приговор в отношении Новикова В.В. по ч.1 ст. 290 УК РФ



Дело ---

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

----                                                                                                               ----

Кировский районный суд ---- в составе:

Председательствующего судьи Щетинина С.А.

С участием государственного обвинителя Аршинова С.В.

Подсудимого С.В.В.

Защитника М.Р.А.

При секретарях Колганове А.М., Телегиной С.А., Чеснокове Н.М..

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, уголовное дело по обвинению

С.В.В. ---- г.р., уроженца р.п. Возрождение, ----, зарегистрированного и проживающего по адресу: ----, гражданина РФ, имеющей высшее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершенного ребенка, в настоящее время не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренных ст.290 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С.В.В., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, так как он в силу должностного положения мог способствовать таким действиям. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

На основании Распоряжения Губернатора Саратовской ---- ----р от ---- С.В.В. назначен на должность заместителя министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ----.

В соответствии со ст. 1 Положения о министерстве по развитию спорта, физической культуры и туризма ----, утвержденного постановлением ---- ----П от ----: министерство является органом исполнительной власти ----, осуществляющим на территории ---- функции по реализации государственной политики, управлению и оказанию государственных услуг в сфере спорта, физической культуры и туризма.

В соответствии с должностным регламентом заместителя министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ----, утвержденным ---- ----, С.В.В. осуществляет руководство деятельностью министерства по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- и ведает вопросами: формирования календарных планов, организации и проведения всероссийских, окружных, областных и межмуниципальных физкультурно-массовых и по видам спорта спортивных мероприятий и учебно-тренировочных сборов, организации учебно-методической и образовательной деятельности подведомственных организаций, аккредитации и ведения реестра областных федераций по видам спорта и иных спортивных организаций, планирования и организации работы совета по физической культуре и спорту министерства, нормативно-правового регулирования и обеспечения законности в деятельности министерства, организации и проведения физкультурно-массовых спортивных мероприятий, уведомляет представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего ---- к совершению коррупционных правонарушений.

Исходя из этого же должностного регламента заместитель министра С.В.В. принимает организационно-распорядительные и управленческие решения, издает распоряжения по вопросам, входящим в его компетенцию, не требующих решения министра, согласовывает, поручает и контролирует подготовку законопроектов, проектов нормативно-правовых, организационно-распорядительных документов по вопросам, входящим в компетенцию министерства, вносит на рассмотрение министра предложения по вопросам, входящим в компетенцию министерства, в том числе о поощрении, наложении взысканий, назначении, перемещении и увольнении в установленном порядке работников министерства и подведомственных организаций.

Следовательно, С.В.В., постоянно осуществляет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе исполнительной власти, то есть является должностным лицом органа государственной исполнительной власти.

----, примерно в 12 часов, к заместителю министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В. в его служебном кабинете --- «б», расположенном по адресу: ----, обратился представитель ЗАО «----.А.», ООО «---- ----», ООО «----» - Х.Ю.А. с просьбой оказать содействие в размещении рекламных баннеров указанных юридических лиц при проведении спортивных соревнований на территории ----. С.В.В. на предложение Х.Ю.А. согласился и попросил Х.Ю.А. выяснить сумму денежных средств, которые представляемые последним юридические лица готовы заплатить за названные услуги.

---- Х.Ю.А. от руководителей ЗАО «----.А.» Ч.Л.В., ООО «----» К.Е.А., ООО «----» С.М.Н. узнал, что последние готовы оплатить по 70 тысяч рублей за размещение по одному рекламному баннеру от каждого из названных юридических лиц на каких-либо спортивных соревнованиях, проводимых на территории ----, то есть в общей сумме 210 тысяч рублей.

----, примерно в 13 часов, Х.Ю.А. встретился с заместителем министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В. в его служебном кабинете --- «----», расположенном по адресу: ----, где сообщил С.В.В. о сумме - 210 тысяч рублей, которую руководители ЗАО «----.», ООО «----», ООО «----» готовы заплатить за размещение одного рекламного баннера от каждого из указанных юридических лиц сроком на три месяца на спортивных соревнованиях, проводимых на территории ----. С.В.В., в свою очередь, предложил разместить рекламу представляемых Х.Ю.А. юридических лиц на баннерных перетяжках в физкультурно-оздоровительном комплексе «----» ( далее- ФОК «----»), расположенном по адресу: ----, в период проведения там спортивных соревнований, на что Х.Ю.А. ответил согласием.

В ходе этой же встречи у заместителя министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В. возник преступный умысел на получение от Х.Ю.А. взятки в виде денег за действия, которым он может способствовать в силу занимаемого им должностного положения и авторитета своей должности, а именно за оказание содействия представляемым Х.Ю.А. юридическим лицам - ЗАО «----.Б.А.», ООО «----», ООО «----» в заключении договоров на размещение их рекламы на баннерных перетяжках в ФОК «----» сроком на три месяца.

При этом С.В.В. достоверно знал, что договоры на размещение рекламы на баннерных перетяжках в ФОК «----» должны заключаться только с Государственным автономным образовательным учреждением дополнительного образования детей «---- спортивная школа по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» ( далее- ГАОУДОД «---- имени А.С.Р.»), у которого ФОК «----» находится в оперативном управлении, и что директор ГАОУДОД «---- ---- имени А.С.Р.» К.И.Ю. непосредственно подчиняется министру по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- и ему как заместителю министра, осознавая и понимая при этом, что он пользуется значительным авторитетом у К.И.Ю. и может влиять на принятие последним решений.

В ходе вышеуказанной встречи с Х.Ю.А. заместитель министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что в силу занимаемого им должностного положения он может способствовать выполнению директором ГАОУДОД «Саратовская областная детско-юношеская спортивная школа по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» К.И.Ю. конкретных действий в пользу представляемых Х.Ю.А. юридических лиц, действуя из корыстных побуждений, предложил Х.Ю.А. указать в планируемых трех договорах на размещение рекламы на трех баннерных перетяжках в ФОК «----» общую сумму 105 тысяч рублей, то есть 35 тысяч рублей по каждому договору, а из оставшейся денежной суммы в размере 105 тысяч рублей, половину, т.е 52 500 рублей, передать ему в качестве взятки за способствование в силу занимаемого им должностного положения и авторитета своей должности в заключении трех договоров для размещения на трех баннерных перетяжках в ФОК «----» рекламы ЗАО «----А.», ООО «----», ООО «----».

----, примерно в 13 часов, заместитель министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В. в своем служебном кабинете --- «б» по адресу: ----, вновь встретился с Х.Ю.А., и последний сообщил С.В.В., что руководители представляемых им юридических лиц увеличили сумму, которую готовы оплатить за размещение рекламы на трех баннерных перетяжках сроком на три месяца в ФОК «Звездный» до 230 тысяч рублей, то есть ООО «----» и ООО «----» готовы внести по 75 тысяч рублей, а ЗАО «----Б.А.» 80 тысяч рублей. С.В.В., в ходе данной встречи, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализацию своего преступного умысла, предложил Х.Ю.А. указать в планируемых трех договорах на размещение рекламы с ЗАО «----А.», ООО «----», ООО «----» общую сумму - 100 тысяч рублей, то есть 33 тысячи рублей по каждому договору, а из оставшихся денежных средств в размере 130 тысяч рублей, 65 тысяч рублей передать ему в качестве взятки за способствование в силу занимаемого им должностного положения и авторитета своей должности в заключении трех договоров для размещения на трех баннерных перетяжках в ФОК «----» рекламы ЗАО «---- ООО «----», ООО «----», а остальные 65 тысяч рублей оставить себе. На предложение С.В.В. Х.Ю.А. ответил согласием.

----, примерно в 15 часов 30 минут, заместитель министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В. в своем служебном кабинете --- «б» по адресу: ----, встретился с Х.Ю.А. и, способствуя в заключении договоров и размещении рекламы ЗАО «--------.», ООО «----», ООО «----» на трех баннерных перетяжках в ФОК «----», написал резолюцию «Не возражаю» в представленных ему Х.Ю.А. письмах от ЗАО «----Б.А.», ООО «----», ООО «----» с просьбой разместить рекламу каждого из указанных юридических лиц в спортивных комплексах ---- в период проведения спортивных соревнований и массовых спортивных мероприятий, согласовав тем самым размещение рекламы указанных организаций на баннерных перетяжках в подведомственном ему учреждении.

В ходе этой же встречи С.В.В., действуя из корыстных побуждений, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение взятки в виде денег от Х.Ю.А., потребовал от последнего перед подписанием договоров на размещение рекламы на трех баннерных перетяжках в ФОК «----» передать ему ранее оговоренные денежные средства в сумме 230 тысяч рублей, из которых денежные средства в сумме 100 тысяч рублей пойдут в счет оплаты по данным договорам в ГАОУДОД «---- по спортивным единоборствам имени А.С.Р.», а из оставшихся денежных средств в сумме 130 тысяч рублей, 65 тысяч рублей он возьмет себе в качестве взятки за способствование в силу занимаемого им должностного положения и авторитета своей должности в заключении трех договоров для размещения на трех баннерных перетяжках в ФОК «----» рекламы ЗАО «----.А.», ООО «----», ООО «----», предложив, при этом, Х.Ю.А. оставить остальные 65 тысяч рублей у себя, на что Х.Ю.А. согласился передать С.В.В. деньги в сумме 230 тысяч рублей, но от личного получения денег отказался.

После этого, ----, примерно в 16 часов 30 минут, заместитель министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В. в своем служебном кабинете --- «б» по адресу: ----, встретился с директором ГАОУДОД «---- школа по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» К.И.Ю. и, способствуя в силу занимаемого им должностного положения и авторитета своей должности представителю ЗАО «----.Б.А.», ООО «----», ООО «---- И.Ю. три проекта договоров, ранее переданных ему Х.Ю.А., на размещение на трех баннерных перетяжках в ФОК «----» рекламы каждого из вышеуказанных юридических лиц. При этом он дал К.И.Ю. указание доработать названные договора, после чего заключить их между ГАОУДОД «---- спортивная школа по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» в его (К.И.Ю.) лице и ЗАО «----.», ООО «----», ООО «----

Директор ГАОУДОД «---- по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» К.И.Ю., приняв указание заместителя министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В. как обязательное для исполнения, выполняя его, на основании переданных ему С.В.В. проектов договоров, ---- в доме по месту своего жительства составил три договора на размещение рекламы на трех баннерных перетяжках в ФОК «----» по адресу: ----, соответственно с ЗАО «----.Б.А.», ООО «---- ----», ООО «----», подписал их как руководитель ГАОУДОД «---- по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» и ---- вернул заместителю министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В.

----, примерно в 09 часов 30 минут, заместитель министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В. в своем служебном кабинете --- «б» по адресу: ----, способствуя в силу занимаемого им должностного положения и авторитета своей должности представителю ЗАО «----.А.», ООО «----», ООО «----» Х.Ю.А. в заключении договоров для размещения рекламы вышеуказанных юридических лиц на трех баннерных перетяжках в ФОК «----», дал указание подчиненному ему начальнику отдела физкультурно-массовой и спортивной работы министерства по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- А.А.В. подготовить письмо на имя генерального директора ЗАО «----А.» Ч.Л.В. о том, что министерством по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- согласовано размещение рекламы на баннерных перетяжках в ФОК «----» сроком до ---- Начальник отдела физкультурно-массовой и спортивной работы министерства по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- А.А.В., приняв указание заместителя министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В. как обязательное для исполнения, выполняя его, в этот же день поручил составление указанного С.В.В. письма подчиненному ему сотруднику отдела- Т.Л.Г. ----, после того, как Т.Л.Г. подготовила данное письмо, А.А.В. отнес его на подпись к С.В.В., который в своем служебном кабинете --- «----» по адресу: ----, после корректировки содержания письма подписал его и дал указание А.А.В. зарегистрировать данное письмо в канцелярии министерства. Выполнив указанные действия, ---- А.А.В. вернул письмо С.В.В. Тем самым С.В.В. согласовал размещение рекламы ЗАО «--------.» в ФОК «----».

----, примерно в 12 часов, заместитель министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В. в своем служебном кабинете --- «б» по адресу: ----, в ходе встречи с Х.Ю.А., действуя из корыстных побуждений, продолжая реализацию своего преступного умысла, способствуя в силу занимаемого им должностного положения и авторитета своей должности представителю ЗАО «---- «----.», ООО «----», ООО «----» Х.Ю.А. в заключении трех договоров для размещения рекламы вышеуказанных юридических лиц на трех баннерных перетяжках в ФОК «----», передал последнему три договора в трех экземплярах каждый на размещение рекламы на трех баннерных перетяжках в ФОК «Звездный», подписанных директором ГАОУДОД «---- по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» К.И.Ю., для дальнейшего их подписания руководителями ЗАО «---- ООО «----», ООО «----». Также, С.В.В. передал Х.Ю.А. подписанное им письмо на имя генерального директора ЗАО «Финансово-промышленная группа «Н.Б.А.» Ч.Л.В. за исх. --- от ---- о том, что министерством по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- согласовано размещение рекламы на баннерных перетяжках в ФОК «Звездный» сроком до ---- При этом Х.Ю.А., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с С.В.В., выполняя указание последнего, написал в названных договорах стоимость размещения рекламы на баннерных перетяжках в ФОК «----» - 35 тысяч рублей в каждом договоре, а всего 105 тысяч рублей по трем договорам.

После этого, ----, примерно в 12 часов 07 минут, заместитель министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В. в ходе продолжающейся встречи с Х.Ю.А., в своем служебном кабинете --- «б» по адресу: ----, действуя из корыстных побуждений, в пользу представляемых Х.Ю.А. юридических лиц - ЗАО «----А.», ООО «----», ООО «----», получил лично от Х.Ю.А. 105 тысяч рублей в счет оплаты по трем договорам за размещение рекламы на трех баннерных перетяжках в ФОК «----» для дальнейшей их передачи в ГАОУДОД «---- по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» и 125 тысяч рублей в качестве взятки за способствование в силу занимаемого им должностного положения и авторитета своей должности в заключении трех договоров между ГАОУДОД «---- по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» и ЗАО «----.А.», ООО «----», ООО «----», для размещения на трех баннерных перетяжках в ФОК «----» по адресу: ----, рекламы названных юридических лиц.

При этом, полученные от Х.Ю.А. деньги в качестве взятки в сумме 125 тысяч рублей С.В.В. положил в правый внутренний карман своего пиджака. Данные денежные средства были изъяты при осмотре места происшествия в этот же день с участием С.В.В.

После получения взятки С.В.В. был задержан с поличным, и у него изъяты деньги в сумме 125 тысяч рублей, которые он получил от Х.Ю.А..

