Подлинный приговор хранится в материалах дела ....... год в Кировском районном суде г. Саратова КОПИЯ Дело ....... г. 19.05.2011 года г. Саратов Кировский районный суд г. Саратова, в составе: председательствующего судьи Комиссаровой В. Д. при секретаре Карповой А. Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г. Саратова Шутова Д. В. подсудимого Ткаченко А.С., защитника адвоката Маликовой Н. Ю., представившей удостоверение № 577 и ордер № 296 рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове уголовное дело по обвинению Ткаченко АС, ....... года рождения, уроженца ......., русского по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении сына Д ....... года рождения, работающего в ....... слесарем, зарегистрированного по адресу ......., фактически проживающего по адресу ......., ул. ......., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ткаченко А. С. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ....... около ....... часов ....... минут, находясь в торговом доме ....... расположенном около станции метро ....... ......., Ткаченко А. С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее ....... грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (из расчета, что крупным размером наркотического средства гашиш признается количество свыше 2 грамм), является крупным размером, которое он стал хранить при себе в своем рюкзаке черно-синего цвета. ....... в ....... часов ....... минуты Ткаченко А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконно хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш в крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, осуществляя при себе, в своем рюкзаке черно-синего цвета, незаконное хранение наркотического средства гашиш массой не менее ....... грамма, выехал на поезде ....... сообщением ....... из ....... в ........ ....... в ....... часов ....... минуты, прибыв на железнодорожный вокзал г. Саратова, расположенный по адресу: ....... ....... Ткаченко А. С. вышел из вагона вышеуказанного поезда, после чего, через некоторое время, а именно в ....... часов ....... минут ......., был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области на перроне вокзала и доставлен в здание Управления УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: ........ ....... в период времени с ....... часов ....... минут до ....... часов ....... минут, в ходе проведения личного досмотра Ткаченко А. С. в здании УФСКН РФ по Саратовской области в рюкзаке черно-синего цвета, находившемся при нем, было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справке об исследовании ....... от ....... и заключения эксперта ....... от ......., является наркотическим средством гашиш массой ....... грамм, что в соответствии с Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером, которое Ткаченко А. С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. С указанным обвинением подсудимый Ткаченко А. С. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ткаченко А. С обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ткаченко А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку установлено, что Ткаченко А. С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой не менее ....... грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же то, что он не судим, характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, кроме того, активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания. Так же судом учитывается состояние здоровья Ткаченко А.С. и его близких родственников, и то, что он имеет постоянное место жительства и работы. Обстоятельствами, смягчающими Ткаченко А. С. наказание, является полное согласие с предъявленным обвинением, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих Ткаченко А. С. наказание ни органами следствия, ни судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи - он разведен, суд считает возможным ограничиться наказанием в виде штрафа, не применяя более суровые виды наказания. Меру пресечения Ткаченко А. С. суд считает необходимым оставить без изменения подписку о невыезде. Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой ....... граммов и проездной документ (.......) на имя Ткаченко АС, на поезд № ....... сообщением «....... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Саратовской области по адресу ....... по уголовному делу ....... по квитанциям ....... от ....... и ....... от ....... - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Ткаченко АС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Ткаченко А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой ....... граммов и проездной документ (.......) на имя Ткаченко АС, на поезд № ....... сообщением «.......», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Саратовской области по адресу ....... по уголовному делу ....... по квитанциям ....... от ....... и ....... от ....... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) В. Д. Комиссарова Копия верна: Судья: В. Д. Комиссарова Секретарь: А.Н. Карпова