ч. 2 ст. 228 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах дела ... год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело ...г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21.03.2011 г.                 г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В.Д.,

при секретаре Карповой А.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Саратова Малькова А. В.,

защитника адвоката Лях В. М. представившего ордер ... и удостоверение ...,

подсудимого Новикова Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новикова ЕВ, ... года рождения, уроженца ..., ..., ... по национальности, имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Новиков Е. В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

..., примерно в ... часов ... минут, Новиков Е.В., зная, что оборот наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWН-018), запрещен на территории Российской Федерации, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, около торца дома № ..., расположенного по ... ..., у не установленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWН-018), общей массой 0,46 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, упакованное в два пакета из полимерного материала, каждый из которых находится в свертке из полимерного материала.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWН-018), общей массой 0,46 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в два пакета из полимерного материала, каждый из которых находится в свертке из полимерного материала, Новиков Е.В. поместил в правый наружный карман одетой на нем куртки, и стал незаконно хранить без цели сбыта до ... часа ... минут ..., то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудников ... ....

..., примерно в ... часов ... минут, Новиков Е.В., осуществляющий при себе в правом наружном кармане одетой на нем куртки, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWН-018), общей массой 0,46 грамма, что является особо крупным размером, упакованного в два пакета из полимерного материала, каждый из которых находится в свертке из полимерного материала, около торца дома № ..., расположенного по ... ..., был задержан сотрудниками ... ... и доставлен в здание ... ..., расположенного по адресу: ..., где ... в период времени с ... часа ... минут до ... часа ... минут, в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Новикова Е.В. сотрудником ... ... в правом наружном кармане одетой на нем куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWН-018), общей массой 0,46 грамма, что является особо крупным размером.

С указанным обвинением подсудимый Новиков Е. В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Новиков Е. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Новикова Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Новиковым Е. В. преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Новикову Е. В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание Новикову Е. В. полное признание им вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует то обстоятельство, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, активное способствование расследованию преступления.

Суд принимает во внимание, что Новиков Е. В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется исключительно положительно, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, осуществляет уход за престарелой бабушкой. Судом так же принимается во внимание состояние здоровья его и его близких родственников.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи - он холост, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Так же суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку Новиков Е. В. не имеет постоянного источника дохода.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ Новикову Е. В. суд не усматривает.

При назначении наказания суд так же учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Новикову Е. В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения Новикову Е. В. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ... со дня провозглашения приговора.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWН-018), хранящийся в камере хранения наркотических средств ... ... по адресу: .... Остаточный масса 0,34г. по уголовному делу ... по квитанции ... от ... - уничтожить; два отрезка полимерного материала с имеющимся на них изображением цветка, два порожних прозрачных бесцветных полимерных пакетика с замком горловины типа «ZipLock» и девять металлических скобок для степлера, хранящийся в камере хранения наркотических средств ... ... по уголовному делу ... по квитанции ... от ... - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова ЕВ признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с предварительным содержанием в ... ... ....

Срок отбытия наказания исчислять с ... со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Новикову Е. В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWН-018), хранящийся в камере хранения наркотических средств ... ... по адресу: .... Остаточный масса 0,34г. по уголовному делу ... по квитанции ... от ... - уничтожить; два отрезка полимерного материала с имеющимся на них изображением цветка, два порожних прозрачных бесцветных полимерных пакетика с замком горловины типа «ZipLock» и девять металлических скобок для степлера, хранящийся в камере хранения наркотических средств ... ... по уголовному делу ... по квитанции ... от ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/                                       В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья:                                                                                       В. Д. Комиссарова

Секретарь:                                                                                А. Н. Карпова