Подсудимый С.В.В., в ходе судебного разбирательства, свою вину в совершении инкриминированного ему преступления не признал и пояснил, что действительно ---- он получил от Х.Ю.А. денежные средства в сумме 105 тысяч рублей в счет оплаты по 3 договорам за размещение трех рекламных баннеров ЗАО «-------------.», ООО «----», ООО «----» в ФОКе «----», для дальнейшей их передачи в ГАОУДОД «---- школа по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» и еще 125 тысяч рублей, которые он также планировал передать руководителю указанной выше школы в качестве внебюджетных денежных средств, необходимых данной спортивной школе для нормального функционирования.

Таким образом, в ходе судебного заседания С.В.В. признал факт добровольного получения денежных средств в сумме 125 тысяч рублей от Х.Ю.А., при этом отрицая, что эти деньги были им приняты в качестве взятки.

Показания, данные С.В.В. в судебном заседании, суд считает не соответствующими действительности, расценивает их как способ защиты и стремление смягчив свою вину избежать заслуженного наказания за содеянное, поскольку они опровергаются другими материалами уголовного дела, изученными в судебном заседании, в том числе собственными показаниями С.В.В. данными им в период предварительного следствия, после разъяснения требований ст. 51 Конституции РФ, ст.46 и ст. 47 УПК РФ.

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, были исследованы показания С.В.В., данные в присутствии защитника, в качестве подозреваемого, из которых следует, что ---- распоряжением губернатора Саратовской ---- ----р он назначен на должность заместителя министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ----. Примерно в двадцатых числах сентября 2010 года к нему на работу пришел Х.Ю.А. и предложил разместить рекламу представляемых им (Х.Ю.А. ) фирм на баннерах в каком-нибудь большом спортивном зале, либо на соревнованиях. Он предложил Х.Ю.А. разместить рекламные баннеры в ФОК «----». Х.Ю.А. на его предложение согласился. Он сказал Х.Ю.А., чтобы тот готовил проекты договоров на размещение рекламных баннеров в ФОК «----» от имени представляемых им фирм, а также проекты самих рекламных баннеров. Через несколько дней Х.Ю.А. ему сообщил, что проекты рекламных баннеров готовы и прибыв к нему в служебный кабинет, показал три цветных макета рекламных баннеров ООО «----», ООО «----» и ЗАО «---- Через некоторое время Х.Ю.А. принес ему проекты договоров, в которых имелись реквизиты указанных выше организаций. В ходе этой же встречи Х.Ю.А. называл суммы, которые мог бы внести за размещение трех рекламных баннеров в ФОК «----». При этом Х.Ю.А. сказал ему, что от вышеуказанных организаций возьмет денег чуть больше, нежели положено по договорам, а оставшуюся разницу разделит с ним. Он позвонил К.И.Ю. и предложил подъехать к нему и забрать принесенные Х.Ю.А. проекты договоров, что последний и сделал. При этом К.И.Ю. сообщил, что стоимость размещения трех рекламных баннеров в ФОК «----» будет составлять не менее 100 тысяч рублей. Х.Ю.А. снова с ним встретился и сообщил, что руководители представляемых им организаций готовы заплатить 230 тысяч рублей за размещение трех рекламных баннеров в ФОК «----». Он спросил Х.Ю.А. «Эта сумма с учетом твоих интересов ?», на что последний ответил согласием и сказал, что в нее же входит и его (---- премия. Поэтому он предложил Х.Ю.А. разделить будущую разницу пополам, подыгрывая в этом Х.Ю.А. и не желая получать данные денежные средства от последнего, а желая в конечном итоге увеличить сумму в договорах. ---- ему в служебный кабинет Х.Ю.А. принес три письма от руководителей ООО «----», ООО «----» и ЗАО «----А.», в которых вышеуказанные руководители просили его, как заместителя министра, разместить рекламу их компаний в спортивных комплексах ---- в период проведения соревнований и массовых спортивных мероприятий. Х.Ю.А. попросил его поставить на этих письмах визу о том, что он не возражает против установки вышеуказанной рекламы в спортивных комплексах ----, чтобы тот мог заверить руководителей этих фирм о возможности размещения вышеуказанной рекламы. Он поставил на трех вышеуказанных письмах свою резолюцию «Не возражаю». Через некоторое время К.И.Ю. принес ему три подписанных им договора, в трех экземплярах каждый, на размещение рекламных баннеров в ФОК «----». Стоимость размещения трех рекламных баннеров в данных договорах указана не была. Через несколько дней ему позвонил Х.Ю.А. и попросил выдать письмо о том, что министерство не возражает против установки данных рекламных баннеров в ФОК «----», пояснив при этом, что один из руководителей представляемых им организаций попросил составить такое письмо. Он согласился подписать и выдать такое письмо. ----, в утреннее время, по его указанию, начальник отдела министерства А.А.В. подготовил для подписания письмо на имя генерального директора ЗАО «----.А.» о том, что министерством согласовано размещение баннерных перетяжек в игровом зале ФОК «----» до ---- Данное письмо им корректировалось, после чего было подписано. ----, примерно в 12 часов, Х.Ю.А. приехал к нему в служебный кабинет, где он передал Х.Ю.А. три договора, в трех экземплярах каждый, на размещение трех рекламных баннеров в ФОК «----» между ГАОУДОД «---- спортивная школа по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» и ООО «----», ООО «----» и ЗАО «---- Кроме того, он передал Х.Ю.А. подписанное им и зарегистрированное в надлежащем порядке письмо на имя генерального директора ЗАО «---- ----.» о том, что министерством согласовано размещение баннерных перетяжек в игровом зале ФОК «----» до ---- После этого он предложил указать в каждом из заключаемых договорах сумму в 50 тысяч рублей, на что Х.Ю.А. не согласился, сказав, что это слишком много и предложил указать сумму в 35 тысяч рублей. Он на данное предложение Х.Ю.А. ничего не ответил и тот самостоятельно вписал в каждый договор сумму вносимой организациями оплаты - 35 тысяч рублей. Он попросил Х.Ю.А. выйти из его кабинета и подождать, пока он закончит беседу с посетителем. Поэтому Х.Ю.А. вышел из его кабинета, и он проследовал за ним в коридор, где увидел женщину, которую Х.Ю.А. представил как менеджера компании изготовителя рекламных баннеров. Данная женщина спросила его, как установить рекламные баннеры, на что он ответил, что по данному вопросу необходимо ехать в ФОК «----». При этом он сказал, что позвонит директору ФОК «----» и тот ее встретит. Поэтому он с Х.Ю.А. снова зашел в свой служебный кабинет, где позвонил К.И.Ю. и сказал, что сейчас в ФОК привезут рекламные баннеры и что он (К.И.Ю. ) может приезжать за деньгами. Х.Ю.А. стал выкладывать на его стол пачки денежных купюр. Сначала Х.Ю.А. положил пачку купюр, сказав, что в ней 100 тысяч рублей и что эти деньги предназначаются для оплаты договора. Затем Х.Ю.А. положил на стол другую пачку денежных купюр, сказав, что там 130 тысяч рублей и что эти деньги предназначаются ему в качестве премии. При этом на его вопрос о том, что Х.Ю.А. хотел разделить предлагаемую премию пополам, последний ответил, что ему ничего из данных денег не нужно, поскольку он уже получил большую премию от представляемых им организаций. Положив данные деньги, Х.Ю.А. вышел из его кабинета с договорами и письмом, подписанным им. Он положил деньги в карманы так, то есть деньги в сумме 130 тысяч рублей он положил в правый внутренний карман пиджака, а деньги в сумме 100 тысяч рублей, положил в правый карман брюк. В ходе проведения осмотра места происшествия и данные денежные средства у него были изъяты. Ввиду непредсказуемых действий Х.Ю.А., который оставил деньги и быстро ушел из кабинета, не дав ему возможности сориентироваться, на какой-то момент он обрадовался, что ГАОУДОД «---- ---- по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» достанется намного больше денег, нежели сумма, указанная в договорах, а после того, как сотрудники правоохранительных органов вошли и провели осмотр места происшествия, он понял, что получил взятку в размере 125 тысяч рублей от Х.Ю.А., которую признает.(т. 2 л.д. 180-183, 190-192, 193-194)

Из показаний обвиняемого С.В.В., данных в период предварительного следствия в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что он свою вину признает полностью. Вместе с этим, С.В.В. сообщил сведения, аналогичные тем, которые им были даны в качестве подозреваемого и пояснил, что после того, как Х.Ю.А. сообщил ему о том, что руководители представляемых им фирм готовы оплатить за размещение рекламы в ФОК «----» в общей сложности 230 тысяч рублей, он (Новиков) спросил его: «Эта ----», на что тот ответил положительно и сказал, что в эту же сумму входит и его (Новикова) премия. Поэтому он предложил Х.Ю.А. разделить будущую разницу пополам, подыгрывая в этом Х.Ю.А. и не желая получать данные денежные средства от последнего, а желая в конечном итоге увеличить сумму в договорах. Поэтому он предложил Х.Ю.А. разделить будущую разницу пополам

---- Х.Ю.А. приносил три адресованных ему письма от руководителей ООО «----», ООО «----» и ЗАО «----.», с просьбой разместить рекламу их компаний в спортивных комплексах ---- в период проведения соревнований и массовых спортивных мероприятий и он на указанных письмах поставил свою резолюцию «---- ----». Через некоторое время К.И.Ю. принес ему три подписанных им договора, в трех экземплярах каждый, на размещение рекламных баннеров в ФОК «----». Стоимость размещения рекламных баннеров в данных договорах указана не была, поскольку К.И.Ю. сказал ему, что руководители организаций данную сумму поставят сами. Через несколько дней ему позвонил Х.Ю.А. и попросил выдать письмо о том, что министерство не возражает против установки рекламных баннеров в ФОК «----». Он согласился подписать и выдать такое письмо. ----, в утреннее время, по его указанию начальник отдела министерства А.А.В. подготовил от его имени письмо на имя генерального директора ЗАО «----.» о том, что министерством согласовано размещение баннерных перетяжек в игровом зале ФОК «----» до ---- Данное письмо им корректировалось, после чего было подписано. ----, примерно в 12 часов, Х.Ю.А. приехал к нему в служебный кабинет, где он передал Х.Ю.А. три договора в трех экземплярах каждый на размещение трех рекламных баннеров в ФОК «----», между ГАОУДОД «---- по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» и ООО «----», ООО «----» и ЗАО «----А.». Кроме того, он передал Х.Ю.А. подписанное им и зарегистрированное в надлежащем порядке письмо на имя генерального директора ЗАО «----.А.» о том, что министерством согласовано размещение баннерных перетяжек в игровом зале ФОК «----» до ---- Он предложил указать в каждом из заключаемых договорах сумму в 50 тысяч рублей, на что Х.Ю.А. не согласился, сказав, что это слишком много и предложил указать сумму в 35 тысяч рублей. Он на данное предложение Х.Ю.А. ничего не ответил и Х.Ю.А. самостоятельно вписал в каждый договор сумму вносимой оплаты - 35 тысяч рублей. После этого, он попросил Х.Ю.А. выйти из кабинета и подождать, пока он закончит беседу с посетителем. Поэтому Х.Ю.А. вышел из его кабинета, а он проследовал за ним в коридор, где увидел женщину, которую Х.Ю.А. представил как менеджера компании изготовителя рекламных баннеров. Данная женщина спросила его, как установить рекламные баннеры, на что он ответил, что по данному вопросу необходимо ехать в ФОК «Звездный». При этом он сказал, что позвонит директору ФОК «----» и тот ее встретит. Затем он с Х.Ю.А. снова прошел в свой служебный кабинет, где позвонил К.И.Ю. и сказал, что сейчас в ФОК привезут рекламные баннеры и что он (----) может приезжать за деньгами. Х.Ю.А. стал выкладывать на его стол пачки денежных купюр. Сначала Х.Ю.А. положил пачку купюр, сказав, что в ней 100 тысяч рублей и что эти деньги предназначаются для оплаты договора. Затем Х.Ю.А. положил на стол другую пачку денежных купюр, сказав, что там 130 тысяч рублей и что эти деньги предназначаются ему (----) в качестве премии. При этом на его вопрос о том, что Х.Ю.А. хотел разделить предлагаемую премию пополам, последний ответил, что ему ничего из данных денег не нужно, поскольку он уже получил большую премию от представляемых им организаций. Положив данные деньги, Х.Ю.А. вышел из его кабинета с договорами и письмом, подписанным им. Он положил деньги в сумме 130 тысяч рублей в правый внутренний карман своего пиджака, а деньги в сумме 100 тысяч рублей положил в правый карман своих брюк. В ходе проведения осмотра места происшествия данные денежные средства у него были изъяты. Ввиду непредсказуемых действий Х.Ю.А., который оставил деньги и быстро ушел из кабинета, не дав ему возможности сориентироваться, на какой-то момент он обрадовался, что ГАОУДОД «Саратовская областная детско-юношеская спортивная школа по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» достанется намного больше денег, нежели сумма, указанная в договорах, а после того, как сотрудники правоохранительных органов вошли и провели осмотр места происшествия, он понял, что получил взятку в размере 125 тысяч рублей от Х.Ю.А., которую он признает. ( т. 2 л.д. 236-240, т. 3 л.д. 20-24)

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний С.В.В., данных в период предварительного следствия ---- и ---- в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, следует, что он в полном объеме прослушал пять аудиозаписей на компакт-диске CD---- «----», изъятом в ходе выемки у свидетеля Х.Ю.А. ---- и пояснил, что на аудиозаписи с наименованием «----» зафиксирована его встреча и разговор с Х.Ю.А., состоявшиеся в начале октября 2010 года, в течении рабочего дня, в его служебном кабинете министерства по развитию спорта, физической культуры и туризма ----. Обговорив с Х.Ю.А. размеры баннеров, он позвонил сотруднику министерства А.А.В. и выяснил размеры баннеров, которые обычно размещаются на открытых площадках при проведении спортивных мероприятий. После этого, он предложил Х.Ю.А. разместить рекламу в ФОК «----». На его вопрос, сколько организаций будет размещать рекламные баннеры, Х.Ю.А. ответил - три организации. Он также спросил, сколько эти фирмы готовы заплатить за размещение их рекламы, на что Х.Ю.А. ответил, что в настоящее время каждая из этих организаций может предоставить по ---- рублей. В случае размещения рекламы на закрытых спортивных объектах, необходимо получить согласие директора данного объекта и заключить с ним договор, о чем он и сказал Х.Ю.А., на что тот попросил его посодействовать в этом вопросе. Он ответил, что может переговорить с директором данного спортивного объекта на размещение в нем рекламных баннеров. В ходе разговора Х.Ю.А. предложил из вносимых фирмами денег, 20 тысяч рублей указать по договору, а оставшиеся деньги, как он сказал «заработать реально», намекая на то, чтобы их разделить между ними, на что он Х.Ю.А. ничего не ответил. Х.Ю.А. снова предложил ему провести по договорам небольшую сумму, а оставшуюся сумму в размере 150 тысяч рублей Х.Ю.А. предложил разделить пополам между ними. Далее разговор у них пошел про то, готовы ли баннеры, на что Х.Ю.А. сказал, что они будут готовы к пятнице, то есть к ----. Затем Х.Ю.А. предложил составить договор на размещение рекламы, поскольку ему нужно отчитаться перед организациями, выделявшими ему деньги. На это он ответил Х.Ю.А., что договор обязательно заключать нужно, спросил Х.Ю.А., до какого срока нужно повесить баннеры, на что Х.Ю.А. ответил - до Нового года. В ходе разговора он предложил Х.Ю.А. разместить три баннерных перетяжки в ФОК «----» и отдать за оказание этой услуги по 35 тысяч рублей за каждый размещенный рекламный баннер директору данного ФОК, на что Х.Ю.А. ответил согласием. Оставшиеся 35 тысяч рублей с каждого размещенного баннера он думал, что Х.Ю.А. заберет себе, поскольку тот все время говорил, что хочет на этом заработать. В конце разговора он снова повторил Х.Ю.А., что баннеры могут быть размещены до Нового года и он отдаст директору ФОК по 35 тысяч рублей за каждый размещенный баннер. В связи с тем, что Х.Ю.А. настойчиво просил его помочь ему заработать на размещении баннеров, то он сказал, что «а эти вторые 35 остаются нам… ну, че нормально ?», подразумевая, что данные деньги получит только Х.Ю.А. Он не планировал что-либо из этих денег оставлять себе.

На аудиозаписи с наименованием «----» зафиксирована его встреча и разговор с Х.Ю.А., состоявшиеся 4 или ----, в течении рабочего дня, в его служебном кабинете министерства по развитию спорта, физической культуры и туризма ----. Вместе с Х.Ю.А. он зашел в свой служебный кабинет, где они обсудили размеры баннеров, которые можно разместить в ФОК «----», обговорили, что в ФОК «----» часто проводятся спортивные мероприятия. В ходе разговора Х.Ю.А. сообщил, что ООО «----» и ООО «----» готовы внести в качестве оплаты за размещение рекламных баннеров по 75 тысяч рублей, а ЗАО «----.» - 80 тысяч рублей. Далее Х.Ю.А. предложил провести по трем договорам 100 тысяч рублей. Он на данное предложение Х.Ю.А. согласился, поскольку по ранее достигнутой с директором ГАОУДОД «---- по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» К.И.Ю. договоренности, последний за размещение трех рекламных баннеров в ФОК «Звездный» просил оплатить не менее 100 тысяч рублей. На вопрос Х.Ю.А. «а остальное будет наше, да ?», он ответил согласием - «да», поскольку Х.Ю.А. до этого говорил, что хотел заработать на этих деньгах, а он на эту разницу не претендовал и хотел лишь только, чтобы ФОК «---- выделили 100 тысяч рублей. Он, зная, что директору ФОК «---- оплатить за размещение рекламы не менее 100 тысяч рублей, ответил: «Вот сотку можно и ему». Он также спросил «А ты в договор че, какую сумму будешь закладывать ? Или без суммы ? Ну напишешь сто, где ? Ты всю сумму двести сорок не закладывай». Этой фразой он хотел узнать у Х.Ю.А., какую сумму тот хочет внести по договорам и чтобы Х.Ю.А. не вносил в договоры всю сумму в размере двести тридцать тысяч рублей, поскольку Х.Ю.А. хотел с данных денег взять часть себе, а если всю сумму указать в договоре, то это сделать будет невозможно. Х.Ю.А. ответил: «Я че Д.А.А. ?».

На аудиозаписи с наименованием «----» зафиксирован его телефонный разговор с Х.Ю.А., состоявшийся примерно 4 или ----, в течении рабочего дня. Х.Ю.А. сказал ему, что переговорил с директорами представляемых им организациий, и они дали согласие на размещение баннеров в ФОК «----», а также на заключение договоров, на размещение данных баннеров. Х.Ю.А. также спросил его, чьи реквизиты вбивать в договоры на размещение рекламных баннеров, на что он ответил - ФОК «----». Он сказал Х.Ю.А., чтобы тот взял с собой проекты договоров, на что Х.Ю.А. согласился, сказав, что можно будет потом их условия подкорректировать. Он также сказал, чтобы организации заполняли в договорах свои реквизиты, а реквизиты исполнителя оставили пустыми, поскольку он (----) заполнит их сам.

На аудиозаписи с наименованием «----» зафиксирована его встреча и разговор с Х.Ю.А., состоявшиеся ----, в течении рабочего дня, в его служебном кабинете министерства по развитию спорта, физической культуры и туризма ----. Х.Ю.А. пришел к нему и протянул три письма от руководителей ООО «----», ООО «---- и ЗАО «----.», в которых те просили его разместить рекламу на спортивных мероприятиях ---- и Х.Ю.А. попросил его, чтобы он на этих письмах поставил свою визу о том, что не возражает против размещения такой рекламы. Он поставил свою визу «не возражаю» в данных письмах и отдал их Х.Ю.А.. При этом Х.Ю.А. спросил его, кому ему отдавать деньги, на что он ответил: «Деньги ? Деньги сюда», подразумевая передачу денег ему, но потом добавил: «Деньги, а и баннеры надо еще». То есть Х.Ю.А. должен был привести ему как баннеры, так и деньги за их размещение. Также Х.Ю.А. передал ему проекты договоров на размещение рекламных баннеров в ФОК «----», которые он должен был передать директору К.И.Ю.. Х.Ю.А. ему сказал, что на сборы денег ему (----) нужно два дня и произнес: «вот, 100 тысяч мы отдаем в «----», а дальше как, что ?», а также сказал: «Они подпишут, да я так понял?», подразумевая, что директор ---- подпишет договоры на размещение рекламы в ФОК «----». Он подтвердил, что директор К.И.Ю. подпишет эти договоры, сказав «да». Х.Ю.А. далее сказал: «ну и остается там…». Он ответил: «да», поскольку от получаемых Х.Ю.А. денег и передаваемых в ФОК «----» 100 тысяч рублей, остается часть денег. Х.Ю.А. произнес: «это уже на Ваше усмотрение». Он, желая, чтобы деньги в сумме 100 тысяч рублей поступили в ФОК «----», ответил «ну это мы напополам, что тут», подыгрывая в этом Х.Ю.А.. При этом он не хотел получать эти деньги и хотел, чтобы Х.Ю.А. забрал их себе, но Х.Ю.А. ответил, что ему пообещали руководители представляемых им фирм большую премию, если он разместит их рекламу. Далее Х.Ю.А. произнес: «Так деньги сюда ? Чтобы мне не мотаться по всем местам», на что он ответил «да, да», подразумевая при этом, что директор К.И.Ю. принесет ему уже проработанные договоры на размещение рекламных услуг в ФОК «Звездный», которые он передаст Х.Ю.А., при этом Х.Ю.А. отдает ему деньги в сумме 100 тысяч рублей, которые он передает К.И.Ю. как оплату по договорам. Затем он просмотрел принесенные ему Х.Ю.А. проекты договоров, в которых не в полной мере были отражены условия договора. Поэтому он и Х.Ю.А. договорились, что сотрудники ФОК «Звездный» проработают данные договоры, предметно распишут в них необходимые условия.

На аудиозаписи с наименованием «----» зафиксирован его телефонный разговор с Х.Ю.А., состоявшийся примерно в первой декаде октября 2010 года, в течении рабочего дня. Х.Ю.А. попросил его написать письмо о том, что министерство по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- не возражает против размещения в ФОК «----» рекламы ЗАО «----.Б.А.» Как ему пояснил Х.Ю.А. данное письмо нужно руководителю этой фирмы. Он согласился написать такое письмо. Х.Ю.А. также пояснил, что в понедельник, то есть ---- он приедет к нему утром и привезет деньги.

Также он в полном объеме просмотрел видеозапись на компакт-диске     ---- ---с/09 и прослушал аудиозапись на компакт-диске ---- ---с. На данных компакт-дисках записаны его встреча и разговор при данной встрече с Х.Ю.А., которая состоялась ----, примерно в 12 часов, в его служебном кабинете министерства по развитию спорта, физической культуры и туризма ----. После того, как посетители вышли из его кабинета, в него вошел Х.Ю.А.. Он передал Х.Ю.А. подготовленное ранее письмо на имя директора ЗАО «----А.» о том, что министерство по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- не возражает против размещения рекламы данной организации в ФОК «----», подписанное им, которое Х.Ю.А. просмотрел. Также он передал Х.Ю.А. составленные К.И.Ю., и подписанные последним договора, в трех экземплярах каждый, на размещение рекламных баннеров в ФОК «---- с ООО «----», ООО «----» и ЗАО «----.». Х.Ю.А., получив от него договоры, спросил: «Какую сумму будем проставлять?», подразумевая какую сумму они укажут в договорах, на что он ответил - не знаю. На это Х.Ю.А. сказал: «Давайте рублей по двадцать поставим ? Мне премию выписали такую, что девяносто рублей премия», на что он не согласился, сказав: «ну не, давай хоть по пятьдесят тысяч рублей». То есть он предложил указать в каждом договоре сумму в 50 тысяч рублей, посчитав, что Х.Ю.А. достанется большая сумма денег, если в договорах указать по 20 тысяч рублей. При этом получать часть данных денег от Х.Ю.А. он не желал. Х.Ю.А. с ним не согласился и произнес: «по пятьдесят…. Тогда рублей по тридцать пять, хотя бы», предлагая поставить в каждом договоре по 35 тысяч рублей. Он снова с Х.Ю.А. не согласился, сказав «в договорах поставить ? подожди, у нас какая общая сумма ?», на что Х.Ю.А. ответил - «общая сумма двести тридцать, у меня с собой». Он ответил: «Я понял, двести тридцать». Затем Х.Ю.А. спросил его, можно ли будет сделать квитанции к приходному кассовому ордеру на часть из данной суммы, на что он ответил, что К.И.Ю. выдаст все необходимые документы. Затем Х.Ю.А. снова стал спрашивать про сумму, вносимую в договоры, произнося: « давайте тыщ по тридцать пять что ль поставим тогда», на что он снова не согласился, сказав: «тогда по пятьдесят, побольше поставим, че тебе», полагая что ФОК «----» получит большую сумму, нежели Х.Ю.А. оставит себе в качестве оставшейся разницы, поскольку он не желал получать данные денежные средства. Х.Ю.А. снова стал его просить поставить сумму в договорах поменьше. Он на уговоры Х.Ю.А. согласился, сказав: «ну давай, давай», а также: «давай, тридцать пять, тридцать пять». Затем Х.Ю.А. стал вписывать в каждый из трех договоров 35 тысяч рублей. Затем он спросил Х.Ю.А. - где баннеры, на что последний ответил, что баннеры сейчас принесет его менеджер. Он сказал, что позвонит директору К.И.Ю. и спросил у Х.Ю.А. фамилию менеджера, на что тот не смог назвать фамилию своего менеджера и подозвал его к ним. К ним подошла девушка, которая сказала, что она поедет в ФОК «----». Он у девушки спросил, а баннеры она привезла, на что та ответила, что баннеры готовы, но хотела бы посмотреть, как и где их разместить в ФОК «----». Он снова сказал, что позвонит директору К.И.Ю. и тот ее встретит в ФОК «----», все ей там покажет. После этого данная девушка вышла из его кабинета. Х.Ю.А. забрал указанные письмо в ЗАО «----.А.» и договоры об установлении рекламных баннеров в ФОК «----». Затем он со своего мобильного телефона позвонил директору К.И.Ю. и сказал, что сейчас подъедет изготовитель баннеров ---- Л.С.В., на что ему К.И.Ю. ответил, что примет ее и все покажет. Он сказал К.И.Ю., чтобы он после этого подъехал к нему и забрал деньги, которые ему (----) должен отдать Х.Ю.А. по этим договорам. В это время Х.Ю.А. из барсетки стал доставать деньги. Он, зная о том, что сейчас к нему в кабинет должны прийти посетители, сказал Х.Ю.А., чтобы он вышел из его кабинета и зашел позже. Поэтому Х.Ю.А. убрал со стола деньги обратно в свою барсетку и направился в сторону выхода из кабинета. Он последовал за Х.Ю.А., однако, в коридоре посетителей не было. В коридоре стояла менеджер ---- Л.С.В., которой он сказал, чтобы та брала с собой баннеры и ехала в ФОК «Звездный», где ее уже ждет директор. Затем он и Х.Ю.А. зашли обратно в его кабинет, закрыв за собой дверь. На видеозаписи не видно, поскольку она закрыта одеждой Х.Ю.А., как последний из своей барсетки вынул одну пачку денежных купюр и положил ее на стол, произнеся: «так, вот это вот сто». Затем Х.Ю.А. сказал: «вот это за договора», после чего достал из своей барсетки еще одну пачку денежных купюр и также положил на стол, сказав: «а вот это вот как договаривались». Затем он сказал, чтобы Х.Ю.А. подписывал договоры у руководителей организаций, поскольку их нужно будет потом отдать директору К.И.Ю.. Х.Ю.А. ответил на это согласием, после чего вышел из его кабинета. После ухода Х.Ю.А. он положил деньги в карманы так, как они лежали на столе, то есть одну пачку денег он положил в правый внутренний карман своего пиджака, а вторую пачку денег положил в правый карман своих брюк. Впоследствии денежные средства в сумме 130 тысяч рублей и в сумме 100 тысяч рублей были изъяты в ходе осмотра места происшествия. Поскольку Х.Ю.А. быстро оставил деньги и ушел из его кабинета, не дав ему возможности даже сориентироваться, на какой-то момент он обрадовался, что ГАОУДОД «---- по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» достанется намного больше денег, нежели сумма, указанная в договорах, а после того, как сотрудники правоохранительных органов вошли и провели осмотр места происшествия, он понял, что получил взятку в размере 125 тысяч рублей от Х.Ю.А., которую он признает.( т. 3 л.д. 1-2, 3-6 )

При этом, в судебном заседании С.В.В. не смог логично пояснить, почему он зная о том, что сам не обладает правом подписания договоров на размещение рекламы не направил Х.Ю.А. к директору ГАОУДОД «---- по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» К.И.Ю., для обсуждения вопроса о заключении договоров, почему, зная точную сумму денежных средств, выделенных руководителями предприятий на размещение рекламы, не сообщил ее К.И.Ю. и не обязал его включить эту сумму в составленные им же договоры, почему велел Х.Ю.А. денежные средства принести и передать ему, а не внести их в кассу школы, почему не велел Х.Ю.А. внести в договоры всю сумму выделенную руководителями коммерческих предприятий на рекламу и переданных ему Х.Ю.А., поскольку сам Х.Ю.А. отказался от получения денег, сообщив, что свою оплату за выполненную работу он уже получил.

Анализ показаний С.В.В., исследованных в судебном заседании, его комментарий аудио и видео материалов, свидетельствует о том, что они не логичны, не последовательны и полностью опровергаются другими, представленными суду доказательствами. К данным показаниям суд относится критически, считая их не соответствующими действительности.

