незаконный оборот наркотических средств



Дххх

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

00.00.0000                                                                                                    г. Саратов                                                                                                                   

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С., С.Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Саратова Евдокимова А.И.

Подсудимых Арипова Х.Б., Шарипова М.Ш.

Защитников адвокатов Степина А.В. представившего удостоверение ххх, ордер             ххх, Никифорова В.В., представившего ордер ххх, удостоверение ххх

Переводчика Саламова Р.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шарипова М.Ш. 00.00.0000

рождения, уроженца ..... ..... не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ..... ....., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3                      ст. 228.1, ч. 2 ст. 188 УК РФ

Арипова Х.Б. 00.00.0000 года рождения, уроженца ..... ..... не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу Республика Таджикистан ....., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33                 ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шарипов М.Ш. совершил контрабанду- то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В январе 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, в момент, когда Шарипов М.Ш. находился на центральном рынке ..... ....., точное место следствием не установлено, к нему обратился ранее знакомый Раджабов Али, с предложением за денежное вознаграждение в размере семь тысяч рублей переместить из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию, наркотическое средство (героин), и в г.Саратове передать ранее знакомому Арипову Х.Б.. Желая улучшить свое материальное положение, Шарипов М.Ш. согласился с данным предложением. Получив от Шарипова М.Ш. согласие на контрабандное перемещение наркотических средств из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию, Р.А.А. познакомил Шарипова М.Ш. с неустановленными следствием лицами, которые 00.00.0000, на одной из квартир, расположенной в ..... ....., точный адрес следствием не установлен, передали Шарипову М.Ш. наркотическое средство в особо крупном размере - героин, упакованный в 26 капсул. С целью сокрытия наркотического средства от таможенного контроля, Шарипов М.Ш. проглотил указанные 26 капсул, и в соответствии с достигнутой договоренностью направился на железнодорожный вокзал в г.Худжанд Республики Таджикистан, где 00.00.0000, примерно в 19.00 час. по местному времени, у проводника поезда, личность которого не установлена, приобрел билет в вагон ххх поезда ххх сообщением «Худжанд - Саратов», после чего на данном поезде выехал из г.Худжанд Республики Таджикистан в Российскую Федерацию, с целью контрабандного перемещения наркотического средства - героина через таможенную границу Российской Федерации и дальнейшей его передачи в г.Саратове Арипову Х.Б.                      00.00.0000 Шарипов М.Ш., осознавая, что он незаконно контрабандным путем перемещает наркотическое средство - героин в целях дальнейшего сбыта и, понимая противоправность своих намерений, желая переместить через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство (героин), примерно в 23.05 час., в зоне деятельности таможенного поста МЖПП «Аксарайский», находящегося в Красноярском районе Астраханской области Российской Федерации, следуя в вагоне ххх поезда ххх сообщением «Худжанд - Саратов», незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство - героин, общей массой 155,955 грамм, упакованное в двадцать шесть капсул - полимерных пакетов овальной формы, сокрытое в своем организме, и предназначенное для передачи Арипову Х.Б. в г.Саратове. Согласно заключению эксперта ххх от 00.00.0000, изъятое в ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000 и от 00.00.0000 у Шарипова М.Ш. вышеуказанное вещество, упакованное в 26 капсулах, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин общим весом 155,955 грамм.

Кроме того, в январе 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, в момент, когда Шарипов М.Ш. находился на центральном рынке г.Истаравшана Республики Таджикистан, точное место следствием не установлено, к нему обратился ранее знакомый Раджабов Али, с предложением за денежное вознаграждение в размере семь тысяч рублей переместить из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию, наркотическое средство (героин), и в г.Саратове передать ранее знакомому Арипову Х.Б.. Желая улучшить свое материальное положение, Шарипов М.Ш. согласился с данным предложением. Получив от Шарипова М.Ш. согласие на контрабандное перемещение наркотических средств из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию, Р.А.А. познакомил Шарипова М.Ш. с неустановленными следствием лицами, которые 00.00.0000, на одной из квартир, расположенной в г.Истаравшане Республики Таджикистан, точный адрес следствием не установлен, передали Шарипову М.Ш. наркотическое средство в особо крупном размере - героин, упакованный в 26 капсул. С целью сокрытия наркотического средства от таможенного контроля, Шарипов М.Ш. проглотил указанные 26 капсул, и в соответствии с достигнутой договоренностью направился на железнодорожный вокзал в г. Худжанд Республики Таджикистан, где 00.00.0000, примерно в 19.00 часов по местному времени, приобрел билет в вагон ххх поезда ххх сообщением «Худжанд - Саратов», после чего на данном поезде выехал из г.Худжанд Республики Таджикистан в Российскую Федерацию, контрабандно переместив наркотические средства - героин через таможенную границу Российской Федерации и дальнейшей его передачи в г.Саратове Арипову Х.Б. 27.02. 2010 года Шарипов М.Ш., осознавая, что он незаконно контрабандным путем перемещает наркотическое средство - героин в целях дальнейшего сбыта и, понимая противоправность своих намерений, желая переместить через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство (героин), примерно в 23 часа 05 минут, в зоне деятельности таможенного поста МЖПП «Аксарайский», находящегося в Красноярском районе Астраханской области Российской Федерации, и незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство - героин, общей массой 155,955 грамм, упакованное в двадцать шесть капсул - полимерных пакетов овальной формы, сокрытое в своем организме, и предназначенное для передачи Арипову Х.Б. в г.Саратове. При подъезде к станции «Аксарайский», находящейся в Красноярском районе Астраханской области Российской Федерации, Шарипов М.Ш. обнаружил, что пунктом назначения в его билете указана станция «Аксарайский», в связи с чем, с целью реализации своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Арипову Х.Б. в г.Саратове, договорился с проводником вагона ххх поезда ххх сообщением «Худжанд - Саратов» о беспрепятственном проезде до г.Саратова. 00.00.0000, примерно в 12.00 час., в вагоне ххх поезда ххх сообщением «Худжанд - Саратов», Шарипов М.Ш. прибыл в г.Саратов на железнодорожный вокзал, расположенный по адресу: Привокзальная площадь, 1. Не дождавшись на вокзале встречи с Ариповым Х.Б., но при этом зная адрес его места проживания в г.Саратове, на автомобиле такси Шарипов М.Ш., прибыл по адресу: ....., где встретился с последним. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт Арипову Х.Б. наркотического средства - героина в особо крупном размере, до логического завершения Шарипов М.Ш. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 00.00.0000 примерно в 16.00 час. был задержан в ..... сотрудниками Управления ФСБ России по Саратовской области, где 00.00.0000 с 18.20 час. до 19.00 час., и 00.00.0000 в период с 00.35 час. до 03.10 час. в ходе проведения сотрудниками Управления ФСБ России по Саратовской области осмотра места происшествия туалетного помещения, расположенного в здании военно-медицинской службы Управления ФСБ России по Саратовской области, по адресу: г. Саратов, ул. Пушкина, д.22, у Шарипова М.Ш. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин общим весом 155,955 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 с последующими изменениями является особо крупным размером. Тем самым, на протяжении всего времени, примерно с 23.05 час. 00.00.0000 до 16.00 час. 00.00.0000, Шарипов М.Ш. незаконно хранил наркотическое средство - героин в особо крупном размере при себе, и осуществлял его незаконную перевозку от зоны действия таможенного поста МЖПП «Аксарайский» Астраханской области до г.Саратова с сокрытием в своем организме, приготовив его к незаконному сбыту Арипову Х.Б.

Подсудимый Арипов Х.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и пособничество в контрабанде, т.е. пособничество в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В период времени с декабря 2009 года по январь 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Арипов Х.Б. временно проживал по адресу: ....., совместно со своим знакомым гражданином Республики Таджикистан Ш.М.М. Мирзокалоном Мамадовичем. Ш.М.М., по месту совместного проживания с Ариповым Х.Б. по адресу: ....., имел при себе наркотические средства (героин). В связи с отъездом Ш.М.М. в Республику Таджикистан, последний за денежное вознаграждение, сумма которого не уточнялась, предложил Арипову Х.Б. хранить в доме по адресу: ....., указанные наркотические средства в период его нахождения на территории Республики Таджикистан. Желая улучшить свое материальное положение, преследуя корыстные цели, у Арипова Х.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, и он согласился на предложение Ш.М.М. Непосредственно перед своим отъездом, 00.00.0000, Ш.М.М. показал Арипову Х.Б. конкретное место, где в ..... хранится наркотическое средство - героин. В период с 00.00.0000 по 00.00.0000, точное время следствием не установлено, Арипов Х.Б., желая убедиться в том, что в указанном Ш.М.М. месте действительно находится наркотическое средство - героин, находясь по месту проживания по адресу: ....., осмотрел пространство под кроватью спальной комнаты, и обнаружил, что в углу под кроватью находится шерстяная варежка белого цвета, в которой содержатся несколько капсул - полимерных пакетиков овальной формы, и темный сверток. Убедившись, что наркотическое средство - героин находится по месту его проживания, Арипов Х.Б., осознавая преступный характер своих намерений, действуя из корыстной заинтересованности, стал незаконно хранить в спальной комнате, под кроватью, наркотическое средство - героин в особо крупном размере по месту своего проживания по адресу: ...... 00.00.0000 года, в период с 16.00 час. до 17.30 час., в ходе проведения осмотра места происшествия по месту проживания Арипова Х.Б. по адресу: ....., в одной из комнат, на металлической кровати в шерстяной варежке обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с 21 капсулой, содержащих вещество бежевого цвета, а также полимерный сверток с темным плотным веществом. Согласно заключению эксперта ххх от 00.00.0000, вышеуказанное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин общим весом 187,374 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 года № 427), является особо крупным размером. Арипов Х.Б. на протяжении времени, примерно с 16.02. 2010 года, более точное время следствием не установлено, до 16.00 час. 00.00.0000, незаконно хранил наркотическое средство - героин, массой 187,374 г., что является особо крупным размером, по месту своего проживания по адресу: ......

