приговор в отношении Борисовой Е.С. по ст. 125, 156 УК РФ



Дело ---г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

---                                                                                           --

Кировский районный суд --- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.

при секретаре Колганове А.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора --- Аршинова С.В.

подсудимой Борисова П.А.

защитников К.А.А., П.Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Борисова П.А. 18.03. 1981 года рождения, уроженки ---, зарегистрированной и проживающей по адресу ---, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не замужней, имеющей несовершеннолетних детей Борисова П.А. -- года рождения и Борисова П.А. -- года рождения (в отношении Борисова П.А. лишена родительских прав), официально не работающей, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156, ст. 125, ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисова П.А., будучи родителем (матерью), ненадлежащее исполняла обязанности по воспитанию несовершеннолетнего ребенка, при этом жестоко обращаясь с несовершеннолетним, а также причинила смерть Борисова П.А. по неосторожности. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

В период времени с апреля 2009 года по июнь 2010 года, более точное время не установлено, Борисова П.А., являясь матерью ее несовершеннолетней дочери Борисова П.А. -- года рождения, грубо пренебрегала требованиями ст.38 Конституции РФ, в соответствии с которой, забота о детях, их воспитании - равное право и обязанность родителей, а также в нарушение требований ст.ст. 63, 65 Семейного кодекса РФ, согласно которым родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей; они обязаны заботится о здоровье, физическом, психологическом, духовном и нравственном развитии своих детей; родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей; при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию; способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, уничижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей, ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию своей несовершеннолетней дочери, при этом ее действия были соединены с жестоким обращением с несовершеннолетней Борисова П.А. 2008 года рождения, выражавшемся в непредставлении последней необходимого питания, запирании её в помещении одной на долгое время, и носили систематический характер.

Так, в период времени с апреля 2009 года по июнь 2010 года Борисова П.А., действуя умышленно, осознавая, что ненадлежаще выполняет обязанности по воспитанию, допуская, что ее действия и бездействия являются жестокими по отношению к малолетнему ребенку, но относясь к этому безразлично, будучи обязанной обеспечивать прохождение медицинского осмотра Борисова П.А., соблюдать рекомендации и предписания врачей по лечению ребенка в поликлинике по месту ее жительства, не приводила дочь к участковым врачу и медсестре на обязательные для ребенка медицинский осмотры и манипуляции, не предоставляла последней, в соответствии с ее возрастом, необходимую пищу и необходимое количество питьевой воды, чем создала реальную угрозу нарушения нормального состояния жизни и здоровья ребенка, не обеспечивала условий для ее нормальной жизнедеятельности, умышленно оставляя на весь день одну малолетнюю дочь Борисова П.А. без присмотра, в ---, которую Борисова П.А. содержала в антисанитарных условиях, не приобретала необходимые игрушки, нужные для развития ребенка и формирования его как личности, что негативным образом сказалось на физическом, психическом, социальном и нравственном развитии ребенка.

Кроме того, Борисова П.А., являясь матерью - малолетней Борисова П.А. -- года рождения, грубо пренебрегая обязанностями по уходу за ребенком, небрежно относясь и не предвидя наступления возможных общественно опасных последствий, в виде причинения смерти Борисова П.А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла ее предвидеть, на протяжении длительного времени, в период приблизительно с апреля 2009 года по июнь 2010 года, не предоставляла последней в соответствии с ее возрастом необходимого рациона питания и необходимого количества питьевой воды, чем создавала реальную угрозу для жизни ребенка.

В начале июня 2010 года, точная дата не установлена, примерно в 07.00 часов Борисова П.А. грубо пренебрегая правилами предосторожности к жизни и здоровью своей малолетней дочери Борисова П.А., небрежно относясь и не предвидя наступления возможных общественно опасных последствий, в виде причинения смерти последней, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла ее предвидеть, приблизительно в 7 часов утра ушла на продолжительное время из ---, которую Борисова П.А. содержала в антисанитарных условиях, оставив малолетнюю дочь Борисова П.А. без пищи и питьевой воды, заведомо зная, что Борисова П.А. в силу малолетнего возраста и беспомощности не имела возможности принять меры к самосохранению. Придя домой в это же день, около 19.00 часов Борисова П.А., обнаружила Борисова П.А. без признаков жизни, после чего с места преступления скрылась.

В результате преступной небрежности Борисова П.А., выразившейся в отсутствии обеспечения необходимого рациона питания и недостатка в рационе питьевой воды для Борисова П.А., в оставлении малолетнего ребенка одного без присмотра и пищи, на длительное время в антисанитарных условиях, наступили тяжкие последствия в виде смерти Борисова П.А., по неосторожности.     

Подсудимая Борисова П.А. в ходе судебного заседания свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156, ч. 1 ст. 109 УК РФ, признала в полном объёме, в содеянном раскаялась.

Она сообщила суду, что -- родила дочь Полину, которая росла нормальным ребенком. При этом она пояснила, что действительно в период с апреля 2009 года по июнь 2010 года ненадлежащее исполняла свои обязанности по воспитанию своей малолетней дочери Борисова П.А., не заботилась о ней, не занималась её воспитанием. В начале она водила ребенка в поликлинику, однако впоследствии, по причине того, что постоянно находилась на работе, перестала это делать. Поскольку денег на питание периодически не было, и не с кем было оставить дочь, малолетнюю Полину нередко забирали к себе её подруги П.К.А., Ш.С.А..

В конце 2009 года она перестала выносить из квартиры бытовые отходы, оставляя их в квартире, в результате чего квартира содержалась ей в антисанитарном состоянии. Периодически употребляя спиртное, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, она не всегда К.Е.П. дочь. Полину, после того как ей исполнилось 5 месяцев, она перестала К.Е.П. дочь грудью и в основном К.Е.П. ряженкой и батоном. Полина постоянно просила есть, капризничала. Это её раздражало и она неоднократно била её по голове и по туловищу, наносила ей удары ногой. Это она делала в воспитательных целях. Уходя на работу, она оставляла ей два кусочка хлеба и наливала в стакан кефир, либо ряженку. Иногда она вообще забывала оставлять еду и уходила на работу, в результате чего Полина не кушала вообще. Последнюю неделю перед смертью Полина плохо кушала. Днем она выпивала ряженку, оставленную ей, а вечером, как правило, есть отказывалась.

Всё это отражалось на развитии ребенка. При этом она осознавала, что ненадлежащее выполняет свои родительские обязанности, проявляет жестокость по отношению к малолетней дочери.

Пренебрегая обязанностями по уходу за ребенком, она не задумывалась о том, что от её действий (бездействий) могут наступить опасные последствия, в том числе смерть Борисова П.А. В настоящее время она понимает, что она должна была предвидеть, что её действия могли повлечь смерть дочери.

Небрежно относясь к уходу за ребенком, в начале июня 2010 года, точную дату она не помнит, проснувшись около 7 часов утра, она ушла из дома на работу, оставив малолетнюю Борисова П.А. дома одну без пищи и воды, осознавая при этом, что дочь, в силу малолетнего возраста и беспомощности, сама не может принять меры к самосохранению. Вернувшись вечером домой, около 19 часов, она, открыв дверь ключом, вошла в квартиру и увидела, что на полу, около дивана, головой к окну, на спине лежит Полина без признаков жизни. Она поняла, что Полина умерла в результате допущенной ей небрежности по отношению к малолетней дочери.

О смерти дочери она никому не сообщила, поскольку побоялась ответственности.

На следующий день она из дома ушла и до --, дома почти не появлялась, проживая у своих знакомых. При этом, лицам, которые интересовались местонахождением её дочери, она сообщала, что дочь находится в деревне, у знакомых.

При обнаружении трупа дочери в квартире, он находился в том же положении, что и в момент, когда она обнаружила дочь мертвой.

У нее есть еще 2 ребенка, которые в настоящее время являются несовершеннолетними. Указанные дети проживают с ее бывшими мужьями и она с ними отношения не поддерживает, их содержанием и воспитанием не занимается.

Наряду с полным признанием своей вина подсудимой Борисова П.А., её вина в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, подтверждается:

Показаниями потерпевшего Ван С.В., данными в ходе предварительного следствия --, и оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что у него имеется дочь Борисова П.А. 1981 года рождения, которая проживает по адресу: ---. По характеру Елена не аккуратный, вспыльчивый человек.

В 2008 году у Елены родилась дочь Борисова П.А.. Последний раз он видел Елену в январе 2010 года. Последний раз Полину он видел осенью 2009 года. / т. 1 л.д. 129-131 /

Показаниями свидетеля Ш.С.А., данными --, в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что Борисова П.А. Елену, может охарактеризовать, как женщину, злоупотребляющую спиртными напитками, безответственную. Она равнодушно относилась к своему ребенку, не заботилась о Полине. Помимо Полины у нее еще двое детей, которые воспитываются у бабушек. В 2008 году Елена родила Полину. Материальное положение Борисова П.А. Елены было очень тяжелым. Так как она работала в течение дня, оставлять Полину было не с кем, и поэтому Борисова П.А. часто просила посидеть с ее ребенком друзей, знакомых. П.К.А. Ксения неоднократно сидела с Полиной, а сама Елена в это время пропадала на несколько суток с разными мужчинами. Постоянной работы у Елены не было, были только временные заработки, которые она могла потратить на свои развлечения, не думая о том, что необходимо ребенку. К.Е.П. только ряженкой и булочкой, более ничем, поэтому Полина всегда была очень голодной. Когда Полина была у нее дома, она ела много и все, чем угощали. Казалось, что Полина отставала в психологическом развитии от своих сверстников, не разговаривала почти. Елена не заботилась о Полине, складывалось ощущение, что просто играла с ребенком как с куклой, не занималась ее воспитанием, не интересовалась никогда, что делает ребенок, где Полина. Елена ни разу не водила Полину в поликлинику. / т. 1 л.д. 136-139 /

Показаниями свидетеля Х.А.В. данными --, в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что -- у его сожительницы Борисова П.А. родилась дочь Борисова П.А.. Узнав о том, что она беременна, Борисова П.А. долгое время думала об аборте, но потом все таки решила рожать. Борисова П.А. в период беременности не встала на медицинский учет по беременности. К каким - либо врачам она не обращалась. Было очевидно, что она легкомысленно относилась к вопросу своей беременности. До момента родов Борисова П.А. ни разу не сходила к какому- либо врачу, она пояснила это тем, что ей не хочется сдавать анализы, идти в поликлинику.

Примерно через 3 месяца они с Борисова П.А. перестали сожительствовать, Полина осталась жить с ней. После того, как ушел от Борисова П.А., он не видел последнюю примерно 1 год. За это время он не знал в каких условиях живет Полина. Примерно через год, осенью 2009 года, он встретил Борисова П.А. на территории 1-ой Дачной, спросил о Полине, на что она ответила, что все нормально. Он предложил ей забрать ребенка себе, хотя бы на время, но Борисова П.А. отказала. Предложил он это потому, поскольку знал, что Борисова П.А. ведет аморальный образ жизни, о ребенке не заботится. / т. 1 л.д. 145-149 /

Показаниями свидетеля П.К.А., данными --, в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что у нее есть знакомая Борисова П.А. -- у Елены родилась дочь Полина. Иногда Елена употребляла спиртные напитки. Когда ей предлагали выпить, она никогда не отказывалась. Последние три года стали общаться реже, периодически созванивались. До мая они, помогали Елене вместе с Ш.С.А., периодически брали Полину к себе домой. Иногда замечали, что Полина кушает, как взрослый человек, то есть имелось ощущение, что дома ее плохо кормят. Полина проводила у них по несколько дней, после чего Елена снова забирала Полину домой. / т. 1 л.д.153-155 /

Показаниями свидетеля Ван А.В., данными --, в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что у его брата имеется дочь Борисова П.А. 1981 года рождения, у которой в 2008 году родилась дочь Борисова П.А.. Охарактеризовать он может Борисова П.А., как безответственную мать, которая плохо ухаживала за детьми, постоянно отдавал их отцу, или еще кому-либо. Елена постоянно меняла работы, не могла найти себе постоянную работу. / т. 1 л.д. 159-161 /

Показаниями свидетеля У.Л.А., данными --, в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что у нее по соседству проживала Борисова П.А. Она часто ее видела возвращающейся домой в позднее время, приблизительно в 23 часа. Ребенка Борисова П.А. она ни разу не видела, только слышала, как Борисова П.А. разговаривает с ней дома. Борисова П.А. часто кричала на своего ребенка. На прогулках её никогда не видела. Плача ребенка не слышала.

Приблизительно в середине июня, она ночью услышала детский плач. Плач был слышан в течении 30 минут, в период с 2 до 3 часов ночи. Собиралась вызвать милицию, так как показалось странным, что ребенка никто не успокаивает. / т. 1 л.д. 162-165 /

Показаниями свидетеля П.Д.С., данными --, в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что в 2008 году у Борисова П.А. родилась дочка Полина. Примерно через 2 месяца ее сожитель- Альберт ушел от Елены из-за того, что она совсем не ухаживала за Полиной. Она постоянно оставляла Полину одну дома, а сама уходила гулять, употребляла спиртные напитки, домой возвращалась к приходу Альберта. В один из дней, Альберт в очередной раз домой пришел и увидел, что Полина голодная, грязная, а Елена сидит на кухне и пьет водку. После этого он решил уйти от Елены, при этом он просил отдать Полину ему, говорил ей, что он будет лучше за ней ухаживать, но Борисова П.А. не согласилась и не отдала ему Полину.

Дома у Борисова П.А. все время было очень грязно, Полина всегда была голодной и грязной, также она замечала на ней синяки и царапины. При ней Елена неоднократно била Полину, в том числе руками и ногами. Удары ей она наносила не в воспитательных целях, а просто так, потому что ее раздражало то, что Полина плачет, просит есть. Последний раз она видела Елену с Полиной в первых числах июня 2010 года, когда те приехали к ней в гости. Они сидели и разговаривали с Еленой, а Полина в это время ходила по огороду и собирала крыжовник, который складывала себе в карман. В это время Елена неожиданно ударила Полину ногой в туловище, отчего та упала на землю и начала плакать. Она спросила Елену, зачем Борисова П.А. это сделала, на что Елена сказала, что нечего есть не созревшую ягоду. В то время, Полина была немного исхудавшей, одежда на ней была грязной. Когда они приехали к ней, Полина сразу стала просить кушать. / т. 2 л.д. 30-32 /

Показаниями свидетеля Г.Т.П., данными --, в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что она является главным врачом МУЗ «Детская поликлиника ---».

Согласно медицинской карте, Борисова П.А. вместе с ребенком посещала врача --, когда ребенку была сделана 3 прививка после полиомиелита.

После этого Борисова П.А. должны были явиться через месяц. Но так как они не явились, -- медсестра К.А.А. вышла на адрес, чтобы пригласить Борисова П.А. в поликлинику на прививку дочери. Но при посещении, дома никого не было, в связи с чем, было оставлено приглашение в поликлинику с указанием телефона медсестры. К.А.А. ежемесячно, иногда по два раза в месяц, посещала данный адрес, но дверь никто не открывал.

В июле 2009 года К.А.А. встретила Борисова П.А. на улице, и та ей пояснила, что ребенка она отправила к отцу.

В мае 2010 года К.А.А. рассказала, что снова выходила на адрес, но дверь также никто не открывал. Когда К.А.А. шла обратно, то на рынке, в районе 1-й Дачной, ---, встретила Борисова П.А., которая там торговала сигаретами, стала спрашивать, где находится ребенок. В это время подошла девушка, у руках на которой была как раз Борисова П.А. Полина. С матерью была проведена беседа о том, что необходимо явиться в поликлинику, но тем не менее -- Борисова П.А. в поликлинику не явилась. Полина выглядела нормально, одежда была чистая, ничего подозрительного она не заметила. После этого, до ноября 2010 года, ежемесячно медсестра К.А.А. посещала данный адрес, но дверь ей никто не открывал. / т. 1 л.д. 178-182 /

Показаниями свидетеля К.А.А., данными --, в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что она является участковой медсестрой. В обслуживаемый участок входит адрес: ---. По данному адресу проживала Борисова П.А. 1981 года рождения с дочерью Борисова П.А. -- года рождения.

Борисова П.А. вместе с Полиной регулярно посещала врача до --, когда ребенку была сделана 3 прививка после полиомиелита и он был осмотрен. Полине сделали все прививки, были проведены все осмотры, девочка здорова.

После этого Борисова П.А. вместе с Полиной должны были явиться через месяц. Но так как они не явились, -- вышла на адрес, чтобы пригласить Борисова П.А. в поликлинику на прививку дочери. Но при посещении, дома никого не было, в связи с чем, было оставлено приглашение в поликлинику с указанием телефона медсестры, которое она вложила в дверь. Ежемесячно, иногда по два раза в месяц посещала данный адрес, но дверь никто не открывал.

В июле 2009 года встретила Борисова П.А. на рынке на 1-й Дачной, Борисова П.А., там торговала сигаретами в торговом павильоне. Подошла и спросила, почему та не является в поликлинику. Она сказала, что Полину забрал отец, и она скоро приведет ее. Тем не менее, Борисова П.А. в поликлинику не явилась. Второй раз встретила ее на том же месте в примерно в середине мая 2010 года, снова спросила ее, почему она не появляется в поликлинике, необходимо доделать ребенку прививки. Борисова П.А. пояснила, что обязательно придет на днях. Но и в этот раз она снова не пришла. / т. 1 л.д. 185-189 /

Протоколом осмотра места происшествия от --, схемой и фототаблицей к нему, из которых следует, что -- в ходе осмотра ---, установлено, что данная квартира находится в антисанитарном состоянии, все комнаты и подсобные помещения захламлены бытовым мусором, в зальном помещении, на мусоре, обнаружен труп Борисова П.А. -- года рождения в состоянии мумификации. С места происшествия изъяты : бюстгальтер, след пальца руки, которые упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ. / т. 1 л.д. 15-23 /

Протоколом выемки от --, из которого следует, что в ходе выемки в помещении морга БСМЭ была изъята одежда с трупа Борисова П.А. - сарафан, который упакован в соответствии с требованиями УПК РФ. / т. 1 л.д.70-72 /

Протоколом выемки от --, из которого следует, что в помещении отделения статистики МУЗ №ГКБ --- --- была изъята история родов на имя Борисова П.А. --- и история развития новорожденного 4991. Указанные медицинские документы упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ. / т. 1 л.д.74-77/

Протоколом выемки от --, из которого следует, что в помещении МУЗ «Городская детская поликлиника ---» --- была изъята амбулаторная карта на имя Борисова П.А. После изъятия медицинская карта упакована в соответствии с требованиями УПК РФ./ т. 1 л.д.79-81 /

Протоколом осмотра предметов от --, из которого следует, что был осмотрен бюстгальтер, изъятый в ходе осмотра места происшествия от -- в помещении ---. При осмотре установлено, что бюстгальтер поношен, загрязнен. Вся поверхность левой чашечки и верхняя часть правой покрыты сухим веществом темно-бурого цвета. При осмотре сарафана, изъятого -- в ходе выемки в помещении морга БСМЭ ---, установлено, что он имеет длину 30 см., в ширину 26 см. По левой стороне сарафана имеется сплошной продольный разрез. При осмотре медицинской карты на имя Борисова П.А., изъятой --в ходе выемки в МУЗ №ГКБ --- ---, установлено, что на последнем листе данного предмета имеется запись, из которой следует, что Борисова П.А. выписана домой в удовлетворительном состоянии, Борисова П.А. девочку приняла. При осмотре амбулаторной карты на имя Борисова П.А., изъятой в ходе выемки в МУЗ «Городская детская поликлиника ---» ---, установлено, что Борисова П.А. вместе с дочерью последний раз посещала поликлинику --, после чего, при осуществлении врачебного и сестренского патронажа на адрес места жительства Борисова П.А., дверь дома никто не открывал, дома никого нет. / т. 1 л.д. 82-84. /

Осмотренные предметы и документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. / т. 1 л.д. 85/

Заключением эксперта ----«З» от --, согласно которому смерть Борисова П.А. наступила за 1-6 месяцев до момента обнаружения трупа -- В связи с резко выраженными гнилостными изменениями, мумификацией трупа (грязная буро-коричневая окраска, сухость и уплотнение кожных покровов и мягких тканей, отсутствие некоторых внутренних органов, наличие множественных дефектов кожи, мягких тканей и внутренних органов, наличие в полостях трупа панцирей куколок мух), высказаться о причине смерти Борисова П.А. не представляется возможным.

При судебно-медицинском исследовании трупа Борисова П.А. в морге -- обнаружены следующие повреждения, которые условно можно разделить на группы (по механизму возникновения):

Группа А - дефекты кожи и мягких тканей на задней поверхности шеи в верхней, средней, нижней трети, с переходом на правую теменно-височно-затылочную, скуловую области и нижнюю челюсть справа(1), на спине слева(1), в области левого локтевого сустава(2), в области левого голеностопного сустава с переходом на стопу и нижнюю треть голени (1), правой поясничной области (3), правой подмышечной области (1), на передней поверхности шеи в верхней с переходом на среднюю и нижнюю треть (не менее чем из 12-ти), у места прикрепления нижнего края правой ушной раковины (3) внутренних органов - данные повреждения образовались посмертно в результате воздействия насекомых, на что указывают: неровные мелкофестончатые края дефектов, их местами округлая форма, наличие в их областях хитиновых панцирей личинок мух, ввиду посмертности образования данные повреждения судебно- медицинской оценке тяжести вреда здоровью не подлежат.

Группа Б - полоса давления на передней поверхности плечевых суставов. Указанное повреждение образовалось в результате действия тупого предмета, высказаться о посмертности или прижизненности её образования не представляется возможным, в связи с выраженными гнилостными изменениями трупа, судебно-медицинской оценке тяжести вреда здоровью вышеописанное повреждение не подлежит. / т. 1 л.д. 90-93/

Заключением комиссионной судебной экспертизы трупа Борисова П.А. ----«З» от --, согласно которой смерть Борисова П.А. наступила в летний период времени за 4-5 месяцев до момента обнаружения трупа, в течение которого он мог находиться на месте его обнаружения в ---.