Выдвинутая С.В.В. версия о том, что у него изначально не было умысла по получение взятки от Х.Ю.А., и что он осознал, что получил взятку от Х.Ю.А. только ----, после получения от последнего денежных средств, опровергается следующими материалами уголовного дела:

-Показаниями свидетеля Х.Ю.А. данными в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что в середине сентября 2010 года он встретился с руководителями ООО «----» С.М.Н., ООО «----» К.Е.А., ЗАО «----А.» Ч.Л.В., которые высказали желание разместить в общественных местах, на территории ---- рекламу возглавляемых ими организаций. Он предложил им свою помощь в подборе организаций, занимающихся размещением рекламы, на что руководители этих коммерческих организаций согласились. В период времени с 18 по ---- он получил от С.М.Н., К.Е.А., Ч.Л.В. доверенности от указанных юридических лиц на представление их интересов во всех учреждениях и организациях по вопросам, связанным с размещением рекламы. ----, примерно в 12 часов, он обратился к заместителю министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В., с просьбой оказать содействие в размещении рекламных баннеров коммерческих организаций при проведении спортивных соревнований на территории ----, на что С.В.В. согласился и попросил его выяснить сумму денежных средств, которые представляемые им организации готовы заплатить за услуги по размещению рекламных баннеров на спортивных соревнованиях на территории ----. В этот же день, он обратился в ООО «----», занимающейся изготовлением рекламы, и поинтересовался у сотрудника данной фирмы возможностью изготовления трех рекламных баннеров, на что получил утвердительный ответ. ---- от Ч.Л.В., К.Е.А. и С.М.Н. он узнал, что последние за размещение рекламы их организаций на спортивных соревнованиях, проводимых на территории ----, готовы оплатить по 70 тысяч рублей, а всего на сумму 210 тысяч рублей. Узнав об этом, он ----, примерно в 13 часов, пришел в служебный кабинет к С.В.В. и сообщил последнему о том, что руководители представляемых им организаций готовы оплатить 210 тысяч рублей за размещение по одному рекламному баннеру от каждой из этих организаций, сроком на три месяца, на спортивных соревнованиях, проводимых на территории ----. В ходе данной встречи С.В.В. предложил разместить рекламу представляемых им организаций на баннерных перетяжках в ФОК «----», на что он согласился. Для подтверждения серьезности своих намерений он показал и хотел оставить у С.В.В. изготовленные им эскизные проекты рекламных баннеров ООО «----», ООО «----», ЗАО «----Б.А.». С.В.В., просмотрев данные эскизные проекты, оставлять их у себя отказался и вернул их ему обратно. При этом С.В.В. предложил ему передать директору ФОК «Звездный» за размещение рекламы представляемых им организаций денежные средства в сумме 105 тысяч рублей, то есть по 35 тысяч рублей за размещение каждого рекламного баннера в ФОК «Звездный», для отражения их в планируемых договорах. Оставшиеся денежные средства, в сумме 105 тысяч рублей, С.В.В. предложил ему разделить пополам, на что он согласился. На этом их встреча закончилась. ---- он встретился поочередно с Ч.Л.В., К.Е.А. и С.М.Н., которым показал эскизные проекты рекламных баннеров их организаций, которые вышеуказанных лиц устроили. В ходе этих встреч К.Е.А. и С.М.Н. сообщили ему, что увеличат выделяемую ему сумму денег на размещение рекламы их организаций до 75 тысяч рублей, а Ч.Л.В. - до 80 тысяч рублей. ----, примерно в 13 часов, он снова встретился с С.В.В., в служебном кабинете последнего, где сообщил ему об увеличении выделяемых ООО «----» и ООО «----» денежных средств на размещение рекламы в ФОК «----» до 75 тысяч рублей, а ЗАО «----.»- до 80 тысяч рублей. В ходе этой встречи С.В.В. предложил ему передать директору ФОК «----» за размещение рекламы представляемых им организаций денежные средства в примерной сумме 100 тысяч рублей, то есть по 33 тысячи рублей за размещение каждого рекламного баннера в ФОК «----», для отражения их в планируемых договорах. Оставшиеся денежные средства в примерной сумме 130 тысяч рублей, С.В.В. предложил ему разделить пополам, на что он согласился. ---- Ч.Л.В., К.Е.А. и С.М.Н. написали письма на имя заместителя министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В. с просьбой разместить рекламу их фирм в спортивных комплексах ---- в период проведения соревнований и массовых спортивных мероприятий, и через него передали их С.В.В.. В этот же день от проехал в ООО «----», где узнал, что данное общество сможет изготовить для него три рекламных баннера не раньше 14-----. Он договорился с представителем этой организации, что изготовление трех рекламных баннеров он оплатит только ----. В этот же день он позвонил С.В.В., с которым договорился на следующий день привезти проекты договоров на размещение трех рекламных баннеров в ФОК «----». После этого он составил проекты вышеуказанных договоров, которые ----, примерно в 15 часов 30 минут, привез и передал С.В.В. в его служебном кабинете. Также С.В.В., по его просьбе, наложил резолюцию «Не возражаю» на письмах руководителей ООО «----», ООО «---- ЗАО «----.А.», которые вернул ему. При этом С.В.В. сказал ему, чтобы до подписания договоров на размещение рекламных баннеров в ФОК «----», он принес ему денежные средства в сумме 230 тысяч рублей, из которых денежные средства в примерной сумме 100 тысяч рублей тот передаст директору ФОК «----», а оставшиеся денежные средства в примерной сумме 130 тысяч рублей предложил ему разделить пополам. Он на предложение С.В.В. привезти ему деньги согласился, но от получения каких-либо денег отказался, пояснив, что представляемые им фирмы оплатят его услуги дополнительно. ---- он поочередно встретился с Ч.Л.В., К.Е.А. и С.М.Н., которым показал наложенную визу С.В.В. «Не возражаю» на написанных ранее ими письмах. Вышеуказанные руководители коммерческих фирм сообщили ему, что обещанные денежные средства 75 тысяч рублей, 75 тысяч рублей и 80 тысяч рублей, а всего в сумме 230 тысяч рублей, они выделят ему только после заключения соответствующих договоров на размещение рекламы их организаций в ФОК «----». ----, примерно в 11 часов, он по просьбе генерального директора ЗАО «----.Б.А.» Ч.Л.В. позвонил С.В.В. и попросил последнего подготовить и подписать письмо на имя Ч.Л.В. о том, что министерство по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- не возражает против размещения рекламы в ФОК «----», на что С.В.В. согласился. Он понимал, что действия С.В.В., как государственного служащего, противозаконны. Поэтому, утром ---- он обратился в СУ СК при прокуратуре РФ по ---- с заявлением о привлечении к уголовной ответственности С.В.В. за незаконное требование с него взятки в виде денег в сумме 130 тысяч рублей за содействие в заключении договоров по размещению рекламных баннеров в ФОК «----». После подачи заявления он был направлен в УБЭП ГУВД по ----. Дальнейшие его действия контролировались оперативными сотрудниками УБЭП ГУВД по ----, которым он дал своё согласие на участие в проведении мероприятий по документированию преступной деятельности С.В.В.. В этот же день, примерно в 09 часов 20 минут, в помещении УБЭП ГУВД по ---- оперуполномоченный УБЭП ГУВД по ---- Д.А.А. в присутствии приглашенных граждан, осмотрел денежные средства, в сумме 230 тысяч рублей, снял с них светокопии и выдал их ему по протоколу. ----, примерно в 12 часов, он вновь встретился с С.В.В., который передал ему три договора в трех экземплярах каждый на размещение рекламы на трех баннерных перетяжках в ФОК «----», подписанных директором ФОК «Звездный», а также подписанное С.В.В. письмо на имя генерального директора ЗАО «---- о том, что министерством по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- согласовано размещение баннерных перетяжек в игровом зале ФОК «----» в срок до ---- По взаимной договоренности с С.В.В., он указал в данных договорах стоимость размещения рекламы на баннерных перетяжках в ФОК «Звездный» - 35 тысяч рублей, в каждом договоре, а всего 105 тысяч рублей в трех договорах. Вместе с ним на данную встречу, пришла сотрудник УБЭП ГУВД по ---- Л.С.В., которая действовала под видом представителя организации изготовителя рекламных баннеров. При этом Л.С.В., подтверждая его слова, сообщила С.В.В. о том, что рекламные баннеры готовы и их можно размещать в ФОК «----». С.В.В. в его присутствии позвонил директору ФОК «----» и дал последнему указание встретить Л.С.В. и показать ей места в ФОК «----» для размещения рекламных баннеров. В ходе данной встречи, примерно в 12 часов 07 минут, он, в служебном кабинете С.В.В. передал последнему 105 тысяч рублей в счет оплаты по договорам за размещение рекламы на трех баннерных перетяжках в ФОК «----», для дальнейшей их передачи директору данного ФОК «----» и 125 тысяч рублей в качестве взятки за способствование в заключении трех договоров и в размещении на трех баннерных перетяжках в ФОК «---- ЗАО «----.», ООО «----», ООО «----». Полученные от него денежные средства в сумме 125 тысяч рублей С.В.В. положил в правый внутренний карман своего пиджака, а денежные средства в сумме 105 тысяч рублей в правый карман своих брюк. После этого он вышел из кабинета С.В.В. (т. 1 л.д. 224-229, 242-251)

-Показаниями свидетеля К.Е.А., данными в судебном заседании, из которых следует, что, что работает директором ООО «----» и длительное время знаком с Х.Ю.А.. В середине сентября 2010 года он сообщил Х.Ю.А. о том, что хотел бы где-нибудь на территории ---- разместить рекламу деятельности ООО «---- ----» для привлечения большего количества клиентов. Х.Ю.А. предложил свои услуги по этому вопросу. ---- он выдал Х.Ю.А. доверенность от ООО «----» на представление интересов общества во всех учреждениях и организациях по вопросам, связанным с размещением рекламы данной организации. При этом Х.Ю.А. правом подписания и заключения договора на размещение рекламы от имени ООО «----» по настоящей доверенности не обладал. Он с Х.Ю.А. определился, что после того, как реклама деятельности ООО «----» будет размещена, Х.Ю.А. получит вознаграждение. ---- Х.Ю.А. у него спросил, какую сумму денег он может выделить для размещения рекламы деятельности ООО «----», на что он ответил, что за размещение рекламы общества в срок до ---- он бы мог выделить денежные средства в районе 70 тысяч рублей. По договоренности с Х.Ю.А. в данную сумму также входила стоимость оказанных Х.Ю.А. услуг по подбору организации, которая была бы согласна разместить у себя рекламу. При этом он поручил Х.Ю.А. самостоятельно разработать эскизы для рекламы ООО «----», дав ему необходимые реквизиты организации. ---- в ходе встречи с Х.Ю.А. он согласился увеличить сумму выделяемых на размещение рекламы сроком до ---- денежных средств до 75 000 рублей. ---- Х.Ю.А. ему сообщил, что возможно разместить рекламу ООО «---- на баннерных перетяжках в ФОК «----» во время проведения там соревнований сроком до ----, на что он ответил согласием. Также Х.Ю.А. сообщил, что помощь в размещении рекламы ООО «----» ему оказывает заместитель министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В. этот же день, то есть ---- он подготовил письмо на имя заместителя министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В. с просьбой разместить рекламу ООО «----» в спортивных комплексах ---- в период проведения соревнований и спортивных массовых мероприятий. Он предложил Х.Ю.А. после размещения рекламы организации спортивном сооружении ---- выплатить тому хорошие премиальные за его работу. ---- Х.Ю.А. показал ему составленное ранее письмо на имя заместителя министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В., на котором имелась виза последнего «---- ----» и подпись С.В.В. Он договорился с Х.Ю.А., что после того, как договор на размещение рекламы подпишет другая сторона, он передаст Х.Ю.А. оговоренные ранее денежные средства в сумме 75 тысяч рублей. Примерно 14----- он встретил Х.Ю.А., который ему пояснил, что заместителя министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В. сотрудники правоохранительных органов задержали за получение от него взятки за содействие в размещении рекламы, в том числе и фирмы ООО «----» в ФОК «----». Поэтому, как сказал Х.Ю.А., разместить рекламу ООО «----» в ФОК «---- не получится.

-Показаниями свидетеля Ч.Л.В., данными в судебном заседании, а также в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что она работает генеральным директором ЗАО «----.». Она длительное время знакома с Х.Ю.А.. В середине сентября 2010 года она сообщил Х.Ю.А. о том, что хотела бы на территории ---- разместить рекламу деятельности ЗАО «----.» для привлечения большего количества клиентов. Х.Ю.А. предложил свои услуги по этому вопросу. ---- она выдала Х.Ю.А. доверенность от ЗАО «----.» на представление интересов общества во всех учреждениях и организациях по вопросам, связанным с размещением рекламы данной организации. При этом Х.Ю.А. правом подписания и заключения договора на размещение рекламы от имени ЗАО «---- по настоящей доверенности не обладал. Она с Х.Ю.А. определилась, что после того, как реклама ЗАО «----.» будет размещена, Х.Ю.А. получит вознаграждение. ---- Х.Ю.А. у нее спросил, какую сумму денег она может выделить для размещения рекламы деятельности ЗАО «----», на что она ответила, что за размещение рекламы общества в срок до ---- она бы могла выделить денежные средства в размере 70 тысяч рублей. По договоренности с Х.Ю.А. в данную сумму также входила стоимость оказанных им услуг по подбору организации, которая была бы согласна разместить у себя рекламу. При этом она поручила Х.Ю.А. самостоятельно разработать эскизы для рекламы ЗАО «----.», дав ему необходимые реквизиты организации. ---- в ходе встречи с Х.Ю.А. она согласилась увеличить сумму выделяемых на размещение рекламы сроком до ---- денежных средств до 80 тысяч рублей. ---- Х.Ю.А. ей сообщил, что возможно разместить рекламу ЗАО «----.» на баннерных перетяжках в ФОК «----» во время проведения там соревнований сроком до ----, на что она ответила согласием. Также Х.Ю.А. сообщил, что помощь в размещении рекламы ЗАО «----.» ему оказывает заместитель министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В. этот же день, то есть ---- она подготовила письмо на имя заместителя министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В. с просьбой разместить рекламу ЗАО «----.» в спортивных комплексах ---- в период проведения соревнований и спортивных массовых мероприятий. Она предложила Х.Ю.А. после размещения рекламы организации в каком-нибудь спортивном сооружении ---- выплатить ему хорошие премиальные за его работу. ---- Х.Ю.А. показал ей ранее составленное ею письмо на имя заместителя министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В., на котором имелась виза последнего «----» и подпись С.В.В. Она договорилась с Х.Ю.А., что после того, как договор на размещение рекламы подпишет другая сторона, она передаст Х.Ю.А. оговоренные ранее денежные средства в сумме 80 тысяч рублей. Примерно 15----- она встретила Х.Ю.А., который ей пояснил, что заместителя министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В. сотрудники правоохранительных органов задержали после получения от него взятки за содействие в размещении рекламы, в том числе и организации ЗАО «----.» в ФОК «----». Поэтому, как сказал Х.Ю.А., разместить рекламу ЗАО «---- в ФОК «----» не получится. (т. 2 л.д. 84-86)

