приговор в отношении Кулапина А.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело --г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

---                                                                                    --

Кировский районный суд -- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Саратовской транспортной прокуратуры ФИО4

защитника-адвоката ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО1, --- года рождения, уроженца р.п. Базарный Карабулак, --, проживающего и зарегистрированного по адресу: --, ПГТ Базарный Карабулак, --, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого:

1/ --- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ Базарно-Карабулакским РС --, к 2 годам лишения свободы, освобожден по постановлению Красноармейского РС -- от --- - условно досрочно на 1 год 3 месяца 11 дней;

2/--- по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от --- всего к 1 году 5 месяцам лишения свободы строгого режима, освобожден --- по отбытию наказания;

3/ --- по ч. 1 ст. 228 УК РФ Октябрьским РС --, к 8 месяцам лишения свободы, --- прибыл в ОТБ-1, --- освободился из ОТБ-1 по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

--- ФИО1 около 22 часов 00 минут, находясь в зале ожидания расположенного на 2-ом этаже здания железнодорожного вокзала ст. Саратов-1, по адресу: -- (территория --), увидел оставленные без присмотра, находившиеся на полу возле металлических сидений для пассажиров, рюкзак и полимерный пакет с вещами, принадлежащими малознакомому для него гражданину ФИО2, с которым они ранее совместно распивали на ж/д вокзале ст. Саратов-1 спиртные напитки. В этот момент у ФИО1, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения вышеуказанного чужого имущества. После чего, реализуя свои преступные намерения, ---, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут, находясь в зале ожидания расположенного на 2-ом этаже здания железнодорожного вокзала ст. Саратов-1, по адресу: --, ФИО1 убедившись, что его действия носят тайный характер, и собственник имущества ФИО2 находится на улице, оставив свои вещи без присмотра, взяв в руки, находившиеся возле металлических сидений для пассажиров принадлежащее ФИО2 имущество б/у - рюкзак синего цвета торговой марки «Сандлер», стоимостью 302 рубля, в котором находились его личные вещи, а именно: кроссовки черного цвета торговой марки «Адидас» б/у, стоимостью 828 рублей; косметичка синего цвета, не представляющая ценности для потерпевшего, в которой находилась туалетная вода торговой марки «Эйвон» б/у, стоимостью 32 рубля, пена для бритья торговой марки «Нивея» б/у, стоимостью 52 рубля, станок для бритья торговой марки «Джилет» б/у, стоимостью 12 рублей, лосьон после бритья торговой марки «Эйвон» б/у, стоимостью 47 рублей; футболка черного цвета с маркировкой «Новая коллекция» («Т&Н» «Newcollection») б/у, стоимостью 94 рубля, футболка оранжевого цвета торговой марки «Команжене» б/у, стоимостью 157 рублей, футболка голубого цвета торговой марки «Фэйшен» б/у, стоимостью 122 рубля, и не представляющие материальной ценности для потерпевшего личные вещи, а именно: шампунь для мытья волос б/у, антиперсперант «Про спорт», мыло, мочалка, зубная щетка, зарядной устройство, трико спортивное синего цвета, толстовка черного цвета «Адидас», отвертки б/у в количестве 4 штук, канцелярский нож, плоскогубцы в количестве 3 шт. б/у, футболка красного цвета б/у, полотенце белого цвета, три пары носок черного цвета, шерстяные носки серого цвета, пульт дистанционного управления от телевизора, а так же принадлежащий ему пакет из полимерного материала красного цвета, не представляющий для собственника материальной ценности, в котором находились его личные вещи, а именно: спецодежда зеленого цвета б/у, стоимостью 302 рубля, шуруповерт торговой марки «Интрескол» б/у с зарядным устройством и аккумуляторной батареей к нему, стоимостью 2041 рубль, молоток б/у стоимостью 67 рублей, и не представляющие материальной ценности для потерпевшего личные вещи, а именно: бейсболка голубого цвета, кроссовки черного цвета, шапка черного цвета, а всего на общую сумму 4056 рублей.

После этого ФИО1 с указанными вещами вышел из здания железнодорожного вокзала ст. Саратов-1, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО1 причинил материальный ущерб - ФИО2 на общую сумму 4056 рублей.

             Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, и пояснил, что --- он, освободившись по отбытию наказания из мест лишения свободы, поехал на автовокзал --, где он узнал, что ближайший автобус до Базарного Карабулака отправляется в 06.00 часов ---. После этого он пошел в железнодорожный вокзал, где около кафе, расположенного на втором этаже познакомился с мужчиной по имени Александр, как в последствии узнал, что его фамилия ФИО2, который предложил ему выпить. Поскольку у него денег не было ФИО2 угостил его спиртным. До 22 часов они с ФИО2 находились в здании вокзала, при этом несколько раз выходили курить на улицу. Примерно в 22 часа ФИО2 пошел курить на улиц. Когда ФИО2 ушел, он решил похитить его рюкзак и пакет, так как думал, что там имеются продукты питания. Взяв в руки рюкзак и сумку ФИО2, он быстро вышел на первую платформу железнодорожного вокзала --, пошел к переходному мосту, к автовокзалу. Не дойдя до автовокзала к нему подошли сотрудники милиции и попросили его предоставить документы, а также спросили, чьи вещи, находящиеся при нем. Он показал свои документы, пояснив, что рюкзак и пакет принадлежат знакомому Александру, который в зале ожидания ж.д вокзала ст. Саратов-1 попросил посмотреть его за вещами. После чего он сознался, что похитил указанные вещи, и сотрудники милиции доставили его в дежурную часть линейного отдела милиции на ст. Саратов-1, где в присутствии понятых у него были изъяты рюкзак и пакет с вещами, принадлежащие ФИО2. В дежурной части он добровольно написал явку с повинной, о совершенном им преступлении.

На ряду с признательными показаниями ФИО1 его вина в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ подтверждается представленными суду доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО2, данными в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- около 08 час. 00 мин. он приехал из -- в -- и находился на ж/д вокзале. При нем был пакет красного цвета, с надписью «Зубр», не представляющий для него материальной ценности, в котором находилось спец. одежда зеленого цвета, состоящая из куртки и брюк стоимостью 2000 рублей, шуруповерт «Интерскол» с аккумуляторной батареей и зарядным устройством к нему стоимостью 5000 рублей, молоток стоимостью 300 рублей, бейсболка голубого цвета, кроссовки черного цвета, шапка темно синего цвета не представляющие для него материальной ценности, а также рюкзак синего торговой марки цвета «Сандлер» стоимостью 500 рублей, в котором находилось: кроссовки черного цвета «Адидас» стоимостью 5000 рублей, мужская косметичка синего цвета не представляющий для него материальной ценности, в которой находились предметы личной гигиены, а именно: туалетная вода торговой марки «Эйвон» стоимостью 150 рублей, пена для бритья стоимостью 350 рублей, лосьон после бритья «Про спорт» стоимостью 400 рублей, станок для бритья стоимостью 50 рублей, антиперсперант «Про спорт», шампунь «Шаума», зубная щетка, мочалка, мыло не представляющие для него материальной ценности. Так же в рюкзаке находилось футболка черного цвета стоимостью 800 рублей, футболка оранжевого цвета стоимостью 800 рублей, футболка голубого цвета стоимостью 900 рублей, футболка красного цвета, зарядное универсальное устройство, шапка, вязанная черного цвета, трико спортивные темно синего цвета, толстовка черного цвета торговой марки «Адидас, отвертки в количестве четырех штук, канцелярский нож, плоскогубцы в количестве трех штук, носки шерстяные серого цвета, носки черного цвета в количестве трех пар, три пары трусов, полотенце белого цвета, пульт дистанционного управления от телевизора не представляющие для него материальной ценности. Все вышеуказанные вещи были бывшие в употреблении.

В здании вокзала он познакомился с ранее незнакомым ему мужчиной, которому на вид было приблизительно около 55 - 60 лет, худощавого телосложения, невысокого роста, примерно 170 см., славянской внешности, который был одет в куртку коричневого цвета, на голове была бейсболка черного цвета, спортивное трико темного цвета. Впоследствии ему стало известно, что мужчину зовут ФИО1. ФИО1 попросил угостить его пивом, он согласился. Затем они стали распивать спиртные напитки. В последствии они прошли в зал ожидания. При нем были принадлежащие ему вещи. Примерно в 22 час. 00 мин, он решил сходить покурить, попросив ФИО1 присмотреть за его вещами. Он спустился на первый этаж, вышел через центральный вход на улицу, где курил около 15 мин. Когда, он вновь пришел на вышеуказанное место, то обнаружил отсутствие своих вещей и ФИО1

В протоколе допроса в качестве потерпевшего от --- он, описывая свои вещи, оговорился, а именно в том, что три футболки оранжевого, голубого и черного цвета, а также толстовка черного цвета были новыми, так как данные вещи б/у.

--- он был ознакомлен с заключением товароведческой экспертизы похищенных у него вещей. По результатам данной экспертизы причиненный ему ущерб составил 4056 руб. Он не возражает против данной оценки похищенного у него имущества. (том -- л.д. 39-41, 122-124)

Показаниями свидетеля ФИО8 от ---, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного УР ЛОМ на ст. Саратов-1.

--- около 22 часов 20 минут в дежурную часть ЛОМ на ст. Саратов-1, обратился гр. ФИО2, 1982 года рождения, с заявлением о хищении у него неизвестным лицом --- в 22 часа 15 минут на втором этаже здания железнодорожного вокзала ст. Саратов-1 в зале ожидания, принадлежащего ему рюкзака и пакета, в которых находились его личные вещи. У ФИО2 дежурным следователем был оформлен протокол принятия устного заявления, где ФИО2 подробно изложил все обстоятельства, при которых произошло хищение, и дал подробное описание человека, которому он оставил присмотреть свои вещи, а также описание похищенных вещей, в том числе рюкзака и пакета. После этого, по указанию оперативного дежурного ЛОМ на ст. Саратов-1, он совместно с сотрудниками ФИО5, ФИО7, ФИО10 и ФИО6 провели ОРМ, направленные на установление, человека совершившего данное преступление и местонахождение похищенного. В ходе проведенных ОРМ, ---, в 22 час. 30 мин., ими был задержан мужчина на вид приблизительно 50-60 лет, худощавого телосложения, славянской внешности, ростом примерно 170 см., который спускался по лестнице переходного моста, со стороны автовокзала. В одной руке данный мужчина держал рюкзак синего цвета с серыми вставками с логотипом «Сандлер», а в другой полимерный пакет красного цвета, с надписью «Зубр». Они подошли к данному мужчине, представились сотрудниками милиции, предъявив ему свои служебные удостоверения. Он попросил предъявить документы удостоверяющие личность, а также спросил, кому принадлежат вещи находящиеся при нем, а именно рюкзак и пакет. Мужчина им представился ФИО1, показав свой паспорт, а также пояснив, что рюкзак и пакет, находящиеся при нем, принадлежат знакомому по имени Александр, который в зале ожидания ж.д. вокзала -- попросил присмотреть его за вещами, после чего он сознался, что похитил данные вещи. Гражданин ФИО1 был доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Саратов-1, для проведения личного досмотра.

--- в период времени с 22 час. 50 мин. до 23 час. 35 мин. в присутствии двух приглашенных понятых, в помещении дежурной части ЛОМ на ст. Саратов-1 им был проведен личный досмотр и досмотр вещей находящихся при гр. ФИО1 Перед проведением личного досмотра всем его участникам были разъяснены их права и обязанности. Гражданину ФИО1 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, примечание к ст. 222 УК РФ. Гражданин ФИО1 заявил, что у него ничего запрещенного к гражданскому обороту при себе нет. ФИО1 был одет в кепку черного цвета, куртку коричневого цвета, трико черного цвета, ботинки черного цвета, при себе у гр. ФИО1 имелся рюкзак синего цвета с серыми вставками с логотипом «Сандлер», полиэтиленовый пакет красного цвета с надписью «Зубр».

В ходе производства личного досмотра у гр. ФИО1, в правом кармане его куртки было обнаружено: зажигалка, носовой платок, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, страховой медицинский полис на имя гр. ФИО1, страховое свидетельство на имя ФИО1, справка об освобождении на имя гр. ФИО1 По поводу обнаруженного ФИО1 пояснил, что данные документы и вещи принадлежат ему. Вышеуказанные документы и вещи не изымались, а были возвращены гр. ФИО1 Далее был осмотрен полиэтиленовый пакет красного цвета с надписью «Зубр», находившийся при гр. ФИО1, в котором было обнаружено: спецовка зеленого цвета, состоящая из куртки и брюк, шуруповерт «Интерскол» с зарядным устройством и аккумуляторной батареей к нему, бейсболка голубого цвета, кроссовки черного цвета, молоток, шапка темно синего цвета. При осмотре рюкзака синего цвета с серыми вставками, находившегося при гр. ФИО1 было обнаружено: кроссовки «Адидас» черного цвета с серыми вставками, мужская косметичка синего цвета в которой находились: туалетная вода, антиперспирант «Про спорт», лосьон после бритья «Про спорт», шампунь «Шаума», пена для бритья «Нивея», зубная щетка, мочалка, мыло. Во втором отсеке рюкзака было обнаружено: универсальное зарядное устройство, вязанная шапка черного цвета, трико спортивные темно синего цвета с тремя белыми вставками по бокам, толстовка «Адидас» черного цвета с тремя белыми вставками на рукавах. В третьем отсеке рюкзака было обнаружено: отвертки в количестве четырех штук, канцелярский нож, щипцы в количестве трех штук, носки шерстяные серого цвета, носки черного цвета в количестве четырех пар, футболка оранжевого цвета с белыми вставками, футболка черного цвета, три пары трусов 2 синего цвета и 1 белого цвета, полотенце белого цвета, футболка голубого цвета, футболка красного цвета. В кармане рюкзака был обнаружен пульт дистанционного управления. По поводу находящегося при нем рюкзака и пакета с указанными вещами гр. ФИО1 пояснять, что либо отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Обнаруженный у гр. ФИО1 пакет красного цвета с надписью «Зубр» со всем содержимым был изъят и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть СЛУВДт», рюкзак синего цвета с серыми вставками с логотипом «Сандлер» со всем содержимым был, также изъят и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть СЛУВДт». В ходе проведения личного досмотра физического и психологического воздействия на гр. ФИО1 не оказывалось. Им был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Досматриваемый гр. ФИО1 от подписи в протоколе личного досмотра отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

--- ФИО1 была написана явка с повинной, в которой он сообщил о совершенном им преступлении ---

Также в ходе составления протокола личного досмотра он по своей невнимательности в протоколе не указал наличия в косметичке одного бритвенного станка, так как было изъято большое количество вещей, но он точно помнит, что данный станок был, и рюкзак с находившимися в нем вещами был им опечатан, также он по невнимательности указал о том, что носок черного цвета было четыре пары, в действительности их было три пары (том -- л.д. 96-99)

Показаниями свидетеля ФИО7 от ---, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что состоит в должности милиционера ППС ЛОМ на ст. Саратов-1.

--- с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ---, он согласно графику дежурств заступил на дежурство по охране общественного порядка на ж/д вокзале ст. Саратов-1.

Примерно в 22 часа 20 минут по указанию оперативного дежурного ЛОМ на ст. Саратов-1 он совместно с милиционерами роты ППС ЛОМ на ст. Саратов-1 ФИО10 и ФИО6 были задействованы в проведении ОРМ, направленных на установление человека, совершившего преступление, которые проводили сотрудники ФИО8 и ФИО5 Перед проведением ОРМ, ему стало известно, что --- около 22 часов 20 минут в дежурную часть ЛОМ на ст. Саратов-1, обратился гр. ФИО2, 1982 года рождения, с заявлением о хищении у него неизвестным лицом --- в 22 часа 15 мин на втором этаже здания железнодорожного вокзала ст. Саратов-1 в зале ожидания, принадлежащего ему рюкзака и пакета в которых находились его личные вещи. После этого у гр. ФИО2 дежурным следователем был оформлен протокол принятия устного заявления, в котором гражданин ФИО2 подробно изложил все обстоятельства, при которых произошло хищение, и дал подробное описание человека, которому он оставил присмотреть свои вещи, а также описание похищенных вещей, в том числе рюкзака и пакета.

В ходе проведенных ОРМ, --- в 22 час. 30 мин. ими был задержан мужчина на вид приблизительно 50-60 лет, худощавого телосложения, славянской внешности, ростом примерно 170 см., который спускался по лестнице с переходного моста, со стороны автовокзала. В одной руке данный мужчина держал рюкзак синего цвета с серыми вставками с логотипом «Сандлер», а в другой полимерный пакет красного цвета, с надписью «Зубр». Они подошли к данному мужчине, представились сотрудниками милиции, предъявив ему свои служебные удостоверения, ФИО8 попросил предъявить документы удостоверяющие личность, а также спросил, кому принадлежат находящиеся при нем, рюкзак и пакет. Мужчина представившийся ФИО1, показал свой паспорт, а также пояснил, что рюкзак и пакет, находящиеся при нем принадлежат знакомому по имени Александр, который в зале ожидания ж.д. вокзала -- попросил присмотреть его за вещами. После чего он сознался, что похитил данные вещи. Гражданин ФИО1 был доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Саратов-1, для проведения личного досмотра.

--- в период времени с 22 час. 50 мин. до 23 час. 35 мин. в присутствии двух приглашенных понятых, в помещении дежурной части ЛОМ на ст. Саратов-1 ст. о/у ФИО8 был проведен личный досмотр и досмотр вещей гр. ФИО1 В ходе проведения личного досмотра он не участвовал, однако находился в дежурной части ЛОМ на ст. Саратов-1 и наблюдал за происходящим. Перед проведением личного досмотра ст. о/у ФИО8 всем его участникам были разъяснены их права и обязанности. Гражданину ФИО1 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, примечание к ст. 222 УК РФ, примечание о том, что не освобождается от уголовной ответственности лицо, изъявившее желание о добровольной выдаче наркотических средств в ходе его задержания. При этом гражданин ФИО1 заявил, что у него ничего запрещенного при себе нет. Гр. ФИО1 был одет в кепку черного цвета, куртку коричневого цвета, трико черного цвета, ботинки черного цвета, при себе у гр. ФИО1 имелся рюкзак синего цвета с серыми вставками и полиэтиленовый пакет красного цвета с надписью «Зубр».

В ходе производства личного досмотра у гр. ФИО1, в правом кармане его куртки было обнаружено: зажигалка, носовой платок, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, страховой медицинский полис на имя гр. ФИО1, страховое свидетельство на имя ФИО1, справка об освобождении на имя гр. ФИО1 По поводу обнаруженного ФИО1 пояснил, то данные предметы принадлежат ему. Далее был осмотрен полиэтиленовый пакет красного цвета с надписью «Зубр», находившийся при гр. ФИО1, в котором было обнаружено: спецовка зеленого цвета, состоящая из куртки и брюк, шуруповерт с зарядным устройством и аккумуляторной батареей к нему, бейсболка голубого цвета, кроссовки черного цвета, молоток, шапка темно синего цвета. При осмотре рюкзака синего цвета с серыми вставками, находившегося при гр. ФИО1 было обнаружено: кроссовки черного цвета, мужская косметичка в которой находились туалетные принадлежности. Во втором отсеке рюкзака было обнаружено: зарядное устройство, вязаная шапка черного цвета, трико спортивные темно синего цвета с тремя белыми вставками по бокам, толстовка черного цвета с тремя белыми вставками на рукавах. В третьем отсеке рюкзака было обнаружено: отвертки, канцелярский нож, щипцы, носки, футболка оранжевого цвета, футболка черного цвета, несколько пар трусов, полотенце белого цвета, футболка голубого цвета, футболка красного цвета. В кармане рюкзака был обнаружен пульт дистанционного управления. Также были изъяты и другие вещи и предметы, однако в настоящее время он не помнит какие именно, однако они отражены в протоколе личного досмотра. По поводу обнаруженного, гр. ФИО1 сославшись на ст. 51 Конституции РФ, пояснять, что-либо отказался.

Данный пакет красного цвета со всем содержимым и рюкзак синего цвета с серыми вставками со всем содержимым были изъяты и опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Дежурная часть СЛУВДт». На данных бирках поставили свои подписи участники личного досмотра.

В ходе проведения личного досмотра физического и психологического воздействия на гр. ФИО1 не оказывалось. Перед началом, в ходе и по окончании досмотра от участвующих лиц заявлений и замечаний не поступало. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Досматриваемый гр. ФИО1 от подписи в протоколе личного досмотра отказался. (том -- л.д. 100-102)

Показаниями свидетеля ФИО9 от 17.01. 2011 г., оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что он состоит в должности милиционера ППС ЛОМ на ст. Саратов-1.

--- с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ---, он, согласно графику дежурств, заступил на дежурство по охране общественного порядка на ж/д вокзале ст. Саратов-1.

Примерно в 22 часа 20 минут по указанию оперативного дежурного ЛОМ на ст. Саратов-1 он совместно с милиционерами роты ППС ЛОМ на ст. Саратов-1 ФИО10 и ФИО7 были задействованы в проведении ОРМ направленных на установление, человека совершившего преступление и местонахождение похищенного, которые проводили сотрудники ст. о/у ЛОМ на ст. Саратов-1 ФИО8 и о\у ОУР ПЛУВДТ ФИО5 Перед проведением ОРМ, ст. о/у ЛОМ на ст. Саратов-1 ФИО8 и о\у ОУР ПЛУВДТ ФИО5 пояснили им, что --- около 22 часов 20 мин в дежурную часть ЛОМ на ст. Саратов-1, обратился гр. ФИО2, 1982 года рождения, с заявлением о хищении у него неизвестным лицом --- в 22 часа 15 минут на втором этаже здания железнодорожного вокзала ст. Саратов-1 в зале ожидания, принадлежащего ему рюкзака и пакета, в которых находились его личные вещи. После этого у гр. ФИО2 дежурным следователем был оформлен протокол принятия устного заявления, в котором гражданин ФИО2 подробно изложил все обстоятельства, при которых произошло хищение, и дал подробное описание человека, которому он оставил присмотреть свои вещи, а также описание похищенных вещей, в том числе рюкзака и пакета.

В ходе проведенных ОРМ, --- в 22 час. 30 мин. ими был задержан мужчина на вид приблизительно 50-60 лет, худощавого телосложения, славянской внешности, ростом примерно 170 см., который спускался по лестнице с ж.д. переходного моста, со стороны автовокзала. В одной руке данный мужчина держал рюкзак синего цвета с серыми вставками с логотипом «Сандлер», а в другой полимерный пакет красного цвета, с надписью «Зубр». Они подошли к данному мужчине, представились сотрудниками милиции, предъявив ему свои служебные удостоверения, ФИО8 попросил предъявить документы удостоверяющие личность, а также спросил, кому принадлежат вещи находящиеся при нем, а именно рюкзак и пакет. Мужчина им представился ФИО1, показав свой паспорт, а также пояснив, что рюкзак и пакет, находящиеся при нем принадлежат знакомому по имени Александр, который в зале ожидания ж.д. вокзала -- попросил присмотреть его за вещами, после чего он сознался, что похитил данные вещи. Гражданин ФИО1 был доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Саратов-1, для проведения личного досмотра.

--- в период времени с 22 час. 50 мин. до 23 час. 35 мин. в присутствии двух приглашенных понятых, в помещении дежурной части ЛОМ на ст. Саратов-1 ст. о/у ФИО8 был проведен личный досмотр и досмотр вещей гр. ФИО1 В ходе проведения личного досмотра он не участвовал, однако находился в дежурной части ЛОМ на ст. Саратов-1 и наблюдал за происходящим. Перед проведением личного досмотра ст. о/у ФИО8 всем его участникам были разъяснены их права и обязанности. Гражданину ФИО1 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, примечание к ст. 222 УК РФ, примечание о том, что не освобождается от уголовной ответственности лицо, изъявившее желание о добровольной выдаче наркотических средств в ходе его задержания. При этом гражданин ФИО1 заявил, что у него ничего запрещенного при себе нет. Гр. ФИО1 был одет в кепку черного цвета, куртку коричневого цвета, трико черного цвета, ботинки черного цвета, при себе у гр. ФИО1 имелся рюкзак синего цвета с серыми вставками и полиэтиленовый пакет красного цвета с надписью «Зубр».

В ходе производства личного досмотра у гр. ФИО1, в правом кармане его куртки было обнаружено: зажигалка, носовой платок, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, страховой медицинский полис на имя гр. ФИО1, страховое свидетельство на имя ФИО1, справка об освобождении на имя гр. ФИО1 По поводу обнаруженного ФИО1 пояснил, то данные предметы принадлежат ему. Далее был осмотрен полиэтиленовый пакет красного цвета с надписью «Зубр», находившийся при гр. ФИО1, в котором было обнаружено: спецовка зеленого цвета, состоящая из куртки и брюк, шуруповерт с зарядным устройством и аккумуляторной батареей к нему, бейсболка голубого цвета, кроссовки черного цвета, молоток, шапка темно синего цвета. При осмотре рюкзака синего цвета с серыми вставками, находившегося при гр. ФИО1 было обнаружено: кроссовки черного цвета, мужская косметичка в которой находились туалетные принадлежности. Во втором отсеке рюкзака было обнаружено: зарядное устройство, вязаная шапка черного цвета, трико спортивные темно синего цвета с тремя белыми вставками по бокам, толстовка черного цвета с тремя белыми вставками на рукавах. В третьем отсеке рюкзака было обнаружено: отвертки, канцелярский нож, щипцы, носки, футболка оранжевого цвета, футболка черного цвета, несколько пар трусов, полотенце белого цвета, футболка голубого цвета, футболка красного цвета. В кармане рюкзака был обнаружен пульт дистанционного управления. Также были изъяты и другие вещи и предметы, однако в настоящее время он не помнит какие именно, однако они отражены в протоколе личного досмотра. По поводу обнаруженного, гр. ФИО1 сославшись на ст. 51 Конституции РФ, пояснять, что-либо отказался.

Данный пакет красного цвета со всем содержимым и рюкзак синего цвета с серыми вставками со всем содержимым были изъяты и опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Дежурная часть СЛУВДт». На данных бирках поставили свои подписи участники личного досмотра.

В ходе проведения личного досмотра физического и психологического воздействия на гр. ФИО1 не оказывалось. Перед началом, в ходе и по окончании досмотра от участвующих лиц заявлений и замечаний не поступало. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Досматриваемый гр. ФИО1 от подписи в протоколе личного досмотра отказался. (том -- л.д. 103-105)

Показаниями свидетеля ФИО10 от ---, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует что состоит в должности милиционера ППС ЛОМ на ст. Саратов-1.

--- с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут --- он согласно графику дежурств заступил на дежурство по охране общественного порядка на ж/д вокзале ст. Саратов-1.

Примерно в 22 часа 20 минут по указанию оперативного дежурного ЛОМ на ст. Саратов-1 он совместно с милиционерами роты ППС ЛОМ на ст. Саратов-1 ФИО7 и ФИО6 были задействованы в проведении ОРМ направленных на установление, человека совершившего преступление и местонахождение похищенного, которые проводили сотрудники ст. о/у ЛОМ на ст. Саратов-1 ФИО8 и о\у ОУР ПЛУВДТ ФИО5 Перед проведением ОРМ, ст. о/у ЛОМ на ст. Саратов-1 ФИО8 и о\у ОУР ПЛУВДТ ФИО5 пояснили им, что --- около 22 часов 20 мин в дежурную часть ЛОМ на ст. Саратов-1, обратился гр. ФИО2, 1982 года рождения, с заявлением о хищении у него неизвестным лицом --- в 22 часа 15 мин на втором этаже здания железнодорожного вокзала ст. Саратов-1 в зале ожидания, принадлежащего ему рюкзака и пакета, в которых находились его личные вещи. После этого у гр. ФИО2 дежурным следователем был оформлен протокол принятия устного заявления, в котором гражданин ФИО2 подробно изложил все обстоятельства, при которых произошло хищение, и дал подробное описание человека, которому он оставил присмотреть свои вещи, а также описание похищенных вещей, в том числе рюкзака и пакета.

