приговор в отношении Мазина Ж.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело ---г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

--- ---

Кировский районный суд --- в составе:

ФИО25 судьи ФИО2

при секретарях ФИО3, ФИО4,Чеснокове Н.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора --- ФИО5

потерпевшего ФИО6

подсудимого ФИО1

защитников Никулина, Федосеевой

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1 --- г.р., уроженца --- Азербайджан, проживающего без регистрации по адресу : ---, не имеющего гражданства, имеющего среднее образование, холостого, не работающего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО6, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

---, примерно в 01 час 50 минут, ФИО1, совместно со своими знакомыми находился около ---, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у ФИО1 и присутствующих с ним лиц, возник словесный конфликт, с неустановленными следствием лицами, впоследствии переросший в обоюдную драку.

Примерно в 02 часа --- мимо ---, в --- проходил ФИО6, совместно со своими знакомыми. ФИО6 заметил, противоправные действия указанных выше лиц, и вмешался в конфликт, сделав замечания ФИО1 и лицам, находившимся с ним, желая прекратить драку.

В это время у ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6

Реализуя свои преступные намерения, примерно в 02 часа 30 минут ---, ФИО1, находясь у --- в ---, удерживая в правой руке бейсбольную биту, подошел к неподозревающему о его истинных намерениях ФИО6 и с силой нанес удар указанной битой в область левого виска последнего, причинив потерпевшему ФИО6открытую тупую травму черепа с линейным переломом лобной и височной костей слева, ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлияние под оболочки мозга, ушибленную рану в теменной области слева. В результате полученных телесных повреждений был причинен тяжкий вред здоровью ФИО6, по признаку опасности для жизни человека.

С полученными телесными повреждениями ФИО6 был госпитализирован в ГКБ --- ---, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью и пояснил, что действительно, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении ---, примерно в 02 часа 30 минут, он, находясь у ---, в ---, нанес потерпевшему ФИО6 удар бейсбольной битой по голове, в область левого виска, причинив потерпевшему ФИО6телесные повреждения, обнаруженные у него при проведении судебно-медицинской экспертизы - открытую тупую травму черепа с линейным переломом лобной и височной костей слева, ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлиянием под оболочки мозга, ушибленную рану в теменной области слева.

Наряду с собственным признанием своей вины подсудимым ФИО1, его вина в совершении инкриминированного ему преступления подтверждается представленными суду доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО6, данными в судебном заседании, а также в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, сообщил, что --- он находился со своими друзьями ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО14., ФИО20, Байрамовым и др. в ночном клубе «Джуманджи». Около 02 часов 30 минут они вышли на улицу и увидели, что около клуба группа молодых людей, среди которых был парень, как впоследствии он узнал ФИО1, избивает одного парня. Они подошли к данным молодым людям, успокоили их, после чего прошли в магазин «Супер 7», где купили пива. Затем они вышли на улицу и сели на лавку, расположенную на детской площадке у ---. Через некоторое время он увидел, что к ним приближается группа молодых людей, которых они успокаивали некоторое время назад, среди которых был ФИО1, в руках у которых были палки и арматура. Они попытались отбежать, но не успели. Завязалась драка, в ходе которой он увидел, как одного из его знакомых - Байрамова, ударили по лицу. Он направился на помощь к Байрамову и в данный момент оказался в непосредственной близости от ФИО1, в руках у которого была бита. Данной битой ФИО1 попытался ударить его, но он увернулся. В указанный момент он боковым зрением увидел, как в его сторону движется парень с бутылкой в руках, отвлекся на него, и в это время ФИО1 нанес ему один удар битой в область левого виска. От данного удара у него пошла кровь из левой височной области, пропал дар речи, отказала кисть правой руки. После этого он упал на землю. Кто- то из его друзей вызвал «Скорую помощь», которая приехала через 30-40 минут, после чего он был доставлен в больницу. После доставления в больницу ему была сделана операция, 2-3 недели он находился в реанимации, а затем более месяца в общей палате. До настоящего времени он проходит реабилитацию, сейчас он проходит лечение в ---. (т.1 л.д. 102-108, 170-172)

Свидетель ФИО7 сообщил суду, что ---, примерно в 03 часа 30 минут к нему домой приехали друзья его сына- ФИО6 и сообщили, что неизвестные молодые люди около ночного клуба «Джуманжди» нанесли ФИО6 травму головы. После этого он поехал в ГКБ --- ---. В больнице сыну была сделана операция по трепанации черепа, затем он длительное время находился в медицинском учреждении. Лечение он проходит до настоящего времени.

Оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО8, которая сообщила, что она является врачом подстанции скорой помощи ---. ---, примерно в 02 часа 30 минут к ним на подстанцию поступил телефонный звонок о том, что возле клуба «Джуманджи», ---, ФИО6 получил травму головы. После этого она с бригадой скорой помощи прибыла по адресу: ---. У вышеуказанного дома она увидела ФИО6, который лежал на газоне, и у него имелась рвано-ушибленная рана теменно-затылочной области, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, алкогольное опьянение, после чего ФИО6 был госпитализирован в 1 ГКБ ---. ( т.1 л.д. 14-16 )

Показаниями свидетеля ФИО9, который сообщил суду, что --- с 20.00 часов он находился на своем рабочем месте в магазине «Супер 7», в должности старшего контролера. --- примерно в 02 часа 30 минут он увидел, что в магазин зашел молодой человек, который в данном процессе участвует в качестве подсудимого (в настоящее время ему известно, что его фамилия Мазин). Вся одежда, лицо и руки у данного молодого человека были в крови, он был не адекватен. В руках у ФИО1 была бита, которая также была в крови. В таком виде он прошел в туалет, где умылся, и через несколько минут с той же битой и ножом, который взял в магазине, вновь выбежал на улицу.

С целью вернуть имущество магазина (нож), а также с целью не допустить, чтобы он данным ножом кого- либо порезал, он вслед за ФИО1 выбежал на улицу и увидел, что недалеко от магазина происходит массовая драка. ФИО1 побежал в сторону дерущихся.

Через некоторое время ФИО1 вновь зашел в магазин, в руках у него были бита и нож, он ругался, говорил, что дрался с лицами кавказской национальности. После этого он прошел в туалет, умылся, вызвал по телефону своих знакомых, которые приехали на красной «Ниве» и с ними уехал. Биту, с которой ФИО1 вернулся в магазин, он забыл в магазине.

В магазине, и на прилегающей территории ведется видеосъемка. Впоследствии сотрудники милиции изъяли из магазина биту, нож, а также видеозапись.

Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании сообщил, что показал, что --- примерно в 22 часа, он, совместно со своими друзьями ФИО6, ФИО11, ФИО12, ФИО24, ФИО14, встретился в ночном клубе « Джуманджи». Около часу ночи они вышли на улицу и увидели, что недалеко от входа молодые люди выясняли между собой отношения. Среди них был парень, который сейчас находится на скамье подсудимых. Они успокоили данных ребят и прошли в магазин «Супер 7». Выйдя из магазина, они зашли в скверик, где общались между собой. Он к магазину стоял спиной и, обернувшись, увидел, что на них бежит толпа, человек 8, у одного из них была бита. Данные парни напали на них, завязалась драка, в ходе которой ему нанесли удар по спине. Нападавших, он разглядеть не успел, поскольку после нанесения ему удара по спине, убежал. Через некоторое время он вернулся на место, где на них напали молодые люди, и увидел, что ФИО6 лежит на земле, у него была разбита голова. Считает, что на них напали именно те люди, которых они успокаивали около клуба.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в суде, а также в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- он совместно со своими друзьями ФИО6, ФИО10, ФИО12, ФИО24, ФИО14, приехали в ночной клуб « Джуманджи». Около часа ночи они вышли на улицу и увидели, что человек 6-7, среди которых был подсудимый, били одного молодого человека. Они подошли к ним, просили прекратить, стали их успокаивать. После того, как парни успокоились, они прошли в магазин «Супер7», взяли пива, а затем вышли на улицу и на площадке стали его распивать. Через некоторое время со стороны магазина выскочили ребята, у одного из них, того, кто сейчас находится в суде в качестве подсудимого, в руках была бита. У остальных нападавших, как ему показалась, была в руках арматура. Те ребята, которые были с ним, разбежались. Но убежать успели не все, завязалась потасовка. Он отбежал метров на 30. Обернувшись, он сначала увидел, как подсудимый махал битой в сторону ФИО6, у которого в руках ничего не было. Затем он перевел взгляд и увидел Байрамова, у которого все лицо было разбито. После этого он забрал Байрамова и увез его в больницу. Впоследствии он узнал, что ФИО6 госпитализирован в 1 ГКБ. (т.1 л.д. 24-26)

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в суде, а также в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- примерно в 23 час., он совместно со своими друзьями ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО24, ФИО14, пришли в ночной клуб « Джуманджи». Пробыв в клубе около 2 часов, они вышли на улицу и увидели, что толпа молодых людей, среди которых был подсудимый, выясняет отношения с 1 или 2 парнями. Они с друзьями подошли к указанным людям, чтобы выяснить в чем дело. Он близко не подходил и ни какого участия в разговоре не принимал. После этого он, совместно со своими друзьями, пошел в магазин «Супер 7», купили пиво, а затем вышли на площадку, расположенную около ночного клуба «Джуманджи». В данный момент к ним подбежала толпа, не менее 8 человек, с дубинами и какими то предметами в руках. Он и его друзья разбежались. Он побежал в сторону ---. За ним бежали молодые люди, кто именно он не видел. Когда данные молодые люди отстали от него, он решил вернуться обратно. Вернувшись, у --- он увидел, что на газоне лежит ФИО6, с разбитой головой. Кто нанес ФИО6 телесное повреждение, он не знает. Впоследствии они вызвали скорую помощь ФИО6, который был госпитализирован в 1 ГКБ ---. (т.1 л.д. 27-29)

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что ---, примерно в 02 часа 30 минут, он находился у ночного клуба «Джуманджи». Возле клуба он встретил своего знакомого ФИО1 Женю. У Мазина Жени в руках была бейсбольная бита. В этот момент к нему подошел не знакомый для него молодой человек и дал ему металлическую трубу, и пояснил, что это надо для самообороны. После этого все направились в сторону детской площадки, расположенной у ---. На площадке находилось примерно 15 молодых людей. ФИО1 Женя подошел к одному из молодых людей и молча ударил битой по ноге один раз. После этого ФИО1 Женя ударил молодого человека кавказской внешности битой в область лица, от удара последний упал на землю. После этого ФИО1 Женя ударил молодого человека один раз битой с боку по голове. От данного удара молодой человек упал на землю. После этого все начали разбегаться. О том, что здоровью ФИО6 был причинен тяжкий вред, он узнал от сотрудников милиции. (л.д.69-71)

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в суде, из которых следует, что ---, примерно в 24 часов, он совместно со своими друзьями ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО24, ФИО14, ФИО12 встретились в ночном клубе « Джуманджи». Пробыв в клубе около 2 часов, они вышли на улицу и увидели, как недалеко от клуба, стоит толпа около 10 человек, среди которых был подсудимый, трое человек дрались. Они решили подойти посмотреть, и разнять дерущихся. После того, как ребят успокоили, они пошли в магазин «Супер 7», где купили пива и затем прошли на площадку, где стали данное пиво распивать. Через некоторое время он опять зашел в магазин, а когда вышел из него на улицу, увидел, что какие то ребята дерутся с его друзьями. Среди напавших на его друзей был парень, который махал битой. Сначала он попытался разнять дерущихся, а потом понял, что это бесполезно и сам принял участие в драке. Он подбежал и хотел выхватить у одного молодого человека биту из рук, но у него не получилось. Этого парня он не запомнил. В ходе драки он и его друзья разбежались. Через некоторое время он вернулся обратно и увидел, что на газоне лежит ФИО6, с разбитой головой. Они вызвали скорую помощь ФИО6, который был госпитализирован в 1 ГКБ ---.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в суде, а также в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- с 20.00 часов она находилась на своем рабочем месте в магазине «Супер 7». Примерно в час или в два часа ночи она вышла на улицу и увидела, что недалеко от магазина происходит драка. Через некоторое время она увидела, что из данной толпы выбежал молодой человек, который в настоящее время находится на скамье подсудимых, как ей впоследствии стало известно его имя Женя, и побежал к магазину «Супер 7». Его лицо и голова были в крови. В руках у Жени находилась бейсбольная бита, которая также была в крови. Принадлежала ли кровь на бите, а также на голове и лице ФИО1, либо он был перепачкан чужой кровью, она не знает. Данный молодой человек пробежал в туалет. Через некоторое время Женя вышел из туалета с умытым лицом, держа в руках биту и кухонный нож, который применялся для резки продуктов в магазине, с лезвием около 30 см. Через некоторое время ФИО1 еще раз заходил в магазин и проходил сторону туалета. Впоследствии ей стало известно, что в драке пострадал молодой человек.(л.д.40-42)

Показаниями свидетеля ФИО16, данными в суде, а также в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что у него имеется знакомый ФИО1 Женя. --- примерно в 03 часа он находился возле входа в ночной клуб «Джуманджи». К нему подошла незнакомая для него девушка и сообщила, что Женю ФИО1 бьют. Он не придал этому никакого значения, поскольку знал, что Женю никто не обидит. Сам он никакой драки не видел, однако впоследствии, от посетителей клуба слышал, что около клуба «Джуманджи» произошла массовая драка, в ходе которой, женя ФИО1 кого- то побил. После этого он с сотрудниками милиции просматривал видеозапись, на которой он увидел ФИО1 Женю, который проходил мимо магазина «Супер 7», в руках у которого была бейсбольная бита ( т.1 л.д.17-18).

Показаниями свидетеля ФИО17, данными в суде, а также в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- примерно в 01 час он находился возле ларька, расположенного около ночного клуба «Джуманджи», совместно со своими друзьями Ступиным Дмитрием, Сучковым Романом. Возле данного ларька находилась большая компания молодых людей, среди которых находился его знакомый ФИО1 Женя. Он понял, что у молодых людей и у ФИО1 Жени был конфликт, но к его приходу конфликт был исчерпан. После этого Ступин и Сучков уехали на автомобиле «Нива», красного цвета. Он остался возле магазина «Супер 7». К магазину начали подходить молодые люди, среди них находились ФИО1 Женя и ФИО1 Андрей. После этого данная компания молодых людей направилась в сторону детской площадки, расположенной у ---, а он зашел в магазин и пробыл там примерно 7 минут. В момент, когда он находился в магазине, туда зашел ФИО1 Женя, он был без рубашки, в руках у него находилась бейсбольная бита. После этого ФИО1 вышел из магазина. Он так же вышел из магазина и увидел, что ФИО1 Женя находится у магазина «Супер 7». После этого он потерял ФИО1 из виду. Через некоторое время к нему подъехали Ступин и Сучков. Так же в этот момент автомобилю подошел ФИО1 Женя, у которого лицо в крови и попросил довести до дома. Он, Сучков, Ступин и ФИО1 сели в автомобиль «Нива», красного цвета и уехали. В пути следования ФИО1 сообщил, что подрался. ( т.1 л.д.61-63 )

Показаниями свидетеля ФИО18, данными в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что ---, она, совместно со своей подругой Имилией, примерно в 02 часа находилась около ночного клуба «Джуманджи». В этот момент она увидела, что на детской площадке у --- происходит драка. Она совместно с Имилией подошла поближе и увидела, что примерно 15 молодых людей бегут в сторону магазина «Архипелаг», расположенного на ---. На газоне у детской площадки дрались еще 10 молодых людей. В толпе людей, наблюдающей за данной дракой, сказали, что среди дерущихся находится ФИО1 Женя и ФИО13 Александр. После этого она увидела, как ФИО1 пошел в магазин «Супер 7» Он был без майки, голова в крови. Примерно через 10 минут из магазина вышел ФИО1, в руках у него была бейсбольная бита, он направился в сторону детской площадки. К Мазину подбежали два молодых человека и пытались ударить его, но в этот момент подъехала автомашина ВАЗ 2114 и толкнула бампером ФИО1. После этого он снова побежал в сторону магазина «Супер 7». На газоне, на детской площадке, она увидела лежащим на спине молодого человека, на голове которого была кровь. ( т.1 л.д. 64-66)

Показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе судебного следствия, а также в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- примерно в 23 часа 00 минут он встретился около ночного клуба «Джуманджи», со своими друзьями ФИО1 Женей, Рябским Ильей, Сучковым Романом. Примерно в 02 часа --- он вышел из клуба и на крыльце магазина «Супер 7», разговаривал со своими знакомыми девушками. В ходе общения он увидел, что ФИО1 и еще примерно 10 молодых людей находятся недалеко от крыльца данного магазина и о чем то разговаривают. После этого ФИО1 и молодые люди пошли в сторону детской площадки, расположенной у ---. Так же он увидел, что на данном месте началась драка. В этот момент к ФИО1 подбежал, незнакомый молодой человек и дал ему бейсбольную биту. ФИО1 несколько раз замахнулся битой, на кого именно он не видел, так как было темно. Наносил ли ФИО1 кому либо удары, он так же не видел. После этого с данной площадки все начали разбегаться, и он услышал крики, что кому то разбили голову. Куда побежал ФИО1, он не видел. Когда все разбежались, он увидел, что на земле лежит молодой человек. Он подошел поближе и увидел, что у данного молодого человека голова была в крови и он находился без сознания. От сотрудников милиции он узнал, что данный молодой человек ФИО6(т.1 л.д.116-118)

Показаниями свидетеля ФИО20, который сообщил суду, что --- примерно в 24 часов, он совместно со своими друзьями ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО24, ФИО14, и со знакомым Игорем встретился возле ночного клуба « Джуманджи». В данном клубе он распивал спиртные напитки и находился в состоянии алкогольного опьянения. Больше о событиях данного вечера он ничего не помнит и знает только со слов своих друзей, о том, что когда он и его друзья находились --- примерно в 02 часа 30 минут возле ночного клуба «Джуманджи», неизвестные молодые люди начали наносить им удары палками и битой по различным частям тела. После этого он и его друзья разбежались в разные стороны. Этих событий, в связи с опьянением, он не помнит.

На ряду с собственными показаниями подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей, вина ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия:

-сообщением из 1 городской клинической больницы, из которого следует, что в 1 ГКБ доставлен ФИО6, 20 лет, который пояснил что ---, в 02 час. 30 мин. он получил травму головы у клуба «Джуманджи». Диагноз- сотрясение головного мозга, травма головного мозга. Данное сообщение зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях за --- ( т.1 л.д.3)

-заключением эксперта ---, согласно которому у ФИО6 имелись открытая тупая травма черепа с линейным переломом лобной и височной костей слева, ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлиянием под оболочки мозга, ушибленная рана в теменной области слева. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, возможно одного травматического воздействия. Травма могла быть получена ---. Локализация раны в теменной области исключает возможность получение травмы при падении с высоты собственного роста. Здоровью ФИО6 причинен тяжкий вред, поскольку данная травма является опасной для жизни (т.1 л.д. 165-167)

-протоколом осмотра места происшествия с участием врача СПМ подстанции --- ФИО21, схемой и фототаблицей к нему, согласно которым была осмотрен участок местности у ---, в ходе которого был обнаружен сухой след вещества бурого цвета, диаметром 30 см. Данный след был зафиксирован на цифровой фотоаппарат «Кенон». Участвующая в осмотре места происшествия ФИО8 пояснила, что ---, примерно в 03 час. 15 мин. именно в этом месте был обнаружен ФИО6 с рвано-ушибленной раной головы и с данного участка местности он был госпитализирован в 1-ю ГКБ ---. ( т.1 л.д.4-9)

-протоколом осмотра места происшествия от ---, с участием ФИО22, и фототаблицей к нему, согласно которым при осмотре помещения магазина «Супер 7», расположенного по адресу: ---, установлено, что магазин оборудован камерами видеонаблюдения, в торговом зале магазина была обнаружена и изъята бейсбольная бита, длиной 70 см., на которой обнаружен фрагмент папиллярного узора, который был зафиксирован на цифровой фотоаппарат «Кенон». Кроме этого при проведении осмотра в помещении магазина обнаружен и изъят шнурок от бейсбольной биты. Бита и шнурок были упакованы и изъята с места происшествия. ( т.1 л.д.34-39)

-протоколом выемки от ---, из которого следует, что в ходе данного следственного действия у ФИО9 были изъяты кухонный нож, принадлежащий магазину «Супер 7», который в момент происшествия был в руках у парня, по имени Женя, длиной 33 см., с односторонней заточкой, с рукояткой черного цвета, а также видеозапись с камер видеонаблюдения магазина «Супер 7». Указанные предметы упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ. (т.1 л.д. 48)

-протоколом осмотра предметов от ---, из которого следует, что при осмотре видеозаписи с камер видеонаблюдения, изъятой из магазина «Супер7», установлено, что ---, в период времени с 02:00:04 час. по 02:55:00 час. на участке местности, прилегающем к магазину «Супер 7» постоянно присутствуют люди, в количестве не менее 25 человек. В 02 час.56 мин.05 сек. В поле зрение камеры попадают 4 человека, среди которых присутстует ФИО1, который одет в рубашку темного цвета, джинсы темного цвета. В 02 час.56 мин. 29 сек.к ним подходят 6 человек, которые одеты в темную одежду. Примерно через 2 минуты указанные люди расходятся. В 02 час.58 мин. 34 сек. в поле зрения камеры попадает молодой человек, в руках у которого имеется предмет, похожий на металлический прут, который подходит к ФИО1, в руках у которого бейсбольная бита. После этого ФИО1 и еще трое молодых людей проходят за магазин «Супер7». Следом за указанной компанией проходят еще 6 человек.

В 03 час.06 мин.18 сек на заднем плане видеозаписи видно, как один молодой человек пытается догнать другого, они оббегают один из припаркованных автомобилей и убегают в сторону ---. В 03 час.06 мин.45 сек. Со стороны детской площадки, в сторону ночного клуба, через крыльцо магазина «Супер 7» пробегает молодой человек.

В 03 час.07 мин 00 сек. На видеозаписи появляется ФИО1 с голым торсом, в руках у которого предмет, похожий на биту, через 5 секунд он заходит в магазин. Через 18 сек. из магазина выходит девушка, указывает двум стоящим на крыльце мужчинам на вход в магазин, после чего один из мужчин заходит в магазин. В 03 час.11 мин. ФИО1 выходит из магазина с бейсбольной битой в правой руке и направляется в сторону детской площадки. Через 38 сек. из магазина выходит мужчина, который вслед за ФИО1 заходил в магазин, и направляется следом за ФИО1. В 03 час. 12 мин. 24 сек. на видеозаписи появляется ФИО1, который с битой в руке направляется в сторону входа в магазин. В 03 час. 19 мин. 00 сек. на стоянку подъезжает автомобиль «Нива». В 03 час. 21 мин. 10 сек. Из магазина вышел ФИО1, подошел к молодым людям, которые вышли из Нивы, и через минуту они все уехали на указанной машине.

При осмотре видеозаписи, осуществленной внутри магазина, установлено, что ФИО1 заходил в магазин «Супер 7» в 23:22:56 час., вышел из магазина в 23:25:01 час. Кроме этого он заходил в магазин в 23:58:16 час., вышел на улицу в 00:00:27 час., зашел в магазин в 00:03:34 час., вышел на улицу в 00:05:23 час., в помещении коридора магазина ФИО1 заходил в 00:54:22 час.

На ряду с этим при осмотре видеозаписи установлено, что ФИО1 в 02:46:22час. зашел в магазин, и прошел вглубь его., а в 02:50:14 час. вышел из магазина «Супер 7». Впоследствии, в 03:05:02час. заходит в магазин без рубашки, с битой в руке. В 03:05:43 он проходит мимо витрины с мясной продукцией, в руках у него бита черного цвета. В 03:07:56 час., проходя мимо витрины с мясной продукцией, он заходит за первую стеклянную витрину. В 03:08:01 час. ФИО1 выходит из за витрины, и кладет в правый карман джинсов нож, в левой руке у него бита. В 03:08:27 час. ФИО1 передвигается между витринами. В правом кармане джинсов видно рукоятку ножа, в левой руке он держит биту. В 03:08:45 час ФИО1 выходит из магазина с битой в руке.

В 03:10:22 час ФИО1 заходит в магазин. В данный момент в его левой руке находится нож, в правой руке бита. В 03:18:41 ФИО1 вышел из помещения магазина. (т.1 л.д. 176-186)

Таким образом, сведения, содержащиеся в указанном выше протоколе осмотра предметов, полностью подтверждают показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, из которых следует, что именно ФИО1, а не кто иной, участвуя в драке, применял биту, которую использовал в качестве орудия преступления.

-протоколом осмотра предметов от --- и фототаблицей к нему, из которых следует, что были осмотрены изъятые у ФИО9 бейсбольная бита, черного цвета, которая имеет конусовидную форму с сужением к основанию. Длина биты-68 см. Наибольшая окружность составляет 16 см, наименьшая-9,5 см., упор для руки- 14 см. Осмотренная бита, сделана из дерева, покрашена черной краской. Лакокрасочное покрытие биты имеет множественные сколы.

При осмотре шнурка из бейсбольной биты, установлено, что его длина 21 см., изготовлен он из нитей черного и бежевого цветов, сплетенных между собой, он имеет загрязнения.

При осмотре ножа установлено, что его длина 32 см., клинок из металла серого цвета длиной 20 см., конусной формы. Рукоятка ножа из пластмассы черного цвета, на 3 клепках, длиной 12 см. (т.1 л.д.187-193)

После осмотра видеозапись, бита, шнурок от биты, и нож были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 194)

В ходе судебного разбирательства, государственным обвинителем были представлены участникам процесса для обозрения бита, шнурок от биты, нож. При их осмотре участниками процесса, установлено, что указанные предметы имеют признаки, аналогичные тем, которые были установлены при их осмотре в ходе предварительного следствия.

Анализ представленных и исследованных в ходе судебного следствия доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку объективно установлено, что именно ФИО1, а не кто другой, умышленно нанес ФИО6 удары битой в жизненно важный орган – голову, причинив тяжкий вред его здоровью

При этом является установленным тот факт, что ФИО1, нанося удары битой в жизненно-важный орган человека - в голову, понимал общественную опасность своих действий, осознавая, что совершает действие, опасное для жизни человека, и желал причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ, ( в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от --- ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку судом, бесспорно, установлено, что тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни, наступил в результате противоправных действий ФИО1, нанесшего ему удар битой в область головы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность ФИО1, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает, молодой возраст подсудимого, а также то, что он вину в ходе судебного следствия признал, активно способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаялся.

Позицию стороны защиты о том, что смягчающим вину подсудимого обстоятельством также является противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, суд находит не обоснованной, поскольку она не нашла своего подтверждения при рассмотрении уголовного дела.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, состояния его здоровья и состояния здоровья его близких, а также личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, и судим не был, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку судом установлены в действиях ФИО1 обстоятельства, смягчающее его наказание, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы ФИО1 суд считает необходимым назначить, в соответствии со ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного следствия, прокурором ---, в интересах МУЗ «1 Городская клиническая больница --- им. ФИО23» заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО1 9109 руб. 60 коп., затраченных на лечение потерпевшего. При этом суду не были представлены расчеты исковых требований, а также не представлено документов, свидетельствующих о том, возмещались ли расходы медицинского учреждения по лечению потерпевшего из Фонда обязательного медицинского страхования.

Поскольку для принятия судом решения по заявленному гражданскому иску необходимо истребовать дополнительные документы, произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд отказывает в удовлетворении гражданского иска заявленного прокурором.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В 0 Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, ( в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от --- ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента вынесения приговора, т.е. ---

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО1 под стражей период с ---, когда он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, по --- включительно.

Меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: нож, футболку, джинсы, 2 марлевых тампона- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФИО25 ФИО2