В связи с резко выраженными поздними трупными явлениями в виде гниения и мумификации трупа с частичным скелетированием высказаться о наличии или отсутствии повреждений мягких тканей и органов, их характере, сроках возникновения, а также патологических процессах во внутренних органах, как и о причине смерти, не представляется возможным. / т. 1 л.д.99-106 /

Заключением ситуационной судебной экспертизы трупа Борисова П.А. ----«З» от --, из которого следует, что не исключается возможность наступления смерти Борисова П.А. 2008 года рождения в результате недостаточного рациона питания и недостатка в рационе питьевой воды. / т. 1 л.д. 112-119 /

Заключением психолого-психиатрической судебной экспертизы Борисова П.А. --- от --, из которого следует, что Борисова П.А. страдает хроническим психическим расстройством в виде синдрома зависимоти от алкоголя. Степень имеющихся у неё психических изменений незначительна и не лишает её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Борисова П.А., во время совершения инкриминируемых ей действий не находилась в состоянии какого-либо временного болезненного психотического расстройства психической деятельности и могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. / т. 1 л.д. 124-125/

Наряду с собственными признательными показаниями Борисова П.А., её вина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ подтверждается:

Показаниями потерпевшего Ван С.В., данными --, в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что у него имеется дочь Борисова П.А. 1981 года рождения, которая проживает по адресу: ---. В 2008 году у Елены родилась дочь Борисова П.А..Последний раз он видел Елену в январе 2010 года. После этого она перестала отвечать на его звонки, а впоследствии у нее отключили телефон. Последний раз Полину он видел осенью 2009 года. По характеру Елена была не аккуратным человеком, вспыльчивым. -- примерно в 11.00 часов ему позвонили и сообщили, что в квартире Елены, в куче мусора, нашли Полину мертвой. / т. 1 л.д. 129-131 /

Показаниями свидетеля Ш.С.А., данными --, в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что Борисова П.А. Елену, может охарактеризовать, как женщину, злоупотребляющую спиртными напитками, безответственную. Она равнодушно относилась к своему ребенку, не заботилась о Полине. Помимо Полины у нее еще двое детей, которые воспитываются у бабушек. В 2008 году Елена родила Полину. Материальное положение Борисова П.А. Елены было очень тяжелым. Так как она работала в течение дня, оставлять ребенка Полину было не с кем, поэтому Борисова П.А. Елена часто просила посидеть с ее ребенком друзей, знакомых. П.К.А. Ксения неоднократно сидела с ребенком, а сама Елена в это время пропадала на несколько суток с разными мужчинами. Постоянной работы у Елены не было, были только временные заработки, которые она могла потратить на свои развлечения, не думая о том, что необходимо ребенку. К.Е.П. только ряженкой и булочкой, более ничем, поэтому Полина всегда была очень голодной, когда была у нее дома в гостях, ела много и все, чем угощали. Казалось, что Полина отставала в психологическом развитии от своих сверстников, не разговаривала почти. Елена не заботилась о Полине, складывалось ощущение, что просто играла с ребенком как с куклой, не занималась ее воспитанием, не интересовалась никогда, что делает ребенок, где Полина. Елена ни разу не водила Полину в поликлинику.

Последний раз она видела Елену примерно в конце августа на 1-й Дачной, последняя торговала арбузами. Примерно с середины октября 2010 года стала переживать, думать о том, где Елена, так как последняя не звонила, не обращалась за помощью с Полиной ни к ней, ни к П.К.А. Так как она знала, что у Елены больше нет друзей, к кому она могла обратиться, то решила пойти к ней домой.

--, примерно в 09 часов 30 минут она встретилась с П.К.А. и Дмитрием, после чего пошли к Елене домой. Открыв ключом дверь, увидели, что в квартире много бытового мусора. Перед входом в комнату квартиры, на куче бытового мусора, лежал труп ребенка Полины. / т. 1 л.д. 136-139 /

Показаниями свидетеля Х.А.В., данными --, в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которого следует, что -- у его сожительницы Борисова П.А. родилась дочь Борисова П.А.. Узнав о том, что она беременна, Борисова П.А. долгое время думала об аборте, но потом все таки решила рожать. Борисова П.А. в период беременности не встала на медицинский учет по беременности. К каким - либо врачам она не обращалась. Было очевидно, что она легкомысленно относилась к вопросу своей беременности. До момента родов Борисова П.А. ни разу не сходила к какому- либо врачу, она пояснила это тем, что ей не хочется сдавать анализы, идти в поликлинику.Примерно через 3 месяца они с Борисова П.А. перестали сожительствовать, Полина осталась жить с ней. После того, как ушел из квартиры, не видел последнюю примерно 1 год. За это время он не знал в каких условиях живет Полина. Примерно через год осенью 2009 года он встретил Борисова П.А. на территории 1-ой Дачной. Спросил о Полине, на что она ответила, что все нормально. Он предложил ей забрать ребенка себе, хотя бы на время., но Борисова П.А. ему отказала. Предложил он это потому, что знал, что Борисова П.А. ведет аморальный образ жизни, о ребенке не заботится.

В июле 2010 года он встретил Борисова П.А. второй раз в районе «Сенного рынка» ---. В ходе разговора Борисова П.А. сказала, что работает на двух работах, в дневное и ночное время в сфере торговли. Он спросил ее о Полине, и о том, каким образом она растит Полину, если днем и ночью работает. На что та ответила, что Полина живет нормально и находится у подруги её матери, в деревне, жива и здорова, научилась произносить слова. Также спросил с кем она живет, на что Борисова П.А. ответила, что проживает с новым парнем где-то на 6-7 Дачной ---.

Также он сообщил, что -- ему пришло смс сообщение от Натальи, сожительницы отца Борисова П.А., о том, что Полина умерла. После этого сразу перезвонил, мачехе Борисова П.А. и узнал о случившемся. / т. 1 л.д. 145-149 /

Показаниями свидетеля П.К.А., данными --, в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что у нее есть знакомая Борисова П.А.. -- у Елены родилась дочь Полина. Иногда Елена употребляла спиртные напитки. Когда ей предлагали выпить, она никогда не отказывалась. Последние три года стали общаться реже, периодически созванивались. До мая они, помогали Елене вместе с Ш.С.А., периодически брали Полину к себе домой. Иногда замечали, что Полина кушает, как взрослый человек, то есть имелось ощущение, что дома ее плохо кормят. Полина проводила у них по несколько дней, после чего Елена снова забирала Полину домой.

-- примерно в 10.00 часов они решили сходить к Борисова П.А. домой, также хотели принести ей зимние вещи для Полины. Она вместе с Ш.С.А. Светланой и парнем К.Д.С. Дмитрием приехали домой к Борисова П.А.. У Шитовой Светланы имелся ключ от квартиры Борисова П.А., которая она ей дала на всякий случай. Дверь была заперта на замок, данным ключом открыли дверь и сразу почувствовали неприятный запах. В доме беспорядочно был разбросан бытовой мусор, на полу лежали бытовые вещи и предметы. На полу в комнате, около дивана, обнаружили труп Полины в состоянии мумификации. / т. 1 л.д.153-155/

Показаниями свидетеля К.Д.С., данными --, в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что ему известно, что иногда Борисова П.А. Елена оставляла Полину у Ксении на несколько дней. Ксения ухаживала за ней. Также известно, что за Полиной также ухаживала Ш.С.А. Светлана. П.К.А. и Ш.С.А. помогали Елене ухаживать за Полиной, периодически брали Полину к себе домой. Ксения рассказывала, что примерно 2 месяца назад, Борисова П.А. перестала отвечать на ее звонки. С мая 2010 года Ксения периодически встречала Борисова П.А. Елену, она была без Полины. На ее вопросы, где Полина, Борисова П.А. Елена отвечала, что та находится в деревне у подруги матери, какой именно не говорила.

-- Ксения попросила сходить вместе с ней и Ш.С.А. Светланой домой к Борисова П.А. Елене, чтобы навестить Полину и принести ей зимние вещи. Примерно в 10.00 часов, приехав домой к Борисова П.А., они увидели, что внутри беспорядочно разбросан бытовой мусор, на полу лежали бытовые вещи и предметы. Пройдя в комнату на полу, около дивана, обнаружили труп Полины. / т. 1 л.д. 156-158 /

Показаниями свидетеля Ван А.В., данными --, в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что у его брата имеется дочь Борисова П.А. 1981 года рождения, у которой в 2008 году родилась дочь Борисова П.А..

Охарактеризовать он может Борисова П.А., как безответственную мать, которая плохо ухаживала за детьми, постоянно отдавал их отцу, либо еще кому-либо. Елена постоянно меняла работы, не могла найти себе постоянную работу.

-- примерно в 11.00 часов он приехал к Елене домой, где в куче мусора нашли мертвую Полину. / т. 1 л.д. 159-161 /

Показаниями свидетеля У.Л.А., данными --, в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что у нее по соседству проживала Борисова П.А. Она часто ее видела возвращающейся домой в позднее время, приблизительно в 23 часа. Ребенка Борисова П.А. она ни разу не видела, только слышала, как Борисова П.А. разговаривает с ней дома. Борисова П.А. часто кричала на своего ребенка. На прогулках её никогда не видела. Плача ребенка не слышала.

Приблизительно в середине июня, она ночью услышала детский плач. Плач был слышан в течении, 30 минут в период с 2 до 3 часов ночи. Собиралась вызвать милицию, так как показалось странным, что ребенка никто не успокаивает.

-- ее сын заметил, что в коридоре присутствует неестественный запах. После этого она также почувствовала устойчивый неприятный запах. Через 2-3 дня, она спросила у Борисова П.А., почему у той из квартиры исходит такой запах. Борисова П.А. сказала, что этот запах исходит от мусора, находящегося в её квартире. После этого она слышала, как Борисова П.А. заходила домой приблизительно в конце июля. В дальнейшем, до ноября Борисова П.А. не видела и не слышала, чтобы кто-либо заходил к ней домой. -- она узнала, что в квартире обнаружили труп ребенка. / т. 1 л.д. 162-165 /

Показаниями свидетеля Х.И.С., данными --, в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что по соседству с ней проживала Борисова П.А. Ребенка с Борисова П.А. она в последний раз видела ранней весной, приблизительно в марте. После этого видела Борисова П.А. в конце июля без Полины. / т. 1 л.д. 166-169 /

Показаниями свидетеля П.Н.И., данными --, в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что в последний раз она видела Борисова П.А. с ребенком приблизительно в апреле. После этого она Борисова П.А. с ребенком не видела. / т. 1 л.д.170-173 /

Показаниями свидетеля М.А.В., данными --, в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что он с мая по июль 2010 года он сожительствовал с Борисова П.А. После этого в августе 2010 года он встретил Борисова П.А. На вопрос, где Полина, она ответила, что отвезла ее в деревню к бабушке. / т. 1 л.д.226-228 /

Показаниями свидетеля Х.Н.А., данными --, в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что она является родственницей Борисова П.А. и неоднократно у нее оставалась ночевать и периодически жила у нее, Борисова П.А. никогда не отказывала ей в этом.

Примерно в июле 2010 года она позвонила Елене и спросила у нее, можно ли ей на время переехать к Елене пожить, так как в то время она собиралась снимать квартиру, и ей негде было жить. Елена ответила ей, что нет, у нее пожить нельзя, якобы сама она живет в другом месте. По ее словам она поняла, что не хочет, чтобы та приходила к ней в квартиру. Хотя до этого, она ни одного раза ей не отказала в просьбах переночевать у нее или пожить какое-то время, наоборот всегда была рада и не хотела, чтобы она уезжала от нее. Ей тогда это еще показалось подозрительным, но она не придала этому значения. После этого она несколько раз пыталась до нее дозвониться, но у Елены был отключен телефон. Последний раз она встретила Елену в конце августа 2010 года, когда та приехала к ней на работу на 6-ю Дачную. Когда она приехала, то была без Полины. Она спросила у Елены, где Полина, на что та ей ответила, что Полина находится в деревне, и она ее скоро заберет.

-- мне позвонила П.К.А. Ксения и сказал, что Полину нашли мертвой в состоянии мумификации в квартире Елены. / т. 2 л.д. 33-35 /

Рапортом об обнаружении признаков преступления от --, согласно которому -- в кВ.146 --- был обнаружен труп Борисова П.А. -- года рождения в состоянии мумификации. / т. 1 л.д. 4 /

Протоколом осмотра места происшествия от --, схемой и фототаблицей к нему, из которых следует, что -- в ходе осмотра --- установлено, что данная квартира находится в антисанитарном состоянии, все комнаты и подсобные помещения захламлены бытовым мусором, в зальном помещении, на мусоре, обнаружен труп Борисова П.А. -- года рождения в состоянии мумификации. С места происшествия изъяты : бюстгальтер, след пальца руки, которые упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ. / т. 1 л.д. 15-23 /

Протоколом выемки от --, из которого следует, что в ходе выемки в помещении морга БСМЭ была изъята одежда с трупа Борисова П.А. - сарафан, который упакован в соответствии с требованиями УПК РФ. / т. 1 л.д.70-72 /

Протоколом выемки от --, из которого следует, что в помещении отделения статистики МУЗ №ГКБ --- --- была изъята история родов на имя Борисова П.А. --- и история развития новорожденного 4991. Указанные медицинские документы упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ. / т. 1 л.д.74-77/

Протоколом выемки от --, из которого следует, что в помещении МУЗ «Городская детская поликлиника ---» --- была изъята амбулаторная карта на имя Борисова П.А. После изъятия медицинская карта упакована в соответствии с требованиями УПК РФ./ т. 1 л.д.79-81 /

Протоколом осмотра предметов от --, из которого следует, что был осмотрен бюстгальтер, изъятый в ходе осмотра места происшествия от -- в помещении ---. При осмотре установлено, что бюстгальтер поношен, загрязнен. Вся поверхность левой чашечки и верхняя часть правой покрыты сухим веществом темно-бурого цвета. При осмотре сарафана, изъятого -- в ходе выемки в помещении морга БСМЭ ---, установлено, что он имеет длину 30 см., в ширину 26 см. По левой стороне сарафана имеется сплошной продольный разрез. При осмотре медицинской карты на имя Борисова П.А., изъятой --в ходе выемки в МУЗ №ГКБ --- ---, установлено, что на последнем листе данного предмета имеется запись, из которой следует, что Борисова П.А. выписана домой в удовлетворительном состоянии, Борисова П.А. девочку приняла. При осмотре амбулаторной карты на имя Борисова П.А., изъятой в ходе выемки в МУЗ «Городская детская поликлиника ---» ---, установлено, что Борисова П.А. вместе с дочерью последний раз посещала поликлинику --, после чего, при осуществлении врачебного и сестренского патронажа на адрес места жительства Борисова П.А., дверь дома никто не открывал, дома никого нет. / т. 1 л.д. 82-84. /

Осмотренные предметы и документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. / т. 1 л.д. 85/

Заключением эксперта ----«З» от --, согласно которому смерть Борисова П.А. наступила за 1-6 месяцев до момента обнаружения трупа -- В связи с резко выраженными гнилостными изменениями, мумификацией трупа (грязная буро-коричневая окраска, сухость и уплотнение кожных покровов и мягких тканей, отсутствие некоторых внутренних органов, наличие множественных дефектов кожи, мягких тканей и внутренних органов, наличие в полостях трупа панцирей куколок мух), высказаться о причине смерти Борисова П.А. не представляется возможным.

При судебно-медицинском исследовании трупа Борисова П.А. в морге -- обнаружены следующие повреждения, которые условно можно разделить на группы (по механизму возникновения):

Группа А - дефекты кожи и мягких тканей на задней поверхности шеи в верхней, средней, нижней трети, с переходом на правую теменно-височно-затылочную, скуловую области и нижнюю челюсть справа(1), на спине слева(1), в области левого локтевого сустава(2), в области левого голеностопного сустава с переходом на стопу и нижнюю треть голени (1), правой поясничной области (3), правой подмышечной области (1), на передней поверхности шеи в верхней с переходом на среднюю и нижнюю треть (не менее чем из 12-ти), у места прикрепления нижнего края правой ушной раковины (3) внутренних органов - данные повреждения образовались посмертно в результате воздействия насекомых, на что указывают: неровные мелкофестончатые края дефектов, их местами округлая форма, наличие в их областях хитиновых панцирей личинок мух, ввиду посмертности образования данные повреждения судебно- медицинской оценке тяжести вреда здоровью не подлежат.