В ходе проведенных ОРМ, --- в 22 час. 30 мин. ими был задержан мужчина на вид приблизительно 50-60 лет, худощавого телосложения, славянской внешности, ростом примерно 170 см., который спускался по лестнице с ж.д. переходного моста, со стороны автовокзала. В одной руке данный мужчина держал рюкзак синего цвета с серыми вставками с логотипом «Сандлер», а в другой полимерный пакет красного цвета, с надписью «Зубр». Они подошли к данному мужчине, представились сотрудниками милиции, предъявив ему свои служебные удостоверения, ФИО8 попросил предъявить документы удостоверяющие личность, а также спросил, кому принадлежат вещи находящиеся при нем, а именно рюкзак и пакет. Мужчина им представился ФИО1, показав свой паспорт, а также пояснив, что рюкзак и пакет, находящиеся при нем принадлежат знакомому по имени Александр, который в зале ожидания ж.д. вокзала -- попросил присмотреть его за вещами, после чего он сознался, что похитил данные вещи. Гражданин ФИО1 был доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Саратов-1, для проведения личного досмотра.

--- в период времени с 22 час. 50 мин. до 23 час. 35 мин. в присутствии двух приглашенных понятых, в помещении дежурной части ЛОМ на ст. Саратов-1 ст. о/у ФИО8 был проведен личный досмотр и досмотр вещей гр. ФИО1 В ходе проведения личного досмотра он не участвовал, однако находился в дежурной части ЛОМ на ст. Саратов-1 и наблюдал за происходящим. Перед проведением личного досмотра ст. о/у ФИО8 всем его участникам были разъяснены их права и обязанности. Гражданину ФИО1 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, примечание к ст. 222 УК РФ, примечание о том, что не освобождается от уголовной ответственности лицо, изъявившее желание о добровольной выдаче наркотических средств в ходе его задержания. При этом гражданин ФИО1 заявил, что у него ничего запрещенного при себе нет. Гр. ФИО1 был одет в кепку черного цвета, куртку коричневого цвета, трико черного цвета, ботинки черного цвета, при себе у гр. ФИО1 имелся рюкзак синего цвета с серыми вставками и полиэтиленовый пакет красного цвета с надписью «Зубр».

В ходе производства личного досмотра у гр. ФИО1, в правом кармане его куртки было обнаружено: зажигалка, носовой платок, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, страховой медицинский полис на имя гр. ФИО1, страховое свидетельство на имя ФИО1, справка об освобождении на имя гр. ФИО1 По поводу обнаруженного ФИО1 пояснил, то данные предметы принадлежат ему. Далее был осмотрен полиэтиленовый пакет красного цвета с надписью «Зубр», находившийся при гр. ФИО1, в котором было обнаружено: спецовка зеленого цвета, состоящая из куртки и брюк, шуруповерт с зарядным устройством и аккумуляторной батареей к нему, бейсболка голубого цвета, кроссовки черного цвета, молоток, шапка темно синего цвета. При осмотре рюкзака синего цвета с серыми вставками, находившегося при гр. ФИО1 было обнаружено: кроссовки черного цвета, мужская косметичка в которой находились туалетные принадлежности. Во втором отсеке рюкзака было обнаружено: зарядное устройство, вязаная шапка черного цвета, трико спортивные темно синего цвета с тремя белыми вставками по бокам, толстовка черного цвета с тремя белыми вставками на рукавах. В третьем отсеке рюкзака было обнаружено: отвертки, канцелярский нож, щипцы, носки, футболка оранжевого цвета, футболка черного цвета, несколько пар трусов, полотенце белого цвета, футболка голубого цвета, футболка красного цвета. В кармане рюкзака был обнаружен пульт дистанционного управления. Также были изъяты и другие вещи и предметы, однако в настоящее время он не помнит какие именно, однако они отражены в протоколе личного досмотра. По поводу обнаруженного, гр. ФИО1 сославшись на ст. 51 Конституции РФ, пояснять, что-либо отказался.

Данный пакет красного цвета со всем содержимым и рюкзак синего цвета с серыми вставками со всем содержимым были изъяты и опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Дежурная часть СЛУВДт». На данных бирках поставили свои подписи участники личного досмотра.

В ходе проведения личного досмотра физического и психологического воздействия на гр. ФИО1 не оказывалось. Перед началом, в ходе и по окончании досмотра от участвующих лиц заявлений и замечаний не поступало. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Досматриваемый гр. ФИО1 от подписи в протоколе личного досмотра отказался. (том -- л.д. 106-108)

Показаниями свидетеля ФИО5 от ---, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что состоит в должности ст. оперуполномоченного ОУР Приволжского ЛУВДт. --- около 22 часов 20 минут в дежурную часть ЛОМ на ст. Саратов-1, обратился гр. ФИО2, 1982 года рождения, с заявлением о хищении у него неизвестным лицом --- в 22 часа 15 мин на втором этаже здания железнодорожного вокзала ст. Саратов-1 в зале ожидания, принадлежащего ему рюкзака и пакета, в которых находились его личные вещи. У гр. ФИО2 дежурным следователем был оформлен протокол принятия устного заявления. Гражданин ФИО2 подробно в заявлении изложил все обстоятельства, при которых произошло хищение, и дал подробное описание человека, которому он оставил присмотреть свои вещи, а также описание похищенных вещей, в том числе рюкзака и пакета. После этого, по указанию оперативного дежурного ЛОМ на ст. Саратов-1, он совместно с сотрудниками ст. о\у ЛОМ на ст. Саратов-1 ФИО8 и милиционерами ППС ЛОМ на ст. Саратов-1 ФИО7, ФИО10, ФИО6 провели ОРМ направленные на установление, человека совершившего данное преступление и местонахождение похищенного. В ходе проведенных ОРМ, --- в 22 час. 30 мин. ими был задержан мужчина на вид приблизительно 50-60 лет, худощавого телосложения, славянской внешности, ростом примерно 170 см., который спускался по лестнице с ж.д. переходного моста, со стороны автовокзала. В одной руке данный мужчина держал рюкзак синего цвета с серыми вставками с логотипом «Сандлер», а в другой полимерный пакет красного цвета, с надписью «Зубр». Они подошли к данному мужчине, представились сотрудниками милиции, предъявив ему свои служебные удостоверения, ФИО8 попросил предъявить документы удостоверяющие личность, а также спросил, кому принадлежат вещи находящиеся при нем, а именно рюкзак и пакет. Мужчина им представился ФИО1, показав свой паспорт, а также пояснил что рюкзак и пакет, находящиеся при нем принадлежат знакомому по имени Александр, который в зале ожидания ж.д. вокзала -- попросил присмотреть его за вещами, после чего он сознался, что похитил данные вещи. Гражданин ФИО1 был доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Саратов-1, для проведения личного досмотра.

--- в период времени с 22 час. 50 мин. до 23 час. 35 мин. в присутствии двух приглашенных понятых, в помещении дежурной части ЛОМ на ст. Саратов-1 ст. о/у ФИО8 был проведен личный досмотр и досмотр вещей гр. ФИО1 В ходе проведения личного досмотра он не участвовал, однако находился в дежурной части ЛОМ на ст. Саратов-1 и наблюдал за происходящим. Перед проведением личного досмотра ст. о/у ФИО8 всем его участникам были разъяснены их права и обязанности. Гражданину ФИО1 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, примечание к ст. 222 УК РФ, примечание о том, что не освобождается от уголовной ответственности лицо, изъявившее желание о добровольной выдаче наркотических средств в ходе его задержания. При этом гражданин ФИО1 заявил, что у него ничего запрещенного при себе нет. Гр-н ФИО1 был одет в кепку черного цвета, куртку коричневого цвета, трико черного цвета, ботинки черного цвета, при себе у гр. ФИО1 имелся рюкзак синего цвета с серыми вставками, полиэтиленовый пакет красного цвета с надписью «Зубр».

