грабеж, откоытое хищение чужого имущества



                                                       П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000                                                                                                     г. Саратов                                                                                                    

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саратова Склемина А.А.

защитника адвоката Сармина С.П., представившего ордер ххх, удостоверение              ххх

подсудимого Валяхметова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Валяхметова В.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца ....:

  1. 00.00.0000 Мещанским районным судом                .... по ч. 3 ст. 30, 161 ч 1 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                     

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Валяхметов В.В. совершил покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 примерно в 21.40 час., Валяхметов В.В. находился у здания Железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: г. ...., где увидел ранее ему незнакомую гр. К.Е.М. Последняя в это время держала в руках и пересчитывала принадлежащие ей денежные средства, которые затем убрала в правый карман своего пальто. Не имеющий постоянного источника дохода испытывающий материальные трудности, Валяхметов В.В., заметив в руках К.Е.М. денежные средства, подошел к ней и попросил денег с целью потратить их на личные нужды. К.Е.М. на просьбу Валяхметова В.В. ответила отказом, после чего отвернулась от него. В это же время, у Валяхметова В.В., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего К.Е.М., а именно денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Валяхметов В.В, осознавая общественно- опасный характер своих преступных намерений, предвидя неизбежность наступления опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, 00.00.0000 примерно в 21.45 час. находясь у здания железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: г. ...., вплотную подошел к К.Е.М. сзади и, воспользовавшись тем, что К.Е.М. не обращает на него внимания, убедившись в том, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, просунул в правый карман ее пальто руку, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие последней. Заметив преступные действия Валяхметова В.В., К.Е.М. стала кричать и звать посторонних людей на помощь. Осознавая, что его преступные действия, направленные на совершение кражи денежных средств стали очевидными для окружающих, то есть стали носить открытый характер, не желая отказываться от достижения своей преступной цели завладеть данными денежными средствами потерпевшей, продолжая свои преступные действия, Валяхметов удерживая при себе похищенное имущество, попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан сотрудниками частного охранного предприятия «Сириус-С» возле ...., в связи, с чем не смог довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Из показаний подсудимого Валяхметов В.В. допрошенного в судебном заседании и из показаний данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании ( т. 1 л.д. 50-52, 70-74), которые он полностью подтвердил, следует, что 00.00.0000 около 21.00 час. он находился на территории Железнодорожного вокзала. Там увидел женщину, как впоследствии ему стало известно К.Е.М. которая держала в руках деньги разными купюрами, сколько именно не видел. Поскольку он испытывал материальные затруднения, он решил похитить у нее денежные средства. С этой целью он подошел к К.Е.М. вплотную, она в это время клала денежные средства в карман, и вырвав у нее их из рук стал быстрым шагом удалятся в противоположную от нее сторону. К.Е.М. стала кричать, звать на помощь. К нему подбежали сотрудники ЧОП и, задержав его, доставили в пункт милиции. Там в присутствии понятых произвели его личный досмотр и изъяли денежные средства, принадлежащие К.Е.М. в сумме 2000 рублей. В содеянном раскаивается.

Данные показания как указывает сам подсудимый, он давал добровольно без всякого принуждения.

Право на защиту при допросе Валяхметова В.В. нарушено не было, при допросе присутствовал адвокат, ему разъяснялись требования ст. 51 Конституции РФ,                     ст.ст. 46,47 УПК РФ, что данные им показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу.

Вина Валяхметова В.В. в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств.

Так из показания потерпевшей К.Е.М., показания которой были оглашены в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон     (л.д. 24-26) следует, что 00.00.0000 примерно в 21.20 час. она находилась на Привокзальной площади у Железнодорожного вокзала. При ней находились денежные средства в размере 9000 рублей, которые лежали в кармане ее пальто. Она достала вышеуказанные денежные средства и стала их пересчитывать. В этот момент к ней подошел мужчина, как впоследствии ей стало известно Валяхметов В.В., и стал требовать передачи ему принадлежащих ей денежных средств, на что она ответила отказом. Валяхметов от нее отошел. Затем, она увидела справа от себя Валяхметова, который просунул свою руку, в карман ее пальто, и пытается вынуть ее деньги. При этом говорил, чтобы она ему их отдала. Она перехватила его руку, удерживая ее в своей руке. Но Валяхметов резко дернул руку и похитил принадлежащие ей деньги. Она стала кричать « Грабят!», звать на помощь. Валяхметов сразу был задержан сотрудниками милиции. Она сообщила им, что именно Валяхметов похитил у нее денежную сумму в размере 2000 рублей. (л.д. 24-26)

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.Н.П. суду показал, что он работает в ЧОП « Сириус-С» охранником. 00.00.0000 около 21.30 час. он находился на работе вместе с К.А.А., нес службу на Привокзальной площади .... Он видел как мужчина, как впоследствии ему стало известно Валяхметов отобрал у женщины, как впоследствии ему стало известно К.Е.М.м. денежные средства. К.Е.М. кричала « Грабят», звала на помощь. Он догнал Валяхметова на .... около .... и привел в СПМ ххх расположенный на Привокзальной площади. Когда он вел Валяхметова В.В., из-под его одежды выпали денежные средства в размере 2000 рублей, две купюры по 1000 рублей. Валяхметов их поднял и положил в карман своих джинсов. В СПМ ххх также пришла К.Е.М., которая пояснила, что именно Валяхметов похитил у нее денежные средства в сумме 2000 рублей. В его присутствии денежные средства у Валяхметова были изъяты.

