на них напали молодые люди, и увидел, что Ф.Е.А. лежит на земле, у него была разбита голова. Считает, что на них напали именно те люди, которых они успокаивали около клуба.

Показаниями свидетеля Р.М.В., данными в суде, а также в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 11.09.2010 года он совместно со своими друзьями Ф.Е.А., К.Е.А., Л.В.В., Е.К., А.М.Р., приехали в ночной клуб « Джуманджи». Около часа ночи они вышли на улицу и увидели, что человек 6-7, среди которых был подсудимый, били одного молодого человека. Они подошли к ним, просили прекратить, стали их успокаивать. После того, как парни успокоились, они прошли в магазин «Супер7», взяли пива, а затем вышли на улицу и на площадке стали его распивать. Через некоторое время со стороны магазина выскочили ребята, у одного из них, того, кто сейчас находится в суде в качестве подсудимого, в руках была бита. У остальных нападавших, как ему показалась, была в руках арматура. Те ребята, которые были с ним, разбежались. Но убежать успели не все, завязалась потасовка. Он отбежал метров на 30. Обернувшись, он сначала увидел, как подсудимый махал битой в сторону Ф.Е.А., у которого в руках ничего не было. Затем он перевел взгляд и увидел Байрамова, у которого все лицо было разбито. После этого он забрал Байрамова и увез его в больницу. Впоследствии он узнал, что Ф.Е.А. госпитализирован в 1 ГКБ. (т.1 л.д. 24-26)

Показаниями свидетеля Л.В.В., данными в суде, а также в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 11.09.2010 года примерно в 23 час., он совместно со своими друзьями Ф.Е.А., К.Е.А., Р.М.В., Е.К., А.М.Р., пришли в ночной клуб « Джуманджи». Пробыв в клубе около 2 часов, они вышли на улицу и увидели, что толпа молодых людей, среди которых был подсудимый, выясняет отношения с 1 или 2 парнями. Они с друзьями подошли к указанным людям, чтобы выяснить в чем дело. Он близко не подходил и ни какого участия в разговоре не принимал. После этого он, совместно со своими друзьями, пошел в магазин «Супер 7», купили пиво, а затем вышли на площадку, расположенную около ночного клуба «Джуманджи». В данный момент к ним подбежала толпа, не менее 8 человек, с дубинами и какими то предметами в руках. Он и его друзья разбежались. Он побежал в сторону ул. Ст. Разина г. Саратова. За ним бежали молодые люди, кто именно он не видел. Когда данные молодые люди отстали от него, он решил вернуться обратно. Вернувшись, у дома № 93, по ул. Ст. Разина, г. Саратова он увидел, что на газоне лежит Ф.Е.А., с разбитой головой. Кто нанес Ф.Е.А. телесное повреждение, он не знает. Впоследствии они вызвали скорую помощь Ф.Е.А., который был госпитализирован в 1 ГКБ г. Саратова. (т.1 л.д. 27-29)

Показаниями свидетеля Ж.А.А., данными в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 12.09.2010 года, примерно в 02 часа 30 минут, он находился у ночного клуба «Джуманджи». Возле клуба он встретил своего знакомого Мазина Женю. У Мазина Жени в руках была бейсбольная бита. В этот момент к нему подошел не знакомый для него молодой человек и дал ему металлическую трубу, и пояснил, что это надо для самообороны. После этого все направились в сторону детской площадки, расположенной у дома № 93 по ул. Ст. Разина, г. Саратова. На площадке находилось примерно 15 молодых людей. Мазин Женя подошел к одному из молодых людей и молча ударил битой по ноге один раз. После этого Мазин Женя ударил молодого человека кавказской внешности битой в область лица, от удара последний упал на землю. После этого Мазин Женя ударил молодого человека один раз битой с боку по голове. От данного удара молодой человек упал на землю. После этого все начали разбегаться. О том, что здоровью Ф.Е.А. был причинен тяжкий вред, он узнал от сотрудников милиции. (л.д.69-71)