Показаниями свидетеля С.М.Н., данными в судебном заседании, а также в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что она работает директором ООО «----». В середине сентября 2010 года она сообщила Х.Ю.А. о том, что хотела на территории ---- разместить рекламу деятельности ООО «----» для привлечения большего количества клиентов. Х.Ю.А. предложил свои услуги по этому вопросу. ---- она выдала Х.Ю.А. доверенность от ООО «----» на представление интересов общества во всех учреждениях и организациях по вопросам, связанным с размещением рекламы данной организации. При этом Х.Ю.А. правом подписания и заключения договора на размещение рекламы от имени ООО «----» по настоящей доверенности не обладал. Она с Х.Ю.А. определилась, что после того, как реклама деятельности ООО «----» будет размещена, Х.Ю.А. получит вознаграждение. ---- у нее Х.Ю.А. спросил, какую сумму денег она может выделить для размещения рекламы деятельности ООО «----», на что она ответила, что за размещение рекламы общества в срок до ---- она бы могла выделить денежные средства в размере 70 тысяч рублей. По договоренности с Х.Ю.А. в данную сумму также входила стоимость оказанных Х.Ю.А. услуг по подбору организации, которая была бы согласна разместить у себя рекламу. При этом она поручила Х.Ю.А. самостоятельно разработать эскизы для рекламы ООО «----», дав ему необходимые реквизиты организации. ---- в ходе встречи с Х.Ю.А. она согласилась увеличить сумму выделяемых на размещение рекламы сроком до ---- денежных средств до 75 тысяч рублей. ---- Х.Ю.А. ей сообщил, что возможно разместить рекламу ООО «----» на баннерных перетяжках в ФОК «Звездный» во время проведения там соревнований сроком до ----, на что она ответила согласием. Также Х.Ю.А. сообщил, что помощь в размещении рекламы ООО «----» ему оказывает заместитель министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В.. В этот же день, то есть ---- она подготовила письмо на имя заместителя министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В. с просьбой разместить рекламу ООО «---- в спортивных комплексах ---- в период проведения соревнований и спортивных массовых мероприятий. Она предложила Х.Ю.А. после размещения рекламы их организации в каком-нибудь спортивном сооружении ---- выплатить ему хорошие премиальные за его работу. ---- Х.Ю.А. показал ей ранее составленное ею письмо на имя заместителя министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В., на котором имелась виза последнего «----» и подпись С.В.В.. Она договорилась с Х.Ю.А., что после того, как договор на размещение рекламы подпишет другая сторона, она передаст Х.Ю.А. оговоренные ранее денежные средства в сумме 75 тысяч рублей. ---- она встретила Х.Ю.А., который ей пояснил, что заместителя министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В. сотрудники правоохранительных органов задержали за получение от него взятки за содействие в предоставлении рекламы, в том числе и организации ООО «----» в ФОК «----». Поэтому, как сказал Х.Ю.А., разместить рекламу ООО «---- в ФОК «----» не получится. ( т. 2 л.д. 87-89)

Из показаний свидетеля К.И.Ю., данных в период судебного следствия, а также его показаний, данных в период предварительного следствия и оглашенных в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает директором ГАОУДОД «Саратовская областная детско-юношеская спортивная школа по спортивным единоборствам имени А.С.Р.», в оперативном управлении которого находится ФОК «----», расположенный по адресу: ----. ГАОУДОД «---- по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» является учреждением подведомственным министерству по развитию спорта, физической культуры и туризма ----, поэтому он, как директор учреждения, подчиняется руководству министерства по развитию спорта, физической культуры и туризма ----, в том числе и заместителю министра С.В.В., с которым согласовывает общие вопросы организации работы, проведение спортивных мероприятий входящих в деятельность школы, учебно-тренировочный процесс, а также привлечение внебюджетных источников финансирования для проведения спортивных мероприятий. Согласно Устава ГАОУДОД «---- по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» вправе самостоятельно осуществлять финансово-хозяйственную, предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным на праве оперативного управления имуществом и он, директор учреждения, имеет право заключать без доверенности от имени учреждения договоры. Таким образом, ГАОУДОД «---- по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» имеет право заключать договоры на размещение рекламных баннеров в ФОК «Звездный» и получать денежные средства в качестве оплаты за размещение данной рекламы. ---- он находился в министерстве по развитию спорта, физической культуры и туризма ----, где встретил заместителя министра С.В.В. и последний ему пояснил, что к нему обратился гражданин, который желает разместить рекламу организаций в ФОК «----», и спросил его о возможности размещения названной рекламы в ФОК «Звездный». Он ответил, что согласен разместить данную рекламу в ФОК «Звездный». С.В.В. при этом сообщил, что снова встретится с представителем организации и обговорит условия и сумму договора. Он попросил у С.В.В. телефон директора данной фирмы, чтобы обсудить с ним условия и сумму договора на размещение рекламы, на что С.В.В. ответил отказом, сказав, что сам все обсудит. ----, примерно в 16 часов 30 минут, С.В.В. вызвал его к себе в кабинет и передал ему образцы трех договоров на оказание услуг по размещению рекламы с ООО «----», ЗАО «---- ООО «----», дав ему указание доработать данные договоры и вернуть их ему (----). Он сказал С.В.В., что сумма по каждому договору не должна составлять менее 30 тысяч рублей, на что С.В.В. ответил согласием и дал ему указание привезти доработанные договоры на следующий день, при этом сказал, чтобы он в составленных договорах не указывал сумму оказанных услуг, поскольку он (----) сам определит эту сумму и проставит ее при подписании договоров. В этот же день он доработал переданные ему С.В.В. договоры у себя дома на домашнем компьютере, скинул текст договоров на флэш-карту. На следующий день, то есть ---- он на служебном компьютере, распечатал три договора, в трех экземплярах каждый, между ним, как директором ГАОУДОД «---- ---- по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» и ООО «----», ЗАО «----.», ООО «----» на размещение трех рекламных баннеров вышеуказанных организаций в ФОК «----». После подписания им данных договоров и постановки на них оттисков печати ГАОУДОД «---- по спортивным единоборствам имени А.С.Р.», он в этот же день, через подчиненного ему сотрудника М.О.В., передал данные договоры С.В.В.. ----, в 12 часов 03 минут, ему на мобильный телефон позвонил С.В.В. и сообщил, что к нему сейчас подъедет представитель фирмы изготовителя рекламных баннеров по фамилии Л.С.В., которая обговорит с ним условия размещения баннеров в ФОК «----», а после этого он (К.И.Ю. ) должен подъехать к С.В.В. на работу. При этом С.В.В. сказал, что вернет ему уже подписанные руководителями ООО «----», ЗАО «----.», ООО «----» договоры. Он спросил С.В.В., на какую сумму заключены договоры, на что С.В.В. ответил - как договаривались. На этом их разговор закончился. С.В.В. никаких денежных средств в ГАОУДОД «---- по спортивным единоборствам имени А.С.Р.», не вносил. ( т. 2 л.д. 36-42, 43-46)

-Показаниями свидетеля П.Г.В., данными в период предварительного следствия ----, и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что он работает коммерческим директором ООО «----», основным видом деятельности которого является оказание полиграфических услуг, в том числе изготовление рекламных баннеров. Примерно ---- года к ним обратился ранее не знакомый ему человек, представившийся ---- (как впоследствии он узнал его фамилию ----), который поинтересовался возможностью изготовления трех рекламных баннеров. Он ответил, что изготовить рекламные баннеры возможно. В связи с тем, что Х.Ю.А. не знал размеров, по которым можно изготовить баннеры, они перенесли заказ на другой день. Примерно ---- к нему снова пришел Х.Ю.А. и показал ему три эскизных рисунка рекламной продукции ООО «----», ---- «----» и ЗАО «----.» и спросил его, смогут ли они по этим эскизам изготовить рекламные баннеры, на что он ответил согласием. После этого Х.Ю.А. ушел, поскольку не знал размеров баннеров, а появившись вновь ---- сообщил, что размеры баннеров должны быть 3х1 м. и попросил сделать эти баннеры к ----. Поскольку за такой короткий срок они не успеют изготовить три рекламных баннера, он пояснил Х.Ю.А., и что реальный срок изготовления баннеров- 14-----. Поскольку у Х.Ю.А. не было денег, они договорились, что последний придет ----, сделает заявку, оплатит в кассу деньги и после этого, они начнут изготавливать рекламные баннеры. ----, после обеда Х.Ю.А. позвонил и сообщил, что изготавливать рекламные баннеры не будет. Х.Ю.А. никаких денежных средств в ---- «----» за изготовление рекламных баннеров не вносил.( т. 2 л.д. 90-92)

-Показаниями свидетеля М.О.В. данными в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что она работает инструктором-методистом в ГАОУДОД «Саратовская областная детско-юношеская спортивная школа по спортивным единоборствам имени А.С.Р.». ---- директор данного учреждения К.И.Ю. передал ей три подписанных им (К.И.Ю.) договора между ГАОУДОД «---- по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» и ООО «----», ООО «----», ЗАО «----.», составленные в трех экземплярах каждый, для передачи их заместителю министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В.. Из содержания этих договоров следовало, что ГАОУДОД «Саратовская областная детско-юношеская спортивная школа по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» обязуется разместить в ФОК «----» три баннерных перетяжки (по одной на каждый договор) с рекламной информацией вышеуказанных организаций на срок не более 3-х месяцев. В данных договорах отсутствовала сумма, которую со слов К.И.Ю., должен был проставить С.В.В.. Она выполнила указание К.И.Ю. и в этот же день отнесла вышеуказанные договоры С.В.В.. ( т. 2 л.д. 62-64, 65-66 )

-Показаниями свидетеля П.В.В. от ----, данными в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что он работает министром по развитию спорта, физической культуры и туризма ----. В соответствии с положением о министерстве по развитию спорта, физической культуры и туризма ----, утвержденного постановлением ---- ----П от ---- у министра имеются следующие заместители: первый заместитель министра Ч.А.А. и заместитель министра С.В.В., в обязанности которого среди прочих входит: организация учебно-методической и образовательной деятельности подведомственных организаций, в число которых входит и ГАОУДОД «---- по спортивным единоборствам имени А.С.Р.». То есть по данному направлению директор вышеуказанного учреждения К.И.Ю. является подчиненным заместителю министра С.В.В. сотрудником. В оперативном управлении ГАОУДОД «---- по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» находится ФОК «----», расположенный по адресу: ----. Согласно Уставу, ГАОУДОД «---- по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» вправе самостоятельно осуществлять финансово-хозяйственную, предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным на праве оперативного управления имуществом. Директор данного учреждения имеет право заключать без доверенности от имени учреждения договоры. Таким образом, ГАОУДОД «---- по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» имеет право заключать договоры на размещение рекламных баннеров в ФОК «----» и получать денежные средства в качестве оплаты за размещение рекламы. В полномочия заместителя министра С.В.В. не входило заключение каких-либо договоров на размещение рекламы в ФОК «----».( т. 2 л.д. 78-80)

-Показаниями свидетеля А.А.В. от ----, данными в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что он работает начальником отдела физкультурно-массовой и спортивной работы министерства по развитию спорта, физической культуры и туризма ----. Он непосредственно подчиняется заместителю министра С.В.В.. ----, примерно в 09 часов 30 минут, С.В.В. дал ему указание подготовить письмо, в котором должно быть отражено, что министерство по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- не возражает против размещения баннеров ЗАО «----.» в ФОК «----». Он поручил подчиненному специалисту отдела Т.Л.Г. подготовить такое письмо, сообщив ей, услышанное от С.В.В. содержание. После того как Т.Л.Г. подготовила данное письмо, он, в этот же день пошел с ним к С.В.В., который прочитав его содержание, внес в него поправки. Он снова поручил Т.Л.Г. внести исправления в данное письмо и после того, как она составила в исправленном варианте это письмо, снова отнес его на подпись к С.В.В.. Прочитав содержание данного письма, С.В.В. подписал его и дал ему указание зарегистрировать это письмо в канцелярии министерства. Он зарегистрировал данное письмо в канцелярии и отнес его С.В.В..(т. 2 л.д. 51-54, 60-61)

-Показаниями свидетеля Т.Л.Г. от ----, данными в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что она работает специалистом отдела физкультурно-массовой и спортивной работы министерства по развитию спорта, физической культуры и туризма ----. ----, в первой половине дня, к ней подошел А.А.В. и дал указание напечатать письмо на имя генерального директора ЗАО «----Ч.Л.В., от имени заместителя министра С.В.В.. Текст данного письма диктовал ей А.А.В.. Составив и распечатав данное письмо, она передала его А.А.В. Через некоторое время А.А.В. вернулся и показал ей внесенные С.В.В. в письмо исправления. После внесения изменений, письмо на имя Ч.Л.В. с текстом «---- баннерных перетяжек ( размером 1х3 м.) в игровом зале ФОКа «----» до ----» было распечатано в двух экземплярах и передано А.А.В., для подписания С.В.В.. Ч.Л.В. экземпляр письма она выкинула в мусорную корзину, в своем кабинете, откуда его впоследствии забрал А.А.В.. ( т. 2 л.д. 74-75)

-Показаниями свидетеля К.Д.Н. от ----, данными в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что она работает инструктором-методистом отдела УСиФМР министерства по развитию спорта, физической культуры и туризма ----. ----, в первой половине дня, к ней в канцелярию министерства пришел начальник отдела министерства А.А.В. с двумя экземплярами письма, подписанных заместителем министра С.В.В., на имя генерального директора ЗАО «----Ч.Л.В., следующего содержания «---- размещение баннерных перетяжек ( размером 1х3 м.) в игровом зале ФОКа «Звездный» до ----». Она зарегистрировала данное письмо в журнале регистрации исходящей документации министерства за номером --- от ----, а также поставила исходящий номер и число в принесенном ей письме. Первый экземпляр данного письма, после регистрации, забрал А.А.В. (т. 2 л.д. 76-77 )

-Показаниями свидетеля Л.С.В. от ----, данными в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что она работает оперуполномоченным УБЭП ГУВД по ----. ---- она на основании постановления о проведении оперативного эксперимента, утвержденного заместителем начальника ГУВД по ----, принимала участие в проведении оперативного эксперимента по заявлению Х.Ю.А. о незаконном требовании с него заместителем министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В. денежных средств в качестве взятки за содействие в заключении договоров на размещение рекламных баннеров в ФОК «----». Ее участие в данном оперативно-розыскном мероприятии заключалось в том, чтобы пресечь возможные попытки со стороны С.В.В. скрыть или спрятать денежные средства, которые он должен был получить от Х.Ю.А., до прибытия следственно-оперативной группы. Она должна действовать под легендой представителя компании- изготовителя рекламных баннеров, чтобы своим присутствием не вызвать у С.В.В. подозрение. ----, примерно в 11 часов 54 минуты, она вместе с Х.Ю.А. пришла по месту работы С.В.В. в министерство по развитию спорта, физической культуры и туризма ----. Х.Ю.А. зашел в кабинет С.В.В., а она осталась ждать около закрытой двери кабинета С.В.В.. Через несколько минут дверь кабинета С.В.В. открылась и Х.Ю.А. позвал ее. В данном кабинете Х.Ю.А. ее спросил, поедет ли она в ФОК «----», на что она ответила согласием. С.В.В. спросил ее, готовы ли рекламные баннеры, на что она ответила утвердительно и сказала, что хотела бы посмотреть в ФОК «----» место, где их можно будет разместить. С.В.В. сказал, что сейчас позвонит директору ФОК «Звездный» и тот ее встретит. После этого она вышла из кабинета С.В.В.. Спустя несколько минут дверь кабинета С.В.В. снова открылась и в коридор вышли Х.Ю.А.. и С.В.В., который сказал, обращаясь к ней, чтобы она брала с собой рекламные баннеры и ехала в ФОК «----», поскольку он уже позвонил директору ФОК и тот в курсе ее приезда, на что она ответила согласием. Затем Х.Ю.А. и С.В.В. снова зашли в кабинет к последнему и закрыли за собой дверь, а она осталась в коридоре. Через некоторое время из кабинета С.В.В. вышел Х.Ю.А., который подошел к ней и пояснил, что он, по требованию С.В.В., передал последнему деньги в сумме 105 тысяч рублей в качестве оплаты по договорам на размещение трех рекламных баннеров в ФОК «----» и 125 тысяч рублей в качестве взятки С.В.В. за содействие в заключении вышеуказанных договоров. Затем Х.Ю.А. направился на выход, а она стала ждать прибытия следственно-оперативной группы и наблюдать за тем, чтобы С.В.В. никуда с полученными деньгами не ушел.( т. 2 л.д. 93-94)

На ряду с указанными выше доказательствами, вина С.В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ подтверждается:

-Заключением психофизиологического исследования в отношении подозреваемого С.В.В. --- от ----, из которого следует, что в ходе исследования с использованием полиграфа в отношении С.В.В. получены психофизиологические реакции, которые не согласуются с его показаниями и свидетельствуют, что он располагает информацией о незаконном получении им денежных средств в качестве взятки от Х.Ю.А. ----, которую он не сообщал ранее, в ходе проведения следственных действий.

В процессе исследования получены психофизиологические реакции, свидетельствующие, что С.В.В. располагает сведениями о том, что: он принял от Х.Ю.А. денежные средства в размере 125 тысяч рублей сверх оплаты договоров по установлению трех баннеров в ФОК «----» потому, что рассматривал их как свое вознаграждение за участие в сделке с баннерами; при обсуждении деталей заключения договоров об установлении трех рекламных баннеров в ФОК «----» он оговаривал необходимость получения им вознаграждения за участие в сделке; полученные им ---- от Х.Ю.А. денежные средства в размере 125 тысяч рублей сверх оплаты договоров по установлению трех баннеров в ФОК «----», он был намерен оставить себе. Данная информация могла быть получена С.В.В. на момент случившегося в результате непосредственного участия в получении от Х.Ю.А. ---- денежных средств в размере 125 тысяч рублей сверх оплаты договоров по установлению баннеров в ФОК «----». (т. 2 л.д. 199-206)

-Прибывший в судебное заседание специалист С.В.В., проводивший психофизиологическое исследование в отношении подозреваемого С.В.В. сообщил, что ---- по постановлению следователя, им проведено психофизиологическое исследование с использованием полиграфа подозреваемому С.В.В.. В ходе проведения исследования им установлено, что при проведении проверочного теста --- получены психофизиологические реакции, которые не согласуются с показаниями С.В.В. и свидетельствуют, что он может располагать информацией о недостоверности своих показаний в качестве подозреваемого об обстоятельствах получения им от Х.Ю.А. денежных средств в размере 125 тысяч рублей сверх оплаты договоров по установлению трёх баннеров в ФОК «----». При проведении проверочного теста --- установлены выраженные психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что С.В.В. может располагать информацией о том, что он принял от Х.Ю.А. денежные средства в размере 125 тысяч рублей сверх оплаты договоров по установлению трёх баннеров в ФОК «----» потому, что рассматривал их как своё вознаграждение за участие в сделке с баннерами. В ходе проведения проверочного теста --- получены психофизиологические реакции, которые не в полной мере согласуются с показаниями С.В.В. и свидетельствуют, что он располагает сведениями о том, что при обсуждении деталей заключения договоров об установлении трёх рекламных баннеров в ФОК «----» он оговаривал необходимость получения им вознаграждения за участие в сделке. В ходе проведения проверочных тестов ---, 8, 9 получены сведения, свидетельствующие о том, что С.В.В. намеревался оставить себе полученные им ---- от Х.Ю.А. денежные средства в размере 125 тысяч рублей сверх оплаты договоров по установлению трёх баннеров в ФОК «----».

По результатам данного исследования им подготовлено заключение специалиста --- от ----. Данные выводы он считает верными и в настоящее время полностью подтверждает их.

Вина подсудимого также подтверждается исследованным в ходе судебного заседания заявлением Х.Ю.А. от ----, на имя руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по ----, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности заместителя министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В., который незаконно требует с него взятку в виде денег в сумме 130 тысяч рублей за содействие в заключении договоров по размещению рекламных баннеров в ФОК «Звездный» ----. (т. 1 л.д. 5)

Проведение оперативно-розыскных мероприятий по заявлению Х.Ю.А., руководством СУ СК при прокуратуре РФ по ----, было поручено руководству ГУВД по ----. (т.1 л.д.6)

По результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий ---- было внесено постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, в соответствии с которым следователю переданы: постановление о проведении оперативного эксперимента от ----, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ----, протокол осмотра и выдачи денежных купюр от ----, компакт диск ---- ----с, компакт диск ДVД----» --- ---- Данное постановление исследовано в ходе судебного следствия.(т.1 л.д. 189-190)

До передачи результатов ОРД органу предварительного следствия, сведения, составляющие государственную тайну были рассекречены, о чем свидетельствует исследованное в ходе судебного разбирательства постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей.(т.1 л.д.191)

При изучении в судебном заседании уведомления от ---- о предоставлении УБЭП ГУВД по ---- следователю результатов оперативно-розыскного мероприятия, установлено, что следователю были переданы подлинники: постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ----, протокола осмотра и выдачи денежных купюр от ---- с приложением ксерокопий денежных купюр, компакт-диска ---- ---с/09 и компакт-диска ---- ---с, соответственно с видеозаписью и аудиозаписью встречи и разговора между С.В.В. и Х.Ю.А. от ----./ т. 1 л.д. 187-188 /

В ходе судебного разбирательства изучено постановление о проведении оперативного эксперимента, с участием гр-на Х.Ю.А., оперуполномоченного УБЭП ГУВД Лютой, с применением аудио и видеозаписей, вынесенное полномочным должностным лицом, на основании заявления Х.Ю.А., поступившего из СУ СК при прокуратуре РФ по ----. Данное постановление утверждено заместителем начальника ГУВД по ---- О.Б.Б, (т.1 л.д. 192)

До начала проведения оперативного эксперимента, для документирования преступной деятельности С.В.В., был проведен осмотр денежных купюр, подготовленных для передачи С.В.В.: 80 купюр достоинством 1000 рублей, 30 купюр достоинством 5000 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, с купюр снята светокопия. После осмотра указанные денежные средства были переданы Х.Ю.А., для передачи С.В.В.. Ход и результаты проведенных действий были отражены в протоколе осмотра и выдачи денежных купюр от ----, исследованном в судебном заседании. (т.1 л.д. 193-223)

Таким образом, судом установлено, что опреративно-розыскные мероприятия, направленные на документирование преступной деятельности С.В.В., проведены в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и каких либо нарушений действующего законодательства при получении и закреплении доказательств не имеется. С учетом этого, доказательства, полученные в результате ОРД, суд признает допустимыми доказательствами.

Также вина С.В.В. в свершении преступления подтверждается:

-Протоколом выемки от ----, из которого следует, что у свидетеля Х.Ю.А. изъят компакт-диск ----» с записями разговоров между ним и С.В.В. от ----, ----, ----, ----, ---- (т. 1 л.д. 239-241)

-Протоколом осмотра предметов от ----, в котором отражены результаты осмотра физических носителей информации - компакт-дисков ---- ---с/09 и СD----- ---с, представленные УБЭП ГУВД по ---- по уведомлению от ----, а также компакт-диска ----», изъятого у Х.Ю.А..

При осмотре компакт-диска DVD+RW ---с/09 установлено, что на нем имеется видеозапись встречи и разговора двух мужчин (Х.Ю.А. и ----), в которой эпизодически принимает участие женщина (----), состоявшейся ---- В ходе осмотра, установлено, что Х.Ю.А., в ходе встречи, состоявшейся в служебном кабинете С.В.В., договорившись с С.В.В. о внесении в договоры на размещение баннерных перетяжек с рекламой ЗАО «----.», ООО «---- ----», ООО «----», в ФОК «----» стоимости услуг- 35000 рублей в каждый, передал последнему 105 тысяч рублей в счет оплаты по договорам за размещение рекламы на трех баннерных перетяжках в ФОК «----», для дальнейшей их передачи директору данного ФОК «----» и 125 тысяч рублей в качестве взятки за способствование в заключении указанных договоров. Полученные от него денежные средства в сумме 125 тысяч рублей С.В.В. положил в правый внутренний карман своего пиджака, а денежные средства в сумме 105 тысяч рублей в правый карман своих брюк.

Из имеющихся в протоколе осмотра сведений следует, что при осмотре компакт-диска СD-RW ---с, на нем обнаружена звукозапись разговора двух мужчин (Х.Ю.А. и Новикова), при этом эпизодически слышен голос женщины (Лютой). Содержание данной аудиозаписи дублирует видеозапись, содержащуюся на осмотренном компакт-диске ---- ---с/09.

При осмотре компакт-диск CD-R80 «ТDК», выемка которого была произведена ---- у свидетеля Х.Ю.А., установлено, что на нем имеется пять звуковых файлов со следующими наименованиями: «----

При осмотре файла «----» установлено, что при Х.Ю.А. просит С.В.В. помочь разместить рекламные баннеры трех организаций на спортивных объектах, на что С.В.В. предложил разместить рекламу в ФОК «Звездный». Получив от Х.Ю.А. информацию, что каждая из представляемых организаций готова заплатить за размещение их рекламы по 70 тысяч рублей, а также, то, что в договорах можно указать сумму по 20 тысяч рублей, а остальные деньги заработать самим. В ходе дальнейшего разговора С.В.В. предложил Х.Ю.А. за размещение 3 баннеров в ФОК «----» до ---- и внести в ФОК «----», а именно директору за размещение этих рекламных баннеров по 35 тысяч рублей за каждый, а оставшиеся 35 тысяч рублей по каждому из трех рекламных баннеров разделить пополам, на что Х.Ю.А. согласился.

При осмотре файла «---- установлено, что С.В.В. и Х.Ю.А. обсудили размеры баннеров. В ходе разговора Х.Ю.А. сообщил С.В.В., что ООО «----» и ООО «----» готовы оплатить за размещение рекламных баннеров деньги в сумме 75 тысяч рублей, каждое, а ЗАО «---- группа «Н.Б.А.» готова внести 80 тысяч рублей, на что С.В.В. ответил согласием. Впоследствии Х.Ю.А. предложил провести по трем договорам денежные средства в сумме 100 тысяч рублей, на что С.В.В. ответил согласием. При этом Х.Ю.А. произнес: «а остальное будет наше, да ?», на что С.В.В.ответил согласием, сказав «да». В дальнейшем С.В.В. предложил отдать директору ФОК «----» только 100 тысяч рублей, указав эту сумму в договоре, на что Х.Ю.А. согласился.

В ходе осмотра файла «----» установлено, что Х.Ю.А. сообщил С.В.В. о даче согласия на размещение баннеров в ФОК «---- « директорами представляемых им организаций, после чего С.В.В. предложил ему внести в проект договора свои реквизиты, а реквизиты исполнителя оставили пустыми, поскольку он (С.В.В..) заполнит их сам.

Из осмотра файла «----» следует, что Х.Ю.А. передал С.В.В. письма, и попросил его поставить на них свою визу о том, что тот не возражает против размещения такой рекламы. После этого, Х.Ю.А. спросил, кому отдавать деньги, предложил отвезти деньги в «----». На это предложение С.В.В. ответил: «Деньги ? Деньги сюда». После этого Х.Ю.А. сообщает С.В.В. что сто тысяч отдадим в «----», а остальные на Ваше усмотрение, после чего С.В.В. сообщил ему: «ну это мы напополам, что тут»., после чего С.В.В. еще раз подтвердил, что деньги надо принести ему.

Из осмотра файла «----» следует, что Х.Ю.А. попросил С.В.В. написать в понедельник письмо о том, что министерство по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- не возражает против размещения в ФОК «----.». С.В.В. согласился написать такое письмо После этого Х.Ю.А. сообщил, что в понедельник утром он привезет деньги. ( т. 2 л.д. 7-34)

Факт того, что указанные разговоры между Х.Ю.А. и С.В.В. имели место полностью подтверждается показаниями С.В.В., данными в судебном заседании, а также в период предварительного следствия в качестве обвиняемого 18 и ----, в присутствии защитника, которые были исследованы в ходе судебного заседания в порядке ст. 276 УПК РФ. (т.3 л.д. 1-2, 3-6)

Осмотренные компакт-диски с имеющимися на них записями приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.( т. 2 л.д. 35)

Сведения, содержащиеся в протоколе осмотра предметов от ---- (т.2, л.д.7-34), полностью соответствуют показаниям свидетелей Х.Ю.А., Л.С.В., исследованным в судебном заседании. Анализ состоявшихся разговоров между Х.Ю.А. и С.В.В., который в судебном заседании не отрицал своего участия в разговоре, зафиксированном с использованием технических средств, приводит суд к выводу о том, что фразы указанных лиц при разговоре, являются недвусмысленными и свидетельствуют о том, что деньги, в сумме 125000 рублей С.В.В. передаются как должностному лицу, которое в силу своего служебного положения содействует Х.Ю.А. в размещении рекламы ЗАО «----.», ООО «----», ООО «----», в ФОКе «----».

