Приговор в отношении Ярлыкова А.А.



Дело № 1-108/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Колганове А.М.

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> А.С.В.

потерпевшего М.С.А.

подсудимого Ярлыкова А.А.

защитника подсудимого - адвоката Ш.Е.Э

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Ярлыкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, разведенного, работающего ООО «Вольт», электромонтажником, не военнообязанного по состоянию здоровья,не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, А.А., находясь в гостях у знакомого М.С.А., по адресу: <адрес>, гда совместно распивали спиртное. Возле подъезда данного дома он увидел припаркованную автомашину «Фольксваген Пассат», номерной знак регион серого цвета, принадлежащий М.С.А.

В указанное время и в указанном месте у А.А,, испытывающего определенные материальные затруднения, внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон).

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Ярлыков А.А., зная что ключи от вышеуказанного автомобиля находятся на столе в <адрес> в <адрес>, взял их, не ставя в известность М.С.А., подошел к автомашине «Фольксваген Пассат», <данные изъяты> регион, завел двигатель автомобиля. После этого, воспользовавшись тем обстоятельством, что М.С.А. за Ярлыковым А.А. не пошел, то есть остался дома, последний совершил угон данного автомобиля, принадлежащего М.С.А., стоимостью 130000 рублей.

На автомобиле «Фольксваген Пассат», <данные изъяты> регион, Ярлыков А.А. с места совершения преступления скрылся, а именно последний проследовал по улицам <адрес>. Впоследствии А.А. у <адрес> в <адрес>, совершил ДТП.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, А.А. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном, А.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина А.А, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное А.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия А.А, по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку именно А.А., а не кто иной ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, неправомерно завладел автомашиной «Фольксваген Пассат», номерной знак Р 141 ВТ/ 64 регион, принадлежащей М.С.А. и ездил на ней по улицам <адрес>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание А.А, суд считает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Первоначальные признательные показания подсудимого, изложенные в объяснении, суд признает как явку с повинной (т.1 л.д. 6)

Кроме того, суд учитывает, что А.А. имеет молодой возраст, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, а также состояние его здоровья и состояние здоровья его близких, и то,что потерпевший просит строго А.А, не наказывать, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного А.А, преступления и личности подсудимого, который имеет основное место работы и постоянный заработок, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление А.А, и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в ограничения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд считает необходимым возложить на А.А, следующие ограничения: не изменять места жительства без разрешения УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.

С учетом назначаемого А.А. наказания, суд считает необходимым отменить ему избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

А.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде в ограничения свободы сроком на 8 месяцев, установив ему следующие ограничения: не менять места жительства без разрешения УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.

Меру пресечения А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину марки «Фольксваген пассат», <данные изъяты> регион, водительское удостоверение на имя М.С.А., свидетельство о регистрации транспортного средства, возвращенные потерпевшему М.С.А. под сохранную расписку - оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                  С.А.Щетинин