Дело № 1- 107/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04.05.2011 года г.Саратов Кировский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Богдановой Д.А., при секретаре Степановой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Аршинова С.А., защитника адвоката Сергеевой Л.А, представившего ордер № от 14.04.2011г. и удостоверение №, подсудимого Курмакаева Р.Р., потерпевших Крыловой О.Р., Тамбовцевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курмакаева Р.Р. ---- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, татарина, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, с высшим образованием, холостого, работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Курмакаев Р.Р. совершил разбой при следующих обстоятельствах: 04 марта 2011 года, примерно в 17 часов 10 минут, Курмакаев Р.Р. находился на задней площадке маршрутного такси, следовавшего по маршруту №. В районе остановки общественного транспорта ЦКР, расположенной на пересечении улиц Большая Горная и Танкистов г. Саратова, в указанное выше время, Курмакаев Р.Р. обратил внимание на сидящих на сиденьях задней площадки маршрутного такси, ранее ему незнакомых Крылову О.Р. и Тамбовцеву Е.В., беседовавших между собой. В указанное выше время и в указанном месте у Курмакаева Р.Р., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, не имеющего постоянного источника дохода и испытывающего определенные материальные затруднения, внезапно возник преступный умысел, направленный на нападение на Крылову О.Р. и Тамбовцеву Е.В. в целях хищения их имущества. Зная, что у него имеется газовый пистолет, Курмакаев Р.Р. решил использовать его при нападении, решив, что Крылова О.Р. и Тамбовцева Е.В., будучи женщинами, не смогут отличить данный пистолет от настоящего. Видя, что маршрутное такси стало останавливаться на остановке общественного транспорта, Курмакаев Р.Р., решил реализовать свой преступный умысел, намереваясь совершить задуманное и скрыться с места совершения преступления, воспользовавшись тем обстоятельством, что маршрутное такси остановилось. Реализуя свой преступный умысел, 04.03.2011 года, примерно в 17 часов 15 минут, находясь в салоне маршрутного такси №, остановившегося на остановке общественного транспорта ЦКР, расположенной на пересечении улиц Большая Горная и Танкистов г. Саратова, Курмакаев Р.Р., достал из кармана одежды имеющийся у него газовый пистолет, и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, напал на Крылову О.Р., наставив газовый пистолет ей в лицо, потребовал от последней передачи ему денежных средств. Испугавшись угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья, и газового пистолета, не разбираясь в марках оружия, и считая, что Курмакаев Р.Р. угрожает ей огнестрельным оружием, Крылова О.Р. восприняла угрозы Курмакаева Р.Р. реально и не оказывая тому сопротивления, не имея при себе денежных средств, передала последнему золотое обручальное кольцо, стоимостью хххх рублей. Похитив таким образом имущество Крыловой О.Р., Курмакаев Р.Р. продолжая осуществлять свой преступный умысел, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, используя газовый пистолет в качестве оружия, напал на Тамбовцеву Е.В. и продолжая направлять газовый пистолет в лицо Крыловой О.Р., потребовал от Тамбовцевой Е.В., чтобы та также передала ему имеющиеся у нее денежные средства. Испугавшись угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья и газового пистолета, используемого в качестве оружия, не разбираясь в марках оружия и считая, что Курмакаев Р.Р. угрожает Крыловой О.Р. огнестрельным оружием, боясь за свою жизнь и здоровье и жизнь и здоровье своей подруги Крыловой О.Р., Тамбовцева Е.В. сопротивления Курмакаеву Р.Р. не оказывала, и выполняя требования последнего, передала ему имеющиеся у нее денежные средства в сумме хххх рублей. Похитив таким образом имущество Крыловой О.Р. и Тамбовцевой Е.В. на общую сумму хххх рублей, Курмакаев Р.Р. стал выходить из салона маршрутного такси, где был задержан находившимися в салоне пассажирами и подошедшими сотрудниками милиции. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курмакаев Р.