п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-141/2011г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011г.                                                                                             г.Саратов                                                                                                  

Кировский районный суд г.Саратова, в составе:

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Саратова Аршинова С.В.,

защитника адвоката Сергеевой Л.А., представившей ордер от 13.05.2011г. и удостоверение ,

подсудимого Алексеева Е.Л.,

потерпевшего Спесивцева Д.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеева Е.Л. ---- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, цыгана, образования не имеющего, холостого, имеющего ребенка 2010 года рождения, не работающего, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, военнообязанного, ранее судимого 07.03.2006г. Новочеркасским городским судом Ростовской области, с последующими изменениями, внесенными постановлением Кировского районного суда г.Саратова от 25.05.2011г. по п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, считается освободившимся по отбытии наказания 15.08.2008г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил грабеж с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

10.04.2011 года примерно в 02 часа, Алексеев Е.И. совместно с Макаровым А.А. находились на пересечении <адрес>, где встретили ранее незнакомого Спесивцева Д.А., которому последние предложили распить спиртное в квартире Макарова А.А., на что Спесивцев Д.А. дал свое согласие. Названные лица, примерно в 02 часа 20 минут, пришли по адресу: <адрес>, где проживает Макаров А.А., где стали распивать принесенные с собой спиртные напитки.

В ходе распития спиртного, примерно в 02 часа 50 минут, Алексеев Е.Л. увидел на потерпевшем Спесивцеве Д.А. джинсовые штаны, и куртку, непосредственно после чего у Алексеева Е.Л. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного имущества, принадлежащего Спесивцеву Д.А., с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свои преступные намерения, примерно в 02 часа 55 минут данного дня, Алексеев Е.Л. подошел к Спесивцеву Д.А. и потребовал от последнего передачи джинсовых штанов и куртки, одетых на последнем, обещая в случае отказа от передачи данных вещей избить последнего, то есть угрожая Спесивцеву Д.А. применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Спесивцев Д.А., понимая, что находиться в чужой квартире, и видя физическое и численное превосходство Алексеева Е.Л. и Макарова А.А. воспринял высказанную угрозу применения насилия, реально, опасаясь осуществления данной угрозы, передал Алексееву Е.Л. джинсовые штаны стоимостью хххх рублей, куртку стоимостью хххх рублей, в которой находились связка из трех ключей, материальной ценности не представляющая, сотовый телефон марки «хххх», стоимостью хххх рублей, денежные средства в сумме хххх рублей.

Таким образом, своими преступными действиями Алексеев Е.Л. открыто похитил имущество принадлежащее Спесивцеву Д.А. на общую сумму 3070 рублей, чем причинил последнему ущерб на указанную сумму.

Удерживая похищенное имущество при себе, Алексеев Е.Л. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, а именно сотовый телефон марки «хххх» продал на ЦКР г. Саратова неизвестному мужчине, джинсовые штаны, куртку, использовал для личных целей, одев на себя.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме и сообщил, что преступление им было совершено при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах, от дачи более подробных показаний отказался. Кроме того пояснил, что ранее давал неправдивые показания, пытаясь таким образом уйти от уголовной ответственности, однако, в настоящее время, раскаялся в содеянном и решил сообщить правду.