-Протоколом осмотра места происшествия от ----, с применением видеозаписи, из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия - служебного кабинета --- «б» в министерстве по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- из правого внутреннего пиджака С.В.В. изъяты выданные им денежные средства в сумме 130 тысяч рублей, из них 12 купюр Банка России образца 1997 года, достоинством 5 тысяч рублей каждая, 70 купюр Банка России образца 1997 года, достоинством 1 тысяча рублей каждая, а из правого кармана брюк С.В.В. изъяты выданные им денежные средства в сумме 100 тысяч рублей, из них 18 купюр Банка России образца 1997 года, достоинством 5 тысяч рублей каждая и 10 купюр Банка России, достоинством 1 тысяча рублей каждая,

Номера и серии купюр, обнаруженных у С.В.В., были внесены в протокол.(т. 1 л.д. 11-18 )

-Протоколом осмотра предметов и документов от ----, из которого следует, что, в числе прочих документов, осмотрены денежные средства, изъятые в ходе осмотра места происшествия ---- Осмотром установлено, что серии и номера денежных купюр, в сумме 230 тысяч рублей, изъятых в ходе осмотра места происшествия у С.В.В. совпадают с сериями и номерами денежных купюр, выданных в УБЭП ГУВД по ---- Х.Ю.А. на основании протокола от ---- для последующей передачи С.В.В. в ходе проведения оперативного эксперимента (т. 2 л.д. 115-132)

Осмотренные денежные средства приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.( т. 2 л.д. 157-161 )

-Протоколом осмотра места происшествия от ----, из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия - служебного кабинета директора ГАОУДОД «---- по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» по адресу: ---- изъяты проекты договоров, полученные К.И.Ю. от С.В.В. и проекты договоров, проработанные К.И.Ю. (т. 1 л.д. 19-23)

-Протоколом осмотра документов от ----, из которого следует, что осмотрены документы, изъятые в кабинете К.И.Ю. ----, в ходе осмотра места происшествия. В ходе осмотра установлено:

- договор оказания услуг без номера и даты между ГАОУДОД «Саратовская областная детско-юношеская спортивная школа по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» (исполнитель) в лице директора К.И.Ю. и ЗАО «----» (заказчик) в лице генерального директора Ч.Л.В. не подписан сторонами. Согласно данному договору исполнитель обязуется оказать заказчику комплекс услуг по размещению рекламы в ФОК «----», сроком не более 3-х месяцев с момента подписания договора. В графе «стоимость услуг» сумма не указана. В договоре имеются реквизиты исполнителя и заказчика;

- договор оказания услуг без номера и даты между ГАОУДОД «Саратовская областная детско-юношеская спортивная школа по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» (исполнитель) в лице директора К.И.Ю. и ООО «----» (заказчик) в лице директора К.Е.А. не подписан сторонами. Согласно данному договору исполнитель обязуется оказать заказчику комплекс услуг по размещению рекламы в ФОК «Звездный», сроком не более 3-х месяцев с момента подписания договора. В графе «стоимость услуг» сумма не указана. В договоре имеются реквизиты исполнителя и заказчика;

- договор оказания услуг без номера и даты между ГАОУДОД «Саратовская областная детско-юношеская спортивная школа по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» (исполнитель) в лице директора К.И.Ю. и ООО «----» (заказчик) в лице директора С.М.Н. не подписан сторонами. Согласно данному договору исполнитель обязуется оказать заказчику комплекс услуг по размещению рекламы в ФОК «----», сроком не более 3-х месяцев с момента подписания договора. В графе «стоимость услуг» сумма не указана. В договоре имеются реквизиты исполнителя и заказчика;

- договор оказания услуг без номера и даты, в котором не указаны реквизиты и название Исполнителя, а указаны только реквизиты Заказчика- ООО «----» в лице директора С.М.Н. не подписан сторонами. Согласно данному договору Исполнитель обязуется оказать ООО «----» комплекс услуг по размещению баннеров с информацией об услугах фирмы ООО «----». Исполнитель обязуется оказать услуги ежемесячно. В графе «стоимость услуг» сумма не указана.

- договор оказания услуг без номера и даты, в котором не указаны реквизиты и название Исполнителя, а указаны только реквизиты Заказчика- ООО «----» в лице директора К.Е.А. не подписан сторонами. Согласно данному договору Исполнитель обязуется оказать ООО «----» комплекс услуг по размещению баннеров с информацией об услугах фирмы ООО «----». Исполнитель обязуется оказать услуги ежемесячно. В графе «стоимость услуг» сумма не указана.

- договор оказания услуг без номера и даты, в котором не указаны реквизиты и название Исполнителя, а указаны только реквизиты Заказчика- ЗАО «----» в лице генерального директора Ч.Л.В. не подписан сторонами. Согласно данному договору Исполнитель обязуется оказать ЗАО «----.» комплекс услуг по размещению баннеров с информацией об услугах фирмы ЗАО «----». Исполнитель обязуется оказать услуги ежемесячно. В графе «стоимость услуг» сумма не указана

Осмотренные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(т. 2 л.д. 115-132, 134-199, 157-161)

-Протоколом выемки от ----, из которого следует, что у Х.Ю.А. были изъяты доверенности, подтверждающие его полномочия представителя ЗАО «----А.», ООО «----», ООО «----», письма от вышеуказанных организаций с визой С.В.В., а также проекты договоров, полученные им от С.В.В. ---- (т. 1 л.д. 232-236)

-Протоколом осмотра документов от ----, из которого следует, что:

- доверенность ЗАО «---- без номера и даты на имя Х.Ю.А., согласно которой данная организация в лице генерального директора Ч.Л.В. уполномочивает Х.Ю.А. представлять интересы общества в целях размещения рекламы. Доверенность выдана сроком до ---- без права передоверия. Доверенность подписана Х.Ю.А. и Ч.Л.В., заверена оттиском печати общества;

- доверенность на право представления интересов ООО «----» без номера от ---- на имя Х.Ю.А., согласно которой данная организация в лице директора С.М.Н. уполномочивает Х.Ю.А. представлять интересы общества во всех учреждениях и организациях, а также осуществлять следующие права: получать документы, подавать заявления, вести дела во всех административных учреждениях. Срок действия доверенности до ---- Доверенность подписана ---- и С.М.Н., заверена оттиском печати общества;

- доверенность на право представления интересов ООО «---- без номера от ---- на имя Х.Ю.А., согласно которой данная организация в лице директора К.Е.А. уполномочивает Х.Ю.А. представлять интересы общества во всех учреждениях и организациях по вопросам, связанным с размещением рекламы, а также осуществлять следующие права: получать документы, подавать заявления, вести дела во всех административных учреждениях. Срок действия доверенности не определен. Доверенность подписана Х.Ю.А. и К.Е.А., заверена оттиском печати общества;

-договор оказания услуг без номера и даты, в котором не указаны реквизиты и название Исполнителя, а указаны только реквизиты Заказчика- ООО «----» в лице директора К.Е.А. не подписан сторонами. Согласно данного договора Исполнитель обязуется оказать ООО «----» комплекс услуг по размещению баннеров с информацией об услугах фирмы ООО «----». Исполнитель обязуется оказать услуги ежемесячно. В графе «стоимость услуг» сумма не указана.

- письмо от имени директора ООО «----» К.Е.А. на имя заместителя министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В. без номера и даты. Письмо подписано от имени директора ООО «----» К.Е.А. и имеется оттиск печати ООО «----». Из содержания письма следует, что ООО «----» просит разместить рекламу данной компании в спортивных комплексах ---- в период проведения соревнований и спортивных мероприятий. В левом верхнем углу данного письма имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета, следующего содержания «Не возражаю …. ----» и рукописная подпись.

- письмо от имени директора ООО «----» С.М.Н. на имя заместителя министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В. без номера и даты. Письмо подписано от имени директора ООО «----» С.М.Н. на нем имеется оттиск печати ООО «----». Из содержания письма следует, что ООО «---- просит разместить рекламу данной компании в спортивных комплексах ---- в период проведения соревнований и спортивных мероприятий. Сроки и условия оплаты просят сообщить представителю фирмы- Х.Ю.А.. В левом верхнем углу данного письма имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета, следующего содержания «Не ---- …. ----» и рукописная подпись.

- письмо от имени генерального директора ЗАО «----» Ч.Л.В. на имя заместителя министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В. за исх. --- от ---- Письмо подписано от имени генерального директора ЗАО «----Ч.Л.В. и имеется оттиск печати ЗАО «----.А.» Из содержания письма следует, что ЗАО «----А.» просит разместить рекламу данной компании в спортивных комплексах ---- в период проведения соревнований и спортивных мероприятий. Сроки и условия оплаты просят сообщить представителю фирмы- Х.Ю.А.. В левом верхнем углу данного письма имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета, следующего содержания «Не возражаю …. ----» и рукописная подпись.

- три аналогичных экземпляра договора оказания услуг без номера и даты между ГАОУДОД «Саратовская областная детско-юношеская спортивная школа по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» (исполнитель) в лице директора К.И.Ю. и ООО «----» (заказчик) в лице директора С.М.Н. Согласно данных договоров ГАОУДОД «Саратовская областная детско-юношеская спортивная школа по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» обязуется оказать ООО «----» комплекс услуг по размещению и информированию на вверенном ему объекте баннерных растяжек размером 3х1 м. с информацией о деятельности организации, голосовому распространению информации о деятельности организации, размещением на информационном сайте информации об услугах заказчика. Комплекс данных услуг оказывается исполнителем не более 3-х месяцев с момента подписания договора. Заказчик оплачивает услуги исполнителя в размере 100% на следующий банковский день с момента подписания договора. В графе «стоимость услуг составляет ---- тысяч рублей» имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета «35». Договора подписаны только от имени директора ГАОУДОД «Саратовская областная детско-юношеская спортивная школа по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» К.И.Ю. и имеются оттиски печати данного учреждения. Стороной ООО «----» договоры не подписаны и не заверены оттисками печати данного общества.

- три аналогичных экземпляра договора оказания услуг без номера и даты между ГАОУДОД «---- школа по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» (исполнитель) в лице директора К.И.Ю. и ООО «----» (заказчик) в лице директора К.Е.А. Согласно данных договоров ГАОУДОД «Саратовская областная детско-юношеская спортивная школа по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» обязуется оказать ООО «---- услуг по размещению и информированию на вверенном ему объекте баннерных растяжек размером 3х1 м. с информацией о деятельности организации, голосовому распространению информации о деятельности организации, размещением на информационном сайте информации об услугах заказчика. Комплекс данных услуг оказывается исполнителем не более 3-х месяцев с момента подписания договора. Заказчик оплачивает услуги исполнителя в размере 100% на следующий банковский день с момента подписания договора. В графе «стоимость услуг составляет ---- тысяч рублей» имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета «35». Договора подписаны только от имени директора ГАОУДОД «Саратовская областная детско-юношеская спортивная школа по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» К.И.Ю. и имеются оттиски печати данного учреждения. Стороной ООО «----» договоры не подписаны и не заверены оттисками печати данного общества.

- три аналогичных экземпляра договора оказания услуг без номера и даты между ГАОУДОД «Саратовская областная детско-юношеская спортивная школа по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» (исполнитель) в лице директора К.И.Ю. и ЗАО «----.» (заказчик) в лице генерального директора Ч.Л.В.. Согласно данных договоров ГАОУДОД «---- по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» обязуется оказать ЗАО «----» комплекс услуг по размещению и информированию на вверенном ему объекте баннерных растяжек размером 3х1 м. с информацией о деятельности организации, голосовому распространению информации о деятельности организации, размещением на информационном сайте информации об услугах заказчика. Комплекс данных услуг оказывается исполнителем не более 3-х месяцев с момента подписания договора. Заказчик оплачивает услуги исполнителя в размере 100% на следующий банковский день с момента подписания договора. В графе «стоимость услуг составляет ---- тысяч рублей» имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета «35». Договора подписаны только от имени директора ГАОУДОД «---- по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» К.И.Ю. и имеются оттиски печати данного учреждения. Стороной ЗАО «----.» договоры не подписаны и не заверены оттисками печати данного общества.

- письмо от имени заместителя министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В. за исх. --- от ---- на имя генерального директора ЗАО «----» Ч.Л.В.. В левом верхнем углу данного письма имеется штамп министерства по развитию спорта, физической культуры и туризма ----. В письме указано, что министерством согласовано размещение баннерных перетяжек (размером 1х3 м.) в игровом зале ФОК «----» до ----. Письмо подписано от имени заместителя министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В..

Осмотренные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(т. 2 л.д. 115-132, 141-150, 157-161)

-Протоколом выемки от ----, из которого следует, что у свидетеля Х.Ю.А. изъяты эскизные проекты рекламных баннеров для ЗАО «----.», ООО «----», ООО «----» (т. 1 л.д. 239-241)

-Протоколом осмотра документов от ----, из которого следует, что при осмотре эскизных проектов установлено:

- цветной эскизный проект рекламы ЗАО «----.», выполненный на листе формата А4, в котором отражены данные о местонахождении данного общества, его контрактных телефонов и вида деятельности общества- ателье мебели;

- цветной эскизный проект рекламы ООО «----», выполненный на листе формата А4, в котором отражены данные о местонахождении данного общества, его контрактных телефонов и вида деятельности общества- ремонтно-строительные работы, установка, монтаж тепловых счетчиков, сварочные работы, кровельные работы;

- цветной эскизный проект рекламы ООО «----», выполненный на листе формата А4, в котором отражены данные о местонахождении данного общества, его контрактных телефонов и вида деятельности общества- дезинфекция помещений, строительные антисептики, обработка от плесени и грибка.

Осмотренные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(т. 2 л.д. 115-132, 154-156, 157-161)

-Протоколом выемки от ----, из которого следует, что у свидетеля А.А.В. изъят Ч.Л.В. вариант письма с рукописными исправлениями С.В.В..(т. 2 л.д. 57-59)

-Протоколом осмотра документов от ----, из которого следует, что при осмотре Ч.Л.В. варианта письма, изъятого у А.А.В., установлено, что данный документ представляет помятый лист бумаги формата А4, на лицевой стороне которого имеется угловой штамп министерства по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- и печатный текст на имя генерального директора ЗАО «----Ч.Л.В. от имени заместителя министра С.В.В.. Из содержания письма следует, что Министерство не возражает в размещении баннерных перетяжек на базе ФОК «----» до ----». В данном тексте имеются рукописные исправления, выполненные красителем синего цвета, следующего содержания: после слова «----» дописана буква «м», слова «не возражает» зачеркнуто и вместо него написано «согласовано», слово «на базе» зачеркнуто и вместо него написано «1х3 м. в игровом зале», слово «ФОКа» подчеркнуто.

Осмотренный Ч.Л.В. вариант письма приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.(т. 2 л.д. 115-132, 140, 157-161)

В ходе судебного следствия было изучено сопроводительное письмо министерства по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- от ----, из которого следует, что в адрес следователя был направлен журнал регистрации исходящей документации министерства по развитию спорта, физической культуры и туризма ----.(т. 1 л.д. 36)

Согласно протоколу осмотра документов от ----, при осмотре журнала регистрации исходящей документации министерства по развитию спорта, физической культуры и туризма ----, за номером --- от ---- в графе «----» имеются рукописная запись «----», в графе «----» имеется рукописная запись «О согласов. размещения баннерных перетяжек в ФОК «----» до ----», в графе «----» имеется рукописный текст «----».

Данный журнал регистрации исходящей документации приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.(т. 2 л.д. 115-132, 152-153, 157-161)

При исследовании в судебном заседании справки оператора сотовой связи Саратовского регионального отделения Поволжского филиала ОАО «----» от ----, установлено, что абонентский номер ---- зарегистрирован с ---- на        С.В.В. (т. 2 л.д. 98 )

Из протокола осмотра документов от ----, следует, что при осмотре информации о входящих и исходящих соединениях телефонов С.В.В., полученной на основании исследованного в судебном заседании постановления суда, в период с 01 сентября по ---- на абонентском номере С.В.В. ---- зафиксировано12 соединений с номером ----, принадлежащем Х.Ю.А. и неоднократные входящие, и исходящие соединения с номером ----, принадлежащем ----. (т.2 л.д. 106,108)

При этом с абонентом ---- (Х.Ю.А. ) зафиксировано соединение ---- в 16 часов 32 минут - входящий звонок (Х.Ю.А. осуществил телефонный разговор с С.В.В., зафиксированный на осмотренной аудиозаписи под названием «----»).

С абонентом 7---- (----) зафиксировано соединение ---- в 12 часов 03 минуты - исходящий звонок (С.В.В. в ходе встречи с Х.Ю.А. позвонил К.И.Ю. и сообщил последнему о поездке в ФОК «----» представителя фирмы изготовителя рекламных баннеров)

Распечатка о входящих и исходящих соединениях телефонов С.В.В. приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.( т. 2 л.д. 115-132, 157-161)

При исследовании в ходе судебного следствия распоряжения ---- ---- ----р от ----, установлено, что С.В.В. назначен на должность заместителя министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ----.(т. 1 л.д. 45)

В соответствии с Положением о министерстве по развитию спорта, физической культуры и туризма ----, утвержденного постановлением ---- ----П от ----, следует, что министерство является органом исполнительной власти ----, осуществляющим на территории ---- функции по реализации государственной политики, управлению и оказанию государственных услуг в сфере спорта, физической культуры и туризма. ( т. 1 л.д. 46-50)

Из должностного регламента заместителя министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ----, утвержденного ---- ----, следует, что С.В.В. осуществляет руководство деятельностью министерства по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- и ведает вопросами: формирования календарных планов, организации и проведения всероссийских, окружных, областных и межмуниципальных физкультурно-массовых и по видам спорта спортивных мероприятий и учебно-тренировочных сборов, организации учебно-методической и образовательной деятельности подведомственных организаций, аккредитации и ведения реестра областных федераций по видам спорта и иных спортивных организаций, планирования и организации работы совета по физической культуре и спорту министерства, нормативно-правового регулирования и обеспечения законности в деятельности министерства, организации и проведения физкультурно-массовых спортивных мероприятий, уведомляет представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего ---- к совершению коррупционных правонарушений.

Исходя из этого же должностного регламента, заместитель министра С.В.В. принимает организационно-распорядительные и управленческие решения, издает распоряжения по вопросам, входящим в его компетенцию, не требующих решения министра, согласовывает, поручает и контролирует подготовку законопроектов, проектов нормативно-правовых, организационно-распорядительных документов по вопросам, входящим в компетенцию министерства, вносит на рассмотрение министра предложения по вопросам, входящим в компетенцию министерства, в том числе о поощрении, наложении взысканий, назначении, перемещении и увольнении в установленном порядке работников министерства и подведомственных организаций. ( т. 1 л.д. 102-109)

Таким образом, будучи заместителем министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В. в силу своих служебных полномочий постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в министерстве по развитию спорта, физической культуры и туризма ----, и, следовательно являлся должностным лицом.

Из Устава ГАОУДОД «---- по спортивным единоборствам имени А.С.Р.», утвержденного приказом министерства по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- --- от ----, следует, что основной целью деятельности учреждения является выполнение работ, оказание услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством РФ полномочий исполнительного органа государственной власти ---- в сфере спорта, физической культуры и туризма. Согласно разделу --- Устава учреждение вправе самостоятельно осуществлять финансово-хозяйственную, предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, распоряжаться доходами от данной деятельности, привлекать в установленном порядке дополнительные финансовые и материальные источники; владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным на праве оперативного управления имуществом, финансовыми средствами, в пределах своих полномочий совершать гражданско-правовые сделки, соответствующие уставной деятельности, в том числе приобретать, арендовать, сдавать в аренду, использовать на иных условиях имущество, необходимое для организации спортивно-образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности. Согласно разделу --- директор учреждения имеет право заключать без доверенности от имени учреждения договоры и иные сделки, обеспечивать выполнение заключенных договоров и иных сделок. ( т. 1 л.д. 114-137 )

Согласно распоряжения комитета по управлению имуществом ---- ---р от ----, из которой следует, что в ГАОУДОД «---- по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» передан на праве оперативного управления спорткомплекс ---- «----», расположенный по адресу: ----.( т. 1 л.д. 172-174 )

Исследованные в ходе судебного следствия материалы дела полностью согласуются с показаниями свидетелей Х.Ю.А., К.Е.А., Ч.Л.В., С.М.Н., К.И.Ю., П.Г.В., М.О.В., ----, Т.Л.Г., К.Д.Н., П.В.В., Л.С.В., дополняют друг друга, являются логичными и последовательными.

Показания указанных выше свидетелей суд признает достоверными и кладет в основу приговора.

С учетом изложенного, утверждение стороны защиты о том, что заместитель министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В. не обладал в отношении ГАОУДОД «---- школа по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» организационно - распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, в связи с чем он не является субъектом преступления, предусмотренного ст.290 УК РФ, а также о наличии в действиях Х.Ю.А. провокации взятки, в отношении С.В.В., нельзя признать состоятельными.

Оценка представленных суду доказательств, бесспорно свидетельствует о том, что С.В.В. получил от Х.Ю.А. взятку в сумме 125000 руб. за способствование в заключении договоров на размещении рекламных баннеров в ФОК «----», в интересах представляемых Х.Ю.А. организаций ---- «----

С учетом характера совершенных С.В.В. действий, суд пришел к выводу, что подсудимый действовал осознанно и с прямым умыслом на получение взятки, в виде денег, за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц. При этом С.В.В. в силу занимаемого им должностного положения мог способствовать таким действиям.

Действия подсудимого С.В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 290 УК РФ -как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, так как оно в силу должностного положения могло способствовать таким действиям.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает. Исходя из имеющихся в материалах дела данных о состоянии здоровья С.В.В., его образа жизни, занимаемого должностного положения, а также принимая во внимание поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, суд признает С.В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Выводы суда по поводу психического состояния С.В.В. подтверждаются заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы --- от ----, из которого следует, что С.В.В. психическим расстройством не страдал и не страдает, способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения преступления он не находился в состоянии какого либо временного болезненного психотического расстройства психической деятельности мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера С.В.В. не нуждается. (т.2 л.д. 249-250)

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность С.В.В., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Так же суд учитывает при назначении наказания, что преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, посягает на интересы государственной службы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание С.В.В., суд признает, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного С.В.В. преступления, состояния его здоровья и состояния здоровья его близких, а также личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление С.В.В. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В то же время суд, в силу требований ч.1 ст. 290 УК РФ, лишив его права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

Поскольку назначенное С.В.В. наказание, должно отбываться реально, суд не применяет к нему правила ст. 73 УК РФ.

Отбывание наказания суд определяет, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении.

С.В.В. следует к месту отбытия наказания, установленному специализированным органом, самостоятельно, за счет государства.

В связи с назначением С.В.В. наказания в виде лишения свободы, которое необходимо отбывать в колонии- поселении, избранную ему меру пресечения суд считает необходимым оставить прежней в виде подписки о невыезде, до момента прибытия к месту отбытия наказания.

Срок отбывания наказания С.В.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В 0 Р И Л:

С.В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст. 47 УК РФ назначить С.В.В. дополнительное наказание в виде лишения его права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, сроком на 2 года.

Избранную С.В.В. меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде, до момента прибытия к месту отбытия наказания.

Обязать С.В.В. после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. С.В.В. следует в колонию-поселение за счет государства, самостоятельно.

Срок отбывания наказания С.В.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения С.В.В. под стражей период с ---- по ----, когда он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- двенадцать купюр Банка России образца 1997 года, достоинством 5 000 рублей каждая со следующими сериями и номерами: аг ---, бм ---, ах ---, вз ---, би ---, гп ---, бт ---, гп ---, вг ---, вк ---, ех ---, бм ---; семьдесят купюр Банка России образца 1997 года, достоинством 1 000 рублей каждая со следующими сериями и номерами: тЛ ---, тП ---, пС ---, тП ---, тП ---, тП ---, тП ---, тП ---, тП ---, тП ---, тП ---, тП ---, тП ---, тП ---, тП ---, тП ---, тП ---, тП ---, чП ---, чЯ ---, тП ---, тП ---, тП ---, тП ---, тП ---, тП ---, ьт ---, вН ---, эГ ---, тП ---, ме ---, си ---, бХ ---, эГ ---, чП ---, хП ---, пА ---, хК ---, ьТ ---, тЕ ---, зС ---, ьТ ---, хК ---, хЗ ---, хМ ---, гВ ---, еЭ ---, пи ---, эА ---, ьЯ ---, бЯ ---, эл ---, ьЭ ---, бВ ---, ьг ---, ьЧ ---, ьС ---, хЗ ---, он ---, ьК ---, хЯ ---, ьЯ ---, ьа ---, пБ ---, ьл ---, эк ---, ьЭ ---, кН ---, ьэ ---, тП ---, восемнадцать купюр Банка России образца 1997 года, достоинством 5 000 рублей каждая со следующими сериями и номерами: ал ---, ез ---, ае ---, во ---, гг ---, вэ ---, бх ---, ве ---, би ---, бс ---, ет ---, бх ---, бэ ---, ги ---, гх ---, гх ---, ап ---, ач ---; десять купюр Банка России образца 1997 года, достоинством 1 000 рублей каждая со следующими сериями и номерами: бБ ---, лк ---, хЯ ---, тП ---, хВ ---, ьЗ ---, ик ---, тП ---, тП ---, тП ---, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по ----, по адресу: ----, ул. им. Г.Е.Ф. Е.Ф., 30, вернуть по принадлежности Х.Ю.А..

- не подписанный сторонами договор оказания услуг без номера и даты между ГАОУДОД «Саратовская областная детско-юношеская спортивная школа по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» и ЗАО «---- не подписанный сторонами договор оказания услуг без номера и даты между ГАОУДОД «Саратовская областная детско-юношеская спортивная школа по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» и ООО «----», не подписанный сторонами договор оказания услуг без номера и даты между ГАОУДОД «Саратовская областная детско-юношеская спортивная школа по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» и ООО «----», изъятые протоколом осмотра места происшествия от ---- в служебном кабинете директора ГАОУДОД «Саратовская ---- по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» по адресу: ----, у К.И.Ю.; не подписанный сторонами договор оказания услуг без номера и даты, в котором не указаны реквизиты и название Исполнителя, а указаны только реквизиты Заказчика- ООО «----», не подписанный сторонами договор оказания услуг без номера и даты, в котором не указаны реквизиты и название Исполнителя, а указаны только реквизиты Заказчика- ООО «----», не подписанный сторонами договор оказания услуг без номера и даты, в котором не указаны реквизиты и название Исполнителя, а указаны только реквизиты Заказчика- ЗАО «----», изъятые протоколом осмотра места происшествия от ---- в служебном кабинете директора в здании ГАОУДОД «---- школа по спортивным единоборствам имени А.С.Р.» по адресу: ----, у К.И.Ю.; черновик письма от имени заместителя министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В. на имя генерального директора ЗАО «---- Ч.Л.В., изъятый в ходе проведения выемки ---- у сотрудника министерства по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- А.А.В.; доверенность ЗАО «----.» без номера и даты на имя Х.Ю.А., доверенность на право представления интересов ООО «ЭлектроАкваТерм» без номера от ---- на имя Х.Ю.А., доверенность на право представления интересов ООО «----» без номера от ---- на имя Х.Ю.А., не подписанный сторонами договор оказания услуг без номера и даты, в котором не указаны реквизиты и название Исполнителя, а указаны только реквизиты Заказчика- ООО «----», письмо от имени директора ООО «----» К.Е.А. на имя заместителя министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В. без номера и даты, письмо от имени директора ООО «ЭлектроАкваТерм» С.М.Н. на имя заместителя министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В. без номера и даты, письмо от имени генерального директора ЗАО «----Ч.Л.В. на имя заместителя министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В. за исх. --- от ----, три аналогичных экземпляра договора оказания услуг без номера и даты между ГАОУДОД «---- областная детско-юношеская спортивная школа по спортивным единоборствам имени А.С.Р.», подписанных директором К.И.Ю., и не подписанных ООО «----», три аналогичных экземпляра договора оказания услуг без номера и даты между ГАОУДОД «---- по спортивным единоборствам имени А.С.Р.», подписанных директором К.И.Ю. и не подписанных ООО «----», три аналогичных экземпляра договора оказания услуг без номера и даты между ГАОУДОД «Саратовская областная детско-юношеская спортивная школа по спортивным единоборствам имени А.С.Р.», подписанных директором К.И.Ю. и не подписанных ЗАО «----», письмо от имени заместителя министра по развитию спорта, физической культуры и туризма ---- С.В.В. за исх. --- от ---- на имя генерального директора ЗАО «----» Ч.Л.В., изъятые в ходе проведения выемки ---- у свидетеля Х.Ю.А.; журнал регистрации исходящей документации Министерства по развитию спорта, физической культуры и туризма ----, предоставленный ---- по запросу из министерства по развитию спорта, физической культуры и туризма ----; информация о входящих и исходящих сигналах соединений телефона С.В.В. с абонентским номером ---- за период с 01 сентября по ----, предоставленная ---- на основании судебного решения из Саратовского филиала ОАО «----»; информация о входящих и исходящих сигналах соединений телефона С.В.В. с абонентским номером ---- за период с 01 сентября по ----, предоставленная ---- на основании судебного решения из Саратовского регионального отделения Поволжского филиала ОАО «----»; цветной эскизный проект рекламы ЗАО «Финансово----.», цветной эскизный проект рекламы ООО «----», цветной эскизный проект рекламы ООО «----», изъятые в ходе проведения выемки ---- у свидетеля Х.Ю.А., компакт-диски ---- ---с/09 и ---- ---с, представленные УБЭП ГУВД по ---- по уведомлению о результатах ОРД от ----; компакт-диск ----», изъятый протоколом выемки от ---- у свидетеля Х.Ю.А. - хранящиеся при материалах уголовного дела- хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 С.А.Щетинин