приговор в отношении Дергунова С.А. по ч.2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-64/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30.03. 2011 года                                                                                             г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретарях Кортышковой М.В., Оганесян Л.Л., Колганове А.М., Телегиной С.А., Чеснокове Н.М.

с участием государственных обвинителей- помощников прокурора Кировского района г. Саратова Малькова А.В., Киселевой О.В.

потерпевшего Б.В.Е.,

защитника-адвоката Сармина С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Дергунов С.А. --- г.р., уроженца ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: ---, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дергунов С.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

25.07.2010 года, примерно в 01 час, Дергунов С.А. и З.И.С., совместно с ранее незнакомым им Б.В.Е., находились у д. --- г. Саратова, где распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного, примерно в 04 часа 25.07.2010 года Дергунов С.А. увидел, что в «барсетке», находящейся у Б.В.Е., находятся денежные средства. Решив в этом удостовериться Дергунов С.А. спросил у Б.В.Е. есть ли у того деньги, на что Б.В.Е. ответил, что денежных средств у него нет. В указанное время и в указанном месте у Дергунова С.А., лично видевшего денежные средства в барсетке у Б.В.Е., возник преступный умысел, направленный на нападение, с целью хищения указанных денежных средств, с высказыванием угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с использованием предмета в качестве оружия.

Догадавшись о преступных намерениях Дергунова С.А., Б.В.Е., незаметно для последнего, переложил часть денежных средств из барсетки в карман своих брюк.

В свою очередь Дергунов С.А., ---, примерно в 04 часа 10 минут, находясь ---, не поставив своего знакомого З.И.С. в известность о своих преступных намерениях, реализуя свои преступные намерения, разбил имеющегося у него стеклянную бутылку и используя осколок стекла в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставив данный осколок к шее Б.В.Е., напал на последнего и после нанесения удара кулаком в лицо, потребовал от того передать барсетку с денежными средствами.

Испугавшись противоправных действий, со стороны Дергунова, который напал внезапно, использовал в качестве оружия осколок стеклянной бутылки, Б.В.Е. реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивления Дергунову С.А. не оказывал. Находящийся здесь же З.И.С. стал успокаивать Дергунова С.А., уговаривая его прекратить свои противоправные действия. Послушав З.И.С., Дергунов С.А. убрал осколок стекла от шеи Б.В.Е. и отпустил того.

Воспользовавшись данным обстоятельством Б.В.Е. ушел с указанного места на незначительное расстояние, в направлении --- г. Саратове.

В указанный момент Дергунов С.А., не желая отказываться от своих преступных етров в направлении дома ---. попытался уйти с указанного места, я. и здоровье намерений, догнал Б.В.Е. и обхватив последнего за шею повалил его на землю, после чего применяя насилие, с целью подавления сопротивления, нанес не менее четырех ударов ногами по туловищу Б.В.Е.

В результате насилия, примененного Дергуновым, у гр. Б.В.Е. образовались кровоподтек на нижнем веке правого глаза, ссадины на правом локтевом суставе, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Подавив таким образом сопротивление Б.В.Е., Дергунов С.А., стал обыскивать карманы одежды Б.В.Е. Действуя в рамках преступного умысла, Дергунов С.А. из кармана трико, находившегося на Б.В.Е., похитил денежные средства, и сорвал с плеча Б.В.Е., барсетку в которой находились пропуск на работу и ключи от рабочего кабинета, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, а также оставшиеся в барсетке денежные средства, а всего похитил имущества принадлежащего Б.В.Е., на общую сумму 23000 рублей, причинив ему ущерб на указанную сумму.

С похищенным Дергунов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дергунов вину в совершении инкриминированного ему преступления признал частично, и пояснил, что --- года, около 00 часов 10 минут, он встретил на улице ранее ему знакомого З.И.С., с которым стали распивать пиво во дворе ---. Саратове. Через некоторое время к ним подошел Б.В.Е., с которым у них завязался разговор и Б.В.Е. начал распивать с ними спиртное. В ходе совместного распития спиртного Б.В.Е. открывал барсетку и он увидел, что у Б.В.Е. там находятся деньги, купюрами по 1000 рублей. В ходе общения на разные жизненные темы, Б.В.Е., по его мнению ( по мнению Дергунова), плохо высказался о женщинах, что последнему не понравилось. Сделав Б.В.Е. замечание, он поднял с земли стеклянную бутылку, разбил ее и удерживая горлышко разбитой бутылки в руке, поднес его к шее последнего, потребовал прекратить плохо высказываться о женщинах, после чего ударил его в лицо и велел уходить. При этом он выкинул осколок стеклянной бутылки. После того, как Б.В.Е. отошел в сторону у него возник умысел отнять деньги у Б.В.Е.. С этой целью, --- он догнал Б.В.Е., повалил на землю, с целью подавления возможного сопротивления нанес ему ногами по телу не менее четырех ударов, после чего сдернул с него барсетку. Лазил ли он у потерпевшего по карманам, и похищал ли деньги из карманов, он не помнит. Похитив имущество потерпевшего, он с места происшествия скрылся. Впоследствии, осмотрев содержимое барсетки, он установил, что похитил у потерпевшего денежные средства в сумме 23 тысячи рублей. В содеянном он раскаивается.

Поскольку в момент, когда он угрожал потерпевшему, приставив ему к шее осколок стеклянной бутылки, он не требовал от него передать ему какое либо имущество, а умысел на открытое хищение имущества потерпевшего у него возник после того, как он уже выкинул осколок бутылки. Впоследствии им не применялось к потерпевшему насилие опасное для жизни и здоровья, не высказывались в его адрес угрозы применения такого насилия. Дергунов считает, что его действия не верно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ, а должны быть квалифицированы как грабеж.

При этом, в суде Дергуновым была выдвинута версия о том, что показания, которые он дал в период предварительного следствия, являются не верными, поскольку они даны под психологическим воздействием со стороны сотрудников милиции.

Версия подсудимого Дергунова С.А. о том, что приставив осколок стеклянной бутылки к шее потерпевшего он требовал от последнего прекратить плохо высказываться о женщинах, и при этом не требовал показать ему содержимое барсетки и передать ему деньги, а также те, из которых следует, что умысел на открытое хищение имущества потерпевшего у него возник впоследствии, после того, как уже выкинул осколок бутылки, суд считает не соответствующими действительности, расценивает их как способ защиты и стремление смягчив свою вину избежать заслуженного наказания за содеянное, поскольку они опровергаются другими материалами уголовного дела, изученными в судебном заседании, в том числе собственными показаниями Дергунова, данными им в период предварительного следствия, после разъяснения требований ст. 51 Конституции РФ и ч.4 ст. 47 УПК РФ и исследованными в судебном заседании

В судебном заседании, в порядке ст. 162 ч.2 УК РФ он признает. При этом он сообщил, что примерно в 00 часов 10 минут --- года, они со З.И.С. распивали пиво во дворе ---. В ходе распития спиртного они познакомились с Б.В.Е., в барсетке которого он увидел стопку денег, купюрами по 1000 рублей. В данный момент у него возник умысел отнять данные деньги у Б.В.Е.. С этой целью он поднял из земли пустую стеклянную бутылку, разбил ее и приставив горлышко от бутылки к горлу Б.В.Е., потребовал у последнего деньги. Б.В.Е. был растерян и он сдернув с его плеча барсетку с деньгами и побежал в сторону --- на ул. Б. --- дороге он вытащил из барсетки деньги, а барсетку выбросил. З.И.С. побежал вместе с ним. Забежав во дворы домов, он посчитал деньги, сумма составила 23000 или 24000 рублей, сколько точно, он не помнит. После этого он передал З.И.С. 4000 рублей, и они с ним разошлись. (том 1 л.д. 125-128)

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Дергунова, данных им качестве обвиняемого, в присутствии защитника, в ходе очной ставки со З.И.С. --- следует, что ---, в ночное время, во дворе д. ---, он вместе со З.И.С. и Б.В.Е. распивал спиртное. Когда спиртное заканчивалось, он сказал Б.В.Е. чтобы тот сходил за спиртным. Однако последний на его слова не отреагировал. В данный момент Б.В.Е. открыл барсетку и он заметил, что у него там находиться стопка денег. У него возник умысел отнять данные деньги у Б.В.Е.. С этой целью он поднял с земли пустую стеклянную бутылку, разбил ее и приставив стеклянное горлышко от бутылки к горлу Б.В.Е., потребовал от него деньги, со словами давай мне деньги. З.И.С. просил успокоиться, он послушался З.И.С. и сказал Б.В.Е., что бы он уходил. Когда Б.В.Е. пошел в сторону дома, он предложил З.И.С. догнать Б.В.Е. и отнять у него барсетку с деньгами. Последний на его предложение ответил отказом. После этого он пошел быстрым шагом за Б.В.Е., взяв его за шею, повалил на землю, после чего нанес ему два удара кулаком руки в область лица и один удар ногой в область туловища, затем сорвал с плеча барсетку с деньгами и побежал в сторону ---, расположенной на ул. ---. Посчитав похищенные деньги он установил, что в барсетке находилось 23 или 24 тысячи рублей. (том 1 л.д. 129-132)

Из показаний обвиняемого Дергунова, данных им в период предварительного следствия 18.01.2011 г., в ходе очной ставки с потерпевшим Б.В.Е., в присутствии защитника и оглашенных в суде, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия стон, следует, что 25.07.2010 года, примерно в 01 час 00 минут, он и З.И.С. находились во дворе д--- по ул. ---, где распивали спиртное. Впоследствии к ним подошел Б.В.Е. и начал распивать спиртное с ними. Когда спиртное у них заканчивалось, он сказал Б.В.Е., чтобы он сходил за спиртным, однако последний на его слова не отреагировал. После этого он заметил, что Б.В.Е. открыл барсетку, которая находилась у него на плече, и увидел, что у него там находиться стопка денег. У него возник умысел отнять данные деньги у Б.В.Е.. Он поднял с земли пустую бутылку из под пива, разбил ее об металлическое ограждение и приставив стеклянное горлышко от бутылки к горлу Б.В.Е., стал требовать у него деньги, со словами давай мне деньги. З.И.С. сказал ему, что бы он успокоился. Послушав З.И.С. он велел Б.В.Е. уходить. Когда Б.В.Е. пошел в сторону дома, он предложил З.И.С. догнать Б.В.Е. и отнять у него барсетку с деньгами. Последний на его предложение ответил отказом. После этого он пошел быстрым шагом за Б.В.Е., взяв его за шею повалил на землю, после чего нанес ему два удара кулаком руки в область лица и один удар ногой в по туловищу. Затем он сорвал с плеча барсетку с деньгами и побежал в сторону --- расположенной на ул. Б---.(том 1 л.д. 139-142)

При этом ни в одних показаниях Дергунова, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ в ходе судебного следствия, он ни чего не сообщал по поводу того, что между ним, З.И.С. и Б.В.Е. имел место разговор о женщинах, что ему не понравилось как о женщинах высказался Б.В.Е., и, что он, приставив к шее потерпевшего осколок стеклянной бутылки, потребовал от последнего прекратить подобные высказывания.

По сообщению подсудимого Дергунова о применении к нему недозволенных методов ведения следствия, следственным отделом по Кировскому району г. Саратова СУ СК РФ по Саратовской области проведена проверка, в ходе которой установлено, что сообщение Дергунова не нашло своего подтверждения. По результатам данной проверки 23 --- г было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному ст.24. ч.1 п.2 УПК РФ, за отсутствием в чьих либо действиях состава преступления.

В связи с этим доводы подсудимого о том, что ему не понравились высказывания Б.В.Е. о женщинах и он с целью прекратить подобное поведение он --- подносил к шее потерпевшего осколок стекла, что в данный момент у него не было умысла на хищение имущества Б.В.Е., а также о том, что в период предварительного следствия к нему применялись недозволенные методы ведения следствия, в связи с чем он оговорил себя, суд признает необоснованными и считает, что признательные показания в период предварительного следствия подсудимым были даны добровольно, без какого либо принуждения.

Суд к показаниям Дергунова, данным в судебном заседании, относится критически, поскольку они противоречат другим, исследованным в суде материалам дела, и расценивает их как желание уйти от ответственности за совершенное преступление.

Несмотря на то, что подсудимый, в суде, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ признал частично, его вина в совершении данного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Б.В.Е., пояснил суду, что --- года, примерно в 00 часов 15 минут, он направился в магазин располоденный недалеко от д. --- Саратова за вином. Поскольку уходя из дома он забыл ключи, а домофон не сработал, он подошел к З.И.С. и Дергунову, которые распивали спиртное во дворе --- в г. Саратове, и стал распивать спиртное вместе с ними. Примерно около 04 часов 00 минут между Дергуновым и им произошел конфликт. Дергунов стал спрашивать есть ли у него деньги. Несмотря на то, что у него в барсетке были деньги, в сумме 23 тысячи рублей, он ответил, что денег нет. Побоявшись, что Дергунов может отнять у него указанные деньги, он стал незаметно для окружающих, перекладывать их из барсетки, в карман одетых на нем трико. Через некоторое время после этого, Дергунов поднял с земли стеклянную бутылку, и, разбив ее, угрожая при этом, что порежет его, ударив кулаком в лицо, потребовал от него передать барсетку с денежными средствами. Восприняв угрозу Дергунова реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, он открыл барсетку и показал Дергунову, что в ней находится незначительная сумма (несколько купюр достоинством 100 руб. и менее). В указанное время З.И.С. стал успокаивать Дергунова, просил отпустить его (Безменова). Дергунов, прислушавшись к просьбе Згоника, пояснил ему беги от сюда. Он пошел по направлению к дому. В тот момент, когда он подходил к ---, Дергунов догнал его, повалил на землю, нанес ему ногами по телу не менее четырех ударов, после чего сдернул с него барсетку, и похитил из кармана трико деньги. В общей сумме Дергунов похитил у него деньги 23000 рублей. При этом он Дергунову сопротивления не оказывал, опасаясь за свою жизнь здоровье. Завладев его имуществом Дергунов с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Дергунова ему был причинен материальный ущерб на сумму 23 тысячи рублей, поскольку барсетка, а также находящиеся в ней предметы, для него материальной ценности не представляют.

Показаниями свидетеля Б.М.А., которая показала, что в 00 часов 15 минут --- года ее муж Б.В.Е., у которого находились в барсетке деньги в сумме --- рублей, ушел в магазин за вином. Примерно в 01 час 45 минут Б.В.Е., позвонил ей на домашний телефон и пояснил, что бы она открыла ему входную дверь в подъезд. Она ждала звонка на домофон в квартиру, однако звонок не поступил и она уснула. Примерно в 05 часов 30 минут ---, ей на сотовый телефон позвонил Б.В.Е. и пояснил, что его избили два парня угрожая, при этом осколком от стеклянной бутылки и отняли у него деньги в сумме 23000 руб.

Показаниями свидетеля З.И.С., данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с соласия сторон, из которых следует, что 25.07.2010 года он находился у «---, где на лавочке распивал спиртное. Примерно в 00 часов 10 минут он увидал проходящего мимо знакомого Дергунова С.А. Он и Дергунов стали вместе распивать спиртное во --- В ходе распития спиртного к ним подошел ранее незнакомый Б.В.Е., который вместе с ними стал распивать спиртное. Примерно в 01 час 55 минут, когда спиртное заканчивалось, Дергунов в грубой форме и на повышенных тонах сказал Б.В.Е., что бы тот еще купил спиртного. Однако последний на слова Дергунова никак не отреагировал. После этого Дергунов схватил стеклянную бутылку из под вина и разбил ее об трубу. В руке у Дергунова осталось горлышко с острыми осколками от бутылки. Дергунов приставил данное горлышко к шее Б.В.Е. и с угрозой стал требовать у последнего деньги на спиртное. Он (Згоник) стал успокаивать Дергунова, просил, что бы тот прекратил угрожать Б.В.Е.. После этого Дергунов убрал разбитое горлышко от бутылки от шеи Б.В.Е. и велел последнему уходить, что он и сделал. Он предложил Дергунову пойти домой, и они пошли в ту же сторону, что и Б.В.Е.. По дороге Дергунов предложил ему избить Б.В.Е. и забрать его вещи. Он успокаивал Дергунова, отговаривал его. Однако Дергунов пошел быстрым шагом за Б.В.Е., подошел к последнему и обхватив его за шею, повалил на землю и нанес примерно четыре удара ногой по туловищу. Б.В.Е. в этот момент закрыв голову руками, просил не бить его. После этого Дергунов сорвал --- с плеча Безменова и обыскав карманы штанов вытащил денежные средства, в какой сумме ему не известно. После этого Дергунов убежал. Он подошел к Б.В.Е. для того чтобы убедиться, что он жив и с ним все в порядке. Убедившись в этом, он пошел искать Дергунова и нашел его в домах по ул. Б. Садовой---, не далеко от места совершения преступления. Он спросил у Дергунова, зачем он так поступил с Б.В.Е., однако последний ничего не отвечая достал из кармана своих штанов деньги в сумме 4000 рублей передал их ему, после чего ушел по направлению к --- г. Саратова. (том 1 л.д. 114-116)

Показаниями свидетеля Г.Д.А., оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что в 04 часа --- года, он пришел домой, у подъезда --- в котором он проживает, на лавочке сидели ранее незнакомых ему два парня и мужчина на вид 40 лет. ( том 1 л.д. 26-28 )

Вина Дергунова в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, также подтверждается:

Заявлением Б.В.Е. от 25.07.2010 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые --- примерно в 05 часов 00 минут у д. ---, открыто похитили денежные средства в сумме 23000 рублей.( том 1 л.д. 3 )

Протоколом осмотра места происшествия от --- г., из которого следует, что при осмотре участка местности, расположенного около ---, в г. Саратове, между клумбой с цветами и пнем, на земле, в полисаднике, имеются множественные осколки стекла зеленого цвета. На дорожке, ведущей к подъезду, также имеются осколки стекла, зеленого цвета с фрагментом бумажной этикетки от красного полусладкого вина. На ограждении из труб, огораживающем полисадник, со стороны дороги, идущей вдоль дома, имеются мелкие частицы стекла зеленого цвета (т.1 л.д. 4-6)

Протоколом осмотра места происшествия от --- из которого следует, что с участием Б.В.Е. осмотрен участок местности расположенный между домом --- по ---, и автозаправочной станцией «---». Со слов Б.В.Е. именно на этом участке местности неизвестные нанесли ему побои и похитили денежные средства в сумме 23000 рублей.(т.1 л.д. 12-14)

Заключением эксперта № ---, согласно которому у гр. Б.В.Е. имеются: кровоподтек на нижнем веке правого глаза, ссадины на правом локтевом суставе. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, возможно --- года. Указанные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью, могли возникнуть от 2-3 травматических воздействий по различным частям тела. Получить все телесные повреждения при падении с высоты собственного роста, мало вероятно, хотя повреждения на правом локтевом суставе, могли образоваться при указанном механизме. (том 1 л.д. 34-35)

Протоколом предъявления лица на опознание и фототаблицей к нему, из которых следует, что среди трех представленных на опознание лиц Б.В.Е. опознал Дергунов С.А., и пояснил, что именно он --- нанес ему телесные повреждения и похитил деньги в сумме 23000 рублей. ( т 1 л.д. 133-138)

Протоколом проверки показаний на месте от ---2011 г., с участием обвиняемого Дергунова С.А., и фототаблицей к нему, из которых следует, что Дергунов, в присутствии защитника, указав на дом --- в г. Саратове, пояснил, что именно около --- этого дома, на лавочке, --- спиртное, после чего о металлическое ограждение разбил стеклянную бутылку и угрожая потерпевшему осколком бутылки требовал от него деньги. После этого у --- данного дома Дергунов указав на участок местности, расположенный на проезжей части пояснил, что именно тут он --- г. догнал Б.В.Е., повалил на землю лицом вниз, и нанес последнему 2 удара кулаком по лицу, 1 удар ногой по телу, после чего сорвал с него барсетку и убежал в сторону --- деньги он впоследствии потратил на личные нужды. (т.1 л.д. 143-151)

Исследованные в ходе судебного следствия показания потерпевшего Б.В.Е., свидетелей З.И.С., Г.Д.А., а также показания Дергунова, данные в период предварительно следствия и исследованные в суде, являются последовательными, логичными, согласуются между собой и с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. С учетом этого суд кладет их в основу приговора.

Анализ представленных суду доказательств свидетельствует о том, что именно Дергунов, а не кто иной, ---., с целью хищения имущества, принадлежащего Б.В.Е., используя осколок стеклянной бутылки в качестве оружия и приставив его к шее потерпевшего, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, завладел имуществом потерпевшего.

Органами предварительного следствия действия Дергунова квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, т.е нападение с целью хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Государственный обвинитель, в соответствии со ч.2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26 -ФЗ), как разбой, т.е нападение с целью хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Дергунова по ч.2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26 -ФЗ), как разбой, т.е нападение с целью хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку Дергунов совершил нападение на Б.В.Е. с целью хищения имущества последнего, и используя осколок стеклянной бутылки в качестве оружия, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, завладел имуществом потерпевшего.

При назначении наказания Дергунову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дергунову, суд признает его молодой возраст, то, что в период предварительного следствия он вину в совершении преступления признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Дергунова и его близких, то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Дергунову за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку судом установлены в действиях Дергунова обстоятельства, смягчающие его наказание, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ.

При этом, учитывая данные о личности материальное положение подсудимого, суд считает необходимым не назначать Дергунову дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26 -ФЗ).

С учетом того, что суд находит возможным исправление Дергунова только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Дергунову суд считает необходимым назначить, в соответствии со ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Дергунов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26 -ФЗ). и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Дергунову исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с ---

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Дергунова под стражей в период с 18.01.2011 г., когда он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, по --- включительно.

Меру пресечения Дергунову. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: