содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-51/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011года г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Чеснокове Н.М.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Кировского района г.Саратова Шутова Д.В.,

подсудимого Козина В.В.,

его защитника Герасимова Д.В., представившего ордер № 59 от 24.02.2011г. и удостоверение № 1803,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Козин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего (со слов) сторожем в кафе «Современник» при Приволжской железной дороге, ранее судимого

- 29.05.2003 г. Октябрьским районным судом г.Саратова с изменениями, внесенными постановлением Энгельсского городского суда Саратовской области от 25.10.2003 г., по ч.3 ст.69 УК РФ на 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 10.02.2006 г. по постановлению Пугачевского городского суда Саратовской области от 31.01.2006 г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 25 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козин В.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период с 09 ноября 2010 г. по 24 декабря 2010 г. Козин В.В., проживающий по адресу: г. Саратов, ул.Чапаева, д.79, кв.142, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя квартиру различным посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, 09.11.2010г. около 17 часов 30 минут К.Н.И., М.В.А., С.В.В. и И.Е.М. зная, что Козин В.В. систематически предоставляет вышеуказанную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к нему домой с целью изготовления и потребления данного наркотического средства. Козин В.В., находясь у себя дома в квартире по адресу: г. Саратов, ул.Чапаева, д.79, кв.142, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил К.Н.И., М.В.А., С.В.В. и И.Е.М. в данной квартире употребить наркотическое средство дезоморфин, для чего 09.11.2010г. в период с 17 часов 30 минут до 19 часов 00 минут Козин В.В. предоставил им свою квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением других ингредиентов, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов – самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имеющихся в квартире у Козина В.В. В результате чего в тот же день примерно в 18 часов 40 минут вышеуказанные лица, находясь в квартире Козина В.В., расположенной по адресу: г.Саратов, ул.Чапаева, д.79, кв.142, совместно с ним, употребили, путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими 09.11.2010г. наркотическое средство – дезоморфин.

Кроме того, 24.12.2010 г. Козин В.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, вновь предоставил квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам - К.Н.И., С.В.В., И.Е.М., Л.С.А. и Е.Д,В., которые 24.12.2010г. около 13 часов 30 минут, зная, что Козин В.В. систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к нему домой с целью изготовления и потребления данного наркотического средства. Козин В.В., находясь у себя дома в квартире по адресу: г. Саратов, ул.Чапаева, д.79, кв.142, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил вышеуказанным лицам употребить в данной квартире наркотическое средство дезоморфин, для чего в тот же день в период с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут предоставил данным лицам вышеуказанному адресу для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин», с применением других ингредиентов, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов – самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имеющихся в квартире у Козина В.В. В результате чего в тот же день около 14 часов 40 минут вышеуказанные лица, находясь в квартире Козина В.В., расположенной по адресу: г.Саратов, ул.Чапаева, д.79, кв.142, совместно с Козиным В.В., употребили, путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими 24.12.2010г. наркотическое средство – дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником подсудимый Козин В.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Гособвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Козину В.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания судья учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, состояние здоровья его и его близких родственников, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний об обстоятельствах совершения преступления.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него тяжкого заболевания, а на иждивении отца – инвалида 2-й группы.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления, так как его судимость по ст.86 УК РФ не погашена.

При определении срока назначенного наказания суд также учитывает, что Козин В.В. по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, а применение положений п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

При этом, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Козину В.В. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козину В.В. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда и поместив в СИЗО-1 г.Саратова.

Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора – 24.02.2011 г.

Вещественные доказательства:

- пять шприцов с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, внутри одного из которых находится в следовых количествах наркотическое средство – дезоморфин; стеклянный флакон с тампоном ваты темного цвета внутри, закупоренный резиновой пробкой, внутри которого находится наркотическое средство – дезоморфин; две пустые конвалюты и две картонные упаковки из-под лекарства «Пиралгин»; пластиковая бутылка с веществом светлого цвета внутри, закупоренная крышкой красного цвета с надписью «Соса-Соlа», внутри которой находится наркотическое средство – кодеин; пластиковая бутылка с жидкостью светло-желтого цвета внутри, закупоренная пластиковой крышкой синего цвета, внутри которой находится наркотическое средство – кодеин, упакованные в полимерный пакет, хранящийся в камере хранения УФСКН России по Саратовской области, а также

- след руки на отрезке прозрачной липкой ленты «скотч», оставленный М.В.А., след руки на отрезке ленты «скотч», оставленный И.Е.М., след руки на отрезке ленты «скотч», оставленный С.В.В., хранящиеся при материалах дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, со дня получения его копии, в Саратовский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Кировский районный суд г.Саратова. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ Н.В.Невзорова

Копия приговора верна.

Судья: Н.В.Невзорова

Секретарь: Н.М. Чесноков