Из показаний, данных потерпевшим Спесивцевым Д.А. в судебном заседании, а так же из его показаний, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 10.04.2011 года примерно в 01 час ночи он познакомился с Алексеевым Е.Л. и Макаровым А.А., за тем все вместе они пошли к последнему на квартиру расположенную по адресу <адрес>, где после распития спиртного примерно через 30 минут, когда они решили покинуть квартиру Алексеев Е.Л. подошел к нему и в грубой нецензурно форме потребовал снять одетые на нем джинсы приобретенные в марте 2011 года, за хххх рублей, иначе Алексеев Е.А. пригрозил разбить ему голову. Он опасаясь реальной угрозы за свою жизнь и здоровье, снял свой джинсы, светло-голубого цвета и отдал их Алексееву Е.Л. После того как он отдал свои джинсы Алексееву Е.О., Макаров А.А. достал из шкафа штаны, которые принадлежат ему и отдал их Спесивцеву Д.А., взамен его. После того как он одел данные штаны и потянулся за своей болоньей курткой, бежевого цвета, которая лежала на кресле рядом с окном. Алексеев Е.О. выдвинул ему требование, о том что бы тот оставил свою куртку на месте, потому что она ему понадобиться и он заберет ее себе, а иначе Алексеев Е.О. пообещал «разбить» ему голову. После этого Алексеев О.Е. потянулся к куртке, схватился за нее и силой вырвал ее из его рук. Тогда он попросил Алексеева Е.О., что бы тот отдал ему находящиеся в карманах его куртки связку ключей, состоящий из трех штук и сотовый телефон марки «хххх». На что Алексеев Е.О. ответил ему отказом. После чего, испугавшись он покинул данную квартиру.

Из показаний, данных свидетелем Макаровым А.А. в судебном заседании следует, что после знакомства и совместного распития спиртного они, то есть он, Алексеев и Спесивцев, легли спать на один диван. Потом он проснулся от какого-то переполоха, и выяснилось, что вроде бы потерпевший залез Алексееву в трусы. Потом Алексеев попросил у потерпевшего штаны, поскольку его были рваные. Потерпевший отдал ему свои штаны. Потом потерпевший пошел в туалет, а за тем просто незаметно ушел. В связи с тем, что у него дома осталась куртка потерпевшего, они совместно с Алексеевым пошли искать потерпевшего, что бы вернуть ему куртку и находившиеся в ней вещи, однако, потерпевшего найти не смогли. При этом, чтобы не нести данную куртку в руках, Алексеев для удобства надел ее на себя. Потом Алексеева задержали.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Макарова А.А., данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что 10.04.2011 года примерно в 01 час 00 минут на остановкой общественного транспорта он встретил ранее ему незнакомого Алексеева Е.О. За тем, они встретили ранее ему неизвестного Спесивцева Д.А. и решили продолжить совместное распитие спиртных напитков у него, то есть Макарова, дома. Поднявшись к нему в квартиру <адрес> г. Саратов. Когда они начали собираться расходиться, Алексеев Е.Л подошел к Спесивцеву Д.А. и сказал, чтобы тот снял свой штаны и отдал ему, на что Спесивцев Д.А. ответил отказом. Тогда Алексеев Е.Л. сказал ему, что если тот не отдаст ему штаны, то он ударит его по голове. Он не стал вмешиваться в происходящее, по причине того, что испугался Алексеева Е.Л., так как поверил в его намерения побить Спесивцева Д.А. Испугавшись, Спесивцев Д.А. снял свои джинсы и отдал Алексееву Е.Л. После этого Алексеев Е.О. попросил его, чтобы он дал Спесивцеву Д.А. взамен свои штаны. Тогда он открыл шифоньер, достал оттуда свои новые джинсы и дал их Спесивцеву Д.А. После этого Спесивцев Д.А. взял свою болоньевую куртку, бежевого цвета, которая лежала на кресле рядом с окном. В этот момент, к нему сразу же подошел Алексеев Е.Л. и сказал ему, чтобы тот оставил свою куртку на месте. После этого Алексеев Е.Л. потянулся к куртке, которая в этот момент находилась в руках у Спесивцева Д.А., схватился за нее и силой вырвал из его рук. Тогда Спесивцев Д.А. попросил Алексеева Е. Л., чтобы тот отдал ему находящиеся в карманах куртки сотовый телефон и связку ключей. На это Алексеев Е.Л. ответил Спесивцеву Д.А. отказом, не пояснив причину. После этого Спесивцев Д.А. сказал, что направляется в туалет и вышел из комнаты. Прождав последнего примерно 10 минут он и Алексеев Е.Л. вышли из комнаты и поняли, что Спесивцев Д.А. ушел. После этого Алексеев Е.Л. одел куртку Спесивцева Д.А., в карманах которой обнаружил сотовый телефон последнего, который Алексеев Е.Л. продал на «Сенном рынке», группе лиц в количестве 3-4 человек, кавказкой внешности. На вырученные денежные средства Алексеев Е.Л. купил спиртное которое он вместе с последним распивал на аллее, расположенную на ул. Рахова. Через некоторое время отойдя от данного места он увидел как Алексеева Е.Л. забирают сотрудники милиции. После этого я направился домой (л.д. 22-24).

Существенные противоречия в своих показаниях Макаров А.А. объяснил тем, что когда его допрашивал следователь, то у него сильно болел живот и он возможно как-то не правильно все изложил.

Анализируя данные показания, суд приходит к выводу о том, что правдивыми являются показания, данные Макаровым А.А. в ходе предварительного следствия, а не в судебном заседании, поскольку именно они полностью сочетаются со всеми доказательствами по делу, а главное, с показаниями самого подсудимого. Показания, данные Макаровым А.А. в судебном заседании, суд расценивает как попытку помочь Алексееву Е.Л. уйти от уголовной ответственности, в момент когда, он сам избрал для себя такую линию защиты.

           Кроме вышеприведенных показаний, вина подсудимого так же подтверждается и письменными материалами дела.

В своем заявлении Спесивцев Д.А. просил привлечь к уголовной ответственности Алексеева Е.Л., который 10.04.2011 года в период времени с 02.00 часов до 03.00 часов, находясь по адресу <адрес>, угрожая нанесением телесных повреждений, открыто похитил принадлежащие ему джинсовые штаны светло-голубого цвета, стоимостью хххх рублей, болониевую куртку, бежевого цвета, стоимостью хххх рублей, сотовый телефон марки «хххх», стоимостью хххх рублей, связку из трех ключей, материальной ценности не представляющих, денежные средства в сумме хххх рублей, а всего на общую сумму 3070 рублей (л.д.3).

Согласно протокола выемки от 15.04.2011г. у потерпевшего Спесивцева Д.А. изъяты гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон марки «хххх», имей (л.д. 63-64).

Согласно протокол выемки от 11.04.2011 г. изъято джинсы светло-голубого цвета, стоимостью хххх рублей; болоньевая куртка, бежевого цвета стоимостью хххх рублей; связка из трех ключей (л.д.40-41).

Согласно протокола осмотра предметов осмотрены: гарантийный талон на сотовый телефон марки «хххх», в котором указана модель данного сотового телефона и имей данного сотового телефона ; кассовый чек на сотовый телефон марки «хххх» в котором указана стоимость данного сотового телефона -хххх рублей; джинсовые штаны светло голубого цвета, установлено- размер 46х170, без повреждений, болоньевая куртка бежевого цвета, установлено - размер 46х48, без повреждений, связка из трех ключей, установлено - без повреждений, признанные и приобщенные в качестве вещественных доказательств (л.д.65-67).

Согласно заключения товароведческого исследования, остаточная стоимость имущества с учетом износа составляет: джинсы - хххх руб., куртка - хххх руб., сотовый телефон -хххх руб. (л.д. 81).

Проанализировав исследованные доказательства, суд полагает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку в судебном заседании установлено, что именно Алексеев Е.Л. открыто похитил имущество, принадлежащее Спесивцеву Д.А., при хищении высказывал угрозы того, что изобьет его, то есть угрожал применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Алексееву Е.Л. наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, состояние здоровья и личность подсудимого, который ранее судим, однако, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Смягчающими наказание Алексееву Е.Л. обстоятельствами суд признает признание вины в полном объеме, возмещение части ущерба.

Отягчающих наказание Алексееву Е.Л. обстоятельств не имеется.

Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд учитывая все обстоятельства, считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева Елика Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 10.04.2011г. с момента фактического задержания, а не со дня составления протокола в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Алексееву Е.Л.. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: имущество Спесивцева Д.А. - оставить у него по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий