п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах дела ... год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело ... г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26.05.2011 года                                         г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Карповой А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Саратова Беловой Е. В.

подсудимого Потемкина А. С.,

защитника адвоката Сергеевой Л.А., представившей удостоверение ... и ордер ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове

уголовное дело по обвинению Потемкина АС, ... г.р., уроженца ..., ... по национальности, гражданина ..., ..., имеющего ... образование, холостого, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Потемкин А. С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

..., примерно в ... часов ... минут, Потемкин А.С. находился уд. ... по ..., где во дворе указанного дома увидел сарай, дверь которого была заперта на навесной замок, принадлежащий ГАВ

В указанное время примерно в ... часов ... минут у Потемкина А.С, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в указанный выше сарай, с целью хищения имущества ГАВ

Реализуя свой преступный умысел, примерно ... часов ... минут Потемкин А.С. подошел к входной двери сарая расположенного во дворе ..., где осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, с силой дернул за навеской замок служивший запорным устройством входной двери в сарай, от сильного рывка замок оторвался, и входная дверь открылась, незаконно проникнув, таким образом, в указанный сарай, Потемкин А.С. осмотрелся и заметил автомобильные колеса в количестве 4 штук от автомобиля «Тойота», 16-ти дюймовые, принадлежащие ГАВ, которые решил похитить.

Понимая, что для осуществления задуманного Потемкину А.С. понадобится помощь в перевозке указанных выше колес, последний попросил МТН помочь перевезти указанные колеса, при этом, не ставя последнего в известность относительно своих истинных намерений. МТН, согласно просьбе Потемкина А. С., на принадлежащем ему автомобиле «...», подъехал к ..., к ожидавшему его Потемкину А.С. Где, примерно в ... часов ... минут указанного дня Потемкин А. С. реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение колес принадлежащих ГАВ, через заранее вскрытую дверь незаконно проник в указанный выше сарай, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 4 автомобильных колеса с литыми дисками, шириной R 16, на автомобиль ТОЙОТА, стоимостью каждое 5000 рублей, а всего на общую сумму 20000 рублей принадлежащих ГАВ.

После чего удерживая похищенное, при себе Потемкин А. С. перенес указанные колеса в автомобиль «...» н/з ..., распорядившись, таким образом похищенным по собственному усмотрению, оставив по месту своего жительства по адресу ..., для личного пользования.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе предварительного следствия Потемкин А. С. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении.

Кроме того, вина Потемкина А. С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Потемкину А. С., обоснованным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Сергеевой Л. А. Потемкин А. С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Потемкин А. С. поддержал в судебном заседании.

Потемкин А. С.. совершил преступление предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести. Вину в содеянном Потемкин А. С.. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Судом установлено, что Потемкин А. С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Действия Потемкина А.С. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, учитывая следующее: Потемкин А. С., действуя из корыстных побуждений, незаконно, с силой дернув за навесной замок, служивший запорным устройством входной двери в сарай от сильного рывка замок оторвался, и входная дверь открылась, проник в сарай, откуда тайно похитил имущество ГАВ на общую сумму 20000 рублей.

Усматривая квалифицирующий признак совершения преступления - с незаконным проникновением в иное хранилище, суд исходит из того, что кража Потемкиным А. С. была совершена из сарая, предназначенного для хранения имущества. Подсудимый не имел права доступа в указанное хранилище, с целью кражи, сдернув навесной замок, служивший запорным устройством входной двери в сарай, незаконно проник в иное хранилище.

Назначая вид и размер наказания Потемкину А. С.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни ее семьи, то, что он ранее не судим, характеризуется исключительно положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, кроме того, активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания. Судом так же учитывается состояние здоровья его и его близких родственников, то, что похищенное им было возвращено.

Обстоятельствами, смягчающими Потемкину А. С. наказание, является явка с повинной, полное согласие с предъявленным обвинением, активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья. Обстоятельств отягчающих Потемкину А. С. наказание ни органами следствия, ни судом не установлено.

Суд принимает во внимание молодой возраст Потемкина А. С., положительные характеристики, как по месту работы, так и по месту жительства, то, что он награжден почетной грамотой, состояние здоровья его близких родственников.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи - он холост, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд так же считает возможным не применять дополнительное наказание в виде в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При этом, суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, полагает, что исправление Потемкина А. С. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, то есть считает возможным применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Потемкину А.С.. суд считает необходимым оставить без изменения подписку о невыезде.

Меру пресечения Потемкину А. С. суд считает необходимым оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: четыре автомобильных колеса на литых дисках марки «тойота» - хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ГАВ - оставить по принадлежности ГАВ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потемкина АС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Потемкину А. С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Потемкина А. С. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом. Меру пресечения Потемкину А. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре автомобильных колеса на литых дисках марки «тойота» - хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ГАВ - оставить по принадлежности ГАВ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)                                  В.Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья:                                                                                   В. Д. Комиссарова

Секретарь:                                                                            А. Н. Карпова