Валеев А.Г. ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело ---.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

--                                                                                                            31.05. 2011 г.

Кировский районный суд -- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя - ФИО3

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1 --- г.р., уроженца --, зарегистрированного и поживающего по адресу: --, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холостого, не работающего и не учащегося, ранее удимого --- Кировским районным судом -- по ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с --- по --- ФИО1, проживающий по адресу: --, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя квартиру, расположенную по адресу: --, различным посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, ---, около 11 часов 00 минут ФИО5 и ФИО6, зная, что ФИО1, проживающий по адресу: --, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к нему домой с целью изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. ФИО1, находясь у себя дома по адресу: -- 5/183, --, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления ФИО5 и ФИО6 квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. ФИО1, осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ---, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, предоставил ФИО5 и ФИО6 квартиру по адресу: --, для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили, из лекарственного препарата «Пиралгин», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у ФИО1

--- около 12 часов 00 минут, ФИО5 и ФИО6, находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: --, совместно с ФИО1, потребили, путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими ---, наркотическое средство -дезоморфин.

Кроме того, --- ФИО1, продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу: --, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам - ФИО5 и ФИО6

Так, --- около 21 часа 00 минут, ФИО5 и ФИО6, зная, что ФИО1, проживающий по адресу: --, систематически предоставляет данную квартиру для потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью потребления наркотического средства дезоморфин. ФИО1, находясь в квартире по адресу: --, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления ФИО5 и ФИО6 квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. ФИО1, осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, --- в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут, предоставил ФИО5 и ФИО6 квартиру, в которой он постоянно проживает, расположенную по адресу: --, для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у ФИО1 --- около 22 часов 00 минут, ФИО5 и ФИО6, находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: --, совместно с ФИО1, потребили путем внутривенной инъекции, изготовленное ими --- наркотическое средство дезоморфин.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО1 после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном ФИО1 признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина ФИО1 полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку именно ФИО1 содержал притон, систематически предоставляя квартиру, в которой проживал, расположенную по адресу: -- различным лицам, для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд считает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Первоначальные признательные показания ФИО1, изложенные в объяснении, суд признает как явку с повинной.(т.1 л.д.41)

Отягчающим ответственность ФИО1 обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, то, что он состоит на учете у психиатра, не состоит, состоял на учете у нарколога в период с 2002 г. по 2004 г.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ФИО1 преступления и личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст.73 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела суд не назначает ФИО1 дополнительно наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.

С учетом назначаемого ФИО1 наказания, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения, взяв под стражу в зале суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ, суд

      ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 --- г.р. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда с предварительным содержанием в СИЗО --- --.

Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ---.

Вещественные доказательства: три одноразовых использованных шприца с инъекционными иглами в защитных колпачках; один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета; одну пустую ячейковую контурную упаковку из-под лекарственного препарата «Пиралгин», одну картонную упаковку из-под лекарственного препарата «Пиралгин»; одну пластиковую бутылку прозрачного цвета с жидкостью внутри светло-желтого цвета, укупоренную завинчивающейся крышкой оранжевогоцвета, одну пластиковую деформированную бутылку прозрачного цвета с веществом белого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой красного цвета, упакованные в полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов --- УФСКН РФ по --», с подписями участвующих лиц, с пояснительной надписью: «Шприцы, бутылки, флакон, упаковка из-под лекарственного препарата «Пиралгин», обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: --, 10. 03.2011г.; три одноразовых использованных шприца с инъекционными иглами в защитных колпачках; один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета; одну пластиковую деформированную бутылку прозрачного цвета с жидкостью внутри светло-желтого цвета, укупоренную завинчивающейся крышкой оранжевого       цвета; одна пластиковую бутылку прозрачного цвета с веществом белого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой желтого цвета, упакованные в полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов --- УФСКН России по --» с пояснительной надписью : «В данном пакете находятся предметы и объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: --, ---; три следа рук, обнаруженные и изъятые с поверхности бутылей и картонной упаковки из-под :лекарственного препарата «Пиралгин», перемещенные на три отрезка белой бумаги, с наибольшими размерами сторон 41x39мм, 35x30мм, 35x35 мм, упакованные в бумажный конверт коричневого цвета, клапан которого заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ---» УФСКН России по --, с пояснительной надписью конверте : ««Следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: --, ---; четыре следа рук, обнаруженные и изъятые с поверхности пластиковых бутылок и шприцев, в ходе осмотра места происшествия, и перекопированные с помощью липкой прозрачной ленты; «скотч» на четыре отрезка белой бумаги с наибольшими размерами сторон 48x69 мм, 48x63 мм, 42x54 мм, 39x47 мм, упакованные в бумажный конверт белого цвета, клапан которого заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ---» УФСКН России по --, с пояснительной надписью на конверте : «Следы рук, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: --, ---- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                              С.А.Щетинин