ч. 2 ст. 228 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах дела ... год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело ...г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17.03.2011 г.                 г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.,

при секретаре Карповой А. Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г. Саратова Нестеренко Е. Г.,

защитника адвоката Боус А. Д. представившего ордер ... и удостоверение ...

подсудимого Евсюкова С. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евсюкова СА, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ... по национальности, имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении малолетнего сына Д ... года рождения, работающего ООО «...» ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Евсюков С. А. незаконно приобрел, хранил, перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

... примерно в ... часа ... минут находясь в помещении развлекательного клуба «...», расположенного по адресу: ..., ... ..., Евсюков С. А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - МДМА (d, L-3, 4- метилендиокси-N- альфа - диметил - фенил - этиламин) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - МДМА (d, L-3, 4- метилендиокси - N - альфа - диметил - фенил - этиламин), массой 3,27 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, упакованное в один пакет из прозрачного полимерного материала.

В период времени примерно с ... часов ... минут ... до ... часов ... минут ..., Евсюков С.А., осуществляя при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - МДМА (d,L-3,4- метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 3,27 грамма, что является особо крупным размером, упакованного в один пакет из полимерного материала, на пассажирском поезде ... сообщением ... проследовал от Московского вокзала, расположенного по адресу: ..., ..., ... ... до Курского вокзала, расположенного по адресу: ..., ..., ..., после чего в период времени примерно с ... часов ... минут ... до ... часов ... минут ..., Евсюков С.А., осуществляя при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - МДМА (d,L-3,4- метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 3,27 грамма, что является особо крупным размером, упакованного в один пакет из полимерного материала, на пассажирском поезде ... сообщением ... проследовал от Павелецкого вокзала, расположенного по адресу: ... до железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: ..., совершив незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства - МДМА (d,L-3,4- метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) в особо крупном размере.

... примерно в ... часов ... минут на железнодорожном вокзале ..., расположенного по адресу: ..., Евсюков С.А., осуществляющий при себе в левом переднем кармане одетых на нем джинсов незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил - фенил - этиламин), массой 3,27 грамма, что является особо крупным размером, упакованного в один пакет из полимерного материала, был задержан сотрудниками ... ... и доставлен в здание ..., расположенное по адресу: ....

... в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Евсюкова С. А., произведенного в здании ... ..., расположенного по адресу: ..., у Евсюкова С. А. в левом переднем кармане одетых на нем джинсов было обнаружено и изъято наркотическое средство - МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 3,27 грамма, что является особо крупным размером.

С указанным обвинением подсудимый Евсюков С. А. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Евсюков С. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Евсюкова С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Евсюковым С. А. преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Евсюкову С. А.. обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание Евсюкову С. А. полное признание им вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует то обстоятельство, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание, что Евсюков С. А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, имеет место работы, не судим. Судом так же принимается во внимание состояние здоровья его и его близких родственников.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Евсюкова С. А. и на условия жизни его семьи - он разведен, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Так же суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, несмотря на то, что у Евсюкова С. А. имеется место работы, однако судом так же учитывается, что у него имеется малолетний ребенок.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ Евсюкову С. А. суд не усматривает.

При назначении наказания суд так же учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Евсюкову С. А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения Евсюкову С. А. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ... со дня провозглашения приговора.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство - МДМА ( d, L-3, 4- метилендиокси-N- альфадиметил-фенил-этиламин), хранящийся в камере хранения наркотических средств ... ... остаточный вес 3,22 г. ; один полимерный прозрачный пакет являющийся первоначальной упаковкой - наркотического средства - МДМА ( d, L-3, 4- метилендиокси-N- альфадиметил-фенил-этиламин), хранящийся в камере хранения ... ...впо уголовному делу ... по квитанциям ... от ... и ... от ... - уничтожить; проездной документ на железнодорожный транспорт ... на поезд ... направление ..., хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Евсюкова СА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с предварительным содержанием в ... ... ....

Срок отбытия наказания исчислять с ... со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Евсюкову С. А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - МДМА ( d, L-3, 4- метилендиокси-N- альфадиметил-фенил-этиламин), хранящийся в камере хранения наркотических средств ... ... остаточный вес 3,22 г. ; один полимерный прозрачный пакет являющийся первоначальной упаковкой - наркотического средства - МДМА ( d, L-3, 4- метилендиокси-N- альфадиметил-фенил-этиламин), хранящийся в камере хранения ... ... уголовному делу ... по квитанциям ... от ... и ... от ... - уничтожить; проездной документ на железнодорожный транспорт ... на поезд № ... направление ..., хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)                                 В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья:                                                                                  В.Д. Комиссарова

Секретарь:                                                                           А.Н. Карпова