Показаниями свидетеля А.М.Р., данными в суде, из которых следует, что 11.09.2010 года, примерно в 24 часов, он совместно со своими друзьями Ф.Е.А., К.Е.А., Р.М.В., Е.К., А.М.Р., Л.В.В. встретились в ночном клубе « Джуманджи». Пробыв в клубе около 2 часов, они вышли на улицу и увидели, как недалеко от клуба, стоит толпа около 10 человек, среди которых был подсудимый, трое человек дрались. Они решили подойти посмотреть, и разнять дерущихся. После того, как ребят успокоили, они пошли в магазин «Супер 7», где купили пива и затем прошли на площадку, где стали данное пиво распивать. Через некоторое время он опять зашел в магазин, а когда вышел из него на улицу, увидел, что какие то ребята дерутся с его друзьями. Среди напавших на его друзей был парень, который махал битой. Сначала он попытался разнять дерущихся, а потом понял, что это бесполезно и сам принял участие в драке. Он подбежал и хотел выхватить у одного молодого человека биту из рук, но у него не получилось. Этого парня он не запомнил. В ходе драки он и его друзья разбежались. Через некоторое время он вернулся обратно и увидел, что на газоне лежит Ф.Е.А., с разбитой головой. Они вызвали скорую помощь Ф.Е.А., который был госпитализирован в 1 ГКБ г. Саратова.

Показаниями свидетеля Е.Т.В., данными в суде, а также в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 11.09.2010 года с 20.00 часов она находилась на своем рабочем месте в магазине «Супер 7». Примерно в час или в два часа ночи она вышла на улицу и увидела, что недалеко от магазина происходит драка. Через некоторое время она увидела, что из данной толпы выбежал молодой человек, который в настоящее время находится на скамье подсудимых, как ей впоследствии стало известно его имя Женя, и побежал к магазину «Супер 7». Его лицо и голова были в крови. В руках у Жени находилась бейсбольная бита, которая также была в крови. Принадлежала ли кровь на бите, а также на голове и лице Мазину, либо он был перепачкан чужой кровью, она не знает. Данный молодой человек пробежал в туалет. Через некоторое время Женя вышел из туалета с умытым лицом, держа в руках биту и кухонный нож, который применялся для резки продуктов в магазине, с лезвием около 30 см. Через некоторое время Мазин еще раз заходил в магазин и проходил сторону туалета. Впоследствии ей стало известно, что в драке пострадал молодой человек.(л.д.40-42)

Показаниями свидетеля Ч.А.С., данными в суде, а также в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что у него имеется знакомый Мазин Женя. 12.09.2010 года примерно в 03 часа он находился возле входа в ночной клуб «Джуманджи». К нему подошла незнакомая для него девушка и сообщила, что Женю Мазина бьют. Он не придал этому никакого значения, поскольку знал, что Женю никто не обидит. Сам он никакой драки не видел, однако впоследствии, от посетителей клуба слышал, что около клуба «Джуманджи» произошла массовая драка, в ходе которой, женя Мазин кого- то побил. После этого он с сотрудниками милиции просматривал видеозапись, на которой он увидел Мазина Женю, который проходил мимо магазина «Супер 7», в руках у которого была бейсбольная бита ( т.1 л.д.17-18).

Показаниями свидетеля Д.К.М., данными в суде, а также в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 12.09.2010 года примерно в 01 час он находился возле ларька, расположенного около ночного клуба «Джуманджи», совместно со своими друзьями Ступиным Дмитрием, Сучковым Романом. Возле данного ларька находилась большая компания молодых людей, среди которых находился его знакомый Мазин Женя. Он понял, что у молодых людей и у Мазина Жени был конфликт, но к его приходу конфликт был исчерпан. После этого Ступин и Сучков уехали на автомобиле «Нива», красного цвета. Он остался возле магазина «Супер 7». К магазину начали подходить молодые люди, среди них находились Мазин Женя и Мазин Андрей. После этого данная компания молодых людей направилась в сторону детской площадки, расположенной у д. № 93 по ул. Ст. Разина г. Саратова, а он зашел в магазин и пробыл там примерно 7 минут. В момент, когда он находился в магазине, туда зашел Мазин Женя, он был без рубашки, в руках у него находилась бейсбольная бита. После этого Мазин вышел из магазина. Он так же вышел из магазина и увидел, что Мазин Женя находится у магазина «Супер 7». После этого он потерял Мазина из виду. Через некоторое время к нему подъехали Ступин и Сучков. Так же в этот момент автомобилю подошел Мазин Женя, у которого лицо в крови и попросил довести до дома. Он, Сучков, Ступин и Мазин сели в автомобиль «Нива», красного цвета и уехали. В пути следования Мазин сообщил, что подрался. ( т.1 л.д.61-63 )

Показаниями свидетеля Б.А.Ю., данными в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 12.09.2010 года, она, совместно со своей подругой Имилией, примерно в 02 часа находилась около ночного клуба «Джуманджи». В этот момент она увидела, что на детской площадке у дома № 93, по ул. Ст. Разина, г. Саратова происходит драка. Она совместно с Имилией подошла поближе и увидела, что примерно 15 молодых людей бегут в сторону магазина «Архипелаг», расположенного на ул. Ст. Разина, г. Саратова. На газоне у детской площадки дрались еще 10 молодых людей. В толпе людей, наблюдающей за данной дракой, сказали, что среди дерущихся находится Мазин Женя и Ж.А.А. Александр. После этого она увидела, как Мазин пошел в магазин «Супер 7» Он был без майки, голова в крови. Примерно через 10 минут из магазина вышел Мазин, в руках у него была бейсбольная бита, он направился в сторону детской площадки. К Мазину подбежали два молодых человека и пытались ударить его, но в этот момент подъехала автомашина ВАЗ 2114 и толкнула бампером Мазина. После этого он снова побежал в сторону магазина «Супер 7». На газоне, на детской площадке, она увидела лежащим на спине молодого человека, на голове которого была кровь.       ( т.1 л.д. 64-66)

Показаниями свидетеля Б.Д.А., данными в ходе судебного следствия, а также в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 11.09.2010 года примерно в 23 часа 00 минут он встретился около ночного клуба «Джуманджи», со своими друзьями Мазиным Женей, Рябским Ильей, Сучковым Романом. Примерно в 02 часа 12.09.2010 года он вышел из клуба и на крыльце магазина «Супер 7», разговаривал со своими знакомыми девушками. В ходе общения он увидел, что Мазин и еще примерно 10 молодых людей находятся недалеко от крыльца данного магазина и о чем то разговаривают. После этого Мазин и молодые люди пошли в сторону детской площадки, расположенной у дома № 93 по ул. Ст. Разина г. Саратова. Так же он увидел, что на данном месте началась драка. В этот момент к Мазину подбежал, незнакомый молодой человек и дал ему бейсбольную биту. Мазин несколько раз замахнулся битой, на кого именно он не видел, так как было темно. Наносил ли Мазин кому либо удары, он так же не видел. После этого с данной площадки все начали разбегаться, и он услышал крики, что кому то разбили голову. Куда побежал Мазин, он не видел. Когда все разбежались, он увидел, что на земле лежит молодой человек. Он подошел поближе и увидел, что у данного молодого человека голова была в крови и он находился без сознания. От сотрудников милиции он узнал, что данный молодой человек Ф.Е.А.(т.1 л.д.116-118)

Показаниями свидетеля А.Н.К., который сообщил суду, что 11.09.2010 года примерно в 24 часов, он совместно со своими друзьями Ф.Е.А., К.Е.А., Р.М.В., Е.К., А.М.Р., и со знакомым Игорем встретился возле ночного клуба « Джуманджи». В данном клубе он распивал спиртные напитки и находился в состоянии алкогольного опьянения. Больше о событиях данного вечера он ничего не помнит и знает только со слов своих друзей, о том, что когда он и его друзья находились 12.09.2010 года примерно в 02 часа 30 минут возле ночного клуба «Джуманджи», неизвестные молодые люди начали наносить им удары палками и битой по различным частям тела. После этого он и его друзья разбежались в разные стороны. Этих событий, в связи с опьянением, он не помнит.

На ряду с собственными показаниями подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей, вина Мазина в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия:

-сообщением из 1 городской клинической больницы, из которого следует, что в 1 ГКБ доставлен Ф.Е.А., 20 лет, который пояснил что 12.09.2010 г., в 02 час. 30 мин. он получил травму головы у клуба «Джуманджи». Диагноз- сотрясение головного мозга, травма головного мозга. Данное сообщение зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях за №22582 ( т.1 л.д.3)

-заключением эксперта № 5925, согласно которому у Ф.Е.А. имелись открытая тупая травма черепа с линейным переломом лобной и височной костей слева, ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлиянием под оболочки мозга, ушибленная рана в теменной области слева. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, возможно одного травматического воздействия. Травма могла быть получена 12.09.2010 года. Локализация раны в теменной области исключает возможность получение травмы при падении с высоты собственного роста. Здоровью Ф.Е.А. причинен тяжкий вред, поскольку данная травма является опасной для жизни (т.1 л.д. 165-167)

-протоколом осмотра места происшествия с участием врача СПМ подстанции № 4 Козырской И.П., схемой и фототаблицей к нему, согласно которым была осмотрен участок местности у дома № 93 по ул. Ст. Разина г. Саратова, в ходе которого был обнаружен сухой след вещества бурого цвета, диаметром 30 см. Данный след был зафиксирован на цифровой фотоаппарат «Кенон». Участвующая в осмотре места происшествия К.И.О. пояснила, что 12.09.2010 г., примерно в 03 час. 15 мин. именно в этом месте был обнаружен Фадеев Е.А. с рвано-ушибленной раной головы и с данного участка местности он был госпитализирован в 1-ю ГКБ г. Саратова. ( т.1 л.д.4-9)

-протоколом осмотра места происшествия от 14.09.2010 года, с участием Б.О.Е., и фототаблицей к нему, согласно которым при осмотре помещения магазина «Супер 7», расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Б.Садовая 239, установлено, что магазин оборудован камерами видеонаблюдения, в торговом зале магазина была обнаружена и изъята бейсбольная бита, длиной 70 см., на которой обнаружен фрагмент папиллярного узора, который был зафиксирован на цифровой фотоаппарат «Кенон». Кроме этого при проведении осмотра в помещении магазина обнаружен и изъят шнурок от бейсбольной биты. Бита и шнурок были упакованы и изъята с места происшествия. ( т.1 л.д.34-39)

-протоколом выемки от 14.09.2010 года, из которого следует, что в ходе данного следственного действия у Я.С.В. были изъяты кухонный нож, принадлежащий магазину «Супер 7», который в момент происшествия был в руках у парня, по имени Женя, длиной 33 см., с односторонней заточкой, с рукояткой черного цвета, а также видеозапись с камер видеонаблюдения магазина «Супер 7». Указанные предметы упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ. (т.1 л.д. 48)

-протоколом осмотра предметов от 22.11.2010 г., из которого следует, что при осмотре видеозаписи с камер видеонаблюдения, изъятой из магазина «Супер7», установлено, что 12.09.2010 г., в период времени с 02:00:04 час. по 02:55:00 час. на участке местности, прилегающем к магазину «Супер 7» постоянно присутствуют люди, в количестве не менее 25 человек. В 02 час.56 мин.05 сек. В поле зрение камеры попадают 4 человека, среди которых присутстует Мазин Ж.А., который одет в рубашку темного цвета, джинсы темного цвета. В 02 час.56 мин. 29 сек.к ним подходят 6 человек, которые одеты в темную одежду. Примерно через 2 минуты указанные люди расходятся. В 02 час.58 мин. 34 сек. в поле зрения камеры попадает молодой человек, в руках у которого имеется предмет, похожий на металлический прут, который подходит к Мазину, в руках у которого бейсбольная бита. После этого Мазин и еще трое молодых людей проходят за магазин «Супер7». Следом за указанной компанией проходят еще 6 человек.

В 03 час.06 мин.18 сек на заднем плане видеозаписи видно, как один молодой человек пытается догнать другого, они оббегают один из припаркованных автомобилей и убегают в сторону ул. Ст. Разина. В 03 час.06 мин.45 сек. Со стороны детской площадки, в сторону ночного клуба, через крыльцо магазина «Супер 7» пробегает молодой человек.

В 03 час.07 мин 00 сек. На видеозаписи появляется Мазин с голым торсом, в руках у которого предмет, похожий на биту, через 5 секунд он заходит в магазин. Через 18 сек. из магазина выходит девушка, указывает двум стоящим на крыльце мужчинам на вход в магазин, после чего один из мужчин заходит в магазин. В 03 час.11 мин. Мазин выходит из магазина с бейсбольной битой в правой руке и направляется в сторону детской площадки. Через 38 сек. из магазина выходит мужчина, который вслед за Мазиным заходил в магазин, и направляется следом за Мазиным. В 03 час. 12 мин. 24 сек. на видеозаписи появляется Мазин, который с битой в руке направляется в сторону входа в магазин. В 03 час. 19 мин. 00 сек. на стоянку подъезжает автомобиль «Нива». В 03 час. 21 мин. 10 сек. Из магазина вышел Мазин Ж.А., подошел к молодым людям, которые вышли из Нивы, и через минуту они все уехали на указанной машине.

При осмотре видеозаписи, осуществленной внутри магазина, установлено, что Мазин заходил в магазин «Супер 7» в 23:22:56 час., вышел из магазина в 23:25:01 час. Кроме этого он заходил в магазин в 23:58:16 час., вышел на улицу в 00:00:27 час., зашел в магазин в 00:03:34 час., вышел на улицу в 00:05:23 час., в помещении коридора магазина Мазин заходил в 00:54:22 час.

На ряду с этим при осмотре видеозаписи установлено, что Мазин в 02:46:22час. зашел в магазин, и прошел вглубь его., а в 02:50:14 час. вышел из магазина «Супер 7». Впоследствии, в 03:05:02час. заходит в магазин без рубашки, с битой в руке. В 03:05:43 он проходит мимо витрины с мясной продукцией, в руках у него бита черного цвета. В 03:07:56 час., проходя мимо витрины с мясной продукцией, он заходит за первую стеклянную витрину. В 03:08:01 час. Мазин выходит из за витрины, и кладет в правый карман джинсов нож, в левой руке у него бита. В 03:08:27 час. Мазин передвигается между витринами. В правом кармане джинсов видно рукоятку ножа, в левой руке он держит биту. В 03:08:45 час Мазин выходит из магазина с битой в руке.

В 03:10:22 час Мазин заходит в магазин. В данный момент в его левой руке находится нож, в правой руке бита. В 03:18:41 Мазин вышел из помещения магазина. (т.1 л.д. 176-186)

Таким образом, сведения, содержащиеся в указанном выше протоколе осмотра предметов, полностью подтверждают показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, из которых следует, что именно Мазин, а не кто иной, участвуя в драке, применял биту, которую использовал в качестве орудия преступления.

-протоколом осмотра предметов от 22.11.2010 г. и фототаблицей к нему, из которых следует, что были осмотрены изъятые у Я.С.В. бейсбольная бита, черного цвета, которая имеет конусовидную форму с сужением к основанию. Длина биты-68 см. Наибольшая окружность составляет 16 см, наименьшая-9,5 см., упор для руки- 14 см. Осмотренная бита, сделана из дерева, покрашена черной краской. Лакокрасочное покрытие биты имеет множественные сколы.

При осмотре шнурка из бейсбольной биты, установлено, что его длина 21 см., изготовлен он из нитей черного и бежевого цветов, сплетенных между собой, он имеет загрязнения.

При осмотре ножа установлено, что его длина 32 см., клинок из металла серого цвета длиной 20 см., конусной формы. Рукоятка ножа из пластмассы черного цвета, на 3 клепках, длиной 12 см. (т.1 л.д.187-193)

После осмотра видеозапись, бита, шнурок от биты, и нож были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 194)

В ходе судебного разбирательства, государственным обвинителем были представлены участникам процесса для обозрения бита, шнурок от биты, нож. При их осмотре участниками процесса, установлено, что указанные предметы имеют признаки, аналогичные тем, которые были установлены при их осмотре в ходе предварительного следствия.

Анализ представленных и исследованных в ходе судебного следствия доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку объективно установлено, что именно Мазин Ж.А., а не кто другой, умышленно нанес Ф.Е.А. удары битой в жизненно важный орган - голову, причинив тяжкий вред его здоровью

При этом является установленным тот факт, что Мазин, нанося удары битой в жизненно-важный орган человека - в голову, понимал общественную опасность своих действий, осознавая, что совершает действие, опасное для жизни человека, и желал причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Мазина Ж.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, ( в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от 07.03.2011 г. ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку судом, бесспорно, установлено, что тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни, наступил в результате противоправных действий Мазина, нанесшего ему удар битой в область головы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Мазина, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мазина, суд признает, молодой возраст подсудимого, а также то, что он вину в ходе судебного следствия признал, активно способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаялся.

Позицию стороны защиты о том, что смягчающим вину подсудимого обстоятельством также является противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, суд находит не обоснованной, поскольку она не нашла своего подтверждения при рассмотрении уголовного дела.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Мазиным преступления, состояния его здоровья и состояния здоровья его близких, а также личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, и судим не был, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Мазина и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку судом установлены в действиях Мазина обстоятельства, смягчающее его наказание, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Мазину суд считает необходимым назначить, в соответствии со ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного следствия, прокурором Кировского района г. Саратова, в интересах МУЗ «1 Городская клиническая больница г. Саратова им. Ю.Я. Гордеева» заявлен гражданский иск о взыскании с Мазина 9109 руб. 60 коп., затраченных на лечение потерпевшего. При этом суду не были представлены расчеты исковых требований, а также не представлено документов, свидетельствующих о том, возмещались ли расходы медицинского учреждения по лечению потерпевшего из Фонда обязательного медицинского страхования.

Поскольку для принятия судом решения по заявленному гражданскому иску необходимо истребовать дополнительные документы, произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд отказывает в удовлетворении гражданского иска заявленного прокурором.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В 0 Р И Л:

Мазин Ж.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, ( в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от 07.03.2011 г. ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Мазину исчислять с момента вынесения приговора, т.е. 04.04.2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Мазина под стражей период с 15.09.2010 г., когда он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, по 04.04.2011 г. включительно.

Меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: нож, футболку, джинсы, 2 марлевых тампона- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           С.А.Щетинин