ч.2 ст.290 УК РФ



                                                                                                             Дело № 1- 114/2011г.

                                                             

П Р И Г О В О Р

       Именем Российской Федерации

26.04.2011 года                                                                                                        г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Беловой Е.В.

защитника адвоката Кочугуевой А.А., представившей ордер от ---- и удостоверение ,

подсудимого Мигунова Н.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мигунова Н.Е. ---- года рождения, уроженца с/х «хххх» <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с высшим образованием, женатого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <адрес>, работающего в хххх» <адрес> на должности врача травматолога-ортопеда, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мигунов Н.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Приказом -К от 02.12.2008 года главного врача хххх» Мигунов Н.Е. принят на работу на должность врача травматолога-ортопеда с 01.12.2008 года в указанное медицинское учреждение.

Согласно должностным инструкциям врача травматолога-ортопеда хххх, утверждённым главным врачом хххх Бакал Н.Е., Мигунов Н.Е. как врач травматолог-ортопед наделен следующими полномочиями:

- в своей работе врач травматолог-ортопед руководствуется ФЗ РФ от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», основами законодательства РФ об охране здоровья граждан от 23.07.1993 года № 5487-1, законом РФ от 28.06.1991 г. № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в РФ», ФЗ РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», приказом МЗ и СР РФ тот 29.07.2005 г. № 487 «Об утверждении порядка организации оказания первичной медико-санитарной помощи», приказом МЗ и СР РФ от 13.10.2005 г. № 633 «Об организации медицинской помощи», приказом МЗ СР РФ № 514 от 01.08.2007 г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией;

- выдает листок нетрудоспособности (справку) в соответствии с приказом МЗ СР РФ № 514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», назначает дату очередного посещения врача, о чем делает соответствующую запись в первичной медицинской документации;

- определяет сроки нетрудоспособности с учетом индивидуальных особенностей течения основного и сопутствующего заболеваний;

- при восстановлении трудоспособности и выписке на работу отражает в первичных медицинских документах объективный статус и аргументированное обоснование для закрытия листка нетрудоспособности.

Согласно приказа главного врача хххх г. Саратов от 11.01.2011 года - Мигунов Н.Е., как врач травматолог-ортопед вправе выдавать документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность граждан, освобождающие граждан от исполнения ими своих трудовых обязанностей на предприятиях, в организациях и учреждениях, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности.

В соответствии с п.п. 1, 2, 5, 7 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей нетрудоспособности, на период долечивания в санаторно-курортных учреждениях, при необходимости ухода за больным членом семьи, на период карантина, на время протезирования в условиях стационара, на период отпуска по беременности и родам, при усыновлении ребёнка. Листок нетрудоспособности выдают лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы по экспертизе временной нетрудоспособности; фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций и другие медицинские работники согласно пункту 2 указанного приказа. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдаётся (продлевается) с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного и листке нетрудоспособности.

Занимая должность врача травматолога-ортопеда хххх г. Саратов, Мигунов Н.Е., в пределах своей компетенции, наделен организационно-распорядительными функциями и следовательно являлся должностным лицом.

Мигунов Н.Е., работая в должности врача травматолога-ортопеда хххх и являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах:

27 января 2011 года, примерно в период времени с 18 часов до 20 часов, более точного времени следствием не установлено, к Мигунову Н.Е., находившемся при исполнении должностных обязанностей в своем рабочем кабинете в помещении хххх г. Саратов, расположенной по адресу: г. Саратов, <адрес>, обратился Овчухов И.Ю. с просьбой о выдаче листка временной нетрудоспособности на период с 31 января 2011 года по 03 февраля 2011 года, пояснив при этом, что не имеет фактического заболевания и жалоб на здоровье.

В связи с этим, у Мигунова Н.Е. возник преступный умысел на получение взятки в виде денег от Овчухова И.Ю. за совершение незаконных действий - выдачу ему листка временной нетрудоспособности без наличия фактического заболевания.

Мигунов Н.Е., реализуя преступный умысел, преследуя корыстную цель, направленную на незаконное получение денежных средств в виде взятки, осознавая, что в его должностные полномочия входит выдача листка временной нетрудоспособности, зная, что Овчухов И.Ю. не имеет фактического заболевания, действуя в нарушении п. 5 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», - в соответствии с которым выдача и продление листка нетрудоспособности, осуществляется врачом после личного осмотра и подтверждается записью в медицинской документации, обосновывающей временное освобождение от работы, пояснил Овчухову И.Ю., что он согласен незаконно оформить ему листок временной нетрудоспособности на необходимый ему период с 31 января 2011 года по 03 февраля 2011 года за взятку в размере 300 (триста) рублей, на что Овчухов И.Ю. согласился, договорившись передать деньги после закрытия листка временной нетрудоспособности. Взятку в виде денежных средств Мигунов Н.Е. предложил Овчухову И.Ю. передать ему при закрытии листка временной нетрудоспособности 03 февраля 2011 года.

03 февраля 2011 года примерно в 12 часов 30 минут Овчухов И.Ю., прибыл в хххх, расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес> и зашел в помещение служебного кабинета врача Мигунова Н.Е..

Находясь в помещении своего служебного кабинета хххх, расположенной по адресу г. Саратов, ул. <адрес>, 03.02.2011 года в 12 часов 35 минут Мигунов Н.Е., по ранее достигнутой договоренности, получил от Овчухова И.Ю. взятку в виде денег в сумме 300 (триста) рублей за незаконные действия - выдачу листка временной нетрудоспособности без наличия фактического заболевания. После чего Мигунов Н.Е., в нарушение п. 5 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», в соответствии с которым выдача и продление листка нетрудоспособности, осуществляется врачом после личного осмотра и подтверждается записью в медицинской документации, обосновывающей временное освобождение от работы, без проведения личного осмотра, выдал Овчухову И.Ю. листок временной нетрудоспособности серии ВЭ , подписанный ем лично на имя Овчухова И.Ю., который освободил последнего от исполнения трудовых обязанностей на период времени с 31 января 2011 г. по 03 февраля 2011 года.

После получения взятки от Овчухова И.Ю. преступная деятельность Мигунова Н.Е. была пресечена сотрудником ОБЭП УВД по г. Саратов, проводившими в отношении него оперативно-розыскные мероприятия по заявлению Овчухова И.Ю..

С указанным обвинением подсудимый Мигунов Н.Е. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Мигунов Н.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мигунова Н.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст.290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При определении и назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, семейное положение.

Так, с предъявленным обвинением он согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, ущерба от преступления не наступило, характеризуется положительноказывая, что они между собой полностью оскольку является вдовцом, а так же альный ущерб на сумму 980 руб.ение чужого и.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мигунову Н.Е. суд признает активное способствование расследованию преступления.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Мигунова Н.Е., суд считает необходимым назначить последнему наказание без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мигунова Н.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права занимать должности, связанные в проведением экспертизы временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Мигунову Н.Е. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в указанную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                      Судья