Из показаний свидетеля К.А.А. оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д. 42-46 ) следует, что 00.00.0000 около 21.00 час. он находился на работе вместе с Л.Н.П. нес службу на Привокзальной площади .... Он услышал, как кричит женщина                 « Грабят!» и зовет на помощь, показывая при этом на убегающего мужчину. Он, вместе с Л.Н.П. догнали этого мужчину, как впоследствии стало известно Валяхметова на             .... около .... и привели в СПМ ххх расположенный на Привокзальной площади. Когда они вели Валяхметова В.В., из-под его одежды выпали денежные средства в размере 2000 рублей, две купюры по 1000 рублей. Валяхметов их поднял и положил в карман своих джинсов. В СПМ ххх также пришла женщина, как впоследствии стало известно К.Е.М., которая пояснила, что именно Валяхметов похитил у нее денежные средства в сумме 2000 рублей. В его присутствии денежные средства у Валяхметова были изъяты.

Из показаний свидетеля Ш.М.М. оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д. 28-32) следует, что 00.00.0000 около 00.40 час. он находился на Привокзальной площади. К нему подошли сотрудники милиции и, преставившись, попросили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился и проследовал в СПМ ххх. В его присутствии и в присутствии второго понятого, у мужчины который представился Валяхметовым В.В., были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей. ( л.д. 28- 31)

Из показаний свидетеля С.А.А., оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д. 28-32) следует, что 00.00.0000 около 00.40 час. он находился на Привокзальной площади. К нему подошли сотрудники милиции и, преставившись, попросили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился и проследовал в СПМ ххх. В его присутствии и в присутствии второго понятого, у мужчины который представился Валяхметовым В.В., были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей. ( л.д. 32-36)

Письменными материалами дела:

- заявлением К.Е.М. от 00.00.0000, в котором она просила привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 00.00.0000 в период времени с 21.40 час. до 21.50 час. находясь на Привокзальной площади .... пытался открыто похитить принадлежащие ей денежные средства в размере 2000 рублей ( л.д. 5)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 с участием К.Е.М., из которого следует, что был осмотрен участок местности, расположенный на Привокзальной площади ..... В ходе осмотра К.Е.М. показывала, что 00.00.0000 около 21.40 мин., ранее неизвестное лицо открыто похитило из кармана ее пальто, принадлежащие ей денежные средства в сумме 2000 рублей. (л.д. 11-15)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которого у Валяхметова В.В. в помещении стационарного пункта милиции, расположенного на Привокзальной площади .... Валяхметов В.В. выдал сотрудникам милиции, похищенные им у К.Е.М. денежные средства в сумме 2000 рублей. К.Е.М. прямо указала на Валяхметова В.В. Как на лицо, похитившее у нее принадлежащие ей денежные средства. Денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей были изъяты. (л.д. 16-21)

- протоколом осмотра документов от 00.00.0000, согласно которого были осмотрены две денежные купюры по 1000 рублей каждая, изъятые в ходе осмотра места происшествия. ( л.д. 93-94)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - двух денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая. ( л.д. 96)

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Валяхметова В.В. в совершенном им преступлении.

Его признательные показания полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела.

Действия Валяхметова В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, поскольку установлено, что Валяхметов В.В. открыто, похитил имущество К.Е.М. денежные средства в сумме 2000 рублей, однако распорядится ими не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ЧОП « Сириус-С».

Валяхметов В.ВЫ. осознавал, что изъятие, т.е. хищение денежных средств из кармана пальто К.Е.М. в момент, когда она схватила его за руку носили открытый характер, потрепевшая при этом кричала « Грабят» и звала на помощь. Умысел последнего был направлен именно на завладение чужим имуществом.

Сам Валяхметов В.В. в судебном заседании показал, что ограбил К.Е.М., т.к. очень хотел кушать, а денежных средств для этого у него не было.

Однако совершив хищение денежных средств К.Е.М. довести свой преступный умысел до конца, т.е. обратить денежные средства в свою пользу, распорядится ими по своему усмотрению Валяхметов В.В. не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. не имел такой возможности, поскольку сразу после совершения преступления был задержан сотрудниками ЧОПА « Сириус-С», т.е. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и срока наказания Валяхметову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к преступлению средней тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, его личность, то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не имеет постоянного места жительства на территории РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ваяхметова В.В. являются активное способствование расследованию преступления, также таковыми суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Валяхметова В.В. является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Валяхметову В.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления и перевоспитания подсудимого.

Отбывание наказания подсудимому Валяхметову В.В. необходимо назначить по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее Валяхметов В.В. отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеет место быть рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, его отношения к предъявленному обвинению, тот факт, что тяжких последствий не наступило, похищенное имущество сразу было у него изъято, наличие у Валяхметова В.В. ряда смягчающих обстоятельств -активного способствования расследованию преступления, признание вины, раскаяния в содеянном, в соответствии со ст. 68 ч 3 УК РФ, суд считает возможным назначить последнему наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

             Меру пресечения в виду необходимости отбывания Валяхметовым В.В. наказания в виде заключения под стражей оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000, с момента задержания как указано в протоколе задержания от 00.00.0000

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимымденежные средства, хранящиеся в бухгалтерии УВД г. Саратова возвратить К.Е.М.

               Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

                                          

ПРИГОВОРИЛ

Валяхметов В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ ххх от 00.00.0000), и назначить наказание в виде пяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Вещественные доказательстваденежные средства в размере 2000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД г. Саратова - возвратить К.Е.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий            подпись                            Гришина Ж.О.