Исмаилов А.Г.О. ст. 161 ч.1 УК РФ



---

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

--                                                                                                                 ---

Кировский районный суд -- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре ФИО2

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора -- ФИО3, ФИО4

подсудимого- ФИО1

защитника - адвоката ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО1 --- года рождения, уроженца --, зарегистрированного и проживающего по адресу: --, 3-й --, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося лицея ---, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 дважды совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

---, примерно в 17 часов 00 минут, около --, расположенного по --, ФИО1, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения наркотического средства - каннабиса (марихуаны), без цели сбыта, в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в ходе состоявшегося разговора с ранее не знакомым ему ФИО6, являющимся сотрудником Управления ФСКН РФ по -- и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от --- № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем ФИО1 известно не было, сообщил последнему об имеющейся у него возможности совершения незаконных приобретения и хранения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере и предложил ФИО6 приобрести с его помощью наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, из расчета 1200 рублей за один условный «пакет» наркотического средства, на что ФИО6 согласился.

Убедившись в желании ФИО6 приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере и его платежеспособности, ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, указал ФИО6 на необходимость передачи ему денежных средств в сумме 1200 рублей для приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

Получив подтверждение ФИО1 о готовности последнего незаконно приобрести и передать наркотическое средство, выполняя его требование, ФИО6 --- примерно в 17 часов 10 минут, находясь около --, расположенного по -- в --, передал ФИО1 денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по -- в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

ФИО1, получив от ФИО6 денежные средства в сумме 1200 рублей, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, указал ФИО6 на необходимость проследовать совместно с ним к дому ---, расположенному по --, в --, на что ФИО6 согласился.

--- в период времени примерно с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут ФИО6 и ФИО1 проследовали на общественном транспорте от --, расположенного по --, к дому ---, расположенному по --, где остановились. Указав ФИО6 ожидать своего возвращения около --, расположенного по --, ФИО1 проследовал в --, расположенный по --, где встретился с неустановленным лицом, у которого за денежные средства в сумме 1200 рублей примерно в 17 часов 25 минут незаконно ---, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 11,4 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 11,4 грамма, т.е. в крупном размере, упакованное в один сверток из полимерного материала, ФИО1, реализуя свои преступные намерения и имея реальную возможность распоряжения данным наркотическим средством, стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе, до 17 часов 30 минут ---, то есть до момента незаконной передачи наркотического средства ФИО6

--- примерно в 17 часов 30 минут ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, около --, расположенного по --, вновь встретился с ФИО6, которому примерно в 17 часов 30 минут незаконно передал наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 11,4 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ ---, является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала.

--- ФИО6, находясь в помещении Управления ФСКН РФ по --, расположенном по адресу: --, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по -- наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 11,4 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ ---, является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того --- примерно в 09 часов 00 минут находясь в --, расположенном по --, ФИО1, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,5 грамма, т.е. в крупном размере, упакованное в один сверток полимерного материала.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,5 грамма, т.е. в крупном размере, упакованное в один сверток из полимерного материала, ФИО1 поместил в правый боковой карман одетой на нем куртки и стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 11 часов 30 минут ---, то есть до момента фактического обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по --.

--- примерно в 10 часов 20 минут около --, расположенного по --, ФИО1 был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по -- и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по --, расположенное по адресу: --, где --- в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 40 минут в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у ФИО1 сотрудником Управления ФСКН РФ по -- было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ ---, является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, которое ФИО1 незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал полностью и показал, что действительно --- он по просьбе ФИО6 и для него, а --- для собственного потребления он незаконно приобретал наркотическое средство -марихуану, которое некоторое время хранил при себе. При этом он понимал, что его действия являются противоправными. В содеянном он раскаивается.

На ряду с собственными показаниями подсудимого, его вина в совершении инкриминированного ему преступления, совершенного --- подтверждается:

Оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УКПК РФ, с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что в начале марта 2011 года в Управление ФСКН РФ по -- поступила оперативная информация о том, что ФИО1, занимается сбытом на территории и -- наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, по цене 1200 за 1 условный пакет наркотика. В связи с этим должностными лицами УФСКН РФ по -- были запланированы и --- проведены оперативно-розыскные мероприятия, в которых он принял участие в качестве потенциального покупателя наркотического средства.

До начала проведения ОРМ «проверочная закупка» он в присутствии понятых был досмотрен и после того, как у него не было обнаружено каких - либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту, ему выдали деньги в сумме 1200 рублей. Номера и серии денежных купюр были внесены в акт, с купюр сделана ксерокопия. После этого он, в сопровождении сотрудников УФСКН РФ по -- ФИО7 и ФИО8, примерно в 17 часов 00 минут прибыл к --, где встретился с ФИО1, познакомился с ним и в ходе общения ФИО1 предложил ему приобрести у него наркотик, на что он согласился. После этого ФИО1 попросил его передать ему денежные средства, и он передал ему 1200 рублей, ранее выданные ему для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. После этого, по предложению ФИО1 они сели на автобус ---, и на нем доехали до остановки общественного транспорта «Сенной рынок» --, где вышли из автобуса, дошли до --. Около указанного дома ФИО1 попросил ожидать его возвращения на данном месте, а сам ушел в неизвестном направлении. Примерно в 17 часов 30 минут ФИО1 вернулся к нему и рядом с домом 176, по --, в -- передал ему сверток из полимерного материала, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. После этого ФИО1 ушел в неизвестном направлении, а он, подав условный сигнал о том, что сделка купли продажи наркотика состоялась, в сопровождении сотрудников УФСКН РФ по -- прибыл в здание УФСКН РФ по --, где добровольно выдал сотруднику полиции приобретенный им в ходе ОРМ наркотик, пояснив все обстоятельства его приобретения. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все присутствующие.(т. 1 л.д. 96-98)

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО7 следует, что после поступления в Управление ФСКН РФ по -- информации о причастности ФИО1, к сбыту наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, по цене 1200 за 1 условный пакет наркотика, на --- было запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка».

--- им, в одном из кабинетов УФСКН РФ по --, в присутствии двух приглашенных граждан, после разъяснения прав и обязанностей, был произведен личный досмотр ФИО6, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. Номера и серии денежных купюр были занесены в акт, с купюр была сделана ксерокопия. После этого ФИО6 в сопровождении его и ФИО8, примерно в 17 часов 00 минут, прибыл к --, в --, где увидел ФИО1, познакомился с ним. Примерно в 17 часов 10 минут находясь у -- «Б» по -- ФИО6 передал ФИО1 денежные средства. Затем ФИО1 и ФИО6 прошли на остановку общественного транспорта «Стрелка, сели на автобус ---, и дюоехали на нем до остановки «Сенной Рынок» --, где вышли из автобуса и пешком дошли до --, в --.. Около указанного дома ФИО6 остался ожидать возвращения ФИО1, а сам ФИО1 прошел в помещение --, в --, где наблюдение за ним не велось. Примерно в 17 часов 30 минут ФИО1 вышел из помещения --, расположенного на --, в --, подошел к ФИО6 и передал ему сверток. После этого ФИО1 ушел в неизвестном направлении, а ФИО6 в сопровождении сотрудников УФСКН РФ по -- прибыл в здание УФСКН РФ по --, где, в присутствии двух участвующих граждан, добровольно выдал ему приобретенный им в ходе ОРМ наркотик, пояснив все обстоятельства его приобретения. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. (т. 1 л.д. 67-70)

Аналогичные сведения, свидетельствующие о проведении --- сотрудниками УФСКН РФ по -- оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у гр-на ФИО1, оперуполномоченным ФИО6, действующим в рамках Закона «Об ОРД», содержатся в показаниях свидетеля ФИО8, данных в период предварительного следствия и оглашенных в суде, с согласия сторон. При этом из его показаний следует, что он, вместе с ФИО7, осуществлял наблюдение за ФИО1 и ФИО6 и видел, что примерно в 17 часов 30 минут ФИО1 вышел из помещения --, в --, подошел к ФИО6, стоящему рядом с указанным домом и передал ему сверток. После этого ФИО1 ушел в неизвестном направлении. Дальнейшее наблюдение за ФИО1 не проводилось, а ФИО6 в сопровождении сотрудников УФСКН РФ по -- прибыл в здание УФСКН РФ по --. (т. 1 л.д. 101-103)

На ряду с собственными показаниями ФИО1, показаниями свидетелей, его вина в совершении незаконного приобретения и хранения --- наркотического средства - каннабиса (марихуаны), без цели сбыта, в крупном размере, подтверждается:

рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ---, из которого следует, что начальник оперативной службы УФСКН РФ по -- дал разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у неустановленного человека по имени Роман, занимающегося сбытом марихуаны по цене 1200 руб. за условный пакет.(т. 1 л.д. 13-14)

постановлением на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ---, из которого следует, что с целью документирования преступной деятельности молодого человека по имени Роман, ФИО7 поручается в период с 11 по --- провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств на сумму 1200 руб.(т. 1 л.д. 15-16)

актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО6 от ---, в ходе которого, у ФИО6 не было обнаружено предметов, запрещенных в гражданском обороте, (т. 1 л.д. 17-18)

актом выдачи денежных средств ФИО6 от ---, согласно которому ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей ( одной купюрой достоинством 1000 руб. и две купюры достоинством 100 руб.). Номера и серии купюр переписаны, с купюр сняты ксерокопии (т. 1 л.д. 19-21)

актом добровольной выдачи наркотических средств от ---, согласно которому ФИО6 --- добровольно выдал сверток из полимерного материала, в котором находилось вещество зеленого цвета, растительного происхождения. При этом он пояснил, что данное вещество зеленого цвета он приобрел как наркотическое средство - марихуану --- у парня по имени Роман за 1200 рублей, которые ему были переданы ранее для проведения ОРМ « проверочная закупка» наркотических средств.(т. 1 л.д. 26-27)

справкой об исследовании --- от ---, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО6 ---, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого составила 11,4 грамма. На исследование израсходовано 0,2 гр. вещества (т. 1 л.д. 30)

рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что --- ФИО1 незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство- марихуану, массой 11,4 гр., в связи с чем в его действиях содержатся признаки состава преступления. (т. 1 л.д. 9)

постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия, из которого следует, что начальник органа дознания передал следователю материалы оперативно-розыскной деятельности, в которых задукоментирован незаконный сбыт ФИО1 наркотического средства --- (т. 1 л.д. 10-11)

письмом на имя начальника следственной службы УФСКН по -- (приложение ---), из которого следует, что ---1 г. ФИО1 незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство- марихуану, массой 11,4 гр. (т. 1 л.д. 7-8)

- протоколом выемки от ---, согласно которому проведена выемка у сотрудника УФСКН РФ по -- ФИО7:

наркотического средства - каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО6 ---, упакованного в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства;

свертка из полимерного материала, являющегося первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО6 ---, упакованного в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства.(т. 1 л.д. 73-75)

- протоколом осмотра предметов от ---, согласно которому были осмотрены:

-наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в свертке из бумаги, добровольно выданное ФИО6 ---, находящееся в конверте, упакованном и опечатанном в соответствии с действующим законодательством;

-фрагмент полимерного материала, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО6 ---, находящийся в конверте, упакованном и опечатанном в соответствии с действующим законодательством;

Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (.1 Л.Д. 121-122)

- Заключением эксперта --- от ---, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО6 ---, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 11,2 грамма.(т. 1 л.д. 82-83)

На ряду с собственными признательными показаниями подсудимого, доказательствами, подтверждающими вину ФИО1 в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства - каннабиса (марихуаны), без цели сбыта, в крупном размере ---, являются:

-Показания свидетеля ФИО7, данные в период предварительного следствия и оглашенные в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что в начале марта 2011 года в Управление ФСКН РФ по -- поступила информация о причастности ФИО1 к незаконному сбыту на территории -- наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, по цене 1200 за 1 условный пакет наркотика. После этого в отношении ФИО1 стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия. В ходе ОРМ стало известно, что --- примерно в 10 часов 00 минут ФИО1 будет находиться около --, в --, и возможно будет осуществлять при себе незаконное хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, приготовленное им для последующего сбыта. В связи с этим --- руководством УФСКН РФ по -- было принято решение на проведение ОРМ «наблюдение» в отношении ФИО1 Для проведения ОРМ он и ФИО8 примерно в 10 часов прибыли к дому ---, расположенному по --, в --, где стали вести наблюдение за территорией вышеуказанного дома. В ходе проведения ОРМ было установлено, что примерно в 10 часов 20 минут к дому ---, расположенному по --, подошел ФИО1 Было видно что ФИО1 сильно нервничает и осуществляет меры конспирации. Было принято решение на задержание ФИО1, после чего примерно в 10 часов 20 минут, у --, расположенного по --, в г. --, ФИО1 был задержан им и ФИО8, и затем доставлен в здание УФСКН РФ по --, где им, в служебном кабинете, в присутствии двух приглашенных граждан, после разъяснения всем прав и обязанностей, был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО1 в правом боковом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находилось вещество зеленого цвета, растительного происхождения. По поводу изъятого вещества ФИО1 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной и что он приобрел ее и хранит для личного потребления. По факту досмотра ФИО1 им был составлен акт досмотра, в котором верно отражен ход и результат данного действия.(т. 1 л.д. 67-70)

- Показания свидетеля ФИО8 данные в период предварительного следствия и оглашенные в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что в начале марта 2011 года в Управление ФСКН РФ по -- поступила информация о причастности ФИО1 к незаконному сбыту на территории -- наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, по цене 1200 за 1 условный пакет наркотика. После этого в отношении ФИО1 стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия. В ходе ОРМ стало известно, что --- примерно в 10 часов 00 минут ФИО1 будет находиться около --, и возможно будет осуществлять при себе незаконное хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, приготовленное им для последующего сбыта. В связи с этим --- руководством УФСКН РФ по -- было принято решение на проведение ОРМ «наблюдение» в отношении ФИО1 Для проведения ОРМ он и ФИО7 примерно в 10 часов прибыли к дому ---, расположенному по --, в --, где стали вести наблюдение за территорией вышеуказанного дома. В ходе проведения ОРМ было установлено, что примерно в 10 часов 20 минут к дому ---, расположенному по --, в --, подошел ФИО1 Было видно что ФИО1 сильно нервничает и осуществляет меры конспирации. Было принято решение на задержание ФИО1, после чего примерно в 10 часов 20 минут, у --, расположенного по --, в г. --, ФИО1 был задержан им и ФИО7, и затем доставлен в здание УФСКН РФ по --, для производства досмотровых мероприятий. (т. 1 л.д. 101-103)

На ряду с собственными признательными показаниями и показаниями свидетелей, вина ФИО1 в совершении данного преступления подтверждается:

-рапортом на проведение ОРМ «наблюдение» от ---, из которого следует, что начальник оперативной службы УФСКН РФ по -- дал разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия « наблюдение» в отношении ФИО1, в целях документирования его преступной деятельности, установления возможных сообщников, а также его задержания (т. 1 л.д. 36)

-актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО1 от ---, согласно которому при проведении личного досмотра у ФИО1 был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета. По поводу обнаруженного свертка ФИО1 пояснил, что в нем находится наркотическое средство каннабис (марихуана), которое он приобрел ---, на рынке «Сенной», около 09 час., у мужчины по имени Али, за 1200 руб. (т. 1 л.д. 37-39)

-справкой об исследовании --- от ---, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у ФИО1 ---, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого составила 8,5 грамма. На исследование израсходовано 0,1 гр. вещества. (т. 1 л.д. 42)

-протоколом выемки от ---, согласно которому --- у ФИО7 проведена выемка:

наркотического средства - каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра у ФИО1 ---, упакованного в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства;

свертка из полимерного материала, являющегося первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра ФИО1 ---, упакованного в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства;                              (т. 1 л.д. 73-75)

- протоколом осмотра предметов от ---, согласно которому были осмотрены:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в свертке из полимерного материала, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 ---, находящееся в конверте, упакованном и опечатанном в соответствии с действующим законодательством;

- фрагмент полимерного материала, являющиеся первоначальной упаковкой, наркотического средства - каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра ФИО1 ---, находящийся в конверте, упакованном и опечатанном в соответствии с действующим законодательством;

Данные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела.(т. 1 л.д. 118-120, 121-122)

Суд признает, что каждое из исследованных в суде доказательств имеет юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и кладет данные доказательства в основу приговора.

Анализ доказательств, исследованных в ходе судебного заседания, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого ФИО1 в совершении инкриминированных ему преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также то, что наркотическое средство, которое ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, было изъято из незаконного оборота.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Первоначальные признательные показания ФИО1, изложенные в объяснении, суд признает как явку с повинной (т.1 л.д.50-51)

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ФИО1 преступлений и личности подсудимого, который имеет молодой возраст, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за каждое из совершенных преступлений наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд считает необходимым возложить на ФИО1 следующие ограничения: не изменять места жительства без разрешения УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования --, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.

Поскольку преступления, совершенные ФИО1, относятся к преступлениям средней тяжести, суд считает необходимым окончательное наказание ФИО1 за совершенные им преступления назначить по правилам ч. 2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом назначаемого ФИО1 наказания, суд считает необходимым отменить ему избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ---) в виде ограничения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев,

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ---) в виде ограничения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ФИО1 окончательное наказание за совершенные преступления в виде ограничения свободы, сроком на 2 (два) года, установив ему следующие ограничения: не менять места жительства без разрешения УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования --, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.

Избранную ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 11 грамм; фрагмент полимерного материала, являющиеся первоначальной упаковкой, наркотического средства - каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО6 ---; наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 8,2 грамма; фрагмент полимерного материала, являющиеся первоначальной упаковкой, наркотического средства - каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра ФИО1 ---, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по -- - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                      С.А.Щетинин