открытое хищение чужого имущества



Подлинный приговор хранится в материалах дела ....... год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело ....... г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01.06.2011 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Карповой А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Беловой Е. В.

подсудимого Немтышкина С. В.,

защитника адвоката Костецкого Д. Г., представившего удостоверение № 1907 и ордер № 52

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове

уголовное дело по обвинению Немтышкина СВ, ....... г.р., уроженца ......., ....... по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего ....... образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу ....... ....... ......., проживающего по адресу: ....... ....... ......., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Немтышкин С. В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

....... примерно в ....... часов ....... минут Немтышкин С. В. находился в гостях у своего знакомого ШАА по адресу ....... ......., где совместно с ШАА. и ИГА распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Немтышкин С. В. заметил имеющийся у ШАА сотовый телефон «.......». В Указанное время у Немтышкина С. В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона модели «.......» принадлежащего ШАА Реализуя свой преступный умысел направленный на открытое хищение сотового телефона «.......» Немтышкин С. В. примерно в ....... часов ....... минут указанного дня, подошел к ШАА и спросил сотовый телефон для того, чтобы позвонить, ШАА не догадываясь относительно истинных намерений Немтышкина С.В., доверяя последнему, передал принадлежащий ему сотовый телефон. В свою очередь Немтышкин С.В. осознавая, что его действия носят явно открытый характер для потерпевшего и присутствующей ИГА, вытащил из данного сотового телефона сим карту оператора сотовой связи «.......» с абонентским номером ....... и возвратил ее обратно ШАА, сказав последнему, что данный сотовый телефон он похищает. Возмущенный таким поведением ШААпотребовал от Немтышкина С. В. немедленного возврата принадлежащего ему сотового телефона, однако Немтышкин С. В. не желая отказываться от своих преступных намерений с целью дальнейшего использования похищенного им телефона в личных целях, выражаясь в адрес потерпевшего грубой нецензурной бранью, игнорируя законные требования потерпевшего, открыто похитил сотовый телефон «.......» стоимостью ....... рублей, принадлежащий ШАА, чем причинил последнему ущерб на указанную сумму. Удерживая похищенное при себе Немтышкин С. В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, оставив его для личного пользования, спрятав по адресу ....... ....... ....... по месту своего жительства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Немтышкин С. В. свою вину признал и показал, что действительно он ....... во второй половине дня при обстоятельтсвах, указанных в описательной части приговора по адресу ....... ....... ....... открыто похитил сотовый телефон «.......», принадлежащий ШАА. Похищенный телефон он оставил в своем пользовании, который, в последствии был у него изъят.

Кроме собственного признания Немтышкина С. В. его виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании и не вызывающими сомнений у суда:

- показаниями потерпевшего ШАА. данными им входе предварительного следствия и оглашенными в судебном засдении в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ....... именно подсудимый во второй половине дня при обстоятельтсвах, указанных в описательной части приговора по адресу ....... ....... ....... открыто похитил принадлежащий ему (ШАА) сотовый телефон «.......» стоимостью ....... руб.. (л.д. 30-33).

- показаниями свидетеля ИГА, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном засдении с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ из которых видно, что она видела как, при обстоятельтсвах указанных в описательной части приговора ....... по адресу ....... ....... ....... именно подсудимый во второй половине дня открыто похитил сотовый телефон «.......», принадлежащий ШАА. (л.д. 35-37);

Кроме того, виновность Немтышкина С. В. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-         заявлением потерпевшего ШАА от ....... о похищении сотового телефона «.......». (л. д. 5);

-         протоколом осмотра места происшествия от ....... ....... ....... ......., в котором Немтышкин С.В. спрятал похищенный у ШАА сотовый телефон модели «.......». В ходе осмотра места происшествия был изъят сотовый телефон модели «.......» имей ....... (л.д. 22-26);

-         протоколами выемок от ....... и от ....... г. у ШАА гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон модели «.......» и сим карты оператора сотовой связи «.......» с абонентским номером ....... (л. д. 55 -57; 69-70);

-         протоколом выемки от ....... у Немтышкина С.В.. сим карты оператора сотовой связи «.......» с абонентским номером ........ (л. д. 59-61);

- протоколом осмотра предметов и документов от ......., согласно которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ....... ....... ....... ....... и в ходе выемок ....... и ........ (л. д. 71-73);

Суд находит признательные показания Немтышкина С. В.. достоверными и берет их за основу при вынесении приговора, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего ШАА и свидетеля ИГА., а также письменными доказательствами.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Немтышкина С. В. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 года) как открытое хищение чужого имущества. При этом суд исходит из следующего.

Немтышкин С. В. открыто похитил сотовый телефон «.......» стоимостью ....... руб. у потерпевшего, когда потерпевший потребовал возвратить телефон, Немтышкин С. В., осознавая, что присутствующие понимают характер его действий, но, игнорируя это обстоятельство, от своего преступного намерения не отказался, а с места преступления с похищенным телефоном скрылся.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что Немтышкин С. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающим наказание обстоятельством является чистосердечное раскаяние Немтышкина С. В. и признание им своей вины, то, что он активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Немтышкину С.В. ни органами следствия, ни судом не установлено.

Судом принимается во внимание, что Немтышкин С. В.. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется посредственно, а также состояние здоровья его и его близких родственников, то, что похищенное было изъято. Так же судом учитывается, что Немтышкиным заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Немтышкина С. В. и на условия жизни его семьи - он холост, то что Немтышкин С. В. противопоказаний к трудоустройству по состоянию здоровья не имеет, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но с обязательным привлечением к труду, поэтому считает необходимым назначить Немтышкину С. В.. наказание за совершенное им преступление в виде исправительных работ, не применяя более суровые виды наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ Немтышкину С. В.. суд не усматривает.

Меру пресечения Немтышкину С. В. суд считает необходимым оставить без изменения подписку о невыезде.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: сотовый телефон модели «.......», имей ......., сим карту оператора сотовой связи «.......» с абонентским номером ......., хранящиеся при материалах уголовного дела – вернуть по принадлежности потерпевшему ШАА; сим карту с абонентским номером ....... оператора сотовой связи «.......» - возвратить по принадлежности Немтышкину С.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Немтышкина СВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 года) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (Шесть) месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Немтышкину С. В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «.......», имей ......., сим карту оператора сотовой связи «....... с абонентским номером ......., хранящиеся при материалах уголовного дела – вернуть по принадлежности потерпевшему ШАА; сим карту с абонентским номером ....... оператора сотовой связи «.......» - возвратить по принадлежности Немтышкину С. В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) В.Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья: В. Д. Комиссарова

Секретарь: А. Н. Карпова