Р. вину в совершении разбойного нападения признал в полном объеме, пояснив, что испытывая материальные трудности 04.03.2011г. решил похитить у кого-нибудь имущество. Таким образом, находясь в маршрутном такси № напал на двух женщин. Так, имея при себе не пригодный к стрельбе газовый пистолет, он приставил его к голове одной из женщин и потребовал от нее имущество, на что она предела ему кольцо. После этого, он потребовал деньги от ее подруги, на что она предала ему хххх руб. Выходя из салона маршрутки, он был задержан и все похищенное у него изъяли. При этом, он не помнит угрожал ли он женщинам тем, что прострелит колени, как они об этом я говорят или нет. Он очень раскаивается, приносит извинение потерпевшим. Кроме признательных показаний Курмакаева Р.Р. его вина полностью подтверждается и исследованными и проверенными в судебном заседании доказательствами. Так, в судебном заседании были допрошены потерпевшие и явившиеся свидетели. Допрошенная потерпевшая Крылова О.Р. показала, что 4 марта 2011 года примерно в 17 часов 00 минут она и Тамбовцева Е.В. ехали в автобусе следующего по маршруту №. В автобусе было много людей, она и Тамбовцева Е.В. расположились на самых задних местах микро автобуса. Перед ними в маршрутном такси, стояло два молодых парня на вид по 25 лет, один из этих парней был, напавший на них Курмакаев. Не доезжая до ранка «Сенной» г. Саратова неожиданно, она увидела перед собой в непосредственной близости к глазу дуло пистолета, который на нее направил Курмакаев Р.Р. В этот момент она очень сильно испугалась, а Курмакаев Р.Р., сказал ей «давай сюда деньги, или я стрелять буду и прострелю тебе коленки», она очень сильно была напугана, опасаясь за свою жизнь, восприняла реально угрозу выстрела в нее из пистолета Курмакаевым Р.Р., и пояснила последнему что денег у нее нет, он сказал ей «давай кошелек я сам посмотрю, иначе буду стрелять и прострелю тебе колени», она пояснила, что кошелька у нее нет, после этого Курмакаев Р.Р., сказал что бы она сняла со своей левой руки кольцо, что она опасаясь за свою жизнь и здоровье и сделала. После этого Курмакаев Р.Р., не убирая пистолета от ее лица выдвинул требование сидящей рядом Тамбовцевой Е.В., словами «ты что сидишь, снимай тоже кольца». Тамбовцева Е.В. показала Курмакаеву Р.Р. пальцы рук, и пояснила что у нее их нет, после этого последний сказал тогда давай деньги, Тамбовцева Е.В., пояснила, «сынок у меня денег всего хххх рублей», Курмакаев Р.Р. пояснил, давай все что есть. Тамбовцева Е.В. достала из сумки кошелек и передала Курмакаеву Р.Р. денежные средства в сумме хххх рублей. После этого Курмакаев развернулся, и пошел к выходу крича при этом водителю «останови я выйду». Она в этот момент она начала кричать, что бы не открывали ему дверь, так как он похитил у нее золотое кольцо и угрожал пистолетом. После чего Курмакаев Р.Р. был задержан. В результате преступления у нее было похищено золотое кольцо с фионитами стоимостью хххх руб. Потерпевшая Тамбовцева Е.В. показала, что 4 марта 2011года примерно в примерно в 17 часов 00 минут она и Крыловой О.Р., поехали домой на маршрутном такси №. Она с Крыловой О.Р., расположились на самых задних местах. Перед нами в маршрутном такси, стояло два молодых парня на вид по 25 лет один из этих парней был, Курмакаев. Проезжая на пересечении ул. Б. Горная и ул. Танкистов г. Саратова, она обратила внимание что Курмакаев Р.Р., повернулся к ней и Крыловой О.Р., отгородив плечом их от пассажиров. После этого она увидела перед лицом Крыловой О.Р., на расстоянии 5 см. на уровне глаза дуло пистолета, который на нее направил Курмакаев Р.Р., пистолет у него находился в правой руке. Она подумала, что данный пистолет боевой, настоящий, от чего очень сильно испугалась, а Курмакаев Р.Р., сказал Крыловой «давай сюда деньги, или я стрелять буду и прострелю тебе коленки», она опасалась за жизнь Крыловой О.Р., последняя пояснила Курмакаеву Р.Р., что денег у нее нет. Курмакаев Р.Р., сказал Крыловой О.Р. что бы она сняла со своей левой руки кольцо, которое было у нее на среднем пальце. Крылова О.Р. быстро сняла кольцо и передала последнему. После этого Курмакаев Р.Р., не убирая пистолета от лица Крыловой О.Р. выдвинул требование в ее адрес, словами «ты что сидишь, снимай тоже кольца». Она очень сильно испугалась, так как считала что Курмакаев Р.Р., может произвести выстрел из пистолета в Крылову О.Р., и показала Курмакаеву Р.