угон транспортног средства



                                                                                                              Дело № 1- 152/2011г.

                                                    П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000.                                                                                                    г. Саратов                                                                                                      

Кировский районный суд г.Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Саратова Склемина А.А.

защитника Чаплина И.В., представившего удостоверение ххх, ордер ххх подсудимого Тугушева Р.Р.

потерпевшей К.Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тугушева Р.Р., 00.00.0000. года рождения, уроженца ...., .... проживающего и зарегистрированного по адресу ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тугушев Р.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000. примерно в 04.30 час. Тугушев Р.Р. находился в квартире своей знакомой К.Е.А. по адресу ...., увидел лежащие без присмотра ключ зажигания от автомобиля марки «Lexus GS300» н/з *** 64 регион, принадлежащий по генеральной доверенности К.Е.А.. В этот момент у Тугушева Р.Р. возник преступный умысел, направленный на неправомерной завладение автомобилем без цели хищения. Осуществляя преступный умысел, Тугушев Р.Р. действуя тайно для окружающих, прошел в прохожую, где лежал ключ зажигания от автомобиля «Lexus GS300»                  н/з *** 64 регион, взял их и направился к ...., где стоял автомобиль, принадлежащий К.Е.А., не имея законных прав на пользование данным автомобилем, преследуя умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, используя ключи от автомобиля, открыл левую водительскую дверь автомобиля, проник в салон автомобиля, и сел на водительское место. Далее, находясь в салоне автомобиля Тугушев Р.Р. завел двигатель путем нажатия кнопки на панели управления, затем включил свет, нажал на педаль газа, в результате чего автомобиль тронулся с места и начал движение по .... в сторону ...., свернув на ...., после чего направился по ...., где у .... Тугушев Р.Р. не справился с управлением и допустил столкновение с автомобилями Ока, Хонда, ВАЗ 2114, припаркованными у обочины рядом с ..... После чего был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть УВД по .....

С указанным обвинением Тугушев Р.Р. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

             Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился                   Тугушев Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тугушева Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку установлено, что последний неправомерно завладел автомобилем « Lexus GS300»          н/з *** 64 регион, принадлежащий по генеральной доверенности К.Е.А. с целью покататься, не справился с управлением и допустил столкновение с автомобилями Ока, Хонда, ВАЗ 2114, припаркованными у обочины рядом с .....

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, работает, является сиротой, проживает вдвоем с приемной матерью, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает мнение потерпевшей, которая просила не лишать его свободы, дать Тугушеву Р.Р. возможность возместить ей материальный ущерб, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тугушева Р.Р. являются активное способствование расследованию преступления, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

В ходе предварительного следствия, давая объяснения 00.00.0000. оперуполномоченному отдела УР ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову Воронову П.П. Тугушев Р.Р. сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, о которых органам дознания ранее известно не было, данное объяснение суд считает необходимым признать явкой с повинной и признать его в качестве смягчающего обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тугушева Р.Р. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Тугушеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не достигнет цели исправления подсудимого.

Наказание Тугушеву Р.Р. необходимо назначить с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Учитывая мнение потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого Тугушева Р.Р. свободы, с учетом его личности его отношения к предъявленному обвинению, наличие у Тугушева Р.Р. ряда смягчающих обстоятельств - явки с повинной, активного способствования расследованию преступления, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Меру пресечения Тугушеву Р.Р. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым автомобиль марки «Lexus GS300» н/з *** 64 регион, принадлежащий по генеральной доверенности К.Е.А., документы на данный автомобиль: генеральную доверенность, свидетельство о регистрации транспортного средства, ПТС- оставить у потерпевшей К.Е.А.                    

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Тугушева Р.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тугушеву Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Тугушева Р.Р. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в УИИ по своему месту жительства.

Меру пресечения Тугушеву Р.Р. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомобиль марки «Lexus GS300» н/з *** 64 регион, принадлежащий по генеральной доверенности К.Е.А., документы на данный автомобиль: генеральную доверенность, свидетельство о регистрации транспортного средства, ПТС- оставить у потерпевшей К.Е.А.                    

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий