Балашова М.А. ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело ----г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

----                                                                                                       --

Кировский районный суд ---- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ---- ФИО3

потерпевшей ФИО4,

подсудимой ФИО1,

защитника подсудимого - адвоката ФИО5, представившей удостоверение ----, ордер ---- от --,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

ФИО1, -- года рождения, уроженки ----, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей в ----, постоянной работы не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

-- ФИО1 трудоустроилась продавцом в магазин «Продукты», ИП «Силиванова Л.А.», расположенный по адресу: ----, заключив с ФИО4 трудовой договор, и ей были выданы ключи для снятия и постановки на пульт охраны, и ключи от входной двери магазина.

--, по окончании трудового дня, в 21 час, ФИО1 закрыла магазин имеющимися у неё ключами и поставила его на пульт охраны.

--, примерно в 23 часа 50 минут, у ФИО1 возник умысел на кражу денежных средств, вырученных от торговли за --, принадлежащих ИП «Силивановой Л.А.»

Реализуя задуманное, -- в 23 часа 50 минут ФИО1 подошла к магазину «Продукты», ИП «Силиванова Л.А.», расположенному по адресу: ----, имеющимися у неё ключами сняла магазин с охранной сигнализации и открыла входную дверь. Войдя в магазин, ФИО1 подошла к металлическому денежному ящику, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в размере 16250 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинила последней ущерб на указанную сумму.

С похищенным ФИО1 с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по собственному усмотрению, потратив на спиртные напитки, еду и обувь.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО1, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Вину в содеянном, ФИО1 признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась.

Кроме того, вина ФИО1 полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимой, государственный обвинитель, и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Государственный обвинитель, в соответствии со ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании бесспорно установлено, что ФИО1, являясь продавцом магазина «Продукты» ИП «Силиванова», имея свободный доступ в указанный магазин, имеющимся у неё ключом открыла входную дверь и вошла в помещение магазина, откуда тайно похитила денежные средства в размере 16250 рублей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на её исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими ФИО1 наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, а также наличие у ФИО1 на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ФИО1 преступления и личности подсудимой, которая имеет молодой возраст, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, состояние ее здоровья и состояние здоровья её близких, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить ей за совершенное преступление наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд считает необходимым возложить на ФИО1 следующие ограничения: не изменять места жительства без разрешения УИИ по месту жительства, не покидать место жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования ----, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.

С учетом назначаемого ФИО1 наказания, суд считает необходимым отменить избранную ей меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ ---- ФЗ от --) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, установив ей следующие ограничения: не изменять места жительства без разрешения УИИ по месту жительства, не покидать место жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования ----, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.

Избранную ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя ИП «Силиванова Л.А.», свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту на территории РФ ИП «Силиванова Л.А.», договор аренды нежилого помещения ИП «Силиванова Л.А.» - хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО4 - оставить по принадлежности ФИО4; трудовой договор от -- ИП «Силиванова Л.А.», рабочую тетрадь ИП «Силиванова Л.А.», связку ключей, состоящую из трех штук - вернуть потерпевшей ФИО4 после вступления приговора в законную силу; кроссовки «Каруйте» черного цвета - вернуть ФИО1 после вступления приговора в законную силу, а в случае невостребования - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        С.А. Щетинин