ч. 1 ст. 238 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела ... год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело ... г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.05.2011 года                                                                                                       г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Карповой А. Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г. Саратова Шутова Д. В.

защитника Кочугуевой А. А.,представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимой Умришовой Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Умришовой ГА, ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., ... по национальности, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., имеющего ... образование, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Умришова Г. А. совершила хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Приблизительно в конце ... года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, у Умришовой Г. А., находившейся у себя дома по адресу: ..., возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа и не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности для здоровья потребителей, водой.

Реализуя свой преступный умысел, Умришова Г.А. приблизительно в конце ... года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, на «...» города Саратова, расположенном по адресу: ..., у не установленного в ходе предварительного следствия лица, приобрела канистру объемом 5 литров, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям ГОСТа, не прошедшей сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Умришова Г.А. стала незаконно хранить у себя дома по адресу: ..., с целью дальнейшего сбыта.

Осуществляя реализацию своего преступного умысла, Умришова Г.А. в начале ... года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь у себя дома по адресу: ..., умышлено в нарушение ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья потребителей, разбавила водой хранящееся в вышеуказанной квартире неустановленное количество спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования, в пропорции один литр спирта на полтора литра воды и разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной емкостью, включая бутылки емкостью 0,5 литра и 0,6 литра. После чего продолжила его незаконное хранение по выше указанному адресу с целью дальнейшего сбыта в качестве алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей и получения для себя материальной выгоды.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Умришова Г. А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, ..., примерно в 11 часов 00 минут, находясь у себя дома, по адресу: ..., незаконно сбыта, в качестве алкогольной продукции, одну бутылку емкостью 0,6 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности для здоровья потребителей, гражданину ЗРВ, действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ... ..., получив от последнего за предоставление данной спиртосодержащей жидкости денежные средства в сумме 40 рублей.

Согласно заключению эксперта образец жидкости, изъятый ... у ЗРВ, представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно - спиртовой раствор), с содержанием спирта этилового в количестве 47,5 объемных процентов и наличием метанола.

В исследуемом образце жидкости обнаружено содержание метанола в количестве 3,78 объемных процента, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процента). Данное количество метанола в исследуемом образце жидкости не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства из пищевого сырья, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и требованиям ГОСТа Р51786-2001, что свидетельствует об использовании спирта для приготовления предоставленного образца, непригодного для производства спиртных напитков.

Согласно п. 1 ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», исследуемый образец жидкости не соответствует требованиям безопасности.

Согласно Федеральному закону № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

... Умришова Г.А. была лично ознакомлена с выводами химического исследования, согласно которого спиртосодержащая жидкость, реализованная ею ... ЗРВ непригодна для производства спиртных напитков и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, в связи с чем, Умришова Г.А. предупреждена сотрудниками УВД по городу Саратову о недопустимости нарушений закона. Однако Умришова Г.А., осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя умышленно, продолжила незаконно хранить ее в различной емкости по адресу ..., в целях её дальнейшего сбыта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Умришова Г.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, ..., примерно в ... часов ... минут, находясь у себя дома, по адресу: ..., незаконно сбыла, в качестве алкогольной продукции, одну бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей, гражданину ЗРВ, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ..., получив от последнего за предоставление данной спиртосодержащей жидкости денежные средства в сумме 40 рублей. После чего преступная деятельность Умришовой Г.А. была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе осмотра места происшествия, произведенного ... в .... 15 по ..., обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета, которую Умришова Г.А. хранила с целью дальнейшего сбыта.

Согласно заключению эксперта образец жидкости, изъятый ... у ЗРВ, представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно - спиртовой раствор), с содержанием спирта этилового в количестве 34,0 и 33,7 объемных процентов и наличием метанола.

В исследуемом образце жидкости обнаружено наличие метанола в количестве 1,68 объемных процента, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процента). Данное количество метанола в исследуемом образце жидкости не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства из пищевого сырья, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и требованиям ГОСТа Р51786-2001, что свидетельствует об использовании спирта для приготовления предоставленного образца, непригодного для производства спиртных напитков.

Согласно п. 1 ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», исследуемый образец жидкости не соответствует требованиям безопасности.

Согласно Федеральному закону № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе предварительного следствия Умришова Г. А. полностью признала свою вину в инкриминируемом ей преступлении.

Кроме того, вина Умришовой Г. А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Умришовой Г. А., обоснованным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Кочугуевой А. А. Умришова Г. А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Умришова Г. А. поддержала в судебном заседании.

Умришова Г. А. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести. Вину в содеянном Умришова Г. А. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Судом установлено, что Умришова Г. А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Умришовой Г. А.. были квалифицирована по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Государственный обвинитель в прениях в соответствии со ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя исключает из обвинения Умришовой Г. А. квалифицирующий признак «хранение с целью сбыта и сбыт товаров не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей» как излишне вмененный органами предварительного следствия и квалифицирует действия Умришовой Г. А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При этом суд исходит из следующего.

Заведомо зная, что имевшаяся у нее изготовленная кустарным способом спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей, Умришова Г. А. хранила ее с целью дальнейшей реализации, а также реализовывала данную жидкость гражданам.

Назначая вид и размер наказания Умришовой Г. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни ее семьи, то что она ранее не судима, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, в содеянном раскаивается, кроме того, активно способствовала расследованию преступления, давая признательные показания. Судом так же учитывается состояние здоровья ее и ее близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими Умришовой Г.А. наказание, является полное согласие с предъявленным обвинением, активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, состояние ее здоровья, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих Умришовой Г. А. наказание ни органами следствия, ни судом не установлено.

Суд принимает во внимание возраст Умришовой Г.А., положительную характеристику по месту жительства.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимой, влияния назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным, ограничится наказанием в виде штрафа, не применяя более суровые виды наказания.

Меру пресечения Умришовой Г. А. суд считает необходимым оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: одну пластиковую бутылку объемом 0,6 литра с этикеткой надписью «Pepsi», одну пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой с надписью «Горячий ключ 2006», одну пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой с надписью «Coca-Cola» - уничтожить; четыре денежные купюры Банка России: НХ 4961001, БО 5718470, ТИ 3724852, ПХ 5613094, достоинством десять рублей каждая - хранящиеся под сохранной распиской у САВ - оставить по принадлежности ... ....

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Умришову ГА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) руб..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Умришовой Г. А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одну пластиковую бутылку объемом 0,6 литра с этикеткой надписью «Pepsi», одну пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой с надписью «Горячий ключ 2006», одну пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой с надписью «Coca-Cola» - уничтожить; четыре денежные купюры Банка России: НХ 4961001, БО 5718470, ТИ 3724852, ПХ 5613094, достоинством десять рублей каждая - хранящиеся под сохранной распиской у САВ - оставить по принадлежности ... ....

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Саратова с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)                                              В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья:                                                                                           В. Д. Комиссарова

Секретарь:                                                                                      А. Н. Карпова