Приговор в отношении Дадонова, Дадонова, Бондаренко



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

---                                   ---                                                                                                                                                    

Кировский районный суд --- в составе:

председательствующего судьи С.А.Щетинина,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора --- ФИО6

защитников - адвокатов ФИО7, ФИО8, ФИО9

при секретарях ФИО10, ФИО11, ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4 --- г.р., уроженца ---, зарегистрированного по адресу ---; проживающего по адресу: ---, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,

ФИО5 --- г.р., уроженца ---, зарегистрированного по адресу ---,; проживающего по адресу: ---, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, временно не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 - ч.1 ст.186 УК РФ,

ФИО1 --- г.р., уроженца ---, зарегистрированного и проживающего по адресу ---, гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживающего в гражданском браке, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 30 - ч.1 ст.186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Подсудимый ФИО4 совершил сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Подсудимые ФИО5 и БондаренкоЕ.А., каждый из них в отдельности, совершили покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

--- ФИО4, около гостиницы «Космос» в --- продал неустановленному мужчине автомобиль марки «Порш Кайен», 2005 г.в. г.н.з. О 666 УА 64 рег., получив от него в качестве оплаты денежные средства в размере 600 000 рублей купюрами достоинством по 5 000 рублей. После этого часть из полученных денежных средств, в размере 50 000 рублей, ФИО4 передал посреднику за оказанную помощь в поиске покупателя, а с оставшимися денежными средствами, в размере 550 000 рублей, --- вернулся в ---.

По прибытию в ---, --- ФИО4, денежные средства, полученные от продажи автомобиля купюрами достоинством по 5000 рублей на общую сумму 550 000 рублей, хранил у себя дома по адресу: ---, среди которых находились поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей в количестве не менее 55 штук, на общую сумму не менее 275 000 рублей с идентичными сериями «бх», «бк» и «ек» и годом выпуска - «1997», со следующими серийными номерами: бх 2742585, бх 2742581, бх 2742595, бх 2742586, бх 2742596, бх 2742544. бх 2742554, бх 2742579, бх 2742515, бх 2742505, бх 2742505, бх 2742584, бх 2742515, бх 2742575 бх 2742500, бх 2742541, бх 2742556, бх 2742504, бх 2742506, бх 2742506, бх 2742515, бх 2742520, бх 2742522, бх 2742524, бх 2742528, бх 2742550, бх 2742552, бх 2742555 бх 2742557, бх 2742566, бх 2742566, бх 2742567, бх 2742586, бх 2742588. бх 2742591 бк 2112512, бк 2112512, ек 2744302, ек 2744306, ек 2744319, ек 2744333, ек 2744334, ек 2744354, ек 2744356, ек 2744362, ек 2744365, ех 2742602. ех 2742607, бх 2742531, ек 2744338, бх 2742529, бх 2742534, бх 2742567, бх 2742562, серию и номер последний денежной купюры в ходе следствия установить не представилось возможным.

Примерно 28----, в дневное время, ФИО4 прибыл в пиццерию ИП Таноян «Империя Ташир», расположенную по адресу: --- целью покупки пиццы. Здесь же, ФИО4 передал продавцу одну из купюр достоинством 5 000 рублей банка России, полученную им ранее от неизвестного покупателя в качестве расчета за свой автомобиль. Продавец пиццерии, с использованием прибора ультрафиолетового свечения проверила данную купюру и сообщила, что купюра имеет признаки подделки и в качестве взаиморасчетов принимать купюру отказалась, возвратив поддельную денежную купюру ФИО4

После этого, вернувшись домой и находясь по адресу: ---, ФИО4 сравнил денежную купюру, проверенную в пиццерии «Ташир» с остальными денежными купюрами, оставшимися у него от продажи автомобиля и убедился, что среди них находились поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации, достоинством 5 000 рублей в количестве не менее 55 штук, на общую сумму не менее 275 000 рублей с идентичными сериями «бх», «бк» и «ек» и годом выпуска - «1997», со следующими серийными номерами: бх 2742585, бх 2742581, бх 2742595, бх 2742586, бх 2742596, бх 2742544. бх 2742554, бх 2742579, бх 2742515, бх 2742505, бх ---, (серию и номер последний денежной купюры в ходе следствия установить не представилось возможным).

---, более точное время следствием не установлено, ФИО4 находясь у себя дома по адресу: ---, решил сбыть на территории --- заведомо поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации путем их размена, в связи с чем, здесь же, у него возник преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО4 --- в дневное время, но не позднее 15 часов 00 минут, находясь на территории торгового комплекса ООО «Центральный рынок», расположенный по адресу: ---, в автомашине марки «----7» г.н.з. --- рег. принадлежащей отцу ФИО3, предложил своему брату ФИО5 и своему знакомому ФИО1, сбыть заведомо поддельные денежные билеты банка России на территории рынка, предложив последним использовать их как подлинные в качестве средства платежа при приобретении продуктов питании на территории рынка ООО «---». При этом ФИО4, сообщил ФИО5 и ФИО1, что приобретенные товарно-материальные ценности они могут оставить себе, а полученную от размена поддельных билетов Центрального Банка РФ сдачу, передать ему. Здесь же, у ФИО5 и ФИО1 возник преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ. В связи с чем, последние согласились на предложение ФИО4, совместно сбыть поддельные денежные купюры на территории рынка ООО «---».

Здесь же, в указанное выше время, находясь в автомашине марки «Ауди Q-7» г.н.з. --- рег. ФИО4 передал ФИО5, заведомо поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей в количестве 5 штук, на общую сумму 25 000 рублей с идентичными сериями «бх» и годом выпуска - «1997», со следующими серийными номерами: ---, (серию и номер последний денежной купюры в ходе следствия установить не представилось возможным). Также, ФИО4 находясь в автомашине марки «Ауди Q-7» г.н.з. ---. передал ФИО1 заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей в количестве 1 штуки, с серийным номером ек --- годом выпуска - «---». ФИО4 из общей массы, находившихся при нем фальшивых денежных средств, взял с собой заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей в количестве 1 штуки, с серийным номером --- годом выпуска - «1997», после чего он, совместно с ФИО5 и ФИО1 вышел из автомашины и направился внутрь здания рынка ООО «---».

Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ, ФИО4 --- в период времени с 15 час.00 мин.-15 час. 30 мин., более точное время не установлено, находясь в помещении ООО «---», расположенного по адресу: ---, с целью сбыта фальшивых купюр, обратился к продавцу торговой точки, принадлежащей ИП ФИО13 - ФИО14 и предложил последней, продать ему сыр. ФИО14, взвесила ФИО4 сыр, марки «Молочный мир», производства Беларуси по цене 255 рублей за 1 кг., массой около 800 гр., на сумму 179 рублей, после чего ФИО4, в качестве расчета за приобретенный товар передал ФИО14, заведомо поддельную денежную купюру, достоинством 5000 рублей, с серийным номером ---. ФИО14, не догадываясь о преступных намерениях ФИО4, визуально не обнаружив признаков подделки купюры, приняла ее к оплате и передала ФИО4 приобретенный им товар и сдачу в сумме 4 821 руб. После этого, ФИО4, вышел из здания рынка, вернулся в свой автомобиль и положил разменные денежные средства в сумме 4 821 руб. в бардачок своей автомашины.

Произведя, таким образом, сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей с серийным номером бх 2742531 ФИО4, с места преступления скрылся.

Переданный ФИО4 ФИО14, банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 5000 рублей с серийным номером ---, согласно заключению эксперта --- от ---, изготовлен способом цветной струйной печати и не соответствует требованиям, которые предъявляются на фабрике Гознака для билетов данного достоинства.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ, ФИО1, --- в период времени с 15 час.30 мин.-16 час. 00 мин., более точное время не установлено, находясь в помещении ООО «---», расположенном по адресу: ---, с целью сбыта фальшивой купюры, обратился к продавцу торговой точки принадлежащей ИП ФИО13 - ФИО15 и предложил последней, продать ему пшено в количестве 5 кг. ФИО15, взвесила ФИО1 5 кг. пшена по цене 45 рублей за 1 кг., на сумму 225 рублей, упаковала товар и положила его на прилавок. ФИО1 в качестве расчета за приобретенный товар передал ФИО15 заведомо поддельную денежную купюру достоинством 5000 рублей с серийным номером ек ---. ФИО15, усомнившись в подлинности переданной ей ФИО1 купюры, обратилась с целью ее проверки на подлинность к продавцу соседней торговой точки, которая проверив купюру на аппарате для проверки купюр на подлинность, сообщила ФИО15, что купюра имеет признаки подделки. После этого, ФИО15, вызвала сотрудников службы безопасности ООО «--- рынок», в результате ФИО1 был задержан сотрудниками милиции на месте происшествия, в связи с чем, преступление им не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.      

Переданный ФИО1 ФИО15, банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 5000 рублей с серийным номером ек ---, согласно заключению эксперта --- от ---, изготовлен способом цветной струйной печати и не соответствует требованиям, которые предъявляются на фабрике Гознака для билетов данного достоинства.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ, ФИО5, в этот же день, --- в дневное время, более точное время установлено, но не позднее 16 час. 00 мин., с целью сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка РФ достоинством 5000 рублей серии бх ---, подошел к торговому месту ИП ФИО16, расположенному на территории торгового комплекса ООО «---», расположенный по адресу: ---, где попросил продавца ФИО17, продать ему пачку пикетированного чая марки «Гринфилд» по цене 130 рублей и подсолнечное масло по цене 148 рублей, а всего товара на сумму 278 рублей. ФИО17 выдала ФИО5 товар и положила его на прилавок. ФИО5 в качестве расчета за приобретенный товар передал ФИО17 заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 5000 рублей серии бх ---. ФИО17 усомнившись в подлинности переданной ей купюры, обратилась с целью проверки купюры к продавцу соседней торговой точки, которая проверив купюру на аппарате для проверки купюр на подлинность, сообщила последней, что купюра имеет признаки подделки. После чего, ФИО17 вызвала сотрудников службы безопасности ООО «Центральный рынок», в результате ФИО5 был задержан сотрудниками милиции на месте происшествия, в связи с чем, преступление им не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.      

Переданный ФИО5 ФИО17 банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 5000 рублей с серийным номером бх ---, согласно заключению эксперта --- от ---, изготовлен способом цветной струйной печати и не соответствует требованиям, которые предъявляются на фабрике Гознака для билетов данного достоинства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый ФИО4 свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал в полном объеме и пояснил, что --- он в --- продал неизвестному мужчине автомобиль марки «---», 2005 года выпуска, номерной знак. О 666 УА 64 регион, получив от него в качестве оплаты денежные средства в размере 600 000 рублей купюрами достоинством по 5 000 рублей. После этого часть из полученных денежных средств, в размере 50 000 рублей, он передал посреднику за оказанную помощь в поиске покупателя, а с оставшимися денежными средствами, в размере 550 000 рублей, --- вернулся в ---.

До конца декабря 2010 г. часть полученных денег он потратил. Примерно 28----, в дневное время, он зашел в пиццерию ИП Таноян «Империя Ташир», расположенную по адресу: ---, где за приобретенную пиццу передал продавцу купюру достоинством 5 000 рублей, полученную ранее при расчете за свой автомобиль. Продавец проверив данную купюру, сообщила ему, что купюра имеет признаки подделки и отказавшись ее принять, вернула ему.

После этого, вернувшись домой он сравнил купюру, проверенную в пиццерии «---», с остальными денежными купюрами, оставшимися у него от продажи автомобиля и убедился, что среди них находились поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации, достоинством 5 000 рублей в количестве не менее 55 штук, на общую сумму не менее 275 000 рублей, которые также имели признаки подделки.

---, более точное время следствием не установлено, он, находясь у себя дома по адресу: ---, решил сбыть на территории --- заведомо поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации путем их размена, в связи с чем, здесь же, у него возник преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ.

С этой целью. он часть денежных купюр, имеющих признаки подделки (не менее 7 фальшивых купюр), взял с собой, а оставшиеся денежные средства упаковав в полимерный пакет, спрятал под крышей гаража, находящегося в гаражном массиве, расположенном вдоль дороги на кладбище в ---.

Реализуя свой преступный умысел далее, ---, около 15 часов 00 минут, он, находясь на территории торгового комплекса ООО «---», расположенный по адресу: ---, в автомашине марки «Ауди Q-7» номерной знак --- рег., принадлежащей отцу- ФИО3, предложил своему брату ФИО5 и своему знакомому ФИО1, сбыть заведомо поддельные денежные билеты банка России на территории рынка, предложив последним использовать их в качестве оплаты при приобретении продуктов питании на территории рынка ООО «Центральный рынок». При этом он сообщил ФИО5 и ФИО1, что полученную от размена поддельных билетов Центрального Банка РФ сдачу они будут должны передать ему. ФИО5 и ФИО1 согласились с его предложением совместно сбыть поддельные денежные купюры на территории рынка ООО «---».

В указанное выше время, находясь в автомашине марки «---7» номерной знак К ---64 регион, он взял себе один заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации, достоинством 5 000 рублей, а также передал пять заведомо подложных купюр достоинством 5000 руб. каждая ФИО5 и одну заведомо поддельную купюру достоинством 5000 руб. ФИО1, после чего они вместе вышли из автомашины и направились внутрь рынка.

Находясь в помещении ООО «---», расположенном по адресу: ---, с целью сбыта фальшивой купюры, он обратился к продавцу и предложил последней продать ему сыр. После того, как продавец взвесила ему сыр, он передал ей в качестве оплаты за заведомо поддельную денежную купюру, достоинством 5000 рублей. Продавец, не обнаружив признаков подделки купюры, приняла ее к оплате и передала ему приобретенный им товар и сдачу в сумме 4 821 руб., после чего он с места совершения преступления скрылся, вышел из здания рынка и вернувшись в автомобиль стал ожидать прихода брата и ФИО1, и не дождавшись с места совершения преступления уехал.

Подсудимый ФИО5 свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал в полном объеме и пояснил, что действительно ---, в дневное время, он вместе с братом ФИО4 и знакомым ФИО1, поехал в ---.

В пути следования от брата ему стало известно, что при продаже машины с ним расплатились денежными купюрами, достоинством 5000 рублей, часть из которых оказались фальшивыми. При этом ФИО4 попросил их помочь ему сбыть данные купюры на территории Сенного рынка в ---, предъявив их к оплате продавцам при покупке товара. Он и ФИО1 на предложение брата, ответили согласием.

---, около 15 часов, находясь рядом с торговым комплексом ООО «Центральный рынок», расположенным по адресу: ---, в автомашине марки «---7» г.н.з. --- рег. принадлежащей отцу ФИО3, Артем передал ему 5 заведомо поддельных купюр, достоинством 5 000 рублей каждая, а ФИО1 одну заведомо поддельную купюру, достоинством 5 000 рублей. После этого они, с целью сбыта поддельных денежных знаков, прошли в помещение ЦКР, где он реализуя задуманное подошел к торговому месту и попросил продавца ФИО17, продать ему пачку чая марки «---» и подсолнечное масло, передав ей в качестве оплаты за проданный товар одну заведомо подложную купюру, достоинством 5000 руб., полученную ранее от брата. ФИО17 усомнившись в подлинности переданной ей купюры, с целью ее проверки обратилась к продавцу соседней торговой точки, которая проверив купюру, установила, что она является поддельной. После этого на место происшествия были вызваны сотрудники охраны, которые задержали его и передали сотрудникам милиции.

В ходе судебного разбирательства подсудимый ФИО1 свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал в полном объеме и пояснил, что действительно ---, в дневное время, он вместе с ФИО4 и ФИО5, поехал в ---. В пути следования от ФИО4 ему стало известно, что при продаже машины с ним расплатились денежными купюрами, достоинством 5000 рублей, часть из которых оказались фальшивыми. При этом ФИО4 попросил его и ФИО5 помочь ему сбыть данные купюры на территории Сенного рынка в ---, предъявив их к оплате продавцам при покупке товара. Он и ФИО5 на предложение ФИО4, ответили согласием.

---, около 15 часов, находясь рядом с торговым комплексом ООО «---», расположенным по адресу: ---, в автомашине марки «----7», номерной знак --- рег., ФИО4 передал ему одну заведомо поддельную купюру, достоинством 5 000 рублей, а также выдал несколько аналогичных купюр ФИО5 После этого они с целью сбыта поддельных денежных знаков прошли в помещение ЦКР, где он реализуя задуманное прошел в ломбард, где хотел купить телефонный аппарат. Однако продавец ломбарда установив, что купюра фальшивая, отказал ему в продаже телефона. Не отказавшись от задуманного, он прошел в торговые ряды, где обратился к продавцу торговой точки, осуществляющей торговлю крупами, и предложил последней, продать ему пшено в количестве 5 кг. После того, как продавец ФИО15, взвесила ему 5 кг. пшена, он передал ей в качестве оплаты за товар заведомо поддельную денежную купюру, достоинством 5000 рублей. ФИО15, усомнившись в подлинности переданной им купюры, обратилась с целью ее проверки на подлинность, к продавцу соседней торговой точки, которая проверив купюру, сообщила ФИО15, что она поддельная. После этого ФИО15, вызвала сотрудников охраны, которые его задержали и передали сотрудникам милиции.

Наряду с признательными показаниями подсудимых ФИО4, ФИО5 и ФИО1 их вина в совершении преступлений полностью подтверждается представленными суду и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО18 сообщил суду, что работает охранником в ЧОП «Вымпел». --- он, находясь на работе, занимался охраной общественного порядка в помещении рынка «Сенной». Во второй половине дня, по просьбе продавца, занимающегося реализацией круп, он подошел к ее рабочему месту, где продавец сообщила ему, что стоявший у прилавка молодой человек( как впоследствии ему стало известно ФИО1) попытался расплатиться с ней поддельной купюрой банка России номиналом 5000 (пять тысяч) рублей. После этого, продавец передала ему купюру, которой попытался расплатиться ФИО1, взяв которую, он предложил последнему вместе с ним пройти в пункт милиции, который находится на территории ТЦ «Сенной рынок». В пути следования он услышал по рации, что в рынке задержан еще один человек, пытавшийся сбыть поддельную купюру банка России номиналом 5000 рублей. Данного молодого человека (впоследствии ему стало известно, что его зовут ФИО5) задержал его напарник и также доставил его в пункт милиции. По пути они зашли в помещение, где располагается администрация рынка, где он попросил кассира проверить подлинность купюры. Проверив купюру, полученную от продавца, с использованием специальной техники, кассир подтвердила то, что данная купюра поддельная. В отделении милиции он передал ФИО1 и поддельную купюру, которую последний пытался сбыть, сотрудникам милиции. После этого он по просьбе сотрудников милиции прошел по торговым рядам и выяснил, что еще на одной торговой точке ФИО5 сбыл поддельную купюру банка России номиналом 5000 (пять тысяч) рублей.

Свидетель ФИО19 сообщил, что являясь сотрудником службы безопасности ООО «Центральный рынок», он совместно с напарником ФИО18 --- находился на работе. Во второй половине дня, примерно в 15-16 часов, к нему обратилась девушка - продавец, которая указав на молодого человека, находящегося рядом (впоследствии ему стало известно, что его зовут ФИО5), сообщила, что он хотел приобрести товар, расплатившись поддельной купюрой достоинством 5000 рублей. Рядом с ФИО5 находилась рядом продавец ФИО30, которая передала ему купюру, достоинством 5000 руб. Осмотрев купюру он обнаружил, что бумага, из которой она изготовлена, менее плотная, чем та, на которой печатают деньги, размеры цифр на номере разные, увеличиваются к одной стороне, что также свидетельствует о подделке. Он предложил ФИО5 пройти в пункт милиции, на что тот согласился. По пути он зашел в администрацию рынка, где предложил кассиру проверить купюру на аппарате. Выполнив его просьбу кассир проверила ее на аппарате по проверке подлинности купюр и сообщила, что купюра фальшивая. ФИО3 нервничал, говорил, что такого быть не может, поскольку данной купюрой с ним расплатились лица, которым он продал свой мобильный телефон. Он привел парня в пикет, где передал его и фальшивую купюру, достоинством 5000 руб., сотрудникам милиции. В момент, когда он находился в пункте милиции, его напарник привел второго задержанного, как сейчас ему известно, что фамилия его ФИО1. Впоследствии он узнал, что в этот день эти парни пытались сбыть аналогичные купюры на нескольких торговых точках. Ему известно, что в этот же день один из продавцов рынка принял к оплате одну фальшивую купюру, достоинством 5000 руб., которую она впоследствии порвала и выкинула, узнав, что купюра фальшивая.

Из показаний свидетеля ФИО20, данных в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности милиционера ОБЭППСМ УВД ---. --- он осуществлял охрану общественного порядка на территории ---». Примерно в 15 час. 00 мин. к ним обратились сотрудники охраны и сообщив, что на территории рынка два молодых человека пытались расплатиться с продавцами фальшивыми купюрами, достоинством 5000 руб., передали им две купюры, достоинством 5000 руб. каждая, а также двух парней, которые, со слов охранников, сбывали данные фальшивые купюры. Данные молодые люди были ими задержаны. Ими оказались присутствующие в зале судебного заседания подсудимые ФИО1 и ФИО5 В ходе беседы с задержанными, им установлено, что ФИО1 расплачивался купюрой, достоинством 5000 руб. за крупу. ФИО5 предъявил к оплате изъятую у него купюру, продавцу, который торгует чаем и др. Осмотрев купюры, переданные охранниками, он понял, что они поддельные. На вопрос: « имеются ли у них при себе еще аналогичные денежные купюры», ФИО5 показал свой кошелек, в котором находилось еще несколько купюр такого же достоинства. Со слов ФИО5 эти купюры ему передал неизвестный, которому он продал мобильный телефон на рынке «Сенной». ФИО1 сообщил, что купюру он взял у своей супруги. О том, что данные купюры фальшивые, они изначально, с их слов, не знали. Знакомство друг с другом ФИО1 и ФИО3 отрицали, и сообщили, что каждый из них в отдельности приехал на рынок за продуктами.

О происшествии он сообщил в дежурную часть и вызвал следственно -оперативную группу. После приезда следственно- оперативной группы они стали осуществить обход торговых точек и выяснять у продавцов предъявляли ли им молодые люди в качестве расчета за приобретенный товар купюры достоинством 5000 руб. При опросе было установлено, что молодые люди, приметы которых они описывали, также обращались к иным продавцам и предъявляли купюры для расчета за продукты питания продавцам ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, Дамрязян. Некоторые продавцы пояснили, что с ним также расплачивались такими купюрами, кто-то пояснил, что они после проверки купюр в качестве расчета их не принимали и сообщали задержанным, что купюры вызывают у них сомнение в их подлинности. Но с кем конкретно из продавцов уже расплатились задержанные, и кто им пояснял о том, что купюры фальшивые и не принял их оплате, не помнит. Поскольку кто-то из продавцов уже сдал выручку в кассу рынка, иные фальшивые купюры установить не представилось возможным. По данному факту им был составлен рапорт.

Поскольку у ФИО3 был обнаружен ключ от машины «--- Q-7», милиционер ФИО25, совместно с курсантами училища МВД, осматривал прилегающую к рынку территорию и обнаружил, что на территорию автостоянки заезжал автомобиль «--- Q-7», номерной знак --- который уехал в неизвестном направлении, в связи с чем ему неизвестно, кто находился за рулем автомашины. (т. 2 л.д. 195-197 )

Из показаний свидетеля ФИО25, данных в период судебного следствия, а также в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что --- он вместе с ФИО20 заступил на дежурство по охране общественного порядке на территории Центрального колхозного рынка. В этот день, около 15 час. к ним обратились сотрудники охраны, осуществлявшие охрану порядка на территории рынка, которые сообщили, что задержали 2 молодых людей, которые пытались расплатиться с продавцами рынка фальшивыми купюрами, достоинством 5000 руб. При этом они передали им 2 молодых людей, как впоследствии выяснилось их фамилии ФИО1 и ФИО5, а также 2 купюры с признаками подделки. Впоследствии у ФИО5 было обнаружено еще несколько аналогичных поддельных купюр. С его слов стало известно, что указанными купюрами с ним расплатился покупатель, которому он продал мобильный телефон. О том, что данные купюры фальшивые, ФИО3 и ФИО1, с их слов, не знали. Знакомство друг с другом они отрицали, и сообщили, что каждый из них в отдельности приехал на рынок за продуктами. О происшествии они с ФИО40 сообщили в дежурную часть, вызвали следственно-оперативную группу. После приезда следственно- оперативной группы стали осуществить обход торговых точек, установили несколько лиц, которым молодые люди, по приметам схожие с задержанными, пытались сбыть поддельные купюры достоинством 5000 руб., но у них деньги не приняли. Кроме того им было установлено, что на автостоянку рынка заезжала автомашина «----7» с номером ---, которая примерно через 30 минут после приезда уехала в неизвестном направлении. В связи с этим лица, находившиеся в машине, установлены не были. (т. 2 л.д. 198-200)

Из показаний свидетеля ФИО26, полученных в ходе судебного следствия, следует, что --- она вместе с ФИО4, на автомашине «Порш Кайен» ездила в ---, с целью продать там данную машину. В --- они приехали около полуночи, созвонились через посредника с покупателем, и договорились с ним встретиться на ВДНХ, недалеко от гостиницы «Космос». Приехав в указанное место около 04 час. они дождались покупателя, который приехал вместе с посредником, и осмотрев машину решил приобрести ее за 600 000 рублей. Посредник потребовал с ФИО3 за свои услуги 50000 руб. Поскольку все стороны эти условия устраивали, ФИО3 Артем получив 550000 рублей, передал покупателю машину. Все деньги, полученные ФИО3, были купюрами, достоинством 5000 руб.

Впоследствии купюрами, полученными от продажи автомашины, Артем расплачивался с таксистом, который привез их на вокзал, при приобретении билетов на поезд до ---, а также в кафе, оплачивая еду. По приезду в Саратов, она поругались с Артемом, и впоследствии отношения с ним не поддерживала.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в период предварительного следствия --- и оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что --- примерно в 15 час., к ее рабочему месту подошел ранее незнакомый молодой человек, плотного телосложения, как впоследствии ей стало известно его зовут ФИО4 и попросил взвесить ему сыр. Она взвесила ему сыр по цене 255 рублей за 1 кг., на сумму 179 рублей. Молодой человек за данный сыр расплатился с ней пятитысячной купюрой. Данную купюру она приняла к оплате, поскольку признаков подделки не заметила и дала молодому человеку сдачу, в сумме 4 821 рубль. Сделав покупку, молодой человек направился к выходу из рынка. В 17 час. она сдала кассу Артамоновой Галине. Всего у нее за день образовалась выручка в сумме 20 000 рублей, купюрами разных достоинств, в том числе была 1 купюра 5 000 достоинства, которую она приняла в качестве оплаты от ФИО4 за сыр. Деньги она сдала вместе с черновой записью, выполненной на листке, в котором указала общую сумму денег, номер своей торговой точки, число и свою фамилию. Галина приняла от нее деньги и отнесла их в кассу рынка «---». После этого она вернулась на рабочее место, где к ней подошел незнакомый мужчина, представился сотрудником милиции, и спросил, есть ли на торговой точке фальшивые купюры, имеются ли у нее купюры, достоинством 5000 руб. Она пояснила мужчине, что уже сдала кассу. Примерно через 10 минут, ее позвала Галина и предложила подняться в кассу, что она и сделала. Поднявшись в кассу, от кассира ФИО27 ей стало известно, что купюра достоинством 5000 руб., которую она сдала Галине, является фальшивой. Данную купюру она забрала, принесла в пункт милиции, где передала ее тому сотруднику, который интересовался у нее по поводу фальшивых купюр некоторое время назад. Данный сотрудник милиции взял купюру, посмотрел ее, и подтвердил, что она фальшивая. (т. 1 л.д. 172-175)

Из протокола осмотра места происшествия от --- и фототаблицы к нему, следует, что у ФИО14, работающей в ---» по адресу: --- изъят один денежный билет банк России номиналом 5 000 рублей, имеющий серийный номер: бх ---, с признаками подделки. При этом ФИО14 пояснила, что данной денежной купюрой с ней расплатился молодой человек на вид примерно 25-30 лет, рост примерно 175-180 см., славянской внешности был одет в темную куртку за покупку сыра. Данная денежная купюра была проверена на аппарате «---» в корпусе серого цвета напротив данного торгового места на торговой точке «--- ---» ИП ---». После осмотра данная купюра упакована в соответствии с требованиями УПК РФ. ( т. 1 л.д. 32-36 )

Согласно протоколу предъявления лица для познания от --- и фототаблицы к нему ФИО4, вместе с другими лицами, не имеющими отношения к делу, в присутствии защитника, был предъявлен для опознания свидетелю ФИО14, которая, опознала ФИО4, как лицо, которое --- в помещении рынка «Сенной» приобрело у нее сыр на сумму 179 рублей, оплатив покупку купюрой достоинством 5000 руб. Получив купюру она сдала ФИО4, сдачу в сумме 4 821 рубль. Впоследствии она сдала данную купюру в кассу рынка. ФИО4, она опознала по внешности, по чертам лица, по глазам. В тот раз он был одет, в темную куртку типа «Аляска», с пуховым воротником темного цвета. ( т. 2 л.д. 166-170)

Из протокола проверки показаний подозреваемого ФИО4 на месте от ---, и фототаблицы к нему, следует, что после разъяснения ему требований ст. 51 Конституции РФ и ст. 46 УПК РФ он в присутствии защитника, добровольно проследовал к первому павильону, расположенному на 1-м этаже рынка под номером «1 сыр» принадлежащей ИП ФИО13, и сообщил участникам данного следственного действия, что именно на этой торговой точке ---, в период времени с 15 час.00 мин.-15 час. 30 мин., он приобрел у женщины- продавца, которая его опознала на следственном действии, сыр, расплатившись за него купюрой достоинством 5 000 рублей. Продавец сдала ему сдачу примерно 4 700 рублей, различными купюрами. После этого он вернулся в свой автомобиль, марки «Ауди Q-7» государственный номер К ---/64 регион и положив разменянные денежные средства в бардачок автомашины и стал ждать ФИО5 и ФИО1, однако не дождался их и уехал в ---.(т. 2 л.д. 171-177)

Из показаний свидетеля ФИО22, данных ---, в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что, она работает продавцом яиц на торговой точке, расположенной на 1-м этаже под номером 3 принадлежащей ---» на рынке «---». ---, около 14 час. к ней на точку подошел молодой человек, возрастом около 25 лет, ростом 175-180 см., худощавого телосложения, славянской внешности, волосы темно-русые, средней длины, который был одет в темную куртку, темные кроссовки. Шапки на нем не было. Данный молодой человек попросил продать яйца, в количестве 30 штук, на сумму 100 руб. Приняв от него купюру, достоинством 5000 руб., которая подозрений у нее не вызвала, она сдала молодому человеку сдачу в сумме 4 900 руб., после чего он ушел. Примерно в 16 час. 30 мин. по рынку прошел слух, что на рынке появились фальшивые пятитысячные купюры, в связи с чем она решила проверить подлинность купюры. На своем рабочем месте она проверила подлинность купюры в лучах ультрафиолетового свечения и обнаружила, что с ней молодой человек расплатился фальшивой купюрой достоинством 5000 руб. Вечером она доложила из собственных средств недостачу в сумме 5 000 рублей, а фальшивую порвала и выбросила. (т. 1 л.д. 201-203)

В этот же день, в группе лиц, имеющих аналогичные приметы, в присутствии защитника, ФИО3 был предъявлен на опознание свидетелю ФИО22

Согласно протоколу предъявления лица для познания от --- и фототаблицы к нему, свидетель ФИО22, осмотрев предъявленных для опознания лиц, в присутствии защитника опознала ФИО5, как человека, который --- в помещении рынка «Сенной» приобрел у нее на точке яйца, в количестве 30 штук на сумму 99 рублей, расплатившись с ней купюрой, достоинством 5 000 рублей, которую она приняла к оплате, а впоследствии установив, что она поддельная порвала ее и выкинула. (т. 1 л.д. 234-238)

Из показаний свидетеля ФИО29, данных в период предварительного следствия ---, и оглашенных в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что она работает продавцом чая на торговой точке, расположенной на 1-м этаже рынка «Сенной», принадлежащей ИП ФИО13 ---, примерно в 15 -16 час. к ней на точку подошел ранее незнакомый ей молодой человек, в возрасте 20-22 лет, славянской внешности, ростом около 170 см., худощавого телосложения, волосы светло-русые, на голове белая вязаная шапка «петушок», не имеющий особых примет, который был одет в темную куртку, и попросил продать ему банку кофе «Якобс монарх», стоимостью 165 руб. и пачку чая «---» по цене 52 рубля. Подготовив товар к оплате, она получила от молодого человека купюру, достоинством 5000 руб., После этого она проверила купюру на подлинность через специальный аппарат, и установила, что скрытые знаки в виде цифр «5000», на купюре не были видны. То есть купюра была вся белая, и никаких рисунков не имелось на ней. С учетом этого она, сомневаясь в подлинности купюры, попросила молодого человека поменять ее. Однако молодой человек забрал эту купюру, сообщив при этом, что у него больше денег нет, и ушел в сторону центрального выхода из рынка. Она поняла, что молодой человек знал о том, что купюра фальшивая, постольку быстро забрал ее, и удалился. Больше она этого молодого человека не видела. Молодого человека, который предлагал ей в качестве расчета фальшивую купюру, она сможет опознать.

При этом она отметила, что усомнилась в подлинности купюры, поскольку за несколько минут до этих событий, она, по просьбе продавца ФИО15, проверяла аналогичную купюру, достоинством 5 000 рублей, которая также не просветилась на аппарате, после чего она порекомендовала ФИО28 сходить в булочную, где находился более современный аппарат. Поскольку ФИО15 больше к ней не вернулась, подозрений у нее не возникло, иначе бы она купюру данному молодому человеку не отдала.

Когда по рынку пошел слух, что сбываются фальшивые купюры, она подошла к бабушке Надежде Ивановне и спросила у той купюру данного достоинства, чтобы проверить свой аппарат. Та передала ей купюру, которую она проверила на аппарате. Поскольку узоры на купюре высветились четко, она окончательно убедилась, что молодой человек предлагал при расчете фальшивую купюру. Вечером этого дня она вновь встретила ФИО15, которая пояснила ей, что купюра, которую последняя просила ее проверить, оказалась фальшивой. ( т. 1 л.д. 198-200)

Из протокола предъявления лица для познания от ---и фототаблицы к нему, следует, подозреваемый ФИО5 в числе других лиц был предъявлен для опознания свидетелю ФИО29, и она, в присутствии защитника, опознала ФИО5, как человека, который ---, во второй половине дня (в период с 16 час. до 17 час) в помещении рынка «Сенной», пытался приобрести у нее кофе и чай, расплатившись купюрой, достоинством 5000 руб., которая вызвала у нее подозрение. После этого она вернула купюру молодому человеку, и он ушел в сторону выхода. (т. 1 л.д. 229-233)

Факт опознания ФИО5 в ходе предварительного следствия свидетель ФИО29 подтвердила в суде, пояснив, что именно ФИО3, а не кто иной пытался приобрести у нее товар ---, расплатившись купюрой, достоинством 5000 руб.

Свидетель ФИО17 сообщила суду, что она работает продавцом штучной продукции на торговой точке, расположенной на 1-м этаже рынка «Сенной». --- около 16 час.00 мин. к ней точку подошел ранее незнакомый молодой человек, возрастом около 18 лет, рост 180-185 см., худощавого телосложения, славянской внешности, волосы светло-русые, средней длины, не имеющий особых примет, который просил продать ему пачку чая (---) и подсолнечное масло, а всего товара на 278 рублей, передав ей в качестве оплаты купюру достоинством 5000 рублей. Взяв у молодого человека данную купюру, она подошла к продавцу ФИО30 и попросила ее проверить купюру на специальном аппарате. Поскольку в ходе проведения проверки ФИО30 установила, что купюра фальшивая, она( --- позвала сотрудника охраны рынка, и передала ему купюру и молодого человека, который пытался этой купюрой расплатиться. Через некоторое время к ней подошли сотрудники милиции и подтвердили, что купюра, которой с ней пытался расплатиться молодой человек, как в последствии ей стало известно его зовут ФИО5, была действительно фальшивой.

Из протокола предъявления лица для познания от ---, и фототаблицы к нему, следует, что подозреваемый ФИО5, в присутствии защитника, в числе других лиц, был предъявлен для опознания свидетелю ФИО17 В ходе опознания ФИО17 опознала в нем молодого человека, который ---, около 16 час., в помещении рынка «---» пытался приобрести у нее продукты, передав ей в качестве оплаты купюру достоинством 5000 рублей. Она попросила Сибукову проверить данную купюру, что последняя и сделала, установив при этом, что данная купюра фальшивая. (т. 1 л.д. 239-243)

Факт опознания ФИО5 в ходе предварительного следствия свидетель ФИО17 подтвердила в суде, пояснив, что именно ФИО3, а не кто иной пытался приобрести у нее товар ---, расплатившись купюрой, достоинством 5000 руб.

Из показаний свидетеля ФИО30, данных в судебном заседании, а также ее показаний, данных в период предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что --- около 16 часов к ней обратилась продавец ФИО17, и попросила нее проверить купюру, достоинством 5000 руб., которой с ней расплатился молодой человек за товар, и которая вызвала у нее сомнение. Взяв у ФИО17 данную купюру она прошла на торговую точку, на которой имеется специальный аппарат, и с его использованием проверила купюру, которая оказалась фальшивой. Установив, что с ФИО17 пытались расплатиться поддельной купюрой, она вернулась на свое рабочее место, рядом с которым находился охранник, и передав ему данную фальшивую купюру, достоинством 5000 руб., указала на молодого человека, который, со слов ФИО17 пытался расплатиться данной купюрой. Охранник взял купюру и попросил данного молодого человека пройти с ним. После этого охранник и молодой человек ушли на 2 этаж.

Со слов ФИО17 ей известно, что ---, около 16 час., данный молодой человек попытался расплатиться с ней купюрой, которая оказалось фальшивой, за приобретенный товар (чай и масло). Впоследствии ей стало известно, что данного молодого человека зовут ФИО5( т. 1 л.д. 204-206)

Из протокола предъявления лица для познания от --- и фототаблицы к нему, следует, что подозреваемый ФИО5, в числе других лиц, в присутствии защитника, был предъявлен для опознания свидетелю ФИО30 В ходе опознания ФИО30 опознала ФИО5, как человека, который ---, около 16 час. 30 мин. в помещении --- «---», пытался приобрести продукты питания у ФИО17, расплатившись с ней купюрой, достоинством 5000 руб., вызвавшей у последней подозрение. После этого она, по просьбе ФИО17, проверила данную купюру, и установив, что она фальшивая, передала ее охраннику, который взяв ее, вместе с данным молодым человеком ушел а администрацию. (т 1 л.д. 244-249)

Факт опознания ФИО5 в ходе предварительного следствия свидетель ФИО30 подтвердила в суде, пояснив, что именно ФИО3, а не кто иной пытался приобрести у ФИО17 товар ---, расплатившись купюрой, достоинством 5000 руб.

Из показаний свидетеля ФИО31, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон следует, что --- примерно в 15-15 час.30 мин. на её рабочее место, расположенное в рынке «Сенной», подошла ФИО30, и попросила её проверить денежную банкноту достоинством 5 000 рублей на ее аппарате, которая была получена при расчете с молодым человеком в качестве оплаты. Проверив банкноту с использованием специального аппарата, она усомнилась в подлинности купюры, сообщив при этом ФИО30, что купюра подозрительная. ФИО30 забрала у нее данную купюру и направилась на свое рабочее место, где ее ждал молодой человек, передавший купюру для расчета. Молодой человек был возрастом около от 20 до 25 лет, славянской внешности, худощавого телосложения, волосы светло русые, одет в куртку и брюки, без шапки. ФИО30 подошла к этому молодому человеку и сообщила ему, что купюра фальшивая, на что молодой человек пояснил, что такого не может быть. После это ФИО30 вызвала сотрудника охраны ФИО19, которому отдала эту купюру и указала на молодого человека, от которого купюра была получена. (т. 1 л.д. 213-215)

Из протокола личного досмотра ФИО5 от --- следует, что при его личном досмотре был обнаружен кошелек, в котором находились денежные билеты банка России номиналом 5 000 рублей в количестве 4 купюр с признаками подделки, имеющие следующие серийные номера: ---. По поводу изъятого, досматриваемый ФИО5 пояснил, что данными денежными средствами с ним расплатились при продаже «Айфона» за 30. 000 руб. --- (т. 1 л.д. 23)

В ходе судебного следствия подсудимый ФИО5 сообщил суду, что версию о том, что фальшивые купюры, достоинством 5000 руб. обнаруженные и изъятые у него были получены от продажи телефона, им была выдвинута с целью избежания ответственности за совершенное преступление. На самом деле данные денежные средства он получил от брата- ФИО4 с целью сбыта.

Из показаний свидетеля ФИО32, оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УКПК РФ, следует, что работает должности контроллера парковки, расположенной рядом с Центральным колхозным рынком. --- он находился на работе и видел как около 16 час. на автостоянку заехала автомашина «---, букв не помнит, из нее вышел молодой человек, который оплатив парковку ушел в сторону рынка. Примерно через 30 минут данная машина выехала с территории стоянки. Около 18 час. к нему обратились сотрудники милиции, которым он пояснил, что указанная ранее машина заезжала на стоянку. (Т. 2 л.д. 243-246)

Из показаний свидетеля ФИО33, данных в ходе судебного следствия, а также в период предварительного следствия и оглашенных в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает товароведом в скупке, расположенной на 2 этаже в рынке «Сенной». ---, примерно около 15 час., в скупку зашел ранее незнакомый ему молодой человек, который находится в зале судебного заседания в качестве подсудимого, в настоящее время ему известно, что его зовут ФИО1 Данный молодой человек попросил его показать мобильный телефон марки «---», осмотрев который он решил его приобрести и передал ему (---) в качестве оплаты за телефон купюру, достоинством 5000 руб. После визуального осмотра купюры у него возникли подозрения в ее подлинности, из-за качества бумаги, и он забрав у парня телефон, вернул ему эту купюру, сообщив, что не примет ее в качестве расчета, так как купюра возможно фальшивая. После этого молодой человек вышел из помещения скупки и направился в неизвестном направлении. В тот же день, он узнал от продавцов на рынке, что неизвестные сбывали на рынке фальшивые денежные купюры. (т. 3 л.д. 37-39)

Из протокола предъявления лица для познания от --- и фототаблицы к нему, следует, что подозреваемый ФИО1 в числе других лиц, в присутствии защитника был предъявлен для опознания свидетелю ФИО33, который, осмотрев предъявленных для опознания лиц, опознал ФИО1, как человека, который --- в помещении рынка «---», в отделе «---» пытался расплатиться 5 000 купюрой за телефон марки «---». Однако купюра у него вызвала сомнение и он ее к оплате не принял. Данную купюру он вернул ФИО1, который ушел в неизвестном направлении.(т. 3 л.д. 40-44)

Факт опознания ФИО5 в ходе предварительного следствия свидетель ФИО33 подтвердил в суде, пояснив, что именно ФИО1, а не кто иной пытался приобрести у него телефон ---, расплатившись купюрой, достоинством 5000 руб.

Свидетель ФИО34 сообщила суду, что --- около 16 час.00 мин. к ней на рабочее место, расположенное на 1-м этаже рынка «---» подошел ранее незнакомый молодой человек, крупного телосложения, славянской внешности, без особых примет и попросил взвесить ему пшено в количестве 5 кг., на сумму 225 рублей. Взвесив пшено, она положила его на прилавок, получив от молодого человека в качестве оплаты за товар купюру, достоинством 5000 руб. Осмотрев полученную купюру, попробовала на ощупь, и ее при этом смутило качество бумаги, а также то, что краска на купюре была бледной. Она взяла эту купюру, списала с нее серийный номер "---", записав его на обороте ценника, и показала запись этому молодому человеку, чтобы тот не отказался от этой купюры в дальнейшем, предупредив его, что пойдет проверять купюру с помощью аппарата. Молодой человек остался ожидать ее на точке, а она подошла сначала к ФИО29 в отдел чая, а затем в булочную, где проверила купюру с использованием аппаратов. По результатам проверки и ФИО29 и продавец в булочной сообщили ей о том, что купюра фальшивая. Убедившись в том, что купюра фальшивая, она вернулась на свое рабочее место и спросила молодого человека, где тот взял эту купюру. Молодой человек спокойным тоном ответил что дома. Она предложила тому пройти с ней в кассу, и там еще раз проверить купюру. Парень без суеты пошел с ней и по дороге стал расспрашивать ее в чем дело. Она ему ответила, что купюра, которую тот ей передал- фальшивая. Парень удивился, но все же продолжил идти вместе с ней в кассу, расположенную на втором этаже. В пути следования ей встретился охранник рынка, по имени Александр, которому она сообщила, что данный молодой человек ей попытался сбыть фальшивую купюру, достоинством 5000 руб. и отдала ему данную купюру. Взяв купюру, Александр предложил парню пройти с ним в милицию и они ушли.

Примерно через 15 минут она вновь встретилась с ФИО29, которая сообщила ей, что после того как она (Ибатуллина) ушла, проверив купюру на подлинность, к ней (Миленькиной) подошел молодой человек, худощавого телосложения, выбрал товар ( чай и др.) и попытался с ней расплатиться купюрой, достоинством 5000 руб., которая имела аналогичные признаки подделки с купюрой, которую проверяли по ее просьбе (---). Проверив указанную купюру, ФИО29, с ее слов, вернула ее парню, который, пояснив что данную купюру ему подсунули, ушел в неизвестном направлении.

Через некоторое время к ней подошел сотрудник милиции и она рассказала ему о произошедших событиях. Затем ее пригласили в опорный пункт милиции, где она видела ФИО1, который вел себя спокойно. В коридоре, около опорного пункта милиции она видела второго молодого человека, худощавого телосложения, который со слов ФИО29 предъявлял ей другую фальшивую 5 000 купюру для расчета. Данные молодые люди сейчас находятся в зале судебного заседания, ей известно, что их зовут ФИО5 и ФИО1

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО35 следует, что она работает в должности кассира ---»» и в соответствии с должностными обязанностями принимает денежные средства (выручку) в кассу от арендаторов, Ее рабочее место находится в администрации рынка на 2-м этаже здания. Рабочее место оборудовано аппаратом по проверки подлинности купюр марки ---. ---, около 16 час.00 мин. к ней пошел охранник Александр и попросил проверить 5 000 купюру, которую в качестве расчета за товар передал продавцу рынка неизвестный мужчина. Она проверила полученную от охранника купюру на аппарате, предназначенном для проверки подлинности купюр, и установив, что купюра фальшивая, сообщила об этом Александру, вернула ему купюру. В этот день, в период времен6и с 17 час. до 18 час. продавец ИП ФИО36 Галина, принесла ей выручку, проверив которую, она обнаружила, что одна из купюр достоинством 5 000 рублей, имеет признаки подделки и вернула ее для передачи продавцу Шалыгиной, от которой эта купюра поступила с выручкой. (т. 3 л.д. 128-130)

Свидетель ФИО37, показал в суде, что состоит в должности начальника службы безопасности --- рынок» расположенного по адресу: ---. В помещении рынка находиться 54 видеокамеры наружного наблюдения, по внутреннему и внешнему периметру, а также во всех помещениях рынка. В торговом зале установлено 18 видеокамер, которые фиксируют торговые ряды, входы и служебные помещения. Видеозапись ведется в круглосуточном режиме. --- он на работе не был, однако ему доложили, что в указанный день на территории рынка были задержаны люди, которые пытались расплатиться с продавцами фальшивыми купюрами, достоинством 5000руб. Впоследствии он выдал сотрудникам милиции видеозапись общей продолжительностью 40 минут с четырех видеокамер, на которой видны передвижения лиц, которые пытались сбыть поддельные купюры.(Т. 1 л.д. 195-197)

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель ФИО2 сообщила, что ---, около 12 час. 30 мин. за ее сожителем ФИО1 заехал ФИО4 и они вместе, на машине ФИО3, поехали в ---, для встречи с ФИО38, который занимается разработкой сайтов. На протяжении дня она с ФИО1 созванивалась, и он сообщил ей, что вместе с ФИО4 находится в Саратове, что едут к ---. Затем говорил, что Игоря нет дома, и они его ждут. Около 16 час. ей позвонил ФИО3 Артем и спросил, звонил ли ей сейчас ФИО1. Узнав о том, что ФИО1 ей не звонил, Артем сообщил, что они с ФИО1 потерялись в магазине. Примерно 17 час. 00мин. ей перезвонил ФИО1 с незнакомого номера и сообщил, что его задержали и просил продиктовать серию и номер его паспорта его сотрудникам милиции. После этого она позвонила Артему и сообщила, что ФИО1 задержали. Ближе к вечеру ФИО3 Артем сообщил ей, что он Энгельсском мосту их задержали сотрудники милиции, и просил, в случае, если его телефон отвечать не будет, звонить на номер его отца. О том, что ФИО1 и братья ФИО3 задержаны сотрудниками милиции на ---» при сбыте фальшивых 5 000 купюр, она узнала на следующий день, когда приехала в Кировский РОВД ---

Свидетель ФИО38 пояснил суду, что перед Новым 2011 годом общался с ФИО1 в Интернете и узнал от него, что он нашел заказчика, которому нужно сделать сайт «Интернет-магазин» по продаже ювелирных изделий. Поскольку у него имеется опыт в создании сайтов, то согласился помочь. Однако стоимость работы, требования к сайту оговорены не были, в связи с чем он предложил встретиться с заказчиком. Дату и время встречи они не оговаривали. Перед Новым годом он пытался связаться по мобильному телефону с ФИО1, но тот был недоступен. --- он весь день находился на работе и ФИО1 ему не звонил.

Свидетель ФИО3 пояснил в суде, что в начале декабря 2010 г., в --- его сын ФИО5 продал принадлежащий последнему автомобиль «Порше Кайен» и с ним расплатились наличными деньгами. После продажи машины он вернулся в ---. Полученные от продажи машины деньги он тратил по своему усмотрению. ---, примерно с 17:00 - 18:00 часов от Артема поступил телефонный звонок, из которого следовало, что его второй сын ФИО3 Дементий задержан сотрудниками милиции на «Сенном рынке» за сбыт поддельных денежных купюр. Откуда появились данные купюры, Артем не пояснил. После того, как Артем приехал домой, он совместно с Артемом направились в ОМ --- в составе УВД по ---. На посту ГАИ, расположенном на «Предмостовой площади» ---, они были задержаны сотрудниками милиции, после чего в присутствии понятых был осмотрен автомобиль, на котором они передвигались. Впоследствии их доставили в отдел милиции. (т.1 л.д. 249-151 Т. 1 л.д. 213-215, Т. 2 л.д. 239-242 )

Свидетель ФИО39 пояснила, что утром --- она обнаружила в доме продукты питания: яйца 30 штук, сыр, чай. Кто их приобрел и принес домой, она пояснить не может. Однако ни она, не супруг, данные продукты не покупали. Поэтому может сделать вывод, что их привез --- кто-то из детей. Утром за завтраком сыр и 6 штук яиц съели, и осталось 24 яйца, чай в пакетиках она коробка, она выдала добровольно сотрудникам милиции.

На ряду с собственными показаниями подсудимых, показаниями свидетелей, вина ФИО4, ФИО5 и ФИО1 в совершении преступлений также подтверждается:

Рапортом о принятии сообщения о преступлении, из которого следует, что --- дежурным по УВД --- от милиционера ФИО40 принято сообщение о том, что на ЦКР обнаружена купюра достоинством 5 000 рублей вызывающая сомнения в подлинности. (т. 1 л.д. 2)

Рапортом милиционера ФИО40 из которого следует, что --- им, совместно с милиционером ФИО25, сотрудниками охраны --- и ФИО18, на территории ЦКР --- задержаны ФИО5 и ФИО1, которые предъявили к оплате денежные купюры, достоинством 5000 руб., вызывающие сомнение в подлинности. На место происшествия вызвана следственно-оперативная группа.

В ходе опроса продавцов рынка им было установлено, что поддельные денежные купюры также предлагались продавцам ФИО29, ФИО23, ФИО22, ФИО24, ФИО41(т.1 л.д. 3)

Рапортом милиционера ФИО40 из которого следует, что --- им, совместно с милиционером ФИО25, сотрудниками охраны --- на территории ЦКР --- задержан ФИО5, который при покупке продовольственных товаров предъявил к оплате купюру, достоинством 5000 руб. ---, вызывающую сомнение в подлинности. На место происшествия вызвана следственно-оперативная группа. (т.1 л.д. 4)

Рапортом милиционера ФИО40 из которого следует, что --- им, совместно с милиционером ФИО25, сотрудниками охраны ФИО18 на территории ЦКР --- задержан ФИО1, который при покупке продовольственных товаров предъявил к оплате купюру, достоинством 5000 руб. ЕК 2744338, вызывающую сомнение в подлинности. На место происшествия вызвана следственно-оперативная группа. (т.1 л.д. 5)

Рапортом милиционера ФИО40 из которого следует, что --- им, совместно с милиционером ФИО25 на территории ЦКР --- задержан ФИО1, который при покупке продовольственных товаров предъявил к оплате купюру, достоинством 5000 руб. ---, вызывающую сомнение в подлинности. На место происшествия вызвана следственно-оперативная группа. (т.1 л.д. 6)

Рапортом милиционера ФИО40 из которого следует, что --- им, совместно с милиционером ФИО25, на территории ЦКР --- задержан ФИО5, который при покупке продовольственных товаров предъявил к оплате купюру, достоинством 5000 руб. ---, вызывающую сомнение в подлинности. На место происшествия вызвана следственно-оперативная группа. (т.1 л.д. 7)

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ---, из которого следует, что в одежде ФИО1 был обнаружен мобильный телефон «---» в корпусе черного цвета, а также 2 купюры, достоинством 10 руб. каждая, монеты 3 шт., достоинством 10 руб. и 2 руб. Предметов и вещей, изъятых из гражданского оборота не обнаружено. Обнаруженные денежные средства не изымались. (т.1 л.д.22)

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ---, из которого следует, что в одежде ФИО5 был обнаружен ключ-брелок от автомобиля «Ауди», паспорт на имя ФИО5, кошелек коричневого цвета с денежными средствами, достоинством 5000 руб. серии бХ2742567, бХ2742534, бХ2742562, Х2742529, а также 2 купюры, достоинством 10 руб., не вызывающие сомнения в подлинности. Обнаруженные предметы(денежные знаки) не изымались.

По поводу обнаруженных денежных средств ФИО3 пояснил, что данными деньгами с ним расплатились при продаже Айфона за 30 тысяч рублей --- у Сенного рынка. (т.1 л.д.23)

Из протокола осмотра места происшествия от --- и фототаблицы к нему, следует, что в участковом пункте милиции, расположенном в рынке --- по адресу: ----а, у гр. ФИО1 был изъят денежный билет банк России номиналом 5 000 рублей в количестве 1 купюры с признаками подделки, имеющий серийный номер: ек ---. По поводу изъятой купюры ФИО1 пояснил, что получил ее от своей гражданской супруги ФИО2, которая в свою очередь получила ее в качестве зарплаты в ----клубе «---». На «--- рынке» он хотел приобрести продукты. О том, что данная купюра может быть фальшивой, он не знал. Данная купюра была упакована в соответствии с требованиями УПК РФ, снабжена пояснительной надписью. (т. 1 л.д. 24 -28)

Из протокола осмотра места происшествия от --- и фототаблицы к нему, следует, что на торговом месте «Сыр ---», расположенном в торговом зале рынка «Сенной», расположенном в рынке у ФИО14 была изъята добровольно выданная последней купюра, достоинством 5000 руб., серии ---. По поводу изъятой купюры ФИО14 пояснила, что получила ее в качестве оплаты от молодого паря, на вид 25-30 лет, ростом 175-180 см. При осмотре купюры установлено, что цифры номера купюры, по своим размерам увеличиваются слева направо. Данная купюра была изъята, упакована в соответствии с требованиями УПК РФ, снабжена пояснительной надписью. (т. 1 л.д. 32-36)

Протоколом осмотра места происшествия от --- и фототаблицей к нему, из которых следует, что при осмотре автомашины марки «--- Q-7», номерной знак К --- регион, в бардачке были обнаружены и изъяты денежные билеты Банка России: -64 банкноты по 100 рублей каждая имеющие серийные номера: Эм --- денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая имеющие серийные номера: ---. - на общую сумму 12 200 руб. Со слов владельца машины ФИО3, участвующего в проведении осмотра, данные денежные средства принадлежат ему.

Указанные выше купюры были упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ, изъяты с места происшествия. (т.1 л.д. 38-44)

Протоколом осмотра места происшествия от ---, из которого следует, что при осмотре автомашины «---», номерной знак --- регион, присутствующий при проведения осмотра ФИО3, выдал добровольно проездной билет с серийным номером --- на имя ФИО4, а также проездной билет с серийным номером --- на имя ФИО4. Со слов ФИО3 данные проездные билеты принадлежат его сыну.(т.1 л.д. 46-49)

Протоколом осмотра места происшествия от --- и фототаблицей к нему, из которых следует, что при осмотре гаражного массива, расположенного около --- в ---, ФИО4 было предложено выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, после чего ФИО4 добровольно достал из-под крыши гаража полимерный пакет, в котором обнаружены денежные купюры, достоинством 5000 руб., в количестве 48 штук, имеющие серийные номера: ---. Данные купюры были упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ, после чего с места происшествия изъяты.По поводу изъятых купюр ФИО4 пояснил, что получил их от продажи своего автомобиля марки «Порш Кайен» --- от неизвестного молодого человека по имени Иван в ---, около гостиницы «Космос».(т.1 л.д. 51-58)

Протоколом выемки от ---, из которого следует, что по месту жительства ФИО39 по адресу: --- были изъяты продукты питания: яйца куриные в количестве 24 штук, чай в пакетиках "Гринфилд". (т.1 л.д. 126-127 )

Протоколом обыска от ---, из которого следует, что при проведении обыска в ---, в --- был изъят системный блок "---", серийный номер 1617А082600056 (т.1 л.д. 134-136)

Протоколом обыска от ---, из которого следует, что при проведении обыска в ---, в --- был изъят съемный жесткий диск, серийный номер --- 2S (--- "---? компьютерный кабель, компьютер "--- серийный номер ---, USB накопитель Hasр, принтер НР ---, серийный номер --- (т.1 л.д. 143-145)

Протоколом обыска от ---, из которого следует, что при проведении обыска в ---, по пр-ту --- в --- был изъят системный блок в корпусе черного цвета, серийный номер ---, флеш-карта серебристого цвета с надписью "---" (т.1 л.д. 152-154)

Протоколом выемки от --- у свидетеля ФИО14 листка тетради прихода -расхода денежных средств на торговой точке --- сыр за --- (т. 1 л.д. 179-181)

Данный листок приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 178)

Протоколом выемки от --- у начальника службы безопасности --- «--- рынок» ФИО37 видеозаписей с камер наружного --- «---» за ---, переписанных на оптический диск. Диск упакован в бумажный пакет, опечатан, снабжен пояснительной надписью. (т. 1 л.д. 187-189)

Данный диск приобщен к делу (т.1 л.д. 190)

При исследовании протокола осмотра предметов от ---, установлено, что при осмотре изъятых --- у гр. ФИО5 в ходе личного досмотра денежных билетов банка России номиналом 5 000 рублей, в количестве 4 купюр, имеющих следующие серийные номера: --- обнаружены признаки подделки. При осмотре изъятого --- у гр. ФИО1 в ходе осмотра места происшествия денежного билета банка России номиналом 5 000 рублей в, имеющего серийный номер: ек --- обнаружены признаки подделки. Изъятый --- на торговой точке ИП Донских у продавца ФИО14 денежный билет банк России номиналом 5 000 рублей, имеющий серийный номер: --- имеет признаки подделки. Изъятые --- в ходе осмотра места происшествия по адресу: ----2, ---, в гаражном массиве денежные билеты Банка России номиналом 5 000 рублей в количестве 48 штук, имеющие серийные номера: --- имеют признаки подделки.

Все указанные выше денежные знаки имеют малую степень износа, не соответствуют аналогичной продукции полиграфических предприятий Банка России и выполнены с использованием цветной копировально-множительной техники на обычной бумаге с имитацией ряда признаков защиты денежных знаков.

При осмотре денежных средств, изъятых ---, в ходе осмотра места происшествия в бардачке автомашины "---" номерной знак --- регион, установлено, что 64 банкноты, достоинством 100 руб. каждая имеют следующие серийные номера: --- -14 денежных купюр достоинством по 50 рублей каждая имеют серийные номера: --- -4 денежных купюры достоинством по 1000 рублей каждая имеют серийные номера: чь --- -2 денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, имеют серийные номера: --- купюры имеют высокую степень износа, признаков подделки не имеют.

При осмотре д проездных билетов, изъятых --- в ходе ОМП из автомобиля «--- 7» н/з --- рег. по адресу: ---, установлено, проездные билеты имею серии --- ---. ---ной документ имеет дату 29.11., в нем указано время ---, станции Саратов 1 - Москва Казанский, на имя ФИО4 ---ной документ на 30.11., в 17.50., Москва Пав.- САратов на имя ФИО4

При осмотре изъятого --- в ходе ОМП по адресу: ---. из автомобиля «--- Q --- 64 регион листа бумаги с надписями, установлено, что данный документ- чек ---", платеж ---, получатель ООО "---", плательщик ФИО3, суумма платежа-500 рублей. На обороте данного документа записаны 2 номера сотовых телефона --- - --- девушка.

При осмотре изъятого --- сотрудниками УР УВД по --- в ходе проведенного обыска по месту жительства ФИО4 по адресу: ----2, ---, системного ---», установлено, что он имеет серийный номер ---.

При осмотре изъятого --- в ходе выемки у свидетеля ФИО14 листка тетради прихода -расхода денежных средств на торговой точке --- сыр за --- установлено что первоначально указана выручка 20000 рублей, впоследствии данная цифра перечеркнута, указана сумма 15000 рублей.

При осмотре изъятой --- в ходе выемки у начальника службы безопасности --- рынок» ФИО37 видеозаписи с камер наружного наблюдения рынка «Сенной» за --- переписанные на оптический диск, установлено, что при просмотре файла ---)" камеры фиксируют прилавок, с которого ведется торговля штучным товаром, за прилавком женщина, одетая в черную шапку и синий халат., перед прилавком стоит мужчина в черной шапке, черной куртке, серых штанах, в обуви темного цвета.Данный мужчина обращается к продавцу, после чего последняя поворачивается к стелажам, берет товар, после чего кладет его на прилавок.

При просмотре файла ---(02)" установлено, что камеры фиксируют прилавок, с которого ведется торговля штучным товаром, за прилавком женщина, одетая в черную шапку и синий халат., перед прилавком стоит мужчина в черной шапке, черной куртке, серых штанах, в обуви темного цвета. Данный мужчина передает денежную купюру продавцу, который ее берет, рассматривает и подходит к продавцу, стоящему у соседнего прилавка, которой передает купюру и последняя ее рассматривает. Впоследствии продавец с соседней точки собирается вернуть купюру, но не делает этого и уходит из поля видимости.

При просмотре файла "--- установлено, что камеры фиксируют прилавок, с которого ведется торговля штучным товаром, за прилавком женщина, одетая в черную шапку и синий халат., перед прилавком стоит мужчина в черной шапке, черной куртке, серых штанах, в обуви темного цвета. Данный мужчина уходит из поля зрения камеры. Затем в кадре появляется сотрудник охраны, продавец с соседнего прилавка и передает купюру охраннику. Охранник изучает купюру и удаляется из поля зрения камеры вместе с мужчиной, который пытался расплатиться данной денежной купюрой. передает денежную купюру продавцу, который ее берет, рассматривает и подходит к продавцу, стоящему у соседнего прилавка, которой передает купюру и последняя ее рассматривает. Впоследствии продавец с соседней точки собирается вернуть купюру, но не делает этого и уходит из поля видимости.

При просмотре файла "--- установлено, что камеры фиксируют прилавок, с которого ведется торговля крупами, за прилавком женщина в синем халате, на голове синяя кепка. К прилавку подходит мужчина, одетый в черную шапку, черную куртку, серые штаны. Продавец поворачивается к стеллажам лицом, достает мешок и насыпает в него крупу.

При просмотре файла "ави 3(03)" установлено, что камеры фиксируют прилавок, с которого ведется торговля крупами, за прилавком женщина в синем халате, на голове синяя кепка. К прилавку подходит мужчина, одетый в черную шапку, черную куртку, серые штаны. Продавец взвешивает крупу на весах., достает пакет белого цвета и передает его мужчине Мужчина берет его и подставляет его продавцу, чтобы последняя поместила в него пакет с крупой. Мужчина положил какой то предмет на весы, продавец взяла данный предмет.

При просмотре файла "ави 3(04)" установлено, что камеры фиксируют прилавок, с которого ведется торговля крупами, за прилавком женщина в синем халате, на голове синяя кепка. К прилавку подходит мужчина, одетый в черную шапку, черную куртку, серые штаны. Продавец выходит из-за прилавка и уходит из поля зрения камеры наблюдения. Мужчина остается стоять перед прилавком.

При просмотре файла "ави 3(05)" установлено, что камеры фиксируют торговые ряды --- рынке" ---. В кадре виден прилавок, с которого ведется торговля крупами. За прилавком никого нет. Перед прилавком стоит мужчина, одетый в черную шапку, черную куртку, серые штаны.

В ходе судебного следствия по ходатайству стороны обвинения были исследованы файлы "---)". При исследовании данных файлов участником процесса установлено, что камера фиксирует прилавок, с которого ведется торговля крупами, за прилавком женщина, к которой подходит мужчина, одетый в темную одежду, разговаривает с продавцом, после чего продавец взвешивает на весах товар и передает ему. Мужчина передает продавцу предмет, который держал в руке.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что в мужчине подошедшим к продавцу он узнал себя, продавец по его просьбе взвесила ему 5 кг. пшена, после чего с ней расплатился фальшивой денежной купюрой, достоинством 5 000 рублей, имеющей признаки подделки, которую получил от ФИО4

Наряду с этим, были осмотрены куриные яйца, в количестве 24 штуки в скорлупе коричневого цвета, изъятые --- в ходе выемки у ФИО39 по адресу: ---. (т. 2 л.д. 26-36)

Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т. 2 л.д. 37-41)

Согласно сведений, полученных из центра оперативно-розыскной информации Приволжского ЛУВДТ, ФИО4 выезжал с Казанского вокзала --- --- в 15 часов 35 минут, прибыл в Саратов --- в 07 часов 28 минут (т.2 л.д.92)

Из заключения криминалистической судебной экспертизы --- от --- и фототаблицы к нему, следует, что денежные билеты банка России номиналом 5 000 рублей, имеющие следующие серийные номера: --- соответствуют требованиям, которые предъявляются на фабрике Гознака для производства билетов данного достоинства и выполнены способом цветной струйной печати. (т.2 л.д.104-117)

Из заключения компьютерной судебной экспертизы --- от --- и фототаблицы к нему следует, что --- в 01 час.14 мин. на почтовый ящик --- от администрации сайта «auto.ru» поступило письмо, о том, что объявление о продаже автомашины марки «---» по цене 1 500 000 руб. было внесено в Базу. (т. 2 л.д. 131-158)

Согласно справке, выданной ---", абонентский номер --- зарегистрирован на ФИО1, абонентский номер --- зарегистрирован на ФИО4 (т.2 л.д.192)

Протоколом выемки детализации исходящих и входящих соединений, следует, что --- была изъята информация о детализации входящих и исходящих соединений абонента ФИО4 по его мобильным номерам телефонов ---, 8--- в Поволжском филиале Саратовское региональное отделение за период с --- по --- (т. 2 л.д. 214-217)

Протоколом осмотра документов от ---, осмотрены детализации исходящих и входящих соединений абонента ФИО4 по его мобильным номерам телефонов ---, 8--- в которых не зафиксировано --- телефонных переговоров с покупателем автомашины «---». (т. 2 л.д. 226-228)

Детализация исходящих и входящих соединений абонента ФИО4 по его мобильным номерам телефонов ---, 8---- признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т.2 л.д. 229-230)

Справкой из --- -Банк» --- от --- на запрос следственных органов, в соответствии с которой ФИО3 --- заключил с банком договор о комплексном банковском обслуживании физических лиц Соглашение о кредитовании залоге. В соответствии с соглашением банк предоставил ФИО3 кредит на приобретение автомобиля сумма кредита 80 906.01 долларов США. В обеспечение надлежащего исполнения обязательств по соглашению задолженности, банком был принят в залог автомобиль «---н.з. ---. В настоящее время ФИО3 свои обязательства по кредитному договору не исполняет. Задолженность по договору составляет ---. Материалы по иску находятся в Энгельсском районном суде, залоговый автомобиль у ФИО42 (т. 2 л.д. 87)

Справкой из ОАО «Промсвязьбанк» --- от --- на запрос следственных органов, в соответствии с которой по заключенному кредитному договору --- на покупку автотранспортного средства ФИО4 предоставлен кредит в сумме 99 000 долларов США, дата возврата --- В обеспечение своих обязательств по данному договору, был заключен договор залога, предметом залога является автомашина «Порш Кайен», черного цвета, 2005 г.в. В связи с невыполнением своих обязательств по кредитному договору, в отношении ФИО4 по кредитному договору банком поданы исковые заявления в суд.---. за --- в адрес Энгельсского РОСП ПО --- направлено решение о принятии к исполнению исполнительного листа --- выданный Октябрьским районным судом --- о взыскании задолженности в размере ---, 32 долларов США с ФИО4 в пользу ---». (т. 2 л.д. 90)

Справкой из Энгельсского РЭО ГИБДД --- от --- на запрос следственных органов, в соответствии с которой автомашина «---» номерной знак. О --- стоимостью 1 --- руб. принадлежит ФИО4, а а/--- 7» номерной знак К --- принадлежит ФИО3. (т. 3 л.д. 2-4)

Справкой от ---, в соответствии с которой по автоматизированной систему «поток» было зафиксировано прохождение автомашины «--- знак --- через пост --- «Первомайский» направление движение на ---. Также была получена информация, что на территории --- зарегистрировано 2 факта изъятия из оборота поддельных купюр достоинством 5 000 рублей с серийным номером ---. (т. 3 л.д. 131)

Суд признает, что каждое из исследованных в суде доказательств имеет юридическую силу, поскольку все они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Мнение стороны защиты о том, что исследованные в ходе судебного следствия протоколы опознания ФИО4 (т.2 л.д. 166-170), ФИО5 (т.1 л.------- ФИО1 (т.3 л.д. 40-43) не могут быть положены в основу обвинения, поскольку составлены с нарушением действующего законодательства, являются ошибочными и не основаны на законе. Указанные выше протоколы составлены надлежащим лицом, с соблюдением требований, предъявляемым к данным процессуальным документам, с соблюдением требований ст 164, 193 УПК РФ.

Привлечение в качестве специалиста при проведении опознаний оперуполномоченного Дзюбленко не противоречит требованиям ст. 58 УПК РФ, и не влечет признание указанных выше протоколов опознания недопустимым доказательством.

Показания подсудимых ФИО4, ФИО5, ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО39, ФИО26, ФИО14, ФИО22, ФИО29, ФИО17,Себуковой Р.З., ФИО31, ФИО37, ФИО19, ФИО34, ФИО18, ФИО35, ФИО2, ФИО38, ФИО40, ФИО25, ФИО32, ФИО33 являются последовательными, логичными, полностью согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Суд признает показания указанных лиц правдивыми и кладет их в основу приговора.

Анализ приведенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых ФИО4, ФИО5 и ФИО1 в совершении инкриминированных им преступлений.

Действия ФИО43 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 186 УК РФ, ( в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от --- ) как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, поскольку именно ФИО43, а никто иной, --- на территории рынка «Сенной» сбыл фальшивую денежную купюру достоинством 5000 рублей.

При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признает, молодой возраст подсудимого, а также то, что он вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, а также состояние его здоровья и состояние здоровья его родственников.

Первоначальные признательные показания ФИО4, изложенные в объяснении от ---, суд признает как явку с повинной. (т.1 л.д. 19-21)

Позицию стороны защиты о том, что смягчающим вину подсудимого обстоятельством также является обстоятельство, предусмотренное п. «д» ч.1 ст. 61 УК РФ «совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств», суд находит не обоснованной, поскольку она не нашла своего подтверждения при рассмотрении уголовного дела.

Отягчающим вину ФИО4 обстоятельством суд признает то, что преступление совершено им в составе группы лиц.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался и судим не был,а также то, что фальшивая денежная купюра, которую сбыл ФИО4 была изъята из оборота, учитывая установленные по делу смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление ФИО4 и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение ФИО4, суд не назначает ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.186 УК РФ, в виде штрафа.

Отбывание наказания в виде лишения свободы ФИО4 суд считает необходимым назначить, в соответствии со ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Органами предварительного следствия действия ФИО5 квалифицированы по ч.1 ст. 186 УК РФ- как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Государственный обвинитель с данной квалификацией не согласился и руководствуясь ч. 1 ст. 186 УК РФ, как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Суд предложенную квалификацию действий ФИО44 признает верной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 186 УК РФ ( в редакции Федерального закона №--- -ФЗ, от --- ), как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, считает верной, поскольку именно ФИО44, а никто иной, --- на территории ---» покушался на сбыт фальшивой денежной купюры достоинством 5000 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам.

При назначении наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5, суд признает, молодой возраст подсудимого, а также то, что он вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаялся, а также состояние его здоровья и состояние здоровья его родственников.

Отягчающим вину ФИО5 обстоятельством, суд признает то, что преступление совершено им в составе группы лиц.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ФИО5 преступления, а также личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, и судим не был, то, что фальшивая купюра, которую он пытался сбыть, изъята из оборота, учитывая установленные по делу смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление ФИО5 и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая материальное положение ФИО5 суд не назначает ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.186 УК РФ, в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку исправление ФИО5 возможно без реального отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд применяет к нему условное осуждение, т.е. ст. 73 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ч.1 ст. 186 УК РФ - как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Государственный обвинитель с данной квалификацией не согласился и руководствуясь ч. 1 ст. 186 УК РФ, как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Суд предложенную квалификацию действий ФИО1 признает верной и квалифицирует его действия ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 186 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от --- ), как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, считает верной, поскольку именно ФИО1, а никто иной, --- на территории рынка «Сенной» покушался на сбыт фальшивой денежной купюры достоинством 5000 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает, молодой возраст подсудимого, а также то, что он вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаялся, а также состояние его здоровья и состояние здоровья его родственников.

Отягчающим вину ФИО1 обстоятельством, суд признает то, что преступление совершено им в составе группы лиц.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, а также личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, и судим не был, что фальшивая купюра, которую он пытался сбыть, изъята из оборота, учитывая установленные по делу смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая материальное положение ФИО1 суд не назначает ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.186 УК РФ, в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку исправление ФИО1 возможно без реального отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд применяет к нему условное осуждение, т.е. ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В 0 Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ, ( в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от --- ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с ---.

Зачесть ФИО4 в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в период с ---, когда он был фактически задержан, а не с ---, когда был составлен протокол о его задержании в порядке ст. 91 УПК РФ, по --- включительно.

Меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей.

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от ---), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Обязать ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту своей регистрации и являться для регистрации в указанную инспекцию, согласно графику, установленному УИИ.

Зачесть ФИО5 в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в период с ---, когда он был фактически задержан, а не с ---, когда был составлен протокол о его задержании в порядке ст. 91 УПК РФ, по --- включительно.

Избранную ФИО5 меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

До вступления приговора в законную силу, избрать ФИО5 меру пресечения в виде подписки о невыезде.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от ---), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту своей регистрации и являться для регистрации в указанную инспекцию, согласно графику, установленному УИИ.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в период с ---, когда он был фактически задержан, а не с ---, когда был составлен протокол о его задержании в порядке ст. 91 УПК РФ, по --- включительно.

Избранную ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фальшивые денежные купюры, имеющие серийные номера: --- хранящиеся при материалах уголовного дела, передать в Главное управление Центрального банка России по --- для использования при совершенствовании степеней защиты денежных знаков.

-изъятые --- в ходе осмотра автомашины «--- 500 рублей каждая имеющие серийные номера: ---- хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД ---, в упакованном виде, вернуть по принадлежности ФИО3

- изъятые --- в ходе ОМП из автомобиля «---з к --- по адресу: ---. проездные документы серии --- ---- хранить в материалах уголовного дела.

- изъятый --- в ходе ОМП от --- по адресу: ---. из автомобиля «Ауди ---. лист бумаги с надписями- хранить в материалах уголовного дела, в упакованном виде.

- изъятый --- в ходе выемки у свидетеля ФИО14 тетрадный листок по приходу -расходу денежных средств на торговой точке --- сыр за ---, в которой зафиксирована принятая к оплате фальшивая купюра достоинством 5 000 рублей от ФИО4, который имеет доказательственное значение для расследования уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела.

- изъятые --- в ходе выемки у начальника службы безопасности --- рынок» ФИО37 видеозаписи с камер наружного наблюдения рынка «Сенной» за --- переписанные на оптический диск - уничтожить.

- изъятые --- в ходе выемки у ФИО39 по адресу: --- продукты питания: яйца куриные в количестве 24 штук - хранящиеся под сохранной распиской, у свидетеля ФИО22, оставить у ФИО22 по принадлежности

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                    С.А.Щетинин