незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта



                                                                                                              ххх.

                                              

                                                         П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000                                                                                                  г. Саратов                                                                                                        

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Саратова Евдокимова А.И.

защитника Боус А.Д., представившей удостоверение ххх, ордер ххх

подсудимого Морхова Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Морхова Дмитрия Владимировича, 00.00.0000 года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, со средне специальным образованием, не женатого, работающего ....» проживающего по адресу ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ,                                                             

                                                        

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Морхов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В неустановленные следствием время и месте, до 00.00.0000, в                          г. Саратове, Морхов Д.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, на протяжении длительного времени, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, у не установленного лица незаконно, с целью сбыта, приобрел сильнодействующее вещество -дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-З-он) массой 9,8 грамма, находящееся в виде 98 таблеток в полимерном контейнере и сильнодействующие вещество - метандиенон (метандростенолон)(17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) массой 12,6 грамма находящееся в виде 90 таблеток в 5 блистерах, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 00.00.0000 ххх «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ ххх), является крупным размером и стал незаконно хранить их при себе, а также по месту своего жительства по адресу: ...., до 18.15.час 00.00.0000. 00.00.0000, примерно в 12.00 час., Морхов Д.В., около ...., расположенного на ...., в ходе состоявшегося разговора с ранее малознакомым ему П.П.С., сообщил последнему о своей возможности совершения незаконного сбыта сильнодействующих веществ и предложил Попову П.С. приобретать у него сильнодействующие вещества. 00.00.0000 года Попов П.С, находясь в здании УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г.Саратов, ул. Рабочая, д. 24, сообщил сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области о причастности Морхова Д.В. к незаконному обороту сильнодействующих веществ. В соответствии с имеющимися в УФСКН РФ по Саратовской области сведениями о незаконной деятельности Морхова Д.В. в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ, 00.00.0000 П.П.С. был привлечен на добровольной основе к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ. 00.00.0000 в 13.56 час. в ходе состоявшегося телефонного разговора, Морхов Д.В., предложил П.П.С. приобрести у него сильнодействующее вещество - дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-З-он) массой 9,8 грамма, за денежные средства в сумме 1800 рублей, на что П.П.С. ответил согласием. Убедившись в желании П.П.С. приобрести у него сильнодействующее вещество - дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-З-он) и его платежеспособности, Морхов Д.В. указал П.П.С. на необходимость встретиться с ним 00.00.0000 примерно в 16.00 час. у магазина «Садовод», расположенного по адресу: ...., пообещав П.П.С., после получения от него денежных средств, передать сильнодействующее вещество -дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-З-он). 00.00.0000 примерно в 16.00 час., Морхов Д.В., у магазина «Садовод», расположенного по адресу: ...., встретился с П.П.С., после чего потребовал от П.П.С. передачи ему денежных средств в сумме 1800 рублей. П.П.С. передал Морхову Д.В. денежные средства в сумме 1800 рублей, ранее выданные ему в УФСКН РФ по .... с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Морхов Д.В., получив от П.П.С. денежные средства, сообщил последнему, что передаст ему сильнодействующее вещество через некоторое время, и о месте и времени встречи уведомит его в ходе последующего телефонного разговора. 00.00.0000 в 12.31 час. Морхов Д.В., в ходе состоявшегося телефонного разговора с П.П.С., сообщил последнему о своей готовности совершить незаконный сбыт сильнодействующего вещества и назначил П.П.С. встречу на 00.00.0000 в 18.00 час. около ...., расположенного по ...., с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества - дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-З-он). 00.00.0000 примерно в 18.12 час. Морхов Д.В., имея при себе сильнодействующее вещество - дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-З-он), массой 9,8 грамма, находящееся в виде 98 таблеток в полимерном контейнере, около ...., расположенного по                  ...., согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с П.П.С. и незаконно передал П.П.С. Совершив непосредственную передачу сильнодействующего вещества, Морхов Д.В. предложил П.П.С. и в дальнейшем приобретать у него сильнодействующие вещества, на что П.П.С. ответил согласием. 00.00.0000, П.П.С., находясь в помещении УФСКН России по Саратовской области, расположенном по адресу: ...., добровольно выдал сильнодействующее вещество дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-З-он) массой 9,8 грамма, находящееся в виде 98 таблеток в полимерном контейнере, вследствие чего произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

00.00.0000 в 19.23 час., Морхов Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, в ходе телефонного разговора с ранее знакомым ему П.П.С., вновь сообщил П.П.С. о своей возможности совершения незаконного сбыта сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) массой 12,6 грамма, что в соответствии с Постановление Правительства РФ ххх, является крупным размером, находящегося в виде 90 таблеток в 5 блистерах, за денежные средства в сумме 1200 рублей, на что П.П.С. ответил согласием. Убедившись в желании П.П.С. приобрести у него сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-З-он) и его платежеспособности, Морхов Д.В. сообщил П.П.С., что о месте и времени их встречи для совершения передачи сильнодействующего вещества, он сообщит П.П.С. в ходе последующего телефонного разговора. 00.00.0000 в 17.49 час., Морхов Д.В., назначил П.П.С. встречу на 01.04. 2011 г. в 18.00 час. около ..... 00.00.0000 примерно в 18.15 час. Морхов Д.В., имея при себе сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-З-он) массой 12,6 грамма, находящееся в виде 90 таблеток в 5 блистерах, около ...., расположенного по ...., согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с П.П.С., и незаконно передал их последнему. Получив от Морхова Д. В. сильнодействующее вещество, П.П.С. передал Морхову Д.В. денежные средства в сумме 1200 рублей. 00.00.0000 П.П.С., находясь в помещении УФСКН России по Саратовской области, расположенном по адресу: ...., добровольно выдал сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-З-он) массой 12,6 грамма, находящееся в виде 90 таблеток в 5 блистерах, вследствие чего произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

Подсудимый Морхов Д.В. допрошенный в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что примерно 00.00.0000, в одной из компаний он познакомился с П.П.С. Петром. В ходе разговора он рассказал П.П.С., что занимается силовыми видами спорта и что для повышения силовых показателей он употребляет анаболические стероиды, на что П.П.С. сообщил ему, что он также занимается силовыми видами спорта. Он предложил П.П.С. приобрести у него анаболические стероиды, на что последний согласился, и они с ним обменялись номерами сотовых телефонов. 00.00.0000 в дневное время он позвонил П.П.С., и предложил купить «тестостерон» в количестве 100 таблеток за 1800 рублей, на что П.П.С. согласился, и они договорились встретиться примерно в 16.00 час. 00.00.0000 у магазина «Садовод» на ..... В назначенное время П.П.С. передал ему деньги в сумме 1800 рублей и они договорились о встрече на следующий день 00.00.0000. 00.00.0000, в дневное время, они созвонились с П.П.С. и встретились примерно в 18.00 час. в районе лесопарка «Сосенки», расположенного по ...., где он передал П.П.С. один белый пластиковый контейнер с таблетками, пояснив при этом, что в данном контейнере находится «тестостерон». Также пояснил П.П.С., что у него есть еще тестостерон, и он может ему продать. 00.00.0000 в дневное время он позвонил П.П.С., и предложил купить анаболические стероиды под названием «Метандрен» в количестве 90 таблеток за 1200 рублей, на что П.П.С. согласился. Он назначил ему встречу около 18.00 час. у ...., где должен был передать данное сильнодействующее вещество. Встретившись с П.П.С. он передал ему пять блистеров с таблетками сильнодействующего вещества - «Метандрен» в количестве 90 штук, а П.П.С. передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей. После чего они с П.П.С. расстались. Сразу после состоявшейся сделки к нему подъехал автомобиль ВАЗ «Приора», из которого вышли сотрудники госнаркоконтроля и, предъявив свои служебные удостоверения, предложили проехать с ними в здание УФСКН РФ по Саратовской области для проведения досмотровых мероприятий, пояснив при этом, что он подозревается в незаконном обороте сильнодействующих веществ. В здании УФСКН России по Саратовской области, в одном из служебных кабинетов, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей, в ходе которого у него в левом наружном кармане куртки, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, которые он получил от П.П.С. за сильнодействующее вещество «метандрен». Данные денежные купюры были у него изъяты. Раскаивается в содеянном.

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина подтверждается собранными, проверенными и исследованными по делу доказательствами.

Так из показаний свидетеля К.А.В. допрошенного в судебном заседании, следует, что 00.00.0000 в УФСКН Саратовской области обратился мужчина, впоследствии его личные данные были засекречены, как П.П.С. и сообщил, что Морхов Д.В. предложил ему приобретать сильнодействующие вещества, и изъявил желание участвовать в качестве закупщика. 00.00.0000 Морхов созвонившись с П.П.С. предложил ему купить сильнодействующее вещество « тестостерон». П.П.С. согласился. Далее он был досмотрен и ему были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей для закупки наркотических средств. 00.00.0000 примерно в 18.00 час. у магазина « Садовод» около .... в том числе под его сопровождением П.П.С. передал Морхову денежные средства в размере 1800 рублей, договорившись, что Морхов передаст П.П.С. сильнодействующие вещества 00.00.0000 На следующий день Морхов позвонил П.П.С. и назначил встречу у .... в 18.00 час., где и передал П.П.С. под его наблюдением один пластиковый белый контейнер с надписью « Лука Туринодрол» упакованный заводским способом. После состоявшейся сделки П.П.С. прошел к нему в автомашину и по прибытию в УФСКН Саратовской области добровольно выдал данный контейнер с содержимым сотрудникам УФСКН Саратовской области. При этом П.П.С. показал, что Морхов предложил ему еще приобретать у него сильнодействующие вещества, и что он ответил согласием, Морхов должен был позвонить ему сам. 00.00.0000 П.П.С. обратился в УФСКН Саратовской области и сообщил, что Морхов опять предложил ему приобрести сильнодействующее вещество за 1200 рублей и назначил встречу около .... в 18.00 час. 00.00.0000 П.П.С. был вновь досмотрен, ему в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. В его сопровождении он проследовал на место встречи, где Морхов что-то передал П.П.С., а П.П.С. передав денежные средства последнему подал сигнал, после чего Морхов был задержан и доставлен в здание УФСКН, где у него были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные Полякову. П.П.С. также был доставлен в здание УФСКН Саратовской области, где у него было изъято 5 блистеров с таблетками белого цвета в количестве 90 штук. Изъятое было упаковано и опечатано.

Из показаний свидетеля Б.В.Н., допрошенного в судебном заседании следует, что 00.00.0000 в здание УФСКН Саратовской области обратился П.П.С. и сообщил, что ему звонил Морхов и предложил приобрести у него сильнодействующее вещество «метандиенон» за 1200 рублей. Встреча была назначена у .... в 18.00 час. 00.00.0000 П.П.С. был досмотрен и ему были выданы деньги в сумме 1200 рублей. В указанное время они встретились. П.П.С. передал Морхову деньги в сумме 1200 рублей, а Морхов что-то передал П.П.С.. П.П.С. подал условный сигнал, после чего им и К.А.В. Морхов был задержан и доставлен в УФСКН Саратовской области, где в присутствии понятых у него из левого бокового кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные П.П.С. для проведения закупки. Морхов пояснял, что данные денежные средства он получил от П.П.С. за продажу ему сильнодействующего вещества.

Из показаний свидетеля Ч.В.В., допрошенного в судебном заседании следует, что 00.00.0000 в здание УФСКН Саратовской области обратился П.П.С. и сообщил, что ему звонил Морхов и предложил приобрести у него сильнодействующее вещество «метандиенон» за 1200 рублей. Встреча была назначена у .... в 18.00 час. 00.00.0000 П.П.С. был досмотрен и ему были выданы деньги в сумме 1200 рублей. В указанное время и месте они встретились. П.П.С. передал Морхову деньги в сумме 1200 рублей, а Морхов что-то передал П.П.С.. П.П.С. подал условный сигнал, после чего Б.В.Н. и К.А.В. Морхов был задержан и доставлен в УФСКН Саратовской области. Он доставил в УФСКН Попова.

Из показаний свидетеля Ч.П.С.., допрошенного в судебном заседании следует, что 00.00.0000 он вместе с братом Ч.П.С.. был приглашен в здание УФСКН Саратовской области для участия в качестве понятых. Им были разъяснены права, после чего был досмотрен П.П.С., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей, деньги были отксерокопированы, номера и серии купюр, записаны в акт, в котором они расписались.

Из показаний свидетеля Т.Т.О., допрошенного в судебном заседании следует, что 00.00.0000 он был приглашен в здание УФСКН Саратовской области для участия в качестве понятого. Ему были разъяснены права, после чего в его присутствии и присутствии второго понятого П.П.С., добровольно выдал 4 блистера по 20 таблеток и 1 блистер с 10 таблетками, всего 90 таблеток. Изъятое было упаковано, составлен акт, в котором все участники расписались. П.П.С. пояснил, что выдал сильнодействующие вещества, которые приобрел у Морхова 00.00.0000 за 1200 рублей. Затем в его присутствии был досмотрен Морхов, у которого в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей. Морхов пояснял, что данные денежные средства он получил от П.П.С. за продажу ему сильнодействующего вещества. Изъятое было упаковано и опечатано, был составлен акт, в котором все участники расписались.

Из показаний свидетеля Б.А.В., допрошенного в судебном заседании следует, что 00.00.0000 он был приглашены в здание УФСКН Саратовской области для участия в качестве понятого. Ему были разъяснены права, после чего был досмотрен П.П.С., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, деньги были отксерокопированы, номера и серии купюр, записаны в акт, в котором они расписались.

Из показаний свидетеля Ш.Е.В., допрошенного в судебном заседании следует, что 00.00.0000 он был приглашены в здание УФСКН Саратовской области для участия в качестве понятого. Ему были разъяснены права, после чего в его присутствии и присутствии второго понятого П.П.С., добровольно выдал 4 блистера по 20 таблеток и 1 блистер с 10 таблетками, всего 90 таблеток. Изъятое было упаковано, составлен акт, в котором все участники расписались. П.П.С. пояснил, что выдал сильнодействующие вещества, которые приобрел у Морхова 00.00.0000 за 1200 рублей. Затем в его присутствии был досмотрен Морхов, у которого в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей. Морхов пояснял, что данные денежные средства он получил от П.П.С. за продажу ему сильнодействующего вещества. Изъятое было упаковано и опечатано, был составлен акт, в котором все участники расписались.

Также вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ.

Так из показаний свидетеля Черникова П.С. ( т.1 л.д. 111-112), следует, что 00.00.0000 он вместе с братом Ч.П.С. был приглашен в здание УФСКН Саратовской области для участия в качестве понятых. Им были разъяснены права, после чего был досмотрен П.П.С., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей, деньги были отксерокопированы, номера и серии купюр, записаны в акт, в котором они расписались.

Из показаний свидетеля М.С.Н. ( т.1 л.д. 176-177) следует, что 00.00.0000 он был приглашен в здание УФСКН Саратовской области для участия в качестве понятого. Ему были разъяснены права, после чего был досмотрен П.П.С., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, деньги были отксерокопированы, номера и серии купюр, записаны в акт, в котором они расписались.

Из показаний свидетеля Т.Р.Р. (т.1 л.д. 180-181) следует, что 00.00.0000 он был приглашен в здание УФСКН Саратовской области для участия в качестве понятого. Ему были разъяснены права, после чего был досмотрен П.П.С., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Через некоторое время в его присутствии и присутствии второго понятого П.П.С. из бокового кармана спортивной куртки добровольно выдал пластиковый контейнер, с надписью на английском языке, при встряхивании было слышно, что в нем находятся таблетки. П.П.С. пояснил, что в контейнере находится сильнодействующее вещество                         « тестостерон», который ему сбыл Дмитрий 00.00.0000 в 18.00 час. у .... за 1800 рублей.

Из показаний свидетеля П.А.В. ( т.1 л.д. 178- 179) следует, что 00.00.0000 он был приглашен в здание УФСКН Саратовской области для участия в качестве понятого. Ему были разъяснены права, после чего был досмотрен П.П.С., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Через некоторое время в его присутствии и присутствии второго понятого П.П.С. из бокового кармана спортивной куртки добровольно выдал пластиковый контейнер, с надписью на английском языке, при встряхивании было слышно, что в нем находятся таблетки. П.П.С. пояснил, что в контейнере находится сильнодействующее вещество                         « тестостерон», который ему сбыл Дмитрий 00.00.0000 в 18.00 час. у .... за 1800 рублей.

Вина подсудимого также подтверждается исследованными письменными материалами дела:

- заявлением П.П.С. от 00.00.0000 в котором он изъявил желание оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», с целью изобличения лиц, причастных к незаконному сбыту сильнодействующих веществ. ( т.1 л.д. 13)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия                            « Проверочная закупка» от 00.00.0000 (т.1 л.д. 14)

- актом личного досмотра и досмотра вещей П.П.С. от 00.00.0000, в ходе которого у П.П.С. ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 15-16)

- актом осмотра и выдачи денежных купюр от 00.00.0000, согласно которого П.П.С. были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей для проведения проверочной закупки сильнодействующих веществ (т.1 л.д. 17-20)

- актом личного досмотра и досмотра вещей П.П.С. от 00.00.0000, в ходе которого у П.П.С. ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 23-24)

- актом добровольной выдачи сильнодействующих веществ от 00.00.0000, согласно которого П.П.С. добровольно выдал пластиковый контейнер с содержимым, приобретенный у Морхова Д.В. (т.1 л.д. 25-26)

- справкой об исследовании ххх от 00.00.0000, согласно которой представленные на исследование таблетки, в количестве 98 штук, общей массой 9,8 грамм содержат в своем составе сильнодействующее вещество дегидрохлорметилтестостерон( 4 хлоро-17бета- гидрокси-17 альфа метиландрост 1,4 - диен-3-он) (т.1 л.д. 29)

- заявлением П.П.С. от 00.00.0000 в котором он изъявил желание оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», с целью изобличения лиц, причастных к незаконному сбыту сильнодействующих веществ. ( т.1 л.д. 35)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия                            « Проверочная закупка» от 00.00.0000 (т.1 л.д. 36)

- актом личного досмотра и досмотра вещей П.П.С. от 00.00.0000, в ходе которого у П.П.С. ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 37-38)

- актом осмотра и выдачи денежных купюр от 00.00.0000, согласно которого П.П.С. были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки сильнодействующих веществ (т.1 л.д. 39-41)

- актом добровольной выдачи сильнодействующих веществ от 00.00.0000, согласно которого П.П.С. добровольно из правого кармана куртки выдал 4 блистера по 20 таблеток и 1 блистер с 10 таблетками, всего 90 таблеток белого цвета, приобретенных у Морхова Д.В. 00.00.0000 в 18.15 час. у .... за 1200 рублей. (т.1 л.д. 25-26)

- справкой об исследовании ххх от 00.00.0000, согласно которой представленные на исследование таблетки, содержит метандиенон                                             ( метандростенолон) 17бета- гидрокси-17 альфа метиландрост 1,4 - диен-3-он) и является сильнодействующим веществом.( (т.1 л.д. 49)

- актом личного досмотра и досмотра вещей Морхова Д.В. от 00.00.0000, в ходе которого у Морхова Д,В. Были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные в УФСКН Саратовской области П.П.С. (т.1 л.д. 49-50)

- протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которого у свидетеля К.А.В. было изъято сильнодействующие вещества, выданные добровольно П.П.С. 00.00.0000 и 00.00.0000 (т.1 л.д. 109- 110)

- протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которого у свидетеля Б.В.Н. были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей изъятые у Морхова Д.В. 00.00.0000 (т.1 л.д. 114-115)

- заключением эксперта ххх от 00.00.0000, согласно которого, представленные на исследование: вещество, добровольно выданное П.П.С. 00.00.0000, является сильнодействующим веществом - дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) массой 9,7 грамма; вещество, добровольно выданное П.П.С. 00.00.0000, является сильнодействующим веществом - Метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), массой 12,46 грамма. (т.1 л.д.121 - 122)

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000,согласно которому были осмотрены лазерный диск рег. ххх дсп, детализация телефонных переговоров абонента номер 937-250-33-20 (т.1 л.д.160-168)

- постановление о признании и приобщении лазерного диска рег. ххх дсп, детализации телефонных переговоров абонента номер 937-250-33-20 в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 169-170)

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000,согласно которому были осмотрены сильнодействующее вещество - дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), находящееся в виде в таблеток в полимерном контейнере, сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон)(17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), находящиеся в виде таблеток в 5 блистерах, денежные средства в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей серией хЬ номер 1772837, 2 купюры достоинством 100 рублей каждая, с серями и номерами ЕГ 4752300, СЗ 8187200 (т. 1 л.д.199-201)

- постановлением о признании и приобщении к делу сильнодействующее вещество - дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), находящееся в виде в таблеток в полимерном контейнере, сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон)(17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), находящиеся в виде таблеток в 5 блистерах, денежные средства в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей серией хЬ номер 1772837, 2 купюры достоинством 100 рублей каждая, с серями и номерами ЕГ 4752300, СЗ 8187200 в качестве вещественных доказательств. ( т. 1 л.д.202-203)

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Морхова Д.В. в совершенном преступлении.

Признательные показания самого подсудимого полностью согласуются с показаниями свидетелей, и исследованными письменными материалами дела.

Действия Морхова Д.В. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 234 УК РФ.

С данной квалификацией суд не согласен и считает необходимым квалифицировать действия Морхова Д.В. по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что закупка сильнодействующего вещества проводилась в ходе оперативно-розыскного мероприятия под контролем сотрудников милиции, и в данном случае происходило фактическое изъятие данного средства из незаконного оборота.

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства, работы, службы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Также суд учитывает его возраст, состояние здоровья, материальное и семейное положение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Морхова Д.В. являются активное способствование расследованию преступления, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морхова Д.В. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Морхову Д.В. наказание в виде штрафа, поскольку данное наказание суд считает достаточным для исправления и перевоспитания последнего.

Меру пресечения Морхову Д.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - сильнодействующие вещества - дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), остаточной массой 9,6 грамма, находящееся в виде 96 таблеток в полимерном контейнере, сильнодействующие вещества - метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) остаточной массой 12,32 грамма, находящееся в виде 88 таблеток в 5 блистерах - уничтожить, денежные средства в сумме 1200 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств- передать по принадлежности, лазерный диск рег. ххх дсп, детализацию телефонных переговоров абонента номер 937-250-33-20 - оставить при материалах уголовного дела.

               Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                               

                                                         ПРИГОВОРИЛ

Морхова Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей (пятьдесят тысяч рублей).

Меру пресечения Морхову Д.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сильнодействующие вещества - дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), остаточной массой 9,6 грамма, находящееся в виде 96 таблеток в полимерном контейнере, сильнодействующие вещества - метандиенон (метандростенолон)(17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) остаточной массой 12,32 грамма, находящееся в виде 88 таблеток в 5 блистерах - уничтожить, денежные средства в сумме 1200 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств - передать по принадлежности, лазерный диск рег. ххх дсп, детализацию телефонных переговоров абонента номер 937-250-33-20 - оставить при материалах уголовного дела.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                     Ж.О. Гришина