приговор в отношении ПОграничного А.А. по ст. 207 УК РФ



Дело ---г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

--                                                                                                --

Кировский районный суд -- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя - прокурора ФИО4

подсудимого ФИО2

защитника подсудимого - адвоката ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

ФИО2, -- года рождения, уроженца --, проживающего и зарегистрированного по адресу: --, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 сообщал заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

--, около 04 час. 00 мин., ФИО2 находился у себя дома по адресу: -- (территория --), где один распивал спиртные напитки и искал различную информацию во всемирной сети Интернет, используя персональный компьютер, марки «--», серийный -- подключенный к Интернету через Интернет-провайдера «--». В это время у ФИО2 из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве на объекте транспортной инфраструктуры.

--, около 04 час. 00 мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, гражданин ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанной квартире и используя вышеуказанный компьютер, подключенный через Интернет-провайдера «Билайн» к сети Интернет, путем ввода названия - аэропорт -- - в поисковой строке на сайте «--», обнаружил официальный сайт данного аэропорта «www. --» («--»), где содержался телефонный номер агента по информированию клиентов ЗАО «--», а именно, -- Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2 воспользовавшись стационарным домашним телефоном марки «Панасоник» с абонентским номером --, подключенным к ООО «--», произвел --, в 04 час. 10 мин., телефонный звонок в аэропорт «Домодедово», расположенный по адресу: --, аэропорт «Домодедово», на абонентский номер --, и, заведомо зная о недостоверности передаваемой им информации, не намереваясь осуществлять террористический акт, действуя из хулиганских побуждений и нарушая общественный порядок и нормальное функционирование органов внутренних дел и других специализированных служб города, в ходе телефонного разговора, представившись под вымышленной фамилией Божелев, передал агенту по информированию клиентов ЗАО «--» ФИО6 заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма. А именно, сообщил ФИО6 о том, что -- на территории аэропорта «Домодедово» в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. будет приведено в действие взрывное устройство, с целью поражения находящихся в аэропорту людей поражающими элементами. После чего, ФИО6, реально воспринимая угрозы ФИО2 о совершении террористического акта, около 04 час. 18 мин., --, соединила ФИО2 с помощником оперативного дежурного ЛУВД в аэропорту «Домодедово».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения и используя стационарный домашний телефон марки «--» с абонентским номером --, подключенным к ООО «-- и, заведомо зная о недостоверности передаваемой им информации, не намереваясь осуществлять террористический акт, действуя из хулиганских побуждений и нарушая общественный порядок и нормальное функционирование органов внутренних дел и других специализированных служб города, --, около 04 час. 18 мин., в ходе телефонного разговора, представившись под вымышленным именем ФИО1, передал помощнику оперативного дежурного ЛУВД в аэропорту «Домодедово» ФИО7, с которым его соединила агент по информированию клиентов ЗАО «--» ФИО6, заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма. А именно, сообщил ФИО7 о том, что -- его знакомыми на входе в аэропорт «Домодедово» в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. будет приведено в действие взрывное устройство, с целью поражения находящихся в аэропорту людей поражающими элементами.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2 --, около 06 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанной квартире и используя вышеуказанный компьютер, подключенный через Интернет-провайдера «Билайн» к сети Интернет, на одном из посещенных им сайтов обнаружил номер телефона дежурной части ЛУВД в аэропорту «--» - -- После чего, ФИО2, воспользовавшись стационарным домашним телефоном марки «Панасоник» с абонентским номером --, подключенным к ООО «--», произвел --, в 06 час. 12 мин., телефонный звонок в дежурную часть ЛУВД в аэропорту «Домодедово», расположенного по адресу: --, аэропорт «Домодедово», на абонентский номер -- и, заведомо зная о недостоверности передаваемой им информации, не намереваясь осуществлять террористический акт, действуя из хулиганских побуждений и нарушая общественный порядок и нормальное функционирование органов внутренних дел и других специализированных служб города, в ходе телефонного разговора, представившись под вымышленным именем ФИО1 --, вновь передал помощнику оперативного дежурного ЛУВД в аэропорту «--» ФИО7 заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма. А именно, сообщил ФИО7 о том, что -- его знакомыми на территории аэропорта «Домодедово» в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. будет приведено в действие взрывное устройство, с целью поражения находящихся в аэропорту людей поражающими элементами.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения и воспользовавшись стационарным домашним телефоном марки «Панасоник» с абонентским номером --10, подключенным к ООО «-- сеть», произвел --, в 07 час. 13 мин., телефонный звонок в -- службу спасения, расположенную по адресу: --, на абонентский номер 8--, полученный им от телефониста Центральной станции связи филиала --» ФИО8, и, заведомо зная о недостоверности передаваемой им информации, не намереваясь осуществлять террористический акт, действуя из хулиганских побуждений и нарушая общественный порядок и нормальное функционирование органов внутренних дел и других специализированных служб города, в ходе телефонного разговора, представившись под вымышленным именем ФИО1, передал оператору связи ЗАО «Московская служба спасения» ФИО9 заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма. А именно, сообщил ФИО9 о том, что -- его знакомыми на входе в аэропорт «--» -- в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. будет приведено в действие взрывное устройство, с целью поражения находящихся в аэропорту людей поражающими элементами. После чего, ФИО9, реально воспринимая угрозы ФИО2 о совершении террористического акта, около 07 час. 20 мин., --, соединила ФИО2 с помощником оперативного дежурного службы «02» дежурной части ГУВД по --.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения и используя стационарный домашний телефон марки «Панасоник» с абонентским номером --, подключенным к ООО «-- сеть», и, заведомо зная о недостоверности передаваемой им информации, не намереваясь осуществлять террористический акт, действуя из хулиганских побуждений и нарушая общественный порядок и нормальное функционирование органов внутренних дел и других специализированных служб города, в ходе телефонного разговора, представившись под вымышленным именем ФИО1 Сергей, около 07 час. 20 мин., --, передал помощнику оперативного дежурного службы «02» дежурной части ГУВД по -- ФИО10, с которой его соединила оператор связи ЗАО «-- --» ФИО9, заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма. А именно, сообщил ФИО10 о том, что -- его знакомыми на территории аэропорта «Домодедово» в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. будет приведено в действие взрывное устройство, с целью поражения находящихся в аэропорту людей поражающими элементами.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения и воспользовавшись стационарным домашним телефоном марки «Панасоник» с абонентским номером --, подключенным к ООО «-- телефонная сеть», произвел --, в 07 час. 35 мин., в 07 час 39 мин., в 07 час. 41 мин., телефонные звонки в аэропорт «Домодедово», расположенный по адресу: --, аэропорт «Домодедово», на абонентский номер -- и, заведомо зная о недостоверности передаваемой им информации, не намереваясь осуществлять террористический акт, действуя из хулиганских побуждений и нарушая общественный порядок и нормальное функционирование органов внутренних дел и других специализированных служб города, в ходе телефонных разговоров, представившись под вымышленным именем ФИО1 Сергей, вновь передал агенту по информированию клиентов ЗАО «--» ФИО11 заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма. А именно, сообщил ФИО11 о том, что в ближайшее время им на территории аэропорта «Домодедово» -- будет приведено в действие взрывное устройство, с целью поражения находящихся в аэропорту людей поражающими элементами.

Своими действиями гр. ФИО2 причинил материальный ущерб Домодедовскому гарнизону пожарной охраны по -- в размере 47 000 рублей, в связи с проводимыми ими мероприятиями по проверке ложного сообщения ФИО2 о готовящемся акте терроризма.

Проведенной -- проверкой полученной информации было установлено, что никаких взрывных устройств на территории аэропорта «Домодедово» -- обнаружено не было.

Кроме этого --, около 06 час. 30 мин., ФИО2 находился у себя дома по адресу: -- (территория --), где один распивал спиртные напитки и искал различную информацию во всемирной сети Интернет, используя персональный компьютер, марки «-- 7553», серийный номер --, подключенный к ---провайдера «Билайн». В это время у ФИО2 из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве на объекте транспортной инфраструктуры.

--, в 06 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, гражданин ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанной квартире и используя вышеуказанный компьютер, подключенный через Интернет-провайдера «Билайн» к сети Интернет, путем ввода названия аэропорта -- - «--» - в поисковой строке на сайте «--.ру», обнаружил официальный сайт данного аэропорта «www.saravia.ru» («три даблю.саравиа.ру»), на котором содержался номер телефона дежурной по выдаче справок ОАО «--», а именно, -----. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2 воспользовавшись стационарным домашним телефоном марки «Панасоник» с абонентским номером --, подключенным к ООО «Саратовская -- сеть», произвел --, в 06 час. 37 мин., телефонный звонок в аэропорт --, расположенный по адресу: --, на абонентский номер -- заведомо зная о недостоверности передаваемой им информации, не намереваясь осуществлять террористический акт, действуя из хулиганских побуждений и нарушая общественный порядок и нормальное функционирование органов внутренних дел и других специализированных служб города, в ходе телефонного разговора передал дежурной по выдаче справок ОАО «--» ФИО12 заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма. А именно, сообщил ФИО12 о том, что -- на территории аэропорта -- в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. им будет приведено в действие взрывное устройство, с целью поражения находящихся в аэропорту людей поражающими элементами. После чего, ФИО12, реально воспринимая угрозы ФИО2 о совершении террористического акта, не разъединяясь по телефону с ФИО2, сообщила помощнику оперативного дежурного ЛОМ в аэропорту -- ФИО13 о поступившем сообщении, о готовящемся акте терроризма.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного -- и нарушая общественный порядок и нормальное функционирование органов внутренних дел и других специализированных служб города, --, около 06 час. 45 мин., в ходе телефонного разговора, представившись под вымышленным именем ФИО1 Сергей, передал помощнику оперативного дежурного ЛОМ в аэропорту -- ФИО13, которому ФИО12 передала телефонную трубку, заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма. А именно, сообщил ФИО13 о том, что -- на территории аэропорта -- в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. им будет приведено в действие взрывное устройство, с целью поражения находящихся в аэропорту людей поражающими элементами.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, --, примерно в 07 часов 30 минут, гражданин ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанной квартире и используя вышеуказанный компьютер, подключенный через Интернет-провайдера «Билайн» к сети Интернет, путем ввода в поисковой строке на сайте «--.ру» записи - «--», обнаружил на сайте «www.saratov.bz» («три даблю.саратов.бз») номер телефона дежурного по ж.д. станции «--Порт», а именно, --. После чего, ФИО2, воспользовавшись стационарным домашним телефоном марки «--» с абонентским номером ---10, подключенным к ООО «Саратовская цифровая -- номер 41-20-01, и, заведомо зная о недостоверности передаваемой им информации, не намереваясь осуществлять террористический акт, действуя из хулиганских побуждений и нарушая общественный порядок и нормальное функционирование органов внутренних дел и других специализированных служб города, в ходе телефонного разговора, представившись под вымышленным именем ФИО1 --, передал дежурному по станции ФИО14 заведомо ложное сообщение о готовящихся актах терроризма. А именно сообщил ФИО14 о том, что -- им будет на территории аэропорта -- приведено в действие взрывное устройство с целью поражения находящихся в аэропорту людей. После чего, ФИО14, реально воспринимая угрозы ФИО2 о совершении террористического акта, сообщил оперативному дежурному ПЛУВДТ о поступившем сообщении о готовящемся акте терроризма.

Своими действиями гр. ФИО2 причинил материальный ущерб Приволжскому ЛУВДТ в размере 12457 руб. 79 коп., в связи с проводимыми ими мероприятиями по проверке ложного сообщения ФИО2 о готовящемся акте терроризма.

Проведенной -- проверкой полученной информации было установлено, что никаких взрывных устройств на территории аэропорта -- обнаружено не было.

--, около 06 час. 51 мин., ФИО2 находился у себя дома по адресу: -- (территория --), где один распивал спиртные напитки и искал различную информацию во всемирной сети Интернет, используя персональный компьютер, марки «--», серийный номер --, подключенный к Интернету через Интернет-- «Билайн». В это время у ФИО2 из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве на объекте транспортной инфраструктуры.

--, примерно в 06 часов 51 минуту, реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, гражданин ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанной квартире и используя вышеуказанный компьютер, подключенный через Интернет-провайдера «--» к сети Интернет, путем ввода в поисковой строке на сайте «--.ру» записи - «вокзал --», обнаружил на сайте «--.bz» («--.бз») номер телефона дежурного помощника начальника вокзала ст. ---1, а именно, --. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2, воспользовавшись стационарным домашним телефоном марки «--» с абонентским номером --, подключенным к ООО «-- сеть», произвел --, в 06 час. 55 мин., телефонный звонок на ж.д. вокзал ст. Саратов-1, расположенный по адресу: -- на абонентский номер 41-54-44, и, заведомо зная о недостоверности передаваемой им информации, не намереваясь осуществлять террористический акт, действуя из хулиганских побуждений и нарушая общественный порядок и нормальное функционирование органов внутренних дел и других специализированных служб города, в ходе телефонного разговора, представившись под вымышленным именем ФИО1 Сергей, передал дежурному помощнику начальника ж.д. вокзала ст. Саратов-1 ФИО15 заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма. А именно, сообщил ФИО15 о том, что -- им будет на территории ж.д. вокзала ст. Саратов-1 в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. приведено в действие взрывное устройство, с целью поражения находящихся на ж.д. вокзале людей поражающими элементами.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, --, примерно в 07 часов 30 минут, гражданин ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанной квартире и используя вышеуказанный компьютер, подключенный через Интернет-провайдера «--» к сети Интернет, путем ввода в поисковой строке на сайте «Яндекс.ру» записи - «вокзал Саратов», обнаружил на сайте «www.saratov.bz» («три --.бз») номер телефона дежурного по ж.д. станции «--», а именно, --. После чего, ФИО2, воспользовавшись стационарным домашним телефоном марки «Панасоник» с абонентским номером --, подключенным к ООО «Саратовская цифровая телефонная сеть», произвел --, в 07 час. 31 мин., телефонный звонок на ж.д. станцию «--», расположенную по адресу: --, на абонентский номер -- и, заведомо зная о недостоверности передаваемой им информации, не намереваясь осуществлять террористический акт, действуя из хулиганских побуждений и нарушая общественный порядок и нормальное функционирование органов внутренних дел и других специализированных служб города, в ходе телефонного разговора, представившись под вымышленным именем ФИО1 Сергей, передал дежурному по станции ФИО14 заведомо ложное сообщение о готовящихся актах терроризма. А именно сообщил ФИО14 о том, что -- им будет на территории ж.д. вокзала -- приведено в действие взрывное устройство с целью поражения находящихся на ж.д. вокзале ст. Саратов-1 людей. После чего, ФИО14, реально воспринимая угрозы ФИО2 о совершении террористического акта, сообщил оперативному дежурному ПЛУВДТ о поступившем сообщении о готовящемся акте терроризма.

Своими действиями гр. ФИО2 причинил материальный ущерб Приволжскому ЛУВДТ в размере 12457 руб. 79 коп., в связи с проводимыми ими мероприятиями по проверке ложного сообщения ФИО2 о готовящемся акте терроризма.

Проведенной -- проверкой полученной информации было установлено, что никаких взрывных устройств на территории ж.д. вокзала ст. Саратов-1 обнаружено не было.

--, около 07 час. 00 мин., ФИО2 находился у себя дома по адресу: -- (территория --), где один распивал спиртные напитки и искал различную информацию во всемирной сети Интернет, используя персональный компьютер, марки «Атто 7553», серийный номер 99227, подключенный к Интернету через Интернет-провайдера «Билайн». В это время у ФИО2 из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве на объекте транспортной инфраструктуры.

--, около 07 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, гражданин ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанной квартире и используя вышеуказанный компьютер, подключенный через Интернет-провайдера «Билайн» к сети Интернет, путем ввода названия - ржд - в поисковой строке на --», а именно, 8-----. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2 воспользовавшись стационарным домашним телефоном марки «Панасоник» с абонентским номером 54---, подключенным к ООО «-- сеть», произвел --, около 07 час. 11 мин., телефонный звонок на Центральную станцию связи филиала ОАО «РЖД», расположенную по адресу: --, на абонентский номер --, и, заведомо зная о недостоверности передаваемой им информации, не намереваясь осуществлять террористический акт, действуя из хулиганских побуждений и нарушая общественный порядок и нормальное функционирование органов внутренних дел и других специализированных служб города, в ходе телефонного разговора передал телефонисту Центральной станции связи филиала --» ФИО8 заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма. А именно, сообщил ФИО8 о том, что -- на территории Павелецкого ж.д. вокзала -- в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. будет приведено в действие взрывное устройство.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения и воспользовавшись стационарным домашним телефоном марки «Панасоник» с абонентским номером --, подключенным к ООО «-- сеть», произвел --, в 07 час. 13 мин., телефонный звонок в Московскую службу спасения, расположенную по адресу: --, на абонентский номер 8-- полученный им от телефониста Центральной станции связи филиала --» ФИО8, и, заведомо зная о недостоверности передаваемой им информации, не намереваясь осуществлять террористический акт, действуя из хулиганских побуждений и нарушая общественный порядок и нормальное функционирование органов внутренних дел и других специализированных служб города, в ходе телефонных разговоров, представившись под вымышленным именем ФИО1, передал оператору связи ЗАО «--» ФИО9 заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма. А именно, сообщил ФИО9 о том, что -- в зале ожидания Павелецкого вокзала -- в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. им будет приведено в действие взрывное устройство, с целью поражения находящихся в аэропорту людей поражающими элементами.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения и используя стационарный домашний телефон марки «Панасоник» с абонентским номером --, подключенным к ООО «-- телефонная сеть», и, заведомо зная о недостоверности передаваемой им информации, не намереваясь осуществлять террористический акт, действуя из хулиганских побуждений и нарушая общественный порядок и нормальное функционирование органов внутренних дел и других специализированных служб города, --, около 07 час. 20 мин., в ходе телефонного разговора, представившись под вымышленным именем ФИО1 Сергей, -- служба спасения» ФИО9, заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма. А именно, сообщил ФИО10 о том, что -- им будет на территории Павелецкого вокзала -- в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. приведено в действие взрывное устройство, с целью поражения находящихся в аэропорту людей поражающими элементами.

Проведенной -- проверкой полученной информации было установлено, что никаких взрывных устройств на территории Павелецкого вокзала -- обнаружено не было.

--, около 07 час. 30 мин., ФИО2 находился у себя дома по адресу: -- (территория --), где один распивал спиртные напитки и искал различную информацию во всемирной сети Интернет, используя персональный компьютер, марки «--», серийный номер 99227, подключенный к Интернету через Интернет-провайдера «Билайн». В это время у ФИО2 из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве на объекте транспортной инфраструктуры.

--, примерно в 07 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве гражданин ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанной квартире и используя вышеуказанный компьютер, подключенный через Интернет-провайдера «--» к сети --, путем ввода в поисковой строке на сайте «Яндекс.ру» записи - «вокзал Саратов», обнаружил на сайте «--.bz» («--») номер телефона дежурного по ж.д. станции «Саратов-Порт», а именно, --. После чего, ФИО2, воспользовавшись стационарным домашним телефоном марки «Панасоник» с абонентским номером --, подключенным к ООО «-- сеть», произвел --, в 07 час. 31 мин., телефонный звонок на ж.д. станцию «--», расположенную по адресу: --, на абонентский номер --, и, заведомо зная о недостоверности передаваемой им информации, не намереваясь осуществлять террористический акт, действуя из хулиганских побуждений и нарушая общественный порядок и нормальное функционирование органов внутренних дел и других специализированных служб города, в ходе телефонного разговора, представившись под вымышленным именем ФИО1 Сергей, передал дежурному по станции ФИО14 заведомо ложное сообщение о готовящихся актах терроризма. А именно сообщил ФИО14 о том, что -- им будет на территории автовокзала -- приведено в действие взрывное устройство с целью поражения находящихся на автовокзале людей. После чего, ФИО14, реально воспринимая угрозы ФИО2 о совершении террористического акта, сообщил оперативному дежурному ПЛУВДТ о поступившем сообщении о готовящемся акте терроризма.

Своими действиями гр. ФИО2 причинил материальный ущерб ГУВД по -- в размере 119397 руб. 21 коп., в связи с проводимыми ими мероприятиями по проверке ложного сообщения ФИО2 о готовящемся акте терроризма.

Проведенной -- проверкой полученной информации было установлено, что никаких взрывных устройств на территории автовокзала обнаружено не было.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО2 после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном, ФИО2 признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина ФИО2 полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное ФИО2, обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия ФИО16 по эпизоду заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве на территории аэропорта «Домодедово» --, создающем угрозу гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, квалифицированы по ст. 207 УК РФ.

Действия ФИО16 по эпизоду заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве на территории аэропорта --, создающем угрозу гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 207 УК РФ.

Действия ФИО16 по эпизоду заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве на территории железнодорожного вокзала станции Саратов-1, создающем угрозу гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 207 УК РФ.

Действия ФИО16 по эпизоду заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве на территории Павелецкого вокзала --, создающем угрозу гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 207 УК РФ.

Действия ФИО16 по эпизоду заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве на территории автовокзала --, создающем угрозу гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 207 УК РФ.

Государственный обвинитель, пришел к выводу, что все совершенные ФИО16 преступные действия охватываются одним преступным умыслом и руководствуясь ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия ФИО2 по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, поскольку именно ФИО2, а некто иной совершал передачу ложных сообщений о готовящихся взрывах на объектах транспортной инфраструктуры -- и --..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного пордсудимым преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность ФИО16, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 суд считает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает, что ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, состояние его здоровья, то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ФИО2 преступления и личности подсудимого, который имеет молодой возраст, основного места работы не имеет, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде исправительных работ, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку назначенное наказание ФИО2 должно отбываться реально, суд не применяет к нему правила ст. 73 УК РФ.

В связи с назначением ФИО2 наказания не связанного с лишением свободы, суд считает необходимым, избранную ему меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст. 71 УК РФ, зачесть ФИО16 в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей, в период с -- по --, из расчета соответствия одного дня содержания под стражей трем дням исправительных работ.

В ходе предварительного следствия, заместителем Саратовского транспортного прокурора в интересах Домодедовского гарнизона пожарной охраны, ГУ МЧС по --, ГУВД по -- Приволжского УВД на транспорте МВД РФ заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО16 ущерба в сумме 178855 руб. 00 коп, причиненного преступлением. Поскольку для принятия судом решения по заявленному гражданскому иску необходимо истребовать дополнительные документы, произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев, с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

В соответствии со ст. 71 УК РФ, зачесть ФИО16 в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей, в период с -- по -- включительно, из расчета соответствия одного дня содержания под стражей трем дням исправительных работ.

Избранную ФИО2 меру пресечения в содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: накопитель на жестких магнитных дисках, марки «WesternDigital» («Вестерн Диджитал»), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ПЛУВДТ. - вернуть по принадлежности Пограничному

- аудиокассету «-- в подкассетнике, хранящуюся при материалах уголовного дела (---), - диск «---Эр) хранящийся при материалах уголовного дела (---), диск «---Эр), хранящийся при материалах уголовного дела (---) - диск «-- диск «-- уничтожить. Детализацию телефонных переговоров абонентского номера --, зарегистрированного на ФИО16 за период времени с 23 час. 00 мин., --, до 10 час. 00 мин., --, на двух листах - хранящуюся в материалах уголовного дела (---) - оставить на хранение при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного

представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                  С.А.Щетинин