Группа Б - полоса давления на передней поверхности плечевых суставов. Указанное повреждение образовалось в результате действия тупого предмета, высказаться о посмертности или прижизненности её образования не представляется возможным, в связи с выраженными гнилостными изменениями трупа, судебно-медицинской оценке тяжести вреда здоровью вышеописанное повреждение не подлежит. / т. 1 л.д. 90-93/

Заключением комиссионной судебной экспертизы трупа Борисова П.А. ----«З» от --, согласно которой смерть Борисова П.А. наступила в летний период времени за 4-5 месяцев до момента обнаружения трупа, в течение которого он мог находиться на месте его обнаружения в ---.

В связи с резко выраженными поздними трупными явлениями в виде гниения и мумификации трупа с частичным скелетированием высказаться о наличии или отсутствии повреждений мягких тканей и органов, их характере, сроках возникновения, а также патологических процессах во внутренних органах, как и о причине смерти, не представляется возможным. / т. 1 л.д.99-106 /

Заключением ситуационной судебной экспертизы трупа Борисова П.А. ----«З» от --, из которого следует, что, не исключается возможность наступления смерти Борисова П.А. 2008 года рождения в результате недостаточного рациона питания и недостатка в рационе питьевой воды. / т. 1 л.д. 112-119 /

Заключением психолого-психиатрической судебной экспертизы Борисова П.А. --- от --, из которого следует, что Борисова П.А. страдает хроническим психическим расстройством в виде синдрома зависимоти от алкоголя. Степень имеющихся у неё психических изменений незначительна и не лишает её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Борисова П.А., во время совершения инкриминируемых ей действий не находилась в состоянии какого-либо временного болезненного психотического расстройства психической деятельности и могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. / т. 1 л.д. 124-125/

Анализ собранных по делу доказательств, свидетельствует о виновности Борисова П.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ и ч.1. ст. 109 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия Борисова П.А. квалифицированы по ст. 156 УК РФ - как ненадлежащие исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним; по ст. 125 УК РФ - как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, либо сам поставил его в опасное для жизни и здоровье состояние, а также по ч.1 ст.109 УК РФ - как причинение смерти по неосторожности.

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу, о том, что квалификация действий Борисова П.А. по ст. 125 УК РФ вменена излишне, поскольку действия подсудимой, квалифицированные по данной статье, охватывается признаками состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Борисова П.А. по ст. 156 УК РФ - как ненадлежащие исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, поскольку Борисова П.А. ненадлежащее выполняла свои родительские обязанности по воспитанию своей малолетней дочери Борисова П.А. и её действия являлись жестокими по отношению к дочери, а также по ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от --) - как причинение смерти по неосторожности, так как её действия (бездействия), нарушая правила предосторожности, привели к смерти малолетней Борисова П.А.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, личность Борисова П.А., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисова П.А., суд признает полное признание ей своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Первоначальные признательные показания Борисова П.А., изложенные в объяснении от --, суд расценивает как явку с повинной.

Принимая во внимание, что со своими детьми Борисова П.А. -- года рождения и Борисова П.А. -- года рождения, Борисова П.А. отношения длительное время не поддерживала, интереса к детям не проявляла, не занималась и не занимается воспитанием и содержанием своих детей, что решением Кировского районного суда --- от -- она лишена родительских прав в отношении Борисова П.А., а также то, что совершила два преступления в отношении третьего своего малолетнего ребенка, суд не признает обстоятельством, смягчающим её наказание, обстоятельство «наличие малолетних детей у виновной», предусмотренное п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ -.

Отягчающих вину Борисова П.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных Борисова П.А. преступлений, состояния её здоровья и состояния здоровья её близких, а также личности подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась и судима не была, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Борисова П.А. и на условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить ей за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом, назначая наказание Борисова П.А. за совершенное ей преступление, предусмотренное ст. 156 УК РФ, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией данной статьи.

Учитывая, что Борисова П.А. совершено два преступления небольшой и средней тяжести, суд считает необходимым назначить ей окончательное наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку судом установлены в действиях Борисова П.А. обстоятельства, смягчающее её наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, при определении срока наказания суд применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку назначенное наказание Борисова П.А. должно отбываться реально, суд не применяет к ней правила ст. 73 УК РФ.

Отбывание наказания суд определяет Борисова П.А. в соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Борисова П.А. следует к месту отбытия наказания, установленному специализированным органом, самостоятельно, за счет государства.

В связи с назначением Борисова П.А. наказания в виде лишения свободы, избранную ему меру пресечения суд считает необходимым оставить прежней в виде подписки о невыезде до момента прибытия к месту отбытия наказания.

Срок отбывания наказания Борисова П.А. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Время следования осужденной к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В 0 Р И Л:

Борисова П.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ и ч.1 ст. 109 УК РФ, (в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от --), и назначить ей наказание:

- по ст. 156 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

- по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от --) - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Борисова П.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Избранную Борисова П.А. меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде до момента прибытия к месту отбытия наказания.

Обязать Борисова П.А. после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Борисова П.А. следует в колонию-поселение за счет государства, самостоятельно.

Срок отбывания наказания Борисова П.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденной к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства:бюстгальтер, изъятый в ходе осмотра места происшествия от --, сарафан, изъятый в ходе выемки в морге БСМЭ --- -- - уничтожить; историю родов Борисова П.А., изъятую в ходе выемки в отделении статистики МУЗ «ГКБ ---» --- - вернуть по принадлежности в МУЗ «ГКБ ---»; медицинскую карту на имя Борисова П.А., изъятую в ходе выемки в помещении МУЗ «Городская детская поликлиника ---» --- - вернуть по принадлежности в МУЗ «Городская детская поликлиника ---» ---.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                   С.А.Щетинин