служебный подлог



Дело № 1-46/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года                                                                                          г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретарях Чеснокове Н.М., Оганесян Л.Л. и Хисяметдиновой В.М.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Энгельса Саратовской области Моисеева К.А.,

подсудимого Курамшина Ф.И.,

его защитника Богданова Р.Х., представившего ордер № 46 от 16.02.2011 г. и удостоверение № 318,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Курамшин Ф.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 (3 состава) и ч.1 ст.228.2 УК РФ (3 состава),

У С Т А Н О В И Л :

Курамшин Ф.И. совершил служебный подлог и нарушил правила распределения и приобретения веществ, используемых для изготовления наркотических средств, находящихся под специальным контролем, повлекших их утрату при следующих обстоятельствах:

Курамшин Ф.И. на основании приказа № 12-К§4 от 13.02.1998 года » Комитета здравоохранения администрации муниципального образования г. Саратов, с 09.02.1998 года был принят на должность врача - терапевта участкового в терапевтическое отделение с возложением на него должностных обязанностей, в том числе, по оказанию первичной медико-санитарной помощи населению, проживающему на закрепленном участке, в поликлинике и на дому, по оказанию неотложной помощи, по проведению комплекса профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, а также по содействию в решениимедико-социальных проблем.

Согласно приказу » комитета здравоохранения администрации муниципального образования г. Саратов от 15.01.2009года «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств, психотропных веществ, специальных рецептурных бланков и о порядке передачи наркотических средств и психотропных веществ, дальнейшее использование которых, признано нецелесообразно, на хранение и уничтожение» <данные изъяты> участковый Курамшин Ф.И. был допущен к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, т.е. обладал полномочиями по выписыванию и отпуску рецептов, дающих право на приобретение гражданами в аптечных учреждениях лекарственных средств, состоящих на предметно-количественном учете и содержащих в своем составе наркотические средства, психотропные, либо сильнодействующие вещества.

В один из дней с начала февраля до 16 февраля 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, к Курамшину Ф.И., находящемуся в рабочем кабинете, расположенном в » Комитета здравоохранения администрации муниципального образования <адрес>, по адресу: <адрес>, обратилось неустановленное следствием лицо с просьбой заполнить бланк рецепта с печатью и штампом поликлиники МУЗ «Городская поликлиника » комитета здравоохранения администрации муниципального образования г. Саратов на получение в аптечном учреждении сильнодействующего вещества «Теофедрин».

Непосредственно после этого, у Курамшина Ф.И., достоверно знающего о том, что просьба неустановленного лица незаконна, так как данное лицо не состоит у него на амбулаторном учете, внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, то есть внесение в официальный документ - рецепт, дающий право на приобретение в аптечном учреждении сильнодействующего вещества «Теофедрин», заведомо ложных сведений - анкетных данных амбулаторного больного, проживающего на закрепленном за ним участке, не нуждающегося в лечении вышеуказанным лекарственным препаратом из иной личной заинтересованности в стремлении оказания помощи неустановленному лицу.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, то есть внесение в рецепт заведомо ложных сведений для получения в аптечном учреждении сильнодействующего вещества «Теофедрин» в количестве трех упаковок, каждая из которых содержит 20 таблеток, Курамшин Ф.И. собственноручно заполнил бланк рецепта формы №148-1/у-88 серии 63А для получения лекарственных препаратов в аптечных учреждениях, на котором имелись оттиск штампа поликлиники МУЗ «Городская поликлиника » комитета здравоохранения администрации муниципального образования г. Саратов и оттиск печати «Для рецептов» МУЗ «Городская поликлиника » комитета здравоохранения администрации муниципального образования г. Саратов.

При этом, Курамшин Ф.И. умышленно нарушая свои должностные обязанности в части соблюдения правил оборота наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем и действуя из иной личной заинтересованности в стремлении оказания помощи неустановленному лицу, совершая служебный подлог, внес заведомо ложные сведения в графы: «Ф.И.О. больного», «возраст» и «адрес или № медицинской карты амбулаторного больного», указав С.А.А., в возрасте ДД.ММ.ГГГГ лет, проживающего по адресу: <адрес>, выписав, таким образом, на указанное лицо сильно действующие вещество «Теофедрин», в количестве трех упаковок, каждая из которых содержит 20 таблеток.

После оформления всех необходимых реквизитов рецепта формы №148-1/у-88 серии 63А №743433, присущих официальному документу, Курамшин Ф.И., продолжая реализовывать свои преступные намерения, поставил свою подпись и личную печать врача.

Доводя до конца свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, а именно внеся заведомо ложные сведения в рецепт для получения в аптечном учреждении сильнодействующего вещества «Теофедрин» в количестве трех упаковок, каждая из которых содержит 20 таблеток, в тот же день, точные дата и время следствием не установлены, Курамшин Ф.И., находясь в рабочем кабинете, расположенном в МУЗ «Городская поликлиника » комитета здравоохранения администрации муниципального образования <адрес> по адресу: <адрес>, передал поддельный рецепт формы №148-1/у-88 серии 63А №743433 для получения препарата «Теофедрин» в количестве трех упаковок, каждая из которых содержит 20 таблеток, в аптечном учреждении на имя С.А.А., неустановленному следствием лицу для последующего использования.

16 февраля 2009 года, в помещении аптеки «Бионика» <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, 55, неустановленное следствием лицо, в целях получения сильнодействующего препарата «Теофедрин» в количестве трех упаковок, каждая из которых содержит 20 таблеток, предоставило фармацевту аптеки «Бионика» П.Г.В. рецепт формы №148-1/у-88 серии 63А №743433, выданный Курамшиным Ф.И., содержащий заведомо ложные сведения, по которому получило от нее, не подозревающей о том, что данный рецепт содержит заведомо ложные сведения, сильнодействующий препарат «Теофедрин» в количестве трех упаковок, каждая из которых содержит 20 таблеток с использованием подложных документов.

Он же в один из дней с начала марта до 5 марта 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, когда к нему, находящемуся в рабочем кабинете, расположенном в МУЗ «Городская поликлиника » комитета здравоохранения администрации муниципального образования <адрес>, по адресу: <адрес>, обратилось неустановленное следствием лицо с просьбой заполнить бланк рецепта с печатью и штампом поликлиники МУЗ «Городская поликлиника » комитета здравоохранения администрации муниципального образования <адрес> на получение в аптечном учреждении сильнодействующего вещества «Теофедрин», достоверно зная о том, что просьба неустановленного лица незаконна, так как данное лицо не состоит у него на амбулаторном учете, согласился выполнить просьбу данного лица, и у него возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, то есть внесение в официальный документ - рецепт, дающий право на приобретение в аптечном учреждении сильнодействующего вещества «Теофедрин», заведомо ложных сведений - анкетных данных амбулаторного больного, проживающего на закрепленном за ним участке, не нуждающегося в лечении вышеуказанным лекарственным препаратом из иной личной заинтересованности в стремлении оказания помощи неустановленному лицу.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение служебного подлога, то есть внесение в рецепт заведомо ложных сведений для получения в аптечном учреждении сильнодействующего вещества «Теофедрин» в количестве трех упаковок, каждая из которых содержит 20 таблеток, Курамшин Ф.И. собственноручно заполнил бланк рецепта формы /у-88 серии 63А для получения лекарственных препаратов в аптечных учреждениях, на котором имелись оттиск штампа поликлиники МУЗ «Городская поликлиника » комитета здравоохранения администрации муниципального образования <адрес> и оттиск печати «Для рецептов» МУЗ «Городская поликлиника » комитета здравоохранения администрации муниципального образования <адрес>.

При этом, Курамшин Ф.И. умышленно нарушая свои должностные обязанности в части соблюдения правил оборота наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем и действуя из иной личной заинтересованности в стремлении оказания помощи неустановленному лицу, совершая служебный подлог, внес заведомо ложные сведения в графы: «Ф.И.О. больного», «возраст» и «адрес или № медицинской карты амбулаторного больного», указав С.А.А., в возрасте лет, проживающего по адресу: <адрес>, выписав, таким образом, на указанное лицо сильно действующие вещество «Теофедрин», в количестве трех упаковок, каждая из которых содержит 20 таблеток.

После оформления всех необходимых реквизитов рецепта формы /у-88 серии 63А , присущих официальному документу, Курамшин Ф.И., продолжая реализовывать свои преступные намерения, поставил свою подпись и личную печать врача.

Доводя до конца свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, а именно внеся заведомо ложные сведения в рецепт для получения в аптечном учреждении сильнодействующего вещества «Теофедрин» в количестве трех упаковок, каждая из которых содержит 20 таблеток, в тот же день, точные дата и время следствием не установлены, Курамшин Ф.И., находясь в рабочем кабинете, расположенном в МУЗ «Городская поликлиника » комитета здравоохранения администрации муниципального образования <адрес> по адресу: <адрес>, передал поддельный рецепт формы /у-88 серии 63А для получения препарата «Теофедрин» в количестве трех упаковок, каждая из которых содержит 20 таблеток, в аптечном учреждении на имя С.А.А., неустановленному следствием лицу для последующего использования.

ДД.ММ.ГГГГ, в помещении аптеки «Бионика» ЗАО «Химфармреактив», расположенной по адресу: <адрес>, неустановленное следствием лицо, в целях получения сильнодействующего препарата «Теофедрин» в количестве трех упаковок, каждая из которых содержит 20 таблеток, предоставило фармацевту аптеки «Бионика» Х.Л.Л. рецепт формы /у-88 серии 63А , выданный Курамшиным Ф.И., содержащий заведомо ложные сведения, по которому получило от нее, не подозревающей о том, что данный рецепт содержит заведомо ложные сведения, сильнодействующий препарат «Теофедрин» в количестве трех упаковок, каждая из которых содержит 20 таблеток с использованием подложных документов.

Он же в один из дней с начала июля до 14 июля 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, когда к нему, находящемуся в рабочем кабинете, расположенном в МУЗ «Городская поликлиника » комитета здравоохранения администрации муниципального образования <адрес>, по адресу: <адрес>, обратилось неустановленное следствием лицо с просьбой заполнить бланк рецепта с печатью и штампом поликлиники МУЗ «Городская поликлиника » комитета здравоохранения администрации муниципального образования <адрес> на получение в аптечном учреждении сильнодействующего вещества «Теофедрин», достоверно зная о том, что просьба неустановленного лица незаконна, так как данное лицо не состоит у него на амбулаторном учете, согласился выполнить просьбу данного лица, и у него возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, то есть внесение в официальный документ - рецепт, дающий право на приобретение в аптечном учреждении сильнодействующего вещества «Теофедрин», заведомо ложных сведений - анкетных данных амбулаторного больного, проживающего на закрепленном за ним участке, не нуждающегося в лечении вышеуказанным лекарственным препаратом из иной личной заинтересованности в стремлении оказания помощи неустановленному лицу.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение служебного подлога, то есть внесение в рецепт заведомо ложных сведений для получения в аптечном учреждении сильнодействующего вещества «Теофедрин» в количестве трех упаковок, каждая из которых содержит 20 таблеток, Курамшин Ф.И. собственноручно заполнил бланк рецепта формы /у-88 серии 63А для получения лекарственных препаратов в аптечных учреждениях, на котором имелись оттиск штампа поликлиники МУЗ «Городская поликлиника » комитета здравоохранения администрации муниципального образования <адрес> и оттиск печати «Для рецептов» МУЗ «Городская поликлиника » комитета здравоохранения администрации муниципального образования <адрес>.

При этом, Курамшин Ф.И., умышленно нарушая свои должностные обязанности в части соблюдения правил оборота наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем и действуя из иной личной заинтересованности в стремлении оказания помощи неустановленному лицу, совершая служебный подлог, внес заведомо ложные сведения в графы: «Ф.И.О. больного», «возраст» и «адрес или № медицинской карты амбулаторного больного», указав С.А.А., в возрасте ДД.ММ.ГГГГ лет, проживающего по адресу: <адрес>, выписав, таким образом, на указанное лицо сильно действующие вещество «Теофедрин», в количестве трех упаковок, каждая из которых содержит 20 таблеток.

После оформления всех необходимых реквизитов рецепта формы /у-88 с серией 63А , присущих официальному документу, Курамшин Ф.И., продолжая реализовывать свои преступные намерения, поставил свою подпись и личную печать врача.

Доводя до конца свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, а именно внеся заведомо ложные сведения в рецепт для получения в аптечном учреждении сильнодействующего вещества «Теофедрин» в количестве трех упаковок, каждая из которых содержит 20 таблеток, в тот же день, точные дата и время следствием не установлены, Курамшин Ф.И., находясь в рабочем кабинете, расположенном в МУЗ «Городская поликлиника » комитета здравоохранения администрации муниципального образования <адрес> по адресу: <адрес>, передал поддельный рецепт формы серии для получения препарата «Теофедрин» в количестве трех упаковок, каждая из которых содержит 20 таблеток, в аптечном учреждении на имя С.А.А., неустановленному следствием лицу для последующего использования.

21 июля 2009 года, в помещении аптеки аптечной сети ООО «Астра», расположенной по адресу: <адрес>, неустановленное следствием лицо, в целях получения сильнодействующего препарата «Теофедрин» в количестве трех упаковок, каждая из которых содержит 20 таблеток, предоставило фармацевту аптеки аптечной сети ООО «Астра» «Бионика» Е.М.В. рецепт формы /у-88 серии 63А , выданный Курамшиным Ф.И., содержащий заведомо ложные сведения, по которому получило от нее, не подозревающей о том, что данный рецепт содержит заведомо ложные сведения, сильнодействующий препарат «Теофедрин» в количестве трех упаковок, каждая из которых содержит 20 таблеток с использованием подложных документов.

Кроме того, Курамшин Ф.И., являясь врачом - терапевтом МУЗ «Городская поликлиника » комитета здравоохранения администрации муниципального образования <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, то есть лицом, в обязанности которого входит соблюдение правил распределения и приобретения веществ, используемых для изготовления наркотических средств, находящихся под специальным контролем, в один из дней с начала февраля до 16 февраля 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, совершил нарушение указанных правил, повлекшее их утрату, при следующих обстоятельствах:

22 января 2009 г. на врачебном совещании МУЗ «Городская поликлиника » комитета здравоохранения администрации муниципального образования <адрес>, Курамшин Ф.И. был ознакомлен с положениями приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.02.2007 г. № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», о чем поставил свою подпись в протоколе врачебного совещания.

Согласно данному приказу, а также п.п. 1.5, 1.6 и 3.1 «Инструкции о порядке назначения лекарственных средств», и п. 1.2 «Инструкции о порядке выписывания лекарственных средств и оформления рецептов и требований-накладных», утвержденных вышеуказанным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.02.2007 года № 110, разовые, суточные и курсовые дозы при назначении лекарственных средств и определяются лечащим врачом, исходя из возраста больного, тяжести и характера заболевания, согласно стандартам медицинской помощи, назначение лекарственных средств(наименование препаратов, разовая доза, способ и кратность приема или ведения, ориентировочная длительность курса, обоснование назначения лекарственных средств) фиксируется в медицинских документах больного (истории болезни, амбулаторной карте, листе записи консультационного осмотра и пр.). Лекарственные средства для амбулаторного лечения граждан, назначаются непосредственно лечащим врачом, исходя из тяжести и характера заболевания согласно утвержденным в установленном порядке стандартам медицинской помощи и в соответствии с перечнем лекарственных средств. Запрещается выписывать рецепты при отсутствии медицинских показаний.

Лекарственный препарат «Теофедрин» входит в список сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ и об утверждении крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», так как в составе лекарственного препарата «Теофедрин» содержится сильнодействующее вещество эфедрин, используемое для изготовления наркотического средства «препарата кустарно приготовленного из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин».

В один из дней с начала февраля до 16 февраля 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Курамшин Ф.И. в своем рабочем кабинете, расположенном в МУЗ «Городская поликлиника » комитета здравоохранения администрации муниципального образования <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, по просьбе неустановленного следствием лица заполнил бланк рецепта с печатью и штампом поликлиники МУЗ «Городская поликлиника » комитета здравоохранения администрации муниципального образования <адрес> на получение в аптечном учреждении сильнодействующего вещества «Теофедрин», используемого для изготовления наркотического средства «препарата кустарно приготовленного из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин». У Курамшина Ф.И., достоверно знающего требования Приказа Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ от 12.02.2007 года «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», о том, что просьба не установленного лица незаконна, так как данное лицо не состоит у него на амбулаторном учете, внезапно возник преступный умысел, направленный на нарушение правил распределения и приобретения веществ, используемых для изготовления наркотических средств, находящиеся под специальным контролем, реализуя который он по просьбе не установленного следствием лица, внес заведомо искаженные данные в графы: «Ф.И.О. больного», «возраст», «адрес или № медицинской карты амбулаторного больного», указав С.А.А., в возрасте ДД.ММ.ГГГГ лет, проживающего по адресу: <адрес>, выписав на указанное лицо сильнодействующие вещество «Теофедрин», в количестве трех упаковок, каждая из которых содержит 20 таблеток, при этом поставив в рецепте свою подпись и личную печать врача и в тот же день в том же месте передал неустановленному следствием лицу для последующего использования, рецепт формы /у-88 серии 63А для получения препарата «Теофедрин» в количестве трех упаковок, каждая из которых содержит 20 таблеток, в аптечном учреждении на имя С.А.А., который тот предоставил ДД.ММ.ГГГГ в аптеку «Бионика» ЗАО «Химфармреактив», расположенную по адресу: <адрес>, и получил по нему сильнодействующий препарат «Теофедрин» в количестве трех упаковок, каждая из которых содержит 20 таблеток, который используется для изготовления наркотического средства «препарата кустарно приготовленного из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин».

Таким образом, Курамшин Ф.И. нарушил правила распределения и приобретения веществ, используемых для изготовления наркотических средств, находящихся под специальным контроле, создал условия выхода сильнодействующего вещества «Теофедрин» используемого для изготовления наркотического средства «препарата кустарно приготовленного из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин», в количестве трех упаковок, каждая из которых содержит 20 таблеток из-под контроля, то есть его утрату.

Он же в один из дней с начала марта до 5 марта 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Курамшин Ф.И. в своем рабочем кабинете, расположенном в МУЗ «Городская поликлиника » комитета здравоохранения администрации муниципального образования г. Саратов, расположенном по адресу: <адрес>, по просьбе неустановленного следствием лица заполнил бланк рецепта с печатью и штампом поликлиники МУЗ «Городская поликлиника » комитета здравоохранения администрации муниципального образования г. Саратов на получение в аптечном учреждении сильнодействующего вещества «Теофедрин», используемого для изготовления наркотического средства «препарата кустарно приготовленного из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин». У Курамшина Ф.И., достоверно знающего требования Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.02.2007 года «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», о том, что просьба не установленного лица незаконна, так как данное лицо не состоит у него на амбулаторном учете, внезапно возник преступный умысел, направленный на нарушение правил распределения и приобретения веществ, используемых для изготовления наркотических средств, находящиеся под специальным контролем, реализуя который он по просьбе не установленного следствием лица, внес заведомо искаженные данные в графы: «Ф.И.О. больного», «возраст», «адрес или № медицинской карты амбулаторного больного», указав С.А.А., в возрасте ДД.ММ.ГГГГ лет, проживающего по адресу: <адрес>, выписав на указанное лицо сильнодействующие вещество «Теофедрин», в количестве трех упаковок, каждая из которых содержит 20 таблеток, при этом поставив в рецепте свою подпись и личную печать врача и в тот же день в том же месте передал неустановленному следствием лицу для последующего использования, рецепт формы /у-88 серии 63А для получения препарата «Теофедрин» в количестве трех упаковок, каждая из которых содержит 20 таблеток, в аптечном учреждении на имя С.А.А., который тот предоставил 5 марта 2009 года в аптеку «Бионика» ЗАО «Химфармреактив», расположенную по адресу: <адрес>, 55, и получил по нему сильнодействующий препарат «Теофедрин» в количестве трех упаковок, каждая из которых содержит 20 таблеток, который используется для изготовления наркотического средства «препарата кустарно приготовленного из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин».

Таким образом, Курамшин Ф.И. нарушил правила распределения и приобретения веществ, используемых для изготовления наркотических средств, находящихся под специальным контроле, создал условия выхода сильнодействующего вещества «Теофедрин» используемого для изготовления наркотического средства «препарата кустарно приготовленного из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин», в количестве трех упаковок, каждая из которых содержит 20 таблеток из-под контроля, то есть его утрату.

Он же в один из дней с начала июля до 14 июля 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Курамшин Ф.И. в своем рабочем кабинете, расположенном в МУЗ «Городская поликлиника » комитета здравоохранения администрации муниципального образования <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, по просьбе неустановленного следствием лица заполнил бланк рецепта с печатью и штампом поликлиники МУЗ «Городская поликлиника » комитета здравоохранения администрации муниципального образования <адрес> на получение в аптечном учреждении сильнодействующего вещества «Теофедрин», используемого для изготовления наркотического средства «препарата кустарно приготовленного из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин». У Курамшина Ф.И., достоверно знающего требования Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.02.2007 года «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», о том, что просьба не установленного лица незаконна, так как данное лицо не состоит у него на амбулаторном учете, внезапно возник преступный умысел, направленный на нарушение правил распределения и приобретения веществ, используемых для изготовления наркотических средств, находящиеся под специальным контролем, реализуя который он по просьбе не установленного следствием лица, внес заведомо искаженные данные в графы: «Ф.И.О. больного», «возраст», «адрес или № медицинской карты амбулаторного больного», указав С.А.А., в возрасте ДД.ММ.ГГГГ лет, проживающего по адресу: <адрес>, выписав на указанное лицо сильнодействующие вещество «Теофедрин», в количестве трех упаковок, каждая из которых содержит 20 таблеток, при этом поставив в рецепте свою подпись и личную печать врача, и в тот же день в том же месте передал неустановленному следствием лицу для последующего использования, рецепт формы /у-88 серии 63А для получения препарата «Теофедрин» в количестве трех упаковок, каждая из которых содержит 20 таблеток, в аптечном учреждении на имя С.А.А., который тот предоставил 21 июля 2009 года в аптеку аптечной сети ООО «Астра», расположенную по адресу: <адрес>, и получил по нему сильнодействующий препарат «Теофедрин» в количестве трех упаковок, каждая из которых содержит 20 таблеток, который используется для изготовления наркотического средства «препарата кустарно приготовленного из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин».

Таким образом, Курамшин Ф.И. нарушил правила распределения и приобретения веществ, используемых для изготовления наркотических средств, находящихся под специальным контроле, создал условия выхода сильнодействующего вещества «Теофедрин» используемого для изготовления наркотического средства «препарата кустарно приготовленного из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин», в количестве трех упаковок, каждая из которых содержит 20 таблеток из-под контроля, то есть его утрату.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог) признал полностью и показал, что работает участковым терапевтом в городской поликлинике , которая обслуживает территорию Кировского района г.Саратова, и имеет право выписывать рецепты формы №148-1/у-88 на получение в аптеках сильнодействующие препараты. В феврале 2009 г. по просьбе медсестры поликлиники М.И.Д. он осмотрел ее соседа А.А,З., проживающего на территории Волжского района, и по медицинским показаниям выписал ему рецепт на сильнодействующий препарат «теофедрин», указав в рецепте данные одного из пациентов, проживающих на его территориальном участке, - С.А.А. Указать в рецепте А.А,З. не мог, так как тот проживает на территории другого района. Рецепт уже имел треугольные печати поликлиники, которые он поставил в поликлинике заранее. Дальнейшая судьба данного рецепта ему неизвестна, но он знал, что данные рецепты - бланки строгой отчетности, которые они получают у медсестры регистратуры под роспись. В марте 2009 г. по просьбе М.И.Д. он вновь осмотрел А.А,З. и вновь выписал ему рецепт на 60 таблеток «теофедрина», указав в рецепте данные С.А.А. и его адрес. В июле 2009 г. он также по просьбе М.И.Д. осмотрел А.А,З. и так как у него был рецидив заболевания, вновь выписал ему «теофедрин», внеся в рецепт на сильнодействующий препарат ложные сведения о получателе препарата. Рецепты он всегда оставлял А.А,З. и кто по ним получал лекарства, он не знает, но осознает, что не имел права выписывать такие рецепты, указывая лицо, которое в этом препарате не нуждалось. При этом, он считает, что А.А,З. данный препарат был необходим по медицинским показаниям. Вину по ч.1 ст.228.2 УК РФ не признает, так как рецепты не сбывал и не знал, что «теофедрин» может использоваться для изготовления наркотического средства.

Однако, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, в том числе оглашенными в судебном заседании, письменными доказательствами и вещественными доказательствами, осмотренными в судебном заседании.

Так, свидетель С.Н.А., являющаяся заместителем главного
врача по медицинской части в МУЗ «Городская поликлиника » показала, что с врачами поликлиники, в том числе и с участием Курамшина, регулярно проводятся совещания, на которых до работников доводятся необходимые в работе приказы и распоряжения Министерства здравоохранения России по Саратовской области, Постановления Правительства РФ и т.д. присутствующие на совещании расписываются в «Журнале по ведению протоколов врачебных совещаний». Курамшин был знаком с приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 года № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», ему было известно, что теофедрин входит в список сильнодействующих препаратов, для получения которого необходимо оформление только рецепта формы №148-1/у-88, которые выдаются в соответствие с требованиями Приказа № 53 от 06.02.2009 года «Об обеспечении контроля за выпиской рецептов для получения лекарственных средств в аптечных учреждениях» Главная медицинская сестра Е.Г.В. является ответственной за получение рецептурных бланков формы №148-1/у-88, которые учитываются в «Книге учета рецептурных бланков формы №148-1/у-88». Она получает рецептурные бланки данной формы в типографии и ежемесячно под роспись передает старшей медицинской сестре Ц.З.А. их месячную потребность в количестве от 100 до 200 штук, а та передает их в регистратуру, где медицинские регистраторы под роспись выдают их врачам поликлиники. При этом, рецептурные бланки выдаются врачам чистыми, без печатей и штампов учреждения. Рецепт формы №148-1/у-88 предназначен для выписывания психотропных веществ, внесенных в Список III «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», зарегистрированных в установленном порядке в качестве лекарственных средств, иных лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях и анаболических стероидов. Приобретение данного препарата без рецепта врача невозможно. При этом врач собственноручно заполняет графы рецептурного бланка, подписывает его и заверяет свою подпись оттиском своей личной печати. Одновременно во время приема пациента врач вносит в его амбулаторную карту запись, свидетельствующую о назначении ему лечения лекарственными препаратами, которые он указывает в рецепте, а тот самостоятельно обращается в регистратуру поликлиники, где регистратором на рецепт ставится угловой штамп поликлиники, шифр организации, а также треугольный оттиск печати «Для рецептов». Затем рецепт возвращается пациенту, который вправе предъявить его в любом аптечном учреждении по своему усмотрению и приобрести на его основании указанное в нем лекарственное средство. Выписка рецептов без осмотра пациента не допустима.

Ознакомившись с содержанием «Журнала учета рецептурных бланков формы /у-88» за февраль и июнь 2009 года, свидетель С.Н.А. показала, что 13.02.2009 года, 28.02.09 г. и 22.06.09 г. медицинский регистратор А.С.А. выдавала врачу поликлиники Курамшину Ф.И. под роспись по 10 рецептурных бланков формы /у-88 с порядковыми номерами с 743431 по 743440, 743621 по 743630 и 745021 по 745035 соответственно.

В начале марта 2010 года от сотрудников наркоконтроля ей стало известно, о том, что участковый врач терапевт Курамшин Ф.И. выписывал рецепты формы /у-88, дающие право на приобретение в аптечных учреждения лекарственного препарата «Теофедрин», содержащего в своем составе сильнодействующие вещества и находящегося на предметно-количественном учете, без ведения первичной медицинской документации, чем нарушил требования приказа Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания». Теофедрин назначается больным с бронхиальной астмой и хроническими абструктивными заболеваниями легких. Выдать рецепт поликлиники больному без соответствующей записи в его мед.карте Курамшин не имел права.

Свидетель Е.Г.В., работающая главной медицинской сестрой в МУЗ «Городская поликлиника » по порядку получения и выдачи рецептурных бланков формы /у-88 дала аналогичные показания, дополнительно пояснив, что именно она получает данные бланки в типографии, ведет их учет в «Журнале учета рецептурных бланков формы /у-88», и ежемесячно выдает под роспись их месячную потребность старшей медицинской сестре Ц.З.А. в регистратуру поликлиники, которая и выдает под роспись врачам поликлиники. При этом ведется их строгий учет. Рецептурные бланки выдаются врачам чистыми, без печатей и штампов учреждения. Ставить штампы и печати на пустые бланки категорически запрещено.

Свидетель Ц.З.А., работающая старшей медицинской сестры в МУЗ «Городская поликлиника » по порядку получения и выдачи рецептурных бланков формы /у-88 дала аналогичные показания, дополнительно пояснив, что являлась ответственной за получение данных рецептурных бланков, а, осмотрев копию Журнала учета рецептурных бланков формы /у-88, пояснила, что данную книгу ведет Е.Г.В., а она ежемесячно получала у нее Е.Г.В. месячную потребность данных рецептурных бланков, фиксировала их приход и расход. Данный журнал учета, а также сами рецептурные бланки формы /у-88, хранятся в сейфе в помещении регистратуры поликлиники, д к которым имеют только регистраторы, которые и осуществляют их выдачу врачам поликлиники по мере необходимости. Врачам бланки выдаются чистыми, а штампы ставятся в регистратуре только на заполненный врачом бланк, на котором имеется личная печать врача.

Свидетель А.С.А., работавшая в 2009 г. в должности медицинского регистратора в МУЗ «Городская поликлиника » подтвердила показания вышеназванных свидетелей, дополнительно пояснив, что она, как и любой другой регистратор, вносит в журнал учета рецептурных бланков, дату их выдачи, их номера, количество, фамилию врача получившего бланки. После этого врач расписывается в журнале за получение рецептурных бланков, а затем она ставит свою фамилию или подпись в данном журнале учета и выводит остаток рецептурных бланков. В соответствии с записями в «Журнале учета рецептурных бланков формы /у-88» за 2009 год, она выдавала врачу поликлиники Курамшину Ф.И. по 10 рецептурных бланков формы /у-88: 13.02.2009 года с порядковыми номерами с 743431 по 743440, 28.02.2009 года с порядковыми номерами с 743621 по 743630 и 22.06.2009 года с порядковыми номерами с 745021 по 745035. Рядом с каждой вышеуказанной записью в журнале стоит подпись Курамшина Ф.И., что свидетельствует о том, что он действительно лично получил все указанные рецептурные бланки. Врачам бланки выдаются чистыми, а штампы ставятся в регистратуре только на заполненный врачом бланк, на котором имеется личная печать врача. Один раз по просьбе Курамшина она поставила на пустой рецептурный бланк штампы поликлиники, а также треугольную печать.

Свидетель С.В.В., работающий участковым медбратом в МУЗ «Городская поликлиника » непосредственно с участковым терапевтом Курамшиным Ф.И., показал, что, согласно утвержденного графика, осуществляет совместно с ним прием пациентов. Участковый врач Курамшин Ф.И. обслуживает 4-й участок, к которому частично относятся жилые дома на улицах Посадская, Хвалынская, Горная и Рахова г. Саратова. Кроме записей в амбулаторной
карте пациента, пришедшего на прием, прием каждого пациента фиксируется в
«Журнале учета пролеченных больных (в системе ОМС)». Данный журнал постоянно хранится в кабинете врача. Запись пациентов в журнал осуществляет либо он, либо Курамшин Ф.И. В журнале указывается дата приема, дата выписки, количество посещений пациентом врача, либо врачом пациента на дому, номер страхового полиса каждого пациента, фамилия, имя, отчество каждого пациента, диагноз, адрес проживания, а также делается отметка о выдаче листа нетрудоспособности. Согласно вышеуказанному журналу в феврале 2009 года, марте 2009 года, либо в июле 2009 года С.А.А. на приеме у врача Курамшина Ф.И. не было. Рецепты, в том числе и на сильнодействующие препараты Курамшин всегда выписывает сам.

Свидетель С.А.А. показал, что Курамшина Ф.И. знает как своего участкового врача-терапевта. В период с февраля по июль 2009 г. он к нему на прием не обращался, на дом его к себе не вызывал, никакого лечения он ему не назначал и теофедрин не выписывал.

Из показаний свидетеля С.Л.В., оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника, видно, что они полностью подтверждают показания ее мужа С.А.А. о том, что их участковый врач Курамшин Ф.И. в период с февраля по июль 2009 г. никаких рецептов ее мужу не выписывал, а о лекарственном препарате «теофедрин» она вообще слышит впервые, ее муж никогда его не принимал (т.2 л.д.126-127)

Свидетель Ш.Г.В., являющаяся заведующей аптекой «Бионика» ЗАО «Химфармреактив», расположенной по адресу: <адрес>, 55, показала, что при обращении гражданина с рецептом формы /у-88 фармацевт обязан проверить форму рецептурного бланка, правильность его заполнения, наличие подписи врача, наличие соответствующих печатей, а именно личной печати врача выписавшего рецепт, печати «Для рецептов», а также углового штампа соответствующего медицинского учреждения, соответствие фамилии, имени и отчества врача указанных на печати, с данными указанными в самом рецепте, срок действия рецепта, так как порецептам формы /у-88 отпускаются только лекарственные средства, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества и состоящие на предметно-количественном учете. При соответствии рецепта требованиям Приказа Минздравсоцразвития от 12.02.2007 года, на его оборотной стороне делается отметка о выдаче лекарственного препарата, лекарство продается, а бланк рецепта подшивается в книгу и хранится в течение 5 лет.

Свидетель П.Л.В. показала, что работает фармацевтом в аптеке «Бионика» ЗАО «Химфармреактив» и в ее обязанности входит: получение лекарственных препаратов, их отпуск, хранение, а также по мере необходимости консультирование посетителей. При предоставлении ей в ходе следствия рецепта формы /у-88 от ДД.ММ.ГГГГ, выданного врачом 2-й городской поликлиники Курамшиным, она сообщила, что по данному рецепту спец.препарат теофедрин отпускала она, так как нарушений в оформлении рецепта не было. Кому она отпустила данный лекарственный препарат, она не помнит.

Аналогичные показания по рецепту формы /у-88 от ДД.ММ.ГГГГ дала и свидетель Х.Л.Л., также работающая в данной аптеке фармацевтом.

Свидетель Б.И.А., работающая провизором в аптеке аптечной сети ООО «Астра-Вита», расположенной по адресу: <адрес>, что при обращении гражданина с рецептом формы /у-88 фармацевт обязан проверить форму рецептурного бланка, правильность его заполнения, наличие подписи врача, его личной печати, печати «Для рецептов» а также углового штампа медицинского учреждения, соответствие фамилии, имени и отчества врача указанных на печати, с данными указанными в самом рецепте, срок действия рецепта, так как действует он 10 дней, а порецептам формы №148-1/у-88 отпускаются только лекарственные средства, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества и состоящие на предметно-количественном учете. При соответствии рецепта требованиям Приказа Минздравсоцразвития №110 от 12.02.2007 года, на его оборотной стороне делается отметка о выдаче лекарственного препарата, лекарство продается, а бланк рецепта подшивается в книгу и хранится в течение 5 лет.

Свидетель Е.М.В. показала, что работает фармацевтом в аптеке в аптеке аптечной сети ООО «Астра-Вита» в <адрес>, и в ее обязанности входит: получение лекарственных препаратов, их отпуск, хранение, а также по мере необходимости консультирование посетителей. При предоставлении ей в ходе следствия рецепта формы /у-88 от ДД.ММ.ГГГГ, выданного врачом 2-й городской поликлиники Курамшиным, она сообщила, что по данному рецепту спец.препарат теофедрин отпускала она, так как нарушений в оформлении рецепта не было и никаких подозрений он не вызвал. Ограничений по выдаче лекарств по рецептам данной формы, выданных медицинскими учреждениями г.Саратова в г.Энгельсе не имеется. Кому она отпустила данный лекарственный препарат, она не помнит.

Свидетель С.А.Е. показал, что, работая экспертом в ЭКО УФСКН РФ по Саратовской области, имеет образование по специальности «биохимия» и по роду своей работы знает, что лекарственный препарат «теофедрин» используется для кустарно получаемого наркотического средства эфедрин, а также производных амфетамина - эфедрон (меткатион) и перветина (метамфетамина), которые включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98 г. Лекарственные препараты «Теофедрин» и «Теофедрин-Н» содержат в своем составе сильнодействующие вещества эфедрин и фенобарбитал, поэтому они и включены в Список сильнодействующих веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ№ 964 от 29.12.07 г.      

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.03.2010 года (т.1 л.д.7), из которого видно,

- протоколом выемки у С.Н.А. медицинской карты амбулаторного больного С.А.А., проживающего по адресу: <адрес>; журнала учета пролеченных больных (в системе ОМС) МУЗ поликлиника врача-терапевта Курамшина Ф.И. за 2009 год, журнала учета в МУЗ «Городская поликлиника » формы /у-88 «Рецепт» и журнала учета рецептурных бланков формы /у-88 ММУ «Городская поликлиника » за 2009 г., который начат: ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 191-192)

- протоколом выемки у Ш.Г.В. двух рецептов серии 63А №743433 от 16.02.2009 года и серии 63А №743624 от 05.03.2009 года, выписанных врачом МУЗ «Городская поликлиника » Курамшиным Ф.И. на имя С.А.А., (т. 1 л.д. 194-195),

- протоколом выемки у Б.И.А. рецепта серии 63А от 14.07.2009 года, выписанного врачом МУЗ «Городская поликлиника » Курамшиным Ф.И. на имя С.А.А. (т. 1 л.д. 194-195),

- протоколом обыска по месту жительства Курамшина Ф.И., в результате которого было обнаружено и изъято: четыре рецептурных бланка формы № 107-1/у, семь рецептурных бланков № 148-1/у-88, один рецептурный бланк формы № 148-1/у-88, один чистый рецептурный бланк формы № 148-1/у-88. (т. 1 л.д. 152-153)

- заключением эксперта № 1428/1429 от 16.06.2010 года, согласно которому рукописные тексты в рецептах серии 63А № 743433 от 16.02.2009 г., серии 63А №743624 от 5.03.09 г. и серии 63А №745033 от 14.07.09 г. и на 1,5,8,9,10 страницах медицинской карты амбулаторного больного С.А.А. выполнены Курамшин Ф.И.. Подписи в вышеуказанных рецептах, журнале учета рецептурных бланков формы № 148-1/у-88 ММУ «Городская поликлиника », и на 1, 5, 8, 9, 10 страницах медицинской карты амбулаторного больного С.А.А. вероятно выполнены Курамшин Ф.И.. Решить вопрос в категоричной форме не представилось возможным из-за недостаточного количества сравнительного материала.

Оттиски треугольного штампа «Для рецептов» в трех рецептах серии 63А № 743433 от 16.02.2009г., серии 63А №743624 от 5.03.09 г. и серии 63А №745033 от 14.07.09 г. нанесены треугольным штампом «Для рецептов», принадлежащим МУЗ «Городская поликлиника » комитета здравоохранения администрации муниципального образования город Саратов, экспериментальные оттиски которого представлены для сравнительного исследования.

Оттиски прямоугольных штампов «МУЗ «Городская Поликлиника » в вышеназванных рецептах, в трех рецептурных бланках формы № 107- 1/у и в восьми рецептурных бланках формы № 148-1/у-88 (серия 63А 0780889, серия 63А № 0781391, серия 63А № 0781392, серия 63А № 0781393, серия 63А № 0781398, серия 63А 0781399, серия 63А № 0781400, серия 63А № 0781113), нанесены прямоугольным штампом «МУЗ «Городская Поликлиника », принадлежащим МУЗ «Городская поликлиника » комитета здравоохранения администрации муниципального образования город Саратов, экспериментальные образцы оттисков

которого представлены для сравнительного исследования

Оттиски прямоугольных штампов «40 ПВГ 2» в рецептах серии 63А от ДД.ММ.ГГГГ, серии 63А от ДД.ММ.ГГГГ и серии 63А от ДД.ММ.ГГГГ, в восьми рецептурных бланках формы /у-88 (серия 63А 0780889, серия 63А , серия 63А , серия 63А , серия 63А , серия 63А 0781399, серия 63А , серия 63А ), нанесены прямоугольным штампом «40 ПВГ 2», принадлежащим МУЗ «Городская поликлиника » комитета здравоохранения администрации муниципального образования <адрес>, экспериментальные образцы оттисков которого представлены для сравнительного исследования.

Оттиски личной печати врача Курамшин Ф.И.» в рецептах серии 63А от 16.02.2009 г., серии 63А от 5.03.09 г. и серии 63А от 14.07.09 г., в двух рецептурных бланках формы /у, и в двух рецептурных бланках формы /у-88 (серия 63А , серии 63А ), нанесены личной печатью врача Курамшин Ф.И., экспериментальные образцы оттисков которой представлены для сравнительного исследования, (т. 2 л.д. 140-157)

- протоколами осмотра предметов, оформленного с соблюдением требований УПК РФ (т. 2 л.д.1-89 и л.д. 176-179,181), из которого видно, что при сопоставлении информации, содержащейся в журнале выдачи рецептов формы /у-88 и в самих рецептах, изъятых в аптеках «Бионика» и в г.Энгельсе, можно сделать вывод, что эти рецепты были выданы Курамшин Ф.И. 13.02.2009 года, 28.02.09 г. и 22.06.09 г. соответственно,

- и самими рецептами серии 63А № 743433 от 16.02.2009 г., серии 63А №743624 от 5.03.09 г. и серии 63А №745033 от 14.07.09 г., осмотренными в судебном заседании, из которых видно, что выписаны они врачом МУЗ «Городская поликлиника » Курамшин Ф.И. на имя С.А.А., проживающего по адресу: <адрес> на приобретение лекарственного препарата «Теофедрин» в таблетках в количестве 60 штук на каждый рецепт;

- а также копией должностной инструкции врача-терапевта МУЗ «Городская
поликлиника », с которой Курамшин Ф.И. был лично ознакомлен, из которой видно, что на него возложена обязанность, в том числе выписывать рецепты, (т. 1 л.д. 77-81)

- копией приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 110 от 12.02.2007 года «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» с приложенными к нему Инструкциями по заполнению формы №148-1/У-88 «Рецептурный бланк», «О порядке назначения лекарственных препаратов», согласно п.1.6 которой назначение лекарственных средств должно фиксироваться в медицинских документах больного, п.3.1 лекарственные средства для амбулаторного лечения граждан назначаются непосредственно лечащим врачом, Инструкцией о порядке выписывания лекарственных средств и оформления рецептов и требований-накладных, из которой видно, что рецепты формы №148-1/У-88 предназначены для выписывания и отпуска психотропных веществ, внесенных в Список 3 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, иных лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях (организациях), анаболических стероидов, которой также определен порядок выписывания данных рецептов и контроль за их использованием (т. 1 л.д. 62-75)

Данные инструкции являются приложением к Приказу Минздравсоцразвития №110 от12.02.2007 года и не могут быть неизвестны Курамшину Ф.И.

- копией приказа МУЗ «Городская поликлиника » № 15 от 15.01.2009 года «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств, психотропных веществ, специальных рецептурных бланков и о порядке передачи наркотических средств и психотропных веществ, дальнейшее использование которых, признано не целесообразно, на хранение и уничтожение», которым участковый врач-терапевт допущен непосредственно к работе к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами (т. 1 л.д. 13-21)

- копией приказа МУЗ «Городская поликлиника » № 53 от 06.02.2009 года «Об обеспечении контроля за выпиской рецептов для получения лекарственных средств в аптечных учреждениях», (т. 1 л.д. 22-25)

- копией протокола врачебного совещания от 22.01.2009 года (т.1 л.д. 10-12), на котором присутствовал и Курамшин Ф.И., о чем свидетельствует его подпись.

Свидетель М.И.Д. подтвердила показания Курамшина Ф.И., что именно она в феврале 2009 г. просила его осмотреть ее соседа А.А,З., который не проживает на территории, обслуживаемой поликлиникой , но просила его это сделать, так как доверяет ему, как специалисту. Осмотр Курамшин Ф.И. в феврале 2009 г. производил в ее присутствии, потом выписал ряд медицинских препаратов, в том числе рецепт на препарата, на название которого она не обратила внимание. В марте 20009 г. она обращалась к нему повторно, так как улучшений по стоянию здоровья А.А,З. не было. Он вновь выписал рецепт, который у А.А,З. в аптеке не приняли из-за отсутствия печати поликлиники, и данную печать в поликлинике ставила она. В июле 2009 г., когда Курамшин осматривал А.А,З. в третий раз, она вновь ставила в поликлинике, где работает печать «для рецептов» в регистратуре. Кому выданы рецепты, она в рецептах не читала. О том, что выданы они на другое лицо и содержат ложные сведения, не знала. Услуги Курамшин оказывал бесплатно, без какой-либо материальной благодарности.

Свидетель А.А,З. показал, что по его просьбе, обращенной к соседке М.И.Д., в феврале 2009 г. она привела к нему врача из своей поликлиники, так как их участковая врач в поликлинике Волжского района по месту жительства не оказывала квалифицированной медицинской помощи, - так он и познакомился с Курамшиным, который ему три раза (в феврале, марте и июле 2009 г.) выписывал рецепты на теофедрин, так как у него астма и необходимо было лечение. В рецептах он указывал данные другого мужчины, так как он проживает не на территории, обслуживаемой поликлиникой, в которой работает Курамшин Ф.И., поэтому он не мог указать его данные. Выданные Курамшиным Ф.И. рецепты он в аптеках отоваривал сам, на некоторых все печати были сразу при выдаче рецепта, на некоторых печать ставила М.И.Д. Какой-либо материальной благодарности Курамшин с него не брал, так как они оба мусульмане, а русскому врачу пришлось бы платить.

Совокупность вышеприведенных доказательств объективно свидетельствует о совершении Курамшиным по событиям 16.02.09 г., 11.03.09 г. и 21.07.09 г. трех составов преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, так как он вносил в рецепты формы № 148-1/у-88, дающие право на приобретение сильнодействующего препарата, заведомо ложных сведений о получателе препарата.

Суд не соглашается с доводами защиты об отсутствии у Курамшина Ф.И. личной заинтересованности в выдаче такого рода рецептов, так как у него хорошие отношения с М.И.Д., которая обратилась к нему с просьбой, и, несмотря на то, что она отрицала тот факт, что отказ Курамшина Ф.И. в осмотре больного, проживающего не на обслуживаемой им территории, не повлиял бы на их дружеские и служебные отношения, а также отсутствие какой-либо благодарности в его адрес, суд полагает, что к этим показаниям свидетеля необходимо отнестись критически. Кроме того, иная личная заинтересованность не предполагает корыстной направленности, совершение служебного подлога ради сохранения хороших отношений, стремления извлечь выгоду неимущественного характера, а также получить взаимную услугу, свидетельствует о том, что в действиях подсудимого имеет место факт совершения данного преступления. Кроме того, сам подсудимый вину в совершении данных преступлений признал полностью.

Кроме того, совокупность вышеприведенных доказательств дает основания суду квалифицировать действия подсудимого Курамшина Ф.И. по событиям 16.02.09 г., 11.03.09 г. и 21.07.09 г. и по ч.1 ст.228.2 УК РФ, как нарушение правил распределения, приобретения веществ, используемых для изготовления наркотических средств, находящихся под специальным контролем, повлекшее их утрату, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил.

Доводы защиты, что для квалификации по данной статье необходимо наличие доказательств, что выданные по рецептам его подзащитного лекарственные препараты были израсходованы на изготовление наркотических средств, являются ошибочными, так как объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 228.2 УК РФ, заключается в нарушении установленных государством правил законного оборота наркотических средств, психотропных веществ, используемых для их изготовления, а не само их изготовление, за что предусмотрена иная уголовная ответственность. Предоставление же Курамшину Ф.И. права выписывать рецепты на препараты, входящие в списки сильнодействующих, наркотических и психотропных веществ, предполагает знание им Правил и других нормативных актов, регулирующих распределение и приобретение такого рода веществ, а, судя по исключительно положительным характеристикам, данным Курамшину Ф.И. по месту работы, как специалисту и профессионалу, у суда сомнений в том, что Курамшин Ф.И. знает правил оборота наркотических средств и психотропных веществ знает.

По вышеизложенным основаниям суд находит доводы защиты об оправдании подсудимого несостоятельными.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие его вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Курамшин Ф.И. совершил преступления, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Отягчающие наказание обстоятельства у него отсутствуют.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает признание подсудимым своей вины по трем составам ч.1 ст.292 УК РФ.

           При определении вида и размера наказания суд учитывает, что он ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

С учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде бесплатных общественно полезных работ в свободное от основной работы время с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься медицинской деятельностью, связанной с выдачей рецептов по форме № 148-1/у-88.

Однако, суд считает необходимым освободить подсудимого от отбытия наказания по эпизодам от 16.02.09 г. и 11.03.09 г., так как в соответствие с п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ срок давности по преступлениям небольшой тяжести составляет два года со дня совершения преступления, то есть к моменту вынесения приговора срок давности привлечения Курамшина В.И. к уголовной ответственности истекли, что является основанием для освобождения его от отбытия наказания по ч.1 ст.292 и ч.1 ст.228.2 УК РФ от 16.02.09 г. и 11.03.09 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курамшин Ф.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (3 состава) и ч.1 ст.228.2 УК РФ (3 состава) и назначить наказание

- по ч.1 ст.24 УПК РФ,

- по ч.1 ст.228.2 УК РФ (по эпизоду от 16.02.2009 г.) в виде обязательных работ сроком 200 часов, освободив его от отбытия данного наказания на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ,

- по ч.1 ст.24 УПК РФ,

- по ч.1 ст.228.2 УК РФ (по эпизоду от 11.03.2009 г.) в виде обязательных работ сроком 200 часов, освободив его от отбытия данного наказания на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ.

- по ч.1 ст.292 УК РФ (по эпизоду от 21.07.2009 г.) назначить наказание в виде обязательных работ сроком 150 часов с лишением права заниматься медицинской деятельностью, связанной с выдачей рецептов по форме № 148-1/у-88 сроком на 6 месяцев,

- по ч.1 ст.228.2 УК РФ (по эпизоду от 21.07.2009 г.) назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Курамшину Ф.И. к отбытию определить 250 (двести пятьдесят) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, с лишением права заниматься медицинской деятельностью, связанной с выдачей рецептов № 148-1/у-88 сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Курамшину Ф.И. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: журналы и мед.карту С.А.А., хранящиеся при уголовном деле, вернуть МУЗ «Городская поликлиника », рецепты, изъятые в ходе выемок и обыска, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

                  

           Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Кировский районный суд г.Саратова в 10-дневный срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:               /подпись/                                                                Н.В.Невзорова                                                                   

Копия приговора верна.

Судья:                                                                                                Н.В.Невзорова                       

Секретарь:                                                                  В.М.Хисяметдинова