незаконный оборот наркотических средств



                                                                                                              Дело хххг.

                                                    П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000                                             .....                                                                                                      Кировский районный суд ....., в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ..... Беловой Е.В.

защитника Губанова Н.С. представившей ордер ххх, удостоверение ххх подсудимого Соклакова С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Соклакова С.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца ....., ....., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соклаков С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 примерно в 08.00 час. Соклаков С.В. находясь около ..... имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения наркотического средства - каннабиса( марихуаны) без цели сбыта, в крупном размере, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта. приобрел наркотическое средство- каннабис ( марихуану), массой 12,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ является крупным размером, упакованное в сверток из листа бумаги белого цвета. Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис ( марихуану) массой 12,6 грамма Соклаков С.В. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в заднем боковом кармане своих шорт, до 12 час.10 минут 00.00.0000 00.00.0000 в 12. 00 час. около торгового места № Д-57, находящегося на территории ЦКР, около .....-а по ..... Соклаков С.В. был задержан сотрудниками УФСКН Саратовской области и доставлен в автомашину марки « Газель» н/з В538 РМ 64 регион, припаркованную около ....., для производства личного досмотра и досмотра его вещей. 00.00.0000 в период времени с 12.10 час. до 12.50 час. в ходе личного досмотра и досмотра вещей Соклакова С.В., в заднем боковом кармане шорт Соклакова было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 12,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в сверток из листа бумаги белого цвета, которое Соклаков С.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

С вышеуказанным обвинением Соклаков С.В. полностью согласился, и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, им понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников процесса не поступило.

Действия Соклаков С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку было установлено, что Соклаков С.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 12,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, его личность, то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, воспитывает его один, постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает его состояние здоровья и его близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соклакова С.В. является активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, при этом суд также таковыми признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соклакова С.В. судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Соклакова С.В. наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку считает данное наказание достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого.

Наказание Соклакова С.В. необходимо назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Меру пресечения Соклакова С.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

             Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - наркотическое средство - каннабис (марихуана), его первоначальную упаковку, тампоны, со смывами с ладоней и пальцев рук- уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         

                                                           ПРИГОВОРИЛ

Соклакова С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей (десять тысяч рублей).

Меру пресечения Соклакову С.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), его первоначальную упаковку, тампоны, со смывами с ладоней и пальцев рук- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий