открытое хищение чужого имущества



                                                                                                          ХХХ

                                              

                                                       П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000                                                                                                     г. Саратов                                                                                                    

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Саратова Климова В.И. защитника адвоката Светогоровой Е.С., представившей ордер ХХХ, удостоверение              ХХХ

подсудимого Иванова П.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Иванова П.Н., 00.00.0000 года рождения, уроженца ....., гражданина РФ, не имеющего начального образования, не женатого, не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу: ....., не работающего, судимого:

1) 00.00.0000 ..... районным судом               г. Саратова по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

2) 00.00.0000 мировым судьей судебного участка № ..... по ч. 3 ст. 30, ч 1 ст. 159; ч. 1 ст. 158 УК РФ, 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

3) Постановлением ..... городского суда Саратовской области от 00.00.0000 условно досрочно освобожден на 1 месяц 7 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,                                                          

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов П.Н. совершил покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 в период времени с 13.05 час до 13.30 час. у Иванова находившегося в ...... 49 по ..... возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя свои намерения Иванов открыто для окружающих, демонстративно из корыстных побуждений похитил их сумки, принадлежащей Г.В.И. кошелек стоимостью 450 рублей с денежными средствами в сумме 175 рублей. Г.В.И. неоднократно требуя вернуть принадлежащий ей кошелек стала преследовать Иванова П.Н. Однако Иванов действуя открыто для окружающих и потерпевшей Г.В.И. и удерживая при себе кошелек, принадлежащий Г.В.И. пытался скрыться с места преступления, но не довел свой преступный умысел до конца, т.к. был задержан, похищенное имущество впоследствии было изъято. Своими действиями Иванов причинил Г.В.И. ущерб на сумму 625 рублей.

С указанным обвинением Иванов П.Н. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшая Г.В.И. в судебное заседание не явилась, извещалась судом лично и своевременно, представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, не настаивает на назначении Иванову П.Н. строгого наказания. (л.д. 110)

             Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился                   Иванов П.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иванова П.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, поскольку установлено, что Иванов П.Н. открыто, похитил имущество, принадлежащее Г.В.И. на общую сумму 625 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца, т.к. сразу был задержан и похищенное имущество было изъято.

При определении вида и срока наказания Иванову П.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось не достаточным, его личность, то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, по месту отбывания наказания отрицательно не характеризуется, на учете у психиатра и нарколога не состоит, проживает в гражданском браке, гражданская жена находится на 8-м месяце беременности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова П.Н.     являются активное способствование расследованию преступления, также таковыми суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова П.Н. является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Иванову П.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления и перевоспитания подсудимого, с применением ст. 66 УК РФ.

Учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании подсудимого, с учетом личности подсудимого, его отношения к предъявленному обвинению, размер похищенного, наличие у Иванова П.Н. ряда смягчающих обстоятельств - активного способствования расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст. 68 ч 3 УК РФ, суд считает возможным назначить последнему наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому Иванову П.Н. необходимо назначить по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову П.Н. в виду необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей с предварительным содержанием в ИЗ 64/1 г. Саратова взяв его немедленно под стражу в зале суда.

Срок наказания Иванову П.Н. исчислять с 00.00.0000 с момента провозглашения приговора суда.

              Вещественные доказательства - кошелек и денежные средства в сумме 175 рублей - переданные потерпевшей Г.В.И. - оставить у потерпевшей Г.В.И.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

                                          

                                                      ПРИГОВОРИЛ

Иванова П.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, 68 ч 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову П.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его немедленно под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в ИЗ 64/1 г. Саратова,

Срок наказания Иванову П.Н. исчислять с 00.00.0000

Вещественные доказательства кошелек и денежные средства в сумме                     175 рублей - оставить у потерпевшей Г.В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        Гришина Ж.О.