ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела ... год в Кировском районном суде г. Саратова

Копия

Дело ... г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года                                                                                                 г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Карповой А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Саратова Беловой Е. В.

подсудимого Мухатдинова Р. Ю.,

защитника адвоката Францева Р. А., представившего удостоверение ... и ордер ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове уголовное дело по обвинению Мухатдинова РЮ, ... года рождения, уроженца ..., ... по национальности, гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживавшего по адресу ..., ранее судимого ... ... ... ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден ... по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мухатдинов Р. Ю. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах:

... примерно в ... часов ... минут Мухатдинов Р. Ю. находился в торговом зале магазина «...», расположенного по адресу ..., где рассматривал выставленную на продажу бытовую технику. Находясь в торговом зале данного магазина Мухатдинов Р. Ю. увидел открытую входную дверь в помещение данного магазина, где на полке без присмотра стояла дамская сумочка, принадлежащая продавцу торгового зала указанного магазина ТСМ В указанное время у Мухатдинова Р. Ю., испытывающего определенные материальные трудности и видевшего, что продавец торгового зала ТСМ в зале одна, и ее внимание отвлечено на других покупателей, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ТСМ из сумки последней. Реализуя свои преступные намерения ... примерно в ... часов Мухатдинов Р. Ю., пользуясь тем, что внимание ТСМ отвлечено, прошел в подсобное помещение, где из стоящей там дамской сумочки тайно из корыстных побуждений похитил имущество ТСМ, а именно: кошелек «Диссона» стоимостью 2320 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3850 рублей, визитные карточки в количестве 8 штук, материальной ценности не представляющие, а всего похитил имущество ТСМ на общую сумму 6170 рублей. С похищенным Мухатдинов Р. Ю. попытался скрыться с места совершения преступления, однако его преступные действия были замечены потерпевшей ТСМ, которая попыталась остановить последнего и вернуть похищенное у нее имущество. Осознавая, что его действия стали носить явно открытый характер, но полностью игнорируя данное обстоятельство, и не желая отказываться от осуществления задуманного, удерживая похищенное при себе, Мухатдинов Р. Ю. выбежал из помещения торгового зала данного магазина, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан непосредственно после совершения данного преступления сотрудником охраны данного магазина ПВА.

С указанным обвинением подсудимый Мухатдинов Р. Ю. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Мухатдинов Р.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мухатдинова Р. Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из следующего.

Установлено, что Мухатдинов Р. Ю. похитил имущество ТСМ.

При этом установлено, что ТСМ заметила преступные действия Мухатдинова Р. Ю. по завладению ее имуществом и попыталась остановить подсудимого и вернуть похищенное у нее имущество. Однако Мухатдинов Р. Ю., осознавая, что его действия стали носить явно открытый характер, игнорируя это обстоятельство, от своего преступного намерения не отказался, а попытался скрыться.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что Мухатдинов Р. Ю. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Мухатдинову Р. Ю. обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание Мухатдинову Р. Ю. полное признание им вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует то обстоятельство, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, активное способствование расследованию преступления.

Суд принимает во внимание, что Мухатдинов Р. Ю. на учете у нарколога и психиатра не состоит. Судом так же принимается во внимание состояние здоровья его и его близких родственников, то что он проживает в гражданском браке, предпринимает меры к восстановлению в учебном заведении для дальнейшего обучения, характеризуется посредственно, ранее судим. Кроме того, судом учитывается мнение потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимого не настаивает, то, что ущерб потерпевшей возмещен.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Мухатдинова Р. Ю. и на условия жизни его семьи - он проживает в гражданском браке, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ Мухатдинову Р. Ю. суд не усматривает.

При этом суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Отбывание лишения свободы Мухатдинову Р. Ю. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, поскольку ранее Мухатдинов Р. Ю. судим, и отбывал наказание в местах лишения свободы.

Меру пресечения Мухатдинову Р. Ю. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ... со дня провозглашения приговора.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: кошелек «Диссона» черного цвета с пластиковыми картами в количестве 8 штук, хранящееся при материалах дела - возвратить по принадлежности потерпевшей ТСМ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухатдинова РЮ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с предварительным содержанием в ... ... ....

Срок отбытия наказания исчислять с ... со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Мухатдинову Р. Ю. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: кошелек «Диссона» черного цвета с пластиковыми картами в количестве 8 штук, хранящееся при материалах дела - возвратить по принадлежности потерпевшей ТСМ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)                                 В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья:                                                                                  В.Д. Комиссарова

Секретарь:                                                                           А.Н. Карпова