приговор в отношении Карева Р.В. по ст. 158 УК ОРФ



Дело --г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

--                                                                                                       ---

Кировский районный суд -- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Колганове А.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора -- Аршинова С.В.

потерпевшего К.М.В.

подсудимого Карев Р.В.

защитника подсудимого - адвоката К.Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Карев Р.В., --- года рождения, уроженца --, русского, гражданина РФ, имеющего средне-профессиональное образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2002г. рождения, официально не работающего, проживающего без регистрации по адресу: --, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В период с --- по ---, Карев Р.В. осуществлял ремонт в --, у К.М.В. Для удобства, К.М.В. полностью доверяя Карев Р.В. передал последнему один из комплектов ключей от данной квартиры, разрешив тому приходить в данную квартиру и осуществлять ремонт в удобное для него время.

---, примерно в 12 часов, после распития спиртных напитков, Карев Р.В. пошел на рынок, расположенный на --, чтобы похмелится. Не встретив никого из знакомых, желая употребить алкогольные напитки, но не имея на это денежных средств, у Карев Р.В., находящегося в указанное время в указанном месте, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение смесителя, который приобрел К.М.В. для установки в ремонтируемой квартире. Осуществляя свой преступный умысел, зная, что К.М.В. полностью доверяет ему и отдав ключи, разрешил заходить в ремонтируемую -- для осуществления ремонта в любое время, Карев Р.В. ---, примерно в 13 часов пришел в указанную выше квартиру и открыл входную дверь имеющимися у него ключами. Пройдя в квартиру Карев Р.В. в одной из комнат данной квартиры тайно похитил смеситель, стоимостью 2320 рублей, принадлежащий К.М.В. С похищенным Карев Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, а именно продав данный смеситель за 300 рублей, в районе магазина, расположенного в поселке «Солнечный» -- неустановленному лицу, а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.

В результате преступных действий Карев Р.В. потерпевшему был причинен ущерб на сумму 2320 рублей.

Кроме того, в период с --- по ---, Карев Р.В. осуществлял ремонт в --, у К.М.В. Для удобства, К.М.В. полностью доверяя Карев Р.В. передал последнему один из комплектов ключей от данной квартиры, разрешив тому приходить в данную квартиру и осуществлять ремонт в удобное для него время.

---, примерно в 14 часов в районе рынка Северный, расположенного в --, Карев Р.В. встретился с К.М.В., который недовольный тем, что Карев Р.В. стал распивать спиртные напитки, что отражалось на производимом ремонте, потребовал от того вернуть ключи от ремонтируемой квартиры и запретил заходить в данную квартиру. Так как в указанное время ключей от квартиры у Карев Р.В. с собой не было, а К.М.В. в 19 часов того же дня уезжал в Москву, последний потребовал, чтобы Карев Р.В. вернул ключи его брату.

Непосредственно после встречи с К.М.В., то есть после 14 часов указанного дня, у Карев Р.В. находящегося в районе рынка Северный, расположенного в --, осознающего, что ему запретили заходить в --, где он производил ремонт, испытывающего материальные затруднения, но достоверно знающего, что в указанной квартире имеется много имущества, которое можно похитить и впоследствии продать, и имеющего ключи от данной квартиры, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в указанную квартиру, с целью тайно хищения находящегося там имущества, принадлежащего К.М.В.

С целью реализации своего преступного умысла, Карев Р.В. на неустановленной автомашине «такси», ---, примерно в 19 часов приехал к дому -- по --. Здесь Карев Р.В. поднялся в -- указанного дома, имеющимися у него ключами открыл входную дверь и ---, примерно в 19 часов 05 минут незаконно проник в данную квартиру. Находясь в -- по указанному выше адресу Карев Р.В. из данной квартиры тайно похитил: телевизор «Самсунг», стоимостью 10 000 рублей, обогреватель «Полярис Пресс 1124», стоимостью 3 695 рублей, 12 рулонов обоев, стоимостью 1250 рублей за рулон, всего на 15 000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6303», стоимостью 4 850 рублей, электролобзик «Интерскол», стоимостью 2500 рублей, электродрель, стоимостью 1500 рублей, электрочайник, стоимостью 900 рублей, потолочные плинтуса, в количестве 19 штук, длиной по 1,2 метра, стоимостью 68 рублей каждый, общей стоимостью 1300 рублей, принадлежащие К.М.В., а всего похитил имущество К.М.В. на общую сумму 39745 рублей, причинив значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным Карев Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, а именно телевизор продал за 2300 рулей в поселке Жасминный неустановленному лицу, обогреватель и плинтуса оставил на хранение своему знакомому В.И.А. в --у, -- из 12 рулонов обоев 4 отдал таксисту в качестве платы за проезд, 8 рулонов продал тому же таксисту, электролобзик марки «Интерскол» продал у --у --, за 700 рублей, электродрель продал неустановленному лицу в районе 2 Дачной, электрочайник оставил у себя дома. Впоследствии обогреватель и плинтусы, электрочайник были изъяты сотрудниками милиции.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Карев Р.В. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Вину в содеянном, Карев Р.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина Карев Р.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Карев Р.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Карев Р.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель, и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Карев Р.В. по эпизоду от --- по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку именно Карев Р.В., а не кто иной имея свободный доступ в жилище потерпевшего совершил кражу имущества последнего.

По эпизоду от --- суд квалифицирует деяния Карев Р.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку именно Карев Р.В., а не кто иной совершил проникновение в жилище потерпевшего помимо его воли и совершил кражу имущества последнего, причинив потерпевшему значительный ущерб.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Карев Р.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение вреда, а так же наличие у Карев Р.В. на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая наличие обстоятельств смягчающих вину Карев Р.В., предусмотренных п. «и» и «к» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Карев Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Карев Р.В. преступлений и личности подсудимого, который не имеет постоянной работы, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Карев Р.В. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за каждое совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая, что Карев Р.В. совершено одно преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести и одно тяжкое преступление, окончательное наказание Карев Р.В. необходимо назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, применяет к Карев Р.В. условное осуждение, т.е. ст.73 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение Карев Р.В., суд считает необходимым не назначать Карев Р.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Карев Р.В. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Карев Р.В. меру пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Карев Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от --- № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от --- № 26-ФЗ)в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от --- № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Карев Р.В. определить в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Карев Р.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации, являться для регистрации в орган осуществляющий исполнения наказания согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Карев Р.В. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Карев Р.В. меру пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу вновь избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа», кассовый чек, товарный чек на обогреватель марки «Полярис», кассовый чек на обои, кассовый чек, товарный чек на смеситель возвращенные под сохранную расписку К.М.В. - оставить по принадлежности потерпевшему; копию акта приема-передачи на квартиру, потолочные плинтуса, обогреватель марки «Полярис», электрический чайник «Ирит», хранящиеся при материалах уголовного дела - вернуть потерпевшему К.М.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                  С.А.Щетинин