Кроме того, в период времени с декабря 2009 года по январь 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Арипов Х.Б. временно проживал по адресу: ....., совместно со своим знакомым гражданином Республики Таджикистан Ш.М.М.. В указанный период времени Ш.М.М. предложил Арипову Х.Б. за денежное вознаграждение, сумма которого не уточнялась, оказать помощь в поставке контрабандной партии наркотических средств из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию. Желая улучшить свое материальное положение, у Арипова Х.Б. возник преступный умысел, направленный на оказание пособничества в контрабандном перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, и он согласился на предложение Ш.М.М. Согласно разработанному плану, Ш.М.М. должен был выехать в Республику Таджикистан, приобрести там партию наркотического средства и направить ее с курьером в Российскую Федерацию, а Арипов Х.Б. в г.Саратове должен встретить курьера и получить от него наркотические средства, контрабандно перемещенные через таможенную границу Российской Федерации, и хранить их по месту жительства, по адресу: ....., до возвращения Ш.М.М. в г.Саратов. 00.00.0000, Ш.М.М. выехал в Республику Таджикистан с целью организации контрабандной поставки наркотических средств в Российскую Федерацию. В период с 16 по 00.00.0000, Ш.М.М. в телефонном разговоре, находясь в Республике Таджикистан, сообщил Арипову Х.Б., что 00.00.0000 в г. Саратов железнодорожным транспортом прибудет курьер, имеющий при себе наркотические средства - героин, контрабандно перемещенный через таможенную границу Российской Федерации, которого Арипов Х.Б. должен встретить, получить указанное наркотическое средство и передать курьеру 7000 рублей, из расчета 5000 рублей за 100 грамм героина. Таким образом, с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, Арипов Х.Б. предпринимал активные меры к содействию в совершении преступления, при этом, заранее пообещав Ш.М.М. скрыть наркокурьера и предмет преступления, то есть наркотическое средство - героин, контрабандно перемещенный через таможенную границу Российской Федерации. В соответствии с планом, разработанным Ш.М.М., 00.00.0000 Шарипов М.Ш., выступающий в роли курьера, примерно в 23.05 час., в зоне деятельности таможенного поста МЖПП «Аксарайский», находящегося в Красноярском районе Астраханской области Российской Федерации, контрабандным путем, следуя в вагоне ххх поезда ххх сообщением «Худжанд - Саратов», незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство - героин, общей массой 155,955 грамм, упакованное в двадцать шесть капсул - полимерных пакетиков овальной формы, которое им было сокрыто от таможенного контроля в полости своего организма. Реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с целью дальнейшего их хранения по месту своего проживания, по адресу: ....., Арипов Х.Б., 00.00.0000, примерно в 11.30 час., прибыл на железнодорожный вокзал в г.Саратове, по адресу: Привокзальная площадь, 1, где, в соответствии с ранее оговоренным с Ш.М.М. планом, должен был встретить Шарипова М.Ш., который в полости своего организма контрабандно переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство - героин. В тот же день, 00.00.0000, не встретившись с Шариповым М.Ш. на железнодорожном вокзале в г.Саратове, Арипов Х.Б. отправился по месту своего проживания по адресу: ....., где его ожидал Шарипов М.Ш., который спустя некоторое время был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Саратовской области по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Далее Шарипов М.Ш. был доставлен в ВМС УФСБ России по Саратовской области, где в период с 18.20 до 19.00 часов 00.00.0000 и в период с 00.35 до 03.10 часов 00.00.0000 в ходе осмотров места происшествия у него было изъято 26 капсул с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта ххх от 00.00.0000, изъятое в ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000 и от 00.00.0000 у Шарипова М.Ш. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин общим весом 155,955 грамм.

По обвинению Шарипова по ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

Подсудимый Шарипов М.Ш. вину в совершенных им преступлениях признал полностью и показал, что первый раз он приезжал в ..... с целью устроиться на работу в 2008 г. и жил у своего знакомого Ш.М.М. по ...... С Шамсиевым жил Арипов, с которым он близко знаком не был. Поработав немного, он вернулся в Республику Таджикистан. В начале января 2010 г. он встретился со своим знакомым Раджабовым, который предложил ему встретиться с Ариповым по поводу трудоустройства. С его слов он узнал, что Арипов занимается приобретение наркотических средств, с целью их последующего сбыта. В январе 2010 г. он приехал в ....., где его встретили Арипов и Ш.М.М. и отвезли на ...... Ш.М.М. и Арипов в ходе разговора сообщили ему, что занимаются поставками наркотических средств в Россию. Ш.М.М. предложил ему перевести наркотики из Таджикистана в Россию, за это обещал заплатить ему 5000 рублей за каждые ввезенные 100 грамм наркотика, также оплатить билет на поезд. Он испытывал материальные затруднения и поэтому согласился на его предложение. 00.00.0000 вернувшись в Таджикистан он встретился с Р.А.А., он свел его с незнакомыми ему людьми, которые передали ему 26 капсул с веществом бежевого цвета и сказали, что наркотики необходимо отвезти в Саратов и передать Арипову. Он проглотил переданные ему капсулы, ему оплатили билет и сев в поезд № 335 вагона ххх сообщением «Худжант- Саратов» он проследовал в г. Саратов. Имея у себя в организме наркотические средства, он осознавал, что пересекает границу с Российской Федерацией и скрывает их в своем организме, с сокрытием от таможенного контроля. Ш.М.М. перед отъездом ему пояснил, что 00.00.0000 на вокзале в г. Саратове его встретит Арипов, отвезет его к себе домой, там он должен был передать Арипову героин, который привез в себе, а Арипов должен был передать ему 5000 рублей за каждые 100 грамм героина, т.е. 7000 рублей. Во время движения в поезде его никто не беспокоил, никуда не приглашал, никаких рентгенов не делали. 00.00.0000 он прибыл в г. Саратов, но Арипов его не встретил, он поймал такси и приехал к ...... Дверь дома была закрыта, и он стал ожидать его возвращения на улице. Затем, замерзнув, сломал замок на двери и вошел во внутрь дома. Вскоре пришел Арипов и спросил, привез ли он наркотики, он ответил да и пояснил, что они у него находятся в животе. В ходе разговора Арипов показал ему варежку, находящуюся под кроватью, в которой находились капсулы и пояснил, что эти наркотики принадлежат Ш.М.М. и он передал их ему на хранение до его приезда и туда же нужно положить капсулы, которые привез он. Затем Арипов купил еды, и как только они сели кушать, в дверь постучали. Арипов открыл дверь и в дом вошли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых и хозяина дома, произвели осмотр места происшествия и изъяли варежку с капсулами, в которых находилось наркотическое средство. Сначала на вопрос сотрудников есть ли у него наркотические средства, он ответил, что таких при нем не имеется, т.к. сильно испугался. Затем он был доставлен в милицию, где ему сделали рентген и два раза клизму. Капсулы, которые вышли из его организма были изъяты. После этого он сознался, что привез наркотики из Республики Таджикистан 00.00.0000 на поезде 335 в вагоне ххх сообщением « Худжанд- Саратов». Раскаивается в содеянном.

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина в совершенных им преступлениях подтверждается совокупностью собранных, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании подсудимый Арипов Х.Б. суду показал, что с конца лета 2009 г. он проживал в г. Саратове вместе с Ш.М.М. в           ...... Хозяин дома временно зарегистрировал их по данному адресу. К Шамсиеву периодически приезжали земляки из Таджикистана. В январе 2010 г. Ш.М.М. предложил ему подзаработать, пояснив, что в феврале 2010 г. он поедет в Таджикистан, чтобы решить вопрос о приобретении и поставке в                    г. Саратов наркотиков и попросил его встретить в г. Саратове человека, который прибудет из Республики Таджикистан с партией наркотиков. За это он обещал помочь материально его семье находившейся в Республике Таджикистан и часть денег дать ему лично. Он согласился. Уезжая в январе 2010 г. Ш.М.М. сообщил ему, что под кроватью в доме лежит варежка с наркотиками, приедет курьер привезет еще наркотики, он их должен будет у него взять положить в варежку и хранить до его приезда. 00.00.0000 на его телефон от Ш.М.М. пришло СМС сообщение, в котором было указано, что поездом « Худжанд Саратов» в вагоне ххх выехал Шарипов и его нужно встретить, отвезти домой по адресу ...... 00.00.0000 примерно в 11.00 час. он совместно с соседом Б.Д.Я. прибыл на железнодорожный вокзал, чтобы встретить Шарипова, но последнего не нашел и вернулся домой. Шарипов ждал его уже дома. Он спросил Шарипова, привез ли он наркотические средства, на что Шарипов ответил, что привез, и они находятся у него в животе. В ходе разговора он показал Шарипову варежку, находящуюся под кроватью, в которой находились капсулы и пояснил, что это наркотики, и принадлежат они Ш.М.М., он передал их ему на хранение до его приезда. Затем по просьбе Шарипова он купил еды, и как только они сели кушать, в дверь постучали. Он открыл дверь и в дом вошли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых и хозяина дома Б.Д.Я., произвели осмотр места происшествия и изъяли варежку с капсулами, в которых находилось наркотическое средство. На вопрос сотрудников есть ли у него наркотические средства, он ответил, что таких не имеется, т.к. сильно испугался. Затем сознался, что хранил наркотические средства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Д.В. суду показал, что 00.00.0000 он на автомобиле ВАЗ 2112, г/н «**** 64 регион, находился у центрального входа в железнодорожный вокзал г.Саратова. Примерно в 12.10 час. к нему обратился ранее не знакомый мужчина, как впоследствии стало известно Шарипов и попросил отвезти его по адресу: ...... Когда они подъехали к данному адресу, пассажир сообщил, что у него денег нет и ему надо взять их в адресе. Он зашел в ворота частного дома, затем вышел и сообщил, что хозяина нет дома. Входные ворота были не заперты, а дверь дома была закрыта на замок. Пассажир оставил ему в залог паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Шарипова и они обменялись телефонами. Он попросил приехать за деньгами в адрес к 16 час. того же дня. Он согласился. Примерно в 15.30 час. 00.00.0000 ему позвонил сотрудник милиции, и он попросил привезти паспорт на имя Шарипова по адресу ....., что он и сделал.

Из показаний свидетеля С.В.Н. допрошенного в судебном заседании и из его показаний данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, которые он полностью подтвердил ( т. 2 л.д. 35-37, т. 3 л.д. 130-132) следует, что в ходе проведения ОРМ, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, были получены данные, о том, что гражданин Республики Таджикистан Шарипов М.Ш., причастен к контрабанде и незаконному обороту наркотических средств. 00.00.0000, в 12.04 час. Шарипов М.Ш. на поезде ххх сообщением «Худжанд-Саратов» в вагоне ххх, прибыл в г.Саратов, после чего, на автомобильном транспорте с территории железнодорожного вокзала проследовал по адресу: ....., к месту жительства ранее ему знакомого Арипова Х.Б. По оперативным сведениям Шарипов имел при себе наркотическое средств - героин, которое контрабандным путем переместил через Государственную границу РФ в пункте пропуска «Аксарайский», храня их в полости своего организма. После прибытия в вышеуказанный адрес Арипова Х.Б. был произведен осмотр места происшествия ...... Осмотр проводился с участием Шарипова М.Ш., Арипова Х.Б., собственника жилого помещения Б.Д.Я. и двоих понятых. От Шарипова М.Ш., Арипова Х.Б. и Б.Д.Я. было получено письменное согласие на проведение осмотра жилища. Таксист С.Д.В., передал оперативному работнику паспорт Шарипова М.Ш.. Объектом осмотра являлся жилой одноэтажный деревянный дом, светло-синего цвета, расположенный вдоль проезжей части по ул.Вольской. Вход в помещение находился в левой боковой стене здания. В первой от входа комнате, в правом, дальнем от входа углу, находилась металлическая кровать с матрасом. На ближней к входу части матраса была обнаружена белая шерстяная варежка с пятнами коричневого цвета, внутри которой находился прозрачный полимерный пакет. При вскрытии пакета в нем были обнаружены 21 овальная капсула, с веществом неизвестного происхождения бежевого цвета, из полимерного материала, размером приблизительно 3х1 см., и полимерный сверток с темным плотным веществом неизвестного происхождения, размером приблизительно 10х3 см. В ходе осмотра места происшествия Арипов Х.Б. пояснил, что арендует осматриваемое помещение и проживает в нем около 1,5 месяцев. Шарипова М.Ш. знает, так как тот является его земляком и приехал к нему 00.00.0000 года из Таджикистана. Откуда в его помещении взялась белая шерстяная варежка с содержимым, и что в ней находится - ему не известно. В ходе осмотра места происшествия Шарипов М.Ш. пояснил, что 00.00.0000 приехал в Саратов из Таджикистана на поезде Худжанд-Саратов и пришел к своему земляку Арипову Х.Б. Откуда в осматриваемом помещении взялась белая шерстяная варежка с содержимым, и что в ней находится - ему не известно. После этого, в ходе осмотра места происшествия, Шарипов М.Ш. добровольно выдал Миграционную карту на имя Шарипова М.Ш., железнодорожный билет на поезд №335 Худжанд-Аксарайск, записную книжку черно-коричневого цвета, паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Шарипова М.Ш. Арипов Х.Б. так же добровольно выдал документы, удостоверяющие его личность.

Из показаний свидетеля Д.А.П. допрошенного в судебном заседании и из его показаний данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, которые он полностью подтвердил ( т. 1 л.д. 174-176, т. 2 л.д. 38-40) следует, что в ходе проведения ОРМ, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, были получены данные, о том, что гражданин Республики Таджикистан Шарипов М.Ш., причастен к контрабанде наркотических средств и незаконному обороту наркотических средств, и планирует осуществить поставку героина из Таджикистана в Саратов. 28.02. 2010 года, в 12.04 час., Шарипов М.Ш. на поезде ххх сообщением «Худжанд-Саратов» в вагоне ххх, прибыл в г.Саратов, после чего, на автомобильном транспорте с территории железнодорожного вокзала проследовал по адресу: ....., к месту жительства ранее ему знакомого Арипова Х.Б. По оперативным сведениям Арипов имел при себе наркотическое средств - героин, которое контрабандно переместил через Государственную границу РФ в пункте пропуска «Аксарайский», храня в полости своего организма. Для извлечения наркотических средств Шарипов М.Ш. был доставлен в здание медицинской службы Управления ФСБ России по Саратовской области по адресу: г.Саратов, ул.Пушкина, д.22, где ему был сделан рентген Шарипову и далее в туалетном помещении медицинской службы, были произведены два осмотра места происшествия (00.00.0000 с 18.20 до 19.00 и 00.00.0000 с 00.35 до 03.10). Осмотры проводились с участием Шарипова М.Ш., дежурной медсестры Ф.А.С. и понятых. Всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства осмотра места происшествия. В ходе каждого из осмотров мест происшествия из организма Шарипова М.Ш. естественным путем, после проведения медицинской процедуры «очистительная клизма», были извлечены по 13 капсул белого цвета, размером примерно 2х1 см, с неизвестным веществом. Данные капсулы были изъяты и упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ. По поводу указанных капсул Шарипов показал, что в них содержится героин, и что он проглотил их в Республике Таджикистан, а затем, на поезде, привез в г.Саратов. В ходе осмотра места происшествия больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Из показаний свидетеля М.А.А. допрошенного в судебном заседании и из его показаний данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, которые он полностью подтвердил ( т. 3 л.д. 203-204) следует, что в ходе проведения оперативно-розыскной деятельности, направленной на выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств была получена оперативная информация о том, что из Республики Таджикистан налажен канал поставки наркотических средств, в частности героина, для дальнейшего сбыта на территории Саратовского региона. В ходе проверки данной информации установлено, что человеком, которому поставляется наркотическое средство является гражданин Республики Таджикистан Арипов Хуршед Болтаевич, временно проживающий по адресу: ...... В ходе проведения оперативно-технических мероприятий было установлено, что в конце февраля 2010 года Арипов Х.Б. ожидает поставку очередной партии наркотиков, которую должен привезти гражданин Республики Таджикистан Шарипов М.Ш. После того как было установлено, что Шарипов Х.Б. приехал в г.Саратов, было принято решение о проведении осмотра места происшествия по месту проживания Арипова Х.Б. Так, 00.00.0000, примерно в 16 час., по адресу: ....., был проведен осмотр места происшествия. В доме по вышеуказанному адресу на момент начала осмотра места происшествия находились Арипов Х.Б. и Шарипов М.Ш. В присутствии понятых Т.А.Х. и М.А.А, на кровати одной из комнат была обнаружена шерстяная варежка, в которой находились свертки из целлофанового пакета, с порошкообразным веществом. По факту обнаруженного, Арипов Х.Б. и Шарипов М.Ш. сообщили, что данная варежка никому из них не принадлежит и им не известно каким образом она оказалась в доме. В ходе осмотра варежка была изъята. Арипов Х.Б. и Шарипов М.Ш. были задержаны.

Из показаний свидетеля Д.С.С. допрошенного в судебном заседании и из его показаний данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, которые он полностью подтвердил ( т. 3 л.д. 199-200) следует, что в ходе проведения оперативно-розыскной деятельности, направленной на выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств была получена оперативная информация о том, что из Республики Таджикистан налажен канал поставки наркотических средств, в частности героина, для дальнейшего сбыта на территории Саратовского региона. В ходе проверки данной информации было установлено, что человеком, которому поставляется наркотическое средство является гражданин Республики Таджикистан Арипов Хуршед Болтаевич, временно проживающий по адресу: ...... В ходе проведения оперативно-технических мероприятий было установлено, что в конце февраля 2010 года Арипов Х.Б. ожидает поставку очередной партии наркотиков, которую должен был привезти гражданин Республики Таджикистан Шарипов М.Ш. После того, как было установлено, что Шарипов Х.Б. приехал в ....., было принято решение о проведении осмотра места происшествия по месту проживания Арипова Х.Б. 00.00.0000, примерно в 16 час. вечера, по адресу: ....., был проведен осмотр места происшествия. В доме по вышеуказанному адресу на момент начала осмотра места происшествия находились Арипов Х.Б. и Шарипов М.Ш. В присутствии понятых Т.А.Х. и М.А.А, на кровати одной из комнат была обнаружена шерстяная варежка, в которой находились свертки из целлофанового пакета, содержащие наркотическое средство героин. По факту обнаруженного, Арипов Х.Б. и Шарипов М.Ш. сообщили, что данная варежка никому из них не принадлежит и им не известно каким образом она оказалась в доме. В ходе осмотра варежка с содержимым была изъята. Арипов Х.Б. и Шарипов М.Ш. были задержаны

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.Д.Я. суду показал, что его дочери на праве собственности принадлежит ...... Он с дочерью проживает по другому адресу и ведет с ней совместное хозяйство. ..... они с дочерью сдавали в наем Арипову и Ш.М.М.. Никаких договоров аренды жилого помещения они не заключали. За проживание в данном доме Ш.М.М. ему передавал 3000 рублей за каждый месяц. 00.00.0000 к нему обратился Арипов и попросил вместе с ним 00.00.0000 съездить на вокзал, чтобы встретить его земляка из Таджикистана, так как плохо знает дорогу и может заблудиться. На просьбу Арипова он согласился и 00.00.0000 примерно в 11 час. они приехали на вокзал. За рулем был Арипов, а он показывал ему дорогу. Долго ждали земляка Арипова и не дождавшись последнего примерно в 13.30 час. поехали обратно домой. Через некоторое время примерно в 16 час. 00.00.0000 он и двое соседей были приглашены для участия в осмотре места происшествия по адресу: ...... В ходе осмотра в одной из комнат на кровати была обнаружена варежка, в которой находились один сверток черного цвета и 21 сверток из светлого материала маленьких размеров. Сотрудник ФСБ показал, что данная варежка вместе со свертками изымается с места происшествия. После этого варежка и свертки были изъяты. Также при осмотре были изъяты документы. Далее был составлен протокол, в котором он и другие участники расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.Н.Д. суду показала, что является собственницей жилого дома, расположенного по адресу: ...... В конце 2009 года ее отец - Б.Д.Я., предложил сдать дом для проживания в найм. Она согласилась. В дом в качестве квартиранта она впустила Ш.М.М. и Арипова. Ш.М.М. платил ей 3000 рублей каждый месяц, передавая деньги через отца. Она лично с ними не общалась.

Из показаний свидетеля М.А.А, допрошенного в судебном заседании и из его показаний данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, которые он полностью подтвердил ( т. т. 2 л.д. 179-182, т. 3 л.д. 162-165) следует, что 00.00.0000, примерно в 16 час., он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, проводившегося сотрудниками ФСБ по Саратовской области в доме по адресу: ....., где проживал Арипов с мужчиной. Перед началом осмотра места происшествия всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра места происшествия в одной из комнат, на кровати была обнаружена варежка, в которой находился сверток из пакета черного цвета, перемотанный скотчем, и 21 маленький сверток из светлого материала. При этом, Арипов и его знакомый по поводу обнаруженного показали, что им не известно, каким именно образом данная варежка с содержимым оказалась в доме и кому она принадлежит им не известно.

Также судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей П.Н.Г., Ч.Т.В. М.С.А., В.К..Л., Д.З.С., А.М.А., А.Д.Г. А.О.В., Т.А.Х., К.М.У.

Так из показаний свидетеля П.Н.Г. следует, что 00.00.0000 и 01.03. 2010 года он привлекался в качестве понятого к осмотрам мест происшествий, проводившихся сотрудниками ФСБ в здании медицинской службы Управления ФСБ России по Саратовской области по адресу: ...... Осмотры мест происшествий проводились 00.00.0000 в период с 18.20 до 19.00 час. и 00.00.0000 в период с 00.35 до 03.10 час.. В ходе каждого из осмотров мест происшествия из организма Шарипова М.Ш. естественным путем были извлечены по 13 капсул белого цвета, размером примерно 2х1 см, с порошкообразным веществом. Данные капсулы сотрудником ФСБ были изъяты и упакованы в пакеты. Шарипов показывал, что в капсулах находится героин и заглотил он их на территории Республики Таджикистан, а затем на поезде привез в г.Саратов. ( т. 1 л.д. 167-170, т. 2 л.д. 67-69)

Из показаний свидетеля Ч.Т.В. следует, что она работает в военно-медицинской службе Управления ФСБ России по Саратовской области в должности врача рентгенолога. 00.00.0000 и 00.00.0000 она привлекалась к осмотрам мест происшествий, проводившихся сотрудниками ФСБ в здании медицинской службы Управления ФСБ России по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Пушкина, д.22. В присутствии сотрудников ФСБ, двух понятых, из организма Шарипова М.Ш. естественным путем были извлечены по 13 капсул белого цвета, размером примерно 2х1 см, с порошкообразным веществом. Данные капсулы сотрудником ФСБ были изъяты и упакованы в пакеты. Шарипов показывал, что в капсулах находится героин, и эти капсулы он заглотил в республике Таджикистан, а потом на поезде привез в г.Саратов. (т. 2 л.д. 56-58)

Из показаний свидетеля М.С.А. следует, что он является старшим государственным таможенным инспектором ЖДПП «Аксарайский» Аксарайской таможни. 00.00.0000 он в составе досмотровой группы осуществлял таможенный контроль поезда ххх сообщением «Худжанд - Саратов». В вагоне ххх указанного поезда следовал гражданин Республики Таджикистан Шарипов М.Ш., предъявивший пограничному наряду заграничный паспорт на свое имя. Личный досмотр Шарипова М.Ш. им не проводился. На вопрос таможенной группы о наличии у лица наркотических средств и иных запрещенных к провозу предметов, Шарипов М.Ш. ответил, что никаких наркотических и иных запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию предметов и веществ он не имеет. (т. 1 л.д. 93-95)

Из показаний свидетеля В.К..Л. следует, что он является начальником смены 3 опк КПП «Аксарайский» ПУ ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области. 00.00.0000 он в составе пограничного наряда по проверке документов осуществлял пограничный контроль поезда ххх сообщением «Худжанд - Саратов». В вагоне ххх указанного поезда следовал гражданин Республики Таджикистан Шарипов М.Ш., предъявивший заграничный паспорт и миграционную карту на свое имя. Личный досмотр Шарипова М.Ш. им не проводился. На вопрос о наличии у Шарипова М.Ш. наркотических средств и иных запрещенных к провозу предметов, ответил, что никаких наркотических и иных запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию предметов и веществ он при себе не имеет.            (т. 1 л.д. 103-105)

Из показаний свидетеля Д.З.С. следует, что она является начальником поезда ххх сообщением «Худжанд - Саратов». На станции «Бекабад», где стоянка поезда составляет около 1 часа, к ней, в вагон ххх, подошел начальник милиции станции «Бекабад» и дал указание взять под контроль пассажира по фамилии Шарипов М.Ш. и на каждой проверяющей станции оповещать контролирующие органы о необходимости проверки и досмотра данного пассажира. Так, до станции «Саратов» Российской Федерации пассажир Шарипов М.Ш. тщательно проверялся и досматривался службами пограничного контроля и сотрудниками таможенных органов всех пограничных станций. За период следования в вагоне ххх поезда ххх сообщением «Худжанд - Саратов» Шарипов М.Ш. вел себя тихо и спокойно и, в качестве пассажира, пересек государственную границу Российской Федерации на станции «Аксарайская - 2» с 27 на 00.00.0000. (т. 1 л.д. 150-152, т. 2 л.д. 4-6)

Из показаний свидетеля А.М.А. следует, что она является проводником вагона ххх поезда ххх сообщением «Худжанд - Саратов. На станции «Бекабад», стоянка поезда составляет около 1 часа, к начальнику поезда в вагон ххх подошел начальник милиции станции «Бекабад» и дал указание взять под контроль пассажира по фамилии Шарипов М.Ш. и на каждой проверяющей станции оповещать контролирующие органы о необходимости проверки и досмотра данного пассажира. Так, до станции «Саратов» Российской Федерации пассажир Шарипов М.Ш. проверялся и досматривался службами пограничного контроля и сотрудниками таможенных органов всех пограничных станций. За период следования в вагоне ххх поезда ххх сообщением «Худжанд - Саратов» Шарипов М.Ш. вел себя тихо и спокойно и, в качестве пассажира, пересек государственную границу Российской Федерации на станции «Аксарайская - 2» с 27 на 00.00.0000. (т. 1 л.д. 153-155)

Из показаний свидетеля Т.А.Х., следует, что 00.00.0000, примерно в 16 час., он привлекался в качестве понятого при осмотре места происшествия, проводившегося сотрудниками ФСБ по Саратовской области в доме по адресу: ....., где проживал Арипов с мужчиной. Перед началом осмотра места происшествия всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра места происшествия в одной из комнат, на кровати была обнаружена варежка, в которой находился сверток из пакета черного цвета, перемотанный скотчем, и 21 маленький сверток из светлого материала. Арипов и его знакомый по поводу обнаруженного показали, что им не известно, каким именно образом данная варежка с содержимым оказалась в доме и кому она принадлежит. (т. 2, л.д. 183-186, т. 3, л.д. 187-190)

Из показаний свидетеля К.М.У. следует, что она проживает по адресу: ...... Ей известно, что в конце 2009 года ....., сдавался выходцам из Таджикистана. Об образе жизни жильцов данного дома ей ничего не известно. (т. 3, л.д. 175-178)

Кроме того, вина подсудимого Шарипова Х.Б. также подтверждается исследованными письменными материалами дела:

- уведомлением о результатах оперативно-розыскной деятельности, зарегистрированное в КУСП Управления ФСБ России по Саратовской области за                   ххх от 00.00.0000, согласно которого были предоставлены результаты оперативно-розыскных мероприятий, указывающих на совершение гражданином Республики Таджикистан Шариповым М.Ш. преступлений. (т. 1 л.д. 8-9)

- протоколом осмотра места происшествия, их которого следует, что                 00.00.0000 в туалете ВМС УФСБ России по Саратовской области, расположенном по адресу: г.Саратов, ул.Пушкина, д.22, у гражданина Республики Таджикистан Шарипова М.Ш., после проведения процедуры «очистительная клизма», естественным путем были извлечены из его организма 13 (тринадцать) капсул белого цвета, примерных размеров 2х1 см. В ходе осмотра места происшествия Шарипов М.Ш. показывал, что в данных капсулах находится наркотическое средство-героин, которое он получил на территории Республики Таджикистан и привез в г. Саратов. (т. 1 л.д. 18-22)

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 00.00.0000 в туалете ВМС УФСБ России по Саратовской области, расположенном по адресу: г.Саратов, ул.Пушкина, д.22, гражданин Республики Таджикистан Шарипов М.Ш., после проведения дополнительной процедуры «очистительная клизма», естественным путем были извлечены из его организма еще 13 (тринадцать) капсул белого цвета примерных размеров 2х1 см. В ходе осмотра места происшествия Шарипов М.Ш. показывал, что в данных капсулах находится наркотическое средство, которое он получил на территории Республики Таджикистан и привез на поезде в г. Саратов. (т. 1 л.д. 31-35)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 00.00.0000, в ходе которого были осмотрены паспорт на имя Шарипова М.Ш., приобщенный в качестве вещественных доказательств и хранящийся при уголовном деле. (т. 1 л.д. 46-51)

- заключение эксперта ххх от 00.00.0000, согласно выводам которого, изъятое в ходе осмотров мест происшествий от 00.00.0000 и 00.00.0000 вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 4, 818 грамма, 5, 979 грамма, 5, 624 грамма, 6, 420 грамма, 5, 699 грамма, 5, 432 грамма, 5, 095 грамма,               5, 978 грамма, 5, 828 грамма, 5, 969 грамма, 5, 828 грамма, 6, 146 грамма,6, 450 грамма. 6, 180 грамма, 7, 076 грамма, 5, 977 грамма, 5, 752 грамма, 5, 196 грамма, 6, 345 грамма, 6, 181 грамма, 6, 163 грамма, 6, 629 грамма. 6. 251 грамм, 6 233 грамма, 5, 518 грамма, 7, 188 грамма., общей массой 155, 955 грамма (т. 1 л.д. 63-64)

- приказом государственного таможенного комитета РФ, согласно которого в составе Астраханской таможни был создан таможенный пост- Аксарайский пассажирский» код 16211 ( т. 1 л.д. 92)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 00.00.0000, в ходе которого были осмотрены 13 запаяных полупрозрачных пакетов синего цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета и 13 оберток из непрозрачного полимерного материала желто белого цвета. (т. 1 л.д. 119-120, 121-122)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - наркотического средства в 26 капсулах общей массой 155, 955 грамма ( т. 1 л.д. 123-124)

- протоколом очной ставки от 00.00.0000, проведенный между обвиняемым Шариповым М.Ш. и свидетелем Ариповым Х.Б., в ходе, которой Шарипов М.Ш. подтвердил ранее данные им показания о том, что он незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотические средства и хранил их при себе до момента его задержания, что имевшийся у него героин, он получил в Республике Таджикистан и привез его в г.Саратов для передачи Арипову Х.Б. (т. 1 л.д. 187-191)

- протоколом выемки от 00.00.0000 в ходе которого из ВМС ФСБ России по Саратовской области были изъяты рентгеновские снимки брюшной полости Шарипова М.Ш., сделанные в ходе рентгеноскопии 00.00.0000 ( т.2 л.д. 9-11)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 00.00.0000, в ходе которого были осмотрены и описаны рентгеновские снимки брюшной полости Шарипова М.Ш., сделанные в ходе рентгеноскопии 00.00.0000, приобщенные в качестве вещественных доказательств и хранящиеся при уголовном деле. (т. 2 л.д. 12-16)

- заключением амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы от 00.00.0000 из которой следует, что Шарипов М.Ш. каким либо психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. Мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Клинических признаков алкоголизма и наркомании у него не выявлено. ( т. 2 л.д. 64)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, в ходе которого с согласия собственника, был осмотрен ....., и изъято миграционная карта ххх ххх на имя Шарипова М.Ш., железнодорожный билет Б 6610001 132641 на поезд № 335 Худжант Аксарайск, записная книжка, паспорт гражданина республики Таджикистана на имя Шарипова М.Ш., военный билет на имя Арипова Х.Б., 2 паспорта гражданина республики Таджикистана на имя Арипова Х.Б., трудовая книжка на имя Арипова Х.Б., телеграмма об отсутствии психических расстройств и наркологических заболеваний на имя Арипова Х.Б., диплом на имя АриповаХ.Б., справка, свидетельство о рождении Арипова Х.Б., свидетельство о заключении брака на имя Арипова Х.Б., белая шерстяная варежка с полиэтиленовым пакетом, содержащим 21 капсулу с веществом бежевого цвета и полимерный сверток с веществом темного цвета ( т. 2 л.д. 87-91)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 00.00.0000, в ходе которого были осмотрены паспорт, миграционная карта и железнодорожный билет на имя Шарипова М.Ш., приобщенные в качестве вещественных доказательств и хранящиеся при уголовном деле. (т. 2 л.д. 152-174)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 00.00.0000, в ходе которого был осмотрен DVD-диск Verbatim, рег.№522/В от 00.00.0000, содержащий текстовые файлы (сведения о соединениях телефонных номеров) и аудиозаписи телефонных переговоров Арипова Х.Б., полученных в результате оперативно-розыскной деятельности, приобщенный в качестве вещественного доказательства и хранящийся при уголовном деле. ( т. 3, л.д. 1-68)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 13.08. 2010 года, в ходе которого была осмотрена детализация телефонных соединений, приобщенная в качестве вещественного доказательства и хранящаяся при уголовном деле. (т. 3 л.д. 205-214)

- протоколом осмотра от 00.00.0000, в ходе которого были осмотрены тринадцать полупрозрачных пакетиков синего цвета содержащих наркотические средства, изъятые 00.00.0000 в ходе осмотра места происшествия у Шарипова М.Ш, тринадцать полупрозрачных пакетиков синего цвета содержащих наркотические средства, изъятые 00.00.0000 в ходе осмотра места происшествия у Шарипова М.Ш ( т.4 л.д. 66- 69)

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 00.00.0000, в ходе которого был осмотрен DVD-диск Verbatim, рег.№522/В от 00.00.0000, и прослушаны содержащиеся на нем аудиозаписи телефонных переговоров Арипова Х.Б., приобщенный в качестве вещественного доказательства и хранящийся при уголовном деле. (т. 4 л.д. 113-220)

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Шарипова М.Ш. в совершенных им преступлениях.

Действия Шарипова М.Ш. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда- то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, поскольку установлено, что, заглотив 26 капсул с наркотическим средством - героин массой 155,955 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ ххх от 00.00.000006 с последующими изменениями относится к особо крупному размеру, в Республике Таджикистан Шарипов М.Ш. на поезде ххх в вагоне ххх сообщением « Худжанд- Саратов» переместил их в своем организме через государственную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста МЖПП « Аксарайский» в Красноярском районе Астраханской области в                  г. Саратов, с сокрытием от таможенного контроля.

Действия Шарипова М.Ш. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3                  ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку достоверно установлено, что заглотив 26 капсул с наркотическим средством - героин массой 155,955 грамма что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 с последующими изменениями относится к особо крупному размеру, в Республике Таджикистан Шарипов М.Ш. на поезде ххх в вагоне ххх сообщением « Худжанд- Саратов» переместил их в своем организме через государственную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста МЖПП « Аксарайский» в Красноярском районе Астраханской области в г. Саратов, с сокрытием от таможенного контроля, для последующего сбыта на территории г. Саратова Арипову Х.Б. за денежное вознаграждение, но не довел свой преступный умысел до конца, т.е. не успел передать наркотические средства Арипову Х.Б., поскольку был задержан сотрудниками милиции и наркотические средства были у него изъяты.

Все доказательства, представленные и исследованные судом являются относимыми к рассматриваемому делу, допустимыми, полученными без нарушения закона.

Под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Подсудимый Шарипов М.Ш. как на предварительном следствии, так и в ходе его допроса в судебном заседании показывал, что на предложение Раджабова перевести из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию, а именно в                       г. Саратов наркотических средств, он дал свое согласие. Т.Е. осознавая характер и общественную опасность, незаконность своих действий, понимал, что перевозит именно наркотические средства, что перемещает их тайно, в своем организме через Государственную границу РФ. При этом на вопрос заданный сотрудниками таможенных служб имеются ли у него запрещенные предметы, которые нельзя ввозить на территорию РФ, последний ответил, что таковых у него не имеется, т.е. допустил сокрытие наркотических средств таким образом, от таможенных служб. Также Шарипов показывал, что перевезенные в себе наркотические средства он должен был передать Арипову Х.Б., то есть сбыть их, при этом получить за свои действия блага - в виде материального вознаграждения и возможности устроиться на постоянную работу в г. Саратове. Однако сбыть Арипову наркотические средства у него не представилось возможным, хотя он был полностью к этому подготовлен, и желал их передачи последнему, поскольку он был задержан сотрудниками милиции и привезенное им наркотическое средство, находящееся у него в организме в виде 26 капсул было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия 00.00.0000 и 00.00.0000, т.е. совершил приготовление к сбыту.

По обвинению Арипова Х.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Арипов Х.Б. суду показал, что с конца лета 2009 г. он проживал в г. Саратове вместе с Ш.М.М. в ...... К Шамсиеву периодически приезжали земляки из Таджикистана. В январе 2010 г. Ш.М.М. предложил ему подзаработать, пояснив, что в феврале 2010 г. он поедет в Таджикистан, чтобы решить вопрос о приобретении и поставке в г. Саратов наркотиков и попросил его встретить в г. Саратове человека, который прибудет из Республики Таджикистан с партией наркотиков. За это он обещал помочь материально его семье находившейся в республике Таджикистан и часть денег дать ему лично. Он согласился. Уезжая в январе 2010 г. в Республику Таджикистан, Ш.М.М. сообщил ему, что под кроватью в доме лежит варежка с наркотиками, приедет курьер привезет еще наркотики, он их должен был положить туда же в варежку и хранить до его приезда. 00.00.0000 на его сотовый телефон от Ш.М.М. пришло СМС сообщение, в котором было указано, что поездом                        « Худжанд Саратов» в вагоне ххх выехал Шарипов и его нужно встретить, отвезти домой по адресу ...... 00.00.0000 примерно в 11.00 час. он совместно с соседом Богаповым прибыл на железнодорожный вокзал, чтобы встретить Шарипова, но последнего не нашел и вернулся домой. Шарипов находился уже в доме. Он спросил Шарипова, привез ли он наркотические средства, на что Шарипов ответил, что привез, и они находятся у него в животе. В ходе разговора он показал Шарипову варежку, находящуюся под кроватью, в которой находились капсулы с наркотическими средствами и пояснил, что эти наркотики принадлежат Ш.М.М. и он передал их ему на хранение до его приезда. Затем по просьбе Шарипова он купил еды, и как только они сели кушать, в дверь постучали. Он открыл дверь и в дом вошли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых и хозяина дома, произвели осмотр места происшествия и изъяли варежку с капсулами, в которых находилось наркотическое средство. На вопрос сотрудников есть ли у него наркотические средства, он ответил, что таких не имеется, т.к. сильно испугался. В последствии признался, что варежку ему передал Ш.М.М. и он ее хранил. Раскаивается в содеянном. Что касается обвинения по ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 188 УК РФ то вину он не признал и показал, что никаких действий связанных с контрабандой он не осуществлял. 00.00.0000 на его сотовый телефон от Ш.М.М. пришло СМС сообщение, в котором было указано, что поездом « Худжанд-Саратов» в вагоне ххх выехал Шарипов и его нужно встретить, отвезти домой по адресу ...... 00.00.0000 примерно в 11.00 час. он совместно с соседом Богаповым прибыл на железнодорожный вокзал, чтобы встретить Шарипова, но последнего не нашел и вернулся домой. Шарипов находился уже в доме. Он спросил Шарипова, привез ли он наркотические средства, на что Шарипов ответил, что привез, и они находятся у него в животе. Затем он сразу был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании Шарипов М.Ш. показал, что первый раз он приезжал в г. Саратов с целью устроиться на работу в 2008 г. и жил у своего знакомого Ш.М.М. по ...... С Шамсиевым жил Арипов, с которым он близко знаком не был. Поработав немного, он вернулся в Республику Таджикистан. В начале января 2010 г. он встретился со своим знакомым Раджабовым, который предложил ему встретиться с Ариповым по поводу трудоустройства. С его слов он узнал, что Арипов занимается приобретение наркотических средств, с целью их последующего сбыта. В январе 2010 г. он приехал в г. Саратов, где его встретили Арипов и Ш.М.М. и отвезли на ...... Ш.М.М. и Арипов в ходе разговора сообщили ему, что занимаются поставками наркотических средств в Россию. Ш.М.М. предложил ему перевести наркотики из Таджикистана в Россию, за это обещал заплатить ему 5000 рублей за каждые ввезенные 100 грамм наркотика, также оплатить билет на поезд. Он испытывал материальные затруднения и поэтому согласился на его предложение. 00.00.0000 вернувшись в Таджикистан он встретился с Раджабовым, который свел его с незнакомыми ему людьми, которые передали ему 26 капсул с веществом бежевого цвета и сказали, что это наркотики и их необходимо отвезти в Россию в Саратов и передать Арипову. Он проглотил переданные ему капсулы, ему оплатили билет и сев в поезд № 335 вагона ххх сообщением «Худжант- Саратов» он проследовал в г. Саратов. Имея у себя в организме наркотические средства, он осознавал, что пересекает с ними границу Российской Федерации и скрывает их в своем организме от таможенного контроля. Ш.М.М. перед отъездом ему пояснил, что 00.00.0000 на вокзале в г. Саратове его встретит Арипов, отвезет его к себе домой, там он должен будет передать Арипову героин, который привез в себе, а Арипов в свою очередь должен был передать ему 5000 рублей за каждые 100 грамм героина, т.е. 7000 рублей. Во время движения в поезде его никто не беспокоил, никуда не приглашал, никаких рентгенов не делали. 00.00.0000 он прибыл в г. Саратов, но Арипов его не встретил, он поймал такси и приехал к ...... Дверь дома была закрыта, и он стал ожидать его возвращения на улице. Затем, замерзнув, сломал замок двери и вошел во внутрь дома. Вскоре пришел Арипов и спросил, привез ли он наркотики, он ответил да и пояснил, что они у него находятся в животе. В ходе разговора Арипов показал ему варежку, находящуюся под кроватью, в которой находились капсулы и пояснил, что эти наркотики принадлежат Ш.М.М. и он передал их ему на хранение до его приезда и туда же нужно положить капсулы, которые привез он. Затем Арипов купил еды, и как только они сели кушать, в дверь постучали. Арипов открыл дверь и в дом вошли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых и хозяина дома, произвели осмотр места происшествия и изъяли варежку с капсулами, в которых находилось наркотическое средство. Сначала на вопрос сотрудников есть ли у него наркотические средства, он ответил, что таких при нем не имеется, т.к. сильно испугался. Затем он был доставлен в милицию, где ему сделали рентген и два раза клизму. Капсулы, которые вышли из его организма были изъяты. После этого он сознался, что привез наркотики из Республики Таджикистан 00.00.0000 на поезде 335 в вагоне ххх сообщением « Худжанд- Саратов».

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Д.В. суду показал, что 00.00.0000 он на автомобиле ВАЗ 2112, г/н «О355 ВА 64 регион, находился у центрального входа в железнодорожный вокзал г.Саратова. Примерно в 12.10 час. к нему обратился ранее не знакомый мужчина, как впоследствии стало известно Шарипов и попросил отвезти его по адресу: ...... Когда они подъехали к данному адресу, пассажир сообщил, что у него нет денег и ему надо взять их в адресе. Он зашел в ворота частного дома, затем вышел и сообщил, что хозяина нет дома. Входные ворота были не заперты, а дверь дома была закрыта на замок. Пассажир оставил ему в залог паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Шарипова и они обменялись телефонами. Он попросил приехать за деньгами в адрес к 16 час. того же дня. Он согласился. Примерно в 15.30 час. 00.00.0000 ему позвонил сотрудник милиции, и по его просьбе он привез паспорт на имя Шарипова по адресу ......

Из показаний свидетеля С.В.Н. допрошенного в судебном заседании и из его показаний данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, которые он полностью подтвердил ( т. 2 л.д. 35-37, т. 3 л.д. 130-132) следует, что в ходе проведения ОРМ, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, были получены данные, о том, что гражданин Республики Таджикистан Шарипов М.Ш., причастен к контрабанде и незаконному обороту наркотических средств. 28.02. 2010 года, в 12.04 час. Шарипов М.Ш. на поезде ххх сообщением «Худжанд-Саратов» в вагоне ххх, прибыл в ....., после чего, на автомобильном транспорте с территории железнодорожного вокзала проследовал по адресу: ....., к месту жительства ранее ему знакомого Арипова Х.Б. По оперативным сведениям Шарипов имел при себе наркотическое средств - героин, которое контрабандным путем переместил через Государственную границу РФ в пункте пропуска «Аксарайский», храня их в полости своего организма. После прибытия в вышеуказанный адрес Арипова Х.Б. был произведен осмотр места происшествия ...... Осмотр проводился с участием Шарипова М.Ш., Арипова Х.Б., собственника жилого помещения Б.Д.Я. и двоих понятых. От Шарипова М.Ш., Арипова Х.Б. и Б.Д.Я. было получено письменное согласие на проведение осмотра жилища. Таксист С.Д.В., передал оперативному работнику паспорт Шарипова М.Ш.. Объектом осмотра являлся жилой одноэтажный деревянный дом, светло-синего цвета, расположенный вдоль проезжей части по ..... в помещение находился в левой боковой стене здания. В первой от входа комнате, в правом, дальнем от входа углу, находилась металлическая кровать с матрасом. На ближней к входу части матраса была обнаружена белая шерстяная варежка с пятнами коричневого цвета, внутри которой находился прозрачный полимерный пакет. При вскрытии пакета в нем были обнаружены 21 овальная капсула, с веществом неизвестного происхождения бежевого цвета, из полимерного материала, размером приблизительно 3х1 см., и полимерный сверток с темным плотным веществом неизвестного происхождения, размером приблизительно 10х3 см. В ходе осмотра места происшествия Арипов Х.Б. пояснил, что арендует осматриваемое помещение и проживает в нем около 1,5 месяцев. Шарипова М.Ш. знает, так как тот является его земляком и приехал к нему 28.02. 2010 года из Таджикистана. Откуда в его помещении взялась белая шерстяная варежка с содержимым, и что в ней находится - ему не известно. В ходе осмотра места происшествия Шарипов М.Ш. пояснил, что 00.00.0000 приехал в Саратов из Таджикистана на поезде Худжанд-Саратов и пришел к своему земляку Арипову Х.Б. Откуда в осматриваемом помещении взялась белая шерстяная варежка с содержимым, и что в ней находится - ему не известно. После этого, в ходе осмотра места происшествия, Шарипов М.Ш. добровольно выдал Миграционную карту на имя Шарипова М.Ш., железнодорожный билет на поезд №335 Худжанд-Аксарайск, записную книжку черно-коричневого цвета, паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Шарипова М.Ш. Арипов Х.Б. так же добровольно выдал документы, удостоверяющие и характеризующие его личность.

Из показаний свидетеля Д.А.П. допрошенного в судебном заседании и из его показаний данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, которые он полностью подтвердил ( т. 1 л.д. 174-176, т. 2 л.д. 38-40) следует, что в ходе проведения ОРМ, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, были получены данные, о том, что гражданин Республики Таджикистан Шарипов Мирзо Шафиевич, причастен к контрабанде наркотических средств и незаконному обороту наркотических средств, и планирует осуществить поставку героина из Таджикистана в Саратов. 28.02. 2010 года, в 12.04 час., Шарипов М.Ш. на поезде ххх сообщением «Худжанд-Саратов» в вагоне ххх, прибыл в г.Саратов, после чего, на автомобильном транспорте с территории железнодорожного вокзала проследовал по адресу: ....., к месту жительства ранее ему знакомого Арипова Х.Б. По оперативным сведениям Арипов имел при себе наркотическое средств - героин, которое контрабандно переместил через Государственную границу РФ в пункте пропуска «Аксарайский», храня в полости своего организма. Для извлечения наркотических средств Шарипов М.Ш. был доставлен в здание медицинской службы Управления ФСБ России по Саратовской области по адресу: г.Саратов, ул.Пушкина, д.22, где ему был сделан рентген Шарипову и далее в туалетном помещении медицинской службы, были произведены два осмотра места происшествия (00.00.0000 с 18.20 до 19.00 и 00.00.0000 с 00.35 до 03.10). Осмотры проводились с участием Шарипова М.Ш., дежурной медсестры Ф.А.С. и понятых. Всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства осмотра места происшествия. В ходе каждого из осмотров мест происшествия из организма Шарипова М.Ш. естественным путем, после проведения медицинской процедуры «очистительная клизма», были извлечены по 13 капсул белого цвета, размером примерно 2х1 см, с неизвестным веществом. Данные капсулы были изъяты и упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ. По поводу указанных капсул Шарипов показал, что в них содержится героин, и что он проглотил их в Республике Таджикистан, а затем, на поезде, привез в г.Саратов. В ходе осмотра места происшествия больше ничего запрещенного изъято и обнаружено не было.

Из показаний свидетеля М.А.А. допрошенного в судебном заседании и из его показаний данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, которые он полностью подтвердил ( т. 3 л.д. 203-204) следует, что в ходе проведения оперативно-розыскной деятельности, направленной на выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств была получена оперативная информация о том, что из Республики Таджикистан налажен канал поставки наркотических средств, в частности героина, для дальнейшего сбыта на территории Саратовского региона. В ходе проверки данной информации было установлено, что человеком, которому поставляется наркотическое средство является гражданин Республики Таджикистан Арипов Хуршед Болтаевич, временно проживающий по адресу: ...... В ходе проведения оперативно-технических мероприятий было установлено, что в конце февраля 2010 года Арипов Х.Б. ожидает поставку очередной партии наркотиков, которую должен привезти гражданин Республики Таджикистан Шарипов М.Ш. После того, как было установлено, что Шарипов Х.Б. приехал в г.Саратов, было принято решение о проведении осмотра места происшествия по месту проживания Арипова Х.Б. 00.00.0000, примерно в 16 час., по адресу: ....., был проведен осмотр места происшествия. В доме по вышеуказанному адресу на момент начала осмотра места происшествия находились Арипов Х.Б. и Шарипов М.Ш. В присутствии понятых Т.А.Х. и М.А.А, на кровати одной из комнат была обнаружена шерстяная варежка, в которой находились свертки из целлофанового пакета, с порошкообразным веществом. По факту обнаруженного, Арипов Х.Б. и Шарипов М.Ш. сообщили, что данная варежка никому из них не принадлежит и им не известно каким образом она оказалась в доме. В ходе осмотра варежка была изъята. Арипов Х.Б. и Шарипов М.Ш. были задержаны.

Из показаний свидетеля Д.С.С. допрошенного в судебном заседании и из его показаний данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, которые он полностью подтвердил ( т. 3 л.д. 199-200) следует, что в ходе проведения оперативно-розыскной деятельности, направленной на выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств была получена оперативная информация о том, что из Республики Таджикистан налажен канал поставки наркотических средств, в частности героина, для дальнейшего сбыта на территории Саратовского региона. В ходе проверки данной информации установлено, что человеком, которому поставляется наркотическое средство является гражданин Республики Таджикистан Арипов Хуршед Болтаевич, временно проживающий по адресу: ...... В ходе проведения оперативно-технических мероприятий было установлено, что в конце февраля 2010 года Арипов Х.Б. ожидает поставку очередной партии наркотиков, которую должен был привезти гражданин Республики Таджикистан Шарипов М.Ш. После того как было установлено, что Шарипов Х.Б. приехал в г.Саратов, было принято решение о проведении осмотра места происшествия по месту проживания Арипова Х.Б. Так, 00.00.0000, примерно в 16 час. вечера, по адресу: ....., был проведен осмотр места происшествия. В доме по вышеуказанному адресу на момент начала осмотра места происшествия находились Арипов Х.Б. и Шарипов М.Ш. В присутствии понятых Т.А.Х. и М.А.А, на кровати одной из комнат была обнаружена шерстяная варежка, в которой находились свертки из целлофанового пакета. По факту обнаруженного, Арипов Х.Б. и Шарипов М.Ш. сообщили, что данная варежка никому из них не принадлежит и им не известно каким образом она оказалась в доме. В ходе осмотра варежка изъята и упакована. Арипов Х.Б. и Шарипов М.Ш. были задержаны

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.Д.Я. суду показал, что его дочери на праве собственности принадлежит ...... Он с дочерью проживает по другому адресу и ведет с ней совместное хозяйство. ..... они с дочерью сдавали в наем Арипову и Ш.М.М.. Никаких договоров аренды жилого помещения они не заключали. За проживания в данном доме Ш.М.М. ему передавал 3000 рублей за каждый месяц. 00.00.0000 к нему обратился Арипов и попросил вместе с ним 00.00.0000 съездить на вокзал, чтобы встретить его земляка из Таджикистана, так как плохо знает дорогу и может заблудиться. На просьбу Арипова он согласился и 00.00.0000 примерно в 11 час. они приехали на вокзал. За рулем был Арипов, а он показывал ему дорогу. Долго ждали земляка Арипова и не дождавшись последнего примерно в 13.30 час. поехали обратно домой. Через некоторое время, примерно в 16 час. 00.00.0000 он и двое соседей были приглашены для участия в осмотре места происшествия по адресу: ...... В ходе осмотра в одной из комнат на кровати была обнаружена варежка, в которой находились один сверток черного цвета и 21 сверток из светлого материала маленьких размеров. Сотрудник ФСБ показал, что данная варежка вместе со свертками изымается с места происшествия. После этого варежка и свертки были изъяты и упакованы. Также при осмотре были изъяты документы. Был составлен протокол, в котором он и другие участники расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.Н.Д. суду показала, что является собственницей жилого дома, расположенного по адресу: ...... В конце 2009 года ее отец - Б.Д.Я., предложил сдавать дом для проживания в найм. Она согласилась. В дом в качестве квартиранта она впустила Ш.М.М. и Арипова. Ш.М.М. платил ей 3000 рублей каждый месяц, передавая деньги через отца. Она лично с ними не общалась.

Из показаний свидетеля М.А.А, допрошенного в судебном заседании и из его показаний данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, которые он полностью подтвердил ( т. т. 2 л.д. 179-182, т. 3 л.д. 162-165) следует, что 00.00.0000, примерно в 16 час., он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, проводившегося сотрудниками ФСБ по Саратовской области в доме по адресу: ....., где проживал Арипов с мужчиной. Перед началом осмотра места происшествия всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра места происшествия в одной из комнат, на кровати была обнаружена варежка, в которой находился сверток из пакета черного цвета, перемотанный скотчем, и 21 маленький сверток из светлого материала. При этом, Арипов и его знакомый по поводу обнаруженного показали, что им не известно, каким именно образом данная варежка с содержимым оказалась в доме и кому она принадлежит им ничего не известно.

Также судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей П.Н.Г., Ч.Т.В. М.С.А., В.К..Л., Д.З.С., А.М.А., А.Д.Г. А.О.В., Т.А.Х., К.М.У.

Так из показаний свидетеля П.Н.Г. следует, что 00.00.0000 и 01.03. 2010 года он привлекался в качестве понятого к осмотрам мест происшествий, проводившихся сотрудниками ФСБ в здании медицинской службы Управления ФСБ России по Саратовской области по адресу: г.Саратов, ул.Пушкина, д.22. Осмотры мест происшествий проводились 00.00.0000 в период с 18.20 до 19.00 час. и 00.00.0000 в период с 00.35 до 03.10 час.. В ходе каждого из осмотров мест происшествия из организма Шарипова М.Ш. естественным путем были извлечены по 13 капсул белого цвета, размером примерно 2х1 см, с порошкообразным веществом. Данные капсулы сотрудником ФСБ были изъяты и упакованы в пакеты. Шарипов показывал, что в капсулах находится героин и заглотил он их на территории Республики Таджикистан, а затем на поезде привез в г.Саратов. ( т. 1 л.д. 167-170, т. 2 л.д. 67-69)

Из показаний свидетеля Ч.Т.В. следует, что она работает в военно-медицинской службе Управления ФСБ России по Саратовской области в должности врача рентгенолога. 00.00.0000 и 00.00.0000 она привлекалась к осмотрам мест происшествий, проводившихся сотрудниками ФСБ в здании медицинской службы Управления ФСБ России по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Пушкина, д.22. В присутствии сотрудников ФСБ, двух понятых, из организма Шарипова М.Ш. естественным путем были извлечены по 13 капсул белого цвета, размером примерно 2х1 см, с порошкообразным веществом. Данные капсулы сотрудником ФСБ были изъяты и упакованы в пакеты. Шарипов показывал, что в капсулах находится героин, и эти капсулы он заглотил в Таджикистане, а потом на поезде привез в ...... (т. 2 л.д. 56-58)

Из показаний свидетеля М.С.А. следует, что он является старшим государственным таможенным инспектором ЖДПП «Аксарайский» Аксарайской таможни. 00.00.0000 он в составе досмотровой группы осуществлял таможенный контроль поезда ххх сообщением «Худжанд - Саратов». В вагоне ххх указанного поезда следовал гражданин Республики Таджикистан Шарипов М.Ш., предъявивший пограничному наряду заграничный паспорт на свое имя. Личный досмотр Шарипова М.Ш. им не проводился. На вопрос таможенной группы о наличии у лица наркотических средств и иных запрещенных к провозу предметов, Шарипов М.Ш. ответил, что никаких наркотических и иных запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию предметов и веществ он при себе не имеет. (т. 1 л.д. 93-95)

Из показаний свидетеля В.К..Л. следует, что он является начальником смены 3 опк КПП «Аксарайский» ПУ ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области. 00.00.0000 он в составе пограничного наряда по проверке документов осуществлял пограничный контроль поезда ххх сообщением «Худжанд - Саратов». В вагоне ххх указанного поезда следовал гражданин Республики Таджикистан Шарипов М.Ш., предъявивший заграничный паспорт и миграционную карту на свое имя. Личный досмотр Шарипова М.Ш. им не проводился. На вопрос о наличии у Шарипова М.Ш. наркотических средств и иных запрещенных к провозу предметов, ответил, что никаких наркотических и иных запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию предметов и веществ он не имеет.            (т. 1 л.д. 103-105)

Из показаний свидетеля Д.З.С. следует, что она является начальником поезда ххх сообщением «Худжанд - Саратов». На станции «Бекабад», где стоянка поезда составляет около 1 часа, к ней, в вагон ххх, подошел начальник милиции станции «Бекабад» и дал указание взять под контроль пассажира по фамилии Шарипов М.Ш. и на каждой проверяющей станции оповещать контролирующие органы о необходимости проверки и досмотра данного пассажира. Так, до станции «Саратов» Российской Федерации пассажир Шарипов М.Ш. тщательно проверялся и досматривался службами пограничного контроля и сотрудниками таможенных органов всех пограничных станций. За период следования в вагоне ххх поезда ххх сообщением «Худжанд - Саратов» Шарипов М.Ш. вел себя тихо и спокойно и, в качестве пассажира, пересек государственную границу Российской Федерации на станции «Аксарайская - 2» с 27 на 00.00.0000. (т. 1 л.д. 150-152, т. 2 л.д. 4-6)

Из показаний свидетеля А.М.А. следует, что она является проводником вагона ххх поезда ххх сообщением «Худжанд - Саратов. На станции «Бекабад», стоянка поезда составляет около 1 часа, к начальнику поезда в вагон ххх подошел начальник милиции станции «Бекабад» и дал указание взять под контроль пассажира по фамилии Шарипов М.Ш. и на каждой проверяющей станции оповещать контролирующие органы о необходимости проверки и досмотра данного пассажира. Так, до станции «Саратов» Российской Федерации пассажир Шарипов М.Ш. проверялся и досматривался службами пограничного контроля и сотрудниками таможенных органов всех пограничных станций. За период следования в вагоне ххх поезда ххх сообщением «Худжанд - Саратов» Шарипов М.Ш. вел себя тихо и спокойно и, в качестве пассажира, пересек государственную границу Российской Федерации на станции «Аксарайская - 2» примерно с 27 на 00.00.0000. (т. 1 л.д. 153-155)

Из показаний свидетеля Т.А.Х., следует, что 00.00.0000, примерно в 16 час., он привлекался в качестве понятого при осмотре места происшествия, проводившегося сотрудниками ФСБ по Саратовской области в доме по адресу: ....., где проживал Арипов с мужчиной. Перед началом осмотра места происшествия всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра места происшествия в одной из комнат, на кровати была обнаружена варежка, в которой находился сверток из пакета черного цвета, перемотанный скотчем, и 21 маленький сверток из светлого материала. Арипов и его знакомый по поводу обнаруженного показали, что им не известно, каким именно образом данная варежка с содержимым оказалась в доме и кому она принадлежит. (т. 2, л.д. 183-186, т. 3, л.д. 187-190)

Из показаний свидетеля К.М.У. следует, что она проживает по адресу: ...... Ей известно, что в конце 2009 года ....., сдавался выходцам из Таджикистана. Об образе жизни жильцов данного дома ей ничего не известно. (т. 3, л.д. 175-178)

Кроме того, вина подсудимого также подтверждается исследованными письменными материалами дела:

- уведомлением о результатах оперативно-розыскной деятельности, зарегистрированное в КУСП Управления ФСБ России по Саратовской области за                 ххх от 00.00.0000, согласно которого были предоставлены результаты оперативно-розыскных мероприятий, указывающих на совершение гражданином Республики Таджикистан Ариповым Х.Б. преступления. (т. 2 л.д. 74-75)

- уведомлением о результатах оперативно-розыскной деятельности, зарегистрированное в КУСП Управления ФСБ России по Саратовской области за                   ххх от 00.00.0000, согласно которого были предоставлены результаты оперативно-розыскных мероприятий, указывающих на совершение гражданином Республики Таджикистан Шариповым М.Ш. преступлений. (т. 1 л.д. 8-9)

- протоколом осмотра места происшествия, их которого следует, что                 00.00.0000 в туалете ВМС УФСБ России по Саратовской области, расположенном по адресу: ....., у гражданина Республики Таджикистан Шарипова М.Ш., после проведения процедуры «очистительная клизма», естественным путем были извлечены из его организма 13 (тринадцать) капсул белого цвета, примерных размеров 2х1 см. В ходе осмотра места происшествия Шарипов М.Ш. показал, что в данных капсулах находится наркотическое средство-героин, которое он получил на территории Республики Таджикистан и привез в ...... (т. 1 л.д. 18-22)

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 00.00.0000 в туалете ВМС УФСБ России по Саратовской области, расположенном по адресу: ....., гражданин Республики Таджикистан Шарипов М.Ш., после проведения дополнительной процедуры «очистительная клизма», естественным путем извлек из своего организма еще 13 (тринадцать) капсул белого цвета примерных размеров 2х1 см. В ходе осмотра места происшествия Шарипов М.Ш. показал, что в данных капсулах находится наркотическое средство, которое он получил на территории Республики Таджикистан. (т. 1 л.д. 31-35)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 00.00.0000, в ходе которого были осмотрены паспорт на имя Шарипова М.Ш., приобщенный в качестве вещественных доказательств и хранящийся при уголовном деле. (т. 1 л.д. 46-51)

- заключение эксперта ххх от 00.00.0000, согласно выводам которого, изъятое в ходе осмотров мест происшествий от 00.00.0000 и 00.00.0000 вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 4, 818 грамма, 5, 979 грамма, 5, 624 грамма, 6, 420 грамма, 5, 699 грамма, 5, 432 грамма, 5, 095 грамма,               5, 978 грамма, 5, 828 грамма, 5, 969 грамма, 5, 828 грамма, 6, 146 грамма,6, 450 грамма. 6, 180 грамма, 7, 076 грамма, 5, 977 грамма, 5, 752 грамма, 5, 196 грамма, 6, 345 грамма, 6, 181 грамма, 6, 163 грамма, 6, 629 грамма. 6. 251 грамм, 6 233 грамма, 5, 518 грамма, 7, 188 грамма., общей массой 155, 955 грамма (т. 1 л.д. 63-64)

- приказом государственного таможенного комитета РФ, согласно которого в составе Астраханской таможни был создан таможенный пост- Аксарайский пассажирский» код 16211 ( т. 1 л.д. 92)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 00.00.0000, в ходе которого были осмотрены 13 запаяных полупрозрачных пакетов синего цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета и 13 оберток из непрозрачного полимерного материала желто белого цвета. (т. 1 л.д. 119-120, 121-122)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - наркотического средства в 26 капсулах общей массой 155, 955 грамма ( т. 1 л.д. 123-124)

- протоколом очной ставки от 00.00.0000, проведенный между обвиняемым Шариповым М.Ш. и свидетелем Ариповым Х.Б., в ходе, которой Шарипов М.Ш. подтвердил ранее данные им показания о том, что он незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотические средства и хранил их при себе до момента его задержания и отметил, что имевшийся у него героин, он получил в Республике Таджикистан и привез его в г.Саратов для передачи Арипову Х.Б. (т. 1 л.д. 187-191)

- протоколом выемки от 00.00.0000 в ходе которого из ВМС ФСБ России по саратовской области были изъяты рентгеновские снимки брюшной полости Шарипова М.Ш., сделанные в ходе рентгеноскопии 00.00.0000 ( т.2 л.д. 9-11)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 00.00.0000, в ходе которого были осмотрены и описаны рентгеновские снимки брюшной полости Шарипова М.Ш., сделанные в ходе рентгеноскопии 00.00.0000, приобщенные в качестве вещественных доказательств и хранящиеся при уголовном деле. (т. 2 л.д. 12-16)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, в ходе которого с согласия собственника, был осмотрен ....., и изъято миграционная карта 1208 ххх на имя Шарипова М.Ш., железнодорожный билет Б 6610001 132641 на поезд 335 Худжант Аксарайск, записная книжка, паспорт гражданина республики Таджикистана на имя Шарипова М.Ш., военный билет на имя Арипова Х.Б., 2 паспорта гражданина республики Таджикистана на имя Арипова Х.Б., трудовая книжка на имя Арипова Х.Б., телеграмма об отсутствии психических расстройств и наркологических заболеваний на имя Арипова Х.Б., диплом на имя АриповаХ.Б., справка, свидетельство о рождении Арипова Х.Б., свидетельство о заключении брака на имя Арипова Х.Б., белая шерстяная варежка с полиэтиленовым пакетом, содержащим 21 капсулу с веществом бежевого цвета и полимерный сверток с веществом темного цвета ( т. 2 л.д. 87-91)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 00.00.0000, в ходе которого были осмотрены паспорт, миграционная карта и железнодорожный билет на имя Шарипова М.Ш., приобщенные в качестве вещественных доказательств и хранящиеся при уголовном деле. (т. 2 л.д. 152-174)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 00.00.0000, в ходе которого был осмотрен DVD-диск Verbatim, рег.№522/В от 00.00.0000, содержащий текстовые файлы (сведения о соединениях телефонных номеров) и аудиозаписи телефонных переговоров Арипова Х.Б., полученных в результате оперативно-розыскной деятельности, приобщенный в качестве вещественного доказательства и хранящийся при уголовном деле. ( т. 3, л.д. 1-68)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 13.08. 2010 года, в ходе которого была осмотрена детализация телефонных соединений, приобщенная в качестве вещественного доказательства и хранящаяся при уголовном деле. (т. 3 л.д. 205-214)

- протоколом осмотра от 00.00.0000, в ходе которого были осмотрены тринадцать полупрозрачных пакетиков синего цвета содержащих наркотические средства, изъятые 00.00.0000 в ходе осмотра места происшествия у Шарипова М.Ш, тринадцать полупрозрачных пакетиков синего цвета содержащих наркотические средства, изъятые 00.00.0000 в ходе осмотра места происшествия у Шарипова М.Ш ( т.4 л.д. 66- 69)

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 00.00.0000, в ходе которого был осмотрен DVD-диск Verbatim, рег.№522/В от 00.00.0000, и прослушаны содержащиеся на нем аудиозаписи телефонных переговоров Арипова Х.Б., приобщенный в качестве вещественного доказательства и хранящийся при уголовном деле. (т. 4 л.д. 113-220)

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Арипова Х.Б. в совершенных им преступлениях.

Действия Арипова Х.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку установлено, что Арипов Х.Б. незаконно хранил в ..... в шерстяной варежке наркотические средства в 21 капсуле и в полимерном свертке, массой 187, 374 грамма, согласно заключения эксперта размер хранимого наркотического вещества, в соответствии с постановлением Правительства РФ ххх от 00.00.0000 с последующими изменениями относится к особо крупному размеру, которое в ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000 было у него изъято.

Подсудимый Арипов в судебном заседании не отрицал факт хранения вышеуказанных наркотических средств без цели сбыта, и показал, что перед отъездом в Республику Таджикистан Ш.М.М. говорил ему, что в доме, в котором они проживают под кроватью находятся наркотические средства, показывал ему место их нахождения, на предложение Арипова хранить принадлежащие ему наркотические средства дал свое согласие, т.е. принял на себя ответственность за хранение именно наркотических средств.

Шарипов также прямо указал на последнего как на лицо, хранившее наркотические средства в ..... в шерстяной варежке.

Действия Арипова суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 188 УК РФ, как пособничество в контрабанде, т.е. пособничество в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, по следующим основаниям

В судебном заседании было установлено, что Арипов сам в непосредственном совершении контрабанды, т.е. фактическом перемещении наркотических средств через Государчтвенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля не участвовал.

Однако помогал исполнителю Шарипову реализовать умысел, направленный на перемещение наркотических средств через границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля.

Его помощь - пособничество заключалось в обеспечении сокрытия Шарипова на территории г. Саратова путем предоставление жилья, а также последующее приобретение - т.е. получения от Шарипова товара- наркотических средств с последующим его хранением.

При этом обещание Ариповым на сокрытие Шарипова было дано им до начала действий Шарипова непосредственно связанных с перемещением наркотических средств через границу РФ еще когда последний находился в Республике Таджикистан, т.е. пред началом совершения активных действий со стороны Шарипова направленных на совершение данного преступления- пересечения государственной границы..

Обещание, о помощи данное Ариповым укрепляло решимость Шарипова совершить преступление и довести его до конца, поскольку Шарипов был уверен, что по приезду в г. Саратов его встретят, ему будет предоставлено жилье и место, в котором он сможет освободиться от перевезенного им товара- наркотических средств и получит за это денежное вознаграждение.

Непризнание вины Ариповым в данной части предъявленного ему обвинения, суд не принимает во внимание и расценивает как способ защиты, с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и срока наказания подсудимому Шарипову М.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к тяжкому и особо тяжкому преступлениям, его личность, то, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительство на территории Республики Таджикистан, женат, имеет на иждивении одного малолетнего и двоих несовершеннолетних детей, активно способствовал расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления Арипова Х.Б., на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает его состояние здоровья и состояние здоровья членов его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарипова М.Ш. являются наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления Арипова Х.Б., также таковыми суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шарипова М.Ш. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Шарипову М.Ш. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не достигнет цели его исправления и перевоспитания, с отбыванием наказания, в исправительной колонии строгого режима, по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ,

Учитывая тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Также учитывая семейное и материальное положения Шарипова М.Ш. суд считает возможным не применять к последнему по ч 2 ст. 188 УК РФ дополнительно штраф и ограничение свободы, по ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 не применять к последнему дополнительно лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Окончательное наказание Шарипову М.Ш. назначить по правилам ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Меру пресечения Шарипову М.Ш оставить прежней в виде заключения под стражей

Срок отбывания наказания исчислять с 00.00.0000 с момента провозглашения приговора суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Шарипова под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно.

При определении вида и срока наказания подсудимому Арипову Х.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к тяжким преступлениям, его личность, то, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства на территории Республики Таджикистан, женат, имеет на иждивении одного малолетнего и двоих несовершеннолетних детей, активно способствовал расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления Шарипова М.Ш., на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает его состояние здоровья и состояние здоровья членов его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Арипова Х.Б. являются наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления Шарипова М.Ш., также таковыми суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Арипова Х.Б. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Арипову Х.Б. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не достигнет цели его исправления и перевоспитания, с отбыванием наказания, в исправительной колонии общего режима, по правилам п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ,

Учитывая тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Также учитывая семейное и материальное положения Арипова Х.Б. суд считает возможным не применять к последнему по ч.5 ст. 33, ч 2 ч. 2 ст. 228 УК РФ не применять к последнему дополнительно штрафа.

Окончательное наказание Арипову Х.Б. назначить по правилам ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Меру пресечения Арипову Х.Б. оставить прежней в виде заключения под стражей

Срок отбывания наказания исчислять с 00.00.0000 с момента провозглашения приговора суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Арипова Х.Б. под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым пакет из бумаги бежевого цвета, опечатанный оттисками печати «Для экспертиз и исследований ГУВД России по Саратовской области», содержащий фрагменты упаковки наркотических средств, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000 по адресу: ....., у Арипова Х.Б., пакет из бумаги бежевого цвета, опечатанный оттисками печати «Для экспертиз и исследований ГУВД России по Саратовской области», содержащий фрагменты упаковки наркотических средств, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000 и от 00.00.0000 в ВМС УФСБ России по Саратовской области по адресу: г.Саратов, ул.Пушкина, д22, у Шарипова М.Ш., пакет из полупрозрачного полимерного материала, опечатанный оттиском печати «Судебно-биологическое отделение ГУЗ «Бюро судебно медицинской экспертизы Министерства Здравоохранения по Саратовской области», содержащий биологические образцы Арипова Х.Б. и Шарипова М.Ш., пакет из полупрозрачного полимерного материала, опечатанный оттиском печати «Для пакетов ххх Федеральная Служба Безопасности России Управление по Саратовской области», содержащий наркотические средства изъятые в ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000 в ВМС УФСБ России по Саратовской области по адресу: ....., у Шарипова М.Ш. пакет из непрозрачного полимерного материала черного цвета, опечатанный оттиском печати «Для пакетов ххх Федеральная Служба Безопасности России Управление по Саратовской области», содержащий наркотические средства изъятые в ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000 в ВМС УФСБ России по Саратовской области по адресу: ....., у Шарипова М.Ш., пакет из полупрозрачного полимерного материала, опечатанный оттиском печати «Для пакетов ххх Федеральная Служба Безопасности России Управление по Саратовской области», содержащий наркотические средства изъятые в ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000 по адресу: ....., у Арипова Х.Б., пакет из полупрозрачного полимерного материала, опечатанный оттиском печати «Для пакетов ххх Федеральная Служба Безопасности России Управление по Саратовской области», содержащий варежку из материала похожего на шерсть и фрагменты свертка из непрозрачного полимерного материала черного цвета, оклеенный липкой лентой из прозрачного бесцветного полимерного материала (скотч), в которых находились капсулы с наркотическим веществом, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000 по адресу: ....., у Арипова Х.Б., находящиеся на ответственном хранении в ОМТО Управления ФСБ России по Саратовской области - уничтожить, телеграмму об отсутствии наркологических заболеваний у Арипова Х.Б.; телеграмму об отсутствии психических расстройств у Арипова Х.Б.; справку № А-249 от 00.00.0000, серия *Б* ххх на имя Арипова Х.Б.; военный билет НС ххх на имя Арипова Х.Б.; паспорт серии Т ххх на имя Арипова Х.Б.; свидетельство о заключении брака I-РС ххх Арипова Х.Б. с А.И.П.; свидетельство о рождении IV-УЯ ххх на имя Арипова Х.Б.; диплом серии Г ххх на имя Арипова Х.Б.; трудовую книжку серии ГТ-I ххх на имя Арипова Х.Б.; - направить по месту отбывания наказания Арипова Х.Б., миграционную карту серии 1208 ххх на имя Шарипова М.Ш. - направить по месту отбывания Шарипова М.Ш.; железнодорожный билет Б6610001 132641 на поезд №335 сообщением «Худжанд - Аксарайск» на имя Шарипова М.Ш.; записную книжку черно-коричневого цвета, рентгеновские снимки брюшной полости Шарипова М.Ш., детализация телефонных соединений ххх, DVD+R диск, рег.№ 522/В от 00.00.0000, - хранить при уголовном деле,

               Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                              

                                               

                                          ПРИГОВОРИЛ

Шарипова М.Ш. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в виде восьми лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Окончательное наказание Шарипову М.Ш. назначить на основании ст. 69           ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде восьми лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шарипову М.Ш. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Шарипова М.Ш. под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно.

Арипова Х.Б. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы, без штрафа

Окончательное наказание Арипову Х.Б. назначить на основании ст. 69           ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Арипову Х.Б. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Арипова Х.Б. под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно.

Вещественные доказательства: пакет из бумаги бежевого цвета, содержащий фрагменты упаковки наркотических средств, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000 по адресу: ....., у Арипова Х.Б., пакет из бумаги бежевого цвета, опечатанный оттисками печати «Для экспертиз и исследований ГУВД России по Саратовской области», содержащий фрагменты упаковки наркотических средств, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000 и от 00.00.0000 в ВМС УФСБ России по Саратовской области по адресу: г.Саратов, ул.Пушкина, д22, у Шарипова М.Ш., пакет из полупрозрачного полимерного материала, опечатанный оттиском печати «Судебно-биологическое отделение ГУЗ «Бюро судебно медицинской экспертизы Министерства Здравоохранения по Саратовской области», содержащий биологические образцы Арипова Х.Б. и Шарипова М.Ш., пакет из полупрозрачного полимерного материала, опечатанный оттиском печати «Для пакетов ххх Федеральная Служба Безопасности России Управление по Саратовской области», содержащий наркотические средства изъятые в ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000 в ВМС УФСБ России по Саратовской области по адресу: г.Саратов, ул.Пушкина, д.22, у Шарипова М.Ш. пакет из непрозрачного полимерного материала черного цвета, опечатанный оттиском печати «Для пакетов ххх Федеральная Служба Безопасности России Управление по Саратовской области», содержащий наркотические средства изъятые в ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000 в ВМС УФСБ России по Саратовской области по адресу: г.Саратов, ул.Пушкина, д.22, у Шарипова М.Ш., пакет из полупрозрачного полимерного материала, опечатанный оттиском печати «Для пакетов ххх Федеральная Служба Безопасности России Управление по Саратовской области», содержащий наркотические средства изъятые в ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000 по адресу: ....., у Арипова Х.Б., пакет из полупрозрачного полимерного материала, опечатанный оттиском печати «Для пакетов ххх Федеральная Служба Безопасности России Управление по Саратовской области», содержащий варежку из материала похожего на шерсть и фрагменты свертка из непрозрачного полимерного материала черного цвета, оклеенный липкой лентой из прозрачного бесцветного полимерного материала (скотч), в которых находились капсулы с наркотическим веществом, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000 по адресу: ....., у Арипова Х.Б., находящиеся на ответственном хранении в ОМТО Управления ФСБ России по Саратовской области - уничтожить, телеграмму об отсутствии наркологических заболеваний у Арипова Х.Б.; телеграмму об отсутствии психических расстройств у Арипова Х.Б.; справку № А-249 от 00.00.0000, серия *Б* ххх на имя Арипова Х.Б.; военный билет НС ххх на имя Арипова Х.Б.; паспорт серии Т ххх на имя Арипова Х.Б.; свидетельство о заключении брака I-РС ххх Арипова Х.Б. с А.И.П.; свидетельство о рождении IV-УЯ ххх на имя Арипова Х.Б.; диплом серии Г ххх на имя Арипова Х.Б.; трудовую книжку серии ГТ-I ххх на имя Арипова Х.Б.; - направить по месту отбывания наказания Арипова Х.Б., миграционную карту серии 1208 ххх на имя Шарипова М.Ш. - направить по месту отбывания Шарипова М.Ш.; железнодорожный билет Б6610001 132641 на поезд №335 сообщением «Худжанд - Аксарайск» на имя Шарипова М.Ш.; записную книжку черно-коричневого цвета, рентгеновские снимки брюшной полости Шарипова М.Ш., детализация телефонных соединений ххх, DVD+R диск, рег.№ 522/В от 00.00.0000, - хранить при уголовном деле,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                    Гришина Ж.О.