В ходе производства личного досмотра у гр. ФИО1, в правом кармане его куртки было обнаружено: зажигалка, носовой платок, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, страховой медицинский полис на имя гр. ФИО1, страховое свидетельство на имя ФИО1, справка об освобождении на имя гр. ФИО1 По поводу обнаруженного ФИО1 пояснил, то данные предметы принадлежат ему. Далее был осмотрен полиэтиленовый пакет красного цвета с надписью «Зубр», находившийся при гр. ФИО1, в котором было обнаружено: спецовка зеленого цвета, состоящая из куртки и брюк, шуруповерт с зарядным устройством и аккумуляторной батареей к нему, кроссовки черного цвета, молоток, шапка темно синего цвета. При осмотре рюкзака синего цвета с серыми вставками, находившегося при гр. ФИО1 было обнаружено: кроссовки черного цвета с серыми вставками, мужская косметичка синего цвета в которой находились туалетные принадлежности. Во втором отсеке рюкзака было обнаружено: универсальное зарядное устройство, вязаная шапка черного цвета, трико спортивные темно синего цвета с тремя белыми вставками по бокам, толстовка черного цвета с тремя белыми вставками на рукавах. В третьем отсеке рюкзака было обнаружено: отвертки, канцелярский нож, щипцы, носки шерстяные серого цвета, носки черного цвета, футболка оранжевого цвета с белыми вставками, футболка черного цвета, три пары трусов, полотенце белого цвета, футболка голубого цвета, футболка красного цвета. В кармане рюкзака был обнаружен пульт дистанционного управления. Также были обнаружены и другие вещи и предметы, однако в настоящее время он не помнит какие именно. По поводу обнаруженного, гр. ФИО1 сославшись на ст. 51 Конституции РФ, пояснять что либо отказался.

Обнаруженный у гр. ФИО1 пакет красного цвета с надписью «Зубр» со всем содержимым был изъят и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть СЛУВДт», рюкзак синего цвета с серыми вставками с логотипом «Сандлер» со всем содержимым был также изъят и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть СЛУВДт». В ходе проведения личного досмотра физического и психологического воздействия на гр. ФИО1 не оказывалось. ФИО8 был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Досматриваемый гр. ФИО1 от подписи в протоколе личного досмотра отказался.

--- в ЛОМ на ст. Саратов-1 обратился с явкой с повинной гр. ФИО1, --- г.р., который сообщил о совершенном им преступлении ---

По данному факту был собран первоначальный материал и в порядке ст. 158 УК РФ в отношении гр. ФИО1 (том -- л.д. 109-111)

Вина ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, также подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления от ---, согласно которому, старший следователь СУ при ПЛУВДТ ФИО11 приняла устное заявление от гр. ФИО2, который в заявлении сообщил, что --- примерно в 08 часов 00 минут он приехал из -- в -- на пассажирском поезде -- сообщением «Самара - Кисловодск» для того, чтобы подзаработать денег, а именно он должен был осуществлять работы по электромонтажу в Бизнес центре «Ковчег». В связи с тем, что работы необходимо было выполнять ---, а жилья в -- он не имеет, он должен был переночевать у своего друга Алексея Жога, который должен был его встретить на ж.д. вокзале ст. Саратов - 1. Он позвонил Алексею, последний сказал, что пока занят и подъедет за ним позже. При нем находились принадлежащие ему вещи, которые находились в рюкзаке и в пакете из полимерного материала красного цвета и которые он привез с собой из --. А именно, рюкзак синего цвета, в котором находилось: кроссовки черного цвета «Адидас», косметичка синего цвета, в которой находились туалетная вода, станок для бритья, дезодорант, лосьон после бритья, шампунь для мытья волос, пена для бритья, зубная щетка, и мыло. Кроме этого, трико спортивное синего цвета, толстовка черного цвета «Адидас», отвертки, канцелярский нож, плоскогубцы в количестве 3 шт., шерстяные носки серого цвета, три пары носок черного цвета, футболка оранжевого цвета, черного цвета, красного цвета, голубого цвета и сменное белье, (трусы) пульт дистанционного управления от телевизора. Также при нем находился пакет из полимерного материала красного цвета, в котором находилось: спец. одежда рабочая, зеленого цвета, шуруповерт «Интерскол», предназначенная для строительных работ с аккумуляторной батареей и зарядным устройством к нему, бейсболка голубого цвета, кроссовки черного цвета, молоток, шапка черного цвета. Впоследствии указанные вещи у него были похищены неизвестным лицом на втором этаже здания ж.д. вокзала ст. Саратов-1 в зале предварительного ожидания. Шуроповерт с аккумуляторной батареей он оценивает в 5000 рублей, кроссовки «Адидас» 5000 руб., рабочую спец. одежду в 2000 руб. рюкзак в 500 руб., молоток 300 руб., туалетную воду торговой марки «Эйвон» в 150 руб., пену для бритья, станок для бритья и лосьон после бритья в 800 руб., 3 новых футболки в 2500 руб. Все остальные вещи для него материальной ценности не имеют. Таким образом, в результате хищения принадлежащих ему вещей, ему был причинен материальный ущерб в размере 16 250 руб., который для него является значительным. (том -- л.д. 5-6)

На ряду с показаниями подсудимого и свидетелей, вины ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ также подтверждается:

- протоколом явки с повинной от --- согласно которому в ЛОМ на ст. Саратов-1 обратился гражданин ФИО1, --- г.р., который сообщил о совершенном им преступлении и при этом пояснил, что --- на ж/д вокзале ст. Саратов-1 он познакомился с молодым человеком по имени Александр, с которым распивал спиртные напитки. Впоследствии около 22 часов 00 минут, когда он с Александром находился в зале ожидания на втором этаже ж/д вокзала ст. Саратов-1, Александр попросил посмотреть за его вещами, а именно за рюкзаком и пакетом. Александр вышел покурить. Примерно через 5-10 минут он решил похитить вещи Александра. Он взял рюкзак и пакет принадлежащий Александру, после чего вышел из ж/д вокзала ст. Саратов-1, прошел по переходному мосту через пути и на автовокзале -- был задержан сотрудниками милиции. (том -- л.д. 22)

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ---, согласно которому ФИО8 в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 35 минут в помещении дежурной части отдела милиции на ст. Саратов-1 был произведен личный досмотр гр. ФИО1 и вещей находящихся при нем, в ходе которого у него был обнаржен рюкзак синего цвета с надписью «Сандлер» и полиэтиленовый пакет красного цвета с надписью «Зубр», в которых находились вещи, а именно: спец.одежда зеленого цвета, состоящая из куртки и брюк, шуруповерт «Интерскол» с зарядным устройством и аккумуляторной батареей к нему, бейсболка голубого цвета, кроссовки черного цвета, молоток, шапка темно синего цвета, кроссовки «Адидас» черного цвета с серыми вставками, мужская косметичка синего цвета в которой находились: туалетная вода, антиперспирант «Про спорт», лосьон после бритья «Про спорт», шампунь «Шаума», пена для бритья «Нивея», зубная щетка, мочалка, мыло, универсальное зарядное устройство, вязанная шапка черного цвета, трико спортивные темно синего цвета с тремя белыми вставками по бокам, толстовка «Адидас» черного цвета с тремя белыми вставками на рукавах, отвертки в количестве четырех штук, канцелярский нож, щипцы в количестве трех штук, носки шерстяные серого цвета, носки черного цвета в количестве четырех пар, футболка оранжевого цвета с белыми вставками, футболка черного цвета, три пары трусов 2 синего цвета и 1 белого цвета, полотенце белого цвета, футболка голубого цвета, футболка красного цвета, пульт дистанционного управления. По поводу находящегося при нем рюкзака и пакета с указанными вещами гр. ФИО1 пояснять, что либо отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Обнаруженный рюкзак синего цвета и полиэтиленовый пакет красного цвета, с вышеуказанными вещами у гр. ФИО1 были изъяты и опечатаны согласно норм УПК РФ. (том -- л.д. 10-13)

- протоколом осмотра места происшествия от --- с участием гр. ФИО2, согласно которому, было осмотрено металлическое сиденье второе по счету от лестничного пролета расположенного в зале ожидания на втором этаже, с левой стороны от центрального входа в здание ж/д вокзала ст. Саратов-1 Приволжской железной дороги, расположенного по адресу: г. --. Участвующий в ходе осмотра места происшествия ФИО2 пояснил, что --- около 22 часов 00 минут он сидел на указанном месте, рядом с ним лежал принадлежащий ему рюкзак и пакет из полимерного материала красного цвета с личными вещами. Около 22 часов 05 минут, он вышел покурить к центральному входу в здание ж/д вокзала ст. Саратов-1. Придя обратно, он обнаружил пропажу рюкзака и пакета с принадлежащими ему личными вещами. (том -- л.д. 18-20)

- протоколом о производстве выемки от ---, согласно которому у старшего оперуполномоченного УР ЛОМ на ст. Саратов-1 ФИО8, следователем СУ при ПЛУВДТ ФИО12, были изъяты рюкзак синего цвета и полиэтиленовый пакет красного цвета с находящимися в них вещами, опечатанные согласно норм УПК РФ. (том -- л.д. 28, 29-30)

- протоколом осмотра предметов от ---, их которых следует, что были осмотрены:

1) полиэтиленовый пакет красного цвета, имеющий надпись «ЗУБР» опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть СЛУВДт», на которых имеются подписи выполненные красителем черного цвета, а также пояснительная надпись выполненная красителем черного цвета «Полиэтиленовый пакет красного цвета, изъятый в ходе личного досмотра --- у гр. ФИО1» На момент осмотра целостность упаковки нарушений не имеет. При вскрытии полиэтиленового пакета в нем обнаружены: спец. одежда состоящая из брюк и куртки, изготовленная из тряпочного материала зеленого цвета, на куртке имеется вставка оранжевого цвета, на задней части куртки имеется надпись выполненная красителем белого цвета «ОАО Трансэлектромонтаж» с явными признаками износа; шуруповерт марки «Интерскол» серого цвета с вставками черного цвета модель «ДА-14,4ЭР» серийный номер 44.069807, с аккумуляторной батареей и зарядным устройством к нему, на корпусе шуруповерта, зарядного устройства и аккумуляторной батареи имеются потертости, царапины; бейсболка голубого цвета, на лицевой стороне имеется надпись выполненная красителем белого цвета «Профсоюз железнодорожников» с явными признаками износа; кроссовки черного цвета, 44 размера, торговой марки «ТРЕЙЛ» бывшие в употреблении; молоток, с деревянной рукояткой длинной 30 см со следами проведения ремонта, выполненного кустарным способом с применением изоляционной ленты желтого цвета, металлическим наконечником длинной 10 см; шапка темно синего цвета с голубой вставкой цвета, с надпись «HIPHOP» с признаками износа. После осмотра все выше указанные вещи были помещены в первоначальную упаковку, полиэтиленовый пакет красного цвета, не опечатывались.

2) рюкзак синего цвета с серыми вставками торговой марки «Сандлер», опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть СЛУВДт», на которых имеются подписи выполненные красителем черного цвета, а также надпись выполненная красителем черного цвета «Рюкзак синего цвета с серыми вставками, изъятый в ходе личного досмотра --- у гр. ФИО1» На момент осмотра целостность упаковки нарушений не имеет. При осмотре рюкзака установлено, что он имеет три отсека и карман, которые имеют застежку типа «молния» и находятся в закрытом положении. При вскрытии первого отсека рюкзака в нем обнаружено: кроссовки черного цвета с серыми вставками торговой марки «Адидас», 44 размера, с явными признаками износа; косметичка торговой марки «Эйвон» синего цвета с белыми вставками, внутри которой находится туалетная вода с надписью «Блю Раш» в прозрачном стеклянном флаконе с крышкой из синтетического материала серого цвета, флакон заполнен жидкостью на 2 мм, антиперспирант «Про спорт» в пластиковом флаконе с лакокрасочным покрытием синего цвета и крышкой серого цвета, лосьон после бритья «Про спорт» в металлическом флаконе с лакокрасочным покрытием синего цвета и крышкой серого цвета, шампунь для мытья волос «Шаума» в пластиковом флаконе синего цвета и крышкой серого цвета, пена для бритья «Нивея» в аэрозольной упаковке синего цвета с крышкой из полимерного материала синего цвета, бритвенный станок в корпусе синего цвета, зубная щетка белого цвета с синей вставкой, мочалка, выполненная из тканевого материала зеленого цвета, бывшая в употреблении, мыло белого цвета, бывшее в употреблении; При вскрытии второго отсека рюкзака в нем обнаружено: трико спортивное синего цвета с тремя белыми вставками, по бокам, бывшее в употреблении; толстовка черного цвета с тремя белыми вставками на рукавах торговой марки «Адидас» бывшее в употреблении; универсальное зарядное устройство красного цвета, с признаками ремонта с использованием изоляционной ленты синего цвета, неизвестного производства; шапка вязанная изготовленная из ткани черного цвета, бывшая в употреблении. При вскрытии третьего отсека рюкзака в нем обнаружено: отвертки в количестве 4 штук; канцелярский нож; плоскогубцы в количестве 3 штук, носки шерстяные изготовленные из ткани серого цвета; три пары носок черного цвета; футболки в количестве четырех штук, оранжевого, черного, голубого и красного цвета бывшие в употреблении; мужские трусы в количестве 3 штук, 2 синего цвета, 1 белого цвета; полотенце белого цвета. При вскрытии кармана расположенного в задней части рюкзака обнаружен: пульт дистанционного управления от телевизора. После осмотра все выше указанные вещи были помещены в первоначальную упаковку, рюкзак синего цвета с серыми вставками, не опечатывались. (том -- л.д. 31-32)

- протоколом предъявления лица для опознания от ---, согласно которому опознающим ФИО2 опознан гр. ФИО1, сидящий на месте --. Данного гражданина он опазнал по чертам лица и телосложению. Далее ФИО2 пояснил, что --- он познакомился с ФИО1 в здании ж/д вокзала ст. Саратов-1, распив с ним спиртные напитки, он доверил ему присмотреть за своими вещами, а именно за рюкзаком синего цвета и полиэтиленовым пакетом красного цвета с находящимися в них личными вещами, в то время пока он пойдет покурить. Придя через 10 минут ФИО1 и его личных вещей на месте не оказалось. (том -- л.д. 48-50)

- протоколом предъявления предмета для опознания от ---, согласно которому опознающим ФИО2 опазан полиэтиленовый пакет красного цвета с надписью «Зубр». Данный полиэтиленовй пакет он опознал по цвету, потертостям и надписи «Зубр». Далее он пояснил, что данный пакет --- у него был похищен. (том -- л.д. 52-53)

- протоколом предъявления предмета для опознания от ---, согласно которого ФИО2 опознан шуруповерт марки «Интерскол» серого цвета с черными вставками. Данный шуруповерт он опознал по цвету, потертостям и марки. Далее он пояснил, что данный шуруповерт у него был похищен --- (том -- л.д. 54-55)

- протокол предъявления предмета для опознания от ---, согласно которому опознающим ФИО2 опознан рюкзак синего цвета с серыми вставками. Данный рюкзак он опознал по цвету, марке и потертостям. Далее он пояснил, что данный рюкзак у него был похищен --- (том -- л.д. 56-57)

- заключением эксперта -- от ---, из которого следует, что усредненная рыночная стоимость рюкзака синего цвета торговой марки «Сандлер» на момент совершения хищения, то есть на ---, составляла 302 (триста два) рубля; усредненная рыночная стоимость кроссовок черного цвета торговой марки «Адидас» на момент совершения хищения, то есть на ---, составляла 828 (восемьсот двадцать восемь) рублей; усредненная рыночная стоимость туалетной воды торговой марки «Эйвон» на момент совершения хищения, то есть на ---, составляла 32 (тридцать два) рубля; усредненная рыночная стоимость станка для бритья торговой марки «Джилет» на момент совершения хищения, то есть на ---, составляла 12 (двенадцать) рублей; усредненная рыночная стоимость пены для бритья торговой марки «Нивея» на момент совершения хищения, то есть на ---, составляла 52 (пятьдесят два) рубля; усредненная рыночная стоимость лосьона после бритья торговой марки «Эйвон» на момент совершения хищения, то есть на ---, составляла 47 (сорок семь) рублей; усредненная рыночная стоимость футболки черного цвета с надписью «Новая коллекция» («Newcollection») на момент совершения хищения, то есть на ---, составляла 94 (девяносто четыре) рубля; усредненная рыночная стоимость футболки оранжевого цвета торговой марки «Комажене» на момент совершения хищения, то есть на ---, составляла 157 (сто пятьдесят семь) рублей; усредненная рыночная стоимость футболки голубого цвета торговой марки «Фэйшен» на момент совершения хищения, то есть на ---, составляла 122 (сто двадцать два) рубля; усредненная рыночная стоимость спецодежды зеленого цвета на момент совершения хищения, то есть на ---, составляла 302 (триста два) рубля; усредненная рыночная стоимость шуруповерта торговой марки «Интерскол» на момент совершения хищения, то есть на ---, составляла 2041 (две тысячи сорок один) рубль; усредненная рыночная стоимость молотка «Эйвон» на момент совершения хищения, то есть на ---, составляла 67 (шестьдесят семь) рублей. (том -- л.д. 82-93)

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО1 от ---, из которого следует, что ФИО1 указал место совершения им преступления, а именно местонахождение металлических сидений, которые находятся на втором этаже в зале предварительного ожидания, второе по счету от лестничного пролета, с левой стороны от центрального входа в здание ж/д вокзала ст. Саратов-1 и в 1 метре от указанного лестничного пролета и показал, что именно на указанном месте --- находился рюкзак и пакет, принадлежащий гр. ФИО2 с которым он познакомился в кафе расположенном на втором этаже ж/д вокзала ст. Саратов-1. Также он пояснил, что именно с указанного места он похитил рюкзак и пакет, после чего вышел на первую платформу ж/д вокзала ст. Саратов-1 и пошел к к переходному ж/д мосту, после чего поднявшись по лестнице на мост направился в сторону автовокзала --, однако спустившись с моста был задержан сотрудниками милиции. После чего ФИО1 указал данное место, которое находится на лестничном пролете переходного моста расположенного в 25 местрах от 9 ж/д пути ст. Саратов-1. (том -- л.д. 116-119)

Исследованные в ходе судебного следствия показания потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО5, а также показания ФИО1, являются последовательными, логичными, согласуются между собой и с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. С учетом этого суд кладет их в основу приговора.

Анализ представленных суду доказательств свидетельствует о том, что именно ФИО1, а не кто иной, --- около 22 часов 00 минут, находясь в зале ожидания расположенного на 2-ом этаже здания железнодорожного вокзала ст. Саратов-1, по адресу: --, тайно похитил имущество ФИО2

Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

Государственный обвинитель, в соответствии со ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от --- №26 -ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от --- №26 -ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку ФИО1 совершил тайное хищение имущества ФИО2

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает его возраст, то, что в период предварительного следствия он вину в совершении преступления признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, написал явку с повинной, в содеянном раскаялся, состояние его здоровья и здоровья его близких.

          Обстоятельством отягчающим наказание ФИО1, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает то, что ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит, а так же то, что имущество, похищенное ФИО1 возвращено потерпевшему.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО1 за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом того, что суд находит возможным исправление ФИО1 только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы ФИО1 суд считает необходимым назначить, в соответствии со ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от --- № 26 -ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с ---

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО1 под стражей в период с ---, когда он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, по --- включительно.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рюкзак синего цвета торговой марки «Сандлер»; кроссовки черного цвета торговой марки «Адидас»; туалетная вода после бритья торговой марки «Эйвон» серии «Про спорт»; одноразовый станок для бритья торговой марки «Джиллет»; пена для бритья торговой марки «Нивея» «Освежающая»; лосьон после бритья торговой марки «Эйвон» серии «Блю Раш»; футболка черного цвета с маркировкой «Новая коллекция» («T&H» «NewColletion»); футболка оранжевого цвета торговой марки «Комажене»; футболка голубого цвета торговой марки «Фейшен»; спецодежда зеленого цвета; шуруповерт торговой марки «Интерскол» модели «ДА-14, 4ЭР» с зарядным устройством и аккумуляторной батареей к нему; молоток, а также пакет красного цвета с надписью «Зубр», бейсболка голубого цвета, кроссовки черного цвета, шапка темно синего цвета, мужская косметичку синего цвета, антиперсперант «Про спорт», шампунь «Шаума», зубная щетка, мочалка, мыло, зарядное универсальное устройство, шапка вязаная черного цвета, трико спортивные темно синего цвета, толстовка черного цвета торговой марки «Адидас», отвертки в количестве четырех штук, канцелярский нож, плоскогубцы в количестве трех штук, носки шерстяные серого цвета, носки черного цвета в количестве трех пар, три пары трусов, полотенце белого цвета, пульт дистанционного управления от телевизора, футболка красного цвета, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО2- оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                 С.А.Щетинин