Р. пальцы рук, пояснив что у нее их нет. После этого последний сказал тогда давай деньги, она пояснила, «сынок у меня денег всего хххх рублей», Курмакаев Р.Р. пояснил, давай все что есть. Она достала из сумки кошелек, и передала последнему денежные средства в сумме хххх рублей. После этого Курмакаев развернулся и пошел к выходу крича при этом водителю «останови я выйду». В этот момент Крылова О.Р. начала кричать водителю «не открывайте ему дверь, так как он похитил золотое кольцо и угрожал пистолетом». Свидетель Подгусков А.Н. показал, что он работает в хххх по г. Саратову на должности милиционера. Службу он несет на посту «хххх» на <адрес>, г. Саратова. 04.03.2011 он заступил на службу охраны общественного порядка с 07 часов по 18 часов совместно со ст. сержантом милиции Полевым С.Н.. Примерно в 17 часов 30 минут они находились на пересечении ул. Б.Горная и ул. Танкистов г. Саратова, а именно на остановке, микроавтобуса, следующего по маршруту №. В этот момент к ним из вышеуказанного автобуса обратились пассажиры за помощью, которые пояснили, что в салоне автобуса находится мужчина, который угрожает предметом, похожим на пистолет пассажирам. Он и Полевой сразу направились в вышеуказанный микро автобус, где находился ранее ему незнакомый Курмакаев Р.Р. который стоял в проходе микро автобуса. На заднем сидении сидели две женщины которые представились. Крылова, указала на Курмакаева Р.Р. и пояснила, что тот угрожая предметом похожим на пистолет, потребовал отдать ему, кольцо. Тамбовцева пояснила, что у нее Курмакаев потребовал, так же угрожая предметом похожим на пистолет, денежные средства, на что она отдала тому хххх рублей. Так же пассажиры сообщили ему, что преступник пытался избавиться от похищенного имущества, скинув под автобусное сидение предмет похожий на пистолет, кольцо и деньги. После чего они задержали Курмакаева Р.Р. и вызвали следственно-оперативную группу. Курмакаева Р.Р. пояснял что действительно взял кольцо и деньги, потому что нужны были денежные средства на личные нужды. Свидетель Полевой С.Н. дал аналогичные показания, указав, что совместно с напарником Подгусковым А.Н. по указанию граждан задерживал гражданина Курмакаева, напавшего с пистолетом на двух пассажирок маршрутного такси. Кроме того, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Татжединова Э.З., из которых следует, что С 2010 году он работает водителем у ИП «хххх.» на микро автобусе «хххх», номерной знак №. Микро автобус стоит на маршруте 41 движущегося от ООТ «хххх» до ООТ «хххх». 04.03.2011 года, примерно в 17 часов 00 минут в автобус на ООТ «хххх» вошло много народу, так как был «час пик» все возвращались с работы домой. Примерно в 17 часов 15 минут когда он проезжал на пересечении ул. Б. Горная и ул. Танкистов г. Саратова, то услышал крик неизвестной женщины в салоне микро автобуса, о том что у нее похитили золотое кольцо, а так же денежные средства. Он сразу остановил микро автобус, люди вышли из салона микро автобуса и пригласили сотрудников милиции. Он не выходил из микро автобуса, находился на водительском месте. Он слышал когда пришли сотрудники милиции, что в салоне автобуса неизвестный парень угрожая пистолетом требовал у неизвестных ему женщин пассажирок микро автобуса денежные средства и золотое кольцо (том 1 л.д. 94-96). Кроме вышеприведенных показаний, вина Курмакаева Р.Р. в совершении преступления подтверждается и письменными материалами дела. Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей, а именно микро автобуса «хххх» маршрута № на пересечении ул. Б. Горная и ул. Танкистов г. Саратова, в ходе данного осмотра из салона указанного микро автобуса изъято: кольцо из металла желтого цвета и предмет похожий на пистолет (том 1 л.д. 8-11). Согласно заключения эксперта № от 15.03.2011 года пистолет без номера представленный на экспертизу, является газовым пистолетом модели «хххх» 8000 калибра 8мм, изготовленный заводским способом, который предназначен для стрельбы газовыми пистолетными патронами калибра 8 мм. Выстрелы из данного пистолета после последней чистки канала ствола производились. Данный пистолет для стрельбы не пригоден (том 1 л.д. 84-85). Протоколом выемки у потерпевшей Тамбовцевой Е.В. были изъяты денежные средства в суме хххх рублей (т. 1 л.д. 37-38). Согласно протокола осмотра предметов и документов были осмотрены кольцо из металла желтого цвета, денежные средства в сумме хххх рублей и предмет похожий на пистолет, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Так, из данного протокола видно, что предмет похожий на пистолет представляет собой пистолет длиной 134 мм, высотой 102 мм, шириной 23 мм, состоящий из ствола, затвора, ударно-спускового механизма, рукоятки, магазина, диаметр канала ствола 7,4 мм (том 1 л.д. 39-42). При этом Курмакаевым Р.Р. была сделана явка с повинной, в которой он чистосердечно рассказывает о том, что 04.03.2011 года он ехал в микро автобусе №, проезжая в районе Сенного рынка г. Саратова, у него возник умысел похитить у кого либо денежные средства так как у него не было денег. Он подошел к Крыловой О.Р., направил на нее газовый пистолет и потребовал деньги, так как денег у последней не оказалось, он сказал Крыловой что бы она отдала золотое кольцо которое было на ее пальце. Крылова отдала ему кольцо. После этого он обратился к Тамбовцевой Е.В. что бы она дала ему деньги, и последняя передала ему деньги в сумме хххх рублей (том 1 л.д. 13). Суд полностью доверяет вышеприведенным показаниям потерпевших и свидетелей по данному делу, поскольку они последовательны, логичны, полностью согласуются между собой, а так же с показаниями подсудимого, никаких оснований к оговору подсудимого не имеется, они так же сочетаются с письменными доказательствами. Анализ всех вышеперечисленных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступления. Все доказательства, исследованные и проверенные в судебном заседании получены с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства, являются относимыми, допустимыми и достаточными. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Государственный обвинитель не согласился с данной квалификацией и квалифицировал действия Курмакаева Р.Р. по ч.1 ст.162 УК РФ в связи с тем, что фактически предмет, используемый в качестве оружия Курмакаевым Р.Р. к потерпевшим применен не был. С учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, поскольку в судебном заседании установлено, что именно Курмакаев Р.Р. напал на потерпевших с целью хищения их имущества, при этом Курмакаев Р.Р. имел при себе предмет, похожий на пистолет, из которого хотя и не могли быть произведены выстрелы, однако, потерпевшие воспринимали его как реальное боевое оружие и опасались его применения. При этом, он высказал потерпевшим угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, в частности заявил, что прострелит коленки. Данные действия создавали реальную опасность и угрозу для жизни и здоровья потерпевших, при этом потерпевшие сильно испугались, то есть все действия подсудимого явно свидетельствовали о намерении и о наличии реальной возможности применить к потерпевшим физическое насилие опасное для жизни и здоровья. При определении и назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства при которых оно было совершено, так же данные о его личности, состояние здоровья, у врача психиатра и нарколога он на учете не состоит, характеризуется положительно, был трудоустроен, его гражданская жена беременна, к уголовной ответственности он привлекается впервые, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, он принес им публичные извинения. Обстоятельствами, смягчающими наказание Курмакаеву Р.Р. суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное полное возмещение материального ущерба и морального вреда, поскольку все похищенное возвращено, а кроме того, на счет потерпевших перечислена компенсация морального ущерба, мнение потерпевших, которые просили Курмакаева Р.Р. строго не наказывать, беременность его жены. С учетом материального положения и других заслуживающих внимание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы. При этом, с учетом дерзости совершенного преступления, которое имело место быть в дневное время - «час пик», в общественном месте - маршрутном такси, переполненном гражданами, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Курмакаева Р.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 04.03.2011г. со дня составления протокола в порядке ст. 91 УРК РФ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства - кольцо и деньги - оставить по принадлежности у потерпевших, пистолет, как орудие преступного деяния - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья